Экологические основы борьбы с иксодовыми клещами на юге Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Глазунов, Юрий Валерьевич

  • Глазунов, Юрий Валерьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 149
Глазунов, Юрий Валерьевич. Экологические основы борьбы с иксодовыми клещами на юге Тюменской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Тюмень. 2004. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Глазунов, Юрий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Распространение, сезонная динамика активности и сроки паразитирования иксодовых клещей.

1.2 Прокормители преимагинальных фаз иксодид.

1.3 Лабораторное культивирование клещей.

1.4 Существующие средства и методы борьбы с иксодовыми клещами.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы.

2.2 Физико-географическая характеристика региона.

2.3 Видовой состав и сезонная динамика паразитирования наиболее распространенных иксодид в Тюменской области.

2.4 Изучение прокормителей и сезона паразитирования преимагинальных фаз иксодовых клещей.

2.5 Лабораторное культивирование и изучение некоторых вопросов биологии клещей Dermacentor reticulatus.

2.6 Разработка методов борьбы с иксодовыми клещами.

2.6.1 Изучение действие акарицидов на иксодовых клещей в лабораторных условиях.ПО

2.6.2 Испытание акарицидной эффективности дельцида, димципа и ветерина в производственных условиях.

2.6.3 Изучение остаточного акарицидного действия испытанных соединений.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические основы борьбы с иксодовыми клещами на юге Тюменской области»

Актуальность. Иксодовые клещи представляют серьезную опасность как переносчики и хранители многих бактериальных, вирусных, грибковых и паразитарных болезней животных и человека (Махмудов, 1971).

В Западной Сибири регистрируется наличие природных очагов различных инфекций, существование которых неразрывно связано с иксодовыми клещами. Так, иксодиды могут являться переносчиками и резервентами многих инфекционных и инвазионных болезней таких как, клещевой энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз, туляремия, пироплазмидозы сельскохозяйственных и плотоядных животных и других болезней инфекционной и паразитарной природы. Паразитируя на продуктивных животных, иксодовые клещи наносят огромный вред народному хозяйству а, следовательно, и человеку (Попов, 1962; Дикаев, 1970; Махмудов, 1971).

Известно, что разработка методов для прогнозирования численности и успешной борьбы с иксодовыми клещами требует основательных знаний о региональных особенностях биологии членистоногих. Ранее, рядом авторов, проводимые наблюдения по фенологии - клеща Ixodes persulcatus касались в основном лесной зоны России (Эскин, 1944; Ходаковский, 1947; Галузо, 1950).

Для успешного разрешения проблемы защиты животных от иксодовых клещей отечественными и зарубежными исследователями было предложено ряд акарицидных препаратов (Королев, 1975; Непоклонова, 1984; Ульмасова, 1984; Елагин, 1986; Cordoves, 1986;. Sivaiah,1987; Drummond,1988 и др.). С этой целью были разработаны и использовались акарициды из группы хлорорганических, фосфорорганических и карбаматных соединений. В большинстве случаев у предложенных соединений выявлена устойчивость к разложению, способность накапливаться в организме животных и во внешней среде, а так же применение одних и тех же акарицидов способствовало появлению к ним устойчивых поколений иксодид (Смирнова, 1988; Piccardi, 1984 и др.). В связи с этим в 90-е годы XX столетия и были предложены соединения на основе синтетических пиретроидов: перметрина, циперметрина, дельтаметрина и фенвалерата.

В Тюменской области последнее десятилетие прошлого столетия характеризовалось ухудшением эпизоотологической и эпидемиологической обстановки по природно-очаговым инфекциям, что объясняется как недостатком, а по ряду вопросов и отсутствием знаний по региональным особенностям биологического развития иксодид, так и своевременностью проведения мероприятий против них.

В Тюменской области вопросы особенностей биологии иксодовых клещей остаются недостаточно изученными и ограничиваются работами Г.И. Гетта (1957), В.И. Алифанова (1973), А.К. Метелица (1975), Л.П. Колчановой (1996) и Н.Х. Якиной (1998).

