Специфика управления инновационной деятельностью на предприятиях среднетехнологичных отраслей высокого уровня тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Латыпова Камила Джамильевна

  • Латыпова Камила Джамильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Латыпова Камила Джамильевна. Специфика управления инновационной деятельностью на предприятиях среднетехнологичных отраслей высокого уровня: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2015. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Латыпова Камила Джамильевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ОТРАСЛЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1. Эволюция подходов к пониманию сущности протекания и управления инновационным процессом на промышленных предприятиях

1.2. Особенности организации инновационной деятельности в среднетехнологичных отраслях высокого уровня

1.3. Методика оценки активности инновационной деятельности среднетехнологичных отраслей высокого уровня

2. ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СРЕДНЕТЕХНОЛОГИЧНЫХ ОТРАСЛЯХ ВЫСОКОГО УРОВНЯ

2.1. Анализ основных инновационных показателей

в среднетехнологичных отраслях высокого уровня

2.2. Оценка инновационной активности среднетехнологичных

отраслей высокого уровня

2.3. Анализ условий, факторов и параметров инновационной деятельности автомобильной отрасли

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В СРЕДНЕТЕХНОЛОГИЧНЫХ ОТРАСЛЯХ ВЫСОКОГО УРОВНЯ

3.1. Модели государственного регулирования промышленного инновационного развития

3.2. Направления совершенствования управленческих подходов к организации инновационной деятельности в среднетехнологичных

отраслях высокого уровня

3.3. Разработка управленческой модели реализации инновационной

деятельности в сфере автомобилестроения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика управления инновационной деятельностью на предприятиях среднетехнологичных отраслей высокого уровня»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Первоочередной задачей предприятий, ориентированных на усиление конкурентных позиций на рынке, повышение спроса, рост прибыли, а также возможность реализации экспортной политики, является разработка инноваций. В свою очередь, эффективность разработки и внедрения инноваций обеспечивается за счет систематического и комплексного проведения инновационной деятельности, подразумевающего осуществление различных видов инноваций, как технологических, так и организационных и маркетинговых. Комплексный подход к реализации инновационной деятельности дает предприятиями и в целом отраслям промышленности значительный ряд преимуществ, благодаря которым может быть достигнута цель вывода российской экономики на инновационный путь развития. В силу этого одной из важнейших задач при формировании инновационной экономики становится изучение и выявление специфики проведения инновационной деятельности на предприятиях отраслей промышленности.

Одной из наиболее инновационно активных групп отраслей (по показателю доли инновационно активных предприятий) являются среднетехнологичные отрасли высокого уровня. Представленная группа отраслей, являясь значимым звеном в формировании инновационной экономики, имеет высокий потенциал в развитии и приобретении конкурентных позиций среди других отраслей, как в рамках страны, так и на мировом уровне. Данную группу составляют такие отрасли, как химическое производство, производство машин и оборудования, производство электрических машин и электрооборудования, производство автомобилей, прицепов и полуприцепов, а также производство прочих транспортных средств. Предприятия указанных отраслей характеризуются наличием определенных конкурентных преимуществ, являются, как правило,

градообразующими, создают значительное число рабочих мест, оказывая положительное влияние на развитие отечественной экономики в целом.

Все вышеперечисленное, а также необходимость выявления специфичности характера реализации инновационной деятельности, системных условий и проблем при протекании инновационных процессов на предприятиях среднетехнологичных отраслей высокого уровня, выявления обусловливают актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В рамках диссертационного исследования были изучены и проанализированы труды многих отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблематике инновационного развития на предприятиях отраслей промышленности. В частности, при изучении категорийного аппарата инноватики в части уточнения базообразующих понятий в отраслевом разрезе, классификационных признаков инноваций, понимания эволюции и сущности инновационных процессов были использованы труды таких авторов, как В.И. Вагизова, С.И. Дворецкий, Д.А. Ендовицкий, Э. Мэнсфилд, Р. Солоу, М. Портер, Б. Твисс, В.Г. Матвейкин, С.А. Коменденко, Р. Фостер, Й. Шумпетер, и др.

Исследованию целого спектра проблем функционирования экономических систем различных уровней в рамках обеспечения действия управленческих механизмов их инновационного развития и реализации инновационной деятельности посвящены труды В.В. Авиловой, О.Г. Беляева, И.В. Гилязутдиновой, С.В. Киселева, О.В. Краюшкина, А.В. Морозова, М.В. Райской, М.В. Шинкевич и др.

Проблемы выявления характера влияния на инновационную деятельность отдельных факторов и оценки эффективности инновационных процессов на отраслевом уровне, а также анализу тенденций и закономерностей управления реализацией инноваций на макроуровне отражены в исследованиях Е.В. Быковской, М.В. Данько, В.А. Драбенко,

Д.И. Кокурина, Т.А. Смеховой, Д.Ш. Султановой, Э.А. Уткина, А.А. Чулок, А.И. Шинкевича и др.

На фоне разработанности проблематики общих вопросов, касающихся категорий инноваций и инновационной деятельности в различных экономических системах, следует отметить недостаточность проработки ряда теоретических и практических аспектов, а также систематизации проблем и поиска соответствующих решений, затрагивающих инновационные процессы и инновационную деятельность на предприятиях среднетехнологичных отраслей высокого уровня.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследованияявляется выявление специфических условий и проблем, а также разработка соответствующих инструментов управления функционированием среднетехнологичных отраслей высокого уровня в рамках реализации инновационной деятельности.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

- уточнить понятийный аппарат инновационного развития и обеспечения протекания инновационных процессов и классификационные признаки инноваций в отраслевом разрезе;

- сформировать факторное поле воздействия на инновационную деятельность промышленных предприятий отрасли;

- разработать методику оценки инновационной активности применительно к среднетехнологичным отраслям высокого уровня;

- провести экономико-математическое моделирование процессов, характеризующих инновационную деятельность среднетехнологичных отраслей высокого уровня;

- разработать методику оценки факторного влияния на управление инновационной деятельностью в среднетехнологичных отраслях высокого уровня;

- выявить основные факторы и инструменты обеспечения инновационного развития применительно к среднетехнологичным отраслям высокого уровня и предложить соответствующую управленческую модель.

Объектом исследования является инновационная деятельность, осуществляемая в рамках функционирования среднетехнологичных отраслей высокого уровня.

Предметом исследования выступает совокупность факторов, условий и инструментов, характерных для управления инновационной деятельностью на предприятиях среднетехнологичных отраслей высокого уровня.

Соответствие содержания диссертации заявленной специальности. Работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством п. 2 Управление инновациями: 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; 2.10 Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости; 2.12 Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий.

Теоретической и методологической основой исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов, отражающие основную суть проблем и главных вопросов, касающихся управления инновационной деятельностью в различных отраслях промышленности.

Для решения поставленных задач были использованы такие методы, как системный и комплексный экономический анализ, статистический анализ, экономико-математическое моделирование и прогнозирование, группировка и обобщение, графическое моделирование.

Информационной и эмпирической базой исследования явился ряд нормативных и законодательных актов Российской Федерации и Республики Татарстан, освещающих векторное развитие экономики в области повышения конкурентоспособности отраслей промышленности и определения путей инновационного развития экономических систем в целом. Кроме этого использовались данные Федеральной службы государственной статистики, статистические данные Высшей школы экономики (ВШЭ), исследования консалтинговых компаний, официальные сайты предприятий отраслей промышленности, а также интернет-источники, посвященные исследованию инновационной деятельности и инновационных процессов, научные публикации зарубежных и отечественных авторов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в получении совокупности научных результатов в области раскрытия и обоснования специфики управления инновационными процессами в среднетехнологичных отраслях высоко уровня. Наиболее значимые результаты, раскрывающие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

1. Раскрыто содержание понятия «инновационная активность среднетехнологичных отраслей высокого уровня» и предложена классификация инноваций, базирующаяся на сопоставлении инноваций по критериям степени новизны и характеру применения на промышленном предприятии, позволяющая детально описать весь спектр инноваций, реализуемых на предприятиях промышленных отраслей.

2. Определено факторное поле формирования управляющего воздействия на инновационную деятельность промышленного предприятия, позволяющее осуществлять учет влияния внешних и внутренних факторов способствующих и препятствующих инновациям, а также интегральных ситуационно-инновационных показателей, характерных для предприятий соответствующей отрасли.

