Фауна и экология клещей семейства Ixodidae, средства и методы защиты животных от иксодовых клещей в Нечерноземной зоне Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Малунов, Сергей Николаевич

  • Малунов, Сергей Николаевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2009, Иваново
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 191
Малунов, Сергей Николаевич. Фауна и экология клещей семейства Ixodidae, средства и методы защиты животных от иксодовых клещей в Нечерноземной зоне Российской Федерации: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Иваново. 2009. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Малунов, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

I : •

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ.!.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. ВИДОВОЙ СОСТАВ И СТРУКТУРА ФАУНЫ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.2.2. БИОТОПИЧЕСКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ДИНАМИКА НАПАДЕНИЯ ПРЕИМАГИНАЛЬНЫХ СТАДИЙ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ НА МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ.

2.2.3. ДИНАМИКА НАПАДЕНИЯ ИМАГО ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ НА ЖИВОТНЫХ.

2.2.3.1. Динамика нападения имаго иксодовых клещей на крупный рогатый скот в Северной агроклиматической зоне.

2.2.3.2. Динамика нападения имаго иксодовых клещей на крупный рогатый скот в Центральной агроклиматической зоне.

2.2.3.3. Динамика нападения имаго иксодовых клещей на крупный рогатый скот в Южной агроклиматической зоне.

2.2.3.4. Динамика нападения имаго иксодовых клещей на собак.

2.2.3.5. Сезонная динамика численности имаго иксодовых клещей на пастбищах при учете на флаг.

2.2.3.6. Сезонная динамика нападения имаго иксодовых клещей на крупный рогатый скот в разные месяцы пастбищного сезона.^.

2.2.3.7. Сезонная динамика нападения имаго иксодовых клещей на прифермерских и дачных собак.

2.2.3.8. Суточная динамика численности имаго иксодовых клещей при учете на флаг.

2.2.4. ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РАЗВИТИЯ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ.

2.2.4.1. Продолжительность питания иксодовых клещей на хозяине.

2.2.4.2. Влияние степени насыщения кровью на плодовитость иксодовых клещей.

2.2.4.3. Сохранность яиц во внешней среде в зависимости от количества выпитой самками крови.

2.2.5. МЕСТА ФИКСАЦИИ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ НА ТЕЛЕ ЖИВОТНЫХ.

2.2.5.1. Локализация преимагинальных стадий иксодовых клещей на теле мелких млекопитающих.

2.2.5.2. Локализация имаго клещей на теле крупного рогатого скота.

2.2.5.3. Локализация имаго клещей на теле дачных и прифермерских собак.

2.2.6. ИЗЫСКАНИЕ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ЗАЩИТЫ ЖИВОТНЫХ ОТ

ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна и экология клещей семейства Ixodidae, средства и методы защиты животных от иксодовых клещей в Нечерноземной зоне Российской Федерации»

Актуальность работы. Широкое распространение клещей семейства Ixodidae в различных агроклиматических зонах России, мозаичность их пространственного распределения, адаптивное многообразие жизненных циклов, потенциальная опасность иксодид как переносчиков возбудителей инфекционных и инвазионных болезней животных и человека делают актуальной задачу детального изучения структуры фауны, особенностей биотопического распределения, жизненного цикла и динамики численности иксодовых клещей в различных регионах России, па территории которых зарегистрированы природные очаги инфекционных и инвазионных болезней-клещевого энцефалита, чумы, туляремии, клещевого возвратного тифа, лихорадки КУ, Крым-Конго геморрагической лихорадки, пироплазмидозов и др. (М.А. Айкимбаев, 1967; В.Н. Беклемишев, 1955; Ю.С. Балашов, 1967; С.П. Чунихин, 1985; А.Н. Алексеев, З.Н. Кондрашова, 1985; А.В. Мотошип, 2008 и

ДР-)

Экономический ущерб от членистоногих очень большой. Иксодиды, присасываясь к животным, прокалывают кожу, что ведет к выбраковке до 85% кожевенного сырья. Только в европейской части Советского Союза убыток в результате недоброкачественности кожевенного сырья составил более 36,6 млн. рублей. При массовом паразитировании клещей надои молока у коров падают I на 18-20%, масса тела снижается до 12% (Э.Б. Кербабаев, Ф.И. Василевич, Т.С. Катаева, 2000; А.А. Непоклонов, И.А Прохорова, 2005; Р.Т. Сафиуллин, 2005; М.Ш. Акбаев, Ф.И. Василевич и др., 2004).

Т.Г. Аббасов, М.М. Симецкий, В.А. Поляков (1999) сообщают, что иксодовые клещи нападают на животных тысячами, сосут кровь, отравляют организм ядовитой слюной, в результате чего животные беспокоятся, в местах присасывания клещей воспаляются ткани, появляются ранки, свищи, наполненные личинками мух. Вследствие этого животные плохо растут, впадают в так называемое «клещевое худосочие». Одна самка клеща высасывает до 2-4мл крови. Сильно заклещеванные животные за летний период теряют 5-6 литров крови.

Причиняемый ущерб иксодовыми клещами сельскому хозяйству во многом усугубляется их способностью хранить и передавать возбудителей опасных I болезней животных и человека (туляремия, лихорадка КУ, Крым-Конго | геморрагическая лихорадка, пироплазмидозы и др.). Много животных погибает от пироплазмоза, бабезиоза и анаплазмоза. В отдельные годы смертность от гемоспоридиозов достигает 36,6 % от числа заболевших животных. Особенно большой падеж (70-80%) наблюдается среди завозного высокопродуктивного скота (Г.С. Дзасохов, 1964; B.J1. Заблоцкий, 2003).

В настоящее время имеется много отечественных и импортных препаратов для борьбы с кровососущими членистоногими (синтетические пиретроиды: перметрин, циперметрин, альфаметрин, лямбдацигалотрин, сумиальф, этофенпрокс и др.; авермектины: абиктин, авертин, ивермек, фармации, дектомакс и др.). Макроциклические лактоновые препараты активны как в отношении гельминтов, так и членистоногих (Р.Т. Сафиуллин, 1995, И.А. Кузнецова, 2006). Тем не менее разработка и внедрение научно обоснованных эффективных схем защиты сельскохозяйственных животных от кровососущих членистоногих, в частности иксодид, остаются весьма актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований была разработка рациональной системы защиты животных от иксодовых клещей в хозяйствах центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации. Для чего были поставлены следующие задачи:

- уточнить видовой состав иксодовых клещей на территории Ивановской области;

- изучить биотопическое распределение иксодовых клещей в фауне региона;

- выяснить особенности суточной и сезонной динамики нападения иксодовых клещей;

- изучить особенности жизненного цикла иксодовых клещей в условиях Ивановской области;

- определить места фиксации иксодид на теле животных (мелких и крупных млекопитающих);

- разработать научно обоснованную схему защиты сельскохозяйственных животных от нападения иксодовых клещей, применительно к условиям Ивановской области.

Научная новизна. На территории Ивановской области выявлено 5 видов иксодовых клещей. Установлено, что на крупных млекопитающих (крупный рогатый скот, собаки и др.) обитают имаго трех видов клещей из семейства Ixodidae - Ixodes ricinus (Linnaeus, 1758), Ixodes persulcatus Sch., Dermacentor reticulatus (Fabricius, 1794). Преимагинальные стадии (личинки и нимфы) этих видов иксодид паразитируют, на мелких млекопитающих (рыжая полевка, обыкновенная полевка, полевая мышь, крот европейский, обыкновенная бурозубка). Кроме вышеперечисленных трех видов на теле мелких млекопитающих паразитируют виды Ixodes trianguliceps Bir., Ixodes apronophorus Sch.

Биотопическое распределение клещей на разных типах пастбищ области крайне не равномерно: пойменные луга интенсивно заселены клещами

Dermacentor reticulatus и Ixodes apronophorus. Значительно' меньше они i встречаются в лесу, лесных и суходольных пастбищах. Клещи Ixodes persulcatus, Ixodes trianguliceps и Ixodes ricinus чаще встречаются в лесах и лесных пастбищах, они сравнительно редко регистрируются на суходольных, заболоченных и пойменных пастбищах.

Первый пик нападения Dermacentor reticulatus на животных начинается со второй декады апреля, достигает максимума в третьей декаде мая, резко падает во второй декаде июля.' Нападение клещей Ixodes persulcatus и Ixodes ricinus на животных начинается на 10 дней раньше и заканчивается - на 10 дней позже, чем Dermacentor reticulatus. Пик активности клещей приходится на 13-14 часов дня. В утренние и вечерние часы активны только Ixodes persulcatus, Ixodes ricinus, a Dermacentor reticulatus в это время суток активность не проявляет.

