Распространение арбовирусов на территории Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат медицинских наук Варфоломеева, Наталия Геннадьевна

  • Варфоломеева, Наталия Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 184
Варфоломеева, Наталия Геннадьевна. Распространение арбовирусов на территории Ставропольского края: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.02 - Эпидемиология. Ставрополь. 2012. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Варфоломеева, Наталия Геннадьевна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ АРБОВИРУСОВ И ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ (Обзор литературы).

1-1- Общая характеристика и эпидемиологическое значение арбовирусов, циркулирующих на территории Ставропольского края. ^

1.2. Значение членистоногих и позвоночных в циркуляции арбовирусов.

1.3. Особенности эпидемиологии арбовирусных инфекций.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Материалы.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Эпидемиологический анализ заболеваемости.

2.2.2. Места сбора полевого материала.

2.2.3. Сбор и хранение полевого материала.

2.2.4. Подготовка проб полевого материала к исследованию.

2.2.5. Диагностические тест-системы, использованные при проведении лабораторных исследований.

2.3. Методы математической и статистической обработки результатов.

Глава 3. ПРИРОДНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ОЧАГОВ АРБОВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ НА ТЕРРИТИОРИИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ.

3.1. Ландшафтно-географическая и природноклиматическая характеристика региона. 2 Условия, обеспечивающие формирование природных очагов арбовирусных инфекций.

Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ СПЕКТРА АРБОВИРУСОВ, ЦИРКУЛИРУЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ.

4.1. Значение кровососущих членистоногих в формировании природных очагов арбовирусных инфекций на территории Ставропольского края.

4.2. Оценка роли птиц, мелких млекопитающих и сельскохозяйственных животных в сохранении возбудителей арбовирусных инфекций на территории Ставропольского края.

4.2.1. Роль птиц в поддержании циркуляции арбовиру-сов в природе.

4.2.2. Значение грызунов как природных резервуаров арбовирусов.

4.2.3. Роль сельскохозяйственных животных в сохранении возбудителей арбовирусных инфекций.

Глава 5. РОЛЬ АРБОВИРУСОВ В КРАЕВОЙ ИНФЕКЦИОННОЙ ПАТОЛОГИИ.

5.1. Эпидемиологические особенности Крымской геморрагической лихорадки в Ставропольском крае.

5.2. Клинические проявления Крымской геморрагической лихорадки.

5.3. Выявление специфических антител к арбовиру-сам в сыворотках крови доноров.

Глава 6. РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ПО СТЕПЕНИ АКТИВНОСТИ ПРИРОДНЫХ ОЧАГОВ АРБОВИРУСОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространение арбовирусов на территории Ставропольского края»

Актуальность проблемы. В настоящее время на территории Российской Федерации установлена циркуляция многих арбовирусов, являющихся потенциально опасными для человека. Повсеместное распространение, большое антигенное разнообразие арбовирусов могут привести к осложнению эпидемиологической обстановки, связанной со вспышками арбовирус-ных инфекций (Львов Д.К. и др., 1989; Львов Д.К., Бутенко А.И., 2007). Благоприятные погодные условия, достаточная кормовая база, снижение дезинсекционных и акарицидных мероприятий в последние годы привели к резкому увеличению численности основных переносчиков арбовирусов - клещей, комаров, что обусловило активизацию и расширение ареала природных очагов арбовирусов (Онищенко Г.Г., 2000). Подтверждением этому явились вспышки Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ) и лихорадки Западного Нила (ЛЗН) в Ставропольском крае, Ростовской, Астраханской, Волгоградской областях и других субъектах РФ (Онищенко Г.Г. и др., 2000; Вы-шемирский О.И. и др., 2001; Колобухина Л.В. и др. 2001; Петров В.А. и др., 2001; Василенко Н.Ф., 2002; Ковтунов А.И. и др., 2003; Васильев A.B. и др., 2005). Эти события, отнесенные Министерством здравоохранения РФ к разряду чрезвычайных, позволили выявить существенные недостатки при проведении санитарно-эпидемиологического надзора за арбовирусами, что связано, прежде всего, с недостаточной изученностью экологических и клинико-эпидемиологических аспектов их циркуляции (Журавлев В.И., 2002).

Результаты проведенных эпидемиологических и эпизоотологических исследований на территории РФ за последние годы свидетельствуют о том, что помимо вирусов Крымской-Конго геморрагической лихорадки (ККГЛ) и Западного Нила (ЗН), наблюдается активная циркуляция других арбовирусов. Положительные находки отмечаются как при исследовании полевого материала, так и в сыворотках крови от лихорадящих больных и здоровых людей (доноров, животноводов) (Краснова Е.М., 2001; Водяницкая С.Ю., 2005;

Айдинов Г.В. и др., 2007; Афанасьева Е.Е. и др., 2007; Смирнова С.Е., 2007; Куличенко А.Н. и др., 2008; Картоев A.A., 2011).

В настоящее время на территории Ставропольского края активно функционирует природный очаг КГЛ, в полевом материале выявлен возбудитель JI3H, а в сыворотках крови доноров - антитела к нему (Брюханова Г.Д. и др., 2002; Онищенко Г.Г. и др., 2005; Афанасьева Е.Е. и др., 2006; Василенко Н.Ф. и др., 2007 и др.).

