Специфика лингвокогнитивного моделирования сценария "карьера" в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Мамина, Татьяна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мамина, Татьяна Валерьевна
Введение.
Глава 1. Общетеоретические основания выделения и анализа концептуального содержания сценария.
1.1 Становление антропоцентрическое парадигмы в современной лингвистике.
1.2 Сценарий как объект исследования когнитивной лингвистики и лингвокультурологии.
1.2.1 Механизмы формирования концептуальной картины мира.
1.2.2 Актуализация национального языкового сознания в сценарной структуре.
1.2.3 Проблема вербального представления сценарной концептуальной информации.
1.2.4 Предпосылки формирования сценария «КАРЬЕРА» в русской лингвокультуре.
1.3 Методология лингвокогнитивного моделирования сценария.
1.3.1 Метод концептуального анализа.
1.3.2 Корпусные технологии анализа семантики единиц и текста, контент-анализ.
1.3.3 Приемы свободного ассоциативного и рецептивного экспериментов.
1.4 Выводы.
Глава 2. Структура сценария «КАРЬЕРА» в русской лингвокультуре.
2.1 Вербализация фрейма «Образование».
2.1.1 Терминал 1 «Получение образования».
2.1.2 Терминал 2 «Профессиональное образование».
2.2 Вербализация фрейма «Трудовая деятельность».
2.2.1 Терминал 1 «Работа».
2.2.2 Терминал 2 «Профессиональный рост».
2.3 Вербализация фрейма «Профессиональный успех».
2.3.1 Терминал 1 «Основные результаты деятельности».
2.3.2 Терминал 2 «Второстепенные результаты деятельности».
2.4 Вербализация темпоральных характеристик сценария «КАРЬЕРА».
2.5 Вербализация признаков агента сценария.
2.6 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика лингвокогнитивного моделирования сценария "карьера" в русском языке»
Настоящее диссертационное исследование посвящено лингвокогнитивному моделированию структуры сценария «КАРЬЕРА», описанию ее специфики и способов вербализации в русском языке.
Актуальность исследования. Одним из ведущих направлений в развитии современного научного знания на протяжении последних десятилетий считается когнитивистика. Когнитивная наука рассматривается исследователями как «зонтиковый» термин для обозначения отдельной междисциплинарной программы, нацеленной на изучение тех процессов, которые так или иначе связаны с накоплением знаний и передачей информации.
Междисциплинарный подход обусловлен смещением фокуса современной лингвистики на рассмотрение языковых объектов с точки зрения их функционального предназначения в процессе языковой деятельности. «Укрупнение» объекта лингвистического исследования за счет восприятия отдельно взятого слова «не элементарным атомом, а целым космосом» [Кибрик, 2003: 103] и ориентация на антропоцентрическую парадигму — основу изучения когнитивной сферы - актуализировали необходимость в комбинировании методов, приемов и техник языкознания, культурологии, социологии, философии, исследований по искусственному интеллекту и кибернетике.
Проблема объяснения и описания ментальных структур посредством их языковой репрезентации, рассмотрения языковой формы как отражения структур человеческого сознания осмыслена в работах целого ряда отечественных и зарубежных исследователей: Н.Ф. Алефиренко (2002, 2004, 2005, 2007, 2009, 2010), Н.Д. Арутюновой (1988, 1991, 1992, 1994, 1999, 2002, 2003), А.П. Бабушкина (1996, 1998, 2002), А.Н. Баранова (1991, 1993, 2001, 2000, 2003, 2007), Г.И. Берестнева (1997, 2001, 2002, 2010), Н.Н. Болдырева (2002, 2009), О.О. Борискиной (2002, 2003), В.И. Герасимова (1985, 1989), Е.И. Горошко (1997, 1998, 2000, 2001), В.З. Демьянкова (1994, 1996, 1999,
200, 2003, 2004, 2007), Д.О. Добровольского (1997, 200, 2005), А.А. Залевской (1996), Ю.Н. Караулова (1981, 1987, 1996), И.М. Кобозевой (2001, 2002, 2004), Е.С. Кубряковой (1991, 1996, 1999, 2002, 2004, 2006, 2007), М.В. Пименовой (2002), З.Д. Поповой (2001, 2002), Е.В. Рахилиной (1998, 2000, 2002), И.А. Стернина (2001, 2002), P.M. Фрумкиной (1991, 1992, 2001), Л.О. Чернейко (1998), М. Блэка (1990), А. Вежбицкой (1997, 1999, 2001, 2002), С. Глаксберга (1990), Т.А. ван Дейка (1977, 1989), Р. Джакендоффа (1983, 2003), Дж. Лакоффа (1987, 1989, 2002), Р. Лангакера (1987, 1991, 2008), М. Минского (1979), Л. Талми (1975, 1978, 1988), Ч. Филлмора (1968, 1983), У. Чейфа (1982, 1983).
