Структурно-семантический и лингвокультурный аспекты интернет-лексики современного китайского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат наук Сбоев, Александр Николаевич

  • Сбоев, Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ10.02.22
  • Количество страниц 220
Сбоев, Александр Николаевич. Структурно-семантический и лингвокультурный аспекты интернет-лексики современного китайского языка: дис. кандидат наук: 10.02.22 - Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии. Владивосток. 2018. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сбоев, Александр Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Интернет-коммуникация в методологии системного подхода

1.1. Интернет-язык, -стиль, -сленг, -дискурс, -коммуникация: проблема лингвистического статуса виртуального межличностного общения

1.2. Гибридизация свойств книжно-письменной и устно-разговорной речи в интернет-коммуникации

1.3. Роль лексики в формировании особенностей интернет-коммуникации

1.4. Семантико-тематическое членение интернет-лексики

1.5. Распространение и использование интернет-лексики современного китайского языка

Выводы по первой главе

Глава II. Интернет-лексика современного китайского языка в системно-структурной парадигме

2.1. Словообразовательные механизмы формирования интернет-лексики китайского языка

2.1.1. Словосложение

2.1.2. Морфемная контракция

2.1.3. Аффиксация и полуаффиксация

2.1.4. Лексико-семантическое словообразование

2.1.5. Конверсия

2.1.6. Фонетическое словообразование

2.1.7. Гомофонный способ словообразования

2.1.8. Редупликация

2.1.9. Визуальные образования

2.1.10. Разложение иероглифа на графемы

2.2. Стилистические приемы и роль образных средств в образовании интернет-лексики

2.2.1. Метафора

2.2.2. Антифразис

2.2.3. Метонимия

2.2.4. Парафраза

2.2.5. Эвфемизм

2.2.6. Гипербола

2.2.7. Параллелизм

2.2.8. Пародия

2.2.9. Подражание

2.3. Диалектизмы

2.4. Иноязычные заимствования

Выводы по второй главе

Глава III. Прецедентный тезаурус китайской лингвокультуры как источник интернет-лексики и интернет-фразеологии

3.1. Апеллятивация прецедентных имен

3.2. Интернет-фразеология и интернет-фразеоматика на основе прецедентных высказываний, текстов и ситуаций

3.2.1. Классификация интернет-фразеологизмов современного китайского языка

3.2.2. Синтаксические фразеологизмы и фразеосхемы на основе прецедентных высказываний

3.2.3. Фразеологические схемы на основе прецедентных текстов

3.2.4. Фразеологические схемы на основе прецедентных ситуаций

3.3. Формальная и смысловая адаптация прецедентных феноменов к вторичному употреблению в китайской интернет-коммуникации

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Опросный лист

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантический и лингвокультурный аспекты интернет-лексики современного китайского языка»

ВВЕДЕНИЕ

Данная работа посвящена исследованию интернет-коммуникации и интернет-лексики современного китайского языка, ее особенностям, а также источникам и способам образования.

Интернет-коммуникация является в настоящее время одним из основных источников новых лексических единиц и словосочетаний и, безусловно, требует описания. Конечно, следует по-разному описывать интернет-коммуникацию на китайском языке, интернет-коммуникацию на русском языке и другие, но в них есть и схожие черты.

Проблемой описания языков лингвисты начали заниматься уже давно, существуют различные теории описания языков. В работе «Принципы описания языков мира» под редакцией В. Н. Ярцевой и Б. А. Серебренникова указываются два метода описания: метод, предназначенный для описания языков со слабо развитой морфологической системой, и метод, обычно применяемый для описания языков с развитой морфологической системой. И хотя в языке, функционирующем в интернет-коммуникации, многие грани стираются, однако, мы согласны с выводом авторов вышеприведенной работы о том, что «ни тот, ни другой метод не освобождает от необходимости учета языковой специфики...Описание всех языков мира каким-либо единым методом фактически невозможно. Крайне редуцированные описания могут представлять интерес в определенных аспектах, но для практических целей они малопригодны» [Принципы описания языков мира, 1974, С. 46]. В. Н. Ярцева и Б. А. Серебренников отмечают, что «исследуемый язык должен, вероятно, рассматриваться как континуум, в котором могут быть представлены самые разные образные компоненты состояния, из этих компонентов под влиянием ситуации формируется внешняя система языка» [Принципы описания языков мира, 1976, С. 161]. И, действительно, в интернет-коммуникации можно увидеть смешение нескольких языков (с преобладанием английского), функционирование различных диалектизмов, сочетание

стандартизированного литературного языка и неформального разговорного. Соответственно, при изучении интернет-коммуникации, исследователь должен учитывать эти факторы. Помимо этого, Интернет и интернет-коммуникация являются также объектом междисциплинарных исследований.

Актуальность работы определяется повышением значимости Интернета в современном мире как способа распространения информации и обмена сообщениями. Интернет-лексика, в частности интернет-лексика современного китайского языка, находится в постоянном развитии, в ней появляются новые слова и изменяются значения у уже имеющихся слов, вследствие чего возникают сложности с пониманием и использованием данной лексики как носителями, так и неносителями языка, и возникает необходимость в ее подробном исследовании. Ввиду стремительного развития науки и техники, ускорения темпов распространения интернет-технологий и по мере роста влияния Интернета на различные сферы жизни современного человека, а также учитывая проявление в интернет-коммуникации лингвокультурных аспектов, задача по исследованию интернет-лексики становится еще более актуальной, поэтому объектом исследования была выбрана интернет-лексика.

Актуальность диссертационной работы также обусловлена невысокой степенью разработанности теоретических положений по исследованию структурно-семантических и лингвокультурных аспектов интернет-лексики современного китайского языка, слабой изученностью интернет-лексики китайского языка, в то время как в последние годы интернет-лексика входит в широкое употребление.

Степень разработанности темы исследования

Последние несколько десятилетий лингвисты активно исследуют интернет-коммуникацию. Ученым, который сформулировал новый подраздел лингвистики - интернет-лингвистику - является британский филолог Дэвид Кристал, автор значительного количества работ, посвященных интернет-коммуникации. Примечательно, что в Китае считают, что первым выдвинул

термин «интернет-лингвистика» Хай Чжун, автор работы под названием «Новейшая отрасль науки о языке - интернет-лингвистика» (по кит. «^П^

-H^is^»), которая была издана в 2000 году 2000,

С. 62], а британский ученый Дэвид Кристал в 2005 году подробно описал проблемы влияния Интернета и информационных технологий на язык в работе «Круг вопросов интернет-лингвистики» [й^@^^(дата обращения: 20.08.2015)]. Дэвид Кристал изучает влияние, которое оказывает Интернет на язык, и отмечает, что Интернет не только является социальной революцией, но и сам производит революцию в языке [Crystal, 2001, С. 94].

Анализом английской компьютерной лексики, в том числе и интернет-лексики, занимались И. Н. Мизинина, А. И. Мизинина, И. В. Жильцов, которые создали «Англо-русский и русско-английский словарь компьютерной лексики» (2004); под редакцией Н. А. Голованова вышел «Современный англо-русский словарь компьютерных технологий» (2006). Однако работы перечисленных выше лингвистов посвящены выявлением лексических особенностей интернет-текста на русском или английском языках. В нашем исследовании мы использовали работы указанных выше исследователей с целью определения основных аспектов рассмотрения интернет-текста и применения их к изучению интернет-коммуникации и интернет-лексики китайского языка.

В работах Е. Н. Галичкиной (2001), И. В. Горошко (дата обращения 28.11.2013), Г. Н. Трофимовой (2008), О. В. Гох (2010) и других российских ученых проводится исследование русской интернет-коммуникации.

