Авторская модальность в произведениях А.Т. Твардовского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Девина, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Девина, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Предварительные замечания.
§ 1. Модальность как объект изучения в лингвистике.
§ 2. Авторская модальность как текстообразующая категория.
§ 3. Соотношение понятий «автор», «образ автора», авторская модальность».
§ 4. Специфика соотношения авторской модальности и идиостиля.
§ 5. Авторская модальность и аксиологический аспект текстовой семантики.
§ 6. Уровни реализации авторской модальности.
§ 7. Состав экспликаторов авторской модальности.
ГЛАВА II. ПОЭТИКА А.Т. ТВАРДОВСКОГО КАК СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ОСНОВА АВТОРСКОЙ МОДАЛЬНОСТИ.
Предварительные замечания.
§ 1. Идейно-историческая обусловленность картины мира
А.Т. Твардовского.
§ 2. Периодизация и тематическая группировка произведений
А.Т.Твардовского.
ГЛАВА III. СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ АВТОРСКОЙ МОДАЛЬНОСТИ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ А.Т. ТВАРДОВСКОГО.
Предварительные замечания.
§ 1. Средства реализации авторской модальности в довоенных поэтических произведениях А.Т. Твардовского.
1.1. Компоненты ментально-идеологического уровня авторской модальности.
1.2. Композиционные средства выражения авторской модальности.
1.3. Лексико-грамматические средства реализации авторской модальности.
1.4. Модификаторы ситуативной и субъективной модальности как актуализаторы авторской модальности.
§ 2. Средства реализации авторской модальности в довоенных прозаических произведениях А.Т. Твардовского.
2.1. Компоненты ментально-идеологического уровня авторской модальности.
2.2. Композиционные средства выражения авторской модальности.
2.3. Лексико-грамматические средства реализации авторской модальности.
2.4. Модальные модификаторы как актуализаторы авторской модальности.
§ 3. Средства выражения авторской модальности в военной поэзии А.Т. Твардовского.
3.1. Компоненты ментально-идеологического уровня авторской модальности.
3.2. Композиционные средства выражения авторской модальности.
3.3. Лексико-грамматические средства выражения авторской модальности.
3.4. Модальные модификаторы как актуализаторы авторской модальности.
§ 4. Средства выражения авторской модальности в военной прозе
А.Т. Твардовского.
4.1. Компоненты ментально-идеологического уровня авторской модальности.
4.2. Композиционные средства выражения авторской модальности.
4.3. Лексико-грамматические средства выражения авторской модальности.
4.4. Модальные модификаторы как актуализаторы авторской модальности.
§ 5. Средства выражения авторской модальности в произведениях послевоенного периода и последнего 10-летия творчества
А.Т. Твардовского.
5.1. Компоненты ментально-идеологического уровня авторской модальности.
5.2. Композиционные и лексико-грамматические средства выражения авторской модальности.
5.3. Модальные модификаторы как актуализаторы авторской модальности.
5.4. Средства формирования краткого, лаконичного стиля как актуализаторы авторской модальности в произведениях последнего 10-летия творчества Твардовского.
Краткие обобщения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Авторская модальность в произведениях А.Т. Твардовского»
Настоящая диссертация посвящена исследованию авторской модальности в поэтических и прозаических произведениях А.Т. Твардовского.
Выбор темы нашего исследования продиктован рядом причин.
Общая антропоцентрическая парадигма современных филологических исследований, закономерно вызвавшая обращение к тексту как продукту активной речевой деятельности человека [Бахтин 1979; Арутюнова 1981; Гальперин 1981; Бондарко 2001; Бабенко, Васильев, Казарин 2000, Попова 2001; Валгина 2003; Фатеева 2007; Бабенко 2007 и др.], обусловила интерес к изучению текстовых и тектообразующих семантических категорий, к числу которых относится и категория модальности [Бондарко 2001: 6].
