Управление инновационными процессами на промышленных предприятиях в условиях переходной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Рахмонов Джалолиддин Равшанкулович

  • Рахмонов Джалолиддин Равшанкулович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Рахмонов Джалолиддин Равшанкулович. Управление инновационными процессами на промышленных предприятиях в условиях переходной экономики: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рахмонов Джалолиддин Равшанкулович

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ

1.1. Инновационный процесс как предмет экономического исследования

1.2.Экономическое содержание инновационного процесса и его основные

элементы

1.3. Инновационный процесс как предмет управленческого воздействия

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕННОСТИ (на примере промышленности Республики Таджикистан)

2.1. Структуризация инновационного потенциала и показатели его оценки

2.2. Организационный механизм и ресурсное обеспечение государственного стимулирования инновационных процессов

2.3.Типизация промышленных предприятий по признаку инновационной активности

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЯХ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

3.1.Характеристика предпосылок инновационного развития национальной промышленности

3.2. Совершенствование организационной структуры управления инновационными процессами в отрасли и на предприятии

3.3. Определение стратегии инновационного развития промышленного предприятия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях переходной экономики наряду с другими государствами постсоветского пространства, в Республике Таджикистан сложилась тревожная ситуация с показателем эффективности и конкурентоспособности промышленного производства. Одной из причин этого является невосприимчивость промышленных предприятий этих государств к инновациям. Поэтому перед ними стоит важнейшая стратегическая задача по преодолению отставания от ведущих экономик мира как по научно-техническому уровню, так и по использованию и реализации инноваций в производстве.

Для обеспечения инновационного развития промышленных предприятий необходимо ускоренное освоение, внедрение и масштабное распространение эффективных инноваций в промышленном производстве. Решение этой задачи тесно связано с исследованием экономической категории «инновация», изучением материализации и коммерциализации новых и прогрессивных идей, изобретений и разработок, особенностей управления инновационными процессами и их эффективностью. Инновационный процесс является очень сложным, многогранным процессом, сочетающим в себе разнообразные научные, технические, экономические, социальные, психологические проблемы.

Обеспечение экономической свободы и самостоятельности субъектов хозяйствования как основные требования перехода к рыночной экономике перед промышленными предприятиями ставят, во-первых, задачу выживания в условиях конкурентной борьбы, во-вторых, проблемы устойчивого развития и эффективности, решение которых взаимообусловлены проведением инновационных преобразований и реализацией инновационных процессов. Даже если предприятие не является и не становится флагманом на рынке инноваций, ему непременно приходится возобновлять физически и морально устаревшие продукты и технологии, под влиянием факторов, вынуждающих предприятия к инновационному сдвигу. Поэтому изучение

вопросов управления инновационными процессами и факторов, способствующих внедрению инноваций, выступает необходимым условием эффективной работы промышленных предприятий.

Активизация инновационного процесса является важным фактором при формировании инновационной политики любого предприятия, в частности предприятий, которые пытаются преодолеть негативные тенденции в своем развитии и выйти на качественно новый уровень конкурентоспособности. Решение вопроса организации и реализации инновационного процесса, как на уровне отдельного предприятия, так и на уровне отрасли и государства в целом предполагает создание хорошо обоснованной и оптимальной системы управления. Эффективное управление инновационным процессом способствует мобилизации ресурсов промышленных предприятий как ресурсов ускорения инновационного развития. Только на основе интенсивного инновационного процесса промышленность Республики Таджикистан может обеспечить развитие импортозамещающего и экспортоориентированного производства.

Механизм управления инновационными процессами в промышленности предполагает формирование инновационного потенциала промышленных предприятий, широкое использование государственного стимулирования и регулирования, опору на финансовые, научно-технические и производственно-технологические возможности субъектов инновационного процесса на макро- и микроуровнях. Для многих промышленных предприятий управление инновационными процессами приобретает особую значимость. Без эффективного управления инновационными процессами на уровне промышленных предприятий не будет достигнут рыночный эффект инноваций и активизация инновационного развития промышленности в целом. В этой связи проведение теоретических исследований проблем управления инновационными процессами и выработка на этой основе необходимых методических рекомендаций становятся весьма актуальными.