Важное значение иксодовых клещей в эпизоотологии и эпидемиологии целого ряда природно-очаговых инфекций диктует необходимость разработки и организации комплексной системы защиты от иксодовых клещей животных с целью профилактики таких заболеваний, а для этого требуются наиболее полное и всестороннее знание биологии клещей родов Dermacentor и Ixodes на юге Тюменской области, что имеет не только большое научное, но и практическое значение

Цель исследования. Изучить фауну и экологию иксодовых клещей, их распространение на территории юга Тюменской области и разработать мероприятия по ограничению численности иксодид. В связи с этим перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить видовой состав и распространение наиболее значимых иксодовых клещей на юге Тюменской области;

2. Выяснить круг хозяев и сезон паразитирования иксодид;

3. Изучить некоторые вопросы биологии D. reticulatus в лабораторных условиях;

4. Изучить акарицидную активность новых отечественных препаратов в лабораторных и производственных условиях.

Научная новизна. В результате проведенных исследований были получены данные об особенностях распространения иксодовых клещей на территории юга Тюменской области. Определена их сезонная активность и сроки паразитирования на животных. Изучен видовой состав прокормителей преимагинальных фаз иксодид. Впервые проведено лабораторное культивирование лугового клеща в течение всего года, выявлены некоторые особенности его биологии. Определена эффективность и остаточное акарицидное действие препаратов димцип, дельцид и ветерин для иксодовых клещей в лабораторных и производственных условиях.

Практическая ценность работы. Изучены особенности распространения, сезонной активности и сроков паразитирования иксодид. Определены оптимальные режимы обработок животных новыми акарицидами. Наши данные вошли в: «Методические рекомендации по защите мясного скота французских пород от гнуса, клещей и возбудителей инвазионных болезней», используемые на производстве, для проведения НИР в научных учреждениях и в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены на региональной конференции молодых ученых «Молодые ученые в решении проблем АПК» (Тюмень, 2003), на ученых советах ГНУ Всероссийский НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии (2002-2004 гг.) и на межлабораторном совещании ГНУ ВНИИВЭА (Тюмень, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы и одни рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждений, выводов и практических предложений, иллюстрирована 20 таблицами и 25 рисунками. Список литературы включает 183 источника, из них 44 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Глазунов, Юрий Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. На территории юга Тюменской области повсеместно распространены и паразитируют на сельскохозяйственных животных три основных вида иксодид - Ixodes persulcatus Schulze, 1930, D. reticulatus Fabricius, 1794 (D. pictus, Hermann, 1804) и D. marginatus Sulz, 1776. Соотношение видов варьирует в зависимости от природно-климатических зон. В подтаежной подзоне доминирующий вид (ИВ D. reticulatus - 49,5+2,8%), затем I. persulcatus - 41,9+2,6% и D. marginatus - 8,6+1,1%. ИО клещей варьирует от 2,97 до 7,5 особей. Аналогичные данные и для подзоны северной лесостепи ИВ — 49,9+2,8%, 41,4+2,7%, и 8,7+0,9%, а ИО от 0,75 до 8,6 особей соответственно. В подзоне южной лесостепи D. reticulatus - 44,2+2,5%, I. persulcatus - 41,3+2,7%, и D. marginatus - 14,5+1,7%, при ИО 1,5 до 5,7 экз.

2. Клещи рода Dermacentor начинают проявлять активность 10-21 апреля (в зависимости от метеорологических условий). Первый же пик активности регистрируется с третьей декады апреля по первую мая, второй пик приходится с середины августа по первую декаду октября. Последние имаго клещей рода Dermacentor на животных выявляются до 29 октября. Первые случаи обнаружения I. persulcatus зарегистрированы 13 апреля, а последние - в третьей декаде июня, с пиком активности на протяжении всего мая.

