Специфика рассуждения в художественном тексте: в сравнении с рассуждением в научном тексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Салтанова, Надежда Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Салтанова, Надежда Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СМЫСЛОВЫЕ ТИПЫ ТЕКСТА:
ОПИСАНИЕ, ПОВЕСТВОВАНИЕ, РАССУЖДЕНИЕ.
1.1. Понятие и критерии текста
1.2. Типы членения текста. Принципы и критерии выделения единиц текста.
1.3. Общая характеристика функционально- смысловых типов текста.
1.3.1. Описание.
1.3.2.Повествовани е.
1.3.3.Рассуждение
Выводы
ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СМЫСЛОВОЙ ТИП ТЕКСТА
РАССУЖДЕНИЕ» В НАУЧНОЙ РЕЧИ
2.1. Дефиниция и типология рассуждения с точки зрения формальной логики.
2.2. Коммуникативная цель рассуждения в научных текстах.
2.3. Структура рассуждения.
2.4. Разновидности рассуждения.
2.5. Языковые средства оформления рассуждения.
Выводы
ГЛАВА 3. РАССУЖДЕНИЕ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ.
3.1. Структурно-семантические разновидности рассуждения в художественном тексте.
3.1.1. Структура художественного рассуждения.
3.1.2. Семантические разновидности рассуждения.
3.2. Языковая форма рассуждения.
3.3. Функции рассуждения в художественном тексте.
3.4. Способы включения рассуждения в художественные тексты . 140 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика рассуждения в художественном тексте: в сравнении с рассуждением в научном тексте»
Настоящая диссертация посвящена анализу микротекста «рассуждение» в составе художественного произведения. Современная коммуникативная ситуация характеризуется востребованностью аргументативного типа речи, с такими его специфическими чертами, как диалогичность, толерантность, владение процедурами рассуждения, доказательства и др. В связи с этим многократно предпринимались попытки изучения рассуждения и его специфики в контексте различных дисциплин, - таких как логика, математика, риторика, философия, лингвистика, стилистика.
Рассуждение — это тип текста, в котором не констатируется наличие предметов, явлений, событий, не даётся описание их свойств, признаков, а проводится их исследование путём раскрытия внутренних и внешних связей между этими предметами, явлениями, событиями для аргументации некоторых положений или некоторого обобщения в форме вывода. Рассуждение характеризуется особыми логическими отношениями между входящими в его состав суждениями, которые образуют умозаключения или цепь умозаключений на какую-либо тему, изложенных в логически последовательной форме. Рассуждение соответствует форме абстрактного мышления, способствует логизации и аргументации речи. Основной сферой употребления формального рассуждения является общенаучная или философская, актуализирующая логический, рациональный тип мышления. Исследованию формального рассуждения в научном тексте посвящены многочисленные работы по лингвистике, стилистике и теории речевых актов [Кожина, 1972; Басс, 1975; Брандес, 1980; Мете, 1981; Островская, 1981; Цветкова, 1983; Васильев, 1993; Баженова, 2001; Трошева, 2003; Яцко, 1998 и др.]. Хотя рассуждение типично для научной речи, однако оно встречается и в художественных текстах, что определяется значительным удельным весом выводного знания о предметах и явлениях в мышлении и практической деятельности носителей языка.
Но формальный тип рассуждения с преимущественно ярко выраженными причинно-следственными связями и логизированной структурой представлен в художественном тексте редко и, как правило, имеет трансформированный или усеченный вид. Для художественной литературы характерно неформальное рассуждение.
В то время как рассуждение в научной речи изучено основательно, аспекты рассуждения в художественном тексте исследованы в гораздо меньшей степени [Кожина, 1966; Нечаева 1974; Гришина, 1983; Трошева, 2000; Дымарский, 2004; Андреев, 2004; Луковникова 2006; Пузикова 2007]. А между тем выявление специфики рассуждения в художественном тексте может пролить свет на целый ряд проблем, которые ставит перед исследователем лингвистика текста, - в частности на такие проблемы, как типология текстов, межтекстовое взаимодействие, участие текстов различных типов в создании идиостиля писателя и др. Этим определяется актуальность данной диссертации, посвященной выявлению специфики рассуждения в художественном тексте.
