Специфика изучения литературы в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Зевакина, Анна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зевакина, Анна Юрьевна
Введение.
Глава 1. Теоретические.основы изучения литературы в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля.
1.1 .Проблемы изучения литературы в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля.
1.2. Специфика контингента студентов средних профессиональных образовательных учреждений социально-экономического профиля.
1.3. Анализ программно-методического обеспечения литературного образования в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля.
1.4. Принципы, условия и направления изучения литературы в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Опытно-экспериментальное обоснование и проверка методики обучения литературе в среднем профессиональном образовательном учреждении социально-экономического профиля.
2.1.Типы и виды уроков литературы в среднем профессиональном образовательном учреждения социально-экономического профиля.
2.2. Специфика деятельности учащихся на уроках литературы в среднем профессиональном образовательном учреждении социально-экономического профиля.
2.3. Межпредметные, интегративные и внутрипредметные взаимодействия в процессе изучения литературы в среднем профессиональном образовательном учреждении социально-экономического профиля.
2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика изучения литературы в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля»
Актуальность исследования. На 2005 г. в Российской Федерации согласно данным, размещённым на сайте Федерального агентства по образованию (раздел «Статистика») было 2905 образовательных учреждений! среднего профессионального образования, в которых обучалось 2 509,7 тысяч студентов. Количество обучающихся- по самой востребованной экономической специальности «Экономика и бухгалтерский учёт» возросло за последние 10 лет в три раза. В" реальном секторе экономики доля специалистов со'средним профессиональным образованием превышает численность лиц с высшим образованием в два раза.
Социально-экономический профиль. по ныне действующему государственному образовательному стандарту среднего'профессионального образования предполагает подготовку кадров. по различным специальностям, объединенным в группу 080000 «Экономика и управление» (финансист; бухгалтер, экономист, менеджер и др.), то есть специалистов, у которых превалирует экономическое мышление [184].
Система среднего профессионального образования - социальный институт, имеющий свою специфику в профессиональной структуре образовательного комплекса, своеобразную' социально-культурологическую историю; свою логику развития. В «Программе развития среднего профессионального образования на 2000 - 2005 годы» [1'85] отмечается, что на современном'этапе развития экономики и социальной сферы увеличилась потребность в специалистах среднего звена, повысились требования1 к компетентности, технологической' культуре и качеству труда. В связи с этим был разработан и введён в действие Государственный* образовательный стандарт среднего профессионального образования, на основе которого осуществлено обновление содержания среднего1 профессионального образования, предполагающее развитие вариативности и гибкости образовательных программ.
В стандарте отмечено, что «перспективы развития экономики и социальной сферы требуют от специалиста среднего звена новых профессиональных и личностных качеств, среди которых следует выделить системное мышление, экологическую, правовую, информационную, коммуникативную культуру, культуру предпринимательства, умение осознавать себя1 и предъявить другим, способность к осознанному анализу своей деятельности, . самостоятельным действиям в условиях неопределенности, приобретению новых знаний, творческую активность и ответственность за выполняемую работу» [183], определены задачи системы среднего профессионального образования; намечены направления и принципы её развития.
В связи с повышением внимания государства к системе среднего профессионального образования и выстраиванием! системы непрерывного образования появилось значительное количество диссертационных исследований педагогического характера: Т.П*. Беликовой [24], И.Л. Бахтиной [21], Н.А. Баранова [18], Е.И. Савиной [196], Н.А. Маслюка [143] и т.д. В. их работах рассматриваются проблемы управления воспитательным пространством учебного заведения, мотивации^ учебной деятельности студентов, внедрения педагогических технологий, системы- непрерывного образования.
Литература как учебный предмет в системе среднего профессионального образования приобретает особую роль в связи с тем, что государственная политика нацеливает не только на профессиональную подготовку, но и на нравственное, гражданское, патриотическое воспитание молодежи, формирование её духовных идеалов.
