Когнитивные основы формирования культурной коннотации отрицательной фразеологической семантики: на материале русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Илюхина, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Илюхина, Ирина Александровна
Введение.
Глава I. Объективация категории отрицания фразеологической семантикой.
1.1. Лингвофилософские основы категории отрицания.
1.1.1. Определение отрицания в лингвофилософской теории.
1.1.2. Основные типы категории отрицания.
1.2. Лингвистическая репрезентация отрицания во фразеологической семантике.
1.2.1. Теоретические основы языкового отрицания.
1.2.2. Языковые средства выражения отрицания в структуре фразеологических единиц.
1.3. Деривационные особенности отрицательных фразеологических единиц.
1.4. Оценочность как компонент фразеологической семантики.
1.5. Место негативной образности в структуре фразеологического значения.
1.6. Эмотивный и экспрессивный компоненты фразеологических единиц с отрицательным значением.
Выводы по главе 1.
Глава II. Система отрицательной фразеологической семантики как интерпретированный компонент русской ментальности в ценностно-смысловой парадигме.
2.1. Культурная коннотация в отрицательной фразеологической семантике.
2.2. Вербализация культурного кода отрицательной фразеологической семантикой.!.
2.3. Влияние ментальности на формирование отрицательной культурной коннотации.
2.4. Оценочный макрокомпонет фразеологической семантики как репрезентатор этнокультурных ценностей.
2.5. Типизация отрицательной семантики русской фраземики.
2.5.1 Дифференциация оценки в библейских фразеологических единицах.
2.5.2. Дискурсивно-когнитивный потенциал мифоконцепта в формировании отрицательной фразеологической семантики.
Выводы по главе II.
Глава III. Типы отрицательных концептов.
3.1. Концептуализация и категоризация знания в процессе формирования отрицательного концепта.
3.2. Отрицательная фразеологическая семантика как результат вербализации ментальной модели.
3.3. Когнитивно-семантическая классификация базовых концептов отрицания фразеологической семантики.
3.4. Гештальт как когнитивно-семантическое основание отрицательной фразеологической единицы.
Выводы по главе П1.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные основы формирования культурной коннотации отрицательной фразеологической семантики: на материале русского языка»
Проблема языка и культуры не одно столетие находится в центре внимания философов и лингвистов, опирающихся на антропоцентрические принципы познания и описания мира. Новые парадигмы современного языкознания, укрепив свои позиции в XXI веке, предполагают имплицитное взаимодействие лингвистики, философии, психологии и культурологии. Активное развитие когнитивной лингвистики — науки о приобретении, хранении и переработке человеком информации о мире и о самом себе средствами языка способствовало разработке новых теоретических программ и методов исследования «синхронной работы» языковой и мыслительной систем. Когни-тивно-семиологические исследования направлены на изучение оценочно-смысловой интерпретации процесса познания и формирования языкового значения, на осмысление когнитивной истории семантической структуры языковой единицы (Н.Ф. Алефиренко).
В рамках когнитивно-семиологической парадигмы получила развитие когнитивная семантика, направленная на изучение как языковых знаний, так и знаний неязыкового, энциклопедического, характера, связанные с процессами концептуализации и категоризации, которые формируют в сознании человека всю систему знаний — картину мира — в виде разных когнитивных структур, объективируемых языковыми и речевыми знаками.
Культурологический анализ категории отрицания стал возможен относительно недавно, когда быстрыми темпами начата развиваться лингво-культурология, пытающаяся установить сложные диалектические связи между ментальностью, этнической идентичностью, культурной картиной мира, естественным языком и его культуропорождающей функцией. По общепризнанному мнению, фразеологический фонд любого языка представляет собой наиболее самобытное явление не только в плане системно-регулярной аномальности, но и в плане выражения ФЕ национальной самобытности народа носителя языка.