Актуальность проблематики предопределила выбор объекта и предмета исследования. Объектом исследования в настоящей диссертации являются художественные и научные тексты. Предметом анализа является специфика структуры, семантики и функций функционально-смыслового типа текста «рассуждение» в составе художественного текста в сравнении с научным.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней функционально-смысловой тип текста «рассуждение» рассматривается в составе художественного текста комплексно: в контексте содержательного (оценочность и политематичность), структурного (компрессия, вопросно-ответная форма, открытость/ закрытость и пр.), этического (с точки зрения нормативно- и социально-этических деонтических норм) и функциональностилистического аспектов. Исследуются не только рассуждения в авторской речи, но и в речи персонажей; учитываются рассуждения в несобственно-прямой речи, в речи, отражающей «поток сознания»; анализируются подтипы внешней и внутренней речи; проводится сопоставление художественного рассуждения с научным.
Целью диссертации является выявление и описание признаков функционально-смыслового типа текста (далее — ФСТТ) «рассуждение» в составе художественного текста.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1) исходя из определения текста, описать основные принципы и критерии выделения текстовых единиц;
2) проанализировать дефиниции функционально-смыслового типа текста в различных лингвистических и формально-логических концепциях;
3) охарактеризовать основные типы ФСТТ: описание, повествование, рассуждение;
4) сопоставить рассуждение в научном и художественном текстах, для чего:
- выявить особенности структуры рассуждения в научных текстах;
- выделить содержательные и структурные особенности рассуждения в составе художественного текста;
- описать языковые средства оформления рассуждения в художественном тексте;
- выявить разновидности рассуждения в художественном тексте и исследовать их лексические и синтаксические особенности;
- установить функции рассуждения в составе художественного текста.
Цель и задачи настоящей работы определили выбор следующих методов анализа: описательно-аналитического и лингвостилистического, функционального, семантического, коммуникативного, а также метода интроспекции.
Положения, выносимые на защиту:
Текстообразование напрямую связано с видами содержательной информации, в зависимости от которой избирается способ изложения: описание, повествование, рассуждение.
Дефиниция «рассуждения» имеет многоплановый характер, что обусловлено жанровым и стилевым многообразием текстов данного функционально-смыслового типа.
По структуре рассуждения в художественном тексте дифференцируются на развернутые и компрессированные, на закрытые и открытые.
Границы между функционально-смысловыми типами текста в художественном произведении размыты.
Для художественного рассуждения характерен синкретизм в плане содержания, в плане выражения и в аспекте функционирования, как на уровне его разновидностей, так и на уровне описания, повествования, рассуждения как отдельных функционально-смысловых типов текста.
Рассуждение в текстах художественной литературы передает концептуальную информацию и предстает главным образом в виде его эмоционально-экспрессивного варианта - свободного размышления, в котором каузальная связь между суждениями в целом прослеживается, однако не опирается на законы формальной логики.
Основными функциями рассуждения в художественном тексте являются функции создания художественной образности произведения в целом, образа героя и образа автора в частности, создания подтекста и функция субъективации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно, с одной стороны, вносит вклад в теорию текста и лингвистическую стилистику, а с другой стороны, - осуществляя на практике интеграцию научных сведений из сферы логики, когнитивистики, психолингвистики и поэтики, обогащает современную парадигму филологических знаний.
Практическая ценность полученных результатов исследования состоит в возможности их использования в практике вузовского преподавания курсов современного русского языка, функциональной стилистики, литературного редактирования, лингвистического анализа текста, культуры речи.
Материалом исследования послужили произведения русской художественной литературы XIX - XX вв. Общее количество проанализированных текстов - 470.
Структура и содержание диссертации. Работа состоит из трех глав, Заключения, Библиографии и Списка источников языкового материала.
В I главе дается общая характеристика основных функционально-смысловых типов текста; во II главе характеризуется рассуждение в научной речи; в III главе анализируются структурные, смысловые и функциональные особенности рассуждения в составе художественных текстов.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и материалы диссертационного исследования применялись на практике в научно-педагогической деятельности автора. Его результаты отразились в научном докладе, прочитанном на научно-практической конференции: «Функциональная семантика языка, семиотика знаковых систем и методы их изучения» (Москва, 22-24 апреля, 1997); работа была обсуждена на заседании кафедры общего и русского языкознания Российского университета дружбы народов. По теме диссертации опубликованы 4 научные работы.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Салтанова, Надежда Юрьевна
Выводы
1. В художественной речи рассуждение имеет особую, отличную от рассуждения в научной речи форму, что связано с их функциональной спецификой: в художественной речи основной является коммуникативно-эстетическая функция, а в научной — коммуникативно-информационная. Этим объясняется тот факт, что в художественном рассуждении границы между объяснением, доказательством, опровержением, подтверждением, обоснованием размыты, и рассуждение представлено в виде свободного размышления.
2. Рассуждение в художественном тексте, как и в научном, выражает причинно-следственные отношения, однако если в структуре классического рассуждения обычно выделяются три части: тезис, аргументация и вывод в виде обобщения или заключения, то в художественном тексте эта универсальная схема может быть нарушена.
