Экологоориентированное мировоззрение личности как акмеологический феномен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Фокин, Александр Иванович

  • Фокин, Александр Иванович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 171
Фокин, Александр Иванович. Экологоориентированное мировоззрение личности как акмеологический феномен: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2010. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Фокин, Александр Иванович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения экологоориентированного мировоззрения личности как акмеологического феномена.

1.1. Современное состояние проблемы исследования, методологические принципы и теоретические подходы к изучению экологоориентированного мировоззрения личности как акмеологического феномена.

1.2. Экологоориентированное мировоззрение личности как акмеологический феномен: сущность, функции, структурно-содержательные аспекты, особенности формирования и развития.

1.3. Критерии и показатели оценки уровня сформированности экологоориентированного мировоззрения личности как акмеологического феномена.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Пути оптимизации процесса формирования и развития экологоориентированного мировоззрения личности.

2.1. Эмпирические исследования, направленные на выявление общих закономерностей формирования и развития экологоориентированного мировоззрения личности как акмеологического феномена.

2.2. Особенности подготовки и организации формирующего эксперимента, его основные результаты.

2.3. Ведущие акмеологические условия и факторы оптимизации процесса формирования и развития экологоориентированного мировоззрения личности

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологоориентированное мировоззрение личности как акмеологический феномен»

Актуальность темы исследования. Актуальность современных экологических проблем определяется сегодня спецификой развития взаимоотношений человека и природы, когда на фоне активной экологизации мирового образовательного пространства (в последние три-четыре десятилетия) не происходит существенных позитивных изменений в решении глобальных и локальных экологических проблем, когда количество природных и техногенных катаклизмов принимает угрожающий для человека характер. Ведущие исследователи в сфере экологической проблематики сходятся во мнении, что таковая заключается, прежде всего, в необходимости осознания человеком допустимого предела антропогенного влияния на биосферу, а также выработки экологоориентирован-ных норм и ценностей, которые не позволят этот предел нарушить.

Следует констатировать, что данный предел в полной мере сегодня не осмыслен, уровень освоения указанных ценностей у людей низок, а сложившееся у современного человека отношение к природе как среде его жизни не способствуют экологизации хозяйственной деятельности, и тем более, переходу к так называемому устойчивому развитию человека и природы. Основная причина этого, на наш взгляд, заключается в том, что до настоящего дня в реальном образовательном процессе различного уровня приоритетна функция профессиональная (наделение обучающегося необходимым уровнем экологических знаний - умений - навыков - компетенций), а не мировоззренческая.

Согласно мировоззренческой функции ключевая цель экологического образования должна заключаться в формировании экологического императива в сознании человека, характерного для личности с экологоориентированным мировоззрением, для становления которой необходимо задействовать не только познавательную сферу сознания человека, но и эмоционально-чувственную, личностную, поведенческую, что возможно в условиях специальной развивающей образовательной среды, созданию которой сопутствуют:

- разработка и внедрение содержания, технологий, методов и средств развития личности, предопределенные психологическими, акмеологическими и педагогическими принципами (общими и специальными) - вариативности, гибкости, интеграции, экологичности, деятельности, гуманистичности, акмеологич-ности, проживания, осознанности, рефлексии;

- использование специальных (интерактивных) образовательных технологий - проблемных учебных ситуаций, игровых, тренинговых и рефлексивных методов, направленных на расширение и развитие экологического самосознания, ценностно-смысловой, мотивационно-смысловой, коммуникативной и др. сфер личности.

Очевидно, что разработка и внедрение подобных методов в систему экологического образования требует интегрального знания и применения вытекающих особенностей и закономерностей развития индивидуального и массового сознания человека.

Сказанное определяет важность научного осмысления и освоения имеющихся результатов исследований по проблемам развития экологоориентирован-ной личности с позиций мировоззренческой функции экологического образования, что с одной стороны, позволит углубить теоретические позиции активно развивающегося сегодня прикладного акмеологического направления - экологической акмеологии (А.В. Гагарин, С.Н. Глазачев, О.С. Анисимов), с другой -повысить эффективность его реального практического приложения.

Состояние разработанности проблемы исследования.

Проблема экологоориентированного мировоззрения личности, а также частные ее аспекты, как то подходы к определению его сущности и составляющих, пути формирования и развития различны и рассматриваются в философских, социально-экологических, эколого-психологических, психолого-педагогических, акмеологических исследованиях.

В философских исследованиях (К.М. Алилова, А.Ю. Барковская, Л.П. Буе-ва, А.В. Варапутин, В.И. Вернадский, Б.Т. Григорьян, О.Н. Гусева, В.В. Дани-лов-Данильян, К.Х. Каландров, Р.С. Карпинская, Н.Н. Киселев, A.JI. Крайнов, Э.

Jlepya, Д.С. Лихачев, А.В. Лось, Ю.Г. Марков, Д.К. Медоуз, Д.Л. Медоуз, Н.Н. Моисеев, З.Д. Мурзагалин, А. Печчеи, Г. Пихт, Л.Я. Полянинов, Н.Ф. Реймерс,

A.И. Суббето, А.Д. Урсул, В.В. Федоров, Т. Де Шарден и др.) проблема эколого-ориентированного мировоззрения человека связывается с экологическим образованием для устойчивого («коэволюционного») развития человеческой цивилизации, которое определяется как обобщающая идея экологического образования, его мировоззренческая основа.

В социально-экологических исследованиях (A.M. Адаменко, А.А. Алдаше-ва, В.П. Алексеев, А.А. Алимов, В.В. Бахирев, А.А. Башкиров, С.К. Быструшкин, П.Н. Гуйван, Ю.Д. Железнов, А.В. Каверин. Н.И. Макарова. С.М. Малхазова,

B.И. Медведев, Б.Б. Прохоров, В.В. Пустовойтов, Т.В. Сидорина, В.А. Ситаров, В.А. Скребец. С.А. Степанов, Р.В. Татевосов, Е.М. Щепочкина, В.Н. Экзарьян и др.) проблема экологоориентированного мировоззрения общества и личности рассматривается во взаимосвязи с экологизацией общественного сознания и общественной пропаганды экологического мышления и развития творческого потенциала личности в условиях социльно-природной и социокультурной среды.

Эколого-психологические исследования, имеющие своим предметом экологическое сознание (А.В. Гагарин, С.Д. Дерябо, Н.В. Лапчинская, В.И. Панов, В.А. Левин) экологоориентированное мировоззрение рассматривают как мировоззренческий его (сознания) компонент.

