Специфическая диагностика арбовирусных инфекций и анализ ее возможностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.06, кандидат медицинских наук Кучкова, Елена Вадимовна
- Специальность ВАК РФ03.00.06
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кучкова, Елена Вадимовна
ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ АРБОВИРУСНЫХ
ИНФЕКЦИЙ.
1.1. Арбовмрусы н их роль в патологии человека.
1.2. Методы диагностики арбовпруспых инфекций.
ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИММУНОФЕРМЕНТНОГО АНАЛИЗА В ДИАГНОСТИКЕ АРБОВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ.
2.1. Принцип шнмуноферментного анализа.
2.2.Спсцпфнчность и чувствительность шшупоферментного анализа.'.
ЧАСТЬ ВТОРАЯ. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕРОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ДИАГНОСТИКЕ КЛЕЩЕВОГО
ЭНЦЕФАЛИТА.
4.1. Использование нммупоферментного анализа в диагностике клещевого энцефалита.
4.2 Диагностические возможности нммуноферментного анализа для оценки тяжести и прогнозирования клинического течения клещевого энцефалита.
ГЛАВА 5. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВИРУСА ТЯГИНЯ, ВЫДЕЛЕННОГО НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГЛАВА 6. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ВИРУСОВ КОМПЛЕКСА КАЛИФОРНИЙСКОГО ЭНЦЕФАЛИТА НА ТЕРРИТОРИИ
СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфическая диагностика арбовирусных инфекций и анализ ее возможностей»
Актуальность проблемы
Арбовирусы - многочисленная группа вирусов, представители которой распространены практически повсеместно и выделены во всех климатических поясах, за исключением полярных широт. По крайней мере, для 100 из известных арбовирусов доказана способность вызывать заболевания у людей, и перечень вирусов, патогенных для человека и животных, продолжает увеличиваться [70, 71]. Широкомасштабные исследования по выявлению арбовирусов и их природных очагов показали, что эпидемическая обстановка в отношении арбовирусных инфекций изменилась. На территории России были зарегистрированы и расшифрованы вспышки новых арбовирусных инфекций -Карельская лихорадка, лихорадка Западного Нила, Крымская геморрагическая лихорадка [68, 69, 91, 112]. Расширились границы распространения японского энцефалита и лихорадки Денге [115,148]. Заболевания, ранее регистрировавшиеся как спорадические, приняли более массовый, и даже эпидемический характер (клещевой энцефалит, лихорадка долины Рифт, Росс Ривер).
Особое место занимают природноочаговые болезни вирусной этиологии в структуре инфекционной патологии населения Урала, Западной и Восточной Сибири. На этих территориях находятся самые обширные по своим масштабам и наиболее значимые по эпидемическому потенциалу природные очаги целого ряда инфекций, в частности: омской геморрагической лихорадки, калифорнийского энцефалита, геморрагической лихорадки с почечным синдромом [3, 8, 11, 16, 33, 39].
Формирование напряженных очагов арбовирусных инфекций и обострение эпидемической ситуации во многом обусловлено антропогенным преобразованием биосферы и изменением экологической ситуации [70]. Росту заболеваемости клещевым энцефалитом способствовало массовое сокращение акарицидных обработок природных очагов. Учитывая, что последние два года резко сократился объем профилактических прививок против клещевого энцефалита, значение этой инфекции в инфекционной патологии населения не уменьшится.
В ходе ряда исследований с целью обнаружения ранее неизвестных для нашей страны вирусов на территории России была выявлена практически повсеместная циркуляция арбовирусов комплекса калифорнийского энцефалита (Тягиня, Инко, зайца-беляка) и показана их роль в патологии человека [1, 17, 22, 30, 52, 53, 55, 58, 62, 72, 73, 74, 112].
Широкое распространение и тяжесть клинического течения заболеваний, вызываемых арбовирусами, привлекают все большее внимание медицинской науки. Основные направления исследований на сегодняшний день определяются запросами практического здравоохранения, которые выдвигают на первый план вопросы совершенствования диагностики, профилактики и лечения клещевого энцефалита.
