Средства и способы выражения субъективной модальности в текстовом пространстве Ю. Полякова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Глухова, Ольга Петровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Глухова, Ольга Петровна
Введение.4
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования категории модальности
1.1. Структурно-содержательная основа природы модальности.12
1.1.1 .Модальность как категория в русской лингвистической традиции.13
1.1.2.Модальность в семантико-грамматических построениях зарубежных языковедов.20
1.1.3 .Современные лингвистические трактовки категории модальности.23
2.1. О соотношении субъективной и объективной модальности.28
2.1.1. Различие в подходах к субъективной и объективной модальности.28
2.1.2. Субъективная модальность как семантическая категория.34
2.1.3. Модусно-диктумная концепция модальности.38
2.1.4. Широкое понимание субъективной модальности.41
2.1.5. Узкое понимание субъективной модальности.43
2.1.6.Субъективная модальность как категория функционально-семантического поля модальности.45
3.1. Текстовая категория модальности и идиостиль писателя.49
3.1.1. Субъективная модальность и оценка.52
Выводы по главе.60
ГЛАВА II. Состав экспликаторов субъективной модальности в произведениях Ю. Полякова
2.1 .Способы реализации собственно модальных и субъективно-модальных значений в русском языке.62
2.2.Способы реализации собственно модальных и субъективно-модальных значений в произведениях Ю. Полякова.
2.2.1 .Глагольные средства выражения модальных значений в произведениях Ю. Полякова.68
2.2.2.Слова категории состояния как средства выражения собственно модальных и субъективно-модальных значений в прозе Ю. Полякова.89
2.2.3.Средства выражения собственно модальных и субъективно-модальных значений специализированными экспликаторами (краткими прилагательными и краткими причастиями).109
Выводы по главе.120
ГЛАВА III. Способы реализации субъективно-модальных значений в произведениях Ю. Полякова
3.1.Категория императивности как способ выражения субъективно-модальных значений произведений Ю. Полякова.122
3.1.1.Глагольные средства выражения категории императивности.123
3.1.2.Безглагольные средства выражения категории императивности.132
3.2.Место модальных слов в функционально-семантическом поле субъективной модальности прозы Ю. Полякова.144
3.3.Модальная функция инфинитивных предложений в текстовом поле автора.160
Выводы по главе.170
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства и способы выражения субъективной модальности в текстовом пространстве Ю. Полякова»
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению средств и способов выражения субъективной модальности на материале произведений современного писателя Ю. Полякова. Многаспектная категория модальности как одна из ключевых категорий, устанавливающих связь высказывания с внеязыковой действительностью и реализующих его коммуникативный потенциал, является сегодня объектом устойчивого и активного интереса как в отечественном, так и в зарубежном языкознании (В. В. Виноградов, Ш. Балли, В. Г. Адмони, В. Г. Гак, А. В. Бондарко, А. Вежбицка, Г. А. Золотова, П. А. Лекант, Т. Б. Алисова, Т. И. Дешериева, Т. В. Шмелева, Е. И. Беляева, С. С. Ваулина, М. В. Ляпон и мн. другие). Антропоцентричность языка в целом и категории модальности в частности актуализируют внимание исследователей к субъективному аспекту смысловой организации предложения, поскольку «антропоцентрический по своей природе, язык со всеми его национально-специфическими чертами поступает в ведение писателя, который выстраивает из него художественный текст» [Арутюнова 1999: 32]. Художественный текст как коммуникативно-направленное вербальное произведение, обладающее эстетической ценностью, представляет собой индивидуально-авторскую концепцию мира, он пронизан субъективностью, поэтому антропоцентричность выражается в речи и как субъективно-модальное значение» [Бабенко, Васильев 2000: 6667]. В фокусе исследования данной работы находится художественная система писателя реалистического направления, нашего современника, Ю. М. Полякова.
Талантливый российский писатель Юрий Поляков начинал свою литературную деятельность как поэт, в конце 1970-х— начале 1980-х гг. Поляков пишет прозу, отличающуюся социальной остротой и злободневностью, животрепещущими, актуально звучащими темами. В своих произведениях писатель Ю. Поляков изображает сатирическую картину жизни творческой интеллигенции, говорит о жизни «новых русских», показывая, как разрушает душу бизнес, построенный на ограблении; своей страны, некоторые произведения Полякова представляют собой своего рода семейную сагу, которая охватывает десятилетия жизни страны («Козленок в молоке», «Небо падших», «Замыслил я побег.», «Грибной царь»).