Методическая наука разрабатывает отдельные вопросы преподавания' литературы в средних профессиональных образовательных учреждениях. Над этой проблемой работали такие учёные-методисты, как О.Ю. Богданова, Н.А. Демидова, А.Д. Жижина [149]; С.А. Леонов [121]; А.В. Дановский [68]; Г.А. Обернихина, Е.В. Мацыяка [162]. Так, в 1979 году была защищена кандидатская диссертация Л.И. Каплан по теме «Специфика преподавания литературы в педучилище» [94], в 1991 году появилось исследование Л.И. Бородаенко (Петриевой) «Особенности преподавания литературы на библиотечном отделении культурно-просветительных училищ» [171]. В этих исследованиях разрабатывается методика преподавания литературы в учебных заведениях, где литература входит в блок специальных дисциплин, что предполагает значительное количество часов на изучение предмета, наличие особых профессионально направленных программ. Однако вопросы обучения литературе в средних профессиональных учреждениях негуманитарного профиля не имеют достаточного освещения в работах ученых-методистов.
Наиболее значимым в системе среднего профессионального образования является контекстный подход, предполагающий, что «обучение, в котором с помощью всей системы дидактических форм, методов и средств моделируется предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности специалиста, а усвоение им абстрактных знаний как знаковых систем наложено на канву этой деятельности» [46, с.32], позволяющий запустить новые механизмы взаимодействий общеобразовательных и специальных учебных дисциплин.
Следовательно, все учебные предметы в среднем профессиональном учебном заведении должны изучаться в контексте будущей деятельности специалиста.
Так, если речь идёт о подготовке специалиста экономического профиля, то вся система обучения должна быть направлена на формирование определённых профессиональных качеств, среди которых можно выделить наличие «экономического мышления», компонентами которого являются альтернативность, перспективность, интегративность, комплексность (Л.И. Абалкин, К.А. Улыбин, М. Вебер, П. Хейне, A. Furham, G. Jahoda, D. Leiser, R. Sutton и др.).
В этой связи обращение к проблеме литературного образования в образовательных учреждениях среднего профессионального образования социально-экономического профиля является актуальным для методической науки.
Методологической основой исследования являются:
- психолого-педагогические исследования» об особенностях развития личности учащихся, средних профессиональных образовательных учреждений- социально-экономического профиля (СЛ. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев^ J1.C. Выготский, И.С. Кон, Л.И. Божович, В.Д. Шадриков, А.В. Хуторской, и др.);
- психолого-педагогические; исследования; посвященные инновациям в образовательном? процессе, средних профессиональных образовательных образовательных учреждениях (Г.К. Селевко, 11.Н. Никитина, М.А. Петухов, О.М. Железнякова, E.G. Полат, С.А. Мухина, А.А. Соловьёва шдр:);
- социально-экономические исследования об особенностях профессии экономиста (Л.И. Абалкин, A.M. Новиков, В.Д. Попов, А.Н. Пономарев; F.H. Соколова, К.А. Улыбин, М. Вебер, П. Хейне,.А. Furham, G. Jahoda, D. Leiser, R. Sutton и др.);
- груды по философии, эстетике, литературоведению, в которых рассматриваются вопросы, исследования: литературы как искусства слова (В1Ф: Асмус, Ю.Б. Бореев, Д.С. Лихачёв- Ю.М; Лотман; В:Е; Хализев, Б.С. Гершунский и др.);
- исследования по методике обучения литературе в старших классах и средних профессиональных учебных заведениях (О.Ю. Богданова, ILA. Демидова, Г.Г. Браже,. С.А. Леонов, А.В. Дановский, В.Ф. Чёртов, С.А. Зинин; А.Д; Жижина, F.A.-Обернихина; Л.И. Петриева и др.).
Цель, настоящего; исследования — выявить, теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить методическую систему изучения литературы в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля.
Из поставленной цели вытекают следующие задачи:
1.Изучить нормативные документы, философские, эстетические, литературоведческие, психологические, педагогические, методические труды, посвященные исследуемой проблеме.