3. Разработана методика оценки инновационной активности отрасли на основе построения матрицы инновационного позиционирования отрасли, позволяющей определить положение каждой среднетехнологичной отрасли высокого уровня в рамках векторного пространства «инновационный результат-инновационный потенциал» и на этой основе сформировать стратегию перспективной траектории инновационного развития исследуемой отрасли.

4. Разработаны экономико-математические модели инновационной деятельности среднетехнологичных отраслей высокого уровня, которые дают возможность рассчитывать прогнозные значения определяемого показателя для последующего принятия управленческих решений в сфере формирования инновационной политики той или иной отрасли данной группы.

5. Разработана методика оценки влияния различных групп факторов на инновационное развитие среднетехнологичных отраслей высокого уровня на основе совокупности универсальных и специфических показателей и построения графической модели влияния, характеризующих, как силу воздействия каждого фактора, так и группы факторов в целом.

6. На основе выделения ключевых проблем, характеристик, принципов и направлений инновационного развития среднетехнологичных отраслей высокого уровня предложена инструментально-факторная модель управления инновационной деятельностью для автомобильной отрасли.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в расширении научных знаний в области инноваций и инновационной деятельности в отраслевом контексте, а именно в уточнении ряда научных категорий, развитии подходов к классификации инноваций, структурировании специфических факторов, оказывающих влияния на инновационную деятельности промышленных предприятий в отраслевом разрезе.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения разработанных методик и моделей при принятии решений по формированию программ и стратегий развития промышленных отраслей, а также в процессе принятия управленческих решений в сфере инновационной деятельности на промышленных предприятиях, в частности, на предприятиях автомобильной отрасли. Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Теория инноваций», «Инновационный менеджмент», «Управление инновационными процессами», «Стратегическое планирование» и др.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, таких как: «Теория и практика управления инновационным развитием социально-экономических систем» (Казань, 2010, 2012), «Проблемы и перспективы экономического развития нефтехимического комплекса региона» (Нижнекамск, 2013), «Проблемы инфраструктурного обеспечения инновационного развития отечественной экономики» (Казань, 2013), «Перспективы развития и повышения экологической безопасности нефтегазохимического комплекса на основе интеллектуализации предприятий» (Санкт-Петербург, 2014).

Основные положения диссертационного исследования отражены в 21 публикации общим объемом 5,95 п.л., в том числе в 6 научных статях в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре экономики ФГБОУ ВПО «КНИТУ» при чтении таких дисциплин, как «Организация инновационной деятельности предприятия» и «Макроэкономическое планирование и прогнозирование», а также были приняты к использованию в деятельности Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, что подтверждено соответствующими справками.

Объем, структура и содержание диссертационной работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 175 источников. Работа изложена на 183 страницах, содержит 38 рисунков, 24 таблицы.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ОТРАСЛЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1. Эволюция подходов к пониманию сущности протекания и управления инновационным процессом на промышленных предприятиях

В современной экономике роль инноваций и инновационной деятельности значительно возросла. Без применения инноваций на предприятиях практически невозможно создать конкурентоспособную продукцию, имеющую высокую степень наукоемкости и новизны. В рыночной экономике инновации представляют собой эффективное средство конкурентной борьбы, так как ведут к созданию новых потребностей, снижению себестоимости продукции, притоку инвестиций, повышению имиджа (рейтинга) производителя новых продуктов, открытию и захвату новых рынков, в том числе и внешних.

Понятие «инновация» как экономическую категорию одним из первых начал использовать австрийский экономист Йозеф Шумпетер, который определял предприимчивость как основной двигатель развития экономической сферы. Предприимчивость в данном контексте выражалась в эффективной комбинации имеющихся факторов производства. Основа инноваций заключается в умении использовать научно-технические разработки, а инноватор является тем, кто сможет реализовать и эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Инноватор, в большей степени, это человек бизнеса, а не изобретатель.

По Шумпетеру, хозяйственная деятельность (в широком понимании) в условиях рынка предполагает наличие и исполнение четырех ролей: предпринимателя, менеджера, капиталиста (владельца капитала) и изобретателя. Предприниматель - это и есть инноватор. Инновация

выполняет функцию явного фактора перемен. Предметная сфера инновации всеобъемлюща: она включает перемены в продукте, процессах, маркетинге, организации.