Научное осмысление этих проблем и необходимость совершенствования управления инновационными процессами на промышленных предприятиях Республики Таджикистан определили выбор темы исследования, ее актуальность и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Проблема управления инновационными процессами и его совершенствования на уровне предприятия, отрасли и государства в целом до настоящего времени является малоисследованной. Общим вопросам развития инновационных процессов посвящено множество научных трудов ученых стран ближнего и дальнего зарубежья, в частности таких ученых, как Аньшин В.М., Барютин Л.С., Виханский О.С., Водачек Л., Водачкова О., Глазьев С.Ю., Дагаев А.А., Дойль П., Друкер П., Дунаев Э.П., Егоров А.Ю., Жариков В.В., Жиц Г.И., Завлин П.Н., Иващенко Н.П., Ильенкова С.Д., Казанцев А.К., Касаев Б.С., Комилов С.Д., Конотопов М.В., Медынский В.Г., Миндели Л.Э., Молчанова О.П., Морозов В.А., Новицкий Н.А., Полтерович В.М., Санто Б., Сурин А.В., Твисс Б., Трифилова А.А., Файзуллоев М.К., Швандар В.А., Шумпетер Й., Яголковский С. Р., Яковец Ю. В. и других.

Научные разработки этих ученых весомы и существенны с позиций общеметодологических подходов к рассматриваемой проблеме и позволили сформировать общенаучную основу управления инновационными процессами, выявить современные подходы к его исследованию.

Однако в экономической науке недостаточное внимание уделяется оценке и анализу управления инновационными процессами в условиях перехода к рыночной экономике. Вместе с тем теоретическое решение данной проблемы наиболее востребовано хозяйственной практикой. Следует отметить, что в отечественной экономической литературе до сих пор отсутствуют монографические исследования, комплексно отражающие теоретические и методические основы управления инновационными процессами на промышленных предприятиях с учетом особенностей формирующихся рыночных условий. Поэтому для решения проблемы управления инновационными

процессами предприятий необходимо новое теоретическое осмысление и методологическое обоснование с целью эффективного использования инновационного потенциала для развития импортозамещения продукции и экспортоориентированного промышленного производства.

Теоретическая и практическая значимость проблемы, недостаточная степень ее разработанности в современной экономической литературе обусловили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка нового, более совершенного механизма управления инновационными процессами на промышленном предприятии на основе теоретико-методологического осмысления особенностей этих процессов в условиях переходной экономики Республики Таджикистан, изучения возможности координации локальных и общенациональных задач в сфере инновационной модернизации производства с приматом последних.

Для достижения поставленной цели в диссертации были определены и решены следующие задачи:

- исследовать теорию и методологию развития инновационной деятельности и систематизировать научные взгляды, раскрыть сущность и содержание инновационных процессов;

- проанализировать структуру инновационного процесса на промышленных предприятиях и выявить особенности управления им;

- разработать методику определения степени управляемости инновационных процессов на уровне промышленного предприятия и отрасли в целом;

- определить концептуальные основы организационного механизма государственного стимулирования инновационных процессов;

- проанализировать степень управляемости инновационных процессов на промышленных предприятиях Республики Таджикистан и на этой основе провести типизацию предприятий по инновационной активности;

- охарактеризовать готовность национальной промышленности к инновационному развитию, оценить инновационный потенциал отрасли и выявить факторы, препятствующие инновационным процессам;

- обосновать направления по совершенствованию управления инновационными процессами на уровне отрасли и отдельных промышленных предприятий и выработать соответствующие предложения.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются экономические процессы инновационной деятельности промышленных предприятий в условиях переходной экономики.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие как на макро-, так и на микроуровне хозяйствования, в процессе инновационного развития промышленных предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования

послужили труды зарубежных и отечественных ученых в области теории управления инновационными процессами, а также научные разработки в области исследования инновационного развития отраслей экономики.

При разработке темы были использованы общенаучные и специфические методы и приемы исследования: анализ, синтез, сравнение, статистическая обработка эмпирических данных, схематичная интерпретация исследуемых явлений, экспертные оценки и анкетный опрос.

Информационной базой исследования явились международные и национальные документы и законодательные акты; статистические и аналитические материалы национальных государственных органов; данные годовых отчетов, статистической и бухгалтерской отчетности промышленных предприятий; публикации в отечественной научной печати и печати зарубежных стран. В работе также использовались материалы сайтов глобальной сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке механизма управления инновационными процессами на промышленном предприятии, опирающегося на ликвидацию разрывов между функциональными составляющими этих процессов, с одной стороны, и использование мер государственного стимулирования активизации инновационной деятельности, с другой стороны, что соответствует условиям переходной экономики Республики Таджикистан.

