Специфика пополнения словарного состава китайского языка посредством англоязычной лексики в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Ли Бин
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Ли Бин
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЕКСИЧЕСКИХ ЗАИМСТВОВАНИЙ В КИТАЙСКОМ ЯЗЫКЕ В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
1.1 Лингвистические и экстралингвистические основания изучения процесса глобализации
1.1.1 Взаимосвязь китайского и английского языков в эпоху глобализации
1.1.2 Языковая интеграция виртуального пространства сети Интернет
1.1.3 Китайский язык в эпоху виртуальной глобализации (лексический пласт)
1.2 Генезис исследования изменения словарного состава китайского языка в трудах отечественных и зарубежных лингвистов
1.3 Заимствование как способ пополнения лексического состава современного китайского языка
1.4 Заимствования: вопросы терминологии
1.5 Причины и специфика лексических заимствований
в современном китайском языке
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. СЕМАНТИЧЕСКАЯ, МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА ЛЕКСИЧЕСКИХ ЗАИМСТВОВАНИЙ В КИТАЙСКОМ ЯЗЫКЕ
2.1 Критерии отбора и определения средств и способов пополнения словарного состава современного китайского языка
2.2 Способы пополнения лексического состава китайского языка
в области IX-технологий
2.2.1 Заимствования в области профессиональной 1Т-сферы
2.2.2 Способы пополнения словарного состава на уровне пользователей сети Интернет
2.3 Способы пополнения словарного состава китайского языка
на бытовом уровне
2.4 Способы пополнения словарного состава китайского языка
в области политики, экономики, социальной сферы
2.5 Способы пополнения словарного состава китайского языка
в области культуры и спорта
2.6 Морфологические и грамматические аспекты пополнения словарного состава современного китайского языка
2.7 Семантическая специфика заимствованной лексики
в современном китайском языке
2.8 Специфика адаптации англицизмов в китайской
лингвокультурной среде
2.9 Объективные социолингвистические, субъективные, функциональные особенности употребления заимствований 117 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 125 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 134 СПИСОК СЛОВАРЕЙ И ЭНЦИКЛОПЕДИЙ 150 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 152 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика пополнения словарного состава китайского языка посредством англоязычной лексики в условиях глобализации»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая диссертационная работа посвящена изучению способов пополнения лексического пласта современного китайского языка за счет проникновения и ассимиляции заимствований англо-американского происхождения в условиях процессов глобализации мирового пространства.
Эпоха интеграции лингвокультурного пространства как следствие развития торговых, экономических, политических и социальных факторов, влияющих на языковую эволюцию, является триггером постепенного стирания лигвокультурных границ. Соответственно, в современном мире, когда на первый план выходит принцип экономии средств, времени и усилий, реальное общение и времяпрепровождение сменяются виртуальным. Молодые люди Китая, в достаточной степени владеющие английским языком, постоянно ведут общение со своими сверстниками по всему миру, отграничивая собственную молодежную субкультуру от традиционной китайской при помощи вербальных средств. Взрослое население Китая также не может противостоять массивному вливанию англоязычных номинаций, поскольку Китай как одна из мощнейших мировых держав стремится ассимилироваться в глобальную интеграцию во всех сферах жизни социума. Поток таких слов, выражений и даже целых предложений в китайский язык настолько массивен и неконтролируем, что перспективы изучения способов пополнения словарного состава китайского языка и, как следствие, его эволюция, определяют интерес лингвистов и социолингвистов на много лет вперед. Соответственно, актуальность настоящей работы предопределена необходимостью фиксации способов, характера и функциональных особенностей лексики, наводняющей китайский язык в эпоху прогресса 1Т-технологий. Актуально также описание принципа языковой экономии в сети Интернет и как основного проводника лингвистических инноваций, и как источника лингвистического творчества молодежи Китая.
Научная новизна диссертации обусловлена относительно малой степенью разработанности фонда англо-американских заимствований в аспекте ассимиляции в китайском языке при учете сфер их функционирования. Более того, новизна работы предопределяется вниманием к морфологической, семантической и грамматической составляющим заимствования в современном китайском языке. Новым представляется описание объективных (социолингвистических) и субъективных факторов функционирования заимствований в изучаемом языке, влияния заимствованной лексики на развитие языковой экономии консервативного китайского языка.
Целью настоящей диссертации является комплексное изучение способов пополнения словарного состава современного китайского языка за счет проникновения в него англо-американских заимствований, адаптации/неадаптации последних к иероглифической среде, корреляции функциональных особенностей англоязычной лексики и интенсивности пополнения словарного состава.
Достижение поставленной цели возможно посредством решения ряда взаимосвязанных задач:
- систематизировать и описать лингвистические и экстралингвистические основания изучения процесса глобализации посредством изучения взаимосвязи китайского и английского языков в эпоху глобализации, языковой интеграции виртуального пространства сети Интернет, состояния лексического пласта китайского языка в эпоху глобализации;
- представить исследования генезиса изменения словарного состава китайского языка в трудах отечественных и зарубежных лингвистов;
- описать вопросы заимствования как способа пополнения лексического состава современного китайского языка;
- уточнить причины и специфику лексических заимствований в современном китайском языке;
- сформулировать критерии отбора и определения средств и способов пополнения словарного состава современного китайского языка;
- описать способы пополнения лексического состава китайского языка по функциональным признакам:
• на уровне пользователей сети Интернет в области 1Т-технологий и специфицировать особенности заимствования в области профессиональной 1Т-сферы;
• на бытовом уровне;
• области политики, экономики, социальной сферы;
• в области культуры и спорта;
- изучить морфологические и грамматические аспекты пополнения словарного состава современного китайского языка;
- отразить семантическую специфику заимствованной лексики в современном китайском языке;
- рассмотреть специфику адаптации англицизмов в китайской лингвокультурной среде;
- представить объективные социолингвистические, субъективные, функциональные особенности употребления заимствований.
Объектом исследования настоящей диссертации являются способы и пути пополнения словарного состава современного китайского языка в условиях глобализации.
Предметом работы выступают графические, семантические, структурные и функциональные особенности иноязычной лексики англоамериканского происхождения, являющейся объектом заимствования в современном китайском языке.
Степень разработанности. Работа основывается на теоретической базе, сформированной по результатам систематизации положений, взятых из трудов отечественных и зарубежных лингвистов:
- в области контактной лингвистики и вопросов заимствования: Ж. Багана, У. Вайнрайх, В.А. Виноградов, В.В. Виноградов, В.Г. Гак, В. фон
Гумбольдт, Ю.А. Жлуктенко, В.Т. Клоков, Н.Б. Мечковская, A.M. Молодкин, О.В.Николаева, Э. Хауген, D. Crystal, K. Bolton, W. Botha, W. Zhang, Danesi Marcel, Ван Ли (Wang Li), Гао Минкай (Ш^Ш Gao Mingkai), Лю Чжэнтань ( M Ш Ш Liu Zhengtan), Чэнь Юань ( Щ Ш Chen Yuan), Чжао Юаньжэнь (Ш^И Zhao Yuanren), Ши Ювэй (^^^ Shi Youwei), Шэн Говэй (У^ЩМ, Shen Guowei);
- в области теории языка: К.В. Антонян, Ж. Багана, И.А. Бодуэн де Куртенэ, В.А. Виноградов, H.H. Воропаев, Л.В. Щерба, ЖйШ (Mo Pengling), (Su Xiaoling), ^ (Wu Fang), (Xiao Yunping), #^#(Jiang
Yunxiang), ^^^ (Zhang Peicheng), (Wang Guohua),
Jinling).
Выбор инструментария и методов исследования обусловлен поставленными в диссертации целью и задачами. Используемые в исследовании общенаучные методы включают индукцию, дедукцию, анализ, синтез. В отношении эмпирического материала, собранного при помощи сплошной выборки из аутентичных источников фактических данных, применялся описательно-аналитический метод. Детальная работа с иллюстративным материалом осуществлялась при помощи дефиниционного, контекстуального и типологического анализа. Полевое исследование велось с учетом включенного и непосредственного наблюдения за речью китайцев. Автором также проводилась графическая фиксация речи соотечественников. Методы тематической классификации и систематизации языкового материала применялись при разграничении функциональных сфер и таксономии исследуемых заимствований с учетом таких групп. Методы интервьюирования, обработки статистических данных и анализа полученного материала были использованы в работе с информантами и интерпретации полученных ответов на вопросы анкеты.