Исследованиям в области культурологической лингвистики посвящены работы Е.М. Верещагина (1990), В.Г. Зусмана (2001), В.И. Карасика (1997, 2002, 2004), В.Г. Костомарова (1986, 1998, 1999, 2005), Г.Г. Слышкина (1999, 2004), Ю.С. Степанова (1985, 1997, 2001, 2007) и др.
Моделирование групповых концептов, то есть структурированное языковое описание содержания той или иной единицы знания (концепта, фрейма, сценария) в аспекте национальной специфики, особенно актуально в исследовании концептуальных и языковых картин мира разных этносов.
Профессиональный путь человека выступает как совокупность представлений народа о жизни человека, его предназначении. В динамике преобразования данной культурной традиции актуализируются наиболее значимые для нации этапы сценария карьерного пути. Другими словами, исследование понимания карьеры во всех ее вариантах, объективированного в русской языковой картине мира, становится способом познания мира носителями этого языка.
Так, карьера как модель культурно-обусловленного знания о какой-либо типовой ситуации национальной культуры, являющейся общей для языкового сообщества, представляет собой сценарий и рассматривается в единстве культурного и языкового аспектов. Однако к настоящему моменту не выработано единого подхода к изучению такой сложной динамической концептуальной структуры, которой является сценарий, что подтверждает актуальность настоящего исследования, выполненного в контексте интеграции методов и приемов когнитивной лингвистики, традиционной семантики, культурологии.
Идея сценарного моделирования активно разрабатывается в современной лингвистике. Дифференциация подходов к данной форме представления знаний базируется на разграничении когнитивного и культурного сценария. Под первым понимаются особенности когнитивных оснований выбора определенного языкового выражения, подходящего для конкретной ситуации, второй трактуется как «внешнее выражение скрытой системы «культурных правил» [Вежбицкая, 2001: 159] или правил, регулирующих речевое поведение людей в определенных речевых событиях [Вежбицкая, 2002: 121]. Опираясь на теоретическое осмысление сценария А. Вежбицкой, мы рассматриваем его как знание носителя языка о фрагменте действительности, как результат концептуализации развертываемой во времени ситуации, отраженный в языковом сознании представителя той или иной культуры. В настоящей работе исследуется не речевое поведение, заданное ментальными представлениями, а «сосуществование», взаимовлияние и реализация отдельных структурных составляющих сценария «КАРЬЕРА».
Исследование способов вербализации динамических сценарных структур сфокусировано на функциональном характере концептуальных образований, объективирующем их роль в процессе коммуникации. Н.В. Крючкова пишет об отчетливо проявляющихся взаимонаправленных причинно-следственных отношениях концептуального образования с обычной «в данной лингвокультуре дискурсивной практикой» [Крючкова, 2009: 23]. В этой связи языковые репрезентанты в ситуации коммуникации объективируют, с одной стороны, элементы концептуальной картины мира народа, с другой - характерные для представителей культуры способы и закономерности процессов концептуализации и категоризации действительности.
Объектом исследования является сценарий «КАРЬЕРА» в русской лингвокультуре.
Сценарий как форма представления знаний человека объединяет некоторое множество концептуальных образований, спаянных в импликативное целое. Сценарий — это «структурированный фрагмент знания о мире на каком-то его участке, сложившийся в сознании вокруг какой-то сущности как обобщенное суммарное представление о сфере ее бытования» [Никитин, 2005: 31]. Обозначение сценария в качестве «усложненной» формы концепта обусловлено, в первую очередь, наличием вектора от простого к сложному, так как сценарию задан «ход мысли от концепта-элемента к концепту-структуре более высокого порядка» [там же]. Сценарий соотносится с динамикой структурно сложных объектов, с происходящими в них изменениями. Под концептом-элементом мы понимаем концептуальную единицу в самом широком смысле. В работе данная единица конкретизируется до понятия «фрейм», выступающего основным конструктом сценария.