В связи с этим Шумпетер выделял пять типов изменений [14]:

- изменения, вызванные использованием новой техники, новых технологических процессов и нового рыночного обеспечения производства;

- изменения в результате внедрения продукции с новыми свойствами;

- изменения, связанные с использованием нового сырья;

- изменения в организации производства и способов его материально -технического обеспечения;

- изменения вследствие появления новых рынков сбыта.

По сути, в современном понимании им были выделены:

- производственные инновации;

- продукт-инновации;

- инновации, направленные на использование новых видов материалов;

- организационные инновации;

- маркетинговые инновации;

- процесс-инновации (технологические).

Основываясь на определение Й. Шумпетера мы можем определить инновацию как существенную смену функций производимого продукта, которая сочетает новое использование имеющихся ресурсов.

Следует отметить, что Шумпетер в первую очередь изучал процесс хозяйствования, динамизированный инновацией, понимаемый как придание новой функции часто уже известному продукту, что дает прибыль большую, по сравнению со средней. Технические, организационные, управленческие перемены он изучал лишь потому, что они влияли на основу его понимания инновации. По утверждению Шумпетера, введение инновации означает не только прирост существующих факторов производства, но и переход со старых факторов на новые, и тем самым качественное улучшение

существующего производства. В этом суть понятия «трансфер», чаще всего применяемого в сфере производственных технологий.

Помимо Й. Шумпетера, сходная трактовка понятия «инновация» присуща и другим западным исследователям: Э. Мэнсфилду [90], Р. Фостеру [143], Б. Твиссу [135], М. Портеру [169], Р. Солоу [171] и др.

Исследования Й. Шумпетера более детально развились в теории американского экономиста, ведущего специалиста в области изучения конкуренции, профессора Гарвардской школы бизнеса Майкла Портера, который определял инновации в качестве основной составляющей международной конкурентоспособности страны. Согласно исследованиям М. Портера, инновации составляют главную основу для достижения конкурентных преимуществ компаний, и могут проявляться в виде нового дизайна продукта, измененного процесса производства, обновленного подхода к маркетингу или новой методики повышения квалификации работников. Как правило, инновации в своем большинстве, являются некими незначительными изменениями предыдущего продукта или технологии, реже всего они основываются на крупном техническом изменении.

Согласно теории М. Портера компания, получившая конкурентные преимущества при внедрении нововведений, должна постоянно их совершенствовать для удержания имеющихся позиций, поскольку любое новшество может повторить другая конкурентная компания.

Кроме этого, существует множество трактовок различных авторов, которые сходятся в одном мнении, что инновация - это новшество, направленное на улучшение всех аспектов экономического развития, как предприятия, так и страны в целом. Например, В.Г. Матвейкин и С.И. Дворецкий [87] определяют инновацию как «инвестиции в новацию», как результат практического освоения нового процесса, продукта или услуги. Новация (лат. novation - изменение, обновление) представляет собой

новшество, которого не было раньше, новое явление, открытие, изобретение, новый метод удовлетворения общественных потребностей и т.п.

В.И. Вагизова [32] определяет инновацию как «специфическую форму жизне- и мыследеятельности человека». В инновациях отражаются те новшества и нововведения, которые составляют генетическую среду возникновения, функционирования и развития инноваций. Та организационная система, которая порождает, воспринимает и применяет инновацию, в свою очередь, повышает свою внутреннюю и внешнюю, текущую и стратегическую конкурентоспособность.

Д.А. Ендовицкий и С.Н. Коменденко [49] характеризуют инновацию «как внедрение новшеств в производственную, заготовительно-сбытовую, маркетинговую, инвестиционную и финансовую деятельность организации».

Осознание необходимости разработки и реализации инноваций для обретения, удержания и повышения конкурентных позиций той или иной страны на мировой экономической арене привело к отождествлению понятий «инновационная активность» и «международная конкурентоспособность». При этом теория М. Портера стала основой при определении мирового рейтинга конкурентоспособности, применяемым Всемирным экономическим форумом (ВЭФ).

Широкое распространение получило содержание понятия «инновация», которое сформулировано в документах ОЭСР - «Руководство Фраскатти» и «Руководство Осло». В данном определении инновация рассматривается как итоговый результат творческой деятельности, воплотившийся в виде продукта - совершенно нового или усовершенствованного [158].

