Спонтанное высказывание в коммуникативно-смысловом аспекте: На материале французского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Васенёва, Екатерина Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Васенёва, Екатерина Викторовна
Введение
Глава I. Синтаксическая характеристика французского спонтанного высказывания
1. Определение французской спонтанной речи
2. Высказывание как базовая единица французской спонтанной речи
3. Развёртывание на синтагматической оси спонтанного высказывания
3.1. Границы предложений внутри французского спонтанного высказывания
3.1.1. Фонетический аспект в определении границ предложения
3.1.2. Роль синтаксической схемы в определении границ предложения
3.2. Явление недостаточности во французской спонтанной речи
3.2.1. Эллиптические предложения
3.2.3. Паралингвистические средства
3.3. Средства соединения предложений внутри спонтанного высказывания во французском языке
3.3.1. Сочинительная связь
3.3.2. Подчинительная связь
3.3.3. Бессоюзная связь
3.4. Влияние эмоциональности на типы предложений, используемых во французском спонтанном высказывании
4. Парадигматическая ось французского спонтанного высказывания б
3.1. Парентетические включения
4.2. Слова-заполнители пауз
4.3. Повтор
4.4. Апеллятивные элементы
4.5. Утвердительные и отрицательные слова
Выводы по главе I
Глава II. Коммуникативно-смысловая характеристика французского спонтанного высказывания
1. Коммуникативно-смысловая точка зрения
1.1. Комплексный подход
1.2. Понятие смысла высказывания
2. Основные коммуникативные понятия
2.1. Коммуникативная стратегия
2.2. Нарушение синтаксической схемы с точки зрения коммуникативного подхода
2.3. Коммуникативно-смысловые аспекты определения границ предложений внутри французского спонтанного высказывания
2.3.1. Определение коммуникативного фокуса
2.4. Актуальное членение французского спонтанного высказывания
2.4.1. Порядок слов в спонтанном высказывании
2.4.2. Порядок следования предложений во французском спонтанном высказывании
3. Коммуникативно-смысловые функции компонентов, составляющих парадигматическую ось французского спонтанного высказывания
3.1. Парентетические включения с коммуникативно-смысловой точки зрения
3.2. Коммуникативно-смысловые функции хезитаций
3.3. Повторы с точки зрения коммуникативного подхода
Выводы по главе II
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спонтанное высказывание в коммуникативно-смысловом аспекте: На материале французского языка»
Долгое время главным объектом теоретического изучения в лингвистике являлись логически построенные книжно-литературные тексты. Языковеды анализировали только художественную литературу, считая её единственно достойной их внимания. Выбор языкового материала из произведений, в которых речь выступала не как средство повседневного общения, а как орудие искусства, сказывался и на характере лингвистических концепций. Однако в XX веке, и особенно в последние десятилетия, в отечественной лингвистике всё более возрастает интерес к спонтанному неофициальному устному языковому общению. В трудах В.Д. Девкина, H.A. Шигаревской, К.А. Долинина, Ю.М. Скребнева, О.Б. Сиротининой, Е.А. Земской, O.A. Лаптевой подчёркивается идея о важности непосредственного устного языкового общения наряду со значительной ролью письменности в жизни общества.
Похожая ситуация прослеживается и во французской лингвистике. Долгое время французские лингвисты анализировали примеры из книжных текстов, считая, что именно так выглядит современный французский язык. Такие лингвисты, как де Бёр (De Bœr, Syntaxe du français moderne, 1947), Жоржей (Georgin, Pour un meilleur français, 1951), Пристли (Priestley, Reprise constructions in French, 1955), Раншон (Renchon, La syntaxe de l'interrogation, 1967), Бонне (Bonnet, Ordre des syntagmes dans le français parlé à travers des dialogues dans quelques romans contemporains, 1973) анализировали именно литературные тексты, хотя представляли их как образцы разговорной речи. В 1981г. А.Николя пишет про путаницу в терминах: «Понятие французский разговорный язык на самом деле не определено, ведь его анализируют на базе литературных текстов». [Nicolas 1981: 15]
Одним из первых о важности изучения разговорной речи заговорил Ш. Балли, который «оставил нам в наследство очень интересные и содержательные работы по стилистике [.] и очень тонкие наблюдения над аффективными элементами языка». [Потоцкая 1974: 16] Автор упрекал лингвистов в том, что они не считают устную речь достойной внимания, что они отгораживаются от неё под предлогом, что в ней всё неправильно. Как подчёркивал Ш. Балли, в ней «нет абсолютно ничего неправильного - всё соответствует норме». [Bally 1951: 309]
Во 2-ой половине XX века значительно повысился интерес к проблемам французской разговорной речи (труды Э.Бенвениста, К.Бланш-Бенвенист, Г.Боша, Ф.Гаде, П.Гиро, О.Дюкро, О.Соважо и мн. др. подтверждают это). В 80-х годах XX века группа GARS (Groupe Aixois de Recherches en Syntaxe) во главе с К. Бланш-Бенвенист обращается к анализу спонтанной речи, записанной на плёнку, т.е. аутентичной речи простых людей разных возрастов и социальных статусов, которую действительно можно назвать французской разговорной речью. К. Кербрат-Ореккьони в книге "Les interactions verbales" объясняет возросший в последнее время интерес к проблемам разговорности не данью моде, а переломным этапом в развитии лингвистики, а именно, стремлением проникнуть в глубинные речевые процессы.
