Композиционно-речевые формы как составляющие художественного текста: содержание и структура: На материале романа Г. Бёлля "Глазами клоуна" и его переводов на русский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Щибря, Оксана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Щибря, Оксана Юрьевна
10.02.19 - Теория языка
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата филологических наук
Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор В.И. Тхорик
Краснодар
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Системно-структурная организация художественного текста в коммуникативном аспекте.
1.1. Художественный текст как форма коммуникации.
1.2. Образ автора как интегрирующая категория художественного текста.
Выводы по 1-ой главе.
ГЛАВА 2. Семантические и структурно-функциональные свойства композиционно-речевых форм в художественном тексте.
2.1. Планы повествования в структуре целостного текста: эволюционный и текстообразующий аспекты.
2.2. Композиционно-речевые формы как объект изучения в немецкой и русской лингвистических традициях.
2.3. Композиционно-речевые формы как отражение специфики языкового сознания автора художественного текста.
Выводы по 2-ой главе.
ГЛАВА 3. Роман Г. Бёлля «Глазами клоуна» как лингвоэстетическое целое и объект интерпретаций в переводах на русский язык.
3.1. Речевая форма «сообщение» в романе и его переводах на русский язык: структура и текстообразующий потенциал.
3.1.1. Речевая форма «сообщение» как текст и составляющая текстов.
3.1.2. Речевая форма «сообщение» в текстах с однотипным временным планом.
3.1.3. Речевая форма «сообщение» в текстах с разнотипным временным планом.
3.2. Речевая форма «описание» в романе и его переводах на русский язык: структура и текстообразующий потенциал.
3.2.1. Речевая форма «описание» как текст и составляющая текстов.
3.2.2. Речевая форма «статическое описание» как структурный элемент композиционно-речевого строя романа.
3.2.3. Речевая форма «динамическое описание» как структурный элемент композиционно-речевого строя романа.
3.3. Речевая форма «рассуждение» в романе и его переводах на русский язык: структура и текстообразующий потенциал.
3.3.1 Структурное содержание и специфика языкового оформления речевой формы рассуждение в романе и его переводах на русский язык.
3.3.2 Речевая форма рассуждение как текст и составляющая смешанных речевых форм в романе и его переводах на русский язык.
Выводы по 3-ей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционно-речевые формы как составляющие художественного текста: содержание и структура: На материале романа Г. Бёлля "Глазами клоуна" и его переводов на русский язык»
Лингвистика текста, стилистика, поэтика, рассматривая целый текст, неизменно уделяют большое внимание изучению композиционно-речевых форм, основные положения теории которых были сформулированы ещё в 20-х годах В.В. Виноградовым. В рамках теории речевых форм традиционно выделяются три основных типа: сообщение, описание и рассуждение.
В определении понятия речевая форма, как, впрочем, и самого понятия текст, до сих пор ещё не достигнута полная ясность, о чём свидетельствует широкий спектр мнений различных авторов. Основные можно свести к рассмотрению речевых форм как способов мышления и представления действительности, как функциональных типов речи (48; 54; 67; 115). Констатирующие признаки композиционно-речевых форм с разной степенью полноты описаны в значительном количестве работ (4; 19; 27; 51; 57; 68; 77; 85; 86; 90; 93; 97; 98; 102; 103; 119; 128; 139 и мн. др.).
В качестве рабочего примем определение композиционно-речевых форм как текстовых единств, представляющих собой формы коммуникации, нацеленные на восприятие читателем определённой информации и опирающиеся на такие основные формы мысли, как суждение, (оценочное) понятие, вопрос, умозаключение. Обычно все три композиционно-речевые формы изучаются совместно, т.е. в сопоставлении друг с другом (34; 41; 132 и др.).
Задачей данной диссертации является определение особенностей повествовательной речи в романе Г. Бёлля «Глазами клоуна» и его переводах на русский язык.
Цель диссертации - выявить эти особенности с помощью так называемого композиционно-речевого метода, то есть посмотреть на организацию синтаксиса связной речи, какой и является повествовательная речь, через призму необходимых типов логико-грамматических связей текста как речевого семантико-структурного образования. Основу этого метода составляет членение текста с помощью речевых форм, которые объективируют логико-грамматические связи текста.