В отличие от языковой модальности, т.е. модальности предложения (высказывания), которая получила основательную разработку как в отечественной, так и в зарубежной лингвистике, текстовая модальность до сих пор остается недостаточно исследованной. Данный факт в значительной степени объясняется трудностью установления ее содержательного объема и структурно-функциональной иерархии ее отдельных значений. «Как только предметом рассмотрения, - отмечает Л.Г. Бабенко, - становится текстовая модальность, стройность и четкость дифференциации модальных значений утрачивается, размываются их границы, наблюдается их пересекаемость и взаимодействие» [Бабенко 2009: 134]. Так, понятия «авторская модальность», а также «субъективная модальность», ставшие ключевыми в работах, связанных с изучением модальности текста, и активно используемые в лингвистике уже более 20 лет [См., например: Барлас 1987; Кухаренко 1988; Откупщикова 1988; Попова 1995; Якимец 1999; Трофимова 2004; Бочкова 2008], на данный момент неоднозначно определяются исследователями с точки зрения их функционально-структурной иерархии. Содержательный объем термина «авторская модальность», возникновение которого в научной литературе связано прежде всего с работами таких ученых, как Л.Г. Барлас, В.А. Кухаренко, М.И. Откупщикова, до сих пор не имеет однозначного толкования.
Актуальность настоящей диссертации, помимо вышесказанного, мотивируется необходимостью уточнения статуса межкатегориальных отношений авторской модальности, более глубокого изучения средств выражения данной категории, осуществления системного анализа авторской модальности в соответствии с новейшими лингвистическими тенденциями, основанными на принципе антропоцентризма, а также на взаимодействии различных областей научного знания. Актуальность данной работы определяется также чрезвычайной колоритностью языковой личности самого автора исследуемых текстов. Так, исследователь О.А, Разводова пишет: «Думается, место Твардовского в истории нашей страны и в истории русской литературы еще не осознано наукой» [Разводова 2002: 139].
А.Т. Твардовский - яркая и значимая фигура в русской литературе XX века. Его творчество пришлось на период сложнейшей, переломной эпохи в культурно-политической, духовно-нравственной сфере в жизни России. Однако Твардовскому в своих произведениях, по свидетельствам многих исследователей, удалось сохранить исконные ценности национально-культурного духовного бытия. Высоко оценил его творчество С.Я. Маршак, назвав его « прямым и законным наследником славной русской литературы» [Маршак 1961: 155]. Современные исследователи отмечают высокую писательскую культуру Твардовского, «великого поэта», «ревнителя русской традиции поэтической и прозаической речи» [Убогий 2002: 239, 251], «глубокое знание подробностей быта и языка, этот быт выражающего» [Разводова 2002: 137], а историк и публицист М.Я. Гефтер, литературоведы P.M. Романова, А.Ю. Убогий ставят его в один ряд с Пушкиным и Толстым [Гефтер 2005; Романова 1985; Убогий 2002]. Подобные оценки на фоне вышеотмеченной уникальности авторского миропонимания, «нацеленности поэта видеть в мире самое общечеловеческое, наиболее ценное всем и каждому» [Разводова 2002: 134] объясняют особый интерес, который представляет изучение языковой личности Твардовского.
Язык поэтических и прозаических произведений А. Твардовского всегда вызывал неподдельный интерес литературоведов, но, несмотря на это, он до сих пор все еще редко является объектом лингвистического изучения. Между тем именно сейчас, когда исследования стали основываться на принципе ан-тропоцентричности текстов, значимости человеческого фактора в языке, важность обращения к таким мастерам слова, как А. Твардовский, становится вполне закономерной.
Объектом настоящего исследования является авторская модальность как текстовая категория, а предметом - средства реализации авторской модальности в поэтических и прозаических текстах А.Т. Твардовского.
Основная цель данного исследования заключается в функционально-семантическом анализе языковых средств реализации категории авторской модальности в поэтических и прозаических текстах А.Т. Твардовского.
На достижение поставленной цели направлено решение ряда конкретных задач, в числе которых:
- конкретизировать отношения понятий «автор», «образ автора», «авторская модальность»;
- в ходе исследования уточнить статусы категорий авторской модальности и идиостиля;
- рассмотреть основные особенности плана содержания авторской модальности в произведениях А.Т. Твардовского;
- выявить состав языковых средств выражения исследуемой категории в анализируемых произведениях А.Т. Твардовского и представить их функционально-семантическую характеристику;
- раскрыть особенности выражения авторской модальности в поэтических и прозаических текстах поэта и писателя;
- проследить эволюцию в реализации авторской модальности в произведениях А.Т. Твардовского применительно к различным периодам его творчества.