В психолого-педагогических исследованиях (А.В. Гагарин, С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Д.Н. Кавтарадзе, Б.Т. Лихачев и др.) рассматриваются проблемы и методы формирования у обучающихся экологических знаний, ответственного отношения к природе, практических навыков эмоционально и нравственно окрашенного взаимодействия личности с окружающим природным миром (составляющих основу экологоориентированного мировоззрения и экологической культуры), в том числе в процессе специально организованной экологоориентированной деятельности. Непосредственно изучению экологоориентированного мировоззрения как личностного феномена посвящены работы А.В. Иващенко, В.И. Панова, А.В. Гагарина (2005-2008).

В акмеологических исследованиях, в частности в экологической акмеологии (О.С. Анисимов, А.В. Гагарин, С.Н. Глазачев) рассматриваются экологические аспекты акмеологического процесса, прежде всего, акмеологические вопросы экологоориентированного развития личности будущих специалистов в различных профессиональных сферах, эколого-акмеологические аспекты профессионально-образовательных сред. В этой связи выполнены исследования, рассматривающие с позиций акмеологии процесс экологического образования студентов, в которых предпринята попытка осмыслить акмеологическую основу развития экологического сознания (Р.А. Турчаева, 2008) и экологической компетентности (E.JI. Базаров, 2009; А.О. Глазачева, 2009) будущих специалистов, в известной мере исследовать объективные и субъективные факторы, содействующие или препятствующие развитию указанных феноменов как личностно-про-фессиональных, аспекты экологоориентированного мировоззрения как «акме» в развитии личности будущих специалистов.

Вышеизложенное говорит об актуальности поставленной проблемы, ее недостаточной научной разработанности, что предопределило тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования: выявить содержание экологоориентированного мировоззрения личности как акмеологического феномена и возможные пути его формирования и развития.

Объект исследования: экологоориентированная личность человека.

Предмет исследования: экологоориентированное мировоззрение личности как акмеологический феномен и пути его формирования и развития.

Гипотеза исследования

1. Экологоориентированное мировоззрение личности как акмеологический феномен - это идеальное («вершинное») личностное качество, определяющее место личности как субъекта непрерывно развивающейся акмеологической системы «человек (личность, деятельность) - природа (окружающий мир, среда жизни); акме (высшее достижение) в его формировании и проявлении на конкретном возрастном этапе развития личности; центральный (мировоззренческий) компонент экологического сознания и поведения личности, определяющий его сущностные и типологические признаки, а также особенности формирования и развития; многомерное системно-функциональное образование многокомпонентное образование со сложной динамической структурой, включающее важнейшие экологоориентированные достижения личности на пути ее совершенствования.

2. Уровень развития экологоориентированного мировоззрения личности определяется сформированностью акмеологических инвариантов (условий, индивидных, личностных и субъектных качеств, внутренних побудительных причин) социопродуктивной экологоориентированной деятельности личности, вооруженностью общими и специальными экологоориентированными знаниями, умениями, навыками, экологическими компетенциями, совершенствованием индивидных, личностных и субъектных процессов, состояний и свойств, «экологической» ответственностью за результаты деятельности в различных жизненных сферах.

3. Организация целенаправленного, комплексного, акмеориентированного процесса поэтапного формирования и развития экологоориентированного мировоззрения личности в рамках специальной развивающей образовательной среды обеспечивает его существенное ускорение и значительную оптимизацию.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования предопределили постановку и решение следующих задач:

1. Дать сущностную характеристику экологоориентированного мировоззрения личности как акмеологического феномена.

2. Разработать теоретическую модель экологоориентированного мировоззрения личности как акмеологического феномена.

3. Определить критерии и показатели оценки уровня сформированности экологоориентированного мировоззрения как акмеологического феномена.

4. Выявить общие закономерности формирования и развития экологоориентированного мировоззрения личности на основе эмпирических исследований.

5. Определить ведущие акмеологичеекие условия и факторы оптимизации процесса формирования и развития экологоориентированного мировоззрения личности, дать рекомендации преподавателям высшей школы по их реализации.

Теоретико-методологическую базу исследования составили комплексный, системный, субъектный подходы; принципы изучения социальных и психолого-педагогических явлений и процессов: детерминизма, развития, социальной обусловленности личности, единства сознания и деятельности (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, И.А. Джидарьян, В.А. Иванников, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Магун, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.); деятельностного опосредствования развития личности и ее отношений (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский); субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, К.А, Абульханова, А.В. Брушлинский,

A.А. Деркач, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков и др.); научные положения о взаимовлиянии личностного и профессионального развития (Б.Г. Ананьев, А.А. Бода-лев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков); единства всеобщего, особенного и единичного; единства теории и практики.

Исследование выполнялось с позиций акмеологического подхода (К.А. Абульханова, Б.Г Ананьев, А.А. Бодалев, А.С. Гусева, А.А. Деркач,

B.Г. Зазыкин, Н.В Кузьмина, А.К. Маркова). Методологическими ориентирами исследования выступили личностно-деятельностный, аксиологический подходы, общепсихологические исследования личности, развития, отношений и ценностей (Г. Айзенк, А.В. Брушлинский, К. Роджерс, В. Франкл); о закономерностях формирования профессионализма (А.А. Бодалев. А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Н. Маркин, В.А. Сластенин), а также принципы ноосферогенеза, саморазвития и коэволюции общества и природы (В.И. Вернадский, Т. де Шарден, Э. Леруа, Д.К. Медоуз, Д.Л. Медоуз, Н.Н. Моисеев, А. Печчеи, Н.Ф. Реймерс) с учетом различных прогнозов устойчивого развития человеческой цивилизации (В.В. Данилов-Данильян, А.В. Лось, Н.Н. Моисеев, А.И. Суббето, А.Д. Урсул).

Существенно значимыми для исследования явились: идея о неразрывной связи человека с окружающей средой (В.П. Алексеев, Ю.Д. Железнов, Б.Б. Прохоров); теоретико-методологические положения экологической психологии (С.Д. Дерябо, В.И. Панов, В.А. Левин, К. Pawlik, К. Stapf); концепции общего экологического образования отечественных ученых (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Л.П. Симонова, И.Т. Суравегина) и зарубежных исследователей в сфере экологии креативности (Т.М. Amabile, S. Bluck, С. Clitheroe, J. Metcalf, D. Stokols, P. Suedfeld, A.W. Wicker и др.); концептуальные положения о деятельности, отраженные в философии и психологии (К.А. Абульханова-Славская, J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В. В. Давыдов, В.П. Зинченко, Е.А. Климов,

A.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.В. Рубцов, Н.Ф. Талызина, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, Э.Г. Юдин и др.) и педагогике (Ю.К. Бабан-ский, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова); о развивающем образовании и развивающей образовательной среде (В.И. Панов,

B.В. Рубцов, В.А. Левин); об акмеологической среде (А.А. Деркач, И.О. Соловьев, Е.В. Селезнева, Н.В. Соловьева); об аксиологических аспектах экологического образования (Г.П. Иванова, А.В. Иващенко, В.В. Калита, В.В. Николи-на); о формировании экологической культуры в экологическом образовании (С.Н. Глазачев, Н.С. Дежникова, Г.Н. Каропа, Б.Т. Лихачев, Г.А. Ягодин); об активных методах экологического образования (А.В. Гагарин, Д.Н. Кавтарадзе, А.Н. Камнев).