Цель диссертации позволяет уточнить её задачу, а именно конкретизировать понятие синтаксических особенностей текста как 1) характер связи между предложениями в рамках речевых форм, а также как 2) качественный состав предложений, воплощающих речевые формы, и объём этих предложений.
Материалом исследования послужил роман Г. Бёлля «Глазами клоуна» - одно из выдающихся произведений немецкой литературы XX века. Специфика данного романа заключается в том, что он является своеобразным экспериментом в области формы, а так как в любом экспериментальном произведении отдельные явления даются наиболее выпукло, то и в этом романе интересующее нас явление речевая форма функционирует в довольно чётком виде, что встречается нечасто в художественном произведении.
Таким образом, предметом исследования в настоящей работе является специфика композиционно-речевых форм в романе Г. Бёлля «Глазами клоуна», объектом исследования - повествовательная речь в этом произведении.
По своему характеру диссертация может быть отнесена к лингвистике текста. Эта отрасль языкознания в последнее время всё больше и больше привлекает к себе внимание как отечественных, так и зарубежных лингвистов. В лингвистике текста проблема организации, формирования текста стоит на одном из первых мест.
В связи с тем, что до последнего времени пока ещё нет заметно общепринятого определения понятия текст и имеется, как известно, много рабочих определений этого понятия (текст: как микроструктура, как макроструктура, как сложное синтаксическое целое, как прозаическая строфа, сверхфразовое единство, абзац, текст как семантическое и текст как структурное образование), существуют и разнообразные подходы к изучению синтаксиса текста в зависимости от понимания его сути.
Для того чтобы изучить связный текст, следует иметь синтаксическую единицу, с помощью которой его можно расчленить. Изучение синтаксиса связного текста шло в нашей работе по линии выделения единицы исследования, либо единица чётко не выделялась, а за основу бралась связь между предложениями, которая фактически также сигнализировала о границах как грамматических, так и смысловых.
Как область языкознания лингвистика текста получила признание и у лингвистов Германии. Основой изучения проблем связного текста послужили работы К. Бооста „Der deutsche Satz. Die Satzverflechtung" (147); „Neue Untersuchungen zum Wesen und zur Struktur des deutschen Satzes" (148). В Дрездене сформировалась целая школа исследователей, возглавляемая М. Пфютце. М. Пфютце определяет текст как соотношение трёх компонентов: сцепление предложений (Satzverflechtung), сцепление микроконтекста (Kontextverflechtung), и сцепление макроконтекста (Grofikontextverflechtung). Под сцеплением предложений он понимает два контактных самостоятельных предложения. Под сцеплением внутри микроконтекста он понимает относительно законченное по форме и содержанию единство, объединяющее несколько самостоятельных предложений. Под сцеплением внутри макроконтекста - совокупность, объединение нескольких микроконтекстов, например, в отдельный отрывок или даже главу.
Соотношение между этими понятиями он изображает схемой:
М. Пфютце считает, что строение текста, границы текста, членение его, присоединение предложений, строение предложений и т.д. могут рассматриваться под углом зрения текстовой синтагматики или текстовой прагматики (158).
Verflechtung
Satzverflechtung Satzeinheit plus Nachbarsatz plus weitere Satzeinheiten
Kontextverflechtung 2 Nachbarsatze
Кроме того, некоторые немецкие лингвисты видят главную задачу лингвистики текста в выявлении и систематическом описании всех языковых элементов, с помощью которых осуществляется сцепление предложений в тексте, считая связным тот текст, в котором наличествует семантико-синтаксическая связь между предложениями.