Среди российских исследователей, изучавших компьютерную и интернет-лексику китайского языка, нужно отметить Ю. Г. Лемешко, Д. В. Львова (2003), Е. С. Жолобову (2004), А. М. Розвезева (2007) и других.

В Китае интернет-коммуникация и интернет-лексика изучается достаточно активно. Интернет-коммуникацию изучали китайские лингвисты Юй Гэньюань (2001, 2003), Люй Минчэнь (2008), Чжан Юньхуэй (2010), Тан Мэйин (2010) и другие.

Однако, несмотря на активное исследование интернет-лексики среди китайских лингвистов, до сих пор осталось достаточно много нерешенных и требующих описания вопросов, в частности, вопрос образования интернет-лексики. К тому же имеющиеся на данный момент исследования не дают нам должного представления о путях и источниках проникновения слов и выражений в интернет-лексику китайского языка.

Объектом исследования данной работы является интернет-лексика современного китайского языка.

Предмет исследования - структурно-семантические и

лингвокультурные особенности интернет-лексики китайского языка, словообразование интернет-лексики, а также источники и пути проникновения и возникновения лексики китайского Интернета.

Цель исследования - определить структурно-семантические особенности интернет-лексики современного китайского языка, а также выявить проявление лингвокультурных аспектов в китайской интернет-коммуникации.

Цель исследования определила следующие задачи:

• установить лингвистический статус виртуального межличностного общения;

• проанализировать гибридизацию свойств книжно-письменной и устно-разговорной речи в интернет-коммуникации;

• определить семантико-тематические группы интернет-лексики китайского языка;

• выявить способы образования и пути пополнения лексики китайского Интернета;

• описать прецедентные феномены китайской интернет-коммуникации как источника интернет-лексики и интернет-фразеологии.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем предпринята попытка определить основные особенности интернет-

коммуникации и интернет-лексики современного китайского языка, выявить семантико-тематические группы интернет-лексики китайского языка. Впервые проанализированы все основные способы образования и пополнения лексики китайского Интернета. Новыми также являются положения, связанные с изучением прецедентных феноменов как источников проникновения слов и выражений в интернет-лексику китайского языка, а также способы их адаптации к вторичному употреблению в интернет-коммуникации.

Теоретическая значимость диссертации состоит в определении статуса виртуального межличностного общения, а также развитии положений о современном китайском языке, которые касаются словообразования и путей развития лексики.

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследования, представленные в данной диссертации, могут использоваться в курсах лекций и практикумах по лексикологии китайского языка, а также в пособиях по китайскому языку. Новые тенденции развития современного китайского языка, нашедшие свое отражение в интернет-лексике, как, например, появление большого количества слов с переносным значением, сокращений и аббревиатур, должны учитываться авторами для адекватной передачи смысла и эмоционального оттенка содержания. Практическая ценность работы определяется и тем, что результаты исследования могут быть применены в лексикографии при составлении словарей интернет-лексики.

Данная работа поможет выявить тенденции развития современного китайского языка, выявит значения новых слов, а также определит новые значения уже имеющихся слов. Она будет полезна как для изучающих китайский язык, так и для специалистов в области программирования и информационных технологий.

Методология и методы исследования. Для определения семантико-тематических групп интернет-лексики современного китайского языка при

исследовании был применен системно-семасиологический подход. Изучение иноязычных заимствований и прецедентных феноменов интернет-коммуникации производилось в рамках социолингвистического подхода. В рамках антропоцентрического подхода было проведено экспериментальное исследование, направленное на изучение распространения и использования интернет-лексики среди китайской молодежи.

Для выявления доминирующих тенденций в употреблении интернет -лексики был использован метод количественной обработки данных и статистический метод - проведены соответствующие подсчеты по словарям, методы эмпирического исследования: опрос и описание, метод сплошной выборки.

В работе использован классификационный метод, который послужил инструментом для выделения групп фразеологических единиц китайской интернет-коммуникации.

В комплекс методов исследования также вошли метод анализа словарных дефиниций, метод компонентного анализа, дескриптивный метод, метод лингвокультурологического анализа.