В связи с этим одной из задач лингвокогнитивного моделирования сценария становится определение наличия/отсутствия тех или иных элементов в составе сценарной структуры. Сама стереотипная ситуация, информация о которой сконцентрирова в сценарии, выступает некоей рамкой, ограничивающей реализацию концептуальных признаков. В рамках сценария актуализируются лишь некоторые признаки фреймов, содержащие наиболее важную в данном контексте концептуальную информацию. «Выборка» концептуальных признаков закрепляется на языковом уровне.
Вербализация сценарной информации осуществляется на уровне номинации сценария, определяющей направление развития типичной ситуации. Сценарная модель достраивается в сознании носителя языка на основе экстралингвистических знаний о мире. Представитель языкового сообщества прибегает к «развернутой» вербализации сценарной информации лишь в определенных случаях, при определенной коммуникативной установке. Таким образом, для определения составляющих сценария необходимо проанализировать тексты / совокупности текстов, вербализующих информацию о его сценах.
Предмет исследования составляет специфика лингвокогнитивного моделирования сценария «КАРЬЕРА» в русском языке.
Научная новизна определяется выбором объекта исследования и предлагаемым подходом к описанию сценарной структуры с точки зрения ее дискурсивно-функционального потенциала. Впервые сценарная структура подвергается монографическому описанию как система фреймов на материале русского языка в сопоставительном аспекте с немецким. Для исследования сценария «КАРЬЕРА» разработана типизированная лингвокогнитивная модель, объективирующая на языковом уровне специфику способов концептуализации и категоризации действительности носителями русского языка.
Понятие «сценарий», как и многие другие термины когнитивной лингвистики, не находят однозначного толкования, несмотря на особый интерес современных лингвистов к проблеме ментальной репрезентации знаний.
К настоящему моменту в литературе получили отражение речевые сценарии (А. Вежбицкая, 1999, 2001, 2002), культурные сценарии с целью объяснения моделей речепорождения на иностранном языке (В.В. Никитина, 2006), а также сценарии, с точки зрения их потенциала в исследовании индивидуально-авторской когнитивной системы (Л.О. Бутакова, 2001, И.А. Тарасова, 2004). Данные разработки сценария основываются преимущественно на анализе акта коммуникации, имеющего под собой когнитивную модель поведения. Рассматриваемый сценарий «КАРЬЕРА» описывается как совокупность ментальных представлений русскоговорящего, актуальность которых в современной концептуальной картине подтверждается стабильной языковой объективизацией. На фиксированность того или иного признака указывает его реализация в различных коммуникативных средах. В этой связи интерпретационная часть работы выполнена на основе анализа материала разной стилевой и жанровой принадлежности: художественных и публицистических текстов, устной речи, форумов и сайтов сети Интернет, данных, полученных в результате свободного ассоциативного и рецептивного экспериментов.
Цель работы состоит в описании лингвокогнитивной специфики модели сценария «КАРЬЕРА» в русском языке, выявляемой на фоне немецкого языка.
Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:
1. Определить общетеоретические основания анализа концептуального содержания сценария.
2. Разработать методику моделирования сценария как динамической структуры представления знаний.
3. Описать языковые элементы, вербализующие сценарий «КАРЬЕРА».
4. Выделить облигаторные фреймы-элементы структуры сценария «КАРЬЕРА» в русской лингвокультуре.
5. Выявить концептуальные сферы, актуализирующиеся во фреймах сценария «КАРЬЕРА».
6. Проанализировать способы языковой экспликации признаков концептуальных сфер и концептов на фоне репрезентантов одноименных концептов в немецком языке.
7. Описать темпоральные характеристики, заложенные в сценарии «КАРЬЕРА».
8. Определить национально-культурную специфику элементов русского сценария «КАРЬЕРА» по сравнению с немецким одноименным сценарием, установить их общие черты и различия.