В настоящей работе текст понимается как семантическое композиционно-речевое образование, соответственно метод его исследования называется композиционно-речевым. Теоретические предпосылки этого метода заложены в работах В.В. Виноградова по стилистике художественной речи. В его работах содержатся указания на необходимость лингвистического исследования композиционных форм монологической речи, так как «в лингвистике. монолог как бытовая конструктивная форма речи в его жанрах не был предметом специальных теоретических исследований» (31). На первый план выдвигаются такие вопросы, как создание типологических композиционно-речевых систем, «вызванных или кодифицированных общественной практикой», что в свою очередь непосредственно связано с изучением форм и видов монологической и диалогический речи. Под композиционно-речевыми формами В.В. Виноградов понимает: повествующий монолог, сказовый монолог, ораторский монолог, сценический монолог, то есть он различает виды монологов в зависимости от коммуникативной направленности речи, не затрагивая при этом вопросов внутренней структуры речи, в том числе и художественной (31).
Попытки конкретной разработки композиционно-речевого метода как инструмента анализа текста содержатся в статьях и книге М.П. Брандес «Стилистика немецкого языка», основные теоретические положения которых принимаются в качестве отправных в настоящем исследовании (27). Композиционно-речевой метод исследования базируется на композиционной структуре текста. Под композицией текста в данной работе понимается его пространственно-временная организация, которая в конкретном речевом произведении реализуется в виде системы композиционных единиц - речевых форм.
Метод, применяемый в работе, является комбинированным, отвечающим цели и задаче исследования. Общим методом исследования выступает композиционно-речевой, который позволяет препарировать повествовательную речь в соответствии с целью диссертации. Для решения собственно задачи диссертации используется логико-функциональный метод, то есть внешнее синтаксическое оформление объясняется наличием внутренних закономерностей речевых форм. Инвариантное целостное содержание речевых форм, расщеплённое в целях исследования на структурное и предметное содержание, используется для мотивирования синтаксической организации конкретного текста - романа Г. Бёлля «Глазами клоуна» и его переводов на русский язык.
По-видимому, комплексное изучение рассуждений возможно только в совокупности с исследованием эмоций, так как мышление (разум) и эмоциональность являются категориями взаимозаменяющими.
Нет пока единого мнения и по поводу соотношения и авторских отступлений. Относительная автономность этих текстовых включений и эксплицитная заявленность позиции автора привлекают к ним внимание читателя, что характеризует их как наиболее эксплицитные коммуникативно заявленные фрагменты в структуре художественного текста.
Предлагаемое исследование не ограничивается какой-либо конкретной формой романа, так как одной из главных задач является выделение общих для означенных композиционно-речевых форм характеристик и функций в тексте.
Поставленная цель определила ещё и следующие дополнительные задачи исследования:
1) Выявление типологии композиционно-речевых форм с учётом их семантических характеристик, синтаксической структуры и типов связей с основным текстом.
2) Количественный и качественный анализ развития речевых форм, представленных в тексте романа Г. Бёлля «Глазами клоуна» и его переводов на русский язык и определение зависимости их встречаемости и характера от жанровой принадлежности включающего текста и специфики текстовой категории образ автора.
3) Анализ соотношений означенных композиционно-речевых форм с прочими речевыми формами и другими типами автосемантичных текстовых включений: авторским отступлением и текстом в тексте.
Актуальность исследования определяется чрезвычайной необходимостью всестороннего изучения целого текста и его композиционно-речевых форм, из которых означенные являются наименее изученными, особенно с позиций коммуникативно-семантического подхода. В то же время в сообщении, описании и рассуждении ярче всего проявляется такой категориальный признак текста, как образ автора, который был и остаётся объектом пристального внимания исследователей. Рассмотрение взаимосвязи образа автора и означенных речевых форм представляется особенно важным для раскрытия концепций произведения.
Теоретическая значимость и практическая ценность полученных результатов заключается в выявлении и описании семантических и структурных характеристик композиционно-речевых форм сообщение, описание и рассуждение, встреченных в романе Г. Бёлля «Глазами клоуна» и его переводах на русский язык, что является дальнейшим развитием теории композиционно-речевых форм в её связях с литературоведением, психологией, логикой и другими областями знаний.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Речевая форма является единицей членения связного текста. Композиция романа Г. Бёлля «Глазами клоуна» и его переводов на русский язык представляет собой определённую систему речевых форм. Речевые формы сообщение, описание и рассуждение как средства выражения понятия контекста и его единиц есть совокупность формально фиксируемых условий, достаточно однозначно расшифровывающих семантику текста.