Однако до сих пор большинство исследований в лингвистике направлено в первую очередь на письменную речь.
Ещё меньше существует работ, посвящённых анализу спонтанной речи. К сожалению, многие исследователи незаслуженно оставляют без внимания спонтанность - одну из важнейших характеристик повседневного общения. Другие же лингвисты (К.А. Долинин, О.Соважо и другие) относят к разговорной речи только такую речь, которая порождается спонтанно.
Таким образом, актуальность проблематики данного исследования связана с отсутствием достаточно полного комплексного изучения особенностей синтаксиса французской спонтанной речи. С уверенностью можно сказать, что, несмотря на многочисленные исследования, предпринятые в этой области, до сих пор многие проблемы устной французской спонтанной речи остаются открытыми и далёкими от своего окончательного разрешения. В диссертации применяется комплексный подход для решения таких проблем, как нарушение синтаксической связи между компонентами устного неподготовленного высказывания, определение границ предложений внутри его, а также функционирование составляющих компонентов высказывания.
Целью работы является установление сущностных специфических коммуникативных и синтаксических признаков высказывания как базовой единицы французской спонтанной речи.
В соответствии с целью исследования в диссертации ставятся следующие конкретные задачи:
• Определить статус французской спонтанной речи.
• Обосновать выбор базовой единицы французской спонтанной речи.
• Определить основные составляющие компоненты, входящие в состав высказывания, а также средства их соединения между собой во французском языке.
• Установить функции составляющих компонентов французского спонтанного высказывания с коммуникативно-синтаксической точки зрения.
• Определить границы предложения внутри французского спонтанного высказывания.
Поставленная цель и задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. В конце каждой главы приводятся выводы.
Заключение диссертации по теме «Романские языки», Васенёва, Екатерина Викторовна
Выводы по главе II
Во французском спонтанном высказывании информация (смысл, который передаётся говорящим и воспринимается слушающим на основе содержания, выражаемого языковыми средствами в сочетании с контекстом и речевой ситуацией, на фоне существенных в данных условиях речи элементов опыта и знаний говорящего и слушающего) представляется в зависимости от коммуникативной стратегии, коммуникативных ходов и коммуникативного фокуса.
Коммуникативная стратегия (конкретная речевая реализация определённого коммуникативного поведения, одного из неконечного множества возможных конкретных коммуникативных ситуаций и связанного с определённой коммуникативной целью) включает в себя один или несколько локальных коммуникативных ходов.
Коммуникативные стратегии могут быть связаны с выражением смысла высказывания (смысловые), процессом порождения высказывания (структурно-организующие) или привлечением внимания и ответной реакцией других участников коммуникативного акта (инициирующе-реактивные).
Сбои в синтаксических конструкциях, а также предложения с незаконченной синтаксической схемой, которые с точки зрения нормативного синтаксиса являются речевым браком, объясняются закономерностями порождения французской спонтанной речи, а именно: отсутствием продуманной синтаксической схемы и одновременностью порождения высказывания и его словесного оформления.
Появление конструкций с незаконченной синтаксической схемой или сбоями в схеме связано с двумя разными явлениями:
• со структурно-организующей стратегией точно выразить мысль или стратегией самоисправления. Говорящий уже произнёс что-то, что он считает неверным. Тогда он исправляет себя, исправляет так называемое «ложное начало»;
• с переменой коммуникативного локального хода, которая сопровождается нарушением линейности и правильности уже начатой конструкции.