Актуальность исследования обусловлена недостаточной? изученное стью процесса, концептуализации категории отрицания во фразеологических единицах, не имеющих в структуре компонентов, являющихся грамматическими показателями отрицания в русском языке. Однако эти фразеологические единицы (ФЕ) образуют фрагмент концептосферы, системно объективирующий отрицательную культурную коннотацию в сознании носителей, русского языка. Вербализуя ценностно-смысловые объекты того или иного культурно-языкового сообщества, фраземика в лаконичной языковой? форме сохраняет особенности менталитета народа. Исследование способов фразеологического выражения этнического менталитета выводит на проблему соотношения русского языка, и культуры в: её* когнитивно-дисi курсивном, ракурсе. Настоящее исследование направлено на осмысление культурных факторов, влияющих на формирование национально-культурного компонента в семантическом пространстве языкам
Объектом ^ предпринимаемого исследования: является/ отрицательная фразеологическая семантика.
Предметом?; изучения - когнитивные механизмы) создания; отрицательной культурной коннотации в процессе фраземообразования!
Цель работы заключается в изучении и описании когнитивных: механизмов формированиям культурной/ коннотации, отрицательной? фразеологической семантики.
Гипотеза исследования: Предполагается, что фразеологическое значение является продуктом когнитивно-дискурсивной деятельности, порождающей потребность.в вербализации скрытых, косвенно-производных номинаций. Характер семантических преобразований компонентов ФЕ непосредственно связан со способами концептуализации. Процессы концептуализации и категоризации способствуют вербализации отрицания фразеологическими единицами. Фразеологическая семантика объективирует категорию отрицания как грамматическую, так и когнитивную посредством культурного компонента коннотации.
Достижение поставленной цели и доказательство гипотезы обусловило постановку следующих исследовательских задач:
1) выявить константные содержательные признаки категории «отрицание» в общем контексте философских, лингвистических, лингвокультуро-логических и фразеологических исследований;
2) определить лингвокогнитивные механизмы формирования культурного кода отрицательной фразеологической семантики;
3) исследовать систему отрицательной фразеологической семантики как интерпретированного компонента русской ментальности в ценностно-смысловой парадигме.
Материалом исследования послужили две авторские картотеки:
1. Картотека-фразеологических единиц с отрицательными компонентами в структуре и фразеологических единиц, репрезентирующих отрицание без грамматического показателя отрицания) в своей структуре. ФЕ извлекались методом сплошной выборки из различных лексикографических и фразеологических источников:
1) «Фразеологический словарь русского языка» (А.И. Молотков); 2) «Русская фразеология: историко-этимологический словарь» (А.К. Бирих, В.М. Мокиенко, Л.И. Степанова); 3) «Фразеологический словарь русского литературного языка» в 2-х томах (А.И. Федоров); 4) «Русская фразеология: словарь-справочник» (Р.И. Яранцев); 5) «Словарь» оценок внешности человека» (В.М. Богославский); 6) «Толковый словарь фразеологических синонимов русского языка» (В.П. Жуков, М.И. Сидоренко, В.Т. Шкляров); 7) «Фразеологический словарь: Культурно-познавательное пространство русской идиоматики» (Н.Ф. Алефиренко Л.Г. Золотых). Всего реестр фразеологических единиц составляет 1578 ФЕ русского языка.
2, Картотека употреблений фразеологических единиц, источниками формирования которой служат произведения русской художественной литературы XIX - XX вв. и публицистические тексты последнего десятилетия XX — XXI вв., а также современные материалы масс-медиа (более 2500 употреблений). 6
Теоретическими основами исследования послужили основополагающие труды отечественных ученых, разрабатывавших теорию фразеологической семантики и культурной коннотации (A.M. Бабкин, В.В. Виноградов, Б.А. Ларин, В.П. Жуков, А.И. Молотков, B.JI. Архангельский, В.М. Мокиенко, Н.Ф. Алефиренко, Г.В. Токарев и др.).
Идеи B.JI. Архангельского о семиотической сущности фраземы, направившие исследования фразеологического значения в русло ономасиологии - от реалии к её отражению в человеческом сознании, а от него к косвенно-производному знакообозначению — получили развитие в аспектных исследованиях фразеологического значения: (а) когнитивно-дискурсивного механизма его формирования; (б) в представлении фразеологического значения как семантической структуры, элементы которой представляют разные грани вторичного интеллекту ально-чувственного отражения действительности; (в) в дискурсивно-ассо-циативном переосмыслении фраземообразующих компонентов.