3. Структура рассуждения в художественном тексте может быть закрытой или открытой, что определяется наличием/отсутствием в нем вывода, незавершенностью отдельных высказываний в посылках.
4. С точки зрения полноты рассуждения по структуре могут быть развернутыми и компрессированными. В отличие от художественной речи, для научной не характерны компрессированные и открытые рассуждения.
5. В соответствии с коммуникативными целями семантические разновидности рассуждения в художественном тексте подразделяются на определенные типы: рассуждения, направленные на достижение понимания сущности явлений, событий; рассуждения, направленные на вскрытие причины явлений, событий; условно-результативные рассуждения; оценочные рассуждения; рассуждения-прескрипции; а также рассуждения, с синкретической семантикой.
6. Для художественного рассуждения характерно совмещение коммуникативных целей, их наложение друг на друга, в результате чего наиболее частотными оказываются рассуждения, в которых могут совмещаться признаки различных структурно-семантических разновидностей. Следует отметить, что подобное совмещение происходит и на уровне разновидностей рассуждения, и на уровне описания, повествования и рассуждения как отдельных функционально-смысловых типов текста. Такие рассуждения, по нашей классификации, относятся к рассуждениям, с синкретической семантикой.
7. Для художественного рассуждения, в отличие от научного, характерны выразительные средства и приемы, которые выступают в эстетической функции, усиливая экспрессивность и эмоциональность текста.
8. Рассуждение в художественном тексте может выполнять различные функции:
- создание художественной образности произведения в целом;
- создание художественного образа героя (внутренний мир, психология героя);
- создание подтекста;
- субъективация;
- создание образа автора.
Подобное многообразие функций невозможно в научном рассуждении.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате анализа рассуждения в научном и художественном текстах мы пришли к некоторым обобщениям относительно специфики рассуждения в художественном тексте.
В художественном произведении рассуждение представлено в виде свободного, по форме индивидуализированного, эмоционально-окрашенного рассуждения-размышления, в котором каузальная связь между суждениями в целом прослеживается, однако опирается не на законы формальной логики, а на «житейскую», обыденную, стихийную логику, что определенным образом влияет на структуру художественного рассуждения, схема которого может быть неполной.
Отказавшись от традиционного деления на собственно рассуждение, объяснение, доказательство, аргументировав это тем, что в художественном рассуждении границы между ними размыты, мы выделили различные структурно-семантические разновидности художественного рассуждения в соответствии с определенными коммуникативными целями. Именно коммуникативная цель является организующим началом текста, влияет на его структуру и отбор языковых средств.
Мы должны признать, что наша классификация не отличается строгостью, поскольку коммуникативные цели в художественном рассуждении могут совмещаться, изменяться в пределах одного микротекста, могут быть по-разному интерпретированы читателем, что, конечно, связано и объясняется многоплановостью смыслов, которую порождает художественный текст. Можно сказать, что в отсутствии единой, стройной классификации художественного рассуждения также проявляется его специфика.
Таким образом, для художественного рассуждения характерно совмещение коммуникативных целей, их наложение друг на друга, в результате чего наиболее частотными оказываются рассуждения, в которых могут совмещаться признаки различных структурно-семантических разновидностей, т.е. для художественного рассуждения «чистые» виды не характерны. Следует отметить, что подобное совмещение происходит и на уровне разновидностей рассуждения, и на уровне описания, повествования и рассуэ/сдения как отдельных функционально-смысловых типов текста - и в этом проявляется специфика художественного рассуждения.
Специфичным является многофункциональность художественного рассуждения. Еще раз отметим, что если в научной речи основной задачей рассуждения является аргументация научного тезиса и формирование субтекста нового знания, то в художественной речи с помощью функционально-смыслового типа текста «рассуждение» решается задача создания художественной образности произведения. В художественном тексте эта задача подчиняет себе ту частную цель, в соответствии с которой строится рассуждение.
Таким образом, анализ рассуждения в художественном тексте позволил выявить основную его специфику в сравнении с «классическим» научным рассуждением, которая состоит в наличии синкретизма, проявляющегося и в формальной организации, и в семантических особенностях, и в функциях, выполняемых в художественных произведениях данным функционально-смысловым типом текста.
Наиболее интересным при выявлении специфики ФСТТ «рассуждение» в художественном тексте нам представляется изучение особенностей его функционирования, в частности участие в формировании идиостиля писателя, поэтому перспективы нашего исследования мы видим в изучении ФСТТ «рассуждение» именно в этом в аспекте.