В связи с вышесказанным, актуальными направлениями изучения ар-бовирусов и арбовирусных инфекций являются такие, как установление спектра арбовирусов, циркулирующих на территории Ставропольского края; изучение путей распространения арбовирусов; выяснение условий формирования, сохранения и эпидемической значимости природных очагов арбовирусных инфекций.

Цель работы - изучение распространения арбовирусов на территории Ставропольского края и выяснение их роли в краевой инфекционной патологии.

Основные задачи исследования:

1. Изучить природно-климатические условия, способствующие формированию природных очагов арбовирусных инфекций на территории Ставропольского края.

2. Определить спектр арбовирусов, циркулирующих на территории края.

3. Выявить основных переносчиков и природные резервуары арбовирусов.

4. Определить наличие специфических антител к арбовирусам в сыворотках крови людей и животных.

5. Выяснить значение арбовирусов в краевой инфекционной патологии.

6. Провести эпидемиологическое районирование территории Ставропольского края по степени риска инфицирования людей возбудителями Крымской геморрагической лихорадки и лихорадки Западного Нила.

Научная новизна исследований. Впервые определен спектр арбови-русов, циркулирующих на территории Ставропольского края: ККГЛ, ЗН, клещевого энцефалита (КЭ), Батаи, вирусов Калифорнийской серогруппы (Тягиня, Инко); впервые выявлены антигены вирусов Батаи, Тягиня, Инко в полевом материале. Определены основные виды кровососущих членистоногих, являющихся резервуаром и переносчиками возбудителей природно-очаговых арбовирусных инфекций на территории Ставропольского края (ик-содовые клещи, комары) и их природные резервуары (птицы семейства вра-новых, дикие млекопитающие, сельскохозяйственные животные). Впервые проведено эпидемиологическое районирование территории Ставропольского края по степени риска возникновения заболеваний среди людей арбовирус-ными инфекциями (КГЛ, ЛЗН) с использованием модифицированного нами метода расчета интегрального показателя трех совместных событий.

Практическая значимость работы. Результаты исследования использованы при разработке следующих нормативных документов:

1. Методические указания «Организация и проведение лабораторной диагностики Крымской геморрагической лихорадки в лабораториях территориального, регионального и федерального уровней». МУК 4.2.3007-12, утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 28.03.2012 г.

2. Методические указания «Организация и проведение лабораторной диагностики лихорадки Западного Нила в лабораториях территориального, регионального и федерального уровней». МУК 4.2.3009-12, утвержденные Главным государственным санитарным врачом РФ 29.03. 2012 г.

3. Методические рекомендации «Исследование полевого материала на наличие арбовирусов методами ИФА и ПЦР», одобренные Ученым советом ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора (Протокол № 8 от 09.07.2009 г.) и утвержденные директором института.

4. «Методические рекомендации по предварительной подготовке полевого и клинического материала, обеспечивающей сохранность нуклеиновых кислот при температуре 28±4 °С в течение 10 суток», одобренные Ученым советом ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора (Протокол № 9 от 09.10.2009 г.) и утвержденные директором института.

5. Электронная база данных «Результаты эпизоотологического обследования природного очага Крымской геморрагической лихорадки на территории Предкавказья», одобренная Ученым советом ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора (Протокол № 2 от 18.02.2010 г.) и утвержденная директором института.

Научные и практически значимые результаты работы используются в лекционном материале для слушателей курсов первичной специализации и усовершенствования врачей и биологов по особо опасным инфекциям при ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора. Основные положения, выносимые на защиту.

1. На территории Ставропольского края циркулируют арбовирусы ККГЛ, ЗН, КЭ, Батаи, Тягиня, Инко, основными переносчиками которых являются клещи родов Hyalomma, Dermacentor, Rhipicephalus, Ixodes, Haemaphysalis, комары рода Aedes, а природными резервуарами - грызуны из семейств Мышиных, Хомяковых и Песчанковых, а так же птицы из семейства Врановых.

2. Наибольшее эпидемиологическое значение в краевой инфекционной патологии среди арбовирусных инфекций имеет Крымская геморрагическая лихорадка.

3. Наличие специфических антител к арбовирусам (ККГЛ, ЗН, КЭ) у местного населения свидетельствует о бессимптомно протекающей инфекции с трансмиссивным механизмом передачи кровососущими членистоногими.

4. Эпидемиологическое районирование территории Ставропольского края при помощи модифицированного нами метода расчета интегрального показателя трех совместных событий с учетом эпидемиологических и эпизоотологических характеристик позволило выделить территории с различной степенью риска инфицирования людей возбудителями КГЛ и ЛЗН.