Обращение к концепциям В.В. Виноградова, Б.А. Ларина, В.П. Жукова и A.M. Мелерович о внутренней форме ФЕ как первичном конкретном представлении о предметах, явлениях или событиях позволило исследовать новые стороны в сущности внутренней формы ФЕ, рассматривать её как интегрированный признак, содержащий в себе деривационную память об источниках фраземообразования'номинативного, структурно-семантического и когнитивного характера. Именно это свойство даёт возможность внутреннейе форме ФЕ представлять не отдельные предметы, а целые денотативные ситуации, что, в свою очередь, позволяет выявлять дискурсивно-культурологических факторы формирования отрицательного фразеологического значения.
Метод лингвокультурологического анализа культурно-национальной коннотации фразеологических единиц, представленный в трудах В.Н. Телия, позволяет исследовать возможности ФЕ служить эталонами и стереотипами обыденного менталитета русского народа и выполнять на этой основе роль культурных знаков
Разработанный В.М. Мокиенко метод структурно-семантического моделирования как средство этимологического анализа, в процессе которого вскрываются знания, связанные с первичными механизмами фраземообразования, служит отправной точкой когнитивно-семантического моделирования отрицательной фразеологической семантики.
Новизна данного исследования заключается в том, что в работе предпринимается лингвокультурологический анализ культурного концепта с точки зрения его отрицательной фразеологической репрезентации, определены пути исследования лингвокогнитивных механизмов формирования отрицательной фразеологической семантики; установлена роль концепта как ментального субстрата фразеологического значения.
Методика^ исследования базируется на диалектических принципах всеобщей связи и развития, определяющих направления исследования- языка; теории речемыслительного отражения действительности, разработанной в рамках когнитивной лингвистики. Методологически значимым для исследования признается функционирование категории отрицания в рамках действия в языке диалектического закона отрицания отрицания, который проявляется в процессе формирования фразеологических фреймов, фраземообразования и вербализации культурно-ценностного компонента концепта отрицания.
Специфика предмета исследования и поставленные задачи обусловили использование в работе следующих методов: 1) метода лингвистического описания, 2) метода фраземообразовательной комбинаторики; 3) метода структурно-семантического моделирования. В работе осуществлён когнитивно-дискурсивный подход к интерпретации фразеологического значения с помощью приёма выявленияфразеологических фасет.
Теоретическая значимость данной работы заключается в развитии когнитивной фразеологии, что способствует обогащению современной теории фразеологической семасиологии в составе общей семасиологии, осмыслению процессов фраземообразования в аспекте теории лингвокреативного мышления.
Практическая' значимость диссертации состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в лекционных курсах по-лексикологии, когнитивной лингвистике и фразеологии русского языка, в спецкурсах по лингвокультурологии, а также в практическом курсе преподавания русского языка как иностранного. Фразеологический материал исследования может быть использован в лексикографической практике.
Положения, выносимые на защиту:
1. Концептуализация способствует вербализации отрицания фразеологическими единицами. Фразеологическая семантика объективирует категорию отрицания как грамматическую, так и когнитивную.
2. Фразеологические единицы* как- косвенно-производные средства формирования, концептосферы русского языка находятся' в отношениях скрытой корреляции со структурами знания, их категоризацией и фразеологической репрезентацией. Исследование роли ФЕ в процессах категоризации и концептуализации отрицания выявилоь специфику в отношении с концептосферой русского языка: отрицательная фразеологическая семантика репрезентирует базовые концепты русской лингвокультуры, связанные с этнокультурными константами русского менталитета.
3. Отрицательные ФЕ образуют фрагмент концептосферы, системно представленный в сознании носителей русского языка. В зависимости от типа концепта, вербализующего знания, выделяются пять типов концептов, которые вербализуются. ФЕ с отрицательной семантикой - концепт-образ, сценарий, фрейм, гепггальт, схема.
