Формирование эффективной системы управления инновационной деятельностью предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Михалёва, Майя Александровна

  • Михалёва, Майя Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Михалёва, Майя Александровна. Формирование эффективной системы управления инновационной деятельностью предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2005. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Михалёва, Майя Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 1.1 Экономическая сущность инновации и инновационной деятельности производственных предприятий ^

1.2. Основные подходы и принципы классификации инноваций и инновационной деятельности фармацевтических предприятий

1.3. Система управления инновационной деятельностью производственных предприятий фармацевтической отрасли

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ АКТИВИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

2.1. Методика оценки эффективности системы управления инновационной деятельностью производственного предприятия

2.2. Анализ оценки эффективности управления инновационной деятельностью научно-производственного предприятия «Европа-Биофарм»

2.3. Основные направления совершенствования управления активизацией инновационной деятельности НПО «Европа-Биофарм»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эффективной системы управления инновационной деятельностью предприятий»

Актуальность темы исследования. В современной экономике России эффективное функционирование производственных предприятий "обусловлено их способностью, осуществлять прогрессивные изменения на основе достижений научно-технического прогресса, рыночных методов хозяйствования и управления. Многие предприятия проводят научные исследования и разработки новой продукции с целью диверсификации и модернизации производства, создания высоких технологий и формирования качественного производственного потенциала. В этих условиях инновационная деятельность предприятий становится важным фактором развития отраслевой экономики.

В фармацевтической отрасли крупные предприятия стремятся к выходу на мировой рынок. При этом они сталкиваются с проблемой внедрения международных стандартов управления. Во многих фармацевтических организациях становится необходимым одновременное внедрение международных стандартов системы менеджмента ISO серии 9001:2000 и организации фармацевтического производства GMP ЕС, которые призваны обеспечить конкурентоспособность предприятий, как на внутреннем, так и на внешнем рынках. В свою очередь, инновационная направленность развития предприятий вызывает необходимость решения проблем поиска и внедрения в практику новых форм организации и системы управления инновационной деятельностью.

Развитие инновационной деятельности предприятия предполагает наличие определенных условий и такого инновационного потенциала, который способен генерировать высокую инновационную активность, направленную на создание новых организационно-управленческих структур, технологий, товаров и услуг в долгосрочном периоде развития. Проблема формирования эффективной системы управления инновационной деятельностью предприятия, механизма ее активизации способного сочетать, воспроизводить и использовать продуктовые и процессные инновации для роста темпов экономического развития, приобретает особую значимость в современной экономике.

Степень разработанности проблемы. В процессе разработки авторской концепции и определения позиции относительно уточнения сущности категорий «инновация» и «инновационная деятельность» были использованы научные достижения западных экономистов: X. Барнета,-П. Друкера, Б. Санто, М. Хучека, Й. Шумпетера. В этих исследованиях инновация рассматривается как процесс разработки, внедрения и коммерциализации новых продуктов, услуг и методов управления. v

В отечественной научной литературе инновационная проблематика представлена в работах В.Я. Горфинкеля, С.Д. Ильдеменова, А. Кутейникова, НИ. Лапина, Р.А. Фатхутдинова и др. Авторский подход типизации инновации и инновационной деятельности предприятий основан на классификационных признаках, предложенных в работах П.Н. Завлина, А.И. Пригожина, Э.А. Уткина, Й. Шумпетера и Ю.В. Яковца.

Методической основой комплексной оценки инновационной деятельности предприятия послужили работы С.В. Валдайцева, М.В. Грачевой, И.Н. Зубова, М.В. Рыжковой, Р.С. Сайфулина, С.Г. Сбоевой, А.А. Трифиловой, А.Д. Шеремета.

При выявлении особенностей формирования системы управления инновационной деятельностью и характера инновационного развития предприятий фармацевтической отрасли автор обращался к работам А.В. Бурана, М.А. Гетьмана, И. Гуркова, Н.Б. Дремовой, А. Дробинского, П.Л. Логинова и С.Б. Пашутина.