Методы исследования. Основным методом выявления содержания эколо-гоориентированного мировоззрения как акмеологического феномена на теоретическом и эмпирическом уровнях был сравнительно-сопоставительный анализ. Использовались: изучение литературных источников, диссертационных исследований, наблюдение, анкетирование, самооценка, тестирование.

На экспериментальном этапе внедрена система теоретических и практических занятий с использованием широкого спектра акмеологических технологий, методов и методик (адаптированных и оригинальных), направленных на развитие экологоориентированного мировоззрения личности.

При обобщении и анализе материалов полученных эмпирическим путем использовались методы статистической обработки данных.

Эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2007 по 2010 гг. Базой исследования явилось учреждение высшего профессионального образования Академия «МНЭПУ». Исследованием было охвачено 162 студента. В качестве дополнительной базы для проверки и апробации теоретических положений диссертации выступила Российская академия государственной службы при Президенте РФ.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась: теоретико-методологической обоснованностью исходных предпосылок исследования; комплексностью; адекватностью его логики и методов; репрезентативностью выборки, использованием валидного инструментария и статистической обработкой данных с последующей интерпретацией; позитивными результатами широкой опытно-экспериментальной работы, подтвердившей правомерность положений исследования; внедрением обоснованных рекомендаций автора в практику работы высших учебных заведений.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Дана сущностная характеристика экологоориентированного мировоззрения личности как акмеологического феномена:

- как идеального качества личности в пространстве ее жизнедеятельности, на «вершинном» уровне развития которого его субъект становится «экологическим субъектом развития природного мира», т.е. «коэволюционного», гармоничного, устойчивого развития системы «человек {личность, деятельность) -природа (iокружающий мир, среда жизни)»;

- как центрального (.мировоззренческого) компонента экологического сознания и поведения личности, как устойчивой системы взглядов и убеждений личности на природу, на взаимоотношение природы и общества, на планету как среду обитания человечества, на осознание человеком себя в качестве субъекта устойчивого «коэволюционного» развития природы и общества;

- 10

- как системы соответствующих (экологоориентированных) важнейших достижений человека на пути личностного роста, составляющих структуру и определяющих личностные функции экологоориентированного мировоззрения, ведущим из которых (компонентов) являются жизненные ценности и установки, в основе которых лежат самоценность окружающей живой природы и планеты в целом и убежденность человека в том, что он вследствие своей разумности несет ответственность за их сохранение.

Выявлено соотношение понятий «экологоориентированная личность» (как личности, обладающей на идеальном уровне развития экологоориентирован-ным мировоззрением) и «экологоориентированная деятельность» (как деятельности, включение в различные специально организованные виды которой человека способствует развитию важнейших компонентов экологоориентированного мировоззрения личности).

2. Разработана теоретическая модель экологоориентированного мировоззрения личности как акмеологического феномена, раскрывающая:

- сущность и структурно-функциональный состав экологоориентированного мировоззрения личности, каждый из компонентов которого органически взаимосвязан с другими, имеет свое собственное место в общей структуре, которая в свою очередь определенным образом координируется целенаправленностью модели;

- особенности формирования и развития важнейших компонентов экологоориентированного мировоззрения личности через комплексное использование акмеологических методов, а также через систему экологоориентированных ценностей личности, которые формируются при усвоении социального опыта и обнаруживаются в целях, идеалах, убеждениях, интересах и других свойствах личности, тесно связаны в структуре деятельности с ее познавательными и волевыми сторонами, образуют в своей системе содержательную сторону направленности личности и выражают внутреннюю основу ее отношений к действительности.

В связи с этим показано:

- что важнейшими составляющими экологоориентированного мировоззрения личности являются способы познания окружающего природного мира, экологически целесообразные нормы поведения, личностное (субъективное) отношение к природе; мотивационно-потребностная сфера и индивидуальность человека как субъекта мировоззрения;

- данная система взаимосвязанных, взаимозависимых, взаимопроникающих компонентов экологоориентированного мировоззрения обусловливает целостное согласование характеристик человека как экологоориентированной личности (акмеологическая модель которой предполагает интеграцию ценностно-этических, гуманистических, возрастных, психологических, педагогических аспектов ее изучения, соответствующие особенности ее развития, акмеологиче-ские способы содействия ее совершенствованию) и как субъекта экологоориентированной деятельности (включение в которую обеспечивает актуализацию соответствующих возможностей человека, продуктивную жизнедеятельность человека в различных сферах с учетом экологического аспекта и способствует формированию и развитию экологоориентированного мировоззрения, в т.ч. его интеллектуально-познавательных, перцептивно-аффективных, эмоционально-волевых, мотивационноно-поведенческих, ценностно-ориентационных составляющих);

- экологоориентированные ценности личности выступают в качестве мо-тивационно-смыслового ядра экологоориентированного мировоззрения, т.е. как отражение действительного отношения личности к природным объектам, ради которых разворачивается ее экологоориентированная деятельность, осознаваемых как «значение-для-меня» усваиваемых знаний, включающих понятия, умения, действия и поступки, социальные нормы, роли, идеалы, ценности, практического опыта такой деятельности.

3. Определены критерии и показатели оценки сформированности экологоориентированного мировоззрения личности как акмеологического феномена.

Показано, что в качестве внутреннего интегрального критерия развития экологоориентированного мировоззрении личности выступает сформирован-ность его структурно-функциональных компонентов. Данный критерий является субъективным и представлен как система частных внутренних критериев, позволяющая оценивать уровень развития экологоориентированного мировозi зрения по сформированности ее отдельных компонентов — когнитивному, мо-тивационно-ценностному, деятельностно-практический, эмоционально-волевому, рефлексивному.

Установлено, что в качестве внешнего интегрального критерия развития экологоориентированного мировоззрения выступает эффективность эколого-ориентированной деятельности личности он представлен как система частных внешних критериев, позволяющих оценивать уровень сформированности экологоориентированного мировоззрения личности опосредовано через содержательные и динамические показатели деятельности; при этом в качестве объективного критерия выступает эффективность решения возникающих (поставленных) задач (показателями выраженности данного критерия являются положительная социально значимая цель /в данном случае экологоориентированной/, соотношение запланированной цели и достигнутого результата, оптимальность энергозатрат); в качестве субъективного критерия в системе частных внешних критериев выступает удовлетворенность субъекта экологоориентированной деятельности ее процессом и результатами (показателями выраженности данного критерия являются положительный эмоциональный настрой в процессе деятельности и после ее завершения, в т.ч. улучшение физического и психического самочувствия; адекватная самооценка; положительное изменение самоотношения - самоинтереса, аутосимпатии, уверенности в своих силах и т.п.).