Апробация работы: основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в докладах на итоговых научных конференциях АТУ (Астрахань, 2007, 2008). По теме диссертации опубликовано 6 работ, одна из них - в издании, рекомендованном ВАК РФ:
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и 3-х приложений.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Илюхина, Ирина Александровна
ВЫВОДЫ по Главе III
1. Нами определены пять типов: концепт-образ, сценарий, фрейм, гештальт, схему —с точки зрения специфики денотативных ситуаций, отраженных в отрицательной семантике, посредством которых эти концепты объективируются. Не все типы концептов, выделяемых исследователями, вербализуются в ФЕ с отрицательной семантикой, так как не все ФЕ имеют дискурсивное происхождение. Так, мы не смогли выявить тип понятие, потому что он состоит из наиболее общих, существенных признаков предмета или явления, является результатом их рационального отражения и осмысления.
2. Компаративные концептоактуализирующие ФЕ являются сравнениями негативного оценочно-ценностного значения, негативной коннотации, связанной с отрицательной экспрессий именных компонентов, дополняющих концептуальный образ. Вербальные фразеологические сравнения строятся на основе объективного сходства двух ситуаций. В основе их лежит метафорический перенос по сходству, метафоры выступают средством интенсификации признака. Образность является средством создания экспрессивности, ФЕ кодируют через образы знания о действительности. Компаративные глагольные и соотносительные с ними адъективные фразеологические интенсифика-торы отражают оценку действительности в обобщенных чувственно-наглядных образах-эталонах, вскрывают оценочные эталоны лингвокультурной общности.
3. Категория оценки, с одной стороны, является одной из базисных, а с другой — представляет собой своеобразную систему координат, в которой располагаются все остальные продукты познавательной деятельности человека. В процессе познавательной деятельности человек не просто отражает в своем сознании окружающую действительность, а интерпретирует ее, опираясь на приобретенный опыт. Этот опыт может охватывать целые ситуации и представлять собой определенную структуру действия в аналогичных ситуациях
168 и вероятностном прогнозировании, что находит свое отражение в определенных ментальных структурах - фреймах.
4. Проанализировав более 300 ФЕ с компонентом, репрезентирующим смысл 'нечисть', мы распределили их по следующим тематическим группам с учетом оценки. Нами были выделены группы с отрицательной оценкой:
V ФЕ, относящиеся к качествам человека. Данную группу можно объединить общей темой человеческого порока, поскольку нами зафиксированы только отрицательные качества;
S ФЕ, связанные с фасетой «дьявол»;
V ФЕ, связанные с проклятием;
V" ФЕ, связанные с искушением, соблазном;
V" ФЕ, связанные с выражением чувства страха;
S ФЕ, связанные с поведением человека.
5. Когнитивная структура в аспекте совмещения в целостный образ, закрепленный ФЕ, чувственных и рациональных элементов познания рассматривается как гештальт, являющийся когнитивно-семантическим основанием отрицательной фразеологической единицы. Гештальты образуют семантическое содержание абстрактной фраземики, к ним относятся также когнитивная структура, объясняемая через прототипы. Важно отметить, что в процессе фразеологизации значение ФЕ становится гораздо шире значения переменного прототипа, чему, несомненно, способствует образность.
6. Гештальт-структура является актуальным редуцированным образом, сформировавшимся на этапе фразеологизации. Мотивация фразеологического значения связана со структурированностью внутренней формы, а вернее — отдельных ее элементов, в образной гештальт-структуре или фрейме. Следовательно, выделенные признаки и редуцированный фрейм прототипической образной ситуации трансформируются в гештальт-структуру.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Интеграция логико-философского и лингвистического понимания- отрицания связана с признанием отрицания как элемента процесса познания, вербализованного языковыми знаками, в частности фразеологическими. Изучение активности основных типов категории отрицания, выделяемых в философии, в плане фразеологической вербализации позволило определиться с выбором собственно лингвистического направления исследования отрицательной семантики — когнитивно-семиологического. Исследование концептуализации знаний, в процессе которой образуется,качественно новая косвенно-номинативная концептуальная структура, явился основой когнитивного этапа смыслообразования отрицательной ФЕ.