Материал исследования можно условно разделить на три части. К первой группе относятся пять массивов текстов на русском языке, сформированных на основе Интернет-ресурсов по тематике «КАРЬЕРА», объемом 30 ООО слов каждый. Данные массивы использовались для проведения контент-анализа. Вторая группа включает контекстные реализации языковых репрезентантов элементов сценария, отобранные приемом сплошной выборки из базы данных Национального корпуса русского языка и Мангеймского корпуса немецкого языка в количестве 468 и 270 единиц соответственно. Третью группу составляют языковые данные, полученные в результате проведения свободного ассоциативного и рецептивного экспериментов, по итогам которых были проанализированы 136 и 182 анкеты соответственно.
Описанные группы языкового материала соответствуют этапам исследования сценарной структуры. В зависимости от целеполагания на каждом этапе единицами анализа выступили массивы текстов, контекстные реализации слов-репрезентантов сценария «КАРЬЕРА», языковые единицы -реакции респондентов на предлагаемые стимулы ассоциативного эксперимента, предложения и словосочетания как результаты рецептивного эксперимента.
Методы исследования. Исследование структуры сценария с точки зрения его дискурсивно-функционального потенциала определило выбор методов и приемов анализа. В качестве основного метода исследования выступает метод научного описания, включающий в себя приемы наблюдения, классификации, контекстуального, семного (компонентного) анализа лексики и анализа словарных дефиниций; метод лингвистического моделирования и его разновидности — семантическое и когнитивное моделирование, концептуальный и фреймовый анализ, конструирование лексико-семантических полей. Комплексная методика описания сценарной структуры предполагает обращение к приемам свободного ассоциативного и рецептивного экспериментов, а также использование корпусных техник анализа языковых данных.
Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие когнитивной лингвистики и лингвокультурологии и заключается в разработке методологии исследования структур сценарного типа, которая позволила описать сценарий «КАРЬЕРА» как динамическую открытую систему знаний носителя русского языка о карьерном пути человека, представляющем собой стереотипную ситуацию. Конструирование модели сценарной структуры способствует выявлению специфических черт русского языкового сознания.
В исследовании представлены основные способы вербализации фреймов сценария «КАРЬЕРА», модели метафорического и метонимического переноса, объективирующие динамические и статические фрагменты русской концептуальной картины мира на фоне немецкой.
Полученная модель сценария может быть использована при анализе процессов взаимопроникновения и влияния концептуальных сфер, заимствования фрагментов концептуальных картин мира. Результаты исследования применимы при создании теоретико-методологических оснований лингвокогнитивного моделирования сценарных структур.
Практическая значимость работы. Результаты предпринятого исследования найдут применение в практике межкультурного общения и могут быть использованы при преподавании комплекса дисциплин гуманитарного направления: страноведения, лексикологии, лингвокультурологии, теоретической и практической грамматики русского и немецкого языков, в лексикографической практике, в спецкурсах по когнитивной лингвистике, в курсах практики устной и письменной речи русского языка как иностранного, немецкого языка, в сфере делового общения, а также в качестве материала для создания пособий по страноведению.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сценарий «КАРЬЕРА» является формой представления знаний для динамически развертываемой ситуации и состоит из трех облигаторных фреймов: фрейм 1 «Образование», фрейм 2 «Трудовая деятельность», фрейм 3 «Профессиональный успех», соединенных между собой посредством импликативного потенциала фрейма.
2. Признаки концептов и концептуальных сфер, входящие во фреймовый информационный блок, вербализуются на разных этапах сценария и актуализируют специфические представления носителя русского языка о конкретной сцене.
3. Содержательное наполнение сценария формируется за счет фреймовой информации с учетом каузальных связей и возможных сценарных ошибок, темпоральных характеристик, признаков агента сценария.
4. Сценарий «КАРЬЕРА» является культурно детерминированным и отражает особенности русского языкового сознания.
5. Содержание сценария «КАРЬЕРА» подвержено динамическим' преобразованиям под влиянием экстралингвистических факторов, что проявляется в способах языковой экспликации актуальной для носителя русского языка информации.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на конференциях различного уровня: международном образовательном форуме «Национальная идентичность через языковую идентичность» (Санкт-Петербург, 2009), всероссийской конференции «Когнитивные науки: междисциплинарные исследования мышления и интеллекта» (Томск, 2009), международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009» (Москва, 2009), международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в лингвистике и лингвистическом образовании» (Томск, 2009), международном семинаре «Русское в немецких дискурсах, немецкое в русских дискурсах» (Томск, 2009), всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» (Томск, 2008, 2009, 2010), всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Мировая культура и язык: Взгляд молодых исследователей» (Томск, 2009, 2010), международной научно-практической конференции «Язык и культура» (Томск, 2010). Основные итоги исследования отражены в семи публикациях.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Мамина, Татьяна Валерьевна
2.6 Выводы
Сценарий «КАРЬЕРА» представляет собой последовательность фреймов «Образование», «Трудовая деятельность» и «Профессиональный успех». Объединение фреймовой информации в единую динамическую систему актуализирует ряд концептуальных сфер, под которыми понимаются объединения концептов по облигаторному категориальному признаку. Наиболее яркое языковое отражение в рамках анализируемого сценария нашли сфера деятельности и сфера социальных ценностей.