У крупного рогатого скота имаго иксодид фиксируется в области I подгрудка (31,12%), шеи (28,57%), головы (11,67%), промежности (11,4%), вымени (9,4%>), нижней части брюшной стенки (5,66%), спины (2,18%о); у собак: на голове (30,23%), подгрудке (22,85%), промежности (13,9%), шее (13,27%), нижней части брюшной стенки (9,7%), спине (8,31%) и крупе (1,74%). I

Изучена эффективность препаратов против иксодовых клещей и выявлено, что наибольшую активность против иксодид проявляют новомек и неостомозаи, наименьшую - амитан.

Практическая ценность. Результаты исследований автора позволили дать сравнительную характеристику трех препаратов из разных фармакологических групп против иксодовых клещей. Разработаны сроки обработки животных этими препаратами в период наивысшей активности иксодид, что позволяет снизить потери в животноводстве от паразитов. Полученные диссертантом данные о структуре фауны и особенностях экологии иксодид Ивановской области могут быть использованы при подготовке ветеринарных специалистов в ВУЗах региона. ,

Апробация работы. Основные положения диссертации* доложены и одобрены на: научной конференции Ивановской ГСХА (2008, 2009), научной конференции ВОГ РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (М., 2008).

На защиту выносятся следующие положения:

- видовой состав и структура фауны иксодовых клещей в Ивановской области;

- закономерности биотопического распределения иксодид на разных типах пастбищ;

- особенности сезонной динамики численности, плодовитости иксодовых клещей в агроценозах Верхнего Поволжья;

- защита животных от иксодовых клещей, применительно к условиям Ивановской области.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 работы, в том числе одна работа в издании, регламентированном ВАК Российской Федерации для кандидатских диссертаций, которые отражают основное содержание диссертации.

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом трехлетних научных исследований автора. По материалам первых трех глав диссертации в журнале «Российский паразитологический журнал» (М., 2008, №1), опубликована одна работа, в которую вошли наши данные, полученные по материалам Ивановской области, и данные Егорова С.В., полученные по материалам Владимирской и Костромской областей. Однако результаты исследований Егорова С.В. в нашу диссертацию не вошли (в диссертационный совет представлена справка от Егорова С.В. об отсутствии заимствования его данных в нашей диссертации).

По материалам четвертого раздела диссертации нами в соавторстве с Егоровым С.В. в материалах научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (М., 2008, вып. 9), опубликована одна работа, в I которой отражены наши данные по плодовитости и демографической структуре популяций иксодовых клещей Ивановской области и данные Егорова С.В. по демографической структуре популяций иксодовых клещей сопредельной I

Ивановской области территории. Результаты исследований Егорова С.В. в нашу t диссертацию не вошли (в диссертационный совет представлена справка от Егорова С.В. об отсутствии заимствования его данных в нашей диссертации).

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 181 странице компьютерного текста, содержит 38 таблиц, 28 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, шести глав собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений. Список литературы включает 236 источников, в том числе 154 отечественных и 82 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Малунов, Сергей Николаевич

ВЫВОДЫ:

1. На территории Ивановской области клещи из семейства Ixodidae представлены 5 видами, относящимися к двум родам: Ixodes (Ixodes persulcatus (Sch., 1930), Ixodes ricinus (Linnaeus, 1758), Ixodes trianguliceps Bir., Ixodes apronophorus Sch.,); Dermacentor (Dermacentor reticulatus (Fabricius, 1794). Преимагинальные стадии (личинки и нимфы) Ixodes persulcatus, Ixodes ricinus, Dermacentor reticulatus паразитируют на теле мелких* млекопитающих (рыжая полевка, обыкновенная полевка, полевая мышь, крот европейский, обыкновенная бурозубка), а половозрелые- самки и самцы — на крупных млекопитающих (сельскохозяйственные животные, собаки и дикие млекопитающие). Преимагинальные и имагинальные стадии Ixodes trianguliceps, Ixodes apronophorus паразитируют только на мелких млекопитающих. I

2. Преимагинальные стадии (личинки и нимфы) Dermacentor reticulatus нападают на мелких млекопитающих с первой декады апреля по вторую декаду октября, у имагинальных - наблюдается два пика нападения на крупных

I млекопитающих. Первый пик активности имаго клещей начинается в первой декаде апреля и заканчивается в первой декаде июля, а второй, по численности меньше первого, начинается в первой декаде августа и заканчивается во второй декаде октября.