Материалом исследования послужили иностранные слова англоамериканского происхождения, обслуживающие разные функциональные
сферы жизнедеятельности социума. Корпус заимствованных разным способом лексических единиц составляет свыше 1800 слов, отобранных при помощи сплошной выборки из аутентичных источников фактического материала, включая интернет-порталы различного регистра, толковых словарей, корпусов. Также исследование функционирования и адаптации иноязычной лексики англо-американского происхождения базируется не только на личном опыте автора, который наблюдал речь соотечественников в Китае в условиях использования соответствующих лексем для номинации реалий разных сфер жизнедеятельности человека с учетом условий коммуникативных ситуаций, систематизировал и классифицировал их, но и на проведении опроса информантов, обработки его результатов.
Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:
1. Наблюдаемая в последнее время интенсификация процесса заимствования англо-американской лексики в китайский язык обусловлена стремлением консервативной китайской лингвокультуры интегрироваться в процесс глобализации в профессиональной сфере IT-технологий, бытовой, культурной, политической и экономической областях.
2. Наиболее продуктивной и основной средой трансляции западных ценностей, а вместе с тем и соответствующих англо-американских номинаций, в условиях постоянной дигитализации и объединения цифрового пространства разных стран в современном мире является глобальная сеть Интернет. Последняя не только «насаждает» массу буквенных и буквенно-циферных аббревиаций для обособления «юзерской» субкультуры, но и мотивирует китайскую молодежь на идентичное языковое творчество в сети China-net, подразумевающее вытеснение исконных иероглифов латинской аббревиацией и пиньинь.
3. Большое количество иноязычных вкраплений, аббревиаций и буквенно-цифровых сокращений в письменной речи пользователей сети Интернет и вытеснение ими исконных китайских номинаций обусловлено не
только владением современной молодежью английским языком на достаточно коммуникативном уровне, но и выразительностью таких средств номинации, позволяющих с сохранением основного контента быть оформленными компактно графически.
4. Основным способом пополнения словарного состава современного китайского языка является заимствование существительных, что обусловлено необходимостью номинировать новые реалии, которые в экстралингвистической действительности являются объектами или артефактами. Заимствование морфем происходит достаточно редко, и только по причине стилистической необходимости эмфазы аспектуальной характеристики. В грамматическом плане заимствованная лексика может считаться в большей степени ограниченной, поскольку она не оказывает влияния на грамматическое устройство современного китайского языка, о чем свидетельствует тот факт, что заимствованные слова переносятся в язык без учета их морфологических особенностей.
5. Имеющаяся в современном китайском языке иноязычная лексика соотносится с разными функциональными областями и разнится по квантитативному и квалификативному составу, поскольку выполняет такие функции, как номинативная, функция замещения, функция лингвистической экономии, информативная функция, функция самоидентификации, функция рекламы или аттрактивная функция.
Теоретическая значимость настоящей диссертации обусловлена ее вкладом в исследование языковой эволюции в свете теории глобализации. Данная работа вносит определенный вклад в решение проблемы функционирования лексических единиц в новых языковых и культурных условиях. В частности, проведенное исследование дает возможность проследить влияние такого экстралингвистического фактора, как ситуация заимствования в условиях глобализации английского языка. Кроме того, значимость работы предопределяется ее важностью для контактной
лингвистики, типологического исследования языков, а также исследования тенденции развития китайского языка.
Практическая ценность определяется возможностью применения результатов проведенного исследования в образовательном процессе, в частности, в практических и теоретических курсах, спецкурсах по межкультурной коммуникации, политической лингвистике, социолингвистике, лингвострановедению китайского языка, общему языкознанию, в качестве теоретической базы для написания выпускных квалификационных работ, а также в лексикографической практике. Собранный и классифицированный исследовательский корпус англо-американских заимствований в современном китайском языке актуален для использования в качестве фактического материала на практических занятиях по английскому и китайскому языкам. Принципы работы с фактическим материалом, его классификация актуальны в качестве корпуса примеров для практических занятий по контактной лингвистике, типологии, лингвокультурологии.
Результаты проведенного исследования прошли апробацию в докладах на международных научных конференциях, на международных научно-практических конференциях, на научных конференциях. По результатам исследования опубликовано 14 статей, включая 4 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК, 1 статью в журнале, индексируемом БД Scopus.