Основные результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

1. Доказано, что переходный период в экономическом развитии Республики Таджикистан неизбежно характеризуется общим замедлением инновационных процессов не только за счет сокращения научно-технических и технико-технологических разработок (новаций), но и удлинения пути от создания изобретений и разработок до их практического внедрения в производство, что предполагает необходимость координации мер по управленческому воздействию на активизацию инновационных процессов на макро- и микроуровне.

2. Уточнено содержание поэтапной структуры инновационного процесса и обоснована концептуальная модель организации инновационного процесса с учетом особенностей параллельно-последовательного осуществления научно-исследовательской, научно-технической и маркетинговой деятельности и фаз жизненного цикла инноваций.

3. Обоснованы мотивирующие элементы реализации инновационного процесса с учетом целей его управления, на этой основе разработана авторская методика определения степени управляемости инновационных процессов на промышленных предприятиях и отрасли в целом, формулируемая как коэффициент управляемости инновационного процесса, максимальное значение которого не превышает единицу (1) и определяется путем суммирования коэффициентов, назначенных для каждого реализованного этапа инновационного процесса.

4. Предложена схема координации усилий по активизации инновационных процессов в промышленности на макро- и микроуровнях (расчеты и структуризация проведены на примере Республики Таджикистан):

- определены и сформулированы элементы организационно-правовых основ стимулирования инновационного развития, обоснована организационная структура государственного стимулирования инновационных процессов, развито представление о функциях государственных структур по управлению инновационными процессами;

- определена степень управляемости инновационных процессов на уровне предприятий и отрасли, что явилось основой для проведения рейтинговой оценки и типизации инновационно-активных предприятий промышленности Республики Таджикистан;

- на основе комплексного анализа инновационного потенциала национальной промышленности уточнены структура инновационного потенциала, показатели его оценки; с помощью SWOT-анализа выявлены факторы, препятствующие ускорению инновационных процессов на предприятиях промышленности.

5. Обоснованы направления совершенствования управления инновационными процессами, предполагающие модернизацию отраслевой структуры управления инновационными процессами, и построена теоретическая модель управления инновационными процессами на предприятиях промышленности.

Теоретическая значимость работы. Теоретические выводы и положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем инновационного менеджмента, совершенствования методической базы оценки и управления инновационными процессами на промышленных предприятиях и отрасли. Полученные научные результаты могут использоваться в учебном процессе вузов при изучении таких экономических дисциплин, как «Инновационный

менеджмент», «Инновационная экономика», «Инновационное предпринимательство».

Практическая значимость полученных в диссертации выводов и результатов исследования состоит в том, что разработанная методика определения степени управляемости инновационных процессов, обоснованная методика оценки инновационного потенциала, предложенная система показателей, характеризующих инновационную активность предприятий, и предложенные основные направления совершенствования управления инновационными процессами могут быть эффективно использованы для выработки инновационных стратегий и принятия соответствующих управленческих решений на уровне предприятий, отрасли, а также государства.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные научные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на Республиканской научно-практической конференции «Устойчивое человеческое развитие в Таджикистане на пороге XXI века» (Душанбе, 2000г.); Научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава ТГНУ, посвященной 10-летию XVI сессии Верховного Совета РТ 12-го созыва (Душанбе, 2002г.); Научно-практической конференции «Человек и вода: история развития, настоящее и будущее» (Душанбе, 2003г.); Республиканской научно-теоретической конференции «Проблемы развития менеджмента в XXI веке» (Душанбе, 2005г.); Научно-теоретической конференции профессорско-преподовательского состава ТГНУ, посвященной «15-й годовщине независимости Республики Таджикистан» (Душанбе, 2006г.); Научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава ТГНУ, посвященной 16-й годовщине независимости РТ (Душанбе, 2007 г.); Республиканской научно-практической конференции «Промышленная политика Республики Таджикистан: проблемы и перспективы» (Душанбе, 2009г.); Научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава ТНУ

(Душанбе, 2011 г.); Научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и сотрудников ТНУ, посвященной «Завершению 10-летия грамотности ООН (2003-2012 гг.): образование для всех» (Душанбе, 2012 г.); Международной научно-практической конференции: «Социально-экономические ориентиры инновационного развития современного общества», Челяб. ин-т (фил) РГТЭУ. - (Челябинск, 2013 г.); Республиканской научно-практической конференции «Проблемы инвестиционного обеспечения инновационного развития

предпринимательской деятельности в Республике Таджикистан», ТНУ (Душанбе, 2014г.); Ьй Международной научно-практической конференции «Национальные экономические системы в контексте формирования глобального экономического пространства», КИПУ. - (Крым, 2015г.) и других.