Композиционно-речевая форма рассуждение широко используется в тексте романа и его переводах. Независимо от заявленного адресанта рассуждение всегда отражает собственно авторскую точку зрения и является наиболее очевидной концептоформирующей речевой формой среди всех композиционно-речевых форм. Эксплицитность коммуникативной ориентированности композиционно-речевой формы рассуждение обеспечивает раскрытие концептуальных установок произведения, выполнение его дидактической функции, способствуя таким образом оптимальной реализации прагматической установки автора.
Определённая модель анализа художественного текста находится в прямой зависимости от своеобразия речеэстетической системы художественного текста. Структурная общность речеэстетических систем различных текстов (в нашем случае оригинала и его переводов на русский язык) возникает в зависимости от средств объективации, от различных систем художественного мышления, которым следуют автор текста и его переводчики. Изобразительный характер повествования обусловил преобладание в композиционной структуре романа Г. Бёлля «Глазами клоуна» речевой формы динамическое описание и модификации речевой формы сообщение - изображающего повествования.
Общая синтаксическая картина повествовательной речи в романе слагается из наличия близких друг другу видов синтаксической межфразовой связи, а именно последовательно-присоединительной и синтаксического межфразового примыкания. Главным средством выражения последовательно-присоединительной связи в романе является однотипность форм сказуемых, выраженных претеритом, имеющим здесь значение непосредственного изображения дейсти вий. Главным средством выражения синтаксического межфразового примыкания выступают в тексте романа временные формы глагола, на основе которых выделяются два вида текстов: с однотипным и разнотипным временными планами.
Результаты работы могут быть использованы в курсах лекций и на практических занятиях по стилистике и собственно лингвистике текста, аналитическому чтению и интерпретации художественного текста, переводоведению, для разработки спецкурсов и учебных пособий по этим дисциплинам, а также для формирования навыков построения и выявления означенных композиционно-речевых форм в готовых текстах, при написании курсовых и дипломных работ.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Щибря, Оксана Юрьевна
Выводы по 3 главе
На основании полученных результатов исследования, проведённого методом композиционного-речевого членения текста, можно сделать следующие выводы:
Речевая форма является единицей членения связного текста. Композиция романа Г. Бёлля «Глазами клоуна» и его переводов на русский язык представляет собой определённую систему речевых форм.
В модели повествовательной речи анализируемого романа преобладающими речевыми формами являются речевая форма сообщение и речевая форма динамическое описание. Речевая форма сообщение представлена в романе тремя разновидностями: собственно сообщением, рассказом и воспомоминанием. В качестве дополнительных элементов повествования выступают речевые формы описание и рассуждение в своих разновидностях: эпическое описание как разновидность описания и разъяснение, уточнение и размышление как варианты рассуждения.
Речевая форма рассуждение встречается не в целом виде в тексте романа, а в виде, хотя и многих, но отдельных объясняющих элементов в рамках ведущих композиционно-речевых форм романа. В результате образуются такие смешанные формы, как сообщение/разъяснение, динамическое описание/разъяснение и описание/разъяснение.
Затем с помощью логико-функционального метода, действующего в рамках каждой речевой формы была определена общая синтаксическая характеристика композиционно-речевых форм романа «Глазами клоуна», а именно типы логико-грамматической связи между самостоятельными предложениями, воплощающими эти речевые формы, и средства их языкового выражения. Рабочим инструментом анализа на данном этапе послужило структурное содержание типовых речевых форм, выступающее в качестве принципа синтаксического оформления речевых форм.
Заключение
Рассмотренные в диссертации варианты уровневой организации художественного текста как формы коммуникации сближает прямая или косвенная ориентация на цель речевого сообщения, отражающую авторский замысел. Общим является и подход к тексту как к «иерархически организованной содержательно-смысловой целостности» (53, с. 46).
Комплексная модель системно-структурной организации художественного текста как формы коммуникации разработана с учётом следующих положений:
1. В свете деятельностного подхода художественный текст включает информативно-смысловой и прагматический уровни, имеющие лингвистическую и экстралингвистическую (когнитивную) сущность. Уровни соотносятся с системными качествами художественного текста (эстетически ориентированной концептуальностью и прагматичностью) и определяет эффективность общения автора и читателя, их интеллектуальный и эмоциональный контакт.