Достоверность полученных выводов и данных обеспечивается опорой на авторитетные цитируемые источники, объемом эмпирического материала и использованием современной методологии исследования в комплексе с традиционными методами научного поиска в области контактной лингвистики и теории языка.
Композиция диссертации предопределена поставленными в работе целью и задачами. Диссертация общим объемом 158 страниц включает две главы, Введение, Заключение, Список использованной литературы, Список словарей и энциклопедий, два приложения.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЕКСИЧЕСКИХ ЗАИМСТВОВАНИЙ В КИТАЙСКОМ ЯЗЫКЕ
В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
1.1. Лингвистические и экстралингвистические основания изучения
процесса глобализации
В переломную эпоху конца 90-х на социологическом Олимпе появилось и закрепилось понятие глобализации. Оно прочно вошло в научный обиход социологов, политологов, экономистов, а впоследствии лингвистов и специалистов в области других отраслей знания. И удобство этого понятия заключается именно в том, что оно вмещает в себя целую парадигму эпохальных метаморфоз и мировых перемен, когда речь идет о совокупности разнообразных процессов, позволяющих стянуть весь мир едиными рамками и характеристиками, сделать прозрачными и условными все исторические и территориальные рубежи нынешнего этапа развития человечества (Глобализация, 2016; Мечковская, 2004; Молодкин, 2018).
Ученые полагают, что такие необратимые мировые изменения характеризуются целой системой специфических факторов глобализации (Andrews, 1999) к которым, прежде всего, относят:
- появление современных электронных устройств, обеспечивающих беспрепятственное общение и соединение людей независимо от нахождения в любой точке земного шара, а также общие принципы пользования этими устройствами по всему миру;
- развитие экономических, политических, социологических, экологических сфер взаимодействия между членами мирового сообщества, обеспечение беспрепятственного общения между странами посредством
IT-технологий и личного контакта за счет развития инфраструктуры транспортной сферы;
- формирование и популяризация общемировых идеологий, направленных на сохранение экологии, защиту прав человека и животного мира;
- стремительное приобщение всех стран мира к благам цивилизации посредством средств массовой информации, развития единой мировой идеологии (Глобализация, 2016; Озимчук, Сидорова, 2014).
Таким образом, каковы бы ни были последствия глобализации, современный мир стремительными темпами следует ее курсу, создавая единое информационное, социологическое, политическое, экономическое мировое пространство.
Основными отличительными принципами «на ура» воспринятого мировым сообществом процесса глобализации являются:
- появление мировых торговых сетей и компаний, предлагающих свои услуги в разных странах;
- популяризация, рост и постоянное пользование людьми глобальной паутиной интернет для обеспечения жизнедеятельности и существования во всех сферах;
- рост и развитие, постоянное увеличение мегаполисов за счет притока иностранных граждан;
- стандартизация мер, создание общей для всех функционирующих в контакте стран и мировых сообществ системы измерений;
- появление сертификации, единой для всех стран и континентов;
- создание манипулятивных средств для работы с массовым сознанием, в том числе и посредством глобальной виртуальной сети и масс-медиа;
- провозглашение общих принципов о правах, экологии, защите вымирающих видов животных, ресурсосбережении и т.п.;
- появление лингва франка (Глобализация, 2016; Brumfit, 1982; Dovring, 1997; Goh, Bee Chen, 1996; Dil, 1981).
Английский язык, в последнее время все чаще условно именуемый «лингва франка»1 или «язык мирового/международного общения», проникает во все лингвокультурные традиции, языки стран мира, влияет на их развитие и территориальные, экономические, социальные и политические варианты (Виноградов, 2015). Современный лингва франка в эпоху глобализации, несмотря на то, что, сравнительно с китайским, не является первым по численности говорящих на нем человек, находится в приоритете функциональной распространенности, что, безусловно, обосновано множеством ключевых факторов, включая:
- всемирное признание англоговорящих стран в качестве привелигированных во многих аспектах на фоне достаточно большого количества бывших колоний Англии, где и на сегодняшний момент английский язык существует в качестве государственного;
- научно-технический прогресс с использованием полного функционала английского языка для облегчения общения между профессионалами с целью передачи сведений об открытиях и изобретениях;
- широкая распространенность и популярность продуктов англоговорящих стран, в том числе продуктов научно-технической, социальной, электронной сферы, продуктов массового потребления и т.д.;
- так называемое «навязывание» или мода на культурные ценности и приоритеты англо-американского языкового сообщества другим нациям (Глобализация, 2016).
