Оперативный контроль технической подготовленности прыгунов в длину высокой квалификации на основе системы биомеханических и педагогических показателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Татаринов Иван Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Татаринов Иван Дмитриевич
Введение
Глава 1 Теоретико-методические аспекты технической подготовки прыгунов в длину с разбега
1.1 Значение и роль технической подготовки в спортивной тренировке
1.2 Кинематическая структура техники прыжка в длину с разбега
1.3 Биомеханический контроль технической подготовленности прыгунов в длину с разбега
1.4 Педагогический контроль технической подготовленности прыгунов в длину
с разбега
Заключение по главе
Глава 2 Методы и организация исследования
2.1 Анализ научно-методической литературы
2.2 Биомеханический анализ
2.3 Частотный анализ педагогических оценивающих выражений
2.4 Экспертный опрос
2.5 Педагогическое наблюдение
2.6 Контрольно-педагогические испытания
2.7 Педагогический эксперимент
2.8 Методы математической статистики
2.9 Организация исследования
Глава 3 Система биомеханических и педагогических показателей контроля технической подготовленности прыгунов в длину с разбега
3.1 Кинематические характеристики результативной техники прыжка в длину с разбега
3.1.1 Моделирование кинематических показателей техники прыжка в длину с разбега
3.1.2 Шкала биомеханических параметров техники прыжка в длину с разбега
3.2 Педагогическая характеристика техники прыжка в длину с разбега
3.3 Экспериментальное обоснование возможности совместного использования системы биомеханических и педагогических показателей контроля технической
подготовленности прыгунов в длину с разбега
Заключение по главе
Глава 4 Использование системы биомеханических и педагогических показателей в оперативном контроле технической подготовленности прыгунов в длину высокой квалификации
4.1 Содержание методики оперативного контроля технической подготовленности прыгунов в длину высокой квалификации на основе объективизации биомеханических и педагогических показателей в системе технической подготовки спортсменов
4.2 Определение эффективности методики оперативного контроля технической подготовленности прыгунов в длину высокой квалификации на основе объективизации биомеханических и педагогических показателей в системе технической подготовки спортсменов
4.2.1 Динамика уровня умений тренеров и спортсменов визуально оценивать технику прыжка в длину с разбега
4.2.2 Оценка уровня технической подготовленности прыгунов в длину высокой квалификации в ходе педагогического эксперимента
4.2.3 Изменение уровня специальной физической подготовленности прыгунов-
легкоатлетов в ходе педагогического эксперимента
Заключение по главе
Заключение
Практические рекомендации
Список сокращений и условных обозначений
Список терминов
Список литературы
Список иллюстрированного материала
Приложение А Формы анкет
Приложение Б Результаты анализа частоты повторения ключевых слов
Приложение В Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперативный контроль технической подготовленности прыгунов в длину высокой квалификации на основе системы биомеханических и педагогических показателей»
Введение
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. На
протяжении длительного времени советские и российские прыгуны в длину занимали лидирующие позиции на мировой арене. Однако на сегодняшний день наблюдается снижение результативности российских спортсменов. Последние высокие достижения в прыжке в длину были продемонстрированы на Чемпионате Мира 2013 года А. Меньковым (8,56 м) и на Чемпионате Мира 2017 года Д. Клишиной (7,00 м). Поэтому развитие прыжка в длину с разбега на современном его этапе требует поиска новых средств и методов повышения эффективности подготовки.
Вопросы повышения эффективности процесса технической подготовки в спортивной тренировке стоят остро на протяжении многих лет, что подтверждается большим количеством научных исследований (Н. А. Бернштейн, 1947, 1966; Д. Д. Донской, 1968; Н. Г. Озолин 1970; В. М. Дьячков, 1972; Д. Д. Донской, В. М. Зациорский, 1979; Ю. В. Верхошанский, 1985; М. М. Боген, 1985; Л. П. Матвеев, 1991; В. П. Платонов, 2004; В. А. Усков, 2004; W. Starosta, 2006; А. В. Гурский, 2016; T. Koopmann, I. Faber, J. Baker, J. Schorer, 2020 и другие). В частности, закономерности повышения уровня технической подготовленности прыгунов в длину рассматривались в работах специалистов (Н. Г. Озолин, 1947; В. М. Дьячков, 1953; А. И. Кузнецов, 1954; В. А. Креер, В. Б. Попов, 1986; Ю. В. Верхошанский, 1989; А. Л. Оганджанов, 2007; И. Н. Мироненко, 2011 и другие).
Эффективное управление процессом технической подготовки, которое приводит к росту технического мастерства спортсменов, невозможно без осуществления контроля (В. Д. Фискалов, В. П. Черкашин, 2016; Г. П. Коняхин, 2020). Так, контроль за технической подготовленностью спортсменов осуществляется в оценке выполнения их двигательных действий (В. М. Зациорский, 1979; Н. Г Озолин, 1989; Л. П. Матвеев, 1999; В. Г. Никитушкин, 2018; Ж. К. Холодов, 2018). Правильно выстроенный способ оценки позволяет выявить сильные и слабые стороны техники прыжка в длину с разбега,
скорректировать её и выбрать наиболее успешный способ выполнения прыжка.
В теории и практике спортивной тренировки выделяют два основных метода контроля за техническим мастерством спортсменов: инструментальная (биомеханическая) и визуальная (педагогическая) оценка (В. М. Зациорский, 1979; Л. П. Матвеев, А. Д. Новиков, 1976; А. И. Федоров, Д. А. Сафонова, 2013). Причем качественный анализ техники основывается на наблюдениях тренера и на самонаблюдениях спортсменов в их ежедневной работе, что является наиболее распространенным методом по сравнению с инструментальным анализом (В. Б. Коренберг, 1979; В. А. Масленников, 2008).
Так, имеется большое количество исследований по горизонтальным прыжкам, предметом которых является биомеханическая структура техники прыжка в длину с разбега (В. В. Тюпа, 1979, 2012; В. Н. Селуянов, 1983; Ан. А. Шалманов, 1989; В. В. Руденик, 1998; P. Graham-Smith, A. Lees, 2005; А. Л. Оганджанов, 2007, 2018; И. