Лингвокогнитивное структурирование учебных текстов: на материале англоязычных учебных источников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Тукаева, Гульшат Салаховна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тукаева, Гульшат Салаховна
Введение.
Глава I. Теоретические основы лингвокогнитивных исследований.
§ 1. Становление когнитивного подхода в языкознании.
1.1 Истоки формирования и основные положения когнитологии.
1.2 Когнитивный подход в исследованиях языка.
1.3 Когнитивные структуры как объект когнитивных изысканий.
§ 2. Индивидуальная модель мира как когнитивная структура навысшего порядка.
2.1 Понятие картина мира в исследованиях языка.
2.2 Модель мира как альтернатива понятию картина мира.
2.3 Этапы формирования индивидуальной модели мира.
§ 3. Концепт - центральная единица лингвокогнитивного исследования.
3.1 Концепт в системе понятий концептуальное поле, концептуальное пространство, концептосфера.
3.2 Соотношение терминов концепт и понятие.47 •
3.3 Соотношение концепта и значения слова.
3.4 Типы концептов в линвокогнитологии.
§ 4. Фреймы и сценарии в их взаимосвязи с концептами.
4.1 Соотношение терминов концепт, фрейм и сценарий.
4.2 Фреймы и сценарии как структуры знаний декларативного и процедурного характера.
4.3 Структура когнитивных конструктов.
Выводы к Главе 1.
Глава 2. Особенности вербализации когнитивных структур.
§ 1. Культурная специфика когнитивных структур.
§ 2. Лексическая репрезентация когнитивных структур.
§ 3. Грамматическая репрезентация мыслительных единиц.
§ 4. Текстуализация когнитивных структур.
Выводы к Главе 2.
Глава 3. Лингвокогнитивное моделирование учебных текстов.
§ 1. Учебный текст как объект лингвокогнитивного исследования.
§ 2. Учебный текст и объективация лингвокреативных когнитивных структур.
2.1 Учебный текст и лексически реализуемые концепты.
2.2 Учебный текст и формирование грамматических концептов.
§ 3. Учебный текст и объективация феноменологических когнитивных структур.
Выводы к Главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокогнитивное структурирование учебных текстов: на материале англоязычных учебных источников»
Современная наука о языке представляет собой открытую систему знаний, в центре исследований которой стоит человек. Когнитивная лингвистика как самостоятельное лингвистическое направление в языкознании имеет целью изучить структуры знаний, которыми располагает познающий субъект, а именно особенности их формирования и объективации средствами языка. В настоящий момент лингвокогнитология перешла от разработки теоретических и методологических основ к практическому лингвокогнитивному описанию языка, что продиктовано ходом развития новой научной парадигмы.
В связи с этим З.Д. Попова и И.А. Стернин пишут: ".многое в когнитивной лингвистике определилось, стало более четким и ясным, многие противоречия устранены. Создано Российское общество лингвис-тов-когнитологов, начал выходить журнал "Вопросы когнитивной лингвистики", наблюдается консолидация лингвистов-когнитологов вокруг нескольких основных направлений лингвокогнитивных исследований. проделана уже большая работа по освоению когнитивной методики изучения языка, описаны в лингвокогнитивном плане многие когнитивные категории и концепты, разработаны лингвокогнитивные методики и приемы анализа языка" [Попова, Стернин 2007: 4]. Настоящее диссертационное исследование направлено на изучение языковой объективации структур знаний с позиции семантико-когнитивного подхода к языку, что и определяет его актуальность; Когнитивная парадигма определяет формат данного исследования и служит средством решения поставленных задач. Актуальный характер данной работы продиктован также выбором учебного текста в качестве объекта исследования. Учебный текст представляет собой функционально-прагматический тип текста, который характеризуется однозначной интерпретацией и четкой логической структурой. Наряду с этим, для учебного текста свойственно особого рода взаимодействие структур знаний, что требует не только теоретического, но и практического описания. Актуальность связана и с интегративным характером проведенного исследования. Оно выполнено на стыке когнитивной лингвистики, лингвистики и типологии текста, когнитивной семантики.
Предмет исследования данной работы составляет лингвокогнитивная организация англоязычного учебного текста. Объектом исследования выступает учебный текст как особого рода языковое образование, в котором проявляется четкая структурация знаний и соответствующая иерархия оязыковленных когнитивных структур.