При этом нельзя не отметить факт увеличения количества англоязычного населения (носителей и пользователей). Это обстоятельство мотивирует появление большого количества текстов СМИ, печатных и электронных изданий на английском языке и их популярность по всему миру. Новости на английском языке транслируются каналом CNN, который в
1 В «Лингвистическом энциклопедическом словаре» (1990), лингва франка определяется как «функциональный тип языка, используемый в качестве средства общения между носителями разных языков в ограниченных сферах социальных контактов».
силу своей распространенности может по праву именоваться одним из самых рейтинговых в плане популярности в мире. Кроме того, его считают авторитетным, и вся идеологическая направленность транслируется в культурные массы мирового сообщества практически без ограничений, привнося не только новостные изыски, но и лексическую составляющую, сообразную мировым событиям. Данное обстоятельство позволяет с полной уверенностью говорить о процессе интеграции и глобализации информационных систем вещания (лингвистических и манипулятивных систем), которые диктуют речевые нормы и стереотипы человеческого поведения (Семенас, 2005).
Описывая английский язык в качестве лингва франка, Дэвид Кристалл в книге English as a Global Language отводил особую роль СМИ, вещающим на английском языке (Alvaro, 2015). В ту же группу попали и известные на весь мир благодаря мобильности музыкальные группы и английские ученые, приобретшие статус «мировых имен» (Семенас, 2005).
Распространение английского языка как лингва франка предполагает, прежде всего, интерлингвистический уровень исследований контактной, сопоставительной лингвистики, теории языка. При этом особым образом учитываются механизмы воздействия языковых средств языка-донора на язык-реципиент, ассимиляция этих вербальных средств в чужеродной иноязычной среде. Соответственно, на первый план выходят типы заимствований, их стратификация, учет стилевого тонирования, регистра и функциональная таксономия (Борисова, 2008; Паршин, 2017; Phillipson, 1992).
Отметим, что английский язык в большей степени отличается свойством проникновения в иноязычную среду и способами максимально быстрой ассимиляции и адаптации собственных заимствований в европейском языковом пространстве. Однако нельзя забывать тот факт, что любые восточные языки не так податливы к разного рода метаморфозам,
нежели европейские. И объяснением этому являются не просто факты консервативности лингвокультуры, обусловленные стремлением сохранить историю и традиции восточной народности, но и, прежде всего, сложностью иероглифической письменности (Воропаев, 2018) и спецификой письменной, по сравнению с устной, речи.
Тем не менее, несмотря на множество запретов со стороны государства и осторожность населения, в эпоху глобализации все попытки сохранить абсолютную самобытность и неизменность восточных языков дали трещину. Поскольку отказ от вступления в процесс глобализации грозит нации некоторой изоляцией от мирового прогресса, а, следовательно, стагнацией в сфере экономики, политики, социальных вопросов.
Так, статус процесса глобализации достаточно неоднозначно трактуется мировым сообществом, признается скорее не как факт, а как процесс, происходящий в мировой культуре. Необратимое и неизменное, неизбежное и не щадящие ничего зло, динамика общества. «Результаты этого процесса очевидны во всех сферах жизнедеятельности человека, в том числе политической, экономической, социальной» (Ли Бин, 2017). Они проявляются в размывании границ и проникновении соответствующей идеологии в массовое сознание, неосознанное присваивание социумом определенных стереотипов поведения, что наводит ученых на мысль о том, что в будущем возможна последующая унификация «не только культур мировой цивилизации, но и соответствующих языковых канонов» (Ли Бин, 2017).
В следующем параграфе будут более подробно рассмотрены вопросы взаимодействия и взаимовлияния английского и китайского языков на современном синхронном срезе развития научно-технической революции.