Теоретической базой исследования в области языкознания и методологии послужили работы А. А. Реформатского (1955), В. М. Солнцева (1971), В. Н. Ярцевой и Б. А. Серебренникова (1976), В. М. Немченко (2008).

В области лексикологии и словообразования китайского языка -работы В. В. Иванова (1973), В. И. Горелова (1984), А. А. Хаматовой (2003), А. Л. Семенас (2005), О. П. Фроловой (2011), И. Д. Кленина и В. Ф. Щичко (2013), а также таких китайских исследователей, как Жэнь Сюэлян (1981), Гэ Бэньи (2001), Хэ Говэй (2003), Сунь Дэцзинь (2006), Сунь Чансюй (2006) и других.

В области изучения интернет-коммуникации - работы Е. Н. Галичкиной (2001), С. В. Бондаренко (2004), П. Е. Кондрашова (2004),

И. Н. Розиной (2005), Г. Н. Трофимовой (2008), К. В. Овчаровой (2008), Л. Ю. Щипициной (2010), Е. И. Горошко (2012), британского ученого Д. Кристала (2001, 2004), а также ряда китайских лингвистов, таких как Юй Гэньюань (2001, 2003), Люй Минчэнь (2008), Тан Мэйин (2010), Чжан Юньхуэй (2010), Ань Чживэй (2012), Цао Цзинь (2012), Сюй Чжаохуэй (2013), Фу Ифэй (2013), Гао Янь (2014), Шэнь Сяолун (2014).

В области исследования прецедентных феноменов - работы Ю. Н. Караулова (1987), И. В. Захаренко (1997), В. В. Красных (1998).

Материалом исследования послужили «Словарь интернет-языка Синьхуа» (2012) [2946 лексических единиц и сочетаний и 280 эмограмм], «Новейший словарь терминов интернет-коммуникации» (2014) [2011 единиц и сочетаний и 327 эмограмм], «Сборник интернет-неологизмов» (2014) [670 единиц и сочетаний], сборник «Слова Интернета» (2014) [208 единиц и сочетаний], сборник «Интернет-язык. Ищем и показываем» (2013) [960 единиц и сочетаний], «Китайско-русский словарь новых слов и выражений» (2007) [49 терминов Сети], «Китайско-русский, русско-китайский словарь компьютерной лексики» (2007) [около 6 тысяч слов и словосочетаний, отражающих основные понятия компьютерной лексики], различные «Словари неологизмов китайского языка» (2000; 2003; 2005; 2009; 2009; 2010; 2011; 2011; 2012; 2013; 2015) [в общей сложности из словарей неологизмов 2242 единицы и сочетания], форумы на китайском языке, микроблог М xínlang wëib6, а также китайские социальные сети ААЙ renrenwang, 1Я Ж И pengyouwang и наиболее распространённые в Китае сервисы мгновенного обмена сообщениями QQ и WeChat.

В соответствии с целями, задачами и избранными методами исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. В интернет-коммуникации происходит смешение свойств книжно-письменной и устно-разговорной речи, что проявляется в функционирующей в ней лексике.

2. Интернет-лексика современного китайского языка выходит за рамки виртуального пространства и употребляется в повседневном общении.

3. Основными путями пополнения интернет-лексики современного китайского языка являются словообразование (в том числе стилистическое), диалектизмы и иноязычные заимствования.

4. Помимо способов словообразования, распространенных в общеупотребительном китайском языке, интернет-лексика может создаваться новыми способами, такими как создание слов на основе созвучия, запись иероглифа по составляющим его графемам, визуальные образования.

5. Около четверти интернет-лексики составляют иностранные заимствования, которые могут быть фонетическими, семантическими и фонетико-семантическими. В китайской интернет-коммуникации функционируют также буквенные заимствования и заимствования в неассимилированном виде.

6. Прецедентные феномены являются одним из источников новых лексических и фразеологических единиц в китайской интернет-коммуникации, а также синтаксических конструкций.