Методологической и теоретической базой настоящей работы служат теоретические и методологические принципы семантико-когнитивного подхода к описанию языка (А.П. Бабушкин, А.Н. Баранов, Н.Н. Болдырев, Д.О. Добровольский, В.З. Демьянков, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, Ю.Е. Прохоров, И.А. Стернин), лингвокультурологические концепции (СВ. Иванова, Ю.Н. Караулов, В.В. Красных, Ю.С. Степанов), знаковая теория (В.Н. Агеев, А.В. Кравченко), учения о типах знаний (В.А. Канке), теории о картине мира (К.В. Колшанский, Б.А. Серебренников). В частности, определяющими для данной работы послужили такие труды, как "Постулаты когнитивной семантики" А.Н. Баранова и Д.О. Добровольского, "Когнитивная семантика" Н.Н. Болдырева, "Введение в когнитивную лингвистику" В.А. Масловой, "Когнитивная лингвистика" З.Д. Поповой и И.А. Стернина, "В поисках концепта" Ю.Е. Прохорова.
Научная* новизна работы заключается в выборе учебного текста в качестве объекта лингвокогнитивного анализа. В ходе исследования установлены факты, свидетельствующие о его уникальной природе, обусловленной функционально-прагматическим характером данного типа текста. В процессе рассмотрения актуализируемых в учебном тексте когнитивных структур воссоздана архитектоника различных форматов и типов знаний. Необходимо отметить, что под архитектоникой нами понимается взаиморасположение и взаимодействие мыслительных единиц, их построение в цельное ментальное образование, в котором когнитивные структуры органически соподчиняются друг другу и целому.
Цель настоящей диссертационной работы заключается в выявлении особенностей языковой объективации знаний в рамках англоязычного учебного текста с учетом лингвокогнитивного структурирования его содержания.
Поставленная цель предполагает решение следующих основных задач:
1. определение базовых для данного исследования понятий "когнитивное пространство", "когнитивные структуры", "концептуализация", "категоризация", "концептуальная картина мира", "модель мира", "концепт", "фрейм" и "сценарий", "'учебный текст";
2. рассмотрение сущности и типологии когнитивных структур, анализ особенностей их формирования в отногенезе в связи с познавательной деятельностью индивида;
3. изучение способов языковой объективации когнитивных структур;
4. лингвокогнитивный анализ учебного текста и моделирование его лингвокогнитивной структуры.
Выбор учебного текста в качестве материала исследования связан с его уникальной природой. Само назначение учебного текста, направленного на формирование знаний, предполагает однозначную интерпретацию актуализуемых в нем когнитивных структур. Представляется, что изучение когнитивного структурирования учебного текста может способствовать выявлению степени объективации когнитивных структур, а также характера их-вербализации. В связи с этим представляется, что лингвокогнитивный анализ учебного текста позволяет с одной стороны, воссоздать архитектонику различных форматов и типов знаний, с другой стороны - обнаружить некоторые принципы моделирования информации, а именно то, как в языковой единице объединяются знания априорные и лингвокреативные, как совмещается лингвистическая и экстралингвистическая семантика.
В ходе реализации цели и задач настоящей работы использованы следующие процедуры лингвистического исследования: семантический анализ в дефинитивном варианте, когнитивная интерпретация результатов семантического анализа, метод текстуального анализа.
Теоретическая значимость данного исследования заключается в дальнейшем развитии семантико-когнитивного подхода, собственно когнитивной лингвистики, а также лингвистики текста. В работе подвергнуты теоретическому обобщению существующие подходы к определению и типологии когнитивных структур, проанализированы особенности их формирования и способы языкового представления. В исследовании обоснована целесообразность изучения учебного текста с позиции семантико-когнитивного подхода.
Практическая ценность работы заключается в том, что материалы и результаты исследования могут найти применение в методике и практике преподавания английского языка, при составлении* учебных пособий по обучению английскому языку, а также в лекционных курсах и практических занятиях по лексикологии английского языка, спецкурсах по когнитивной лингвистике и лингвокультурологии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Учебный текст характеризуется однозначной интерпретацией и логическим построением, что обусловлено последовательной вербализацией заложенных в нем структур знаний разного типа и формата. Когнитивный ракурс исследования позволяет выявить типологию мыслительных структур, лежащих в основе данного типа текста.
2. Учебный текст направлен на формирование нового знания. Успех этого процесса во многом определяется правильным подбором вербальных средств объективации знаний, а также степенью развертывания в тексте реализуемых когнитивных структур.
3. Учебный текст представляет собой специфическое взаимодействие лингвокреативных и априорных мыслительных единиц при доминирующем характере первых. Особая взаимосвязь этих типов когнитивных структур в рамках учебного текста определяет и актуализируемый формат знаний. Информация, заложенная в учебном тексте, может быть "упакована" в когнитивные структуры разного формата: концепты, фреймы или сценарии.
4. Учебный текст находится в очень сложных взаимоотношениях с субъектом и объектом познания. Его распредмечивание базируется на индивидуальной модели мира познающего субъекта. Вместе с тем, учебный текст является проекцией на существующую когнитивную базу того или иного лингвокультурного сообщества.