Границы предложений внутри французского спонтанного высказывания могут быть определены не только при помощи синтаксических критериев, но также и коммуникативно-смысловых:
• при помощи коммуникативного фокуса (выбора объектов для сознательного восприятия и приписывание этим объектам некоторых свойств и/ или установление между ними некоторых отношений), смена которого может сопровождаться завершением одного и началом другого предложения;
• при помощи вычленения коммуникативного ядра (то есть тема-рематического комплекса).
Для вычленения ядра необходимо прибегнуть к актуальному членению, то есть распределению содержания в соответствии с условиями актуальной ситуации коммуникативного акта, как способу выражения соотношения между тем, о чём говорится в предложении и тем, что об этом сообщается.
Включение парадигматической оси в синтагматическую ось французского спонтанного высказывания закономерно и необходимо, поскольку составляющие её элементы — парентезы, хезитации и повторы выполняют в спонтанной речи особые функции.
Парентетические включения принимают участие в иерархизации информации в высказывании: они могут быть частью темы или ремы, могут выражать мысль, параллельную главной, могут быть совсем не связаны со смыслом высказывания, если коммуникативный фокус направляется на другие аспекты, не связанные с основной темой высказывания. Парентезы также могут быть связаны с коммуникативной стратегией «быть точным» или со сменой локального коммуникативного хода.
Слова-заполнители пауз позволяют автору высказывания точно выразить мысль, что связано с коммуникативной структурно-организующей стратегией «самоисправления», «быть точным». Иногда они являются показателями границ предложений или выражают грамматическое значение вопросительности, связанное с инициирующе-реагирующей стратегией «привлечь внимание собеседника».
Повторы во французской спонтанной речи обладают усилительно-выделительной, структурно-организующей функцией и функцией заполнения пауз.
Кроме того, все выше перечисленные элементы выражают различные эмоции автора высказывания.
Учитывая все эти функции, можно сделать вывод, что такие элементы, как хезитации и повторы, не являются излишними во французском спонтанном высказывании, а являются закономерными и необходимыми, а парентетические включения имеют свои, особые функции.
Заключение
Подводя итоги, можно сказать: французская спонтанная речь обладает своей спецификой и отдает предпочтение определённым средствам выражения смысла, иногда отличным от тех, которыми пользуется неспонтанная речь. Спонтанная речь - речь неподготовленная, порождаемая устно, кодифицированная или некодифицированная - встречается в различных сферах межличностного общения.
Существуют разные степени спонтанности речи:
Наибольшая степень спонтанности или абсолютная спонтанность - речь без всякой опоры на написанные источники.
Учитывая, что все носители языка в той или иной степени употребляют в спонтанной речи фразы-клише, цитаты из различных источников и так далее, можно утверждать, что абсолютная спонтанность существует только теоретически.
Наименьшая степень спонтанности или мнимая спонтанность - речь, заранее обдуманная, отрепетированная.
Относительная спонтанность - речь, заранее необдуманная, но всё-таки в той или иной степени опирающаяся на имеющиеся в памяти готовые выражения, цитаты и т.п. из письменных и устных источников информации. Относительная спонтанность включает в себя множество степеней данного признака.
Из трёх вышеназванных степеней спонтанности именно относительная спонтанность представляет интерес для лингвистического исследования.
Французская спонтанная речь обладает рядом свойств, основным из которых является одновременность порождения высказывания и его вербального выражения. Можно выделить также следующие свойства спонтанной речи:
• эмоциональная насыщенность и субъективная окрашенность.
• ситуативная обусловленность;
• неофициальный характер общения;
• непосредственность и непринуждённость общения;
• индивидуальность спонтанной речи;
• предсказуемость, которая особым образом сосуществует со спонтанностью и не противоречит ей.
Для анализа синтаксиса французской спонтанной речи выбрано высказывание как базовая единица - индивидуальный акт речепорождения и речевосприятия, ориентированный на коммуникантов, соотнесённый с конкретной ситуацией и контекстом, обладающий законченным смыслом, который дополняется различными паралингвистическими средствами. В отличие от других единиц (предложения, сверхфразового единства и т.д.) высказывание является коммуникативной единицей, включающей в себя не только синтагматическую последовательность единиц, но и парадигматическую (парентезы, повторы, сбои, хезитации и т.д.). Высказывание не является минимальной единицей и членимо на более мелкие составляющие.
