Функциональные типы текста в изучении русского языка на коммуникативной основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Потураева, Любовь Николаевна

  • Потураева, Любовь Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 149
Потураева, Любовь Николаевна. Функциональные типы текста в изучении русского языка на коммуникативной основе: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Таганрог. 2002. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Потураева, Любовь Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЖАНРОВО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ СВОЕОБРАЗИЕ

ПОВЕСТВОВАНИЯ КАК ДИДАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.

1. 1. Повествование как функциональный тип текста в научной литературе и школьной практике.

1.2. Лингвистический анализ повествования как дидактического материала школьных учебников.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. РАЗНООБРАЗИЕ ОПИСАНИЯ КАК ДИДАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ.

2.1. Описание как тип текста в научной литературе и школьной практике.

2.2. Лингвистический анализ описания как дидактического материала школьных учебников.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ЛОГИЧНОСТЬ РАССУЖДЕНИЯ КАК ДИДАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ.

3.1. Рассуждение как тип текста в научной и литературе и школьной практике.

3.2. Лингвистический анализ рассуждения как дидактического материала школьных учебников.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные типы текста в изучении русского языка на коммуникативной основе»

Работа посвящена рассмотрению особенностей использования в учебниках по русскому языку для начальной школы текстов разных функциональных типов как дидактического материала. В диссертации рассматриваются функциональные типы текста в совокупности их семантических, структурных, жанровых, тематических и т.д. признаков как дидактический материал для изучения русского языка на коммуникативной основе.

В лингвистических исследованиях последних 2-3 десятилетий текст занял свое полноправное место в числе других языковых единиц: слова, словоформы, словосочетания, простого и сложного предложений. Проблемы лингвистики текста рассматриваются, например, в работах Т.М. Николаевой (1978), И.Р. Гальперина (1981), А.Н. Кожина (1982), O.A. Крыловой, В.В. Одинцова (1987), Г.Я. Солганика (1980 и 1993), Л.М. Лосевой (1980), O.A. Нечаевой (1974 и 1989), Н.М. Шанского (1984 и 1986), А.Г. Баранова (1993), Л.В. Лисоченко (1996), Тураевой (1986), Л.О. Чернейко (2001) и др.

Развитие лингвистики текста дало мощный толчок использованию ее материалов в лингвистических курсах, предназначенных для изучения в средней школе: русский язык, родная словесность, риторика, культура речи (Бабайцева, 1979; Галлингер, 1994; Львов, 1995; Власенков, Рыбченкова, 1996; Кохтев, 1997; Горшков, 1997 и др.). Все, что изучается в средней школе, в пропедевтическом плане и как самоцель изучается также в начальной школе. И нужно сказать, что иногда включение новых дидактических лингвистических материалов в учебные курсы начальной и средней школы происходит синхронно, а иногда приоритет включения нового принадлежит начальной школе. Примером тому служит создание и распространение в начальной школе в конце 90-х гг. учебных пособий по детской риторике (Антонова, 1997; Белобрыкина, 1998; Богуславская, 4

Купина, 1998; Ванюхина, 1996; Калмыкова, 1998; Климанова, Макеева, 1996; Ладыженская, Никольская, Сорокина, 1993; Сорокина, Сафонова, Ладыженская 1995 и др.).

Естественно, что при таком положении дел существует проблема отбора дидактического материала, предлагаемого для изучения в школе. К числу критериев отбора относятся цели обучения. Одной из целей обучения в начальной школе является развитие речи учащихся. Лингвистика текста в этом отношении является благодатным дидактическим материалом.

Актуальность темы исследования определяется, во-первых, насущной необходимостью развития речи младших школьников; во-вторых, тем, что проблема переноса языковедческих знаний из области научных исследований в школьную практику, особенности использования в учебниках по русскому языку для начальной школы материала по функциональным типам текстов, а также влияние их изучения на развитие речи младших школьников ни в лингвистике, ни в лингводидактике специально не рассматривались. Из числа категорий текста наиболее значимыми для речи младших школьников являются функциональные типы текстов, поэтому изучение представленности текстов различных функциональных типов в роли дидактического материала в учебниках по русскому языку для начальных классов представляется актуальным.

Актуальностью темы обусловлен выбор объекта и предмета исследования.

Объектом исследования является проблема переноса языковедческих знаний из области научных исследований в школьную дидактику.

Предметом рассмотрения являются функциональные типы текста, включенные в учебники по русскому языку для начальных классов.