Основные положения диссертационной работы отражены в 21 научных работах автора общим объемом 7,8 п.л., 4 из них опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерство образования и науки Российской Федерации.

Результаты диссертационного исследования используются на практике деятельности промышленных предприятий и в учебном процессе Таджикского национального университета, что подтверждено справками.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационными процессами на промышленных предприятиях в условиях переходной экономики»

Структура работы.

Структура диссертационного исследования определена поставленными в ней задачами, соответствует природе предмета исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, содержит 17 таблиц, 18 рисунков и 4 приложения. Общий объем работы составляет 165 страниц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ

1.1. Инновационный процесс как предмет экономического исследования

Изменение условий работы предприятий в переходной экономике ставит перед ними неотложную задачу разработки и реализации стратегии развития, обеспечивающей стабильные результаты и получение высоких доходов. Для этого необходимо проведение радикального обновления и модернизации предприятий на основе разработки и внедрения инноваций. Разработка и внедрение инноваций, в свою очередь требуют организации и реализации инновационных процессов.

Реализация инновационных процессов включает изучение инновационных потребностей рынка, поиск новых идей, проведение научных исследований, разработку рационализаторских предложений, усовершенствование продуктов и технологий, промышленное освоение и внедрение, производство новых продукций, их рекламу и коммерциализацию. Очень важным является обеспечение продвижения и сбыта инноваций, поскольку результаты работы предприятий, их конкурентоспособность и уровень доходов зависят именно от рыночной реализации новых продукций. Обеспечение данного процесса можно достичь путем эффективного управления и совершенствования его методов.

Эффективное управление инновационными процессами предполагает тщательное и всестороннее осмысление сущности экономических категорий, понятий и терминов, которые относятся к данной сфере. Так как характеристика сущности любого понятия или экономической категории является исходным моментом для формулирования целей, структуры и объема дальнейших исследований, мы считаем целесообразным решение вопросов терминологического определения понятий «новшество», «нововведение», «новация», «инновация», и «инновационная деятельность», которые непосредственно связаны с «инновационным процессом».

С целью получения терминологической определенности в исследуемой сфере мы обращались к энциклопедическим словарям, советским и современным литературам, как к первоисточникам, в которых трактовка вышеупомянутых терминов приводится практически у всех авторов (Приложение 1).

К постановке такой цели побудила нас терминологическая путаница у исследователей и специалистов, занимающихся проблемами управление инновациями в экономическом контексте. Без определения сущности понятий конкретной экономической категории (явлений), сложным становится решение проблем правовых аспектов данной тематики.

В направлении конкретизации терминологической определенности исследование показало, что во многих классических энциклопедических словарях (БСЭ, второе издание 1954 г., БСЭ третье издание 1974 г.; Большой энциклопедический словарь, второе издание 1997 г.) отсутствуют термины «инновация», «новшество» и «нововведение». В данных источниках термин «новация» представляется как «обновление, изменение», касающейся только правовой сферы. Однако, в большом энциклопедическом словаре (2002 г.) термин «новация» трактуется как «что-либо новое, только что вошедшее в обиход; новшество». Эти понятия представляют термин «новация» и «новшество» как синонимы.

В тоже время термин «инновация» в большом экономическом словаре под редакцией А.Н. Азрилияна (1998 г.) дано как: 1) вложение средств в экономику, обеспечивающее смену поколений техники и технологии; 2) новая техника, технология, являющиеся результатом достижений научно-технического прогресса». Термин «нововведение» в этом же издании

представлен в качестве синонима инновации. Также в исследуемую терминологию вносит свою лепту С.И.Ожегов известный своим толковым словарем русского языка. В данном словаре он не упоминает о понятиях «новация» и «инновация», наверное как не имеющие никакого отношения к русскому языку, но дает определение терминов «новшество» - новый метод,

изобретение, новое явление и «нововведение» - новое правило, вновь установленный порядок [114, с.502-504].