Однако, следует отметить, что, несмотря на высокую методологическую обоснованность исследования инновационных процессов в экономике проблемы формирования эффективной системы управления инновационной деятельностью на предприятиях фармацевтической отрасли недостаточно изучены, что и предопределило постановку цели, задач диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании формирования эффективной системы управления инновационной деятельностью и направлений активизации инновационных "процессов на основе выявления специфики и характера взаимозависимости продуктовых и процессных инноваций на предприятиях фармацевтической отрасли.

Цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач: ■ . ■

- исследовать сущность инновации и инновационной деятельности предприятий;

- систематизировать классификационные признаки инноваций, характерных для фармацевтических предприятий;

- выявить особенности формирования системы управления инновационной деятельностью производственных предприятий фармацевтической отрасли;

- разработать методику комплексной оценки системы управления инновационной деятельностью предприятия;

- провести анализ инновационной деятельности фармацевтических предприятий и выявить организационно-экономические факторы активизации инновационного процесса на предприятии «Европа-Биофарм».

- определить приоритетные направления и обосновать практические рекомендации по формированию эффективной системы управления активизацией инновационной деятельностью научно-производственного предприятия «Европа-Биофарм».

Предметом диссертационного исследования является совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе формирования системы управления инновационной деятельностью производственных предприятий.

Объектом диссертационного исследования выступают инновационные процессы на научно-производственных предприятиях фармацевтической отрасли.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и прикладные исследования, представленные в современной отечественной и зарубежной экономической литературе в области инновационного менеджмента. В процессе исследования автором использованы методы монографического, комплексного, структурно-функционального, статистического, индикаторного, рейтингового, матричного, SWOT-анализа и экспертных оценок.

Информационно-эмпирической базой исследования стали законодательные и нормативные акты Президента и Правительства РФ, субъектов Федерации, официальные данные Госкомстата РФ и Волгоградской области, первичная отчетность исследуемого предприятия-результаты социологических исследований, экспертных оценок, индикаторного и матричного анализа, проведенных автором на предприятии «Европа-Биофарм» в 2000-2005 гг.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Инновационная деятельность производственных предприятий фармацевтической отрасли представляет собой этапно-фазовый процесс по преобразованию результатов научно-исследовательской работы и клинических испытаний в новый или модифицированный продукт (новые оригинальные пропритарные лекарственные средства или поколения препаратов, новые свойства известных препаратов, копии оригиналов), реализуемый на рынке, в новые или усовершенствованные технологические и управленческие процессы, используемые в хозяйственной деятельности. Инновационная деятельность в фармацевтической отрасли осуществляется в рамках единого научно-воспроизводственного цикла и обусловлена уровнем интеграции науки (медицинской, биохимической, аграрной и др.) производства, рынка и системы управления инновационной деятельностью на макро- и микро- уровнях.

2. Инновации в фармацевтике имеют сложную классификацию. В - качестве основных признаков служат уровень разработки инновации -(национальная, кластерная, фирменная), вид новшества (продуктовый, ресурсный, процессный, институциональный), степень новизны (радикальные инновации - пропритарные оригинальные лекарственные препараты и блокбастеры; улучшающие - непрерывные, дженериковые в поколении, препаратов, фальсифицированные инновации), форма распространения (рецептурные и безрецептурные), фаза развития (доклинические, клинические, регуляторные, маркетинговые) степень охвата потребительского спроса (новые лекарства, предназначенные для массового потребления и орфанные препараты, пользующиеся ограниченным спросом).

3. Система управления инновационной деятельностью имеет двухуровневую структуру, которая соответствует кластерной модели фармацевтической отрасли. В структуру первого уровня входят , правительственные и общественные институты экспертно-йнформационного и контрольно-координационного управления регулирующего кластера. Структуру второго уровня составляют основные, вспомогательные и причастные кластеры, которые имеют специфическую систему управления и характер взаимозависимости. В основные кластеры входят фармацевтические компании - производители лекарственных средств. Крупные и средние предприятия ориентируются на создание новых оригинальных продуктов, имеющих коммерческий успех, а малые предприятия - на умеренную инновационную стратегию, которая способствует формированию" более сбалансированного продуктового портфеля.