Степень достоверности исследования определяется полнотой рассмотренного теоретического материала, всесторонним анализом выполненных ранее научно-исследовательских работ по предмету исследования. Верификация полученных результатов исследования и аргументированность выводов подтверждаются достаточным количеством эмпирического материала, статистическими расчетами и апробацией результатов исследований на практике. Выводы, сформулированные в диссертации, подкреплены убедительными фактическими данными, наглядно представленными в приведенных таблицах и диаграммах.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследования были отражены в 10 работах общим объемом 6,7 п.л. Из них 4 - в журналах,

входящих в перечень ВАК. Положения работы были представлены в форме докладов на VII Всероссийской научно-практической конференции «Россия XXI век: Тихоокеанский вектор» (г. Владивосток, май 2014 г.), на Российско-китайском молодежном форуме «Мир, дружба, мечта» (КНР, г. Шанхай, август 2014 г.), на 30-ой Азиатско-тихоокеанской конференции «Язык, информация, вычисления» (30th Pacific Asia Conference on Language, Information and Computation - PACLIC, Республика Корея, г. Сеул, октябрь 2016 г.), а также на 2 конференциях с заочным участием: XIX Международная научно-практическая конференция «Современная филология: теория и практика» (г. Москва, апрель 2015 г.), II Международная научно-практическая конференция «Азиатско-тихоокеанский регион: диалог языков и культур» (г. Иркутск, май 2016 г.). Отдельные разделы работы также обсуждались на заседаниях кафедры китаеведения Восточного института -Школы региональных и международных исследований ДВФУ (г. Владивосток, 2013-2016 гг.).

Цель и задачи исследования предопределили следующую структуру работы: введение, три главы, заключение, список литературы и приложение.

Во введении сформулированы цель и задачи работы, определена научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность диссертации.

В первой главе определен лингвистический статус виртуального межличностного общения, представлены сематико-тематические группы функционирующей в ней лексики и описаны основные особенности интернет-коммуникации.

Во второй главе изучены основные пути пополнения лексики китайского Интернета.

В третьей главе проанализированы прецедентные феномены, такие как прецедентное имя, прецедентный текст, прецедентное высказывание и прецедентная ситуация как источники интернет-лексики и интернет-фразеологии современного китайского языка.

В заключении приводятся основные итоги и делаются обобщающие выводы.

Список литературы представлен словарями, монографиями, учебно-методическими пособиями, публикациями в научных журналах и сборниках конференций, интернет-сайтами. Список литературы содержит 197 единиц, из них 25 источников, 82 единицы на русском языке, 13 единиц на английском языке, 77 единиц на китайском языке.

В приложении представлен опросный лист китайских студентов и магистрантов об использовании интернет-языка.

ГЛАВА I. ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИЯ В МЕТОДОЛОГИИ

СИСТЕМНОГО ПОДХОДА

1.1. Интернет-язык, -стиль, -сленг, -дискурс, -коммуникация: проблема лингвистического статуса виртуального межличностного

общения

В исследованиях отечественных и зарубежных лингвистов, посвященных общению в интернет-пространстве, нет единого мнения о том, как называть данный феномен. Таким образом, прежде чем обратиться к изучению интернет-лексики современного китайского языка, необходимо определить статус виртуальной межличностной коммуникации.

Китайские исследователи при описании данного явления используют термин ШШШ^ wangluд уйуап 'интернет-язык'. Чжан Юйлин пишет: «Интернет-язык появился с момента вхождения человечества в общество сетевой информации, он является новейшим средством коммуникации людей. Появление интернет-языка не только дало людям новую жизненную силу для речевой коммуникации, новый способ и новое пространство для общения, но также поставило перед исследователями новые задачи: как исследовать интернет-язык, как добиться понимания интернет-языка, чем интернет-язык отличается от не интернет-языка, какие особые нормы общения существуют в интернет-среде, каким образом привести интернет-язык к общепринятым стандартам» [ЗЫФ, 2014, С. 1].