Анализ показывает, что во многих литературных источниках дословный перевод инновации с английского языка на русский означает новшество, нововведение, новаторство. Мы думаем, что основную проблему здесь создают языковые аспекты. Решив эту проблему можно, прийти к определенности в вопросах терминологии в области инновационного процесса. Так как слово «инновация» это транскрипция английского слова «innovation», для русского языка оно является заимственным.

«Инновация» (innovation) - это английское слово с латинскими корнями, дословный перевод которого на русский означает «новшество», «нововведение». Приставка «ин» (от латинского «in») означает - в, внутрь, на. «Новация», как вторая часть, взята от латинского «novatio» (корнем которого является «novo» - обновлять) и означает «обновление, изменение». «In - novatio» переводится как «возобновление или перемена» [47, с.404, 517]. При соединение суффикса английского языка «tion» даёт этому термину обозначение имени существительного.

Отсюда и вытекает вывод, что инновация как существительное может обозначать объект (в материальном и нематериальном виде). В форме прилагательного (инновацион- ный, -ная, -ное, -ные) ее можно отнести к таким словам, как: направление, развитие, метод, аспект, центр, комплекс и процесс.

Мы солидарны с А.М. Ципуком в том, что «с философской точки зрения наличие объекта как отдельно взятого предмета или явления материального или воображаемого (идеального) мира предполагает и наличие субъекта, возможно, отличающегося (в принципе или в деталях) от других субъектов восприятием данного объекта, то есть его идеализацией в своем сознании. Поэтому дискуссии на тему, кто лучше понимает, что такое инновация, не приведут к результату, если не увязать объекты и субъекты, имеющие отношение к понятию инновация» [96, с.9].

Критический анализ научной литературы по проблемам инноваций показал, что в трактовке этого понятия можно выделить несколько подходов.

Некоторые ученые подходят к инновации как к процессу. Эту точку зрения разделяют такие ученые, как Б. Твисс, Б. Санто, Н. Мончев, В.И. Громеко, Л.С. Барютин, Ильдеменов Л.Б. и др.

Б. Твисс определяет инновацию «как процесс, в котором изобретение или идея приобретают экономическое содержание» [138, с.37]. По мнению Б. Санто, «инновация - это такой общественный, технический и экономический процесс, который приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если инновация ориентирована на экономическую выгоду или прибыль, ее появление на рынке может принести добавочный доход» [128, с.83]. Болгарский ученый Н. Мончев предлагает определять инновацию «как процесс преобразования новой идеи или изобретения в социально-экономически значимую продукцию, обладающую принципиально новыми технико-экономическими показателями» [105, с.21].

Некоторые советские ученые также рассматривали инновацию как процесс. Так, например, Громеко В.И., основываясь на изучении американского опыта, определяет инновацию «как процесс, в ходе которого научная идея или техническое изобретение доводятся до стадии практического использования и начинают давать экономический эффект» [43, с.37].

Л.С. Барютин под инновацией подразумевает «управляемый процесс, имеющий комплексный характер и заключающийся во внедрении различных изменений в существующие системы и структуры с целью создания, распространения и использования принципиально нового или модифицированного практического средства (новшества), удовлетворяющего конкретные общественные потребности и дающего экономический, технический или социальный эффект» [20, с. 12].

Ильдеменов Л.Б. рассматривает инновацию «как комплексный процесс создания, распространения и использования новой идеи, ноу-хау,

изобретения для новой или лучшего удовлетворения уже известной общественной потребности» [63, с.15].

Второй подход основан на рассмотрении инновации как результата. Молчанов Н.Н. трактует инновацию «как результат научного труда, направленный на совершенствование общественной практики и предназначенный для непосредственной реализации в общественном производстве». При этом он считает понятия «инновация» и «нововведение» синонимами [102, с.5]. Весьма интересное определение инновации дают немецкие ученые Г.Мейер и Г. Д. Хауштайн: «Нововведение (инновация) есть результат соединения социальных потребностей и технических средств в удовлетворении этих потребностей» [168, с.8]. Профессор Фатхутдинов Р. А. под инновацией понимает «конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта» [149, с.45].

Ильенкова С. Д., Гохберг Л.М. характеризуют инновацию «как конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности» [65, с.339]. Этого мнения также придерживаются такие исследователи, как А.В. Сурин и О.П. Молчанова с той разницей, что инновация - это конечный результат творческой деятельности [134, с.9].