Материалом для исследования послужили поэтические произведения и художественная проза довоенного (84 стихотворения 1926 - 1940 гг.; повести «Дневник председателя колхоза», «Наброски неудавшейся повести», рассказы «Заявление», «Пиджак»; поэма «Страна Муравия»), военного (58 стихотворений 1939 - 1945 гг.; поэмы «Василий Теркин», «Дом у дороги»; книга очерков «Родина и чужбина»; рассказ «Костя»), послевоенного (68 стихотворений 1945 - 1960 гг.; повесть «Печники»; поэмы «За далью - даль», «Теркин на том свете») периодов творчества А.Т. Твардовского и лирика последнего 10-летия творчества автора (63 стихотворения 1961 - 1970 гг., в том числе, не вошедшие в шеститомное собрание сочинений, стихотворения «В самый угол шалаша» (1966), «Не всем приятна речь твоя» (1969), «Опять над ленинской страницей» (1969), «Маркс, Энгельс, Ленин, знать бы вам.» (1969), «Минувший век - еще не вечность» (1969) и поэма «По праву памяти»).
Методика предпринятого анализа определяется целью и задачами настоящего исследования и включает методы описательного, контекстуального, функционально-семантического, стилистического анализа, метод количественных подсчетов, интегральный метод (познание объекта как целого), метод гипотетической интерпретации и трансформации. Кроме того, в ходе исследования привлекались данные толковых словарей русского языка, словарей синонимов, иностранных слов, фразеологического и ассоциативного словарей.
Теоретической базой исследования послужили положения и концепции, разработанные в теории понятийных категорий [Мещанинов 1945; Потебня 1958; Есперсен 1968]; в теории функциональной и коммуникативной грамматики [Бондарко 1971, 1983, 1984; Золотова 1971, 1982; Золотова, Онипенко, Сидорова 2004; Гак 1985; Ваулина 1988 и др.]; в теории взаимодействия уровней языка [Щерба 1972; Якобсон 1972; Бенвеннст 1974 и др.], а также положения, представленные в исследованиях, связанных с вопросом о модальности текста [Гальперин 1981; Барлас 1987; Откупщикова 1988, 1993; Тураева 1989, 1994; Попова 1996; Якимец 1999; Мещеряков 2001; Падучева 2001; Ва-лгина 2003 и др.].
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые осуществлено комплексное функционально-семантическое исследование разноуровневых средств выражения категории авторской модальности на материале поэзии и прозы А. Т. Твардовского.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что представленные в ней наблюдения и выводы, могут стать составной частью системного описания авторской модальности как текстообразующей категории, внося тем самым определенный вклад в научное представление о текстовой модальности и категории модальности в целом.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных в ней результатов и выводов в вузовских курсах и спецкурсах, посвященных изучению языковой и текстовой модальности, лингвистическому анализу художественного текста, изучению типологии идиостилей и особенностей языка А.Т. Твардовского.
Апробация работы. Материалы настоящей диссертации обсуждались на заседаниях кафедры истории русского языка и сравнительного языкознания Балтийского федерального университета им. И.Канта, были представлены в докладах на ежегодных научно-практических семинарах аспирантов БФУ им. И. Канта (2008 - 2011), на международной юбилейной конференции «Наследие А.Т. Твардовского в диалоге с прошлым, настоящим и будущим (Воронеж, 2010), на международной научной конференции «Функциональная семантика и семиотика знаковых систем», посвященной 80-летию со дня рождения профессора Л.А. Новикова (Москва, 2011), а также отражены в семи статьях автора.
Структура работы определяется поставленными в ней целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, содержащей список использованной научной литературы, словарей и энциклопедических изданий.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Девина, Ольга Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обратившись к анализу авторской модальности как структурно-содержательного фрагмента языковой категории модальности и сконцентрировав свое внимание на структуре средств ее реализации, мы исходили из представления об авторской модальности прежде всего как о текстообразую-щей семантической категории. С этой точки зрения исследование авторской модальности непременно сопряжено с обращением к такой ключевой текстовой категории, как идиостиль писателя, поскольку картина мира языковой личности автора непременно отражается в языке его произведений. Средства реализации авторской модальности создают концептуальное пространство текста. Таким образом, категории «авторская модальность» и «идиостиль» соотносятся как содержательный и формальный пласты в структуре текста.
В своем исследовании мы основывались на признании различия между категориями «авторская модальность» и «субъективная модальность», указывая, что соотношение между ними заключается в видовом положении Авторской модальности по отношению к родовому - субъективной модальности.
Реализация исследуемой нами категории и ее восприятие читателем осуществляется одновременно через такие прагматико-идеологические единицы, продуцируемые художественным текстом, как образы, темы, идеи, концепты, а также через элементы лексико-грамматического и композиционного уровней текста. Данный факт характеризует авторскую модальность как широкую, многоуровневую категорию.
Особенностью реализации авторской модальности является то, что эксплицитные (лексико-грамматические и композиционные) средства тесно переплетены с имплицитными (базирующимися на коннотативных значениях слов и выражений), формирующими подтекстовую информацию. При этом подтекстовый, имплицитный уровень содержания произведения несет основную нагрузку в передаче прагматнко-идеологической информации произведения автора.
В ходе анализа, проведенного на материале произведений А.Т. Твардовского, начиная с самых ранних и заканчивая произведениями последнего 10-летия его творчества, было выявлено, что средства выражения авторской модальности во всех рассмотренных текстах группируются вокруг доминантных идей художественного мира автора, которые являются семантическими доминантами концептуального пространства его произведений.
В качестве смыслового ядра, фокусирующего авторскую модальность в произведениях поэта и писателя, выступает тема-идея, условно названная нами «отчий дом» (идея исконных человеческих ценностей, хранящихся на уровне подсознательной информации, духовно-нравственной памяти, передаваемой из поколения в поколение). Ее содержательную основу образуют единицы ментально-идеологического уровня реализации авторской модальности: идеологемы дом, мать, э/сизнь, память, долг, культурема Бог, а также идея, названная нами «память человечности». Понятия «дом», «род», «родной», реализованные прямо (через использование одноименных лексем) и косвенно (через средства контекста) участвуют в создании подтекстовой информации значительной части произведений А. Т. Твардовского, последовательно отражающей авторскую мысль о том, что любовь, духовная память любви - основа человечности в людях, на базе которой формируется нравственность, порядочность, стойкость в трудных ситуациях.
Данный аспект прагматической интерпретации содержания произведений Твардовского выявляется на основе анализа лексико-грамматического и композиционного уровней текстов автора.
Так, регулярность употребления лексем мать, дитя, дом, земля, родной, отчий, свой и др. отражает авторское намерение использовать при отражении действительности понятия, близкие и дорогие каждому, являющиеся в нравственно-аксиологической традиции сокровенными, крайне важными для человека. Слова и словосочетания, обладающие яркой эмоциональной коннотацией или получающие ее в условиях контекста (тосковать, родной порог, последняя разлука, ждать письма, пепелище отцовского дома и т.п.), за счет своей экспрессивной функции в речи особым образом акцентируют текстовые фрагменты, связанные с реализацией темы-идеи «отчий дом», характеризуя индивидуально-авторский способ отражения действительности. Наличие в языке произведений Твардовского слов и словосочетаний, обладающих стилистической - просторечной, разговорно-бытовой - коннотацией (матушка родимая, мужний, вояка, шмыгнуть и т.п.) придают языку разговорно-бытовые, просторечные черты, что на ассоциативном, подтекстовом, уровне характеризует прагматику высказывания как желание рассказчика быть близким своему слушателю (читателю), желание показать, что тема его разговора проста, понятна, близка для каждого. Данная авторская интенция также реализуется за счет стилистической функции таких композиционных приемов, как лексические, лексико-синтаксические повторы, рефрены, кольцевая композиция, свойственные народно-поэтическому стилю и на подтекстовом уровне^ ' " ' произведения создающие дополнительную семантику исконности, традиционности, простоты.
