Специальная силовая подготовка высококвалифицированных прыгуний на лыжах с трамплина с применением метода постактивационного стимулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Аввакумова Ирина Андреевна

  • Аввакумова Ирина Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО ‹‹Российский университет спорта ‹‹ГЦОЛИФК››
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 169
Аввакумова Ирина Андреевна. Специальная силовая подготовка высококвалифицированных прыгуний на лыжах с трамплина с применением метода постактивационного стимулирования: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО ‹‹Российский университет спорта ‹‹ГЦОЛИФК››. 2024. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аввакумова Ирина Андреевна

Введение

Глава 1 Теоретическое обоснование применения метода постактивационного стимулирования в специальной силовой подготовке высококвалифицированных прыгуний на лыжах с трамплина

1.1 Факторы, детерминирующие содержание специальной силовой подготовки высококвалифицированных прыгуний на лыжах с трамплина

1.2 Специальная силовая подготовка высококвалифицированных прыгуний на лыжах с трамплина: средства и методы

1.3 Метод постактивационного стимулирования как метод специальной силовой подготовки высококвалифицированных спортсменок

1.4 Периодизация специальной силовой подготовки

высококвалифицированных прыгуний на лыжах с трамплина

Заключение по первой главе

Глава 2 Методы и организация исследования

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

Глава 3 Теоретическое обоснование применения метода постактивационного стимулирования в специальной силовой подготовке высококвалифицированных прыгуний на лыжах с трамплина

3.1 Предпосылки для применения метода постактивационного стимулирования в специальной силовой подготовке высококвалифицированных прыгуний на лыжах с трамплина

3.2 Содержание специальной силовой подготовки высококвалифицированных прыгуний на лыжах с трамплина с

применением метода постактивационного стимулирования

Заключение по третьей главе

Глава 4 Экспериментальная апробация метода постактивационного стимулирования в специальной силовой подготовке высококвалифицированных прыгуний на лыжах с трамплина

4.1 Влияние метода постактивационного стимулирования на физическую подготовленность высококвалифицированных прыгуний на лыжах с трамплина

4.2 Влияние метода постактивационного стимулирования на результативность выполнения тренировочных форм соревновательного упражнения (прыжков на лыжах с трамплинов различной мощности)

4.3 Влияние метода постактивационного стимулирования на силовые способности высококвалифицированных прыгуний на лыжах с трамплина

4.4 Влияние метода постактивационного стимулирования на кинестетическое восприятие ошибок в технике

высококвалифицированными прыгуньями на лыжах с трамплина

Заключение по четвертой главе

Заключение

Практические рекомендации

Список литературы

Список иллюстративного материала

Список табличного материала

Приложение А Пример бланка протокола фиксации технических ошибок

при выполнении прыжков на лыжах с трамплина

Приложение Б Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специальная силовая подготовка высококвалифицированных прыгуний на лыжах с трамплина с применением метода постактивационного стимулирования»

Введение

Актуальность темы исследования. В современных условиях специальная силовая подготовка становится атрибутом тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов [13, 28, 74, 181, 191].

Одной из центральных задач специальной силовой подготовки спортсменов высокой квалификации (в том числе и прыгунов на лыжах с трамплина) является поиск и обоснование таких методов выполнения силовых упражнений, которые бы позволяли увеличить мощность двигательных усилий за счёт предельной мобилизации функциональных возможностей нервно-мышечного аппарата, преодолевая тем самым его высокий уровень адаптированности к тренирующим воздействиям [5, 30, 32, 65, 66, 98].

«Традиционные» методы специальной силовой подготовки (метод максимальных усилий, динамических усилий, повторных не предельных усилий), как правило, не способны решить эту задачу (не могут обеспечить предельной мобилизации ЦНС и силового потенциала задействованных мышечных групп) в силу того, что вызывают стойкое утомление нервной системы и/или мышечного аппарата [2, 69, 88, 96].

В иностранной научно-методической литературе в последнее время в качестве метода повышения возможностей нервной системы с большей мощностью иннервировать скелетные мышцы высококвалифицированных спортсменов всё чаще называют метод постактивационного стимулирования (МПАС) [119, 125, 135, 146, 188].

Идея метода, который рекомендуется только для спортсменов высокой квалификации, заключается в создании на основе упражнений с отягощениями предварительного возбуждения в ЦНС и рецепторном аппарате, благодаря чему становится возможным выполнение последующего упражнения с повышенной мощностью рабочих усилий [57, 65, 88].

Имеются публикации, свидетельствующие о возможности метода постактивационного стимулирования оказывать отставленное влияние не

только на уровень силовых способностей мышц, но и на кинематические и/или динамические параметры соревновательных упражнений, тем самым обуславливая применение этого метода в целях совершенствования их техники и/или биодинамики. В этом случае результативность метода определяется соблюдением определенных требований к «конструированию» силовых упражнений по кинематике, режиму работы мышц, величине внешнего сопротивления, а также организации данных упражнений в рамках одного занятия, тренировочного дня или микроцикла [125, 146, 169].

В отечественных научных изданиях вопросы применения метода постактивационного стимулирования в специальной силовой подготовке высококвалифицированных прыгуний на лыжах с трамплина ни разу не освещались.

Этот факт определил направление нашего исследования.

Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты специальной силовой подготовки высококвалифицированных спортсменов раскрывали в своих работах многие отечественные и зарубежные исследователи: И.В. Бельскяй, А.В. Воронов, В.В. Кузнецов, С.Г. Сейранов, Т.Г. Фомиченко, А.Н. Тамбовский, Б.Н. Шустин, G.G. Haff, M.H. Stone, V.M. Zatsiorsky и др. [13, 28, 55, 68, 76, 108, 117, 148, 181, 191].

О том, что эффекты силовой подготовки во многом обуславливаются грамотной периодизацией силовых тренировок в годичном цикле, указывали такие авторы как: А.П. Бондарчук, К.С. Дунаев, В.Б. Иссурин, Л.П. Матвеев, А.А. Банаян, В.П. Губа, В.С. Рубин, T.O. Bompa, S.J. Fleck, W.J. Kraemer, S.S. Plisk и др. [17, 35, 46, 63, 82, 83, 90, 127, 145, 161, 172].

Вопросам поиска и обоснования эффективных средств и методов специальной силовой подготовки посвящены труды С.Х. Варзиева, А.В. Воронова, А.А. Гусева, К.С. Дунаева, А.В. Самсоновой, Е.Б. Мякинченко, Т.М. Брук, Е.Н. Филипповой, L.K. Lepley [19, 28, 33, 36, 45, 81, 98, 107, 162].

В качестве перспективного метода специальной силовой подготовки метод постактивационного стимулирования рассматривается преимущественно в трудах иностранных авторов: D. Boullosa, A.D. Iacono, A.J. Blazevich, M. Hodgson, A. Golas, R. Kobal, O. Prieske [119, 125, 150, 171, 173, 1SS].

В России появляются лишь первые публикации, связанные с вопросами применения метода постактивационного стимулирования в спортивной подготовке высококвалифицированных спортсменов [26, 57, 65, 66].

Вопросы специальной силовой подготовки в прыжках на лыжах с трамплина в своих трудах исследовали А.Е. Ардашев, В.П. Вдовиченко, С.А. Горбунов, В.Д. Медведев, Р.Б. Пашкин, Е.Ю. Плехов, А.И. Попова, Т.В. Фендель, H. Schwamede^ M. Janura, M. Viimavirta [8, 20, З0, 64, 79, 85, 87, 9б, 120, 143, 190].

Б0льшая часть этих работ посвящена вопросам совершенствования скоростно-силовых способностей, проявляемых в фазе отталкивания, а работ по использованию методов силовой подготовки для совершенствования техники прыжка на лыжах с трамплина и/или биодинамических его характеристик до настоящего исследования не было.

Проведённый анализ научно-методической литературы свидетельствует о целесообразности более глубокого и детального подхода к содержанию и организации специальной силовой подготовки высококвалифицированных прыгуний на лыжах с трамплина.

Это обуславливает необходимость преодоления существующих в настоящее время противоречий:

- между необходимостью обеспечения предельной мобилизации ЦНС и максимальной реализации силового потенциала задействованных в соревновательном упражнении мышечных групп и невозможностью достижения этого при использовании «традиционных» методов специальной силовой подготовки высококвалифицированных прыгуний на лыжах с

трамплина в силу уже имеющейся адаптации нервно-мышечного аппарата спортсменок;

- между имеющимся опытом совершенствования силовых способностей в спорте высших достижений и недостаточной разработанностью научно-методических подходов к решению проблемы функциональной мобилизации нервно-мышечного аппарата и расширения рабочих возможностей соревновательной системы движений посредством методов специальной силовой подготовки высококвалифицированных прыгуний на лыжах с трамплина.

Указанные противоречия порождают проблему, суть которой заключается в поиске ответа на вопрос: каким образом применение метода постактивационного стимулирования в рамках специальной силовой подготовки отразится на изменении функциональных возможностей нервно -мышечного аппарата высококвалифицированных прыгуний на лыжах с трамплина и результативности тренировочных форм соревновательного упражнения?

Объект исследования - специальная силовая подготовка высококвалифицированных прыгуний на лыжах с трамплина.

Предмет исследования - метод постактивационного стимулирования в специальной силовой подготовке высококвалифицированных прыгуний на лыжах с трамплина.

Гипотеза исследования строилась на предположении, что применение метода постактивационного стимулирования в специальной силовой подготовке высококвалифицированных прыгуний на лыжах с трамплина будет избирательно влиять на дальность и технику выполнения прыжков на лыжах с трамплинов различной мощности, на показатели силовых способностей спортсменок, на их кинестетическое восприятие ошибок в технике прыжка на лыжах с трамплина, что положительным образом скажется на качестве тренировочного процесса.

Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать результативность применения метода постактивационного стимулирования в специальной силовой подготовке высококвалифицированных прыгуний на лыжах с трамплина.

Задачи исследования:

1) Определить факторы, детерминирующие мощность двигательных усилий в рамках кинематической структуры движений спортсмена в различных фазах прыжка на лыжах с трамплина, и сформулировать на этой основе задачи специальной силовой подготовки высококвалифицированных прыгуний на лыжах с трамплина.

2) Выявить направления применения метода постактивационного стимулирования в специальной силовой подготовке высококвалифицированных прыгуний на лыжах с трамплина.

3) Теоретически обосновать и разработать содержание вариантов применения метода постактивационного стимулирования в специальной силовой подготовке высококвалифицированных прыгуний на лыжах с трамплина.

4) Экспериментально апробировать и оценить результативность применения метода постактивационного стимулирования в специальной силовой подготовке высококвалифицированных прыгуний на лыжах с трамплина.

Для решения представленных выше задач использовали как теоретические (метод анализа и обобщения данных научно-методической литературы, метод анализа и обобщения данных документальных источников, метод моделирования), так и эмпирические (метод опроса (анкетирование), метод контрольных испытаний, метод тензометрии, метод изокинетической динамометрии, метод экспертных оценок, метод опытно-экспериментальной работы, методы математической статистики) методы исследования.

Теоретическую основу исследования составили:

- исследования, посвящённые вопросам физиологических и биологических основ управления двигательными действиями (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, L. Lienhard и др.),

- исследования, посвящённые вопросам управления тренировочным процессом высококвалифицированных спортсменов (А.П. Бондарчук, Ю.В. Верхошанский, В.Г. Никитушкин, В.С. Рубин, А.К. Тихомиров, Н.Н. Чесноков и др.),

- исследования, посвящённые вопросам периодизации спортивных тренировок, в том числе силовых (А.П. Бондарчук, К.С. Дунаев, В.Б. Иссурин, Л.П. Матвеев, Т.О. Bompa, C. Buzzichelli, S.J. Fleck, W.J. Kraemer, S.S. Plisk, M.H. Stone, K. Wirth и др.),

- исследования, посвящённые вопросам организации специальной силовой подготовки высококвалифицированных спортсменов (И.В. Бельскяй, А.П. Бондарчук, Ю.В. Верхошанский, Р.М. Городничев, В.В. Кузнецов, К.К. Марков, А.В. Самсонова, И.А. Хуторская, Л.Л. Ципин, Б.Н. Шустин,

C. Beardsley, A.C. Fry, G.G. Haff, L. Lienhard, V.M. Zatsiorsky и др.),

- исследования, посвящённые вопросам применения метода постактивационного стимулирования в спорте (А.С. Крючков, M. Beato,

D. Boullosa, D. Docherty, A. Garbisu-Hualde, A. Golas, M.J. Hodgson,

A.D. Iacono, R. Kobal, O. Prieske и др.),

- исследования, посвящённые вопросам подготовки высококвалифицированных прыгунов на лыжах с трамплина (В.П. Вдовиченко, В.А. Ветров, Е.А. Грозин, В.В. Зебзеев, Ю.Н. Кодинцев,

B.Д. Медведев, В.Н. Пальчевский, В.С. Селезнев, С.М. Сусликов, M.J. Barr, G. Ettema, M. Janura, B. Jost, B.R. R0nnestad, 0. Sandbakk, H. Schwameder, M. Virmavirta и др.).

Методологическую основу исследования составили:

- положения системного подхода, обуславливающие рассмотрение процесса специальной силовой подготовки высококвалифицированных

прыгуний на лыжах с трамплина как системы взаимосвязанных элементов (А.А. Беккер, А.С. Крючков, В.Д. Медведев, Н.Б. Новикова, Е.Ю. Плехов,

A.И. Попова, G. Ettema, M. Janura, H. Schwameder и др.),

- положения деятельностного подхода, определяющие процесс специальной силовой подготовки высококвалифицированных прыгуний на лыжах с трамплина как отдельного вида подготовки (деятельности), характеризующегося определённой периодичностью со своей спецификой (М.В. Арансон, В.П. Вдовиченко, С.А. Горбунов, Ю.Н. Кодинцев, Р.Б. Пашкин, С.М. Сусликов, F. Brunner, E. Müller, C. Raschner, B.R. R0nnestad, H. Schwameder и др.),

- положения морфобиомеханического подхода, обуславливающего необходимость учёта изменений в морфологии спортсмена и биомеханике прыжка на лыжах с трамплина под влиянием нагрузок силовой направленности (А.Е. Ардашев, А.Н. Белёва, В.А. Ветров, М.Р. Гибадуллин,

B.В. Зебзеев, Е.Д. Климов, Н.А. Масальгин, F. Ammann, A. Gollhofer, J. Ketterer, S. Lorenzetti, S. Windmüller и др.).

Научная новизна исследования:

- определён метод постактивационного стимулирования в качестве метода специальной силовой подготовки высококвалифицированных прыгуний на лыжах с трамплина,

- дано определение понятия «метод постактивационного стимулирования», под которым предлагается понимать «способ упорядочивания физических упражнений, при котором создаётся опережающее повышенное возбуждение ЦНС и мышечного аппарата, на фоне которого становится возможным повысить кинестетическую осознанность движения и проявить повышенную (предельную) мощность двигательных усилий в идентичных или иных упражнениях»,

- определены виды метода постактивационного стимулирования и предложена их классификации по трём основаниям: по временному критерию (метод срочного постактивационного стимулирования и метод отставленного

постактивационного стимулирования); по критерию количества упражнений (метод монодвигательного постактивационного стимулирования и метод мультидвигательного постактивационного стимулирования); по критерию тренирующей направленности воздействий (метод повышения быстроты развития усилий, метод исправления ошибок в технике и метод совершенствования биодинамики движений),

- получены новые данные об избирательном влиянии метода постактивационного стимулирования на технику и дальность прыжков на лыжах с трамплинов различной мощности, на их общую оценку, на показатели силовых способностей высококвалифицированных прыгуний на лыжах с трамплина и на их кинестетическое восприятие ошибок в технике прыжка на лыжах с трамплина,

- получены данные о возможности положительного текущего переноса эффектов специальной силовой подготовки, осуществляемой методом постактивационного стимулирования, направленного на совершенствование биодинамики движения, на результативность прыжка на лыжах с трамплина у высококвалифицированных спортсменок.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении положений теории и методики прыжков на лыжах с трамплина новыми знаниями:

- о возможности не только отставленного, но и текущего положительного переноса эффектов специальной силовой подготовки на результативность прыжка на лыжах с трамплина у высококвалифицированных спортсменок,

- о возможности метода постактивационного стимулирования обеспечивать предельную мобилизацию ЦНС и максимальную реализацию силового потенциала задействованных в соревновательном упражнении мышечных групп,

- о методе постактивационного стимулирования, применяемом в специальной силовой подготовке высококвалифицированных прыгуний на

лыжах с трамплина, под которым предлагается понимать «способ упорядочивания физических упражнений, при котором создаётся опережающее повышенное возбуждение ЦНС и мышечного аппарата, на фоне которого становится возможным повысить кинестетическую осознанность движения и проявить повышенную (предельную) мощность двигательных усилий в идентичных или иных упражнениях»,

- о видах метода постактивационного стимулирования и их классификациях по трём основаниям: по временному критерию (метод срочного постактивационного стимулирования и метод отставленного постактивационного стимулирования); по критерию количества упражнений (метод монодвигательного постактивационного стимулирования и метод мультидвигательного постактивационного стимулирования); по критерию тренирующей направленности воздействий (метод повышения быстроты развития усилий, метод исправления ошибок в технике и метод совершенствования биодинамики движений),

- о положительном влиянии метода постактивационного стимулирования на технику и дальность прыжков на лыжах с трамплинов различной мощности, на их общую оценку, на показатели силовых способностей высококвалифицированных прыгуний на лыжах с трамплина и на их кинестетическое восприятие ошибок в технике прыжка на лыжах с трамплина.

Практическая значимость исследования. На основе проведённого исследования определены и апробированы в процессе специальной силовой подготовки высококвалифицированных прыгуний на лыжах с трамплина различные варианты метода постактивационного стимулирования, произведена оценка их влияния на технику и дальность прыжков на лыжах с трамплинов различной мощности, на их общую оценку, на показатели силовых способностей высококвалифицированных прыгуний на лыжах с трамплина и на их кинестетическое восприятие ошибок в технике прыжка на лыжах с трамплина. Разработаны практические рекомендации по применению

метода постактивационного стимулирования в специальной силовой подготовке высококвалифицированных прыгуний на лыжах с трамплина.

Результаты исследования целесообразно использовать:

- в деятельности Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России и иных федераций при работе со спортсменами на этапе высшего спортивного мастерства,

- в тренировочном процессе сборных команд России по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью,

- в учебном процессе профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования, осуществляющих подготовку кадров по направлению «Спорт» и профилю «Прыжки на лыжах с трамплина»,

- на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров.

Положения, выносимые на защиту:

1) Задачи специальной силовой подготовки высококвалифицированных прыгуний на лыжах с трамплина, её средства и методы должны определяться на основе учёта факторов, детерминирующих мощность двигательных усилий в рамках кинематической структуры движений спортсмена в различных фазах прыжка на лыжах с трамплина.

2) В процессе специальной силовой подготовки высококвалифицированных прыгуний на лыжах с трамплина метод постактивационного стимулирования может применяться в трёх вариантах (по критерию тренирующей направленности воздействий):

- как метод повышения быстроты развития усилий,

- как метод исправления ошибок в технике,

- как метод совершенствования биодинамики движений.

3) Выбор варианта метода постактивационного стимулирования зависит от решаемой задачи специальной силовой подготовки высококвалифицированных прыгуний на лыжах с трамплина и её содержания.

4) Метод постактивационного стимулирования позволяет избирательно влиять на дальность и технику выполнения прыжков на лыжах с трамплинов различной мощности, и их общую оценку; на показатели силовых способностей высококвалифицированных прыгуний на лыжах с трамплина; на их кинестетическое восприятие ошибок в технике прыжка.

Степень достоверности результатов научного исследования обеспечивалась: обоснованностью методологических подходов к решению проблемы исследования; его логикой; рациональным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих поставленным задачам; обоснованным и корректным использованием методов математической статистики при обработке полученных результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены в 8 публикациях, в том числе: две статьи опубликованы в издании, включенном в международную базу цитирования Scopus, пять статей опубликованы в рецензируемых научных изданиях по перечню ВАК, одна статья опубликована в сборнике материалов конференции.

Результаты исследований были доложены:

- на Всероссийской научно-практической конференции «Современная система спортивной подготовки в зимних видах спорта», посвященной 100-летию Министерства спорта Российской Федерации (19 - 20 октября 2023, г. Пермь),

- на конкурсах научно-исследовательских работ среди аспирантов и молодых учёных в рамках XXV и XXVI Всероссийских фестивалей студентов вузов физической культуры (24 - 27 мая 2022, г. Омск; 22 - 26 мая 2023, г. Санкт-Петербург),

- на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры сложно-координационных зимних видов спорта Федерального государственного

бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чайковская государственная академия физической культуры и спорта».

Результаты исследования внедрены:

1) в Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России - в тренировочном процессе женской сборной команды России по прыжкам на лыжах с трамплина,

2) в образовательном процессе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чайковская государственная академия физической культуры и спорта»:

- в лекционном и практическом курсе дисциплины «Силовая подготовка в прыжках на лыжах с трамплина» при подготовке обучающихся по направлению 49.03.04 Спорт, профиль «Спортивная подготовка в избранном виде спорта (прыжки на лыжах с трамплина)» и обучающихся по направлению 49.03.01 Физическая культура, профиль «Спортивная подготовка в избранном виде спорта (сложно-координационные зимние виды спорта)»,

- в содержании курсов повышения квалификации «Теория и методика силовой подготовки в прыжках на лыжах с трамплина и лыжном двоеборье» (16.05.2022 - 19.06.2022, 148 часов), «Актуальные вопросы спортивной подготовки высококвалифицированных спортсменов» (12.12.2022 - 24.12.2022, 72 часа) и «Законы формирования навыков. Принципы и методы обучения двигательным действиям. Технология исправления ошибок в технике выполнения двигательных действий» (26.05.2023 - 27.05.2023, 16 часов).