Исследователи, давая определения такому явлению, как интернет-язык, рассматривают его с различных точек зрения, учитывая разные факторы: сфера употребления, среда распространения, структура языка, характер развития языка, отличия от нормативного языка, грамматические и лексические характеристики и т. д. Многие исследователи отмечают непостоянный, прогрессирующий характер интернет-языка:

«Интернет-язык - динамический язык, он постоянно находится в стадии развития и изменения» 2010, С. 3].

«Интернет-язык - это язык-посредник, созданный пользователями Интернета путем преобразования, переустройства и нововведений в нормативном языке» [W®, 2012, С. 240].

Из-за роста популярности интернет-языка в Китае многие китайские лингвисты стали подробно изучать это явление. Китайские лингвисты уделяют значительное внимание изучению влияния интернет-языка на общеупотребительный китайский язык, некоторые китайские исследователи анализируют понятие «интернет-язык», различая «интернет-язык» в широком и узком смыслах. Например, Цзинь Сун и Ци Кэ в широком смысле понимают «интернет-язык» как вид языка, связанный с электронными технологиями, а в узком - как язык пользователей Интернета [^k, 2000, С.

13].

Фу Ифэй также дает интернет-языку два определения: в широком смысле - это китайский язык, употребляемый в Интернете (включая нормативный и ненормативный язык), в узком смысле - языковое явление, возникшее после появления интернет-платформы, в котором в сравнении с общеупотребительным китайским языком происходят отклонения на фонетическом, грамматическом, семантическом и других уровнях [М^^, 2013, С. 6-7].

Юй Гэньюань отмечает, что «интернет-язык - это язык интернет-терминов, первоначально - компьютерный язык. Интернет-язык - это также естественный язык, имеющий свои особенности и применяемый в интернет-среде. Сейчас обычно под интернет-языком понимают именно второе определение. В узком смысле интернет-язык - язык, имеющий свои характерные особенности и применяемый на форумах и в чатах» [^Ш^, 2003, С. 237].

Чэнь Шерри Юн отмечает, что «использование естественного языка в Интернете имеет свои отличительные особенности по сравнению с общением лицом к лицу» [Chen, 2014 (дата обращения: 12.05.2015)].

Линь Ган указывает, что в процессе развития интернет-язык стал «новым социальным диалектом, подчиненным системе современного китайского языка» 2017, С. 2-3].

Другие ученые сравнивают интернет-язык с языком повседневного общения, выявляют сходства или различия с общеупотребительным языком.

Ван Цуньмэй пишет: «Так называемый «интернет-язык» - это способ выражения и форма языка, отличные от естественного повседневного языка и используемые пользователями Интернета, это язык общения внутри коллектива на такой особой коммуникационной платформе как Интернет, это язык, существующий в данном коллективе и в Интернете» 2004, С.

1].

Чжан Юйлин отмечает, что «интернет-язык - это часть языка, которую создают или принимают пользователи Интернета, используя такой новый канал коммуникации и передачи информации и новую посредническую среду как Интернет, и которая отлична от общеупотребительного языка на фонетическом, семантическом и прагматическом уровне» 2014, С. 3].

Тем не менее, несмотря на то, что многие ученые указывают на явное отличие интернет-языка от общеупотребительного повседневного языка общения, не все исследователи противопоставляют эти два понятия.

Цао Цзинь говорит, что «интернет-язык отнюдь не выходит за рамки общеупотребительного языка и не заменяет его, а является дополнительным средством общения. Существование интернет-языка позволяет людям с разных точек зрения рассматривать отношения языка и речи, письменной и устной формы общения, персонального и общественного языка. Интернет-язык - это смешение языков, в нем проявляются законы упрощения языка и переплетение языков» [ШЖ, 2012, С. 237-238].