3. Преимагинальные стадии (личинки и нимфы) Ixodes persulcatus нападают на мелких млекопитающих со второй декады апреля по третью декаду октября, у имагинальных - наблюдается два пика нападения на крупных млекопитающих. Первый пик активности имаго клещей начинается в первой декаде апреля и заканчивается в первой декаде июля, а второй, по численности меньше первого, начинается в первой декаде августа и закапчивается во второй декаде октября.

4. Преимагинальные стадии (личинки и нимфы) Ixodes ricinus нападают на мелких млекопитающих со второй декады апреля по третью декаду октября, у имагинальных - наблюдается два пика нападения на крупных млекопитающих. Первый пик активности начинается в первой декаде апреля и заканчивается в первой декаде июля, а второй, по численности меньше первого, начинается в первой декаде августа и заканчивается во второй декаде октября.

5. Личинки, нимфы и имаго Ixodes trianguliceps паразитируют только на теле мелких млекопитающих со второй декады апреля по третью декаду октября. Преимагинальные и имагинальные стадии Ixodes apronophorus паразитируют только на теле мелких млекопитающих с первой декады апреля по вторую декаду октября.

6. Все виды иксодовых клещей наивысшую суточную активность проявляют в 13.00-16.00 часов дня. Клещи Dermacentor reticulatus в утренние

5.00-8.00) и вечериие (после 20.00) часы не нападают на животных, a Ixodes persulcatus и Ixodes ricinus остаются активными в течение всего светового дня.

7. На теле мелких млекопитающих личинки и нимфы Dermacentor reticulatus чаще локализуются в области спины, Ixodes persulcatus — в области головы и внутренней поверхности плеча, Ixodes ricinus — на спине, Ixodes trianguliceps, Ixodes apronophorus — в области головы и ушей. На крупном рогатом скоте имаго Dermacentor reticulatus чаще локализуется в области шеи и головы, Ixodes persulcatus - подгрудка и шеи, Ixodes ricinus — промежности, вымени. На собаках Dermacentor reticulatus чаще фиксируются в области спины, Ixodes persulcatus - головы, Ixodes ricinus — промежности. Имаго иксодид на теле животиых питаются в течение 216 — 336 часов.

8. Сохранность яиц иксодид во внешней среде зависит от температуры, влажности воздуха окружающей среды и от степени насыщения самок клещей кровью. Яйца иксодид, отложенные самками массой от 54,5 — 68 мг, обладают низкой устойчивостью и меньшим выходом из яиц личинок (в среднем 37,7%), а яйца, отложенные самками с массой от 102,5 мг до 355,5 мг, обладают высокой сохранностью и высоким вылуплением личинок (48,9%).

9. В условиях Ивановской области у всех 5 видов иксодид в течение года наблюдается одна фаза развития.

10. Для защиты животных от иксодовых клещей наивысшим эффектом обладает новомек, умеренным - неостомазан, низким — амитан. Для защиты животных от нападения иксодовых клещей новомек и неостомазан можно использовать каждые 12-15 дней в период максимального нападения иксодид I на сельскохозяйственных животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для защиты молодняка крупного рогатого скота от иксодовых клещей в период их наивысшей активности (с 20 мая до середины июля и с середины августа до конца октября) рекомендуем использовать новомек в дозе 1 мл/50 кг массы животного (4 мл на голову, 0,2 мг/кг по ДВ). Интервал между обработками - 12-15 дней.