Особенности мировидения представителей русской лингвокультуры, запечатленные в концептуальных сферах, особенно отчетливо проявляются в сопоставительном аспекте, при котором немецкий язык выступил в качестве фона для сравнения. Данный вид анализа выявил схожесть концептуализации труда в обеих лингвокультурах, объективирующуюся на языковом уровне через вербализацию признаков концепта «Труд». Однако установление закономерностей и специфики русского и немецкого языкового сознания, актуализированных в сценарных структурах, возможно только при наличии сконструированной модели немецкого сценария «KARRIERE», что не входило в задачи настоящего исследования. Специальные лингвистические исследования структуры данного немецкого сценария на сегодняшний день отсутствуют.
Содержание слотов и терминалов, описанных в модели сценария «КАРЬЕРА» не является постоянным. Оно расширяется за счет субъективных характеристик явлений и объектов действительности. Признаки концептов и концептуальных сфер, лежащие на периферии и сформированные в результате осмысления человеком индивидуально-личностного опыта, отличного от коллективного, не были включены в структуру сценария. Этим обусловлено обозначение слотных составляющих фрейма «Профессиональный успех» потенциальными. При языковой экспликации данного фрейма была установлена высокая степень субъективности восприятия успеха русским человеком, выражающаяся в отсутствии устойчивых моделей вербализации профессиональной успешности в рамках сценария «КАРЬЕРА».
Признаки агента сценария и темпоральные характеристики стереотипной ситуации заложены во всех фреймах сценария «КАРЬЕРА» и актуализуются на разных его этапах. В них реализуется импликативный потенциал концептуальных образований, обеспечивающий соединение отдельных элементов в информационные блоки и структуру сценария в целом.
Заключение
В настоящем исследовании представлено описание структуры сценария «КАРЬЕРА» в русской лингвокультуре. Результаты анализа показали, что лингвокогнитивное моделирование позволяет раскрыть национальные особенности концептуализации действительности, так как концептуальная система, отображенная в виде языковой картины мира, зависит от физического и культурного опыта представителей языкового сообщества и непосредственно связана с ним. Основанием лингвокогнитивной модели сценария «КАРЬЕРА» стало понимание сценария как многоуровневой концептуальной системы представлений народа о стереотипной ситуации, развертываемой во времени.
Структурными элементами сценария «КАРЬЕРА» выступают фреймы «Образование», «Трудовая деятельность», «Профессиональный успех», содержащие терминальные и слотные информационные блоки, в которых сконцентрированы фрагменты, признаки концептов. За счет подобного рода объединения коллективного знания во фреймах образуются концептуальные сферы, объективирующие наиболее значимую для данной стереотипной ситуации информацию. Глубина и динамичность концептов проявляется в их способности «переносить» элементы своего смыслового содержания от одной сцены сценария в другую.
Смысловая наполненность сценария «КАРЬЕРА» сочетает в себе три основных аспекта: фреймовую информацию, включающую каузальные связи между сценами и условия ввода, временную характеристику протекающих событий, признаки агента.
Языковая репрезентация сценария «КАРЬЕРА», в частности его отдельных этапов, отражает специфику и направление изменений экстралингвистического характера, закрепленных в русском языковом сознании. Реакцией на подвижность реальной действительности являются новообразования разного порядка: от заимствования концептов из концептуальных картин мира другого народа до смещения (от ядра к периферии и / или в обратном направлении), сращения и сужения концептуальных признаков. Наличие тех или иных информационных компонентов фиксирует стабильная языковая экспликация, проявленная в дискурсивной реализации сценария. Стабильность языкового выражения указывает на общность знания о явлении действительности языкового коллектива, в отличие от индивидуально окрашенных представлений.