Стержневым средством реализации авторской модальности, формирующим направление прагматического вектора, заданного автором в тексте, являются экспликаторы языковой модальности. В языке произведений Твардовского чрезвычайно важное место в реализации авторской позиции занимают эксплицитные и имплицитные средства выражения модальных значений возможности, долженствования, желательности, а также вероятности. Среди них весьма частотны ядерные модальные экспликаторы (модальные глаголы и предикативы мочь, хотеть, можно, нельзя, должен, обязан, модальные слова вероятно, может), с помощью которых автор подчеркивает важность темы-идеи «отчий дом», необходимость обращения к ней, а также обязанность каждого защитить и сохранить духовно-нравственный опыт, впитанный с молоком матери и переданный в отеческих заветах.
Главная характерная особенность, выявленная при анализе реализации авторской модальности в стиле довоенных произведений Твардовского, а также присущая произведениям последующих творческих этапов автора, обозначена нами как стремление к объективности отражения действительности.
Эволюция формы выражения в поэтике А.Т. Твардовского обусловила соответствующие изменения в функциональной нагрузке экспликаторов категории авторской модальности в его произведениях. В выражении авторского стремления к объективности отражения действительности функция лексических единиц с ассоциативно-образными значениями постепенно - от ранних произведений к более поздним - перестает играть решающую роль в реализации авторской модальности, в то время как повышается роль лексических единиц, употребленных в прямых значениях. Это особенно заметно отражено в более частотном употреблении ядерных экспликаторов значений ситуативной и субъективной модальности.
Характерной особенностью реализации авторской модальности в текстах послевоенного периода и последнего 10-летия творчества Твардовского является прием открытой декларации авторской идеи. Вынесение информации идейно-мировоззренческого характера на содержательно-фактуальный уровень текста придает стилю этих произведений черты объективности, честной и прямой авторской позиции. При этом весьма большую частотность приобретает эксплицитная реализация значений субъективной и ситуативной модальности, в частности, значений вероятности, возможности, желательности и долженствования.
Чрезвычайно ярким моментом выражения авторской модальности в произведениях А.Т. Твардовского последних лет является реализация совмещенных модальных значений возможности и долженствования, возможности и желательности, часто дополняемая реализацией субъективной модальности вероятности.
Принцип объективности, «повествовательное™», влияющий на выбор автором языковых средств, как внешняя, стилистическая черта постепенно все чаще сочетается с авторским субъективным подходом, «медитативностью» [Белова 1996: 28], выдвигающими на первый план значимость личных оценок, внутреннего голоса - голоса совести. В конечном итоге содержательно-фактуальный и содержательно-концептуальный план произведений последнего 10-летия творчества Твардовского полностью подчинены субъективному принципу, имея ориентацию на личностно значимое, на выражение оценок и мнения по поводу темы, лично затрагивающей автора, в то время как «объективность» повествования остается лишь стилистическим приемом.
Произведения последнего 10-летия творчества Твардовского в стилевом отношении отличаются лаконичностью, чрезвычайной семантической емкостью. «Субъективность», лиричность как черта авторского стиля, актуализирующая идею «отчий дом», дополняется «объективностью», масштабностью" доминирующей в текстах этого периода общечеловеческой темы нравственного долга перед будущими поколениями. Основой содержательно-концептуальной информации данных произведений продолжает являться идея «отчий дом», представленная в данных произведениях еще шире: в качестве идеи родства как человечности в людях, родственного отношения человека к человеку, которое должно не позволять развязывание войн между людьми.
В произведениях двух последних периодов творчества Твардовского реализация идеи «память человечности» оказывается связанной с темой нравственного долга. Таким образом, основная модальность, реализованная в текстах автора в конце его творческого пути, образно может быть выражена следующей формулой: «я могу и должен, потому что я человек».
Исследование категории авторской модальности на примере художественных текстов дает широкую возможность проследить способы реализации интенций писателя, расширяют представление о прагматике высказывания, об особенностях восприятия и понимания читателем произведения автора.
Предпринятый нами на материале произведений А.Т. Твардовского функционально-семантический анализ авторской модальности отнюдь не исчерпывает всех проблем соответствующего изучения данной категории, но, как мы предполагаем, открывает перспективы дальнейших исследований, целью которых может быть более подробная структуризация и классификация средств выражения авторской модальности в художественном тексте, в том числе в текстах А. Т. Твардовского, чье творчество отличается ярким авторским позиционированием себя как активной личности, устремленной на поиск истины и справедливости, пути достижения цели человеческой жизни.