1.1.1. Взаимосвязь китайского и английского языков в эпоху глобализации
По степени встречаемости в современном мире английский язык является самым распространенным. Дело в том, что весь поток информации, особенно размещаемой в сети Интернет, достаточно массивно входит в глобальное пространство и заполняет нишу языка лингва франка. Кроме того, с определенного времени английский язык входит в состав официальных языков ООН.
В то же время китайский язык, являясь не самым распространенным для общения, но превосходящим по численности населения говорящих на нем людей, также стал расширять свою экспансию. Он включен в состав официальных языков ООН, и предполагается, что вскоре он может стать необходимым для изучения с целью общения в сфере бизнеса и политики.
Как известно, китайцы довольно тяжело впускают на свою лингвистическую территорию какие-либо инновации, однако закон глобализации и стремление Китая вступить в мировое сообщество, занять полноправное место на мировой арене в качестве торгового партнера открыло двери для английского языка. Кроме того, как отмечал Джей Уокер, «если вы китайский школьник, то начнете учить английский в третьем классе». Это обосновано тем, что каждый китайский школьник в конце своего обучения сдает экзамен «гаокао» (подобный российскому ЕГЭ), который включает в себя три обязательных предмета: китайский, математика и иностранный язык (как правило, английский) (Уокер, 2017).
Поскольку английский язык уже плотно входит в китайскую лингвокультуру, он, безусловно, оказывает влияние на китайский. Это влияние особенно очевидно в сети Интернет (Yongyan Zheng, 2014; Yang Chunsheng, 2007; Wei, Su, 2015; Wang, Storey, 2015; Rai, Deng, 2016; Moore, Bindler, Pandich, 2010; Masini, 1993; Li J. Miguel Pérez-Milans, 2015; Leung, Yang, 2013).
Например, английский суффикс -ing заимствован для выражения длительности действия, -s - для выражения множественного числа имени существительного: ing (guan zhu' ing) - слежу, ing (qi dai' ing) -жду, s (xiong di' s) братья и т.д.
Кроме морфологической составляющей, в китайский язык плотно входят английские эквиваленты, которые адаптированы в китайский посредством китайских иероглифов, например: Мп (ku) - «круто» употребляется в качестве транслитерации слова cool - крутой (Пайак, 2017).
Среди наиболее типичных заимствований из английского языка можно назвать аббревиатуры типа WTO, MBA, SARS, DVD, которые все чаще и чаще встречаются в китайских СМИ (Щукин, 2004).
Нередко в китайский язык проникают так называемые молодежные слова, например, ЙРНЁ (ka fei) - «кофе», (sha fa) - «софа», Ж^М (mai ke feng) - «микрофон», ffiffi.)L (yi mei er) - «электронная почта», (yin
te wang) - «интернет», (ha lou) - «привет» и т.д.
Тенденция к адаптации китайского языка к поступлению заимствований очевидна на уровне лексикографических источников. Например, в словарях 1996 года условно насчитывалось около 39 слов, которые начинались с латинских букв, включая и те, что кроме латинских элементов содержали и иероглифы. Уже в 2002 году таких единиц насчитывалось уже больше сотни, причем превалирующим большинством были слова, имеющие в своем составе только латинские буквы, в то время как имеющие латинские буквы плюс иероглифы - только около двадцати процентов. В изданиях словарей последнего времени таких единиц было уже больше двухсот, что явно отражает рост количества иноязычных аббревиатур (Пронина, 2013).
При этом, зная жесткую китайскую политику относительно лингвистических нововведений, то есть наличие закона «О государственном общепринятом языке», можно указать на запрет официального использо-
вания английских аббревиатур в СМИ, которые следует заменить соответствующими китайскими: ЩЩЩ^Ж^^^ (mei guo zhi ye lan qiu lian sai) («NBA») National Basketball Association Щ Щ (mei guo) («американский») Щ ^ (zhi ye) («профессиональная») Ж Ш (lan qiu) («баскетбольная») ^^ (lian sai) («лига»), ФШФ^^ШЁ zhong guo zhong yang dian shi tai (CCTV) China Central Television Ф Щ (zhong guo) («китайский») Ф ^ (zhong yang) («центральный» ) N Ш a (dian shi tai) («телевидение») (China Bans..., 2017). И поскольку китайская аббревиатура более распространенная, точка зрения китайских властей объясняется попыткой растолковать китайскому народу происходящие в мире события более полноценно.