4. Выявлены общие закономерности формирования и развития экологоориентированного мировоззрения личности на основе эмпирических исследований.

Выявлен общий уровень («фон») сформированности экологоориентированного мировоззрении личности будущих специалистов, установлена взаимосвязь его с тендерными и возрастными различиями, а также с курсом обучения и профессиональной ориентацией будущих специалистов. Показано, что в рейтинге экологоориентированых ценностей: на первом месте у будущих специалистов — ценности эколого-эстетическо-го характера, не требующие существенных волевых затрат (наслаждение) наслаждение красотой природы, что, прежде всего связано с тем, что студенты не в полной мере привлекаются к практической социопродуктивной экологоориентиро-ванной деятельности (результаты рейтинга последней как ценности подтвердили данное положение: наибольший показатель относится к игровой и досуговой деятельности);

- высокий показатель характерен для ряда общечеловеческих экологоориен-тированных ценностей на фоне достаточно низкого показателя, отражающего отношение к экологоориентированным наукам; а также для эколого-гуманистиче-ской ценности «человек как неотъемлемая часть природы» и личностных, характеризующих экологичность жизненной позиции, что, прежде всего связано с малой ролью в освоении данных ценностей специально организованного экологического образования и ведущей ролью средств массовых коммуникаций в формировании экологической компетентности.

Установлены гендерные различия в формировании и развитии экологоориентированного мировоззрения - у девушек статистически значимо превышение интенсивности субъективного отношения к природе и степени выраженности активности ситуативной, надситуативной и поступочной активности, связанной с людьми; существенна тенденция к более высокому уровню субъекти-фикации природных объектов. Выявлены значимые различия в ранге ряда ценностей (для девушек существенно значимее представляются ценности «любовь», «счастливая семейная жизнь» и «уверенность в себе», тогда как для юношей более предпочтительны ценности «красота природы и искусства», «общественное признание» и «развлечения»; юноши больше ценят высокие требования к жизни и высокие притязания, исполнительность и непримиримость к недостаткам в себе и других, а девушки - умение прощать другим их ошибки и заблуждения, искренность и чуткость, тем самым показано, что данные пред- 14почтения, будучи вполне предсказуемыми, вместе с тем позволяют подчеркнуть большую чувствительность девушек к экологичности на уровне социальных взаимодействий («умение прощать», «искренность» и «чуткость» гораздо ближе к экоцентрическому типу сознания, нежели к техноцентрическому).

Установлены возрастные различия в уровне сформированности эколого-ориентированного мировоззрения между студентами разных курсов - статистически подтверждена тенденция к снижению готовности и стремления к непрагматическому практическому взаимодействию с природными объектами, хотя и в пределах нормативов генеральной выборки; у студентов младшей группы значительно выражена способность переживания личности ее динамики на основе установления параллелизма характеристик природного объекта со своими собственными; между младшей и старшей группами значимые различия имеются относительно ценностей «жизненная мудрость» и «наличие хороших и верных друзей»; значимые различия выявлены лишь в ранге ценности «твердая воля (умение настоять на своем, не отступать перед трудностями)», значение волевой саморегуляции коррелирует с возрастом.

Установлены различия в уровне сформированности экологоориентиро-ванного мировоззрения между студентами разных курсов. Показано, что в отличие от биологического возраста, курс обучения отражает социальный опыт студента, включая отношение к природе. Установлена тенденция (тренд) к некоторому снижению показателей по когнитивному и практическому критерию к 4-му курсу и повышению на 5-м; статистически подтверждено различие между студентами 1-го-5-го курсов по показателю натуралистической эрудиции (тренд сохраняется при ведущей позиции 3-го курса); установлено, что по обобщенному показателю отмеченный тренд сохраняется, причем наивысший уровень интенсивности субъективного отношения к природе у студентов 5-го курса; характер активности личности студентов в познавательной и практической сферах, как обусловленная только ситуацией, так и надситуативной также демонстрирует тренд к снижению на 4-м курсе и повышению на 5-м курсе; существует U-образный тренд с максимальным понижением уровня субъектифика

- 15ции природных объектов на 3-м курсе; больше всего ценят наличие хороших и верных друзей студенты на 3-м курсе, что отражает специфику социализации студентов вуза (на 1 курсе прочные дружеские отношения еще не складываются), исполнительности (дисциплинированности) большее значение придают студенты 2-го и 3-го курсов; твердая воля (умение настоять на своем, не отступать перед трудностями) больше всего ценится студентами 2-го курса.

Установлены различия в уровне сформированности экологоориентиро-ванного мировоззрения между студентами разных факультетов. Показано, что самая высокая степень познавательной активности и натуралистической эрудиции, связанной с объектами природы, характерна для студентов экологического факультета, что позволяет констатировать наличие у них стремления искать, получать, и перерабатывать информацию об объектах природы, «информационной сензитивности» к ним; наиболее высокий уровень субъектифи-кации у студентов политологического факультета, что говорит об их способности установления параллелизма характеристик природного объекта со своими собственными, природные объекты выступают для студентов в качестве фактора, опосредствующего построение личностью ее отношений к миру; ценность «общественное признание (уважение окружающих, коллектива, товарищей по работе)» выше всего у студентов юридического факультета; счастливая семейная жизнь выше оценивается студентами экономического факультета.

5. Эмпирических подтверждены следующие тенденции, свидетельствующие о существенных изменениях в уровне сформированности экологоориентированного мировоззрения студентов, включенных в специально организованные виды экологоориентированной деятельности:

- формирование положительного эмоционального настроя в процессе экологоориентированной деятельности и положительное изменение самоотношения (осознание и принятие себя как природного явления и как субъекта собственного развития), отношения к другим (принятие другого как субъекта по общению и по развитию своих способностей), отношения к природе и человеку как ее неотъемлемой части (принятие самоценности природы, возможности быть субъектом взаимодействия коммуникативного взаимодействия с человеком, отношения к природе как субъекту («партнеру») по совместному, «коэво-люционному» процессу жизни на Земле);

- развитие направленности студентов на экологоориентированные ценности и в связи с этим существенная позитивная динамика распределения студентов в зависимости от уровня проявления мотивационно-ценностного критерия сформированное™ экологоориентированного мировоззрения личности;

- существенная позитивная динамика типологического распределения студентов в зависимости от уровня проявления когнитивного, эмоционально-волевого, рефлексивного, деятельностно-поведенческого критериев сформированности экологоориентированного мировоззрения личности.

Практическая значимость исследования состоит в возможности конструирования на базе полученных данных акмеологических средств организации экологоориентированной деятельности студентов, позволяющих целенаправленно управлять процессом развития экологоориентированного мировоззрения будущих специалистов, а также в возможности проектирования специальных образовательных сред на базе высших учебных заведений.

Материалы диссертации, ее результаты, теоретические выводы и практические рекомендации будут способствовать повышению значимости экологизации образовательного процесса в высшей школе и могут быть использованы как в основном образовательном процессе (в курсах педагогической и экологической психологии, экологической акмеологии, психологии и акмеологии личности, психологии и педагогики высшей школы), так и в системе повышения квалификации преподавателей высшей школы.

На защиту выносятся следующие положения

1. Экологоориентированное мировоззрение важно рассматривать как акмеологический феномен - как идеальное («вершинное») качество личности, которое определяет ее место как субъекта в развивающемся пространстве (природном и социальном) жизнедеятельности; как мировоззренческий компонент экологического сознания и поведения личности, который является централь- 17ным и определяет его сущностные и типологические признаки, а также особенности формирования и развития; как многомерную систему и многокомпонентное образование, имеющее сложную динамическую структуру, включающую важнейшие экологоориентированные достижения личности на пути ее совершенствования, которые определяют в свою очередь личностные функции экологоориентированного мировоззрения.

Экологоориентированное мировоззрение важно рассматривать как акме, как высшее достижение в его формировании и проявлении на каждом возрастном этапе развития личности. При этом экологоориентированное мировоззрение формируется и развивается целенаправленно в процессе образования подрастающего человека, а на этапе развития взрослого человека под влиянием непосредственных условий жизни, передаваясь из поколения в поколение в форме здравого смысла, традиционных представлений об окружающем природном мире, экологической политики общества, а также нередко стихийных, несистематических влияний.

2. Теоретическая модель экологоориентированного мировоззрения личности как акмеологического феномена раскрывает сущность экологоориентированного мировоззрения как интегрального и многокомпонентного системно-функционального свойства человека как индивида, личности и субъекта экологоориентированной деятельности, обеспечивающего соответствующую взаимосвязь внутреннего мира (состояния) человека с внешними ситуационными условиями (окружающий мир - природный /физический/ и социальный), а также с его (человека) задачами и целями в различных сферах жизнедеятельности. В структурном отношении экологоориентированное мировоззрение представляет собой систему мотивационноно-ценностных, интеллектуально-познавательных, перцептивно-аффективных, эмоционально-волевых, деятельностно-поведенче-ских составляющих, определяющих важнейшие общие функции экологоориентированного мировоззрения, которые находятся в тесном взаимодействии и выражены в разной степени у личности: системообразующую (обеспечивает системность формирования и становления личности; интеграцию ее интеллектуальных, мотивационно-деятель-ных, нравственно-волевых, эмоционально-чувственных и поведенческих характеристик, их внутреннюю согласованность; обогащение опыта самопознания, самоотношения и самореализации; синтез знаний, умений, навыков и инновационных действий в соответствии с уровнем сформированного мировоззрения; формирование отношений к природно-социальной среде и самому себе); смыслообразующую, или семантическую (способствует образованию когнитивных конструкций понимания особенностей природного мира на основе приобретенных ранее знаний о нем; развитию процесса категоризации, отражающего взаимодействие уже имеющихся категорий с вновь поступающий информацией; готовности объяснить значение и смысл экологоориентированного мировоззрения, его важнейших характеристик; фильтрацию новой информации в соответствии со сложившейся концепцией понимания мира и себя в нем); эмоционально-оценочную (отражает переживание и удовлетворенность собой, уважение к себе; переживание за степень сформированной ответственности за возможные последствия своих действий, развитие эмпатии; правильную оценку значимости выполняемой деятельности в соответствии с достаточной информированностью; создание определенного настроя на выполнение предстоящей деятельности; наличие двухсторонней связи между самооценкой и ожиданиями результатов в предстоящей или уже выполняемой экологоориенти-рованной деятельности; наличие более или менее сильных эмоций, связанных с недостаточностью опыта, степенью успешности выполняемой деятельности); адаптационную (проявляется в степени приспособления личности к условиям природной ситуации; степени освоения ею экологоориентированных ценностей; уровне самоутверждения, связанного с самораскрытием личности в своих действиях и поведении, фиксацией ее оценочного отношения; овладении приемами и методами адаптации);

- защитную (обеспечивает формирование положительных эмоций, приносящих надежду в достижении успеха, чувства удовлетворенности; осознание отношения к отрицательным результатам при неудачах, способствующую приобретению энергетического заряда для дальнейших успешных действий; создание необходимости наличия в жизненных ситуациях неблагоприятных условий, приводящих к вариативности действий и поведения); креативную, или инновационную (способствует поиску и изменению прогнозирующего способа взаимодействия человека с окружающей средой, конкретными условиями жизни; определению оптимального экологического поведения личности в постоянно изменяющейся пространственно временной среде; проявлению творчества в определении средств взаимодействия со средой с учетом развития самого человека).

3. Внутренний интегральный критерий развития экологоориентированно-го мировоззрения личности отражает сформированность его структурно-функциональных компонентов (когнитивного, мотивационно-ценностного, деятель-ностно-практического, рефлексивного),

Внешний интегральный критерий развития экологоориентированного мировоззрения отражает уровень развития экологоориентированного мировоззрения личности опосредовано через содержательные и динамические показатели экологоориентированной деятельности: объективно - через оценку эффективности решения возникающих (поставленных) задач; субъективно - через удовлетворенность субъекта экологоориентированной деятельности ее процессом и результатами.

4. Уровень развития экологоориентированного мировоззрения личности определяется сформированностью акмеологических инвариантов (объективных и субъективных условий, индивидных, личностных и субъектных качеств, внутренних побудительных причин) социопродуктивной экологоориентированной деятельности личности, вооруженностью общими и специальными экологоори-ентированными знаниями, умениями, навыками, натуралистической эрудицией, экологическими компетенциями, совершенствованием индивидных, личностных и субъектных процессов, состояний и свойств, «экологической» ответственностью за результаты деятельности в различных жизненных сферах. Общий уровень («фон») сформированности экологоориентированного мировоззрении личности будущих специалистов тесно взаимосвязан с тендерными и возрастными различиями студентов, а также с курсом их обучения и профессиональной ориентацией.

5. Экологоориентированное мировоззрение выступает как системная характеристика личности будущего специалиста и может быть сформирована в процессе специально организованного экологического образования при реализации следующих акмеологических условий его оптимизации:

- организация различных видов экологоориентированной деятельности •' студентов, носящих нравственный, гуманистический, эстетический, социопро-дуктивный контекст, направленных на освоение личностью различного вида экологоориентированных ценностей;

- организация целенаправленного, комплексного акмеологического процесса поэтапного формирования и развития экологоориентированного мировоззрения личности будущих специалистов;

- организация акмеологической поддержки формирования и развития экологоориентированного мировоззрения.

Ведущими акмеологическими факторами продуктивного формирования развития экологоориентированного мировоззрения личности являются:

- сформированность экологических когнитивных, функциональных, профессиональных, личностных компетенций, соответствующих способностей;

- самооценка личности как субъекта саморазвития и как неотъемлемой части окружающего природного мира;

- реально функционирующая система взаимоотношений личности с окружающим природным миром, соответствующее личностное (субъективное) отношение человека к природе, способствующее принятию природы как субъекта («партнера») по совместному, «коэволюционному» процессу жизнедеятельности.

Научно-практические рекомендации для преподавателей высшей школы направлены на совершенствование научных подходов к процессу формирования и развития экологоориентированного мировоззрения личности и отражают технологический и методический аспекты его акмеологического обеспечения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в рамках образовательного процесса вузов. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, кафедры психологии Международного независимого эколого-политологическо-го университета; легли в основу выступлений автора на психолого-акмеологи-ческих чтениях Международной академии акмеологических наук, межвузовских психолого-педагогических чтениях, научно-практических конференциях и симпозиумах; использованы в рамках реализации учебных и воспитательных студенческих экологоориентированных программ и проектов и при разработке программ учебных дисциплин по специализации «Экологическая психология», «Психология и педагогика» (для экологических факультетов), прочитанных студентам ряда вузов Московского региона; отражены в научных и научно-методических публикациях автора общим объемом 4,2 п.л.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Фокин, Александр Иванович

Выводы по главе 2

В результате эмпирического изучения проблемы экологоориентированного мировоззрения личности как акмеологического феномена, проведенного с целью доказательства второго и третьего положения общей гипотезы исследования:

- доказано, что общий уровень («фон») сформированности экологоориентированного мировоззрении личности будущих специалистов тесно взаимосвязан с тендерными и возрастными различиями студентов, а также с курсом их обучения и профессиональной ориентацией; уровень развития экологоориентированного мировоззрения личности определяется сформированностью акмеоло-гических инвариантов (объективных и субъективных условий, индивидных, личностных и субъектных качеств, внутренних побудительных причин) социо-продуктивной экологоориентированной деятельности личности, вооруженностью общими и специальными экологоориентированными знаниями, умениями, навыками, натуралистической эрудицией, экологическими компетенциями, совершенствованием индивидных, личностных и субъектных процессов, состояний и свойств, «экологической» ответственностью за результаты деятельности в различных жизненных сферах;

- эмпирически подтверждены тенденции, свидетельствующие о существенных изменениях в уровне сформированности экологоориентированного мировоззрения студентов, включенных в специально организованные виды экологоориентированной деятельности; щпределены акмеологические условия (организация различных видов экологоориентированной деятельности студентов, носящих нравственный, гуманистический, эстетический, социопродуктив-ный контекст, направленных на освоение личностью различного вида эколого-ориентированных ценностей; организация целенаправленного, комплексного акмеологического процесса поэтапного формирования и развития экологоориентированного мировоззрения личности будущих специалистов; организация акмеологической поддержки формирования и развития экологоориентирован

- 104ного мировоззрения) и факторы (сформированность экологических когнитивных, функциональных, профессиональных, личностных компетенций, соответствующих способностей; самооценка личности как субъекта саморазвития и как неотъемлемой части окружающего природного мира; реально функционирующая система взаимоотношений личности с окружающим природным миром, соответствующее личностное (субъективное) отношение человека к природе, способствующее принятию природы как субъекта («партнера») по совместному, «коэволюционному» процессу жизнедеятельности) продуктивного формирования развития экологоориентированного мировоззрения личности.

- даны рекомендации преподавателям высшей школы по совершенствованию научных подходов к процессу формирования и развития экологоориентированного мировоззрения личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате теоретического и эмпирического исследования проблемы экологоориентированного мировоззрения личности как акмеологического феномена получены следующие результаты.

1. Дана сущностная характеристика экологоориентированного мировоззрения личности как акмеологического феномена: как идеального качества личности в пространстве ее жизнедеятельности, на «вершинном» уровне развития которого его субъект становится «экологическим субъектом развития природного мира», т.е. «коэволюционного», гармоничного, устойчивого развития системы «человек (личность, деятельность) -природа (окружающий мир, среда жизни)»; как центрального (мировоззренческого) компонента экологического сознания и поведения личности, как устойчивой системы взглядов и убеждений личности на природу, на взаимоотношение природы и общества, на планету как среду обитания человечества, на осознание человеком себя в качестве субъекта устойчивого «коэволюционного» развития природы и общества; как системы соответствующих (экологоориентированных) важнейших достижений человека на пути личностного роста, составляющих структуру и определяющих личностные функции экологоориентированного мировоззрения, ведущим из которых (компонентов) являются жизненные ценности и установки, в основе которых лежат самоценность окружающей живой природы и планеты в целом и убежденность человека в том, что он вследствие своей разумности несет ответственность за их сохранение.

Выявлено соотношение понятий «экологоориентированная личность» (как личности, обладающей на идеальном уровне развития экологоориентирован-ным мировоззрением) и «экологоориентированная деятельность» (как деятельности, включение в различные специально организованные виды которой человека способствует развитию важнейших компонентов экологоориентированного мировоззрения личности).

2. Разработана теоретическая модель экологоориентированного мировоззрения личности как акмеологического феномена, раскрывающая: сущность и структурно-функциональный состав экологоориентированного мировоззрения личности, каждый из компонентов которого органически взаимосвязан с другими, имеет свое собственное место в общей структуре, которая в свою очередь определенным образом координируется целенаправленностью модели; особенности формирования и развития важнейших компонентов экологоориентированного мировоззрения личности через комплексное использование акмеологических методов, а также через систему экологоориентированных ценностей личности, которые формируются при усвоении социального опыта и обнаруживаются в целях, идеалах, убеждениях, интересах и других свойствах личности, тесно связаны в структуре деятельности с ее познавательными и волевыми сторонами, образуют в своей системе содержательную сторону направленности личности и выражают внутреннюю основу ее отношений к действительности.