Наибольшая степень устойчивости языковых репрезентантов сценария «КАРЬЕРА» характерна для концептуальной сферы профессиональной деятельности и образования, наименьшая - для сферы социальных ценностей, к которой относится, например, фрейм «Профессиональный успех». Это обусловило определение структуры данного фрейма лишь до терминального уровня, так как слотные информационные блоки были представлены в языковом материале нестабильно и обозначены нами как потенциальные.
Особенностью способов вербализации сценария «КАРЬЕРА» в русском языке является также относительно нейтральная стилистическая окраска репрезентантов, связанная с особенностями деловой коммуникации — наиболее типичной для бытования рассматриваемого сценария сферы общения.
Исследование объективированных на языковом уровне признаков концептуальной информации выявило особенности языкового сознания носителей русского языка, связанные с представлением о профессиональной деятельности, успехе человека. Основные результаты преобразования концептуальной картины мира условно делятся на два уровня: лингвокультурологический и лингвокогнитивный.
1. Лингвокультурологический уровень:
Полихронность русской лингвокультуры. Вербализация временных характеристик в рамках сценария «КАРЬЕРА» указывает на полихронность русской культуры, для представителей которой не имеет особого значения детальное планирование деятельности, соблюдение сроков запроектированного, а также нехарактерно членение длительного' отрезка времени на более мелкие.
Заимствование концептуальных признаков из западноевропейской культуры. При исследовании терминальных и слотных комбинаций проявляются основные концептуальные признаки каждого из фреймов и в целом сценария «КАРЬЕРА» в русской лингвокультуре, а также признаки, являющиеся универсальными для западноевропейской культуры. Так, традиционные представления носителя русского языка относительно профессиональной реализации человека претерпевают изменения под внешним влиянием западных теорий успешности. Ориентация на успех соотносится русскоговорящим человеком с вершиной карьерной лестницы, проявляется во всех фреймах сценария.
2. Лингвокогнитивный уровень:
Ускорение процессов концептуализации и категоризации действительности. Стремительные изменения действительности и активность средств массовой информации в современной коммуникации способствует форсированию процессов категоризации и концептуализации, в результате которого категориальные признаки того или иного явления в сознании носителя русского языка формируются преимущественно под влиянием извне. Это становится причиной неоднозначности восприятия языковым коллективом новообразования в концептуальной картине мира, поскольку оно не соотнесено с коллективным опытом.
Сужение спектра признаков профессионально успешного человека. Успешный человек оценивается носителем русского языка преимущественно относительно его профессиональных качеств. Спектр характеристик человека, намеревающегося сделать карьеру, сужается. Представления о карьеристе амбивалентны. Однако, несмотря на существенные изменения в оценке карьериста, выраженные в его описании посредством стилистически нейтральных языковых средств и единиц с положительной коннотацией, негативное восприятие агента сценария, противопоставление личных качеств профессиональным в обществе сохраняется.
Метафоризация карьерного пути. Карьерная стратегия подвергается активной метафоризации. Самой частотной метафорой является спортивная, в которой объективируются вектор и скорость движения, цель, стартовые условия, позиционное преимущество. Карьера концептуализируется в русской языковом сознании как вертикальное движение. Расширение и / или углубление профессиональных знаний и навыков рассматривается лишь как фактор, способствующий карьерному росту.
Сценарий «КАРЬЕРА» необходимо рассматривать как культурно детерминированный. Кроме того, исходя из особенностей сценарной структуры в целом, которая, как правило, не рефлексируется представителями языкового коллектива, сценарий «КАРЬЕРА» задает алгоритмы взаимодействия людей в рамках русской лингвокультуры, и эти алгоритмы могут переноситься из одной сферы деятельности в другую.
Проведенное исследование показало, что разработанная лингвокогнитивная модель сценария позволила решить задачу семантического анализа языкового материала, систематизировать и детально рассмотреть культурологический потенциал лексических единиц, составляющих фреймы, терминалы, слоты, входящих в структуру данной модели. Описание моделей сценарных структур посредством сопоставительного анализа с другими лингвокультурами в перспективе дает возможность выявить специфику и универсальность способов концептуализации действительности представителями разных языковых общностей, а также внутренней организации ментальности национальных сообществ.