В сложившейся эпидемической обстановке важное значение имеет применение современных методов исследования с целью ранней диагностики арбовирусных инфекций, в том числе наиболее актуальных для Уральского региона - клещевого энцефалита и калифорнийского энцефалита, возбудитель которого - штамм вируса Тягиня был изолирован на территории Свердловской области [77, 94, 95].
В настоящее время в каждой диагностической лаборатории внедрен метод иммуноферментного анализа (ИФА). Иммуноферментный анализ является высокоспецифичным и чувствительным методом исследования. Однако при использовании ИФА для диагностики клещевого энцефалита не выработано еще единых подходов к интерпретации результатов исследований, не раскрыты диагностические возможности метода.
Вышеизложенные положения нашли отражение в планах НИР Екатеринбургского НИИ вирусных инфекций, отраслевых научно-исследовательских программах федерального значения и определили актуальность проведения настоящих исследований.
Цель исследований:
Оценить диагностические возможности иммуноферментного метода для прогнозирования течения клещевого энцефалита, а также для определения степени эпиднапряженности природного очага калифорнийского энцефалита на территории Свердловской области.
В связи с этим, задачи диссертационной работы определены следующим образом:
• Оценить возможности использования иммуноферментного анализа для диагностики острой формы клещевого энцефалита, определения тяжести клинического течения и прогнозирования исходов заболевания.
• Выявить динамику антителообразования у больных хронической формой клещевого энцефалита для оценки тяжести и прогнозирования клинического течения болезни.
• Изучить биологические свойства штамма вируса Тягиня комплекса калифорнийского энцефалита (ККалЭ), выделенного на территории Свердловской области.
• Определить широту распространения и роль в инфекционной патологии населения Свердловской области вирусов ККалЭ.
• Оценить возможности применения метода ИФА для проведения исследований с целью определения серий иммуноглобулина с высоким титром к вирусу Тягиня для перспективного использования в лечебных целях.
Научная новизна:
• Разработаны критерии оценки данных диагностических исследований в ИФА по определению уровня антител к вирусу КЭ у больных проживающих на территории природного очага клещевого энцефалита.
• Показана возможность использования ИФА для прогнозирования клинического течения клещевого энцефалита с учетом динамики антителообразования.
• Впервые описаны биологические свойства штамма вируса Тягиня ККалЭ, выделенного на территории Свердловской области, и определена широта его распространения среди населения г.Екатеринбурга.
• Показана целесообразность применения ИФА для проведения исследований с целью определения серий иммуноглобулина с высоким титром к данному вирусу для перспективного использования в лечебных целях.
Практическая значимость работы:
Подтверждена высокая диагностическая ценность метода иммуноферментного анализа, позволяющего проводить оценку тяжести инфекционного процесса, прогнозирование течения заболевания, определение терапевтической тактики и эффективности проводимого лечения у больных острой и хронической формами клещевого энцефалита.
Исследования, проведенные методом иммуноферментного анализа, позволили определить широту распространения и этиологическую роль в возникновении заболевания у жителей Свердловской области вируса Тягиня ККалЭ.
Положения, выносимые на защиту
1. Результаты иммуноферментного анализа могут быть использованы для прогнозирования течения клещевого энцефалита, определения терапевтической тактики и оценки эффективности проводимого лечения у больных острой и хронической формой заболевания.
2. Вирус Тягиня ККалЭ циркулирует среди жителей Свердловской области, и является этиологическим фактором в возникновении инфекционных заболеваний в сезон активности переносчиков.
Сведения о внедрении
По результатам проведенных исследований оформлена аналитическая справка: «Калифорнийский энцефалит», представленная в Департамент Госсанэпиднадзора МЗ РФ и получившая положительную оценку.
Результаты исследования нашли отражение в пособии для врачей «Использование иммуноферментного анализа для оценки тяжести и прогнозирования клинического течения клещевого энцефалита», утвержденном в МЗ РФ.
По материалам диссертации опубликовано 9 статей.
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Вирусология», Кучкова, Елена Вадимовна
Выводы
1. Результаты иммуноферментного анализа могут быть использованы для оценки динамики процесса антителообразования в течение острого периода клещевого энцефалита. Титр антител класса М в сыворотке крови больных с лихорадочными и менингеальными формами снижается к началу второго месяца болезни и сохраняется на высоком уровне у больных с тяжелыми формами острого клещевого энцефалита в течение 2 и более месяцев.
2. Длительное присутствие в организме больного острым клещевым энцефалитом иммуноглобулинов класса М без тенденции к снижению является неблагоприятным прогностическим признаком и свидетельствует о развитии прогредиентного хронического течения заболевания.
3. Постоянное наличие антител класса М с незначительными изменениями их уровня в сыворотке крови больных хроническим клещевым энцефалитом характеризует непрекращающееся развитие инфекционного процесса без стадии ремиссии.
4. Титр антител класса G к вирусу КЭ в пределах 1:160 -1:320 является фоновым для жителей Свердловской области, что должно учитываться при интерпретации результатов исследований.
5. Установлено, что высокой чувствительностью к выделенному на территории Свердловской области штамму 476 вируса Тягиня ККалЭ обладают беспородные белые мыши 2, 10, 14-дневного возраста и стандартизованные клеточные культуры СПЭВ и ВНК -21.
6. Показано, что вирус Тягиня циркулирует среди жителей Свердловской области и является этиологическим фактором в возникновении инфекционных заболеваний в сезон активности переносчиков.
7. Показана целесообразность использования метода ИФА с целью отбора серий иммуноглобулина с высоким титром антител к вирусу Тягиня для перспективного использования в лечебных целях.
Автор выражает глубокую признательность доктору медицинских наук, Заслуженному деятелю науки Российской Федерации, профессору, директору ЕНИИВИ Н.П. Глинских; доктору медицинских наук, профессору, ведущему научному сотруднику, руководителю лаборатории трансмиссивных вирусных инфекций и клещевого энцефалита B.C. Кокореву; кандидату медицинских наук, старшему научному сотруднику, зам. директора по научной работе ЕНИИВИ Н.В. Пацук; кандидату медицинских наук, старшему научному сотруднику, ученому секретарю ЕНИИВИ О.Ю. Гоголевой; кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику лаборатории респираторных вирусных инфекций Ю.В. Григорьевой; кандидату медицинских наук, старшему научному сотруднику лаборатории трансмиссивных вирусных инфекций и клещевого энцефалита В.Д. Переверзеву; кандидату медицинских наук, старшему научному сотруднику, руководителю лаборатории патоморфологии JI.M. Тулакиной; старшему научному сотруднику лаборатории патоморфологии Н.Я. Пашниной за ценные теоретические и методические рекомендации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Арбовирусные инфекции составляют наиболее многочисленную группу среди заболеваний вирусной этиологии. Значимость проблемы арбовирусных инфекций определяется масштабами циркуляции вирусов этой группы, постоянной сохранностью возбудителя инфекции в природных очагах, широтой распространения переносчиков и, как следствие этого, опасностью возникновения весьма тяжелых заболеваний, нередко приводящих к инвалидизации и летальному исходу.
Это определило необходимость обследования территории Российской Федерации в отношении очагов арбовирусов, а также осуществления постоянного надзора за состоянием существующих и вновь выявляемых природных очагов. Эпидемическая обстановка в отношении арбовирусных инфекций за последние 10 лет изменилась. В результате проведенных исследований территории нашей страны были выявлены природные очаги вирусов Карельской лихорадки, комплекса калифорнийского энцефалита, лихорадки Западного Нила, Крымской геморрагической лихорадки. Такие заболевания как клещевой энцефалит, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, регистрировавшиеся ранее в виде спорадических случаев, приняли более массовый и даже эпидемический характер.
Уральский регион, в том числе территория Свердловской области, является природным очагом клещевого энцефалита (КЭ) с высоким уровнем заболеваемости, большим числом очаговых и хронических форм.
В сложившейся эпидемической ситуации большое значение имеет применение современных методов исследования с целью ранней диагностики арбовирусных инфекций, в том числе наиболее актуальных для Уральского региона - клещевого энцефалита и, как показали наши исследования, калифорнийского энцефалита, представитель которого - штамм вируса Тягиня был изолирован на территории Свердловской области
Метод иммуноферментного анализа, достаточно апробирован в мировой практике и в настоящее время внедрен в большинстве лабораторий. Однако существует необходимость выработки единого подхода к интерпретации результатов диагностических исследований, оценке динамики антителообразования специфических иммуноглобулинов классов М и G при острых и хронических формах КЭ.
Нами были изучены диагностические возможности иммуноферментного метода для оценки динамики иммуногенеза при острых и хронических формах инфекции и как возможного критерия прогнозирования тяжести течения заболевания, а также для определения степени эпиднапряженности природного очага калифорнийского энцефалита на территории Свердловской области.
Для решения поставленных задач был использован комплекс вирусологических и серологических методов. Основные исследования проводили на модели штамма 476 вируса Тягиня ККалЭ, выделенного на территории Свердловской области, а также с использованием штаммов вируса клещевого энцефалита: эталонного штамма "Софьин" и регионального штамма 54, выделенного в очагах КЭ сотрудниками ЕНИИВИ. В работе были использованы сыворотки крови больных с подозрением на арбовирусные инфекции, сыворотки крови доноров.
Исследования методами РТГА и ИФА сывороток крови больных на наличие антител к вирусу клещевого энцефалита доказали высокую информативность и чувствительность иммуноферментного анализа. ИФА позволяет выявить, примерно, на 11,69±0,01% положительных результатов больше в сравнении с РТГА. По нашим данным, титр антител 1:160 -1:320, который нами определен в качестве фонового для Свердловской области, имеет диагностическую значимость при наличии явных клинических признаков заболевания и положительных результатов других методов диагностики. В таких случаях необходимо повторное исследование сыворотки крови больного на наличие антител классов G и М к вирусу клещевого энцефалита методом ИФА спустя 5 — 7 дней после первого исследования. Прирост антител класса G и наличие антител класса М могут служить критериями, подтверждающими диагноз.
В ходе проводимых исследований были получены данные, свидетельствующие о том, что при клещевом энцефалите отмечается определенная взаимосвязь динамики антителообразования и тяжести клинического течения заболевания. Анализируя динамику выявления антител классов М и G при остром клещевом энцефалите, в первые дни болезни отмечали появление антител обоих классов. В дальнейшем к концу 1-го месяца заболевания выявляли превышение титра антител класса G над уровнем антител класса М в подавляющем большинстве случаев. В максимальных показателях уровень антител класса М при лихорадочных и менингеальных формах клещевого энцефалита регистрировался в сыворотке крови больного к концу второй недели болезни, при очаговых формах заболевания максимальный уровень антител класса М отмечался на первой неделе болезни. К концу второго месяца титр иммуноглобулинов М у больных лихорадочными и менингеальными формами клещевого энцефалита понижался. При очаговых формах заболевания уровень антител класса М, выявленный на первой неделе болезни, снижался медленно, сохраняя высокий уровень в поздние сроки болезни (31-90 день). У больных очаговой формой клещевого энцефалита превышение титров IgM над уровнем IgG отмечалось в течение 4 и более месяцев.
Как показали исследования, антитела класса G выявляются на первой неделе болезни в сыворотках крови 82 % больных острой формой клещевого энцефалита. К концу 1-го месяца от начала болезни антитела класса G обнаруживаются у 94-100 % заболевших. В этот период титр антител класса G нарастает и достигает максимальных значений и в дальнейшем медленно снижается до уровня, который может сохраняться в течение нескольких лет.
Обнаружение антител класса М, в сыворотке крови больного, перенесшего острый КЭ, в течение длительного времени без тенденции к снижению является неблагоприятным прогностическим признаком и указывает на циркуляцию вируса КЭ в организме больного. Это требует дальнейшего наблюдения по выявлению репродукции вируса, способной привести к развитию прогредиентного хронического течения заболевания.
Изучение уровня антител у больных с диагнозом «хронический клещевой энцефалит» позволило установить, что динамика антителообразования имеет различный характер и может свидетельствовать об активизации инфекционного процесса. Снижающаяся кривая уровня антител свидетельствует, что у больных в стадии обострения хронического процесса регистрировались высокие титры антител М и G в сыворотке крови, что указывало на репродукцию вируса в организме и активизацию инфекционного процесса, а затем наступала стадия стойкой ремиссии. Об этом свидетельствовали отсутствие антител класса М и низкий титр антител G.
Наиболее часто встречающийся волнообразный характер динамики антителообразования у больных с диагнозом «хронический клещевой энцефалит» указывал на то, что стадия стабилизации хронического процесса сменяется стадией его обострения, сопровождающегося репродукцией вируса.
У той группы больных, где уровень антител класса М и G в течение нескольких лет оставался относительно стабильным либо отличался небольшими колебаниями, инфекционный процесс развивался без заметных стадий ремиссии. При низким титре иммуноглобулинов класса G и постоянном повышении в сыворотке крови уровня иммуноглобулинов класса М можно прогнозировать утяжеление инфекционного процесса и неблагоприятный исход заболевания.
Следовательно, наличие IgM в сыворотке крови больного хронической формой клещевого энцефалита свидетельствует об активном инфекционном процессе с репродукцией вируса, что можно выявить, используя метод иммуноферментного анализа, и тем самым оценить тяжесть и прогнозировать течение острых и хронических форм заболевания.
В ходе следующего этапа исследований были получены данные о биологических свойствах штамма 476 вируса Тягиня ККалЭ, выделенного на территории Свердловской области. С помощью вирусологических методов были изучены чувствительность животных, клеточных культур к штамму 476 вируса Тягиня ККалЭ и его инфекционная активность. Восприимчивость к вирусу изучали на беспородных белых мышах разного возраста. Установлено, что беспородные белые мыши 2-дневного, 10-дневного (массой 5-6 г) и 14-дневного возраста (массой 7-9 г) обладают высокой чувствительностью к выделенному на территории Свердловской области штамму 476 вируса Тягиня ККалЭ, наиболее восприимчивы мыши-сосунки 2-дневного возраста. После инкубационного периода, длительность которого колебалась у животных разного возраста от 2 до 5 суток, у мышей наблюдали клиническую картину экспериментального энцефалита, что проявлялось в виде парезов и параличей передних и задних конечностей. Повышенная возбужденность с нарушением координации движений сменялась вялостью, атаксией. Гибель наступала через 2—4 часа после появления первых клинических признаков. Титр вируса при внутримозговом заражении сосунков белых мышей после проведенных пассажей составил 8,47±0,18 ^ЛД50 /0,02мл, мышей 10-дневного возраста - 8,05±0,39 lg ЛДзо /0,02мл, мышей 14-дневного возраста - 6,88±0,097 lg ЛД50 /0,02мл.
Патогистологическое исследование центральной нервной системы (ЦНС) мышей 10-дневного возраста, забитых на высоте клинических проявлений инфекции показало, что патологический процесс носил диффузный характер и выявил дистрофически- некробиотические изменения нервных клеток и тяжелые расстройства кровообращения, характерные для вирусного энцефалита.
В легких, почках, печени мышей наблюдали полнокровие сосудов, множественные кровоизлияния. В селезенке и поджелудочной железе -умеренно выраженный отек и полнокровие капилляров.
На основании проведенных исследований установлена различная степень восприимчивости к штамму 476 вируса Тягиня белых мышей разного возраста, проявляющаяся в развитии клинически выраженной инфекции с летальным исходом у мышей при интрацеребральном заражении.
При проведении исследований по выяснению чувствительности к штамму 476 вируса Тягиня ККалЭ линий клеточных культур СПЭВ, Vero, ВНК-12, L-41 KD/84, RH было показано, что высокой чувствительностью к изучаемому штамму обладают стандартизованные клеточные культуры СПЭВ и ВНК -21. Цитопатические изменения в культуре клеток ВНК -21 наблюдали спустя 72 часа после заражения, в культуре клеток СПЭВ - через 48 часов, что проявлялось в появлении большого числа увеличенных клеток округлой формы, нарушении межклеточных связей. Наблюдалось отслаивание клеток от стекла, что через 96 часов приводило к полному разрушению монослоя. Титр инфекционной активности вируса в культуре клеток СПЭВ составил 5,44±0,019 lg ТДДзо / 1 мл, в культуре клеток ВНК -21 - 4,16±0,33 lg ТЦЦ50 / 1 мл.
Результаты проведенных исследований позволили выбрать наиболее оптимальные биологические объекты для выделения и культивирования штамма 476 вируса Тягиня - новорожденных белых мышей, мышей 10 и 14-дневного возраста, клеточные культуры СПЭВ и ВНК -21.
Для того чтобы определить широту распространения вирусов ККалЭ на территории Свердловской области были проведены исследования сывороток крови здоровых людей - доноров сырья для производства иммунобиологических препаратов (нормальных иммуноглобулинов человека).
Оценивая результаты, полученные при исследовании сывороток крови доноров крови с помощью метода ИФА., можно сказать, что примерно 7% здорового населения имеют антитела класса G к вирусу Тягиня ККалЭ.
С целью установления роли вирусов ККалЭ в инфекционной заболеваемости населения Свердловской области были исследованы сыворотки крови больных с подозрением на клещевой энцефалит, не подтвержденным в серологических реакциях (РТГА и ИФА). При исследовании методом ИФА сывороток крови больных на наличие антител к вирусу Тягиня серопозитивными оказались 21,27±0,09% от числа обследованных. Нарастание титра антител класса G наблюдалось в сыворотках крови 4,2±0,03% больных. У 2,6±0,03% обследуемых выявлен 4-х кратный прирост антител в парных сыворотках крови, в 1,6±0,02% случаях регистрировался 2-кратный прирост IgG. При исследовании сывороток крови на наличие антител класса М к вирусу Тягиня IgM были обнаружены у 5,32±0,02% обследуемых больных.
Полученные данные являются подтверждением этиологической роли вируса Тягиня ККалЭ в заболевании калифорнийским энцефалитом на территории Свердловской области, по крайней мере, у 5,3 % обследованных, что диктует необходимость дифференциальной диагностики клещевого и калифорнийского энцефалита у больных, серонегативных при определении антител к вирусу клещевого энцефалита.
Учитывая широкую циркуляцию вирусов ККалЭ и роль этих вирусов в инфекционной патологии человека, нами были проведены исследования готового препарата крови — иммуноглобулина человека нормального донорского на наличие антител к вирусу Тягиня комплекса калифорнийского энцефалита. Метод иммуноферментного анализа позволил выявить 31 из 44 серий иммуноглобулина с высокими титрами антител класса G - 1:500 - 1:4000. Высокий процент положительных результатов (70,45±0,068%) при исследовании серий иммунного препарата при относительно невысоких показателях иммунной прослойки населения (7,23±0,01%) объясняется, технологией производства иммуноглобулина, при которой концентрация иммуноглобулинов в готовом препарате во много раз превышает концентрацию в исходное сырье - сыворотке крови доноров.
Полученные данные позволяют рекомендовать метод ИФА при проведении исследований с целью отбора серий иммуноглобулина с высоким титром к вирусу Тягиня для перспективного использования в лечебных целях при заболеваниях, вызываемых этим вирусом.
На основании проведенных исследований подтверждена высокая диагностическая ценность метода иммуноферментного анализа, позволяющего проводить оценку тяжести инфекционного процесса, прогнозирование течения заболевания, определение эффективности проводимого лечения у больных острой и хронической формами клещевого энцефалита.
Исследования, проведенные методом иммуноферментного анализа, позволили определить широту распространения и этиологическую роль в возникновении заболевания у жителей Свердловской области вируса Тягиня ККалЭ.