Критика все чаще выделяет Ю. Полякова как лидера «гротескного реализма», характерного для переходных эпох, когда новое сталкивается со старым [Куницын 1999: 5 // Электронный ресурс]. Часто в романе на фоне заурядной семейной драмы развернута целая энциклопедия русской жизни последних десятилетий: от Брежнева до Ельцина, от застоя до разгрома. Его повести и романы отличаются динамичностью сюжетных построений, яркостью психологических характеристик, языковой точностью. Стиль Ю. Полякова складывался из смелого смешения разностилевой лексики, игры семантическими смыслами, иронии, незаметно переходящей в лиризм. «Стиль мышления Ю. Полякова (удивительный сплав лиризма, иронии и трагизма!) выделяется большей социальной зоркостью, большей заземленностью на реальной проблематике» [Большакова 2005: 1]. Таким образом, в философско-знаковом аспекте творчества этого русского писателя ясно высвечивается его гражданская позиция, идейно-художественной доминантой творчества Ю. Полякова становится изображение нравственно-этической и общественно-исторической атмосферы жизни страны.
В диссертационном исследовании формулируется гипотеза о том, что субъективная модальность художественного текста формируется использованием комплекса морфологических и синтаксических средств и способов её выражения. Семантико-синтаксические особенности прозы автора, а также лексические средства контекстуального окружения служат мотиваторами и маркерами идиостиля писателя.
Актуальность работы обусловлена включённостью в современную антропоцентрическую парадигму лингвистических исследований и обращением к важным теоретическим проблемам метаязыковой субстанциональности художественного текста, в частности, к проблеме выражения модальности, необходимостью теоретического осмысления общих и частных вопросов, связанных с дальнейшим изучением дискуссионной категории модальности. Обращение к языку произведений Ю. Полякова продиктовано значимостью его творчества, неизученностыо текстового пространства прозы Ю. Полякова, высокой эпистемологической и эстетической ценностью текстов этого современного писателя.
Объектом исследования являются тексты художественной прозы Ю. Полякова.
Предметом исследования является комплекс языковых средств и способов выражения собственно модальных и субъективно-модальных значений текстового пространства Ю. Полякова.
Материалом для исследования послужили повести Ю. Полякова «Плотские повести» («Подземный художник», «Возвращение блудного мужа» и «Небо падших»), «Плотские повести-2» («Парижская любовь Кости Гуманкова» и «Демгородок»), «ЧП районного масштаба», «Работа над ошибками», «Апофегей», «Геометрия любви», романы «Козленок в молоке», «Замыслил я побег», «Грибной царь» и «Гипсовый трубач, или Конец фильма». Материал для анализа извлекался методом сплошной выборки из прозаических произведений Ю. Полякова и включает около 5000 примеров.
Цель диссертационного исследования - системно-комплексное описание средств и способов выражения модальности в прозаических текстах Ю.Полякова; освещение особенностей функционирования этих средств как идиостилевых черт автора.
Выдвинутая цель исследования обусловила круг более конкретных задач:
1) систематизировать и теоретически осмыслить имеющиеся в науке подходы к универсальной категории модальности, выстроив единую целостную картину модальности как языковой и текстовой категории.
2) выявить систему языковых средств выражения собственно модальных и субъективно-модальных значений прозы Ю. Полякова;
3) охарактеризовать морфологические и синтаксические средства выражения собственно модальных и субъективно-модальных значений с позиций функционально-семантического и прагматического подходов;
4) проанализировать семантико-синтаксические особенности прозы
Ю. Полякова, обосновать специфичность индивидуально-художественной системы писателя.
Достижению поставленной цели и решению вышеперечисленных задач служит комплекс методов исследования, включающий следующие методы: описательный, метод контекстуального анализа, метод функционально-семантического анализа, метод стилистической интерпретации.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в научный оборот вводится новый языковой материал из сегодняшней прозы (Ю. Поляков «Грибной царь», «Замыслили я побег» и др.), определяется специфика процессов концептуализации и категоризации модальности как одной из универсальных категорий, впервые осуществляется системное функционально-семантическое описание особенностей реализации собственно модальных и субъективно-модальных значений в коммуникативно-прагматическом аспекте на материале прозаических произведений Ю. Полякова, выявляется специфика функционирования этих средств как идиостилевых черт автора. До настоящего времени проза Ю. Полякова не была предметом специального лингвистического изучения. Фундаментальное исследование - монография А. Большаковой «Феноменология литературного письма: о прозе Ю. Полякова» - имеет литературоведческую направленность. В 2009 году была защищена диссертация Л. С. Захидовой «Специфика идиостиля Ю. Полякова», но объектом внимания диссертанта явился лексико-семантический аспект, что не может прояснить сущности интересующего нас вопроса. Индивидуально-авторская картина мира отдельно взятого художника слова в нашем исследовании обнаруживается через «дискурсивный фокус» интерпретации текста как сверхсложного смыслового образования.
Методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов, внесших огромный вклад в разработку проблемы языковой модальности (В. Г. Адмони, Ш. Балли, Е. И. Беляева, А. В. Бондарко, С. С. Ваулина, А. Вежбицка, В. В. Виноградов, В. Г. Гак, Г. А. Золотова, П. А. Лекант, М. В. Ляпон, Г. П. Немец, Б. В. Хрычиков, Т. В. Шмелева, П. А. Эслон), теории речевых актов (Дж. Л. Остин, Дж. Р. Сёрль, А. П.Володин, А. В. Изотов, В. С. Храковский), модальности художественного текста (Л. Г. Бабенко, Е. Н.Базалина, Н. С. Болотнова, И. Р. Гальперин, Г. Я. Солганик, В. А. Маслова).
Теоретическая значимость работы определяется функциональным подходом к пониманию содержательной природы модальности, создающим теоретическую базу для комплексного анализа разноуровневых языковых средств. Данный подход создает условия для установления функциональной иерархии средств субъективной модальности, а также позволяет выявить универсальные средства выражения субъективной модальности, выявить индивидуальные языковые средства, отражающие специфику идиостиля писателя. Полученные данные о функционировании субъективной модальности в текстовой системе на материале современной прозы позволяют расширить современные представления в этой сфере, решить ряд вопросов о значении категории модальности, о функциях модального аспекта в организации художественного текста, о закономерностях употребления автором тех или иных модальных конструкций, расширить представления о категории модальности как средстве реализации целеустановок личности и стимулируют дальнейшие исследования в функциональном направлении.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования материалов и выводов при дальнейшей разработке теоретических вопросов языковой модальности в целом и субъективной модальности в частности, при разработке вузовских спецкурсов и спецсеминаров по проблемам функциональной и коммуникативной грамматики и модальности, по проблемам исследования текста, при изучении курсов «Филологический анализ текста», «Стилистика» и др., по лингвостилистическому анализу языка современной прозы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Категория модальности в рамках функционального и коммуникативного подходов к тексту прозы Ю. Полякова является центральной категорией, определяющей формирование концепции художественного произведения и специфику реализации языковой личности автора.
2. Модальность как лингвистическая категория реализуется в художественном тексте на разных уровнях языка. Наиболее полно и ярко модальный аспект в русском языке выражен на морфологическом и синтаксическом уровнях. Дополнительно актуализируют авторскую позицию лексические средства контекстуального окружения, уровень концентрации использования которых в тексте служит маркером идиостиля, подчеркивают динамический, векторный характер прозы Ю. Полякова.
3. Одним из наиболее ярко представленных экспликаторов выражения субъективной модальности в текстовом пространстве Ю. Полякова на морфологическом уровне являются ядерные и периферийные глагольные средства. Из ядерных глаголов наиболее частотными выступают глаголы мочь, удаваться, успевать, проходиться, следует, стоит, хотеть, решить, из периферийных - глаголы уметь, суметь.
4. На синтаксическом уровне субъективная модальность в прозе
Ю. Полякова выражается повелительными и инфинитивными предложениями. Центральное место в функционально-семантическом поле повелительности русской прозы Ю. Полякова занимают повелительные и прохибитивные предложения с императивными формами глагола, а также безглагольные предложения. К периферии поля относятся повелительные и прохибитивные предложения с инфинитивом в позиции сказуемого, к дальней периферии поля относятся оптативные и индикативные предложения. Инфинитивные предложения в прозе Ю. Полякова выражают семантику неизбежности, долженствования, предстояния, вынужденности, возможности, невозможности, ненужности, необходимости, отсутствия необходимости, недопустимости, побуждение, желание, целесообразность, предопределенность, ненужность.