Цель исследования заключается в том, чтобы изучить особенности функциональных типов текста и проанализировать тексты, 5 представленные в учебниках по русскому языку для начальной школы как дидактический материал.

Основные задачи работы определяются поставленными целями. В число основных задач входит:

1) выявить признаки повествования, описания, рассуждения как функциональных типов текста, излагаемые в научной литературе;

2) проанализировать включение языкового материала, относящегося к области функциональных типов текста, в школьные учебники по русскому языку для начальной школы;

3) установить совокупность характерных семантических, структурных, стилистических, тематических, жанровых и др. признаков каждого из трех функциональных типов текста, отобранных для изучения в начальной школе;

4) выявить синкретичные явления в области функциональных типов текста (повествование с элементами описания, описание с элементами рассуждения и т.д.);

5) установить, на развитие каких качеств речи младших школьников направлено соответственно изучение каждого из функциональных типов текста - повествования, описания, рассуждения.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. В современной начальной школе русский язык изучается на коммуникативной основе. Такое заключение мы позволяем себе сделать на основании того, что дидактические материалы для изучения русского языка в подавляющем большинстве случаев представляют собой тексты разных функциональных типов: повествование, описание, рассуждение. Использование такой коммуникативной единицы как текст в роли дидактического материала по русскому языку свидетельствует об организации русского языка на коммуникативной основе.

2. Каждый тип текста - повествование, описание, рассуждение -конституируется набором собственных семантических, структурных, 6 стилистических, тематических, жанровых и др. признаков. Функциональные типы текстов, используемые в роли дидактического материала при изучении русского языка в начальной школе, конституируются перечисленными признаками. Представленные в курсе русского языка для начальной школы функциональные типы текста обладают совокупностью конституирующих их признаков. Достижение основной обучающей цели на основе дидактического материала - текста -сопровождается знакомством учащихся с названными семантическими, структурными, стилистическими, тематическими, жанровыми и др. признаками текста, что способствует развитию коммуникативных качеств речи младших школьников.

3. Наличие в школьных учебниках функционального типа текста «повествование» в роли дидактического материала способствует организации изучения русского языка на коммуникативной основе. Коммуникативная основа изучения русского языка при использовании повествования в роли дидактического материала создается тем, что учащиеся знакомятся с жанровым, тематическим, стилевым и др. своеобразием повествования как коммуникативной единицы речи. Наличие в учебниках повествовательных текстов разных жанров создает достаточное для учащихся начальных классов представление о жанровом разнообразии повествования как типа текста, демонстрирует своеобразие жанров и способствует развитию умения младших школьников строить речевые произведения разных жанров. Повествование как функциональный тип текста в роли дидактического материала способствует созданию коммуникативной основы в изучении русского языка.

4. Отбор текстов повествовательного типа для включения их в школьные учебники в качестве дидактического материала произведен на основании принципа антропоцентризма: «человек в центре Вселенной». В пределах направленности содержания текстов на реализацию принципа 7 антропоцентризма («человек в центре Вселенной») тематика текстов повествовательного типа, включенных в учебники по русскому языку для начальной школы, достаточно разнообразна. При соблюдении принципа антропоцентризма повествовательные тексты, используемые в школьных учебниках в роли дидактического материала, делятся на три группы: тексты, повествующие о человеке; тексты, повествующие о животных; тексты, повествующие о человеке и окружающем его мире.

5. В роли дидактического материала в учебниках по русскому языку для начальной школы широко используются тексты типа описания. Описанию как функциональному типу свойственна точность. Точность речи как одно из ее основных коммуникативных качеств формирует в сознании учащихся понятия о предметах объективной действительности. Знакомство с описаниями человека (портрет), природы (пейзаж), эмоционального состояния человека и др. позволяет, с одной стороны, формировать у младших школьников правильное, соответствующее отражаемой действительности, представление о предмете, с другой - учит точному словоупотреблению. Знакомство с описаниями способствует развитию точности речи как одного из ее коммуникативных качеств.