2.Выявить особенности и компоненты экономического мышления как необходимого качества будущего экономиста и обосновать его роль в процессе осуществления литературного образования.
3.Провести психолого-педагогическое диагностирование учащихся средних профессиональных образовательных учреждений с целыо выявления особенностей их мышления и возможностей его использования в процессе изучения литературы.
4. Определить наиболее эффективные подходы к организации изучения литературы в группах социально-экономического профиля.
5.Выявить эффективные виды учебных заданий, позволяющих учитывать особенности мышления учащихся социально-экономических групп, и способствующих активизации и совершенствованию их художественно-эстетической и коммуникативно-речевой деятельности, а также профессиональной подготовки.
6.Исследовать специфику реализации межпредметных, интегративных и внутрипредметных и связей в процессе литературного образования в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля.
7.Экспериментально проверить эффективность предлагаемой нами методики обучения литературе в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля;
Объект исследования — процесс изучения литературы в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля.
Предмет исследования - методические условия и пути изучения литературы в, средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля;
Выходе исследования нами была выдвинута следующая гипотеза.
Изучение литературы в средних-профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического-профиля будет успешным, если:
- разработана методика обучения^ основанная на необходимости развития у учащихся компонентов экономического мышления на литературном материале;
- процесс литературного образования осуществляется с позиций контекстного подхода; способствующего развитию интереса учащихся к предмету и одновременно повышению уровня их профессиональной подготовки;
- система урочных и внеурочных форм работы в группах, использование видов учебных заданийшо литературе учитывают специфику будущей профессии учащихся средних профессиональных образовательных; учреждений социально-экономического профиля и направлены на активизацию: учебной деятельности; ,
- преподавание литературы ведётся с опорой на межпредметные, интегративные и внутрипредметные связи; способствующие развитию умений и навыков: самостоятельного; анализа. художественных произведений; совершенствованию художественно-эстетической, коммуникативно-речевой и профессиональной компетенции.
Для проверки гипотезы и решения: поставленных задач нами* применялись следующие методы исследования:
1 .Теоретическое изучение и анализ'основополагающих документов?по проблемам модернизации образования; трудов по психологии; педагогике, социологии, эстетике, литературоведению; методике обучения литературе по исследуемой проблеме.
2.Сопоставительный анализ нормативных документов по литературному образованию в условиях профильного обучения, а также учебных программ по литературе для образовательных учреждений, реализующих программы общего образования, с целью научного обоснования концепции исследования.
3. Анкетирование1 и интервьюирование преподавателей и студентов указанных образовательных учреждений, позволяющее выявить проблемы литературного образования в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля.
4.Педагогическое наблюдение за учебным процессом в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля на этапах констатирующего, и обучающего экспериментов.
5.Опытно-экспериментальная проверка эффективности предлагаемой нами методики обучения литературе в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля и её анализ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1.Ha основе анализа трудов по литературоведению, методике преподавания литературы, психологии, педагогике разработана и обоснована методика литературного образования в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля, основанная на специфике формирования у учащихся компонентов экономического мышления на литературном материале.
2.Проблемы литературного образования в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля решаются с опорой на контекстный подход в процессе изучения литературы, способствующий активизации учебной деятельности и профессиональному становлению учащихся.
3.Определены формы и приемы изучения литературы, а также эффективные виды учебных заданий, позволяющие на основе контекстного подхода с. учетом компонентов: экономического мышления: осуществлять процесс литературного образования будущих экономистов.
4. С учетом специфики социально-экономического профиля обучения предложен механизм; взаимодействия межпредметных, интегративных; и внутрипредметных связей, направленный на? художественно-эстетическое и коммуникативно-речевое развитие учащихся, а также: совершенствование-их. профессиональных ;качсств.