Гао Янь пишет, что «интернет-язык - это вариативная форма языка, возникшая вслед за появлением компьютерных информационных технологий и Интернета» 2014, С. 2].

При определении понятия интернет-языка китайские исследователи прибегают также к описанию лексики, используемой в нем. Юй Гэньюань пишет: «При сочетании в интернет-языке различных иероглифов, цифр, английских букв могут возникать странные, неправильные, ненормативные слова и неправильные предложения. Но они были приняты пользователями Интернета, и именно они и являются настоящим интернет-языком» 2010, С. 10].

Цинь Сюбай полагает, что «интернет-язык - это развивающийся медиа-язык, используемый при интернет-коммуникации. Он состоит из трех пластов лексики: компьютерной профессиональной лексики и лексики сетевых технологий; терминов, связанных с интернет-культурой; особой терминологии, используемой в чатах, форумах и т. д.» [Ш^Й, 2003, С. 1].

Стоит отметить, что не только китайские лингвисты используют термин «интернет-язык» или «язык Интернета». Так, П. В. Морослин под термином «язык Интернета» понимает «функционально-стилистические, коммуникативные, прагматические особенности текстов, которые функционируют в Интернете» [Морослин, 2010, С. 3]. Дэвид Кристал в своем определении «интернет-языка» акцентирует внимание на том, какие компоненты составляют систему интернет-языка. Он отмечает: «интернет-язык - это форма языка, к которой прибегают люди в процессе общения через Интернет, она включает в себя устную форму речи, письменную форму речи и признаки, опосредованные компьютером» [Crystal, 2004, С. 31].

Однако, прежде, чем придавать виртуальному межличностному общению статус языка, обратимся к словарям. В «Словаре-справочнике лингвистических терминов» термин «язык» определяется как «система фонетических, лексических и грамматических средств, являющаяся орудием выражения мысли чувств, волеизъявлений и служащая важнейшим средством общения людей. Будучи неразрывно связан в своем возникновении и развитии с данным человеческим коллективом, язык представляет собой явление социальное. Язык образует органическое

единство с мышлением, так как одно без другого не существует» [Розенталь, 1985, С. 355]. Т. В. Жеребило пишет, что язык является «важнейшим средством общения, знаковым механизмом общения; совокупностью и системой знаковых единиц общения в отвлечении от многообразия конкретных высказываний отдельных людей. Язык включает пять основных уровней: фонетику, лексику, словообразование, морфологию, синтаксис» [Жеребило, 2010, С. 475]. Стоит отметить, что Г. О. Винокур отмечал особое место стилистического уровня языка, который «изучает язык по всему разрезу его структуры сразу, то есть и звуки, и формы, и знаки, и их части», таким образом, в отличие от фонетики, грамматики и семасиологии стилистика изучает употребление, а не строй языка [Винокур, 1959, С, 223224]. В. Н. Немченко полагает, что считать самостоятельными языковыми уровнями языка можно фонетический (фонемный) уровень, морфемный уровень, лексический уровень, уровень словосочетаний и уровень предложений [Немченко, 2008, С. 83]. В «Лингвистическом энциклопедическом словаре» под редакцией В. Н. Ярцевой и в «Словаре лингвистических терминов» О. С. Ахмановой термин «язык» определяется как система. В. Н. Ярцева дает два определения понятию язык: 1. Язык вообще; язык как определенный класс знаковых систем. 2. Конкретный, так называемый этнический, или «идиоэтнический», язык - это некоторая реально существующая знаковая система, используемая в некотором социуме, в некоторое время и в некотором пространстве [Лингвистический энциклопедический словарь, 2008, С. 5588]. О.С. Ахманова также дает несколько определений данному понятию, в первом из них она определяет «язык» как семиологическую систему, «являющуюся основным и важнейшим средством общения членов данного человеческого коллектива, для которых эта система оказывается также средством развития мышления, передачи от поколения к поколению культурно-исторических традиций и т. д.» [Ахманова, 1969, С. 530]. В. Н.