Специфика проявления авторской модальности в списках "Повести временных лет": Лексико-грамматический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Опарина, Алла Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Опарина, Алла Викторовна
Введение
Глава I. Модальность как объект изучения в лингвистике.
§1. Антропоцентричность текста.
§2. Модальность как категория лингвистики.
2.1. Соотношением понятий «автор», «образ автора», 39 «авторская модальность».
2.2. Авторская модальность как лингвистическая категория.
Глава II. Особенности выражения авторской модальности в 57 списках «Повести временных лет».
§ 1. «Повести временных лет» и взаимоотношение ее списков.
§2. Специфика «Повести временных лет» как лингвистического источника.
§3. Видовременная система древнерусского глагола 11-12 71 веков.
§4. Разночтения как средство выражения авторской 79 модальности в списках «Повести временных лет».
4.1. Разночтения на лексическом уровне.
4.2. Разночтения в области использования временных 89 форм.
4.3. Разночтения по лицу, числу и виду глагола.
4.4. Другие случаи разночтений. 138 Заключение. 143 Список использованной литературы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика проявления авторской модальности в списках "Повести временных лет": Лексико-грамматический аспект»
Современная парадигма лингвистики формируется как антропологическая, то есть исследование языковых процессов предполагает обязательный учет человеческого (субъективного) фактора, или фактора языковой личности. «В разные эпохи интеллектуально-духовной деятельности людей на первый план выдвигаются различные базисные категории, в значительной мере определяющие стиль мышления своего времени» (Постовалова, 1982, 3). Современную лингвистику определяет феномен человека, обращение к которому свидетельствует о важнейшем методологическом сдвиге, о смене базисной парадигматики языкознания и переходе от системно-структурной лингвистической парадигмы (Ю.Н. Караулов, А.М. Ломов), или «бесчеловечной» (С.Е. Никитина) лингвистики с ее установкой рассматривать язык «в самом себе и для себя» (Ф. де Соссюр, JL Блумфилд), к лингвистике антропоцентризма, в пределах которой сегодня происходит не только разработка наиболее важных проблем науки, но и пересмотр традиционных проблем с новых позиций. Человек стал самой актуальной общенаучной проблемой сегодняшнего дня.
Концепт «человек» - ключевой концепт культуры, без анализа содержания которого невозможно представить описание культуры: место любой реалии в системе культурных ценностей (в том числе и языка) определяется ролью, которую играет по отношению к этой реалии человек.
На первый взгляд сама постановка вопроса о роли человека в языке может показаться достаточно простой и не требующей специального рассмотрения, так как все в языке — от звука до текста — создано человеком. Многочисленные исследования, посвященные конкретным результатам деятельности человека в языке, не могут считаться достаточными.
Человеческий аспект присущ многочисленным современным исследованиям. Необходимость создания специальных работ (Роль человеческого фактора в языке, 1988; Человеческий фактор в языке, 1991, 1992; Е.А. Попова «Авторская модальность как средство выражения антропоцентричности текста», 1996) продиктована самой сущностью языка как человеческого феномена.
С позиции лингвистики антропоцентризма рассматривается категория модальности (Человеческий фактор в языке, 1992; Тураева, 1994).
Модальной проблематике посвящена обширная литература, прояснено множество частных вопросов, но, несмотря на это, категория модальности остается недостаточно исследованной. Она требует особого изучения, так как, независимо от присваиваемого ей статуса, постоянно развивается, обогащаясь все большим количеством понятий, пополняющих модальность за счет их включения в ее объем, и средств, которые с разной степенью очевидности выражают отношение носителя языка (говорящего) к содержанию и форме реализации своей и/или чужой мысли в процессе общения.
Термин "модальность", традиционно использовавшийся в синтаксисе предложения, в настоящее время нашел применение в лексикологии и фразеологии, словообразовании и морфологии, лингвистике текста. Модальность превратилась в общеязыковую прагматическую категорию, имеющую разнообразные средства выражения, в том числе и невербальные, паралингвистические. Можно утверждать, что любое изучение языка обязательно должно соотноситься с текстом, так как ориентированность каждой единицы на участие в том или ином типе текста составляет ее сущностную характеристику, без которой представление о языке было бы неполным.
Редукционистскому пониманию модальности, которая некоторыми исследователями трактуется как не играющая "никакой существенной роли при характеристике предметов и явлений" (Серебренников, 1988, с. 146), мы противопоставляем расширенное: модальность — главная, антропологически обусловленная категория языка, определяющая его устройство и сущность. Модальность соотносится с языковой картиной мира и рядом лингвистических категорий: экспрессивностью, дейксисом, субъективностью, оценкой и др. Категория модальности на всех уровнях анализа определяется через человека, и среди различных направлений изучения текста наиболее перспективным является исследование антропоцентричности художественного текста.
Характер исследований антропологической парадигмы лингвистики отмечен также тенденцией к интеграции, которая заявляет о себе обогащением понятийного аппарата языкознания категориями и терминами интегрирующего характера. К таким понятиям относятся лингвофилософская парадигма, авторская модальность, дейксис, эгоцентризм и т.д. Лингвистика, включив в свой состав элементы различных дисциплин, получила в свое распоряжение понятийный аппарат, позволяющий изучать такие проблемы, которые раньше не замечались или игнорировались. А между тем все, что связано с существованием и функционированием языка, входит в компетенцию лингвистики (Попова Е.А. Авторская модальность как средство выражения антропоцентричности текста).
Диссертация основывается на феноменологии антропоцентричности текста, что является важной составляющей антропологической парадигмы лингвистики, которая ориентирована на текст как объект изучения. Исследования в этом аспекте проводились на материале художественных текстов 19-20 вв. К исследованию же авторской модальности в древнерусских текстах не обращались. В настоящей работе представлена попытка проследить, как идея антропоцентричности языкового бытия, выраженная в аспекте авторской модальности, находит свое проявление в языке памятника древнерусской литературы. Этим, на наш взгляд, определяется актуальность предпринятого исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что для доказательства подобного подхода к анализируемому материалу нами привлекаются данные не одного исходного текста памятника, а нескольких его списков.
Объектом исследования настоящей диссертационной работы является авторская модальность в текстах «Повести временных лет» (далее - ПВЛ).
Предметом исследования являются средства выражения авторской модальности в списках ПВЛ.
Цель исследования - выявить разночтения в области глагольных форм и доказать, что они являются средством выражения авторской модальности в списках «Повести временных лет».
Все вышесказанное позволило выдвинуть гипотезу исследования — большинство разночтений в списках ПВЛ не являются описками, как принято считать (напр. в работах М.Д. Приселкова, П. С. Кузнецова), а подчинены необходимости актуализировать те или иные оттенки значения согласно мировоззрению переписчика, так как только целевой установкой пишущего и сферой реализации высказывания обусловливается использование в древнерусском тексте той формы, которая своим лексико-грамматическим значением соответствует цели и смыслу высказывания.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: 1. Исследовать историю вопроса и уточнить место авторской модальности по отношению к категории модальности.
2. Проанализировать разночтения в глагольной лексике по спискам ПВЛ и выявить их связь с проявлением авторской модальности в исследуемых вариантах. Задачи исследования определили характер анализа материала, в процессе которого применялись следующие методы: метод наблюдения над языковым материалом; контекстно-ситуативный; метод сравнения; метод компонентного анализа (частично).
За исходную основу в работе принимается такой подход к описываемому материалу, который предполагает углубленный анализ широкого контекста и изучение конситуации, в которой используются интересующие нас формы [Бондарко А.В., 1976]. Особое внимание к анализу контекста диктуется двумя причинами: во-первых, тем, что это позволяет выявить коммуникативные потребности пишущего; во-вторых, изучение смысла всего высказывания, в котором функционируют глагольные формы, предостерегает исследователя от ошибки рассмотрения фактов древнерусского языка с позиции носителей современного русского языка, то есть от привнесения современных языковых представлений.
В связи с этим анализ нашего материала направлен на выяснение коммуникативных потребностей переписчиков. Правомерность именно такого направления исследования от данного к искомому объясняется тем, что единственно непосредственно "данным" для нас является текст с его целевым назначением, который находит выражение в определенных конструкциях, одной из составных частей которых являются интересующие нас глагольные формы.
Материалом исследования послужили данные списков «Повести временных лет». Картотека, составленная в результате анализа, включает около 1000 единиц - различных по объему высказываний, отражающих разночтения в глагольных формах.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что исследуемый материал может способствовать развитию теории модальности, особенно актуальной в последнее время, и определению ее содержания. Результаты наблюдений и выводы, сделанные на основе анализа исторического языкового материала, могут стать составной частью системного описания функционально-семантической категории модальности, углубляя научное представление о ней.
Практическая иенность работы заключается в том, что результаты проведенного исследования могут найти применение в преподавании курса исторической грамматики, общего языкознания, лингвоанализа текста, спецкурсов и спецсеминаров, а также в руководстве научно-исследовательской работой студентов.
Все вышесказанное определило структуру диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, источников и словарей. Во введении рассматривается актуальность работы, ее цели, задачи, теоретическая и практическая значимость, научная новизна и гипотеза исследования. Первая глава диссертационной работы посвящена рассмотрению этапов эволюции категории модальности на пути к авторской модальности, а также обоснованию глобального характера авторской модальности в качестве основной категории текста, формирующей его антропоцентричность. Во второй главе мы раскрываем специфику ПВЛ как лингвистического источника, рассматриваем особенности выражения авторской
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Опарина, Алла Викторовна
Заключение.