Теоретическая значимость исследования заключае тся в том, что на основе: достижений? методики, преподавания; литературы, педагогики, психологии,, эстетики, литературоведения разработана и экспериментально проверена методика обучения литературе в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического- профиля, ; основанная на необходимости:; развития' компонентов; экономического мышления? учащихся? данного- профиля; с позиций контекстного подхода, доказана её; эффективность: и целесообразность использования в процессе литературного образования.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней предложены методические рекомендации по. изучению литературы, которые могут быть использованы в учебном: процессе- средних профессиональных образовательных учреждениях: социально-экономического профиля^ а также в старших классах социально-экономического профилям средней школе.
Исследование проводилось, в пять этапов:
Первый этап (2004-2005 гг.) - . период наблюдения за учебным процессом в средних профессиональных образовательных учреждениях (Ульяновский филиал Самарского торгово-экономического колледжа, Ульяновский торгово-экономический техникум, Ульяновский филиал
Нижегородского колледжа экономики, статистики и права), выявления научно-методической проблемы и поиск её решения.
Второй этап (2005-2006 гг.) - теоретическое обоснование проблемы обучения литературе в средних профессиональных образовательных учреждениях; изучение нормативных документов и связанных с проблемой трудов по философии, педагогике, психологии, эстетике, методике преподавания литературы; определение основных направлений исследования.
Третий этап (2006 г.) — проведение констатирующего эксперимента, формулирование гипотезы, цели и задач исследования.
Четвёртый этап (2006-2007 гг.) — разработка методики обучения литературе в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля, проведение обучающего эксперимента.
Пятый этап (2007-2008 rr.)j — анализ, систематизация и обобщение полученных в ходе исследования результатов, оформление диссертации.
Апробирование и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе проведения констатирующего и формирующего экспериментов, на аспирантских семинарах, в выступлениях на заседаниях кафедры литературы Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, в процессе преподавания литературы в Ульяновском торгово-экономическом техникуме Роспотребнадзора, в Ульяновском филиале Самарского торгово-экономического колледжа, в Ульяновском филиале Нижегородского колледжа экономики, статистики и права, в публикациях по теме диссертации. Ход и результаты исследования докладывались автором на седьмой международной научно-методической конференции памяти И.Н. Ульянова «Гуманизация и гуманитаризация образования XXI века» (Ульяновск, 2006), на Всероссийской конференции VI Кирилло-Мефодиевских чтений «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие» (Москва — Ярославль, 2005), на Международной научно-практической конференции «Литературное образование: современное состояние, перспективы, технологии» (XV Голубковские чтения) (Москва, 2007); на; Международной научно-практической конференции «Литературное образование в XXI веке: социокультурные и научно-методические аспекты» (XVT Голубковские чтения) (Москва, 2008).
Обоснование и достоверность научных результатов, полученных в процессе работы над диссертационным исследованием, обеспечивается: обращением: к современным исследованиям в области литературоведения^ эстетики, педагогики; психологии, методики преподавания литературы-по исследуемой проблеме;
- изучением и обобщением наблюдений: за процессом преподавания литературы в средних профессиональных образовательных, учреждениях социально-экономического, профиля, а также личным < педагогическим опытом автора;,
- результатами анализа нормативных документов по организации учебного процесса в средних профессиональных образовательных учреждениях, учебных программ, учебников и методических пособий, по литературе;
- данными констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов, результаты которых оценивались; на основе анкет, анализа устных и письменных ответов учащихся, их творческих- работ (в экспериментальной; работе приняли участие 122 учащихся средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля);
- использованием данных материалов^ в публикациях по теме исследования;
На,защиту выносятся следующие положения:
1 .Специфика изучения; литературы, основанная на необходимости развития компонентов экономического мышления; дает возможность разработать методику, способствующую достижению целей литературного образования в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля.
2. Опора на контекстный подход, предполагающий комплексно-интегративную организацию процесса обучения литературе, способствует развитию мотивации учащихся к изучению предмета, а также совершенствованию их профессиональной подготовки.
3. Система урочных и внеурочных форм работы в группах социально-экономического профиля, использование выделенных видов учебных заданий по литературе, направленных на развитие компонентов экономического мышления, позволяет совершенствовать не только литературное, но и профессиональное образование учащихся.
4.Методика изучения литературы, опирающаяся на межпредметные, интегративные и внутрипредметные связи, создает условия для историко- и теоретико-литературной подготовки учащихся, развития^ умений и навыков самостоятельного анализа художественных произведений, совершенствования мыслительной деятельности будущих экономистов.
Объем и. структура диссертации. Работа изложена на 177 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения/ и библиографического списка, включающего 259 источников.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Зевакина, Анна Юрьевна
Выводы по главе 1.
1 .Государственная установка на модернизацию образования нацеливает систему среднего профессионального образования на качественную подготовку специалистов с учётом социально-экономических требований.
2. В работе с контингентом среднего профессионального учебного учреждения социально-экономического профиля следует обращать внимание на совершенствование у учащихся в процессе литературного образования таких качеств мышления, как альтернативность, комплексность, перспективность, интегративность, которые и являются базовой характеристикой специалиста.
3.Анализ программ и учебно-методических пособий по литературе для средних профессиональных образовательных учреждений приводит нас к мысли о том, что необходим контекстный подход к образовательному процессу, требующий комплексно-интегративной организации содержания литературного образования с целью формирования у студентов профессиональных качеств на занятиях цикла общеобразовательных дисциплин.
4.Мотивация к изучению литературы у учащихся средних профессиональных образовательных учреждений социально-экономического профиля недостаточна и требует стимулирования с позиций будущей профессиональной деятельности.
5.Неизбежное сокращение учебных часов в гуманитарной составляющей общего образования заставляет разрабатывать методическую систему преподавания литературы в средних профессиональных образовательных учреждениях.
6.Разработка программ, учебных и методических пособий для среднего профессионального образовательного учреждения социально-экономического профиля позволит повысить эффективность процесса литературного образования в этих учебных заведениях.
7.Контекстный подход требует специфической организации литературного образования. Отбирая художественные произведения для изучения и выбирая аспекты анализа, используя различные формы и методы обучения, преподаватель литературы должен ориентироваться на будущую профессию учащихся, особенности их мышления.
ГЛАВА 2
ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ЛИТЕРАТУРЕ В СРЕДНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ
Во второй главе нашего исследования представлено опытно-экспериментальное обоснование и проверка методики обучения литературе в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля, сложившейся в результате рассмотрения теоретических вопросов и исследования процесса литературного образования в учебных заведениях системы среднего профессионального образования.
Опираясь на контекстный подход к организации процесса литературного образования, мы разработали методическую концепцию, позволяющую не только реализовать общую цель литературного образования в соответствии с требованиями Государственного стандарта, но и совершенствовать профессиональную подготовку учащихся, развивать у них такие компоненты экономического мышления, как альтернативность, перспективность, комплексность, интегративность.
Предлагаемая нами методика литературного образования в средних профессиональных образовательных учреждениях социально-экономического профиля реализуется в процессе обучения учащихся самостоятельному анализу художественных произведений, требует от преподавателя выбора таких типов и видов уроков, на которых эффективно развивается мышление обучаемых, чему способствует целенаправленный выбор заданий по литературе. Непременным условием реализации предлагаемой методики является опора на межпредметные, интегративные и внутрипредметные взаимодействия в процессе обучения литературе.
2.1. Типы и виды уроков литературы в среднем профессиональном образовательном учреждения социально-экономического профиля
В современной педагогической науке нет единого научного взгляда на формы организации учебной деятельности. В работах П.И. Пидкасистого выделены индивидуальная, индивидуально-групповая, классно-урочная формы организации обучения [168, с. 313 - 318]. А.В. Хуторской выделяет индивидуальные, коллективно-групповые и индивидуально-коллективные формы организации обучения [231, с. 326]. И.П. Подласый отмечает, что наибольшее распространение получила классно-урочная форма обучения [176, с. 520]. В учебном пособии «Основы профессионально-педагогической деятельности» [157, с. 195] авторы ведут речь о групповой и коллективной формах взаимодействия учащихся в системе среднего профессионального образования. В методическом пособии Г.А. Обернихиной нет указания на ведущие формы организации учебных занятий по литературе, но все указания предлагаются для классно-урочной системы занятий.
Исходя из особенностей образовательного процесса в средних профессиональных учебных заведениях, мы приходим к выводу, что в системе изучения общеобразовательных дисциплин приемлема классно-урочная форма организации обучения в её различных модификациях; спецкурсы; внеурочная работа по предмету. Эти формы способствуют не только углублению знаний по предмету, но и совершенствованию профессиональных качеств студентов.
Так, на уроке (это, как правило, спаренное занятие) могут использоваться коллективные, групповые, индивидуальные, парные формы организации изучения литературы, причём даже на одном занятии.
Структурное построение любого урока зависит от конкретной учебной задачи, характера предполагаемой на уроке деятельности, целей, поставленных преподавателем. В последнее время методика преподавания литературы расширила арсенал новых и интересных видов уроков: кроме урока-лекции, урока-беседы, урока-семинара, можно использовать и диспут, практикум, дискуссию, экскурсию и т.д.
Основной и ведущей формой изучения литературы в средних профессиональных образовательных учреждениях является урок, причём используются разные типы и виды уроков.
Типология уроков постоянно развивается и совершенствуется в трудах отечественных ученых (М.А. Данилов, Б.П. Есипов, С.В. Иванов, И.Т. Огородников, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый и др.). Существует несколько классификаций уроков по определяющим признакам. Классификация уроков по цели организации, характеру содержания материала, уровня обученности учащихся, предложенная М.И. Махмутовым, наиболее распространена в практике школьного образования. Данный подход предполагает выделение следующих типов уроков:
- уроки изучения нового учебного материала;
- уроки совершенствования знаний, умений, навыков;
- уроки обобщения и систематизации;
- комбинированные уроки;
- уроки контроля и коррекции знаний, умений, навыков [168, с. 335].
Специфика учебного процесса в средних профессиональных образовательных учреждениях такова, что, если исходить из этой классификации, чаще всего используются уроки комбинированного типа.
А.В. Хуторской разработал систему творческих уроков на основе ведущих видов деятельностей: уроки когнитивного типа (урок-исследование, урок постановки проблемы и её решения, интегративный урок, межпредметный урок и т.д.), уроки креативного типа (урок-диалог, урок-дискуссия, эвристическая беседа, урок открытий, урок-путешествие и т.д.), уроки коммуникативного типа (бинарный, урок-конференция, урок-круглый стол» и т.д.), уроки оргдеятельностного типа (урок-проект, урок-зачёт и т.д.) [231, с. 562-564].
В.В. Голубков, обращаясь к проблеме типологии уроков литературы, указывал, что виды уроков следует выделять «в зависимости от характера <.> частных целей»: вступительное занятие, чтение, ориентировочная беседа, анализ произведения, изучение дополнительного материала, подведение итогов, учет [192, с. 305]. В практике современного преподавания литературы эти типы занятий чаще являются компонентами уроков.
Н.И Кудряшёв, основываясь на структуре литературы как учебного предмета, выделяет три основных типа уроков литературы [112, с. 168 — 180]:
1) уроки изучения художественных произведений: -уроки художественного восприятии произведений; -уроки углубленной работы над текстом произведения; -уроки, обобщающие работу над произведением;
2) уроки изучения теории и истории литературы:
-уроки формирования теоретико-литературных понятий;
-уроки усвоения научных, литературно-критических статей;
-уроки по биографии писателя;
-уроки по историко-литературным материалам;
-уроки повторения, обобщения, опроса;
3) уроки развития речи:
-уроки обучения творческим работам; -уроки обучения устным ответам, докладам; -уроки обучения сочинениям; -уроки анализа сочинений.