Личный вклад соискателя. Результаты работы, представленные в диссертации, получены лично автором в сотрудничестве, главным образом, с научным сотрудником лаборатории медицинской зоологии Г.П. Шкарлет и зав. информационно-аналитическим сектором, канд. техн. наук О.Х. Шаяхметовым (ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Рос-потребнадзора). На защиту вынесены только те положения и результаты работы, в получении которых роль автора была определяющей.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы представлены и обсуждены на Всероссийской научной конференции, посвященной 80-летию со дня основания ФГУ «48 ЦНИИ Минобороны России» «Диагностика, лечение и профилактика опасных и особо опасных инфекционных заболеваний. Биотехнология» (Киров, 2008); IX Межгосударственной научно-практической конференции государств-участников СНГ «Современные технологии в реализации глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями на территории государств-участников содружества независимых государств» (Волгоград, 2008); научно-практической конференции молодых ученых и специалистов научно-исследовательских учреждений Рос-потребнадзора «Биологическая безопасность в современном мире» (Обо-ленск, 2009); юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии», посвященной 100-летию Ростовского научно-исследовательского института микробиологии и паразитологии (Ростов-на-Дону, 2009); научной конференции «Проблемы современной эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактики актуальных инфекций» (Санкт-Петербург, 2009); X Межгосударственной научно-практической конференции «Актуальные проблемы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств-участников СНГ» (Ставрополь, 2010); научно-практической школы-конференции молодых ученых и специалистов научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора «Современные технологии обеспечения биологической безопасности» (Оболенск, 2010, 2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы болезней, общих для человека и животных» (Ставрополь, 2012).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 21 опуб-ликованнщй научной работе, в том числе 5 работ - в периодических изданиях, рекомендованных «Перечнем.» ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 184 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, шести глав собственных исследований, заключения, выводов, приложения; иллюстрирована 21 таблицей и 23 рисунками. Список литературы включает 347 источников, из них 211 - отечественных и 136 - зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Варфоломеева, Наталия Геннадьевна

139 ВЫВОДЫ

1. Впервые определен спектр арбовирусов, циркулирующих на территории Ставропольского края: Крымской-Конго геморрагической лихорадки, Западного Нила, клещевого энцефалита, Батаи, вирусов Калифорнийской серогруппы (Тягиня, Инко); впервые выявлены антигены вирусов Батаи, Тягиня, Инко в полевом материале.

2. Впервые проведенное эпидемиологическое районирование территории Ставропольского края с использованием картографического метода и модифицированного нами расчета интегрального показателя трех совместных событий с учетом эпидемиологических и эпизоотологических характеристик, позволило выделить территории с различной степенью риска (высокой, средней, низкой) инфицирования людей возбудителями Крымской геморрагической лихорадки и лихорадки Западного Нила.

3. Установлено, что факторами, благоприятствующими циркуляции арбовирусов и дальнейшему расширению территорий природных очагов арбо-вирусных инфекций в Ставропольском крае, являются: разнообразие природно-географических ландшафтов от полупустынь до предгорий; климатические условия - свыше 100 дней в году со среднесуточной температурой более 20 °С, до 30 дней - более 30 °С, сумма эффективных температур (температура выше 10 °С) составляет 3200-3500°; разнообразный спектр кровососущих членистоногих (комаров, клещей), мелких грызунов и птиц - основных резервуаров арбовирусов, развитое животноводство.

4. Определены основные переносчики возбудителей природно-очаговых ар-бовирусных инфекций на территории Ставропольского края - кровососущие членистоногие: иксодовые клещи Hyalomma marginatum, Derma-centor marginatus, Dermacentor reticulatus, Rhipicephalus rossicus, Ixodes ricinus, Haemaphysalis punctata и комары рода Aedes.

5. Природными резервуарами арбовирусов являются грызуны из семейств Мышиных (мышь домовая, мышь полевая, мыши подрода Sylvaemus),

Хомяковых (полевки общественная и обыкновенная) и Песчанковых (песчанка тамарисковая), а так же птицы из семейства Врановых, ведущая роль среди которых принадлежит грачам.

6. На территории Ставропольского края впервые выявлены антитела к вирусу Батаи в сыворотках крови овец (4,6 %), что является косвенным подтверждением существования природного очага лихорадки Батаи в данном регионе.

7. Наличие специфических антител к арбовирусам (ККГЛ - 2,4 %; ЗН -2,8 %; КЭ - 1,9 %) у местного населения (доноров крови) свидетельствует о бессимптомно протекающей инфекции с трансмиссивным механизмом передачи кровососущими членистоногими.

8. Наибольшее эпидемиологическое значение в краевой инфекционной патологии среди арбовирусных инфекций имеет Крымская геморрагическая лихорадка. В период с 2003 г. по 2011 г. наблюдается стойкая тенденция к уменьшению количества больных КГЛ с геморрагическим синдромом (41,2 %). В то же время отмечается увеличение доли среднетяжелых форм болезни (80,2 %) преимущественно за счет снижения количества тяжелых форм (16,2 %).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Характерной особенностью любой природно-очаговой инфекции, в том числе и арбовирусных инфекций, является связь с определенными ланд-шафтно-географическими и климатическими зонами, где обеспечивается необходимый комплекс условий для циркуляции возбудителя.

На территории Ставропольского края сформировался комплекс условий, обеспечивающих благоприятный фон для функционирования и дальнейшего расширения территорий природных очагов арбовирусных инфекций, а именно: разнообразие природно-географических ландшафтов от полупустынь до предгорий; климатические условия - свыше 100 дней в году со среднесуточной температурой более 20 °С, до 30 дней - более 30 °С, сумма эффективных температур (температура выше 10 °С) составляет 32003500°; весьма разнообразный спектр кровососущих членистоногих (комаров, клещей), мелких грызунов и птиц - основных резервуаров арбовирусов, развитое животноводство. Наличие большого числа миграционных русел перелетных птиц способствует заносу на территорию края арбовирусов из стран Азии и Африки.

Распространение арбовирусов зависит от наличия специфических переносчиков, восприимчивых позвоночных, суммы осадков и тепла и некоторых других факторов (Львов Д.К., 1989). Один из важнейших экологических факторов, определяющих циркуляцию арбовирусов в природе - специфика связей переносчиков с позвоночными хозяевами.

Проведенные нами исследования позволили установить на территории Ставропольского края наличие шести родов иксодовых клещей: Hyalomma, Dermacentor, Boophilus, Rhipicephalus, Ixodes, Haemaphysalis, представленных 16 видами. Разнообразие климата и растительности в разных ландшафтах в сочетании с хозяйственной деятельностью человека (развитое общественное и частное животноводство), большое количество прокормителей имаго создают благоприятные условия для обитания иксодовых клещей. Расчлененность ландшафта определяет мозаичное распределение клещей в отдельных стациях, различие показателей их численности и зараженности возбудителями инфекционных болезней. Самыми распространенными иксодовыми клещами являются Н. marginatum (54,6 %), более распространенные в административных районах полупустынной и степной ландшафтных зон (Нефтекумском, Курском, Арзгирском, Благодарненском, Туркменском, Апанасенковском, Ипатовском, Красногвардейском, Буденновском).

В результате проведения эпизоотологического обследования территории края собрано 104978 экземпляров иксодовых клещей, из которых сформировано 10677 пулов. Методом ИФА антиген вируса KKTJI выявлен в 585 (5,5 %) пробах у клещей 10 видов. В 48 % случаев положительные пробы подтверждены методом ОТ-ПЦР. Наибольшее количество проб выявлено у Н. marginatum -349 (59,7 %) и D. marginatus - 86 (14,7 %). Расчет коэффициента ранговой корреляции Спирмена показал статистически высокую связь между количеством исследованных и положительных пулов (rs = 0,951). Максимальная зараженность клещей отмечена в 2005 г. (10,1 %), минимальная - в 2007 г. (2,2 %). После 2007 г. отмечается подъем показателя общей зараженности клещей возбудителем KTJI, особенно в 2011 г.

В первые годы активизации природного очага KTJI после 30-летнего перерыва была показана зараженность иксодовых клещей вирусом KKTJI в работах Ю.М. Евченко и др. (2001), Н.Ф. Василенко и др. (2002), Г.Г. Оншценко и др., (2005). Результаты наших исследований подтверждают эти данные и свидетельствуют о том, что основным резервуаром и переносчиком возбудителя КГЛ в природном очаге этой инфекции на территории Ставропольского края является клещ Н. marginatum, что подтверждается показателем высокой вирусо-форности (59,7 %) этого вида, а также установленной рядом авторов трансо-вариальной и трансфазовой передачей возбудителя инфекции (Згурская Г.Н., 1974; Смирнова С.Е., 2007 и др.).

Разнообразие ландшафтно-климатических условий Ставропольского края обусловливает наличие различных видов комаров. На территории Ставропольского края обитает более 23 видов и подвидов комаров 4 родов. В работах И.В. Чумаковой и др., (2005), Е.Е. Афанасьевой (2010) и др. показано, что самыми распространенными и массовыми видами являются: Anophelles maculipennis, An. meseae, Culex pipiens pipiens и Aedes caspius dorsalis.

На наличие вируса Западного Нила нами исследованы комары 4 родов: Culex, Aedes, Anopheles, Coquillettidia в количестве 3583 имаго, объединенных в 235 пулов. Антиген вируса ЗН выявлен в девяти пробах суспензий комаров Aedes, что составило 6,3 % от всего количества пулов Aedes и 3,8 % от общего количества исследованных пулов. РНК вируса ЗН обнаружена в 14 пробах суспензий комаров рода Aedes - 6,0 % от общего количества исследованных проб и 10,1 % от количества проб комаров рода Aedes.

При анализе полученных данных, обращает на себя внимание факт высокой зараженности вирусом ЗН орнитофильного комара рода Aedes, обитающего, главным образом, во влажной лесопарковой зоне. Из этого можно предположить, что комары рода Aedes, широко распространенные в крае, могут быть одним из переносчиков этой инфекции.

Поскольку особое значение в сохранении вирусной популяции в неблагоприятные для нее периоды (засушливый и зимний) имеют иксодовые, га-мазовые и аргасовые клещи, нами исследованы на наличие антигена вируса ЗН широко распространенные на территории края иксодовые клещи. Из 931 пробы иксодовых клещей Н. marginatum, собранных в 6-ти районах края, 16 (2,3 %) оказались положительными. Коэффициент ранговой корреляции Спир-мена rs = 0,8, что указывает на статистически высокую связь между количеством исследованных и положительных пулов.

В 2008 г. положительный результат на наличие антигена вируса ЗН получен в двух пробах личинок Н. marginatum, снятых с инфицированных грачей. Это достаточно редкий случай, когда прокормитель и переносчик одновременно дали положительный результат. Возможно, зараженные клещи трансмиссивным путем могли инфицировать грачей, либо, наоборот. Также не исключено, что и клещи, и грачи независимо друг от друга были заражены возбудителем JI3H. Эти данные подтверждают существование дополнительного механизма циркуляции и сохранения вируса ЗН в природе, который формируется в определенные периоды при сухой и теплой погоде, когда имеются благоприятные условия для массового размножения клещей, и появляется недостаток в комарах как основных переносчиках возбудителя лихорадки Западного Нила.

С 2006 г. в Ставропольском крае нами проводится мониторинг за возбудителем клещевого энцефалита. Для лабораторных исследований отбирали виды клещей, которые согласно литературным данным, являются переносчиками и носителями ВКЭ (Верета J1.A., 1975; Коренберг Э.И., 1993, 2008). Из 1381 исследованного пула положительными оказались 124 (9,0 %). Наиболее высокий показатель зараженности у клещей D. marginatus (4,9 %), наименее - D. reticulatus (0,9 %). Первые положительные находки (антиген и РНК ВКЭ) обнаружены Ю.М. Тоховым (2009).

Нами впервые на территории Ставропольского края исследован полевой материал на наличие антигенов вирусов Батаи и Калифорнийской серогруп-пы (Инко, Тягиня). Положительными на наличие антигена вируса Батаи были два пула (5,3 %) клещей имаго Rh. rossicus (из 38 исследованных). Антиген вируса Тягиня выявлен в 9 (7,6 %) суспензиях имаго иксодовых клещей D. marginatus. Вирус Инко впервые обнаружен у клещей Н. marginatum в четырех (12,1 %) пробах, сформированных из нимф (одна) и имаго (три). Аналогичные данные получены на территории Ростовской области Э.А. Москви-тиной и соавт. (2009). Авторами обнаружены антигенные находки вируса Батаи у клещей Rh. rossicus, белокрылой крачки; вируса Тягиня у клещей D. marginatus и мыши домовой.

Таким образом, в результате выполненных исследований нами определен спектр кровососущих членистоногих (иксодовые клещи Н. marginatum, D. marginatus, D. reticulatus, Rh. rossicus, I. ricinus, Haem. punctata; комары рода Aedes), являющихся резервуаром и переносчиками возбудителей при-родно-очаговых арбовирусных инфекций на территории Ставропольского края.

Одним из древнейших резервуаров возбудителей арбовирусных болезней являются птицы. Они играют ведущую роль для многих арбовирусов не только в резервации возбудителей в природных очагах, но и в их переносе на огромные расстояния вплоть до трансконтинентальных заносов во время сезонных миграций.

Нами обследовано 892 особи птиц, от которых на наличие антигенов арбовирусов исследовали пробы головного мозга и печени. Антиген вируса ККГЛ выявлен в 39 пробах (4,4 %) головного мозга птиц. Установлено, что основными прокормителями преимагинальных фаз клещей Н. marginatum в Ставропольском крае являются грачи, на долю которых приходится 74,4 % положительных проб. Данные наших исследований показали, что основным резервуаром вируса ЗН среди диких птиц в крае являются грачи, у которых обнаружено 50 % зараженных проб головного мозга и 60 % проб печени; второе место принадлежит голубю сизому (25 % и 30 % соответственно). Положительные результаты, полученные от синантропных популяций птиц, свидетельствуют о циркуляции возбудителя в селитебных ландшафтах. Это создает предпосылки для развития вспышек тех болезней птиц, которые являются общими с человеком (Львов Д.К., Ильичев В.Д., 1979). В пробах головного мозга птиц выявлен антиген вируса Батаи (10,6 %). Основная доля положительных проб на лихорадку Батаи, так же как на КГЛ и ЛЗН, получена от грачей, что свидетельствует о высокой чувствительности этого вида к различным арбовирусным инфекциям.

Особенности биологии и экологии грызунов определяют исключительное значение этого отряда в поддержании природных циклов арбовирусов (Чунихин С.П., Леонова Г.Н., 1985).

Результаты наших исследований показали, что основным природным резервуаром вируса ККГЛ среди грызунов на территории Ставропольского края являются мыши сем. Мышиных (Muridae) подрода Sylvaemus и мышь домовая, в эпизоотический процесс вовлечены другие виды грызунов, что свидетельствует о расширении спектра природных носителей возбудителя КГЛ.

Обнаружение антигена вируса ЗН в пробах органов грызунов позволило установить, что носителями возбудителя ЛЗН являются грызуны семейств Мышиных (мышь домовая, мыши подрода БуЬаетш) и Хомяковых (полевки общественная и обыкновенная).

Удалось выявить антиген вируса Тягиня в головном мозге грызунов сем. Мышиных: мыши домовой и мыши полевой. Положительные находки составили 10,0 %.

На основании полученных результатов следует заключить, что среди грызунов, вовлекаемых в носительство арбовирусов, наиболее важную роль играют мыши подрода БуЬаетш и домовые мыши, а так же полевки. Активное участие синантропных видов грызунов в сохранении арбовирусных инфекций на территории Ставропольского края представляет значительный эпидемиологический интерес, так как массовые осенне-зимние миграции домовой мыши в жилье человека могут способствовать заносу арбовирусов.

