Клещи и насекомые-переносчики возбудителей инфекционных болезней человека в низменном и предгорном поясах Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Магомедова, Севиль Анверовна

  • Магомедова, Севиль Анверовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 120
Магомедова, Севиль Анверовна. Клещи и насекомые-переносчики возбудителей инфекционных болезней человека в низменном и предгорном поясах Дагестана: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Махачкала. 2004. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Магомедова, Севиль Анверовна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1. Общая эпидемиологическая характеристика членистоногих.

2. Эпидемиологическая характеристика насекомых. а) Отряд Anoplura - вши. б) Отряд Díptera - двукрылые. в) Отряд Aphaniptera - блохи.

3. Эпидемиологическая характеристика клещей.

4. Особенности взаимоотношений клещей с микроорганизмами.

5. Ветеринарное значение иксодовых клещей.

6. Методы борьбы с клещами.

Собственные исследования

Глава II. Материалы и методы исследований.

1. Сбор клещей в природе.

2. Сбор клещей с домашних животных.

3. Сбор эктопаразитов с мелких млекопитающих.

4. Сбор блох из нор грызунов.

5. Сбор эктопаразитов из гнезд мелких млекопитающих.

6. Сбор членистоногих в населенных пунктах.

7. Сбор кровососущих двукрылых в природе.

8. Лабораторное исследование полевого материала.

Глава III. Кровососущие двукрылые — переносчики возбудителей инфекционных заболеваний.

1. Эпидемиологическая характеристика мошек.

2. Эпидемиологическая характеристика мокрецов.

3. Эпидемиологическая характеристика комаров.

4. Эпидемиологическая характеристика слепней.

5. Эпидемиологическая характеристика мух.

6. Борьба с кровососущими насекомыми.

Глава IV. Отряд блохи — переносчики чумы в Дагестане.

1. Эпидемиологическая ситуация по чуме в Дагестане.

2. Видовой состав блох грызунов предгорного Дагестана.

3. Меры борьбы с блохами-переносчиками чумы.

Глава V. Клещи - переносчики особо опасных инфекций в Дагестане.

1. Эпидемиологическая ситуация по Конго-крымской геморрагической лихорадке (ККГЛ) в Республике Дагестан за 1999-2003 годы.

2. Видовой состав фауны иксодовых клещей в низменном и предгорном поясах Дагестана. а) Подсем. Ixodinae

Род Ixodes LatrL, 1795. б) Подсем. Ambliomminae

Род Haemaphysalis Koch, 1844.

Род Boophilus Curtice, 1891.

Род Dermacentor Koch, 1844.

Род Rhipicephalus Koch, 1844.

Род Hayalomma Koch, 1844.

3. Борьба с клещами-переносчиками возбудителя ККГЛ.

4. Клещи-переносчики бактериальных инфекций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клещи и насекомые-переносчики возбудителей инфекционных болезней человека в низменном и предгорном поясах Дагестана»

За последнее десятилетие наблюдается рост болезней человека и животных инфекционного и инвазионного характера, причиной которых являются клещи и насекомые. Распространение ряда инфекций, переносчиками которых являются насекомые и клещи, вызывает необходимость привлечь внимание широкого круга медицинских и ветеринарных работников, а также и населения к этим вопросам. По своему разнообразию, числу видов, членистоногие превосходят все остальные группы животных. Насекомые и клещи как паразиты и переносчики возбудителей болезней поражают домашних животных и причиняют громадный ущерб животноводству. Множество членистоногих, особенно кровососущих, наносят непосредственный ущерб здоровью человека. Иксодовые клещи как эктопаразиты причиняют большой вред, нападая на человека и животных. Еще большой вред они наносят как переносчики возбудителей различных заболеваний.

Многочисленными исследованиями, выполненными отечественными и зарубежными авторами, доказана способность иксодид сохранять в своем теле и передавать позвоночным животным возбудителей многих болезней. Сохраняя вирусы, риккетсии, бактерии в своем организме в течение ряда лет и передавая их потомству, клещи играют роль не только переносчиков, но и резервуаров, хранителей возбудителей инфекций в природе (Генис, 1985 г.) Из всех членистоногих переносчиков - возбудителей заразных болезней человека наибольшее эпидемиологическое значение имеют насекомые и клещи. Степень вредного воздействия обусловливается видом переносчика, его численностью, активностью и характером связи с хозяином.

В эпидемиологическом отношении значение членистоногих, как переносчиков возбудителей заразных болезней человека и животных несравненно большее, чем значение их как эндо- и эктопаразитов; особа их роль при облигатно - трансмиссивных болезнях. Они активно принимают участие в механизме передачи около 25% возбудителей всех заразных заболеваний, особенно из протозойных, риккетсиозных, вирусных и бактериальных. Основным резервуаром возбудителей болезней человека в природе являются позвоночные животные. Так, различные грызуны сохраняют более 20 видов возбудителей заразных болезней. Резервуаром возбудителей в природе могут быть и беспозвоночные. В организме некоторых видов клещей возбудители длительно сохраняются и не только размножаются, но и передаются самками потомству трансовариально, а главное, клещи могут длительно (годами), будучи голодными и находясь в неактивном состоянии, сохранять микробов. Например, вирус клещевого энцефалита длительно хранится и передается трансовариально иксодовыми клещами; спирохеты -возбудители клещевого возвратного тифа - хранятся клещами рода орнитодорус; бактерии туляремии - иксодовыми клещами (К.В. Крашкевич и др., 1963).