Культурную значимость оценочного микрокомпонента значения определяют различные виды аксиологической информации во фраземике русского языка, их иерархическая представленность, особенности соотношения положительной и отрицательной оценки в ФЕ разных тематических групп. Результаты исследования показали, что антропоцентризм оценочности как компонент фразеологического значения дает возможность изучения особенности образного познания дискурсивно-прагматической деятельности человека, то имплицитное содержание, которое находится за пределами означающего фразеологической единицы.
В качестве, деривационной базы отрицательной фразеологической семантики в полной мере используют символический статус многокомпонентной метафоры, отличающейся когнитивной энергией. Когнитивной основой метонимической вербализации чаще других концептуальных структур выступают фреймы и сценарии,
В формировании отрицательной фразеологической семантики выделяются следующие типы когнитивных процедур: (1) денотативная обработка, оперирующая знаниями о свойствах обозначаемого, — интерпретация информации; (2) оценочная — интерпретация обозначаемого с позиции ценностной
170 картины мира: отрицательное отношение к происходящему; (3) мотивацион-ная - операции с вообразимыми или умозрительно представимыми гештальт-структурами, фреймами и другими типами концептов; (4) эмотивная — эмоционально-оценочная реакция на образную структуру как отпечаток пережитых эмоций: неодобрение, осуждение; (5) стилистическая - операции социального маркирования условий речи.
Национально-культурное своеобразие фразеологии в рамках когнитивного подхода - это особенности функционирования языкового мышления, особенности образной картины мира, что возможно проследить на примере фразеологических репрезентаций. В лингвокогнитивном механизме формирования отрицательной семантики культурный код выступает как система означивания сформирован стереотипами этнокультурного сознания, как кон-фигуративная совокупность знаков и механизмов их применения, как знаковая реализация архетипических структур.
Образная основа ФЕ русского языка опирается на различные культурные коды - биоморфный, фетишный, анимический, акциональный и другие. Исследовательский материал позволяет сделать вывод о том, что разные образы, ставшие основой ФЕ, вызывают различное количество ассоциаций, что может быть связано с фоновыми знаниями об образе, наблюдениями за поведением или свойствами анализируемого предмета или явления.
В процессе выбора того, что подвергается отрицанию, как происходит процесс отрицания и какие поведенческие и мотивационные сценарии срабатывают, проявляются свойства менталитета. Интеграция этих факторов служит образованию языковых единиц с отрицательной семантикой, аккумулирующих культурный опыт отрицания, присущий данному социуму. Преобладание во фразеологическом фонде русского языка единиц с отрицательной семантикой объясняется устоявшимся мнением о традиционно спокойном отношении ко всему, что соответствует норме поведения, и заслуживает осуждения то, что нарушает ценностную ориентацию.
Не все типы концептов, выделяемых исследователями, вербализуются в ФЕ с отрицательной семантикой, так как не все ФЕ имеют дискурсивное происхождение. В работе определены пять типов: концепт-образ, сценарий, фрейм, гештальт, схему - с точки зрения специфики денотативных ситуаций, отраженных в отрицательной семантике, посредством которых эти концепты объективируются.
Гештальты образуют семантическое содержание абстрактной фраземие ки, к ним относятся также когнитивная структура, объясняемая через прототипы. Важно отметить, что в процессе фразеологизации значение ФЕ становится гораздо шире значения переменного прототипа, чему, несомненно, способствует образность. Гештальт-структура является актуальным редуцированным образом, сформировавшимся на этапе фразеологизации. Мотивация фразеологического значения связана со структурированностью внутренней формы, а вернее — отдельных ее элементов, в образной гештальт-структу-ре или фрейме. Следовательно, выделенные признаки и редуцированный фрейм прототипической образной ситуации трансформируются в гештальт-структуру.
Таким образом, выдвинутая гипотеза подтвердилась: фразеологическое значение является продуктом когнитивно-дискурсивной деятельности, порождающей потребность в вербализации скрытых, косвенно-производных номинаций. Характер семантических преобразований компонентов ФЕ непосредственно связан со способами концептуализации. Процессы концептуализации и категоризации способствуют вербализации отрицания фразеологическими единицами. Фразеологическая семантика объективирует категорию отрицания как грамматическую, так и когнитивную посредством культурного компонента коннотации.