5. Учебный текст отражает результаты процессов познания действительности, знание о сущностных признаках объектов и явлений. Соответственно, в лингвокультурном плане любой учебный, текст представляет культурную информацию, т.к. содержит, знания данного лингвокультурного сообщества о том или ином объекте или. явлении действительности.
Материалом исследования служат учебные тексты филологической направленности из англоязычных учебных пособий "In the USA" by P. Cassidy, "Ideas and Issues" by J. Sweeney, "English Vocabulary in Use" by M.McCarthy, F. O'Dell, St. Redman, "Essential Grammar in Use", "English Grammar in Use" by R. Murphy и некоторых других. Выбор текстов для анализа определялся проблематикой и задачами исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования определили следующую структуру работы. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка использованных лексикографических источников и аутентичных учебных пособий.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Тукаева, Гульшат Салаховна
Выводы к Главе 3
Учебный текст действительно являет собой идеальный образец лингвокогнитивного структурирования по нескольким основаниям:
1) в учебном тексте осуществляется обязательная аппеляция к универсальным априорным когнитивным структурам, что способствует более эффективному усвоению вновь приобретаемых знаний и представлений;
2) в учебном тексте актуализуются наиболее релевантные когнитивные признаки, осмысление которых способствует концептуализации и категоризации вновь приобретаемых знаний и представлений;
3) в учебном тексте осуществляется последовательное развертывание того или иного мыслительного конструкта, что соответствует нормальному ходу усвоения знаний и представлений (от конкретно-чувственного образа до категоризованного мыслительного образования).
Изучение особенностей актуализации знаний в учебном тексте может строиться по следующему принципу:
1) определение ключевых грамматически и лексически репрезентируемых мыслительных единиц;
2) лексико-семантический анализ слов-номинантов доминирующих в Г тексте ментальных конструктов с целью выявления перечня актуализируемых когнитивных признаков;
3) моделирование когнитивной структуры учебного текста, а именно описание иерархии когнитивных признаков вербализуемых в нем когнитивных структур.
Рассмотрение учебных текстов, актуализирующих в своем содержании разные типы когнитивных структур (феноменологические и лингвистические), сопряжено с анализом разных форматов знаний. Развертывание концептов, фреймов и сценариев имеет четкую последовательность: от конкретно-чувственного образа к центральному когнитивному признаку. Эта логика изложения содержательно-учебной информации требует особой языковой "упаковки", т.е. использования тех лексически и грамматически реализуемых когнитивных структур, которые максимально точно воссоздают требуемые фрагменты знаний. Соответственно, лингвокреативные когнитивные структуры занимают ведущее место по отношению к априорным мыслительным единицам.
Заключение
На современном этапе развития когнитивная лингвистика прочно зарекомендовала себя как отдельная отрасль знаний в науке о языке. Данная парадигма предоставляет исследователю действенные инструменты для решения частных и общих языковедческих задач. В рамках когнитивной лингвистики наметились собственные научные направления: культурологическое, лингвокультурологическое, логическое и философско-семиотическое.
Настоящая работа выполнена в семантико-когнитивном ключе, что подразумевает изучение семантики различных языковых единиц как средство доступа к содержанию когнитивных структур, мыслительных единиц, формирующих базу знаний представителей того или иного лингвокультурного сообщества и каждого его члена в частности. Вслед за такими учеными, как Е.С. Кубрякова, Н.Н. Болдырев, А.П. Бабушкин, 31Д. Попова и И. А. Стернин, мы считаем возможным моделирование содержания мыслительных конструктов с целью познания концептосферы носителей изучаемого языка.
Терминологический аппарат данного исследования включает такие термины когнитивной лингвистики, как когнитивная структура, когнитивное пространство, концепт, концептуальное поле, концептосфера, фрейм, сценарий, модель мира. Когнитивная структура, концепт, фрейм и сценарий есть мыслительные единицы или единицы мыслительной деятельности. Это структуры, нашего сознания, в которых репрезентированы наши знания и представления об окружающей действительности. Любая- практическая деятельность человека основана на актуализации тех или иных когнитивных структур. Любая наша познавательная деятельность направлена на усвоение и дальнейшее формирование тех или иных мыслительных конструктов. Необходимо отметить, что понятие когнитивная структура, также обозначаемое нами как ментальное образование, мыслительный конструкт, выступает в роли родового понятия относительно терминов концепт, фрейм и сценарий.
Концепт рассматривается в настоящей работе как базовая когнитивная структура. Использование терминов фреймы и сценарии обусловлено необходимостью различать разные форматы знаний. Если концепт репрезентирует знания и представления об объекте или явлении действительности, то фрейм отражает знания и представления об отдельном фрагменте действительности. Сценарии, в свою очередь, аккумулируют знания процедурного характера. Они объективируются в конкретных действиях и поступках.