Итак, исследование специфики проявления авторской модальности в списках «Повести временных лет» позволяет сделать следующие выводы.
Диссертационное исследование основывается на феноменологии антропоцентричности текста, что является важной составляющей антропологической парадигмы лингвистики. Концепт «человек» -ключевой концепт кулыуры, без анализа содержания которой невозможно представить место любой реалии в системе культурных ценностей (в том числе и языка), поскольку оно определяется ролью, которую играет по отношению к этой реалии человек.
С позиции антропоцентризма рассматривается категория модальности. Редукционистскому пониманию модальности мы противопоставляем расширенное: модальность - главная, антропологически обусловленная категория языка, определяющая его устройство и сущность.
Антропологическая парадигма лингвистики включает в свой состав категории и термины интегрирующего характера: авторская модальность, эгоцентризм и т.д.
Ядром поля модальности является поле с доминантой «я», что очень важно для теории авторской модальности. Лингвостилистической категорией, объединяющей все элементы смысла и стиля художественного произведения в текстовое целое, является категория «образа автора». Важнейшей составляющей в структуре образа автора признается авторское отношение к тому, что он изображает в художественном произведении, другими словами, авторская модальность. Причем, авторскую модальность мы не отождествляем с «образом автора», это лишь ведущая его часть.
Любое художественное произведение является в первую очередь выражением личности своего создателя, как в плане совокупности идей, так и на уровне их лингвистической реализации. Все в тексте определяется автором как языковой личностью, его индивидуальным опытом, системой его ценностей, отношением к языку. И такое понятие как авторская модальность в текстах выражается по-разному. В работе мы попытались проследить, как идея антропоцентричности языкового бытия, выраженная в аспекте авторской модальности, находит свое проявление в различных списках самого знаменитого памятника древней Руси — «Повести временных лет». Летописный текст можно рассматривать как художественный, поскольку легенды, повествования, которые включены в памятник, предполагают наличие образности и определенных выразительных средств. Это является неотъемлемой частью авторской модальности любого художественного текста. Категорию авторской модальности в ПВЛ мы попытались обнаружить путем сравнения различных списков в области глагольных форм.
До некоторого времени считалось, что подобные расхождения в текстах являются описками и носят чисто формальный характер, что это невнимательность писцов, правки, за которыми не стоит изменения смысла. На наш взгляд, к опискам, как к таковым, можно отнести изменения на фонетическом уровне (замена одной буквы другой). В других случаях каждая описка (или почти каждая) может быть объяснена. При внимательном анализе широкого контекста в каждом отдельном случае можно обнаружить, что практически всегда так называемая "описка" говорит о другом восприятии переписчиком описываемых событий, что правки такого рода вносят новое значение или новый оттенок смысла в понимание автором фактов повествования. Таким образом, нам представляется, что каждая «описка» не случайна, она несет свою определенную нагрузку. Анализ же подобных случаев может помочь восстановить личность автора каждого списка.
Проведенное исследование убеждает нас, что разночтения встречаются на различных уровнях (лексическом, морфологическом, синтаксическом). Причем анализ лексического уровня дает наиболее яркие результаты проявления авторской модальности. В данной работе мы обратились только к употреблению глагольной лексики и ее форм, поскольку именно эта часть речи, обозначая процесс, является наиболее действенной, значимой, различные формы (времени, вида, лица и др.) которой способны передавать (или изменять) тонкие оттенки значений. А изменение той или иной глагольной формы есть выражение авторского взгляда на те или иные события, т. е. проявление авторской модальности. В ходе исследования мы пришли к выводу, что книжнику было не безразлично, какой именно глагол или его форму употребить в том или ином высказывании. Каждая из «исправленных» форм глагола вносила в конструкцию еще и какой-то свой (дополнительный) оттенок модального значения. Причем, для писца было важным, на наш взгляд, не исправить предшественника, а подчеркнуть собственную точку зрения на те или иные события, ведь только изменение тех или иных оттенков значения (конкретизация, уточнение, интенсификация, актуализация и др.) через замену форм давало возможность переписчику стать соавтором. Безусловно, исследуя разночтения, связанные с заменой глагольных форм, невозможно с достаточным основанием говорить о проявлении авторской модальности, нельзя в полной мере восстановить личность создателей списков ПВЛ или автора протографа. Для этого необходим полный и скрупулезный анализ всех имеющихся разночтений, а также глубокое изучение времени, места создания списков, событий и условий, окружавших их авторов и т.п. Данное исследование - всего лишь первая ступень в изучении авторской модальности в летописях.