Информация во французском спонтанном высказывании представляется в зависимости от коммуникативной стратегии, то есть конкретной речевой реализации определённого коммуникативного поведения, одного из неконечного множества возможных конкретных коммуникативных ситуаций и связанного с определённой коммуникативной целью.
В результате анализа французских спонтанных высказываний была сделана следующая классификация коммуникативных стратегий:
• смысловые стратегии, непосредственно связанные с содержанием высказывания;
• структурно-организующие стратегии, связанные с процессом порождения спонтанного высказывания и с его оформлением;
• инициирующе-реагирующие стратегии, связанные с привлечением внимания собеседника и его ответной реакцией.
Коммуникативная стратегия как общий замысел включает в себя одну или несколько локальных коммуникативных задач - коммуникативных ходов.
В зависимости от коммуникативных ходов меняется также коммуникативный фокус, то есть выбор объектов для сознательного восприятия и приписывание этим объектам некоторых свойств и/ или установление между ними некоторых отношений.
Во французской спонтанной речи говорящий каждый раз особым образом распределяет информацию на более значимую и менее значимую. Эта иерархизация всегда подчинена субъективным отношением к ней автора высказывания.
Синтагматическая ось французского спонтанного высказывания N представлена конструкциями с ровной синтаксической схемой, т.е. полными или неполными предложениями, чаще всего эмотивными по коммуникативному типу.
Синтагматические составляющие соединяются между собой сочинительными и подчинительными союзами, которые служат для выражения различных отношений между ними. Специфику французской спонтанной речи составляет употребление бессоюзной связи, при которой смысловые отношения остаются невыраженными, тем не менее, смысловая связь предложений сохраняется.
Предложения с нарушением синтаксической схемы являются в спонтанном высказывании не «речевым браком», а результатом смены коммуникативных ходов или связаны со структурно-организующей коммуникативной стратегией «самоисправления».
Границы предложений во французском спонтанном высказывании не определяются так же чётко, как в неспонтанной речи. Говорящий не всегда задумывается, где завершается одно и начинается другое предложение в его речи, а потому не всегда чётко их оформляет. Более того, традиционные знаки пунктуации, которые являются показателями границ предложений в неспонтанной речи, для спонтанной не применимы. Проблема также осложняется наличием в спонтанном высказывании предложений с незаконченными синтаксическими схемами, переплетениями и «наслаиваниями» схем друг на друга и элементов, которые трудно однозначно отнести к какому-то одному предложению.
В результате анализа были выделены следующие критерии определения границ предложений во французской спонтанной речи:
• по соответствующей интонации;
• по наличию длительной паузы;
• по наличию слова-хезитации или коннектора;
• по смене синтаксической схемы;
• по смене локального коммуникативного хода;
• по смене коммуникативного фокуса;
• по наличию коммуникативного ядра.
Взятый отдельно от других, один критерий не всегда позволяет определить конец одной и начало другой конструкции. Только комплекс этих факторов даёт оптимальный результат в выделении границ предложений внутри спонтанного высказывания.
Парадигматическую ось французского спонтанного высказывания составляют парентезы, хезитации, повторы, апеллятивные элементы, а также утвердительные и отрицательные слова. Все они выполняют в спонтанном высказывании особые функции и являются закономерными и необходимыми.
Парентезы участвуют в распределении информации, дополняют основной смысл высказывания, относясь к теме или реме. В отличие от неспонтанной речи, парентетические включения в спонтанной речи могут вносить новый смысл, не связанный с основным, что вызвано сменой коммуникативного фокуса.
Слова-паразиты» или хезитации позволяют говорящему точно выразить свою мысль, привлечь внимание собеседника или подчеркнуть значение вопросительности.
Повторы обладают усилительно-выделительной, структурно-организующей функцией и так же, как и хезитации, связаны с коммуникативной структурно-организующей стратегией «быть точным».
Апеллятивные элементы привлекают внимание собеседника, а утвердительные и отрицательные слова усиливают утверждение или отрицание, выраженное в реплике диалога.
Кроме этого, все перечисленные элементы могут выражать различные эмоции говорящего.
Таким образом, французская спонтанная речь в своём синтаксисе отходит от устоявшейся структуры синтаксиса неспонтанной речи. Но она не имеет ничего «неправильного», «ошибочного», а строится по своим особым законам, которые объясняются условиями, в которых она функционирует.