Домашние животные являются основными прокормителями имаго многих видов иксодовых клещей, в том числе переносчиков вируса ККГЛ. Многочисленными исследованиями показана возможность заражения скота вирусом ККГЛ от инфицированных клещей (Чумаков М.П., 1945; Березин В.В. и др., 1971; Бируля Н.Б. и др., 1971; Гордеева З.Е. и др., 1990; Григорьев М.П. и др., 2001). Известны случаи заражения людей КГЛ при разделке туш домашнего скота, что свидетельствует о наличии вирусемии у крупного рогатого скота (Пак Т.П., 1980). Исследования сывороток крови мелкого рогатого скота показали, что при инфицировании овец вирус в крови сохраняется в течение пяти -восьми суток, при этом со вторых по четвертые сутки титры достаточны для заражения вирусом клещей (Смирнова С.Е., Чумаков М.П., 1986).

На территории Ставропольского края пастбища являются основными стациями обитания клещей - резервуара возбудителя КГЛ и местами выпаса крупного рогатого скота - основного прокормителя имаго иксодовых клещей. Специфические антитела к вирусу KKTJI выявлены у 7,5 % обследованных коров и 1,3 % мелкого рогатого скота. В трех случаях отмечено выявление у животных антител класса G, а у клещей, снятых с этих животных, - антигена вируса KKTJI. При этом одна проба крови была взята у овцы, с которой сняты клещи Rh. rossicus, две - у крупного рогатого скота (клещи Н. marginatum).

Таким образом, полученные нами данные показали, что основным про-кормителем имаго иксодовых клещей в природном очаге КГЛ на территории Ставропольского края является крупный рогатый скот, немаловажное значение имеет и мелкий рогатый скот. По результатам серологического исследования сывороток крови сельскохозяйственных животных можно судить об интенсивности циркуляции вируса, его ареале, степени напряженности очагов и зонах их возможного эпидемического проявления на территории края.

Специфические антитела к вирусу Батаи выявлены в 17 пробах (4,6 %) сывороток крови овец. Нами впервые на территории Ставропольского края обнаружен антиген вируса Батаи у иксодовых клещей и диких птиц, а специфические антитела - у овец, что свидетельствует о циркуляции вируса Батаи в данном регионе.

Арбовирусы могут вызывать как эпидемические вспышки, так и спорадические случаи заболевания. В большинстве случаев арбовирусные инфекции протекают скрыто, бессимптомно и выявляются лишь с помощью серологических методов.

Формирование напряженных очагов арбовирусных инфекций и обострение эпидемической ситуации во многом обусловлено антропогенным преобразованием биосферы и изменением экологической ситуации. Росту заболеваемости Крымской геморрагической лихорадкой способствовало проявление сложившейся общей неблагоприятной тенденции к повсеместной активизации природных очагов вирусных трансмиссивных инфекционных болезней. Это обусловлено действием ряда природных и социальных факторов, способствующих сохранению и увеличению популяции переносчиков возбудителя КГЛ, и массовое сокращение акарицидных обработок природных очагов.

С целью определения клинико-эпидемиологической характеристики КГЛ в Ставропольском крае нами проведен ретроспективный анализ заболеваемости с 1999 г. по 2011 г. За изучаемый период времени было зарегистрировано 548 случаев заболевания КГЛ, что составило 36,5 % от числа всех заболевших КГЛ на юге России.

Анализ внутригодового распределения заболеваемости КГЛ в Ставропольском крае подтверждает выраженную весенне-летнюю сезонность, которая обусловлена, в первую очередь, активностью иксодовых клещей - переносчиков возбудителя КГЛ, а так же достижением необходимых среднемесячных температур, пребыванием людей в природных биотопах на территории природного очага КГЛ, занятием сельскохозяйственными работами и др.

Анализ распределения больных КГЛ по путям и факторам передачи инфекции показал, что в подавляющем большинстве случаев заражение происходило при укусе клещом - 48,7 % от общего числа больных. Значительное число больных заразилось при снятии и раздавливании клещей незащищенными руками (12,9 %).

Заболеваемость КГЛ на территории Ставропольского края регистрировалась во всех возрастных группах населения. Средний возраст больных составил 42,5 года. Анализ возрастной структуры выявил максимальное количество больных среди лиц трудоспособного возраста от 20 лет до 60 лет (81,0 %). Кроме того, велика доля лиц старше 60 лет (11,1 %), значительную часть которых составляют пенсионеры.

Анализ распределения больных КГЛ в Ставропольском крае по полу показал, что общее количество случаев заболевания КГЛ среди мужчин значительно превышает количество заболевших женщин (соответственно 64,0 % и 36,0 %). Установленная возрастная структура больных КГЛ подтверждает наиболее частые контакты с природными очагами людей трудоспособного возраста (от 20 лет до 60 лет), что определяет группу риска, средний возраст которой составил 41 год. Доля детей до 14 лет с подтвержденным диагнозом КГЛ составила 1,4 %.

Распределение больных КГЛ по социально-профессиональным группам показало, что наибольший удельный вес больных отмечается среди неработающего населения (46,4 %), включая пенсионеров, в основном занимающегося содержанием и уходом за поголовьем сельскохозяйственных животных на частных подворьях или выращиванием сельскохозяйственных культур, как на собственных приусадебных участках, так и на полях у частных предпринимателей. ч За период с 1999 г. по 2011 г. на территории Ставропольского края зарегистрированы 23 случая КГЛ с летальным исходом, что составило 4,2 % от всего числа больных, выявленных в данном субъекте Российской Федерации (общероссийский показатель - 4,5 %).