4. Определение эффективности функционирования системы управления инновационной деятельностью, ее адекватности требованиям отраслевого стандарта СМР и международного стандарта качества менеджмента ISO 9001:2000 основывается на комплексном подходе с применением методов индикаторной, кластерной, рейтинговой и экспертной оценки. Разработанная методика анализа инновационной деятельности фармацевтического предприятия позволяет оценить его инновационный потенциал, выявить факторы активизации инновационной деятельности и определиться с выбором типа инновации - радикальной, кластерной или модифицированной. В современной экономике процесс активизации инновационной деятельности фармацевтических предприятий основывается на блокбастерной и умеренной инновационной стратегии.

5. Внутрипроизводственными детерминантами активизации инновационной деятельности НПО «Европа-Биофарм» являются степень обеспеченности ресурсами, инновационная стратегия, а также культура и структура предприятия, которые способствуют выявлению приоритетных направлений инновационной стратегии предприятия. Это, прежде всего, формирование системы обеспечения ресурсами НИОКР, реализация нового комплекса маркетинга, способного обеспечить непрерывность продуктовой инновации и интенсификацию коммерческих усилий по сбыту товаров, не имеющих аналогов на внутреннем и внешнем рынках.

6. Формирование новой системы управления инновационной деятельностью на основе комбинации дивизиональных и матричных структур управления технологическими, ресурсными и продуктовыми инновациями обусловлена необходимостью обеспечить целостность, непрерывность, комплексность и эффективность инновационного процесса на основе реализации таких современных принципов инновационного менеджмента, как разработка стратегий бизнеса, координация инновационной деятельности производственных подразделений и кластеров, развитие контрактных отношений между субъектами инновационной деятельности, ресурсное обеспечение инновационных программ, управление изменениями, непрерывность обучения персонала и коммерциализация новаций.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методологических подходов, направленных на выявление и решение проблем, сдерживающих развитие инновационной деятельности и определении системы управления, способной активизировать инновационные процессы на фармацевтических предприятиях. Научные положения, полученные лично автором, выражены в следующем:

- определена сущность инновационной деятельности производственных предприятий фармацевтической отрасли, которая

• t рассматривается как научно-производственная и управленческая деятельность, направленная на практическое использование инновационного потенциала предприятия с целью создания новых или в значительной степени обновленных фармацевтических продуктов технологии производства, хранения и доставки, с учетом соблюдения принципов доступности, эффективности, безопасности и социальной ответственности за производство и коммерциализацию новых лекарственных средств для удовлетворения спроса и обеспечения безопасности здоровья населения;

- дополнена традиционная классификация инноваций на основе расширенияклассификационных признаков: по уровню разработки, определяющий национальный или транснациональный характер инноваций, по содержанию и характеру, по масштабу и степени новизны, по фазам развития, по форме масштаба распространения, по характеру и типу спроса на инновационный продукт;

- доказано, что современная система управления инновационной деятельностью фармацевтических предприятий формируется под влиянием кластеризации отраслевой экономики и имеет двухуровневую структуру: первый уровень составляют правительственные и общественные институты управления, стандартизации, экспертизы и координации; второй уровень -основные и причастные кластеры: фармацевтические компании, организации и институты - разработчики и производители инновационного продукта;

- разработана и апробирована методика комплексной оценки системы управления инновационной деятельностью на основе сочетания методов индикаторного, кластерного, рейтингового, экспертного и SWOT анализа, которая позволяет анализировать социально-экономические, финансовые, технологические показатели для определения условий активизации инновационной деятельности . предприятий с учетом их отраслевой специфики;

- выявлены на основе проведенного анализа инновационной деятельности НПО «Европа-Биофарм» * внутрипроизводственные детерминанты активизации инновационных процессов: степень обеспеченности ресурсами, инновационная стратегия, а также культура и структура предприятия, которые определяют приоритетные направления инновационной стратегии;

- сформулирована модель управления инновационной деятельностью на основе сочетания дивизиональной и матричной структуры, позволяющая активизировать одновременно процессные и продуктовые инновации и реализовать целевые инновационные программы, стратегические задачи развития предприятия.

Теоретическая и практическая значимость заключается в возможности применения основных положений и выводов диссертации при разработке эффективной структуры управления инновационной деятельностью и программы активизации инновационной деятельности предприятий фармацевтической отрасли.

Практическая значимость диссертационной работы определяется прикладным характером проведенных исследований, ее практической направленностью, которая представлена комплексом конкретных методологических подходов, позволяющих определить и научно обосновать выбор стратегии инновационного развития предприятия. Эффективность предлагаемых мероприятий подтверждается положительными результатами их апробации на предприятии научно-производственного объединения

Европа-Биофарм» г. Волгограда.

Отдельные теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для изучения дисциплин «Инновационный менеджмент», «Теория организации», «Основы .^менеджмента», «Экономика предприятия».

Апробация результатов исследования. Полученные на различных этапах диссертационного исследования результаты и выводы изложены и обсуждены на международных, всероссийских (Волгоград, Пенза 2004, 2005 гг.), межрегиональных (Оренбург, Самара 2003 г.) научно-практических t конференциях, II и III Международйых съездах «Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов» (Москва, 1998, 1999 гг.), VI, VIII и X Российских национальных конгрессах (Санкт-Петербург 1999, 2001, 2003 гг.), международных (Германия, 2004), российских (г. Москва, ВДНХ) выставках и ярмарках инновационной продукции технологии и новых продуктов Фарминдустрии. Результаты диссертационного исследования были использованы ЗАО НПО «Европа Биофарм» при внедрении международного стандарта ISO серии 9001-2000, отраслевого стандарта организации фармацевтического производства GMP, инновационного проекта «Тыквеол» и разработке программы инновационного развития Предприятия на 20052010 гг.

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в восьми публикациях автора общим объемом 7,4 п.л., в том числе авторских - 7,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Михалёва, Майя Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ различных теоретических положений экономического содержания инновации показывает, что для точного определения инновационной деятельности необходимо выделить два аспекта:

- совокупность процессов производственного и непроизводственного характера, обеспечивающих постоянное совершенствование производства, удовлетворение общественных потребностей на базе развития науки и техники;

- совокупность действий, обеспечивающих высокий уровень использования инновационного потенциала производства, необходимый для создания, внедрения и коммерциализации новых продуктов, технологий и организационно-управленческих структур.

В этом плане инновационная деятельность рассматривается как динамический процесс, направленный на разработку, реализацию и коммерциализацию новых продуктов, процессов и организационно-управленческих структур. Инновационная деятельность предприятия -деятельность, направленная на практическое использование научного потенциала с целью получения новой или радикально улучшенной производимой продукции, технологии ее производства и удовлетворения платежеспособного спроса потребителей в высококачественных товарах и услугах. Инновационная деятельность включает в себя весь инновационный процесс, начиная с появления и заканчивая диффузией продукта. В процессе инновационной деятельности реализуются основные функции инновации -воспроизводственная, инвестиционная, стимулирующая, трансформационная и адаптационная.

Инновационную деятельность в контексте фармацевтического бизнеса следует рассматривать как последовательность действий по созданию новых или в значительной степени обновленных фармацевтических продуктов, которые по своим терапевтическим свойствам, отличаются от существующих, по признакам эффективности и безопасности. Уровень новизны и жизненный цикл инновации в фармацевтической отрасли характеризуется патентоспособностью нового продукта.

Инновационная деятельность производственных предприятий фармацевтической отрасли представляет собой сложный и многоцикличный вид интеллектуальной, производственной и экономической деятельности по поводу создания, производства и прибыльного использования новаций. Инновационная деятельность направлена на создание новых лекарственных средств или определения новых свойств у известных объектов, копирование и распространение новых лекарственных средств-дженериков.