6. Коммуникативные качества речи: точность, логичность, чистота, правильность и т. д. - свойственны каждому функциональному типу текста: повествованию, описанию и рассуждению. Будучи использованными в роли дидактического материала и обладающие перечисленными коммуникативными качествами, функциональные типы текста способствуют созданию коммуникативной основы в изучении русского языка. В числе коммуникативных качеств описания как функционального типа текста на втором месте после точности стоит выразительность. Поэтому наличие описания как функционального типа текста в роли дидактического материала создает коммуникативную основу для изучения русского языка в аспекте выразительности речи. 8

7. В функциональном типе текста «рассуждение» воплощается умозаключение как одна из основных единиц мышления. Использование рассуждения как функционального типа текста в роли дидактического материала способствуют созданию коммуникативной основы для изучения русского языка в аспекте логичности речи.

Материалом для исследования послужили тексты разных функциональных типов, извлеченные методом сплошного отбора из современных учебников по русскому языку для начальных классов следующих авторов: Желтовская Л.Я., Пронина О.В., Бокарева Л.Д. Слово: Азбука первоклассника: Учеб. по рус. яз. для 1 кл. четырехлет. нач. шк. -М.: Просвещение, 1995; Полякова A.B. Русский язык: Учеб. для 3 кл. трехлет. нач. шк. - 3-е изд. - М.: Просвещение, 1999; Рамзаева Т. Г. Русский язык: Учеб. для 1 кл. четырехлет. нач. шк. - М.: Дрофа, 2000;. Рамзаева Т. Г. Русский язык: Учеб. для 2 кл. четырехлет. нач. шк. - М.: Дрофа, 2000 (а); Рамзаева Т. Г. Русский язык: Учеб. для 3 кл. четырехлет. нач. шк. - М.: Дрофа, 2000 (б); Рамзаева Т. Г. Русский язык: Учеб. для 4 кл. четырехлет. нач. шк. - М.: Дрофа, 2000 (в). Рассмотрено около 3 тысяч текстов разных функциональных типов.

Методология и методы исследования определяются спецификой материала, а также целями и задачами его изучения. Методологическим основанием анализа являются индуктивный и дедуктивный методы. Основными лингвистическими методами исследования являются лингвистическое наблюдение и описание, лингвистический анализ художественного текста, методы трансформации и статистической обработки.

Научная новизна работы заключается в утверждении статуса лингвостилистического анализа текста как критерия оценки содержания, качества, целеполагания и направленности дидактических материалов. В том, что в ней впервые на основе имеющихся в лингвистике представлений произведен системный лингвистический анализ текстов разных 9 функциональных типов, используемых в роли дидактического материала по русскому языку для начальной школы. В работе впервые постулируется мысль об изучении русского языка в начальной школе конца XX-го начала ХХ1-го века на коммуникативной основе. В работе впервые заявлено как о реальном факте об изучении русского языка на коммуникативной основе. Впервые установлено, что в качестве дидактического материала в учебниках по русскому языку в подавляющем большинстве случаев используются тексты как коммуникативные единицы речи в совокупности своих семантических, структурных, жанровых, тематических и т.д. признаков. Новизна работы заключается также в выборе объекта и предмета исследования: впервые объектом исследования стала проблема переноса языковедческих знаний из области лингвистических исследований в школьную практику.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты представляют собой вклад в разработку концепции содержания образовательной программы «русский язык», в частности концепции изучения русского языка в начальной школе на коммуникативной основе.

Практическая ценность заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в вузовской и школьной практике. В вузовской практике - при построении курсов русского языка и методики преподавания русского языка, включенных в учебные планы факультетов педагогики и методики начального образования. В школьной практике -при работе по развитию речи учащихся начальных классов. Кроме того, в вузовской практике материалы диссертации могут быть использованы при разработке спецкурсов, семинаров, факультативов, курсов специализации. Собранный для исследования материал может применяться в преподавании лингвистических курсов на этапе среднего специального образования: в педагогических училищах, педколледжах, педлицеях.

Апробация материала диссертации. Материалы диссертации апробированы автором в докладах и сообщениях, прочитанных на восьми

10 ежегодных научно - теоретических конференциях ТГПИ в период с 1995 по 2002гг., а также на Всероссийской научной конференции «Филология и журналистика в контексте культуры» (г. Ростов-на-Дону, 1998) и в четырех публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка источников.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Потураева, Любовь Николаевна

ВЫВОДЫ

Рассуждение является одним из трех типов текстов и характеризуется особыми отношениями между входящими в его структуру суждениями, образующими умозаключение, и специфической языковой структурой, зависящей не только от причинно-следственной логической основы рассуждения, но и от смыслового значения выводного суждения.

В функциональном типе текста «рассуждение» воплощается умозаключение как одна из основных единиц мышления. Использование рассуждения как функционального типа текста в роли дидактического материала создает коммуникативную основу для изучения русского языка в аспекте логичности речи.