5. Наличие в прозе Ю. Полякова огромного пласта модальных слов, с помощью которых говорящий оценивает свое высказывание в целом или отдельные его части с точки зрения отношения их к объективной действительности, является специфической чертой идиостиля писателя.
6. Индивидуально-авторская концепция мира Ю. Полякова представлена специфическим использованием всего спектра эмоциональных, экспрессивно-оценочных, многофункциональных языковых средств, позволяющих прочитывать иронический подтекст произведений, формирующих субъективно-модальную перспективу высказывания.
Апробация исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры русского и контрастивного языкознания Елабужского государственного педагогического университета, были представлены в докладах и выступлениях на международных, всероссийских, межвузовских научных и научно-практических конференциях, в том числе: Четвертая Международная научно-практическая конференция «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого педагогические аспекты». (Набережные Челны, НГПИ, 2007); Всероссийская научно-практическая конференция «В. А. Богородицкий и современные проблемы исследования и преподавания языков» (Казань, КГУ, 2007); Международная научно-практическая конференция «Язык и общество: коммуникация и интеграция» (Подольск, МГИ, 2008); П-аЯ' межвузовская студенческая научно-практическая конференция (Набережные Челны, НГПИ, 2009); Международная научная конференция «Лингвистические основы межкультурной коммуникации» (Нижний Новгород, НГЛУ им. Н. А. Добролюбова, 2009); Вторая Международная научная конференция
Актуальные вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков» (Санкт-Петербург, ГПА, 2010); Республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Наука, технологии и коммуникации в современном обществе» (Набережные Челны, КГУ, 2010).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Глухова, Ольга Петровна
Выводы:
Итак, на синтаксическом уровне категория модальности в текстах Ю. Полякова реализуется посредством повелительных предложений, модальных (вводных) слов и инфинитивных предложений.
Категориальная императивность в прозе Ю. Полякова передается парадигмой со следующими формами (99%): второго лица ед.ч. повелительного наклонения; формами совместного действия ед.ч. и мн.ч. («споем», «давай споем», «давайте споем»): третьего лица ед.ч. типа «пусть он поет»; повелительными предложениями с инфинитивом в роли сказуемого; прохибитивными повелительными предложениями. В зоне ядра в произведениях Ю. Полякова находятся безглагольные побудительные предложения, они выражаются: в конструкциях с существительными, выраженными формой винительного или родительного падежа существительного; в конструкциях с местоимениями; высказываниями наречного типа; словами категории состояния и наречия, которые восходят к именам существительным, или существительные, выступающие в роли наречий (адвербиализованные конструкции); в конструкциях с побудительными междометиями; в конструкциях с частицей давай(те).
Некатегориальная императивность представлена в прозе Ю.Полякова незначительно числом реализаций (0,8%): формами сослагательного наклонения; индикативными формами глаголов настоящего и будущего времени совершенного и несовершенного вида.
В прозе Ю. Полякова модальные (вводные) слова и модальные частицы представлены большим объемом реализаций: показатели персуазивности, или достоверности/недостоверности сообщаемого несомненно, конечно, безусловно, разумеется, вероятно, видгшо, кажется, может быть и др; показатели авторизации, связывающие достоверность информации с ее источником (по-моему, по слухам, говорят и др.); показатели эмоциональной оценки содержания передаваемой информации (к счастью, к сожалению и др.; метатекстовые модальные слова: показатели порядка изложения мыслей в тексте (во-первых, кроме того, наконец и др.; итак, словом, в частности, иначе говоря и др.); фатические модальные слова (понимаешь, слышите, представьте, видите ли, знаете ли и др.).
Важную модальную функцию в прозе Ю. Полякова выполняют инфинитивные предложения: со значением объективной предопределенности; со значением субъективной предопределенности. В прозе Ю.Полякова можно выделить несколько модально-семантических типов безлично-инфинитивных предложений: предложения, выражающие невозможность совершения действия из-за отсутствия места; предложения, выражающие невозможность осуществления из-за отсутствия времени; предложения, выражающие невозможность осуществления из-за отсутствия причины и цели; предложения, обозначающие невозможность совершения действия из-за отсутствия объекта.
Подытоживая сказанное выше, заметим: в ментальном пространстве произведений Ю. Полякова представлена ярко выраженная субъективная модальность, что, несомненно, определяется художественным мировоззрением автора, его эстетическим кредо, отношением к окружающей действительности, наполняет произведения автора полемической заостренностью, эмоциональным накалом и вместе с тем углубленным психологизмом.