Проведенный нами анализ территориального распределения заболеваемости КГЛ в Ставропольском крае показал, что в период с 1999 г. по 2011 г. случаи заболевания зарегистрированы в 25 административных районах края и краевом центре - г. Ставрополе (отсутствовали только в Кировском районе).

При проведении анализа заболеваемости КГЛ в Ставропольском крае установлено, что в легкой форме болезнь протекала у 15 больных, что составило 3,6 % от всех случаев заболевания. На тяжелую форму пришлось 16,2 % случаев, преобладала же среднетяжелая форма - 80,2 %.

В целом, за анализируемый период в Ставропольском крае зарегистрировано 41,2 % случаев КГЛ с геморрагическим синдромом и 58,8 % - без геморрагического синдрома. У 13 больных тяжелой формой КГЛ с геморрагическим синдромом (7,6 %) болезнь закончилась летальным исходом.

Снижение количества больных КГЛ с геморрагическими проявлениями, возможно, связано с изменением вирулентности вируса ККГЛ, с введением провизорной госпитализации больных по поводу укусов клещами или снятии их с себя, а также с проведением больным адекватной терапии в ранние сроки болезни (Харченко Т.В., 2011).

Анализ динамики выявления больных KTJI с различными формами тяжести болезни показал, что в целом на протяжении анализируемого периода отмечается стойкая тенденция к увеличению регистрации случаев со средне-тяжелыми формами болезни, преимущественно за счет снижения количества случаев заболевания с тяжелыми формами. Это может свидетельствовать о своевременности обращения больных в лечебно-профилактические учреждения и более качественной ранней диагностике KTJI.

Таким образом, нами установлено, что Крымская геморрагическая лихорадка среди природно-очаговых арбовирусных инфекций на территории Ставропольского края занимает ведущее место в краевой инфекционной патологии, при этом за период с 2003 г. по 2011 г. наблюдается стойкая тенденция к уменьшению числа больных KTJI с геморрагическим синдромом, а также к увеличению регистрации среднетяжелых форм болезни, преимущественно за счет снижения количества тяжелых форм.

Одним из признаков, указывающих на наличие циркуляции возбудителей на определенных территориях, является выявление антител к ним в сыворотках крови доноров (Смирнова С.Е., 2003). Наличие специфических антител свидетельствует о перенесенном ранее заболевании (Онищенко Г.Г. и др., 2009).

Антитела класса G к вирусу ККГЛ выявлены в 20 образцах из 825 исследованных, что составило 2,4 %. Выявление антител в сыворотках крови доноров - практически здоровых людей, проживающих в крае - является косвенным подтверждением существования природного очага КГЛ в активном состоянии на данной территории.

Положительными на наличие IgG к вирусу ЗН оказались 23 сыворотки крови (2,8 %). При исследовании положительных проб на авидность оказалось, что семь сывороток крови содержали низкоавидные антитела (индекс авидности 12-42 %), свидетельствующие о недавно перенесенной болезни, что, в свою очередь, свидетельствует о латентном инфицировании местного населения, обусловленном механизмом передачи кровососущими членистоногими. В 1,9 % исследованных сывороток крови доноров получены положительные результаты на наличие IgG к вирусу клещевого энцефалита.

В связи с тем, что возбудитель JI3H относится, так же как и вирус клещевого энцефалита, к экологической группе арбовирусов, семейству Flavivi-ridae, роду Flavivirus, все положительные на анти-ВЗН пробы сывороток крови доноров были исследованы на наличие специфических антител к вирусу клещевого энцефалита с помощью набора реагентов для иммунофер-ментного выявления иммуноглобулинов класса G к вирусу клещевого энцефалита «ВектоВКЭ-IgG». При этом перекрестных результатов не выявлено.

На основании полученных данных ретроспективно установлено, что в 2008 г. и 2010 г. в Ставропольском крае имели место случаи заболевания лихорадкой Западного Нила.

Результаты наших исследований свидетельствуют о наличии иммунной прослойки среди населения края к арбовирусам Крымской-Конго геморрагической лихорадки, Западного Нила, клещевого энцефалита. Впервые при проведении серологических исследований в сыворотках крови людей (доноров), проживающих в лесостепной, степной и предгорной ландшафтно-географических зонах, выявлены специфические антитела к вирусу клещевого энцефалита (1,9 %), что, наряду с обнаружением антигена вируса КЭ у клещей, указывает на возможную циркуляцию этого возбудителя в отдельных районах края. До настоящего времени на территории Ставропольского края случаи заболевания лихорадкой Западного Нила и клещевого энцефалита не регистрировались. Однако серопозитивные реакции свидетельствуют о циркуляции этих возбудителей и возможном заражении людей, что, скорее всего, связано с активизацией природных очагов этих инфекций на сопредельных с краем территориях. В связи с этим актуален вопрос о внедрении в практику здравоохранения Ставропольского края диагностики арбовирусных инфекционных заболеваний, в том числе JI3H и ВКЭ.