Рассуждение как тип текста характеризуется наличием абстрактной лексики, связанной не с обозначением конкретных предметов, а с отображением мира суждений, а также большим количеством сложных предложений, которые могут передавать различные логические отношения. Рассуждение имеет свою структуру: а) тезис, б) доказательство (аргументация) и в) вывод (заключение, обобщение). Однако в речи не всегда могут быть представлены все эти части.

Тексты типа рассуждения классифицируются на различных основаниях. Основанием для классификации видов рассуждения служат стилистическая принадлежность (научный, деловой, художественный или разговорный стиль), в зависимости от полноты воплощения логической структуры умозаключения в тексте, в зависимости от цели. Каждому из этих видов присущи свое типовое обобщенное значение и свои языковые признаки: лексические, морфологические и синтаксические.

Рассуждение как тип речи создается с определенными целями. Как отмечается в лингвистической литературе, таких целей три - объяснить что-либо, доказать или опровергнуть что-либо, поразмышлять над чем-либо. В зависимости от этих целей принято различать рассуждения

129 объяснения, рассуждения-доказательства (опровержения) и рассуждения-размышления.

Каждый из видов рассуждения характеризуется типовым обобщенным значением и имеет свои языковые признаки. Типовое значение определяется свойствами мыслительных операций, которые лежат в основе каждого из видов.

В функциональном типе текста «рассуждение» воплощается умозаключение как одна из основных единиц мышления. Использование рассуждения как функционального типа текста в роли дидактического материала способствуют созданию коммуникативной основы для изучения русского языка в аспекте логичности речи.

130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертация выполнена в рамках коммуникативного направления. В лингвистических исследованиях последних десятилетий в числе других языковых единиц: слова, словоформы, словосочетания, простого и сложного предложений текст занял свое полноправное место.

Развитие лингвистики текста дало мощный толчок использованию ее материалов в лингвистических курсах, предназначенных для изучения в средней школе: русский язык, родная словесность, риторика, культура речи. Все, что изучается в средней школе, в пропедевтическом плане и как самоцель изучается также в начальной школе.

В соответствии с поставленной целью были изучены особенности функциональных типов текста и проанализированы тексты, представленные в учебниках по русскому языку для начальной школы как дидактический материал.

В результате проведенного анализа можно сделать следующее заключение.

В лингвистике существует представление о функциональных типах текста - повествовании, описании и рассуждении. Каждый тип текста конституируется набором собственных семантических, структурных, стилистических, тематических, жанровых и др. признаков. Тексты всех функциональных типов используются в учебниках по русскому языку в качестве дидактического материала. Использование такой коммуникативной единицы как текст в роли дидактического материала по русскому языку свидетельствует об организации русского языка на коммуникативной основе.

Функциональные типы текстов, используемые при изучении русского языка на коммуникативной основе, конституируются перечисленными признаками. В курсе русского языка для начальной школы

131 функциональные типы текста изучаются в совокупности конституирующих их признаков. Из чего мы делаем заключение, что в современной начальной школе русский язык изучается на коммуникативной основе.

Каждый тип текста развивает речевые навыки, коммуникативные качества в комплексе: текст любого типа может быть использован для развития богатства, точности, выразительности, чистоты и т.п. речи. В то же время каждый тип в отдельности имеет свой набор коммуникативных качеств, на формирование которых он ориентирован в большей степени, чем на формирование остальных.

Повествование представляет собой один из функциональных типов текста, содержательными особенностями которого является сообщение о последовательно сменяющихся действиях. Особенности содержания определяют языковые особенности текстов данного типа.

К структурным особенностям повествования следует отнести наличие таких композиционных элементов, как завязка действия, развитие, кульминация и развязка.

Анализ материала школьных учебников по русскому языку для начальной школы показал, что типология повествования, изучаемого в школе, строится на разных основаниях. Обращают на себя внимание два основания деления, во-первых, от субъекта действия в повествовании, во-вторых, в зависимости от того, что именно лежит в основе повествования: бытовая сценка, историческое событие, героический поступок и т.п.

Наличие в школьных учебниках функционального типа текста «повествование» в роли дидактического материала способствует организации изучения русского языка на коммуникативной основе. Коммуникативная основа изучения русского языка при использовании повествования в роли дидактического материала создается тем, что

132 учащиеся знакомятся с жанровым, тематическим, стилевым и др. своеобразием повествования как коммуникативной единицы речи.