Проведенный анализ альтернативных подходов и принципов' классификации инноваций позволяет выделить основные классификационные признаки инноваций, которые имеют место в фармацевтической отрасли: масштабы инновации, степень новизны, сфера применения и распространения, жизненный цикл товара, темпы осуществления, характер спроса и инновации (предметный - продуктовой или процессный).

Применение комплексной методики анализа и оценки инновационной деятельности (экспертная, индикаторная, рейтинговая) способствовало проведению анализа инновационных экономических, финансовых, технологических и социальных показателей для определения условий активизации инновационной деятельности предприятий с учетом их отраслевой специфики.

Использование в диссертационном исследовании различных методов анализа состояния инновационной деятельности дает возможность выявить факторы активизации инновационной деятельности и, соответственно, основные направления инновационного процесса на предприятиях фармацевтической отрасли.

Для современного инновационного процесса на уровне производственных предприятий фармацевтической отрасли характерны непрерывные комплексные инновации - взаимосвязанные изменения в ассортименте продукции, в технологии и оборудовании, в системе управления. В отечественной фармацевтической отрасли одновременно внедряются продуктовые и процессные инновации, которые между собой взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Организационно-управленческие инновации основаны на международных стандартах. Наиболее востребованными оказались такие современные методы управления как западные системы финансового учета, использование стандартов качества ISO 9000-140000, новые компьютерные программы разработки бизнес-планов, оценки финансовой ■ ситуации, управленческого учета, персонала, анализа маркетинговой информации. На этом фоне расширилось и дерево целей предприятий. Это, прежде всего, освоение новых рынков сбыта как отечественных, так и зарубежных, установление контактов и соглашений с новыми партнерами, поддержание имиджа предприятия. В целом, инновационная деятельность отраслевых предприятий выстраивается на сочетании продуктовых и различных типов процессных инноваций - технологических, организационно-управленческих и социальных.

Процессные инновации (технологические и организационно-управленческие) обусловлены введением отраслевого стандарта GMP, международного стандарта ISO 9001:2000, развитием рыночных отношений в национальной экономике и ориентацией на внешний рынок.

Продуктовые инновации в отрасли отличаются "своим жизненным циклом - для лекарственных средств это составляет 8-15 лет, биологически активных добавок - 1-3 года. Так как инновационная деятельность предприятий не обеспечена инвестициями, то в большей мере в отрасль внедряются улучшающие инновации и дженерики. В то же время, в силу того, что за 1999-2004 гг. истек срок патентной защиты около 250 оригинальных лекарственных средств, предприятия будут вынуждены переходить на базовые инновации.

Инновационное развитие производственных предприятий носит эволюционный характер и предполагает поэтапное внедрение продуктовой инновации через техническую, организационную, управленческую и маркетинговую системы. Поэтапное внедрение продуктовой инновации обусловлено спецификой товара JIC. Замедленные темпы внедрения процессной инновации объясняется ограниченностью инвестиционных ресурсов производственных предприятий.

Исследуемое научно-производственное предприятие НПО «Европа-Биофарм» является многопрофильным предприятием, на котором сочетаются различные типы инноваций: продуктовая, процессная, радикальная, улучшающая.

Основная продуктовая инновация представлена лекарственными средствами и биологически активными веществами, разработка и производство которых осуществляется на собственной экспериментальной базе и сырьевых ресурсах. Анализ индикаторов ресурсной обеспеченности' инновационной активности предприятия показывает тенденцию роста инновационной активности с 2002 г. В то же время низкий уровень обеспеченности новой техникой, научным персоналом отрицательно влияет на инновационный рост. Значение индикаторов обеспеченности интеллектуальной собственностью и освоения новой продукции позволяют предприятию выбирать стратегию лидера в продуктовой инновации.

Проведенный анализ структуры продуктовой инновации на предприятии «Европа-Биофарм» позволяет выделить «Тыквеол» как инновационный кластер в группе лекарственных средств и биологически активных добавок (БАД-ов). В связи с этим в диссертационном исследовании выявлены инновационные возможности предприятия и степень финансово-экономического обеспечения внедрения новых образований «Тыквеол». Расчеты показывают равные возможности предприятия на протяжении последних трех лет. Трехмерный показатель S(x)=(0; 0; 1) выявил низкие инновационные возможности предприятия за 2001-2003 гг.