Одним из аспектов повышения эффективности эпидемиологического надзора арбовирусных инфекционных болезней является оптимизация эпидемиологического мониторинга. Получаемая в ходе эпидемиологического мониторинга арбовирусных инфекционных болезней информация должна обеспечить возможность проведения оперативной динамической оценки состояния и тенденции развития эпидемического и эпизоотического процессов, а также ретроспективного эпидемиологического анализа (Беляков В.Д., 1985; Черкасский Б.Л., 1990). В соответствии с этими задачами эпидемиологический мониторинг арбовирусных инфекционных болезней должен включать несколько уровней сбора информации: о состоянии заболеваемости, циркуляции возбудителей среди основных носителей и переносчиков, состоянии уровня коллективного иммунитета среди людей и животных к арбовирусам (Щербакова С.А., 2011).

На основе данных эпидемиологического и эпизоотологического обследования районов Ставропольского края и результатов серологического мониторинга нами проанализирована территориальная распространенность арбовирусных инфекций и установлено, что уровни и интенсивность заболеваемости населения, циркуляция возбудителей среди носителей и переносчиков, состояние коллективного иммунитета среди людей и животных в разрезе административных территорий Ставропольского края существенно отличаются. Учитывая различную частоту и интенсивность этих показателей в разрезе административных районов, нами проведено эпидемиологическое районирование территории края по степени риска инфицирования арбовирусными инфекциями (КГЛ, ЛЗН), также учитывалась приуроченность районов к ланд-шафтно-географическим зонам. При этом мы использовали модифицированный нами метод интегрального показателя трех совместных событий.

Эпидемиологическое районирование территории Ставропольского края по КГЛ основано на материалах, полученных за 13 лет изучения природного очага (с 1999 г. по 2011 г.). Эпидемиологическое районирование территории

Ставропольского края по ЛЗН основано на материалах, полученных в течение семи лет обследования территории (с 2005 г. по 2011 г.).

В результате проведенного районирования выделено три зоны территории Ставропольского края с различной степенью риска инфицирования возбудителем КГЛ:

- зона высокого риска, включающая восемь районов, из них три района (Ипатовский, Благодарненский, Степновский) расположены в степной ланд-шафтно-географической зоне, три района (Апанасенковский, Нефтекумский, Курский) - в полупустынной, один (Шпаковский) - в лесостепной, один (Предгорный) - в предгорной.

- зона среднего риска, состоящая из 12 районов, причем, большинство районов относятся к степной зоне (Красногвардейский, Труновский, Изо-бильненский, Петровский, Андроповский, Новоселицкий, Буденовский), три района (Туркменский, Арзгирский, Левокумский) - к полупустынной, один (Александровский) - к лесостепной, один (Минераловодский) - к предгорной.

- зона низкого риска, охватывающая шесть районов, (Грачевский, Ко-чубеевский, Георгиевский, Советский, Кировский) - из лесостепной зоны, в том числе и г. Ставрополь, один район (Новоалександровский) - из степной зоны.

Аналогичная методика применена и для районирования территории Ставропольского края по ЛЗН, в ходе которой были выделены также три зоны:

- зона высокого риска - включены восемь районов. Из них четыре района (Ипатовский, Изобильненский, Благодарненский, Степновский) расположены в степной ландшафтно-географической зоне, два района (Нефтекумский, Курский) - в полупустынной зоне, один (Советский) и г. Ставрополь - в лесостепной зоне, один (Минераловодский) - в предгорной зоне.

- зона среднего риска - вошли семь районов: три района (Красногвардейский, Андроповский, Новоселицкий) - расположены в степной зоне, два района (Шпаковский, Александровский) - в лесостепной зоне, один район

Туркменский) - в полупустынной зоне и один (Предгорный) - в предгорной зоне.

- зона низкого риска - вошли одиннадцать районов. Из них четыре района (Новоалександровский, Труновский, Петровский, Буденовский) расположены в степной зоне, четыре района (Грачевский, Кочубеевский, Георгиевский, Кировский) - в лесостепной зоне, три района (Апанасенковский, Арзгирский, Левокумский) - в полупустынной зоне.

Преимущество нашего метода по сравнению с предыдущими попытками районирования (Евченко Ю.М. с соавт., 2005; Онищенко Г.Г. с соавт., 2005) заключается в том, что, во-первых, нами был взят больший анализируемый временной промежуток с «неранжированными» данными (основано на материалах, полученных за 13 лет изучения природного очага КГЛ (с 1999 г. по 2011 г.). Во-вторых, мы применили не только общее усреднение показателей, а вычисляли вероятность наличия совместных событий для всех групп, объединенных как по вариантам, так и по ландшафтно-географическому делению: Выборочную среднюю; Групповую среднюю (среднее для /-ой группы). По групповым средним находили среднее для всей выборки - Общую среднюю (среднее арифметическое значение групповых средних), что сводит к минимуму ошибку репрезентативности. Объединили совместные события и экспериментальным путем установили вклад каждого в эпидпроцесс.

Важным является то, что, используя эту методику, можно установить необходимый минимум для отбора материала и объективной работы методики с дальнейшим прогнозированием событий.

Таким образом, проведенное эпидемиологическое районирование территории Ставропольского края с учетом эпидемиологических и эпизоотоло-гических характеристик, позволило выделить территории с различной степенью риска (высокой, средней, низкой) инфицирования людей возбудителями Крымской геморрагической лихорадки и лихорадки Западного Нила.