Сторонники третьего подхода определяют инновацию как систему. Как система рассматривает инновацию и Ф. Никсон, который считает, что «инновация - это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых, улучшенных промышленных процессов и оборудования» [21, с.98-99]. Американские специалисты придерживаются следующей точки зрения по вопросу определения инновации: «Нововведение (инновация) - это вся

сложная система, с помощью которой идея или изобретение в первый раз превращается в коммерческую реальность. Это - успешное внедрение продукта или услуги на рынок и в экономику.. .Технологическая инновация -это совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных продуктов и к коммерческому использованию новых и улучшенных производственных процессов и оборудования» [88, с.9]. Н. И. Лапин под инновацией понимает «конструирование новых способов и продуктов. В более широком философском смысле - это функция развития культуры как совокупности жизнедеятельности человека. Нововведение есть целостная, внутренне противоречивая и динамичная система» [97, с.274, 276].

Ряд исследователей предлагают отличать инновацию от частичного усовершенствования или полной модернизации продукта и технологии. Внедрение инновации требует реализации ряда мероприятий по введению организационно-технологических изменений, а также реорганизацию производственного процесса, обучению и переобучению кадров, проведению маркетинговых исследований. В качестве примера можно привести мнение И.В. Бестужева-Лады, что «нововведение - это разновидность управленческого решения, в результате которого происходит существенное изменение того или иного процесса, явления - технического, экономического, политического, социального или иного» [23, с. 18].

Также Головач Л. Г. предлагает следующую трактовку: «инновация -это изменение в продукте, технике, технологии, в котором материализуется новое научное знание, формирующее новый способ удовлетворения сложившихся общественных потребностей либо создающее новые» [38, с.45, 46]. Автор дает такую трактовку инновации, которая в основном связывается с конечной результативностью осуществляемых изменений.

На ряду с другими Валента Ф. определяет инновацию «как изменение в первоначальной структуре производственного механизма, т.е. переход его внутренней структуры к новому состоянию: касается продукции, технологии,

средств производства, профессиональной и квалификационной структуры рабочей силы; изменение, как с положительными, так и с отрицательными социально-экономическими последствиями» [30, с.21].

Яковец Ю.В. тоже придерживается этого подхода, считая, что «качественные изменения в производстве могут относиться как к технике и технологии, так и к формам организации производства и управления» [159, с.95].

Водачек Л.И., Водачкова О. под инновацией понимают «целевое изменение в функционировании предприятия как системы (количественное или качественное изменение, которое касается той или иной сферы деятельности предприятия)» [35, с.23].

Признавая экономическое воздействие технического изменения, Шумпетер Й. попытался найти в рамках производственной функции место инновации, давая в 1939 г. следующее определение инновации: «Производственная функция описывает количественное изменение продукта с учетом изменений во всей совокупности воздействующих на него факторов. Если в сумме факторов мы изменим форму функции, то получим инновацию» [169, с.84].

Австрийский ученый Й. Шумпетер выделял пять типичных изменений, а именно: «внедрение продукции с новыми свойствами; использование новых технологических процессов производстве; использование нового сырья; открытие новых рынков сбыта или нового рыночного обеспечения; изменения в организации производства» [169, с.84].

Следует отметить, что наряду с российскими и зарубежными учеными с советских времен и по настоящее время отдельные аспекты проблем инноваций изучают и отечественные ученые. Профессор Комилов С.Дж., исследуя более 20 лет проблемы инноваций, придерживается позиции ученых, полагающих, что «инновация как реализованная совокупность новых знаний - это конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, который

служит основой и стержнем становления экономики инновационного типа» [84, с.7].

Другой ученый Навруз-зода Б.Н., занимаясь проблемами маркетинга как основы освоения и распространения научно-технических нововведений (инноваций), дает такое определение: «Научно-техническое нововведение -это конечный результат НПЦ, характеризующий процесс научно -технического обновления и технического совершенствования продукции, средств труда, предметов труда и технологии производства на основе материализации разработок, изобретений, рацпредложений и передового научно-технического опыта» [108, с.9].

