Распространение арбовирусов в Прибайкалье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат биологических наук Чапоргина, Елена Александровна

  • Чапоргина, Елена Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 146
Чапоргина, Елена Александровна. Распространение арбовирусов в Прибайкалье: дис. кандидат биологических наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Иркутск. 1998. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чапоргина, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ3

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

ГЛАВА 1.АРБОВИРУСЫ СИБИРИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ РЕГИОНОВ ррранение, экология) 10

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК ПРИБАЙКАЛЬЯ границы, рельеф, климат, рительный и животный мир)31

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ42

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ42

3.1. Территория оедования42

3 .2. Материалы и методы исследования собранных материалов (вирусологические, эпидемиологические, серологические, статичие)51

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ВИРУСОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ НОСИТЕЛЕЙ И ПЕРЕНОСЧИКОВ АРБОВИРУСОВ В ПРИРОДНЫХ БИОЦЕНОЗАХ

ПРИБАЙКАЛЬЯ66

4.1. Оедование членоногих, грызунов и птиц66

4.2. Идентификация вирусов, выделенных от членистоногих и из органов грызунов и птиц71

4.3. Результаты экологичого зондирования территории Прибайкалья на малоизвные арбовирые инфекции86

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ИЗУЧЕНИЮ ИММУНИТЕТА К НЕКОТОРЫМ

АРБОВИРУСАМ89

5.1. Оедование людей89

5 .2. Оедованиелохозявенных животных, мелких млекопитающих и птиц91

ГЛАВА 6. МАТЕРИАЛЫ СЕРОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ С ЦЕЛЬЮ ИЗУЧЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВЫХ ДЛЯ ПРИБАЙКАЛЬЯ АРБОВИРУСОВ97

6.1. Результаты ледований на буньявир97

6.2. Результаты ледований на геморрагичую лихорадкупочечнымндромом (ГЛПС)112

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119

ВЫВОДЫ 133

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространение арбовирусов в Прибайкалье»

Актуальность проблемы. Арбовирусы распространены практически повсеместно и изолированы на всех континентах, за исключением Антарктиды. Природные очаги арбовирусов выявлены во всех климатических поясах -экваториальном, субэкваториальном, тропическом, умеренном, субарктическом. Широкое распространение и тяжесть клинического течения заболеваний, вызываемых арбовирусами привлекает пристальное внимание медицинской науки и здравоохранения во всем мире. В настоящее время известно более 500 арбовирусов, но благодаря интенсивным исследованиям, которые проводятся во многих лабораториях России, США, Канады, Англии, Франции, Китая, Южной Кореи, Японии и других стран перечень вирусов, передаваемых членистоногими и патогенных для человека и животных, продолжает увеличиваться. Антропогенное воздействие в неосвоенных и малоосвоенных регионах может сопровождаться вспышками различных при-родно-очаговых заболеваний, в том числе и арбовирусных инфекций.

В результате проведения широкомасштабных исследований, выполненных в течение последних лет в рамках программы Центра экологии возбудителей инфекционных заболеваний на территориях республик СССР, а затем в Российской Федерации, была установлена циркуляция более 50 арбовирусов в изучаемых регионах (Львов Д.К. и др., 1974,1989,1992гг.), в том числе арбовирусов новых для науки.

В прошлые годы основные исследования, направленные на выявление циркуляции арбовирусов были выполнены, главным образом, в южных районах бывшего СССР: Средней Азии, на Кавказе и на юге РСФСР. Недавние исследования, проведенные в Поволжье (Галкина И.В. и др.,1992), Центральном регионе Европейской части России (Кандауров Е.К. и др., 1992, Кузнецов A.A. и др.,1991) , на севере Евразии (Львов С.Д. и др. 1994) и в южной части Восточной Сибири (Феоктистов А.З. и др. 1991, Горин 0.3.,1994) позволили установить основные закономерности распространения арбовиру-сов в различных ландшафтных зонах.

Несмотря на успехи, достигнутые в изучении циркуляции различных ар-бовирусов на территории отдельных крупных регионов России^ многие особенности их распространения, экологии и эпидемиологическая роль в Прибайкалье оставались неизученными, что определило актуальность проведения настоящих исследований.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Выявление этиологического спектра новых для Прибайкалья арбовирусов, поражающих население, домашних и диких животных и выяснение возможности их циркуляции в природных биоценозах.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 .Проведение эпидемиологической разведки, включая экологическое зондирование территории Прибайкалья на малоизвестные арбовирусные инфекции^ изоляции и идентификации вирусных агентов.

2.Эколого-эпидемиологическая характеристика территории Прибайкалья в отношении наличия предпосылок существования природных очагов арбовирусов.

3.Выявление естественных носителей и переносчиков арбовирусов из числа членистоногих, мелких млекопитающих и птиц.

4.Определение роли эндемичных арбовирусов в формировании гуморального иммунитета и заболеваемости у людей и сельскохозяйственных животных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1 .Обследование ранее неизученной территории Прибайкалья в отношении вирусов серогруппы Калифорнийского энцефалита (СКЭ) и Батаи позволило выявить наличие циркуляции этих вирусов в регионе.

2.Впервые на обследованной территории от комаров выделены штаммы вирусов серогруппы Калифорнийского энцефалита, Батаи и Гета.

3.Впервые в Прибайкалье обнаружены дикие грызуны-носители антигена вируса ГЛПС.

4.Впервые получены новые, ранее неизвестные сведения по экологии арбо-вирусов на территории Прибайкалья: о возможности вовлечения в круг циркуляции буньявирусов - мелких млекопитающих и спонтанной инфицированности клещей ГрегеикаШБ вирусом Батаи.

5.Впервые получены доказательства участия буньявирусов в формировании региональной инфекционной патологии и формировании гуморального иммунитета у населения и сельскохозяйственных животных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ:

1. Материалы вошли в программу работы эпизоотологических стационаров в природных очагах туляремии, иерсиниозов, лептоспирозов и арбови-русных инфекций Сибири и Дальнего Востока.

Одобрены Ученым Советом Иркутского противочумного института 22 июня 1990г. Протокол №8.

2. Результаты исследований, выполненных в 1986-1992гг., оформлены и отправлены в виде годовых отчетов в Центр экологии и индикации возбудителей инфекционных заболеваний, являясь фрагментом программы "Экология вирусов", а также оформлены в виде обобщающего депонированного отчета за 5 лет 1988-1992гг.

3. В Государственную коллекцию вирусов при ПИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского РАМН депонировано 2 штамма:

-61. Штамм вируса Инко № 620; изолированный из смешанного пула комаров p.Aedes, собранных на территории Республики Бурятия летом 1987г., депонент ГКВ № 873 от 3.01.89г.

2. Штамм вируса Батаи № 2513, изолированный из мозга полевки экономки, добытой на юге Иркутской области в июне 1990г., депонент ГКВ № 934 от 27.02.92г.

4.Информация об эколого-эпидемиологической ситуации и профилактике трансмиссивных вирусных инфекций в рекреационных зонах Прибайкалья (Иркутская область, Республика Бурятия) направлена в Центр ГСЭН Республики Бурятии исх. № 259 от 09.10.94г. и Центр ГСЭН Северо - Байкальского района Республики Бурятии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. На обследованной территории установлена циркуляция арбовирусов серогруппы Калифорнийского энцефалита (Тягиня, Инко, Зайца беляка), Батаи, Гета, ГЛПС. Изучено их географическое распространение и степень активности в различных регионах. В результате проведения сероэпиде-миологических исследований обнаружена высокая частота инфицированно-сти людей и сельскохозяйственных животных вирусами серогруппы Калифорнийского энцефалита. В западных и юго-западных районах Прибайкалья наблюдается наиболее выраженная активность вируса Тягиня, в восточной же части Прибайкалья преобладали сыворотки с антителами к вирусу Инко.

2. Показана этиологическая роль вирусов серогруппы Калифорнийского энцефалита в случаях неясных лихорадочных заболеваний.

3. Впервые на обследованной территории обнаружены дикие грызуны-носители антигена вируса ГЛПС II серотипа. Серологическое обследование людей указывает на низкий популяционный иммунитет населения Прибайкалья к возбудителю ГЛПС.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные материалы диссертации были доложены и обсуждены:

1. На научно-практической конференции по вопросам региональной гигиены, санитарии и эпидемиологии (г. Якутск, 1987г.);

2. На научно-практической конференции "Здоровье населения Иркутской области" (г.Иркутск, 1988г.);

3. На пленуме проблемной комиссии «Арбовирусы» (г. Новороссийск, 1990г.);

4. На Всесоюзном симпозиуме "Арбовирусы и арбовирусные инфекции" (Москва - Лыткино , 1991);

5. На региональной научно-практической конференции по проблемам природно-очаговых и зоонозных инфекций в Сибири и на Дальнем Востоке (г.Чита, 1993г.);

6. На конференции, посвященной 70-летию образования санэпидслужбы Иркутской области (г.Иркутск, 1993г.);

7. На научной конференции "Современные аспекты природной очаговости, эпидемиологии и профилактики особо опасных инфекционных болезней" (г. Ставрополь, 1993г.);

8. На научной конференции Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока (г.Иркутск, 1994г.);

9. На научной конференции, посвященной 60-летию Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока (г.Иркутск, 1994г.).

Результаты исследований опубликованы в 16 статьях.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Работа является обобщением результатов многолетних эколого-эпидемиологических и вирусологических исследований по проблеме малоговестных арбовирусных инфекций на территории Прибайкалья, выполненных под руководством Центра экологии возбудителей инфекционных заболеваний и представляет собой один из фрагментов широкомасштабной научно-исследовательской программы, осуществленной на территории бывшего СССР и некоторых сопредельных стран.

Огромная территория Восточной Сибири, занимающая одну треть всей территории России, была разделена между тремя научно-исследовательскими институтами: самые северные широты Восточной Сибири обследовались сотрудниками Института вирусологии им. Д.И. Ивановского РАМН, южная часть - сотрудниками Иркутских опорных баз Центра экологии возбудителей инфекционных заболеваний - Института эпидемиологии и микробиологии ВСНЦ СО РАМН и Противочумного института Сибири и Дальнего Востока ГСЭН РФ.

Автор настоящей работы, являясь сотрудником опорной базы Центра экологии возбудителей инфекционных заболеваний Иркутского Противочумного института Сибири и Дальнего Востока ГСЭН РФ, сбор полевого материала и основную часть вирусологических и эпидемиологических исследований осуществляла под руководством заведующего лабораторией экологии вирусов ИПЧИ к.м.н. Феоктистова А.З., окончательная идентификация вирусных агентов и часть лабораторных серологических исследований проведена в лаборатории экологии вирусов Института вирусологии им. Д.И.Ивановского совместно со с.н.с., к.м.н. Громашевским B.JL, д.м.н. Бутенко A.M., к.м.н. Скворцовой Т.М., к.м.н. Кондрашиной Н.Г., что нашло отражение в совместных публикациях. Аналитическая работа и окончательное обобщение результатов исследований проведены на базе отдела при-родноочаговых инфекций Института эпидемиологии и микробиологии ВСНЦ

СО РАМН под руководством заведующего этим отделом - д.м.н. Горина 0.3.

Один из важных разделов работы по экологическому зондированию территории Восточной Сибири в отношении малоизвестных арбовирусных инфекций выполнен под руководством д.м.н. Львова С.Д., сбор полевого материала и лабораторные исследования при этом проведены были в соавторстве с сотрудниками Центра экологии и его обеих Иркутских опорных баз.

Выражаю глубокую признательность научным руководителям доктору медицинских наук Горину О.З., доктору медицинских наук Львову С.Д. за консультативную помощь и внимание при написании и оформлении работы.

Приношу искреннюю благодарность администрации Иркутского противочумного института Сибири и Дальнего Востока и своим коллегам и соавторам, в сотрудничестве с которыми была выполнена работа: зав. лабораторией экологии вирусов, к.м.н. Феоктистову А.З.; научным сотрудникам к.м.н. Тру-хиной А.Г., Афанасьевой Л.М., лаборанту Осиповой Л.В. Выражаю благодарность всем членам эпидемиологических отрядов, оказавших помощь в сборе полевого материала.

Выражаю глубокую благодарность директору ИЭМ ВСНЦ СО РАМН, д.м.н., профессору, члену-корреспонденту РАМН Злобину В.И. за предоставленную возможность завершения данной работы и сотрудникам отдела при-родноочаговых инфекций ИЭМ ВСНЦ СО РАМН м.н.с. Сунцовой О.В. и Журавлёвой A.B. за помощь при оформлении работы.

Выражаю благодарность руководителю Центра экологии, директору института вирусологии им. Д.И.Ивановского РАМН, академику РАМН Львову Д.К. и сотрудникам лаборатории экологии вирусов института вирусологии: д.м.н., профессору Бутенко A.M., к.м.н. Скворцовой Т.М., к.м.н. Громашев-скому В.Л., к.м.н. Кондрашиной Н.Г. за помощь при исследовании и идентификации полевого материала.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и указателя литературы (104 отечественных и 58 зарубежных источников). Общий объем работы 144 страницы машинописного текста, включающего 31 таблицу, 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Чапоргина, Елена Александровна

ВЫВОДЫ

1. На основании проведенных вирусологических, эпидемиологических и серологических исследований на территории Прибайкалья впервые обнаружено присутствие целого ряда арбовирусов: вирусов серогруппы Калифорнийского энцефалита (Тягиня, Инко, Зайца беляка), Батаи, Гета, геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС).

2. Установлена преимущественная экологическая связь вирусов серогруппы Калифорнийского энцефалита, Батаи, Гета с комарами рода Aedes. Выявлены региональные особенности экологии арбовирусов: возможность спонтанного инфицирования вирусом Батаи клещей I.persulcatus, вовлечения в круг циркуляции арбровирусов мелких млекопитающих.

3. Впервые выявлена территориальная неоднородность проявления природных очагов вирусов серогруппы Калифорнийского энцефалита, при этом наиболее высокая активность циркуляции вируса Тягиня отмечена в юго-западной, а вируса Инко - в восточной части Прибайкалья.

4. Впервые установлено, что примерно 14% неясных лихорадочных заболеваний в летний период этиологически связаны с вирусами серогруппы Калифорнийского энцефалита, в первую очередь - с вирусом Инко.

-134

5. Результаты наших исследований свидетельствуют о низком эпидпо-тенциале природных очагов вируса Батаи в Прибайкалье.

6. Впервые в Прибайкалье выявлены инфицированные вирусом геморрагической лихорадки с почечным синдромом дикие грызуны и обнаружены лица с антителами к вирусу геморрагической лихорадки с почечным синдромом, что свидетельствует об эндемичности обследованной территории в отношении этой инфекции и возможности возникновения эпидемических вспышек среди различных контингентов.

7. Впервые в Прибайкалье от комаров выделены штаммы вируса Гета.

8.Результаты серологического обследования местных жителей, сельскохозяйственных животных, мелких млекопитающих и птиц с вирусами клещевого энцефалита, японского энцефалита и Синдбис подтвердили наличие активных природных очагов клещевого энцефалита на всей обследованной территории и отсутствие природных очагов японского энцефалита и Карельской лихорадки. Хотя возможность заноса этих возбудителей в Прибайкалье птицами всегда имеется.