Для компании характерна удовлетворительная финансовая поддержка текущих производственных запасов и затрат. Для реализации стратегии радикальной продуктовой инновации требуется привлечение значительных финансовых средств из внешних источников. Низкие инновационные возможности предприятия позволяют проводить только стратегию последовательного освоения улучшающей инновации. Для проведения базовых инновационных технологий предприятия обладает нулевыми инновационными возможностями - S(x) = (0; 0; 0).

Если предприятие остановит свой выбор на стратегии лидера и радикальных инновациях, то оно может потерять свою финансовую самостоятельность. Об этом свидетельствует трехмерный показатель S(x) = (0; 0; 1). Отсюда можно сделать вывод, что для внедрения новой технологии производства лекарственного средства «Тыквеол» предприятию необходимо дополнительно наращивать инновационный потенциал. Следовательно, НПО «Европа-Биофарм» в ^ краткосрочном периоде необходимо остановить свой выбор на улучшающей технологии, для которой имеются достаточные инновационные и инвестиционные возможности.

Анализ реестра изобретений говорит о запасе времени на использование товарных знаков, что составляет 7-8 лет, и представляет возможность для развития различных направлений продуктовой инновации.

Анализ инновационного потенциала предприятия показывает, что ее научная и экспериментальная база позволяет внедрять только улучшающие технологии. Для активизации инновационной деятельности НПО «Европа-Биофарм» в области процессной инновации, особенно технологической, необходимо наращивать инновационный потенциал, привлекать дополнительные инвестиционные ресурсы.

Для того чтобы определиться со стратегией развития инновационной деятельности исследуемого предприятия, была проведена экспертная оценка совокупности факторов, влияющих на инновационное развитие НПО «Европа-Биофарм». В систему инновационных показателей (СИП) вошли такие показатели как инновационная стратегия, инновационный процесс, инновационная культура, обеспечение ресурсами. Результаты анализа показывают высокий рейтинг инновационной структуры и инновационного процесса. Инновационные возможности у предприятия достаточно высокие, поэтому «Европа-Биофарм» восприимчива к новшествам.

Персонал предприятия считает целесообразным изменение организационной структуры предприятия с учетом требований мировых стандартов. Вес фактора инновационной структуры оказался самым высоким.

По мнению экспертов, за 2003-2004гг. активизировался инновационный процесс. Поиск новых инновационных идей с учетом спроса и предложений, партнеров, экспертов, потребителей и специалистов НИОКР занимает первое место в инновационном процессе. Однако следует отметить, что по результатам анализа предприятие обладает низким уровнем инновационной культуры (третье место в рейтинге). Следовательно, одним из направлений развития инновационной деятельности может стать совершенствование инновационной культуры.

Для того чтобы стимулировать активный инновационный процесс на предприятии, необходимо увеличить инвестиционные расходы на НИОКР и. 1 обеспечить научную деятельность необходимой инновационной инфраструктурой. И, наконец, при решении этих проблем можно повысить уровень конкурентоспособности предприятия, что обусловит выход на мировой рынок и стратегию роста. Выявленные детерминанты активизации инновационной деятельности предприятия предопределяют основные направления развития инновационной деятельности предприятия «Европа-Биофарм»:

- завершение реструктуризации предприятия, соответствующей требованиям ISO 9000:2000 и GMP;

- формирование системы управления инновационной деятельностью;

- формирование системы обеспечения ресурсами НИОКР;

- реализация стратегии роста на основе продуктовой инновации;

- формирование новой стратегии маркетинга на основе концепции модификации продукта и улучшающей новации, интенсификации коммерческих усилий по сбыту товаров, не имеющих субститутов.

Реализация данных направлений активизации инновационной деятельности позволит повысить уровень эффективности и конкурентоспособности, а также инновационной активности НПО «Европа-Биофарм» в долгосрочной перспективе.