Перечень определений инновации можно было бы продолжить, однако уже из приведенных выше трактовок наглядно видно их существенное различие, что обусловлено наличием четырех основных подходов к определению понятия инновации (рис.1):

Рисунок 1. Основные подходы в определении инновации

Достаточно долгие и горячие дискуссии по вопросу, какой из вышеупомянутых подходов более совершенен, содействовал выработке своеобразного международного стандарта понятия инновации как категории, вполне относящейся экономике и поддающейся экономическому исследованию.

Следует отметить, что формированию международного стандарта способствовали в основном две работы, которые известны как «Руководство Фраскати» (принят в городе Фраскати в 1963 г.) и «Руководство Осло»

(принят в Осло в 1992 г). Руководства Фраскати представляя собой методику сбора, обработки и анализа информации о науке и инновациях, по необходимости корректируется национальными экспертами по науке и инновациям Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Руководства Осло представляет собой рекомендации по сбору и анализу данных по инновациям, и в своем очереди способствовал формированию комплексного подхода к понятию инновации.

В определении своей позиции по категориальному аппарату сферы инновационного процесса в настоящий момент большинство теоретиков и практиков области управления, придерживаются понятия «инновация», принятого в этих документах. Нами тоже представляется, что при экономическом исследовании инновационного процесса, а также при разработке нормативно-правовых актов, государственных концепций, программ и стратегий по управлению и регулированию инновационных процессов мы должны основываться этим международным документам. Опираясь на категориальный аппарат этих документов, под инновацией будем понимать конечный результат инновационного процесса, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, новой или усовершенствованной технологии, применяемых в практической деятельности и направленных на улучшение удовлетворения традиционных, или новых потребностей.

Термин «инновация» получил широкое распространение в настоящее время, в период глобализации мировой экономики, и является по нашему мнению идентичным русскому слову «новшество». Некоторые ученые в этом не сходятся во мнении, считая синонимами инновации «нововведение» и «изобретение», и тем самым усложняют решение данной проблемы (см. приложение 1.). Другие, используя термин «новация», каждый по-своему различает приведенные термины.

Профессор Попов В.Л. под «новацией» подразумевает какое-то новшество, которого не было ранее, и при этом считает термины

«новшества» и «новации» - синонимами. Под инновацией (нововведение) понимает замену старого объекта (явления) новым [117, с.7-8]. Новшество, которое не было ранее, по смыслу близко к «изобретению», а «изобретение», как отмечено выше, является потенциальной инновацией.

Здесь можно предложить следующие пути решения. Первый, использовать слово «новация» по ее предназначению в финансовой сфере, то есть как «перевод долга на нового должника» [15, с.372]. Второй, новацию считать синонимом одного из основных свойств (критерий) инновации, то есть «новизны». Третий, использовать «новацию» в инновационной тематике, но только в качестве объединителя таких категорий, как: новая идея, новые знания; открытия; изобретения; рационализаторские предложения; ноу-хау; понятия; научные подходы или принципы; документация на новые или усовершенствованные продукты и технологии, новые управленческие и производственные процессы и т.д.

«Нововведение», по смыслу означая введение чего-то нового, имеет процессный характер, то есть, является процессом введения новшества в обиход: в практической деятельности на рынок. «Нововведение» ассоциируется чаще всего с организацией чего-либо, новыми порядками, с новыми приёмами труда, т. е. с взаимодействием инновации [157, с.204]. Поэтому для упрощения предлагаем считать понятие «нововведение» идентичным с понятием «инновационный процесс».

Инновационный процесс представляет собой процесс исследования, разработки, создания, производства и коммерциализации инноваций (новшества).

Обобщение вышеизложенных научных взглядов позволяют прийти к такому выводу, что понятие «инновационный процесс» шире, чем понятие «инновация», поскольку инновация является результатом и одним из составных элементов структуры инновационного процесса. В более сокращенном виде основных составляющих элементов структуры инновационного процесса можно представлять в следующем образе (рис. 2).

Рисунок 2. Элементы, составляющие структуру инновационного процесса

Инновационный процесс формируется из этапов инновационной деятельности, включая творческую научно-техническую (фундаментальные и прикладные исследования, опытно-конструкторские работы), финансовую, управленческую, информационную, маркетинговую составляющие. От реализации данных этапов зависит характеристика степени и границы осуществимых или осуществленных инновационных процессов в том или ином предприятии.

Инновационный процесс на промышленных предприятиях, как средство их развития, требует применения целостного подхода к его управлению. Поскольку инновация позволяет представить инновационный процесс как стадии возникновения, становления, освоения и коммерциализации, управление инновационными процессами отличается целями и результатами, а также особенностями процессов производства.