Объединяя все вышеизложенное, мы можем сказать, что инновация представляет собой результат коммерческой деятельности, т.е. вложение капитала в производство, технику, использование труда, технологию, обслуживание, управление, результатом которой является инновационный продукт, направленный на повышение конкурентоспособности предприятия,

улучшение экономического положения в отрасли, а также усиление позиций страны на уровне мировой экономики.

Инновацию можно рассмотреть с технологической точки зрения и определить как сложный комплекс видов деятельности, начиная с появления новой идеи и последующих стадий исследований, разработок, проектирования, изготовления нового образца, анализа рынка сбыта и заканчивающегося производством и сбытом нового вида продукции или технологией.

С экономической точки зрения под инновацией понимается прибыльное использование научно-технических достижений посредством организации производства новых потребительных стоимостей [139].

Необходимо также выделить инновацию с производственной точки зрения, где под инновацией понимается непосредственно кардинально новый метод в производстве того или иного вида продукции, усовершенствованную технологию или разработку в сфере материального производства.

Кроме этого инновации подразделяются на технологические (технические), в основе которых лежат научно-технические новшества, и не технологические, не имеющие подобной основы. Технологические подразделяются на процесс-инновации и продукт-инновации. Процесс-инновации ориентированы на освоение технологически новых или значительно усовершенствованных производственных методов, которые направлены на повышение эффективности производства, а также предназначены для производства и поставки технологически новых или усовершенствованных продуктов, которые не производятся или поставляются с использованием обычных производственных методов.

Продукт инновации являются результатом внедрения совершенно новой технологии, благодаря которой происходит производство товара, который обладает кардинально отличными качественными характеристиками по сравнению с производившимся раннее. Кроме этого, продукт инновация

может быть выражена в предоставлении принципиально новых услуг или же в значительном изменении услуг (функции, характеристики), ранее предлагавшихся на рынке.

Помимо вышеперечисленного, необходимо выделить маркетинговые инновации, представляющие использование новых или в значительной степени улучшенных способов ведения и реализации маркетинговой политики и стратегии, которые выражаются в изменении внешнего вида продукта, использовании новых методов при продаже и презентации товаров, открытии новых рынков сбыта. Реализация маркетинговых инноваций, направлена, в первую очередь, на увеличение числа покупателей, расширение рынка сбыта, и более полное удовлетворение потребностей потребителей товара или услуги [127].

Организационные инновации состоят в реализации нового метода в ведении бизнеса, организации рабочих мест или организации внешних связей. Данные инновации направлены на повышение эффективности деятельности организации путем снижения административных и трансакционных издержек, путем повышения удовлетворенности работников организацией рабочих мест (рабочего времени) и тем самым повышения производительности труда, путем получения доступа к отсутствующим на рынке активам или снижения стоимости поставок. Организация не обязательно должна быть первой внедрившей эти организационные инновации. Не имеет значения, были инновации разработаны данной организацией или другими организациями.

С точки зрения менеджмента, инновация является мощным инструментом в рыночной и предпринимательской деятельности и представляет собой механизм саморазвития предприятия. Различают два вида инноваций: нормативные (заказные) и инициативные (пионерные). Нормативные инновации реализуют имеющиеся потребности, инициативные инновации требуют формирования новых рынков.

На наш взгляд, необходимо выделить инновацию в коммерческом аспекте, представляющую собой некую экономическую необходимую составляющую, которая определяется потребностями рынка. Инновацию можно определить как действие или процесс, которые приводят к созданию изделий с новейшими свойствами, характеристиками, сроками использования, а также усовершенствованных услуг, которые приводят к максимальному удовлетворению потребностей потребителей.

Однако инновации не универсальны, так как для удовлетворения определенной потребности необходимо разработать определенный вид инновации, при этом необходимы знания для определения того, какого рода инновации требуются, место их возникновения, цель и т.д. Поэтому разрабатываются различные виды классификаций инноваций.

Критериями классификации могут служить: причина возникновения инноваций; предмет и сфера применения; характер удовлетворяемых потребностей [139]; степень новизны; сферы деятельности предприятия [65] и т.д.

По причине возникновения различают следующие виды инноваций:

- реактивные, которые направлены на выживание фирмы, как реакция на новые преобразования, осуществляемые конкурентами;

- стратегические, осуществляющиеся с целью получения решающих конкурентных преимуществ в будущем.

По предмету и сферы применения инновации делятся на:

- продуктовые, результатом реализации которых являются новые продукты и услуги;