3. Основными прокормителями преимагинальных фаз развития иксодовых клещей являются 9 видов диких позвоночных. Из грызунов основную роль в прокормлении играют - красно-серая полевка (31,5% от общих сборов), которая прокармливает 34,3% личинок и 32,0% нимф; мышь лесная (20,1%) - 16,9% и 21,6%, из насекомоядных - темнозубая бурозубка (15,4%) - 9,3% и 10,9% соответственно. Среди млекопитающих среднего размера основную функцию прокормления несет ёж обыкновенный, который прокармливает - 14,6% личинок и 14,1% нимф.

4. При создании определенных условий микроклимата (температура воздуха 27°С и влажности воздуха 55-60%) ВегтасепШг гейси1аШз возможно культивировать в лабораторных условиях на протяжении всего года. При этом продолжительность развития клеща составляет 44-74 суток. А его гибель за период культивирования - 60,5+4,7%.

5. При питании Э. гейсШайю во всех фазах развития на одном лабораторном животном характерной особенностью является наименьшая масса полученных имаго (4,1+0,57 мг) относительно особей выращенных при использовании отдельного животного для питания каждой стадии иксодид и клещами, отловленными в природе (5,7+0,82 мг).

6. Мероприятия против иксодовых клещей необходимо проводить в период наибольшей их активности - с первых дней начала пастбищного сезона до 2-3 декады июня и со 2-3 декады августа - до постановки на стойловое содержание,

7. Выраженное акарицидное действие на клещей Б. гейайаШз оказывает 0,005%-ная водная эмульсия дельцида, 0,05%-ная водная эмульсия димципа и 0,05%-ная водная эмульсия ветерина. Продолжительность остаточного акарицидного действия данных препаратов составляет 6, 5 и 4 суток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ежегодно перед пастбищным сезоном или после его завершения необходимо проводить плановые агромелиоративные мероприятия — раскорчевку кустарников, сжигание валежника и сухой травы, перепахивание пастбищ и посев культурных трав, а также внедрять культурные пастбища.

2. Проводить дератизацию в открытой природе всеми рекомендуемыми средствами.

3. Уничтожение клещей на животных следует выполнять в течение всего сезона их паразитирования. При этом использовать различные акарицидные средства и методы их применения.

4. Опрыскивания или обтирания животных необходимо осуществлять на специальных площадках с использованием дезинфекционных установок ЛСД, ДУК, ВДМ, «Автомакс», гидропультов и портативной бензомоторной дезустановки ПБДУ - 2. На одно взрослое животное расходуется 2,5-3 литра водной эмульсии, на молодняк до трех месячного возраста 0,75-1 литр, с трехмесячного возраста и до года - 1-2 литра, тщательно распределяя эти объёмы по всей площади кожного покрова обрабатываемого животного.

5. Для обработок животных на откорме и молодняка крупного рогатого скота следует использовать следующие акарициды: дельцид — препарат на основе дельтаметрина (4%-ный) применять в виде водной эмульсии с содержанием препарат 0,125% (0,005 по ДВ); димцип - препарат на основе циперметрина (2,5%-ный) применять 0,05%-ную водную эмульсию (по ДВ); ветерин - препарат на основе циперметрина (20%-ный), применять 0,05% водную эмульсию (по ДВ).

6. Животные опрыскиваются утром перед выгоном на пастбище или после дневного отдыха в течение всего сезона паразитирования клещей. Кратность обработок зависит от природы препарата, но для большинства их интервал между обработками составляет 5-7 дней.

7. Для индивидуальной обработки отдельных животных применяют обтирания (обмывания). Акарицидную жидкость наносят с помощью щеток (тряпок, губок) на всю поверхность тела или на места присасывания клещей. Более удобно наносить растворы акарицидов с помощью беспропеллентных аэрозольных баллонов «Росинка». Особенно тщательно смачивают подгрудок, шею, бока, вымя (у коров), область промежности, ушные раковины, гриву и холку (у лошадей).

8. У отдельных животных и при малой заклещеванности следует удалять клещей механически. Обнаруженные и присосавшиеся клещи и места вокруг них, предварительно смазывают растительным маслом, вазелином или керосином (иначе хоботок клеща может оторваться и остаться в коже), затем медленно отрывается, слегка отводя его тело то в одну, то в другую сторону, и уничтожается путем сжигания.