Заключение
Итоги исследования художественной прозы Ю. Полякова как динамической дискурсивной системы позволяют обозначить проявления в произведениях писателя антропоцентризма — ведущего признака, характеризующего индивидуально-творческую художественную систему автора. Важнейшей доминантной составляющей антропоцентрической ориентации ментально-мыслительного творческого поля Ю. Полякова является категория модальности. Эта категория подчеркивает неразрывную связанность автора и читателя, обусловливает личностный характер прозы писателя, его субъективно прочувствованное мировосприятие, способствует эмоционализации, интимизации повествования.
Произведения Ю. Полякова характеризуются ярко выраженной модальностью. Среди средств выражения собственно модальных и субъективно-модальных значений преобладают ядерные и периферийные глагольные средства:
• Глагол мочь занимает доминантное положение среди модальных модификаторов со значением субъективной возможности: «быть в состоянии, в силах что-либо делать», «(не) иметь способность выполнить действие», «субъект (не)может (вправе) совершить какое-либо действие».
• Глагол уметь относится к пограничной зоне ядра и ближней периферии с семантикой возможности (не)уметь «(не)обладать умением, навыками» в значении внутренней возможности.
• Глагол суметь представляет семантику внутренней возможности, обозначает не потенциальную, а реализованную связь между субъектом и предикатом.
• Глаголы удаваться, успевать в прозе Ю. Полякова входят в число ядерных средств реализации модальности возможности, в семантике наблюдается совмещение двух значений возможности и желательности.
• Глагол успеть выступает как «иметь время, иметь возможность», не успел + инфинитив выступает со значением «не быть в состоянии выполнить действие из-за отсутствия времени».
• Глагол приходиться выступает в реализациях значения необходимости, значение «стать необходимым, неизбежным в связи с какими-либо обстоятельствами условиями», а также выражает значения вынужденности, неизбежности, обязанности.
• Глагол следует выражает значение собственно необходимости: «необходимо», «нужно», «должно», «надлежать», а также «причитаться», «полагаться», «предназначаться».
• Глагол стоит в значении «иметь смысл», «требовать», «составлять труд», «быть выгодным» указывает на целесообразность оцениваемого действия.
• Глагол хотеть (хочется) выражает значение желательности, способен представлять инвариантное значение желательности и эксплицировать различные частные значения желательности.
• Глагол решить актуализирует в сочетании с инфинитивом значение окончательно сформулированного намерения.
Широкий спектр общих и частных значений модальности представляют в прозе Ю. Полякова слова категории состояния:
• Предикатив можно является доминантой среди экспликаторов значения возможности со значением «(не)иметь право для выполнения действия», значение субъективной возможности «быть в состоянии».
• Предикатив невозможно выражает значение «не иметь возможности, условий для выполнения действия».
• Предикатив нельзя реализует значение объективной возможности «нет возможности, невозможно», «не разрешается, не дозволено», «не иметь права, оснований совершить действие».
• Предикатив надо выступает в значении «необходимо, требуется», реализует также периферийные значения «обязанность» и «вынужденность».
173
• Предикатив нужно реализует модальное значение «следует; долженствование как предписываемая норма».
• Предикатив необходимо является малочастотным экспликатором модального значения необходимости, что связано с его книжной принадлежностью, а также с максимальной категоричностью его значения.
• Предикатив пора указывает на обстоятельства существующей необходимости, актуализирует частное значение потребности либо вынужденности.
Предикативные прилагательные в сочетании с инфинитивом в прозе Ю.Полякова являются экспликаторами общего значения возможности, необходимости и частных значений вынужденности и долженствования:
• Прилагательное способен примыкает к ядру средств выражения модального значения возможности, специализируется на экспликации значений субъективной возможности.
• Прилагательное готов способен выступать в значении «быть в состоянии выполнить действие», часто желательное для субъекта. в Прилагательного должен реализует значения необходимости: «долженствование как обязанность», «долженствование как идеал», «долженствование как вынужденность».
• Экспликаторы вынужден и обязан являются ядерными средствами функционально-семантического поля необходимости и реализуют частые значения вынужденности и долженствования.