Структура работы. Диссертационная работа включает в себя: введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации, список литературы, список иллюстративного и список табличного материалов и два приложения. Работа изложена на 169 страницах, содержит 16 таблиц, 7 рисунков. Список представленной литературы включает 191 источник, из которых 74 - на иностранном языке.

Глава 1 Теоретическое обоснование применения метода постактивационного стимулирования в специальной силовой подготовке высококвалифицированных прыгуний на лыжах с

трамплина

1.1 Факторы, детерминирующие содержание специальной силовой подготовки высококвалифицированных прыгуний на лыжах с

трамплина

Конечная цель любого вида подготовки (в том числе и специальной силовой) в любом виде спорта заключается в повышении спортивно-технического результата [5].

Спортивно-технический результат - итог такого способа организации соревновательного движения, который обеспечивает максимальную реализацию моторного потенциала спортсмена в конкретных условиях деятельности. Именно поэтому соревновательное движение должно стать центральным объектом педагогических воздействий в различных видах спортивной подготовки (в том числе в специальной силовой подготовке высококвалифицированных прыгуний на лыжах с трамплина) [66].

О том, что необходимо очень чётко понимать и представлять факторы, детерминирующие мощность двигательных усилий в рамках конкретной кинематической структуры движений спортсмена, при выборе средств специальной силовой подготовки, указывает в своей работе Н.А. Дьяченко [37].

«Специфическую форму взаимодействия морфологических и функциональных свойств нервно-мышечного аппарата, определяющих мощность двигательных усилий в рамках конкретной кинематической структуры движения» В.В. Кузнецов назвал «моторным содержанием соревновательного движения» [55].

Он же выделил три основных компонента моторного содержания соревновательного упражнения:

- мышечно-сухожильные единицы,

- нервно-мышечную координацию,

- биодинамическую структуру движения [55].

Представим краткую характеристику моторного содержания прыжка на лыжах с трамплина.

В структуре прыжка на лыжах с трамплина чаще всего выделяют 5 основных фаз: фазу разгона, фазу отталкивания, фазу формирования (фазу взлёта), фазу полёта, фазу приземления и выката [7, 40, 43].

Каждая фаза имеет конкретные задачи и функции. Фазы тесно связаны между собой: выполнение каждой из них зависит от качества предыдущей. [164].

Прыжок с трамплина начинается с того, что спортсмен отрывается от стартовой скамейки и, начиная движение, принимает стойку разгона, в которой его продолжает [23].

Имеются данные, свидетельствующие о том, что качество техники движений прыгуна в фазе разгона напрямую влияет на качество техники его движений в следующей фазе (фазе отталкивания) [6, 64, 96, 120, 159].

Проведённый М.В. Арансоном с коллегами контент-анализ научных зарубежных публикаций по прыжкам на лыжах с трамплина позволил сформулировать тезис о том, что в фазе разгона «...основной проблемой является достижение максимальной скорости за счёт принятия и удержания аэродинамически оптимальной позы для снижения лобового сопротивления. У элитных спортсменов лобовое сопротивление ниже, примерно, на 10,8%, что приводит к увеличению скорости на столе отрыва, в среднем, на 1 м/с» [5].

Моторное содержание действий высококвалифицированных прыгуний на лыжах с трамплина в фазе разгона обуславливает появление такой задачи их специальной силовой подготовки как развитие силовой выносливости мышц нижних конечностей, позволяющих удерживать стойку разгона при

возрастающих нагрузках, обусловленных действием центробежной силы и вращающего (крутящего) момента [20, 23].

Под действием этих факторов в отдельных частях тела спортсмена возникают «собственные» вращающие моменты (так, например, вращающий момент в коленном суставе возрастает в 1,96 раза), нивелировать действие которых спортсмен может за счёт более высокой активации в мышцах, задействованных в поддержании оптимальной стойки разгона (в первую очередь, в латеральных широких мышцах бедра, в большой ягодичной мышце, в передних большеберцовых мышцах и икроножных мышцах).

Однако на современных соревновательных трамплинах (К-90 и больше) быстрота изменения направления вектора скорости при прохождении радиуса чрезвычайно высока, и вышеуказанные мышцы, ответственные за поддержание правильной стойки разгона, не успевают активизироваться адекватно изменяющемуся направлению действия внешних сил и вращающих моментов. В результате спортсмен не может сохранять требуемые параметры стойки разгона без изменения конфигурации тела.