Немаловажна и роль насекомых в переносе некоторых очень серьезных болезней человека и животных. Малярия, переносимая комарами из рода Anopheles, в течение тысячелетий была бичом человечества. Подсчитано, что ежегодно от этой болезни погибает около 2 млн. человек и около 200 млн. больных ею теряют трудоспособность (Ла Брек, 1971). К другим серьезным заболеваниям людей, переносимым насекомыми, относятся паразитарные тифы, энцефалит, бубонная чума. Такие болезни домашних животных, как анаплазмоз, сибирская язва, трипанозомоз, переносятся также насекомыми и причиняют огромный экономический ущерб. Вредоносное воздействие заразных болезней передаваемых паразитами во много раз превосходит их собственно-паразитический вред (Тарасов, 1988).

Борьба с членистоногими не может быть успешной без точного учета особенностей их биологии, жизненного цикла, сроков развития, мест обитания, реакций на внешние условия, чувствительности к ядам или другим применяемым средствам борьбы и защиты. Меры борьбы и способы их применения для каждого объекта оказываются часто различными. Одной из задач развития региональной паразитологии служит углубленное эколого-фаунистическое изучение переносчиков болезнетворных начал - кровососущих членистоногих: (клещей, блох, вшей, слепней, мокрецов, мошек, комаров и др.) в каждом крупном природном районе (Б.Н.Мазурмович и др., 1975).

Наша работа является актуальной в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по инфекционным болезням в республике Дагестан и недостаточной осведомленностью медицинских работников в вопросах эпидемиологии, клиники, лечения и профилактики этих заболеваний с высокой летальностью. Без правильного определения вида паразита, сроков развития, нельзя строить рентабельные мероприятия по борьбе с клещами и насекомыми и распространяемыми ими болезнями. В этом и заключается практическое значение проведенных нами исследований.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Магомедова, Севиль Анверовна

Выводы:

1. Растительный покров, различные климатические условия, экспозиция, рельеф местности, богатая флора и фауна, а также развитая структура отгонного животноводства определяют факторы, способствующие распространению и развитию множества видов клещей и насекомых и, соответственно, переносимых ими инфекционных болезней.

2. Наибольшее видовое разнообразие переносчиков отмечено в низменном и предгорном поясах.

3. Наблюдается приуроченность клещей и насекомых к определенным биотопам.

4. Сроки риска заражения людей вирусом ККГЛ могут быть значительно удлинены за счет включения в эпизоотический процесс клещей рода Rhipicephalus (Rh.bursa и Rh rossicus).

5. Проведенные наблюдения над биологией наиболее распространенных видов клещей и насекомых позволили выяснить сроки их активации, сезонную и суточную активность и некоторые биолого-экологические особенности этих членистоногих.

6. Анализ суточной активности кровососущих двукрылых показал, что животные и люди подвергаются их нападению круглосуточно, в связи с чем возрастают шансы переноса ими возбудителей инфекционных болезней, если таковые имеются.

7. Среди выявленных видов клещей к переносчикам возбудителей инфекционных болезней человека в Дагестане относятся: Hyalomma marginatum, Rhipicephalus bursa, Rhipicephalus rossicus, Ixodes ricinus, Dermacentor marginatus, Dermacentor pictus, Haemaphysalis otophila.

Практические рекомендации

Поскольку в процесс распространения вируса KKTJT вовлекаются новые объекты, в частности Rh. bursa, необходимо планировать дальнейшее обследование в соответствии с индивидуальным циклом развития, в том числе и этого вида, т.е. с охватом всего летнего сезона. Также нужно проводить перегоны скота с зимних пастбищ на летние и обратно, руководствуясь данными о сроках активации клещей в природе. Предупредить проникновение клещей в горный пояс при перегонах можно путем проведения обязательных противоклещевых обработок. В борьбе с клещами и насекомыми нужно проводить систематически плановые меры по уничтожению грызунов-хозяев и прокормителей блох и юных стадий клещей, уничтожать сорную растительность и остатки высохшей травы, засыпать расположенные близ жилищ человека водоемы - места выплода личинок представителей кровососущих двукрылых. Также регулярно проводить санитарную обработку кошар, скотоферм и летних полевых станов, жилищ и дворов людей.

В целях раннего выявления больных и подозрительных на КГЛ и другие инфекции, лиц с укусами клещей на всех административных территориях республики необходимо организовать и проводить подворные обходы. В очагах и энзоотичных территориях, а также во всех детских летних оздоровительных учреждениях и местах массового отдыха населения проводить дезинсекционные мероприятия.