На синтаксическом уровне категория модальности в текстах Ю. Полякова реализуется - посредством повелительных предложений, модальных (вводных) слов и инфинитивных предложений. Центральное место в функционально-семантическом поле повелительности прозы Ю. Полякова занимают повелительные и прохибитивные предложения с императивными формами глагола, а также безглагольные предложения. Категориальная императивность в прозе Ю. Полякова передается парадигмой со следующими формами:
• второго лица ед.ч. повелительного наклонения: — Валера.-— Подожди! — снова оборвал ее Чистяков «Апофегей».
• формами совместного действия ед.ч. и мн.ч. («споем», «давай споем», «давайте споем»): — Поехали домой! Я хочу спать, я устала «Замыслил я побег» —Давай встретимся в следующем перерыве здесь же «Апофегей».
• третьего лица ед.ч. типа «пусть он поет»: . Пусть думают, что мы счастливые и богатые. «Парижская любовь Кости Гуманкова».
•. повелительными предложениями с инфинитивом в роли сказуемого: — Отставить! — приказал Иван Григорьевич «Замыслил я побег».
• прохибитивными повелительными предложениями: — Не сметь! — возвысил голос Борис Исаакович «Замыслил я побег».
В зоне ядра в произведениях Ю.Полякова находятся безглагольные побудительные предложения, они выражаются: В конструкциях с существительными, выраженными формой винительного или родительного падежа существительного: - Врача! — закричал Джедай «Замыслил я побег».
• В конструкциях с местоимениями: — Отставить! Ко мне! Бегом!
Замыслил я побег».
• Высказываниями наречного типа: - Шире шаг! - командует комбат «Сто дней до приказа».
• Словами категории состояния и наречия, которые восходят к именам существительным, или существительными, выступающими в роли наречий (адвербиализованные конструкции): —Аркадий, пора бы уж! Прибыль составила 485 процентов! Хватит! «Гипсовый трубач».
• В конструкциях с побудительными междометиями: — Стоп-стоп-стоп! — замахала руками редакторша «Гипсовый трубач».
• В конструкциях с частицей давай(те): —Давай через дверь «Замыслил я побег».
• В конструкциях с частицей бы: - Мне бы Рому! - вдруг ответил Башмаков. — Рома в армии «Замыслил я побег».
175
Некатегориальная императивность представлена в прозе Ю. Полякова незначительно числом реализаций (0,8%):
• Формами сослагательного наклонения: Ты бы позвонил, может, сдублированный дадут? «ЧП районного масштаба».
• Индикативными формами глаголов настоящего и будущего времени совершенного и несовершенного вида: — Поедешь с Гошей в Варшаву! «Замыслил я побег».
В прозе Ю. Полякова модальные (вводные) слова и модальные частицы представлены большим объемом реализаций: Показатели персуазивности, или достоверности/недостоверности сообщаемого {несомненно, конечно, безусловно, разумеется, вероятно, видимо, кажется, может быть и др.): Собрание мы, разумеется, провели, а в «Отваге» о нем поместили заметочку под названием «Мужской разговор» «Сто дней до приказа». в Показатели авторизации, связывающие достоверность информации с ее источником (по-моему, по слухам, говорят и др.): Прощаясь, Валера пристально посмотрел на свою бывшую невесту, давая понять, мол, если так уж замуж невтерпеж, могла бы найти преемника и получше, чем этот засушенный богомол! «Апофегей».
• Показатели эмоциональной оценки содержания передаваемой информации (к счастью, к сожалению и др): Он сообщил, что, к сожалению, когда случилось это безобразие, находился в Австралии на конференции «Детство в ядерный век», а то, разумеется, прочитав одну только строчку, сразу бы снял рассказ. «Апофегей».
• Метатекстовые модальные слова: показатели порядка изложения мыслей в тексте (во-первых, кролю того, наконег/ и др.; итак, словом, в частности, иначе говоря и др.): Итак, люлодежь драила казарл1у, дневальный безмолвствовал, и я, воспользовавшись самым приятньш, на люй взгляд, «стариковскгш» правол!, лежал в теплой постели и сквозь полудрему следил за жизнью проснувшейся казарлш «Сто дней до приказа».
• Фатические модальные слова (понимаешь, слышите, представьте, видите ли, знаете ли и др.): — Только, знаешь, Коля, — подозрительно ласково заговорила она — отстань ты от моей жизни! «ЧП районного масштаба».
Важную модальную функцию в прозе Ю. Полякова выполняют инфинитивные предложения:
• Со значением объективной предопределенности: И тогда он понял, что теперь с этим народом можно делать все, хоть дустом посыпать, ибо уже в минуту зачатия будущий человек заражается страхом перед властью! «Апофегей».