Разграничение феноменологических и лингвистических когнитивных структур способствует выявлению как собственно универсальных и национально-специфичных ментальных образований, так и отдельных универсальных и национально-специфичных признаков в содержании тех или иных мыслительных конструктов.
Совокупность когнитивных структур, отраженная в индивидуальном сознании, обозначена нами как индивидуальная модель мира. Эта система знаний и представлений о действительности есть модель, поскольку находится в постоянном развитии, совершенствовании. Однако она же может быть названа и картиной мира, если речь идет об ее рассмотрении в статике, в виде снимка, зафиксировавшего определенное соотношение языковых и когнитивных структур, имевшее или имеющее место в определенное время. В связи с этим в данной работе говорилось о наличии таких составляющих индивидуальной модели мира как концептуальная картина мира и языковая* картина мира. Данные составляющие тесно взаимосвязаны- и потому имеют множество точек соприкосновения. Между ними наблюдается и существенное различие, связанное с особенностями их формирования. Общепризнанно, что языковая модель мира больше подвержена изменениям, чем концептуальная модель мира, подчиненная закону когнитивной устойчивости.
В ходе рассмотрения индивидуальной модели мира было также выявлено, что ее формирование осуществляется в три этапа. Конкретно-чувственный, понятийно-образный и социально-коммуникативный этапы характеризуются определенным уровнем познания действительности, а значит и собственным уровнем сформированности когнитивной и языковой картины мира. Относительно вопроса о соотношении таких понятий, как индивидуальная модель мира и индивидуальное когнитивное пространство нами признано, что это взаимосвязанные и взаимообусловленные, но не взаимозаменяемые когнитивные сущности. Подобно тому, как когнитивные признаки концепта формируют область его содержания - концептуальное поле, личность, обладающая собственной моделью мира, окружена индивидуальным когнитивным пространством - сферой его жизнедеятельности. В нашем представлении, индивидуальная модель мира ограничена рамками сознания человека, в свою очередь, индивидуальное когнитивное пространство выходит далеко за пределы физического тела человека и есть то, что определяет его место среди других субъектов познания и объектов действительности.
В центре настоящего исследования находится учебный текст как уникальное явление. Его уникальность связана с местом учебного текста в" процессе познания. Содержательно-учебная информация учебных текстов слагается из разных типов и форматов знаний. Соответственно, учебные тексты могут быть рассмотрены с позиции актуализации ими лингвокреативных или априорных когнитивных структур. С другой стороны, учебно-языковые тексты могут быть подвергнуты анализу с точки зрения объективации ими разных форматов знаний: концептов, фреймов и сценариев.
Анализ содержания учебных текстов позволил выявить следующую закономерность: концепты, фреймы и сценарии, позволяют рассмотреть степень (глубину) познания того или иного объекта или явления действительности. Так, актуализация концепта предполагает развертывание тех когнитивных признаков в его содержании, благодаря которым осознается сущность объекта или явления действительности. Представляется очевидным, что большая часть когнитивных признаков того или иного концепта фиксируется в содержании соответствующих лексических единиц (существительных и прилагательных). При этом, чем больше когнитивных признаков сосредоточено в значении той или иной единицы, тем более данная лексическая единица имеет право обозначаться ключевым словом-репрезентантом актуализируемой когнитивной структуры.
В отличие от концепта фрейм способствует осмыслению тех признаков в содержании когнитивной структуры, которые позволяют различать тот или иной объект или явление действительности от других подобных ему объектов и явлений. В основе фрейма покоится некоторый фрагмент действительности, в рамках которого имеет место взаимодействие разных объектов либо проявление разных признаков одного и того же объекта. По существу фрейм есть категоризованный концепт.
Концепты и фреймы могут быть легко актуализированы посредством вербализации соответствующих слов-репрезентантов. Сценарии, в свою очередь, являют собой такие мыслительные единицы, которые реализуются через выполнение того или иного действия. Знание этих операций также зафиксировано в языке преимущественно в глаголах и существительных, обозначающих процессы и действия.
Развертывание концептов, фреймов и сценариев имеет четкую последовательность. В первую очередь мыслительные единицы объективируются посредством своих образных и понятийных составляющих. Это обстоятельство способствует формированию ядра усваеваемой когнитивной структуры.
В соотношении феноменологические и лингвистические когнитивные структуры наблюдается явное преобладание- лингвокреативных мыслительных единиц. Именно благодаря используемой языковой "упаковке" становится возможным воссоздание того фрагмента знаний, который отвечает потребностям познающего субъекта и способствует дальнейшему моделированию освоенных им когнитивных структур.