Новые знания, результатами которых могут быть открытия или изобретения, ориентированы на выявление скрытых потребностей инновационного характера. Особенность изучения и анализ научных открытий и изобретений, касающейся сферы промышленного производства

- 22 -

требует специального рассмотрения, которое не входит в рамки нашего исследования. Здесь важным является то, что новация как результат научных исследований дает первоначальный сдвиг инновационному процессу.

Инновация, выступая как конечный результат инновационного процесса, является товаром и получает реализацию в виде нового сырья, продукта, техники или технологического процесса. Следует отметить, что, когда мы говорим о конечном результате научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР), который реализуется в виде совершенно нового предмета (сырья, продукта, техники и технологии), ее приобретение для покупателя служить не только как товар или вещь, но и сопровождается совокупностью знаний, информации и сведений об этом продукте. По-другому, инновация - это интеллектуальный товар, сочетающий в себе новые знания (научные и практические), производственную себестоимость, потребительскую и рыночную стоимость, и что этими свойствами во многом характеризует проблемы управления инновационными процессами на разных уровнях (предприятий, отраслей, регионов, и государства).

Особенность диффузии инноваций, как третьего компонента структуры инновационного процесса заключается в ее зависимости от структуры, мощности и оптимальности работы информационных сетей системы управления, способности реагирования хозяйствующих субъектов (предприятий) на новшество и т.п.

С диффузией инновации связано все то, что касается процесса распространения, продвижения и продажи, поэтому некоторые исследователи ее иногда путают и отождествляют с маркетингом инновации. Но маркетинг является частью процесса диффузии, включающий в себя процесс продвижения, рекламы, ценообразования и продажи инновации. Все эти процессы, относящиеся к маркетингу инновации, в относительной степени могут контролироваться и регулироваться субъектами инновационного процесса (предприятия, организация). Также можно

отличать другую часть процесса диффузии, имеющую социальный характер, над которой предприятие не имеет контроля. Например, осведомление о новшестве в результате передачи сведения социального индивидуума (покупателя, потребителя) другому человеку о положительных или отрицательных качествах какого-то инновационного товара, или информация об инновации в разных источниках СМИ.

Экономическое исследование инновационного процесса, как управляемого процесса, полная реализация которого зависит от множества факторов научно-исследовательского, производственного и коммерческого характера позволяет характеризовать сущность инновационной деятельности. Именно деятельность по управлению инновационными процессами можно называть инновационной деятельностью. Иными словами, инновационная деятельность - это деятельность охватывающая планирование, организацию, контроль, координацию, мониторинг и в целом полное осуществление инновационного процесса или отдельных его частей и этапов.

В общем, инновационная деятельность представляется как взаимосвязанная работа по созданию инноваций, ее внедрение в производство, реализация на рынке и распространение. Все это говорит о взаимопереплетении инновационного процесса с инновационной деятельностью. Однако мы придерживаемся той позиции, что если хозяйствующий субъект внедрял продуктовую или технологическую инновацию в производство (покупая лицензию), тогда вполне это можно считать инновационной деятельностью, но только частью инновационного процесса, так как внедрение инновации является одним из этапов инновационного процесса. Если деятельность начинается от зарождения идеи нового продукта (или технологии), создания и сопровождается до внедрения и коммерциализации, тогда это инновационная деятельность, ориентированная на реализацию полного инновационного процесса.

Приведенные выше выводы дают возможность характеризовать инновационную деятельность по особенности охвата инновационного процесса, во-первых, как деятельность, ориентированную на реализацию полного инновационного процесса; во-вторых, как деятельность, ориентированную на частичную реализацию инновационного процесса.

Таким образом, инновационный процесс характеризуется как регламентированные этапы создания, внедрения, использования и коммерциализации инновации, эффективная реализация которых зависит от степени оптимальности систем управления хозяйствующего субъекта и ее возможности организовать инновационную деятельность.

1.2. Экономическое содержание инновационного процесса и его

основные элементы

Обеспечение эффективности управления инновационными процессами определяется особенностями внедряемых инноваций, обусловливающих экономическое содержание данного процесса. Особенности инновационных процессов, которые должны быть учтены при создании механизма управления ими на промышленных предприятиях, вытекают из преобладающего вида инновации.