В связи с этим показано:

- что важнейшими составляющими экологоориентированного мировоззрения личности являются способы познания окружающего природного мира, экологически целесообразные нормы поведения, личностное (субъективное) отношение к природе; мотивационно-потребностная сфера и индивидуальность человека как субъекта мировоззрения;

- данная система взаимосвязанных, взаимозависимых, взаимопроникающих компонентов экологоориентированного мировоззрения обусловливает целостное согласование характеристик человека как экологоориентированной личности (акмеологическая модель которой предполагает интеграцию ценностно-этических, гуманистических, возрастных, психологических, педагогических аспектов ее изучения, соответствующие особенности ее развития, акмеологиче-ские способы содействия ее совершенствованию) и как субъекта экологоориентированной деятельности (включение в которую обеспечивает актуализацию

- 107соответствующих возможностей человека, продуктивную жизнедеятельность человека в различных сферах с учетом экологического аспекта и способствует формированию и развитию экологоориентированного мировоззрения, в т.ч. его интеллектуально-познавательных, перцептивно-аффективных, эмоционально-волевых, мотивационноно-поведенческих, ценностно-ориентационных составляющих);

- экологоориентированные ценности личности выступают в качестве моти-вационно-смыслового ядра экологоориентированного мировоззрения, т.е. как отражение действительного отношения личности к природным объектам, ради которых разворачивается ее экологоориентированная деятельность, осознаваемых как «значение-для-меня» усваиваемых знаний, включающих понятия, умения, действия и поступки, социальные нормы, роли, идеалы, ценности, практического опыта такой деятельности;

- компоненты экологоориентированного мировоззрения личности определяют важнейшие общие функции экологоориентированного мировоззрения, которые находятся в тесном взаимодействии и выражены в разной степени у личности:

- системообразующую (обеспечивает системность формирования и становления личности; интеграцию ее интеллектуальных, мотивационно-деятель-ных, нравственно-волевых, эмоционально-чувственных и поведенческих характеристик, их внутреннюю согласованность; обогащение опыта самопознания, самоотношения и самореализации; синтез знаний, умений, навыков и инновационных действий в соответствии с уровнем сформированного мировоззрения; формирование отношений к природно-социальной среде и самому себе); смыслообразующую, или семантическую (способствует образованию когнитивных конструкций понимания особенностей природного мира на основе приобретенных ранее знаний о нем; развитию процесса категоризации, отражающего взаимодействие уже имеющихся категорий с вновь поступающий информацией; готовности объяснить значение и смысл экологоориентированного

- 108 мировоззрения, его важнейших характеристик; фильтрацию новой информации в соответствии со сложившейся концепцией понимания мира и себя в нем);

- эмоционально-оценочную (отражает переживание и удовлетворенность собой, уважение к себе; переживание за степень сформированной ответственности за возможные последствия своих действий, развитие эмпатии; правильную оценку значимости выполняемой деятельности в соответствии с достаточной информированностью; создание определенного настроя на выполнение предстоящей деятельности; наличие двухсторонней связи между самооценкой и ожиданиями результатов в предстоящей или уже выполняемой экологоориентированной деятельности; наличие более или менее сильных эмоций, связанных с недостаточностью опыта, степенью успешности выполняемой деятельности);

- адаптационную (проявляется в степени приспособления личности к условиям природной ситуации; степени освоения ею экологоориентированных ценностей; уровне самоутверждения, связанного с самораскрытием личности в своих действиях и поведении, фиксацией ее оценочного отношения; овладении приемами и методами адаптации);

- защитную (обеспечивает формирование положительных эмоций, приносящих надежду в достижении успеха, чувства удовлетворенности; осознание отношения к отрицательным результатам при неудачах, способствующую приобретению энергетического заряда для дальнейших успешных действий; создание необходимости наличия в жизненных ситуациях неблагоприятных условий, приводящих к вариативности действий и поведения);

- креативную, или инновационную (способствует поиску и изменению прогнозирующего способа взаимодействия человека с окружающей средой, конкретными условиями жизни; определению оптимального экологического поведения личности в постоянно изменяющейся пространственно временной среде; проявлению творчества в определении средств взаимодействия со средой с учетом развития самого человека).

3. Определены критерии и показатели оценки сформированности экологоориентированного мировоззрения личности как акмеологического феномена.

Показано, что в качестве внутреннего интегрального критерия развития экологоориентированного мировоззрении личности выступает сформирован-ность его структурно-функциональных компонентов. Данный критерий является субъективным и представлен как система частных внутренних критериев, позволяющая оценивать уровень развития экологоориентированного мировоззрения по сформированности ее отдельных компонентов - когнитивному, мо-тивационно-ценностному, деятельностно-практический, эмоционально-волевому, рефлексивному.

Установлено, что в качестве внешнего интегрального критерия развития экологоориентированного мировоззрения выступает эффективность экологоориентированной деятельности личности он представлен как система частных внешних критериев, позволяющих оценивать уровень сформированности экологоориентированного мировоззрения личности опосредовано через содержательные и динамические показатели деятельности; при этом в качестве объективного критерия выступает эффективность решения возникающих (поставленных) задач (показателями выраженности данного критерия являются положительная социально значимая цель /в данном случае экологоориентированной/, соотношение запланированной цели и достигнутого результата, оптимальность энергозатрат); в качестве субъективного критерия в системе частных внешних критериев выступает удовлетворенность субъекта экологоориентированной деятельности ее процессом и результатами (показателями выраженности данного критерия являются положительный эмоциональный настрой в процессе деятельности и после ее завершения, в т.ч. улучшение физического и психического самочувствия; адекватная самооценка; положительное изменение самоотношения - самоинтереса, аутосимпатии, уверенности в своих силах и т.п.).

4. Выявлены общие закономерности формирования и развития экологоориентированного мировоззрения личности на основе эмпирических исследований.

Выявлен общий уровень («фон») сформированности экологоориентированного мировоззрении личности будущих специалистов, установлена взаимосвязь его с тендерными и возрастными различиями, а также с курсом обучения и про- 110фессиональной ориентацией будущих специалистов. Показано, что в рейтинге экологоориентированых ценностей:

- на первом месте у будущих специалистов - ценности эколого-эстетическо-го характера, не требующие существенных волевых затрат (наслаждение) наслаждение красотой природы, что, прежде всего связано с тем, что студенты не в полной мере привлекаются к практической социопродуктивной экологоориентированной деятельности (результаты рейтинга последней как ценности подтвердили данное положение: наибольший показатель относится к игровой и досуговой деятельности);

- высокий показатель характерен для ряда общечеловеческих экологоориен-тированных ценностей на фоне достаточно низкого показателя, отражающего отношение к экологоориентированным наукам; а также для эколого-гуманистиче-ской ценности «человек как неотъемлемая часть природы» и личностных, характеризующих экологичность жизненной позиции, что, прежде всего связано с малой ролью в освоении данных ценностей специально организованного экологического образования и ведущей ролью средств массовых коммуникаций в формировании экологической компетентности.

Установлены тендерные различия в формировании и развитии экологоориентированного мировоззрения - у девушек статистически значимо превышение интенсивности субъективного отношения к природе и степени выраженности активности ситуативной, надситуативной и поступочной активности, связанной с людьми; существенна тенденция к более высокому уровню субъектификации природных объектов. Выявлены значимые различия в ранге ряда ценностей (для девушек существенно значимее представляются ценности «любовь», «счастливая семейная жизнь» и «уверенность в себе», тогда как для юношей более предпочтительны ценности «красота природы и искусства», «общественное признание» и «развлечения»; юноши больше ценят высокие требования к жизни и высокие притязания, исполнительность и непримиримость к недостаткам в себе и других, а девушки — умение прощать другим их ошибки и заблуждения, искренность и чуткость, тем самым показано, что данные предпочтения, будучи

- 111 вполне предсказуемыми, вместе с тем позволяют подчеркнуть большую чувствительность девушек к экологичности на уровне социальных взаимодействий («умение прощать», «искренность» и «чуткость» гораздо ближе к экоцентриче-скому типу сознания, нежели к техноцентрическому).

Установлены возрастные различия в уровне сформированности экологоориентированного мировоззрения между студентами разных курсов - статистически подтверждена тенденция к снижению готовности и стремления к непрагматическому практическому взаимодействию с природными объектами, хотя и в пределах нормативов генеральной выборки; у студентов младшей группы значительно выражена способность переживания личности ее динамики на основе установления параллелизма характеристик природного объекта со своими собственными; между младшей и старшей группами значимые различия имеются относительно ценностей «жизненная мудрость» и «наличие хороших и верных друзей»; значимые различия выявлены лишь в ранге ценности «твердая воля (умение настоять на своем, не отступать перед трудностями)», значение волевой саморегуляции коррелирует с возрастом.

Установлены различия в уровне сформированности экологоориентированного мировоззрения между студентами разных курсов. Показано, что в отличие от биологического возраста, курс обучения отражает социальный опыт студента, включая отношение к природе. Установлена тенденция (тренд) к некоторому снижению показателей по когнитивному и практическому критерию к 4-му курсу и повышению на 5-м; статистически подтверждено различие между студентами 1-го-5-го курсов по показателю натуралистической эрудиции (тренд сохраняется при ведущей позиции 3-го курса); установлено, что по обобщенному показателю отмеченный тренд сохраняется, причем наивысший уровень интенсивности субъективного отношения к природе у студентов 5-го курса; характер активности личности студентов в познавательной и практической сферах, как обусловленная только ситуацией, так и надситуативной также демонстрирует тренд к снижению на 4-м курсе и повышению на 5-м курсе; существует U-образный тренд с максимальным понижением уровня субъектификации при- 112родных объектов на 3-м курсе; больше всего ценят наличие хороших и верных друзей студенты на 3-м курсе, что отражает специфику социализации студентов вуза (на 1 курсе прочные дружеские отношения еще не складываются), исполнительности (дисциплинированности) большее значение придают студенты 2-го и 3-го курсов; твердая воля (умение настоять на своем, не отступать перед трудностями) больше всего ценится студентами 2-го курса.

Установлены различия в уровне сформированности экологоориентированного мировоззрения между студентами разных факультетов. Показано, что самая высокая степень познавательной активности и натуралистической эрудиции, связанной с объектами природы, характерна для студентов экологического факультета, что позволяет констатировать наличие у них стремления искать, получать, и перерабатывать информацию об объектах природы, «информационной сензитивности» к ним; наиболее высокий уровень субъектификации у студентов политологического факультета, что говорит об их способности установления параллелизма характеристик природного объекта со своими собственными, природные объекты выступают для студентов в качестве фактора, опосредствующего построение личностью ее отношений к миру; ценность «общественное признание (уважение окружающих, коллектива, товарищей по работе)» выше всего у студентов юридического факультета; счастливая семейная жизнь выше оценивается студентами экономического факультета.

5. Эмпирических подтверждены следующие тенденции, свидетельствующие о существенных изменениях в уровне сформированности экологоориентированного мировоззрения студентов, включенных в специально организованные виды экологоориентированной деятельности:

- формирование положительного эмоционального настроя в процессе экологоориентированной деятельности и положительное изменение самоотношения (осознание и принятие себя как природного явления и как субъекта собственного развития), отношения к другим (принятие другого как субъекта по общению и по развитию своих способностей), отношения к природе и человеку как ее неотъемлемой части (принятие самоценности природы, возможности

-113быть субъектом взаимодействия коммуникативного взаимодействия с человеком, отношения к природе как субъекту («партнеру») по совместному, «коэво-люционному» процессу жизни на Земле);

- развитие направленности студентов на экологоориентированные ценности и в связи с этим существенная позитивная динамика распределения студентов в зависимости от уровня проявления мотивационно-ценностного критерия сформированности экологоориентированного мировоззрения личности;

- существенная позитивная динамика типологического распределения студентов в зависимости от уровня проявления когнитивного, эмоционально-волевого, рефлексивного, деятельностно-поведенческого критериев сформированности экологоориентированного мировоззрения личности.

Эмпирически доказано, что экологоориентированное мировоззрение выступает как системная характеристика личности будущего специалиста и может быть сформирована в процессе специально организованного экологического образования при реализации следующих акмеологических условий его оптимизации:

- организация различных видов экологоориентированной деятельности студентов, носящих нравственный, гуманистический, эстетический, социопро-дуктивный контекст, направленных на освоение личностью различного вида экологоориентированных ценностей;

- организация целенаправленного, комплексного акмеологического процесса поэтапного формирования и развития экологоориентированного мировоззрения личности будущих специалистов;

- организация акмеологической поддержки формирования и развития экологоориентированного мировоззрения.

Установлено, что ведущими акмеологическими факторами продуктивного формирования развития экологоориентированного мировоззрения личности являются:

- сформированность экологических когнитивных, функциональных, профессиональных, личностных компетенций, соответствующих способностей;

- 114

- самооценка личности как субъекта саморазвития и как неотъемлемой части окружающего природного мира;

- реально функционирующая система взаимоотношений личности с окружающим природным миром, соответствующее личностное (субъективное) отношение человека к природе, способствующее принятию природы как субъекта («партнера») по совместному, «коэволюционному» процессу жизнедеятельности.

Представлены научно-практические рекомендации для преподавателей высшей школы, направленные на совершенствование научных подходов к процессу формирования и развития экологоориентированного мировоззрения личности и отражают технологический и методический аспекты его акмеологического обеспечения.

Полученные теоретические и экспериментальные данные в целом подтвердили гипотезу исследования и обоснованность вынесенных на защиту концептуальных положений.

При этом определенный круг вопросов остался неразработанным, что объясняется сложностью и противоречивостью данной проблемы в современных условиях, прежде всего, это взаимосвязь субъективных и объективных факторов, возрастных, тендерных и этнических (национальных, межкультурных, межконфессиональных) особенностей экологоориентированного мировоззрения и его формирования. Предметом дальнейшего всестороннего изучения может и должна стать проблема экологоориентированного мировоззрения как ак-ме в развитии личности, в частности определение и описание критериев акме, проведение соответствующих эмпирических исследований.