Для защиты собак от иксодовых клещей предлагаем обработать их неостомазаном в дозе по трансмиксу — 2,5 мг/кг и по тетраметрину - 0,25 мг/кг по ДВ, каждые 7-10 дней в период наивысшей активности паразитов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Широкое распространение клещей семейства Ixodidae в различных агроклиматических зонах России, мозаичность их пространственного распределения, адаптивное многообразие жизненных циклов, потенциальная опасность иксодид как переносчиков инфекционных и инвазионных болезней животных и человека делают актуальной задачу детального изучения структуры фауны, особенностей биотопического распределения, жизненного цикла и динамики численности иксодовых клещей в различных регионах России, на территории которых зарегистрированы природные очаги инфекционных и инвазионных болезней (клещевого энцефалита, чумы, туляремии, клещевого возвратного тифа, лихорадки КУ, Крым-Конго

- ■ геморрагической лихорадки пироплазмидозов, анаплазмоза и др.).

Анализ результатов собственных фаунистических исследований показал, что на территории Ивановской области клещи из семейства Ixodidae представлены 5 видами, относящимися к двум родам: Ixodes (Ixodes persulcatus (Sch., 1930), Ixodes ricinus (Linnaeus, 1758), Ixodes trianguliceps Bir., Ixodes apronophorus Sch.,); Dermacentor (Dermacentor reticulatus (Fabricius, 1794). Преимагинальные стадии (личинки и нимфы) Ixodes persulcatus, Ixodes ricinus, Dermacentor reticulatus паразитируют на теле мелких млекопитающих (рыжая полевка, обыкновенная полевка, полевая мышь, крот европейский, обыкновенная бурозубка), а половозрелые самки и самцы — на крупных млекопитающих (сельскохозяйственные животные, собаки и дикие мелкие млекопитающие). Преимагинальные и имагинальные стадии Ixodes trianguliceps, Ixodes apronophorus паразитируют только на мелких млекопитающих. Анализ собственного фаунистического материала позволяет выделить на территории Ивановской области два фаунистических комплекса иксодовых клещей: «лесной» и «степной». Основу «лесного» фаунистического комплекса I на территории области составляют виды Ixodes persulcatus, Ixodes ricinus и Ixodes trianguliceps. «Степной» фаунистический комплекс иксодид представлен клещами Dermacentor reticulatus и Ixodes apronophorus. Явными доминантами являются Ixodes persulcatus и Ixodes trianguliceps, субдоминантом - Dermacentor reticulatus, к редким видам относятся Ixodes ricinus и Ixodes apronophorus. Все виды иксодид относятся к треххозяинным клещам с трехгодичным циклом развития, для завершения развития каждой из стадий иксодид требуется один год.

Характерной особенностью территории Ивановской области является наличие в пределах трех агроклиматических зон лесов, лесных, заболоченных, пойменных и суходольных пастбищ биотопов иксодовых клещей. Биотопическое распределение иксодовых клещей определяется их приуроченностью к биотопам (лесов, лесных, заболоченных, пойменных и суходольных пастбищ) и площадью, которые эти биотопы занимают в каждой агроклиматической зоне области.

Анализ динамики нападения иксодовых клещей в отдельных агроклиматических зонах Ивановской области показал, что более интенсивному нападению подвергаются дачные и прифермерские собаки, умеренно инвазирован молодняк крупного рогатого скота 5—18-месячного возраста, меньше заклещеваны коровы и нетели. Степень заклещеванности животных объясняется продолжительностью обитания прокормителей в период активности иксодид.

На территории Верхневолжья для иксодовых клещей характерен двухвершинный характер динамики численности с летней диапаузой. Общая продолжительность сезона активности клещей, амплитуда изменений численности и продолжительность летней диапаузы определяются-агроклиматическими условиями зоны их обитания.

В настоящее время имеется много отечественных и импортных препаратов для борьбы с кровососущими членистоногими (синтетические пиретроиды: перметрин, стомазан, альфаметрин, неостомазан, сумиальф, этофенпрокс и др.; авермектины: абиктин, авертин, ивермек, новомек и др.; формамединовые соединения: амитраз, декта, амитан, моринил и др.). Разработка мероприятий по защите сельскохозяйственных животных и собак от нападения иксодовых клещей в Верхнем Поволжье все еще остается' актуальной. Мы предлагаем для защиты молодняка крупного рогатого скота от иксодовых клещей использовать акарициды из группы авермектинов (новомек), 1 синтетических пиретроидов (неостомазан). Для защиты собак и дойных коров от нападения иксодовых клещей следует использовать синтетические пиретроиды. Обработку животных необходимо проводить каждые 12-15 суток в период наивысшей активности иксодид.