• Со значением субъективной предопределенности: Она, конечно, знала о существовании в жизни дочери Башмакова, даже один раз встретила их, шляющихся в переулках возле дома и не знающих, куда пристроить свое вырвавшееся на волю вожделение «Замыслил я побег».
В прозе Ю. Полякова можно выделить несколько модально-семантических типов безлично-инфинитивных предложений:
• Предложения, выражающие невозможность совершения действия из-за отсутствия места: Джедай сказал, что ему торопиться некуда, никто его не ждет и он, пожалуй, переночует у Бориса Исааковича «Замыслил я побег».
• Предложения, выражающие невозможность осуществления из-за отсутствия времени: Валере было некогда заниматься на водительских курсах, права получила Лялька «Апофегей».
• Предложения, выражающие невозможность осуществления из-за отсутствия причины и цели: Нечего из-за них напрягаться «Грибной царь». Предложения, обозначающие невозможность совершения действия из-за отсутствия объекта: Свирельникову показалось тогда забавным, что вся эта ураганная суета происходит для того, чтобы завтра утром он получил газету, в которой и читать-то, по совести, нечего «Грибной царь».
В ходе исследования категории модальности нами были выявлена специфика идиостиля Ю. Полякова, особенности индивидуально-авторского восприятия мира. К таким особенностям можно отнести:
• Высокочастотное использование глагола мочь- с инфинитивом совершенного вида, что подчеркивает динамический, векторный характер прозы, характеризует особую фрагментарность и резкую «событийность» стиля Ю.Полякова.
• Семантика инфинитива в конструкциях мочь + инфинитив, которую представляют в значительной степени ментальные глаголы.
• Высокочастотное использование несобственно модальных глаголов удаваться и успевать (успеть), в которых наблюдается очевидное совмещение значений возможности и желательности.
• Частотное использование конструкции пришлось + инфинитив несовершенного вида, сигнализирущее об обусловленности совершения вынужденного действия обстоятельствами или чужой волей, а также присутствием негативной оценки выполняемого действия.
• Наличие конструкций с семантикой возможности, функционирующих в составе системы «бинарной оппозиции» (можно — нельзя), использованные в пределах одного высказывания, характеризующиеся особой экспрессией, эмоциональным накалом.
• Экспрессивные варианты предложений с предикатом надо + инфинитив, в которых на первое место выносится инфинитив, а зависящая от него словоформа остается на последнем месте, то есть «предложения с рамочной акцентной структурой».
• Наличие «антропоморфных» конструкций с прилагательным способен со значением возможности, которые позволяют прочитывать иронический подтекст прозы Ю. Полякова. в Доминирующее положение в ФСП повелительности категориальной императивности, представленной повелительными и прохибитивными предложениями с императивными формами глагола, а также безглагольными предложениями.
• Наличие значительного пласта модальных слов, обусловленных семантико-прагматическим аспектом функционирования, способностью
178 давать оценку совместимости содержания высказывания с действительностью.
• Равнозначное использование модальных слов - показателей негативно или позитивно заряженной оценки (к счастью, к сожалению и др.), что формирует субъективно-оценочный фон и подчеркивает иронический подтекст произведения.
• Наличие значительного объема инфинитивных предложений, выступающих средством передачи информативного содержания и воздействия на читателя, авторского отношения к фактам и событиям, отличающихся богатством экспрессивно-оценочных значений.
• Высокочастотное использование безлично-инфинитивных предложений с семантикой «характеристика и оценка лица» и «субъективно-оценочное восприятие действительности».
В ментальном пространстве произведений Ю. Полякова представлена ярко выраженная субъективная модальность, что определяется художественным мировоззрением автора, его эстетическим кредо, эта категория наполняет произведения автора полемической заостренностью, эмоциональным накалом и вместе с тем углубленным психологизмом. Представленные модальные средства формируют текстовое пространство прозы Ю. Полякова, акцентируя внимание на антропоцентрической, функциональной и когнитивной парадигмах. Включение в орбиту исследований нового материала по изучению категории модальности художественного творческого пространства одного из ярких российских писателей Ю. Полякова представляется, на наш взгляд, концептуально важным, поскольку эта категория создает авторскую модель мира, участвует в формировании замысла художника и формирует адекватную картину русской лингвокультуры XX - XXI веков.