Наличие в учебниках повествовательных текстов разных жанров создает достаточное для учащихся начальных классов представление о жанровом разнообразии повествования как типа текста, демонстрирует своеобразие жанров и способствует развитию умения младших школьников строить речевые произведения разных жанров. Повествование как функциональный тип текста в роли дидактического материала способствует созданию коммуникативной основы в изучении русского языка.

Отбор текстов повествовательного типа для включения их в школьные учебники в качестве дидактического материала произведен на основании принципа антропоцентризма: «человек в центре Вселенной». В пределах тематического своеобразия («человек в центре Вселенной») тематика текстов повествовательного типа, включенных в учебники по русскому языку для начальной школы, достаточно разнообразна. При соблюдении принципа антропоцентризма повествовательные тексты, используемые в школьных учебниках в роли дидактического материала, делятся на три группы: 1) тексты, в которых действующим лицом является человек, 2) тексты, в которых действующим лицом является животное, 3) тексты, в которых действующими лицами являются люди и животные.

В роли дидактического материала в учебниках по русскому языку для начальной школы широко используются тексты типа описания. Описание обозначает в общем смысловом, логическом плане синхронность признаков предмета (в широком понимании) и выражается соответствующей стабильной языковой структурой

Тексты описательного типа классифицируются на различных основаниях: стилистически - в зависимости от того, к какому стилю относится описание (научное, деловое, художественное, разговорное);

133 тематически - в зависимости от того, что (или кто) является объектом описания (неодушевленный предмет, человек, животное, природа и т. п.); по форме - в зависимости от того, является ли описание прозаическим текстом или стихотворным. Каждому из этих видов присущи свое типовое обобщенное значение и свои языковые признаки: лексические, морфологические и синтаксические. К лексическим признакам относится употребление слов соответствующих тематических групп. К морфологическим признакам относится употребление слов определенных частей речи в соответствующих формах. К синтаксическим признакам относится употребление предложений определенных типов; единство видо-временных форм глаголов - сказуемых.

Описанию как функциональному типу текста свойственны в первую очередь такие коммуникативные качества речи, как точность и выразительность. Будучи использованными в роли дидактического материала и обладающие перечисленными коммуникативными качествами, описание создает коммуникативную основу изучения русского языка. Наличие описания как функционального типа текста в роли дидактического материала создает коммуникативную основу для изучения русского языка в аспекте точности и выразительности речи.

При этом прозаические описания конкретизируют отдельные детали описываемого объекта, дают точное представление о предмете или явлении действительности. Стихотворные описания направлены в большей степени на чувственное восприятие, которое возникает в результате использования изобразительно-выразительных средств. Знакомство с прозаическими описаниями способствует развитию у учащихся в первую очередь точности речи, а знакомство со стихотворными описаниями способствует развитию у младших школьников выразительности речи.

134

В функциональном типе текста «рассуждение» воплощается умозаключение как одна из основных единиц мышления. Использование рассуждения как функционального типа текста в роли дидактического материала способствуют созданию коммуникативной основы для изучения русского языка в аспекте логичности речи.

Рассуждение как тип текста характеризуется наличием абстрактной лексики, связанной не с обозначением конкретных предметов, а с отображением мира суждений, а также большим количеством сложных предложений, которые могут передавать различные логические отношения. Рассуждение имеет свою структуру: а) тезис, б) доказательство (аргументация) и в) вывод (заключение, обобщение). Однако в речи не всегда могут быть представлены все эти части.

Тексты типа рассуждения классифицируются на различных основаниях. Основанием для классификации видов рассуждения служат стилистическая принадлежность (научный, деловой, художественный или разговорный стиль), в зависимости от полноты воплощения логической структуры умозаключения в тексте, в зависимости от цели. Каждому из этих видов присущи свое типовое обобщенное значение и свои языковые признаки: лексические, морфологические и синтаксические.

Рассуждение как тип речи создается с определенными целями. Как отмечается в лингвистической литературе, таких целей три - объяснить что-либо, доказать или опровергнуть что-либо, поразмышлять над чем-либо. В зависимости от этих целей принято различать рассуждения-объяснения, рассуждения-доказательства (опровержения) и рассуждения-размышления.

Дальнейшее изучение функциональных типов текста, в том числе выявление новых разновидностей, может быть проведено на материале других учебников.