2. Лингвистическую основу информативно-смыслового и прагматического уровней составляет система подуровней: фонетического, морфологического, лексического, синтаксического (в рамках информативно-смыслового уровня) и экспрессивно-стилистического и функционально-стилистического в рамках прагматического уровня. Прагматический уровень основывается на информативно-смысловом, то есть репрезентируется его средствами при условии выполнения ими дополнительной функции - воздействия на читателя.
3. Экстралингвистический (когнитивный) аспект информативно-смыслового и прагматического уровней художественного текста основан на языковом и социальном опыте коммуникантов, общности их информационного тезауруса и стимулирован интенциями участников общения. Эстетическая природа текста определяет своеобразие читательской деятельности, связанной с формированием представлений об информативно-смысловом уровне текста и его подуровнях (предметно-логическом, тематическом, сюжетно-композиционном), а также о прагматическом уровне, включающем эмоциональный, образный, идейный подуровни. 4. В аспекте речевой деятельности лингвистические единицы разных уровней текста стимулируют элементы сознания воспринимающего текст субъекта (кванты знания), приобретает статус смыслов разных рангов и уровней обобщения. В проекции на структурную организацию текста разноуровневые речевые единицы коррелируют в сознании читателя с разными элементами информативно-смыслового и прагматического уровней
- денотатами разной степени обобщения и конкретности; первичными конкретно-чувственными представлениями и понятиями (предметно-логический уровень);
- элементами микротемы, микротемами, темами, тематическими блоками (тематический подуровень);
- фрагментами ситуаций, ситуациями, событиями, эпизодами (сю-жетно-композиционный подуровень);
- с иерархией идей и образов: от микроидеи до целостного концепта текста и от микрообразов до системы художественных образов (идейный и образный подуровень).
Проведённое исследование дало следующие результаты: 1. Определяющим способом повествования в романе Г. Бёлля «Глазами клоуна» является непосредственность изображения действия. Изобразительный характер повествования обусловил преобладание в композиционной структуре романа речевой формы динамическое описание и модификации речевой формы сообщение - изображающего повествования. Предпочтительное использование этих речевых форм определило и общую синтаксическую картину повествовательной речи в данном романе. Она слагается из наличия близких друг другу видов синтаксической межфразовой связи, а именно последовательно-присоединительной и синтаксического межфразового примыкания.
Главным средством выражения последовательно-присоединительной связи в романе является однотипность форм сказуемых, выраженных претеритом, имеющим здесь значение непосредственности изображения действий. Преобладающими средствами выражения данного вида связи являются синтаксический параллелизм структуры самостоятельных предложений и наличие единого аспектуального плана предельности, реализующегося в цепочке последовательно сменяющих друг друга действий.
Главным средством выражения синтаксического межфразового примыкания в тексте романа вытсупают временные формы глагола - претерит и плюсквамперфект, на основе которых были выделены два вида текстов речевой формы сообщение: тексты с однотипным и разнотипным временными планами. К распространённым средствам оформления данного вида связи в романе также относятся: наречия времени и существительные с предлогами, выполняющие функцию обстоятельств времени.
Наличие кратких малораспространённых предложений, сочетающихся с более объёмными, но расчленяющимися на краткие, в основном автосеман-тичные предложения, наличие разнообразных уточнений определительного, локального и временного характера, присоединительных конструкций, а также глагольность предложений, всё это составляет основные особенности композиционно-речевых форм повествовательной речи в этом произведении.
На основании проведённого исследования можно заключить, что применение композиционно-речевого метода как метода анализа связного текста позволяет более кратким путём выявить общие характеристики большого контекста по сравнению с методом сплошного или количественного анализа.
Сопоставление композиционно-речевой организации повествовательной речи оригинала романа Г. Бёлля «Глазами клоуна» и его переводов на русский язык, таким образом, даёт возможность сделать вывод, что композиционно-речевой метод может служить надёжным инструментом установления адекватности перевода текста в области их композиционно-речевой организации.