Следует отметить, что в системе среднего профессионального образования самыми распространёнными являются уроки изучения художественных произведений, поскольку изучение теории и истории литературы, литературно-критического материала чаще всего включается в урок, посвящённый писателю или его произведению. Уроки развития речи отдельно, как правило, не планируются, но речевое развитие учащихся ведётся на уроках литературы и в системе занятий курса «Русский язык г культура речи».
В методическом пособии под редакцией Г.А. Обернихиной предлагается использование таких видов уроков, как лекция с элементами беседы и семинар. Большое внимание уделяется организации самостоятельной работы учащихся, работе с книгой (учебником и практикумом). Безусловно, эти виды занятий превалируют в системе литературного образования в средних профессиональных образовательных учреждениях.
Структурное построение любого урока зависит от конкретной учебной задачи, характера предполагаемой на уроке деятельности, целей, поставленных преподавателем. В последнее время методика преподавания литературы расширила арсенал новых и интересных форм уроков: кроме урока-лекции, урока-беседы, урока-семинара, можно использовать и диспут, практикум, дискуссию, экскурсию, игру с элементами театрализации и т.д.
В программе по литературе представлены обзорные и монографические темы, изучение которых имеет свою специфику.
В изучение монографических тем включается изучение жизненного и творческого пути писателя, работа с текстом художественного произведения, изучение теоретико-литературных понятий, работа с литературно-критическим материалом. Преподаватель, изучая монографическую тему, чаще всего использует лекции разных видов, уроки-практикумы, семинары.
Так, изучая тему «JI.H. Толстой», может использовать лекцию-визуализацию, лекцию с элементами беседы, коллективную лекцию (в слово учителя включаются заранее подготовленные сообщения учащихся), урок-практикум (анализ фрагментов текста «Войны и мира»), семинар («Взгляды JI. Толстого на войну и художественное изображение войны в романе "Война и мир"»).
Семинар по этой сложной теме позволил комплексно работать над развитием компонентов экономического мышления учащихся. План семинара следующий:
1 .Философская позиция JI.H. Толстого по отношению к войне.
2.Художественное изображение войны в романе JI.H. Толстого «Война и мир».
A) Патриотизм разных видов в романе.
Б) «Мысль народная» в романе.
B) Художественные принципы изображения Бородинского сражения в стихотворении М.Ю. Лермонтова «Бородино» и в романе Л.Н. Толстого.
Г) Кутузов и Наполеон.
Д) «Дубина народной войны».
Подготовка по предложенным вопросам требовала от студентов проведения сравнительных мыслительных операций (философская позиции автора и художественное изображение, патриотизм истинный и ложный, изображение одного и того же события художественными средствами разных родов литературы, два великих полководца), способствующих развитию альтернативности. Следует отметить, что подобная работа вызывает интерес у учащихся:
Мария П.: «Два писателя разных поколений обратились к одному историческому событию и описали его почти одинаково. Ход событий изображен достоверно и у Лермонтова, и у Толстого».
Коля С.: «Не до конца понятно отношение Толстого к Наполеону. Как мне кажется, исторически он описан недостоверно. У меня сложилось другое впечатление от личности Наполеона».
Обратившись к теме войны в романе Л.Н. Толстого «Война и мир», мы работаем на перспективу — изучение литературы о Великой Отечественной войне. Впоследствии учащиеся должны будут сопоставить художественные принципы изображения войны в литературе XIX и XX в.в.
Соединение в одном, семинаре знаний по истории, философии,' культурологи, литературе развивает интегративность как компонент экономического мышления. На заключительном этапе семинарского занятия учащиеся отметили, что осознали, как знания по другим учебным дисциплинам помогли на уроке литературы:
Интересно, что художественное произведение отразило эпоху во всей полноте,, дало сведения о разных сторонах жизни России на конкретном этапе - в войну 1812 года».
Изучение обзорных тем требует особого внимания в системе среднего профессионального образования, поскольку именно на эти темы падает значительная содержательная нагрузка, требует методически оправданного подхода к выбору видов деятельности учащихся. Особо эффективен в системе среднего профессионального образования при изучении обзорной темы такой вид лекции, как лекция-визуализация: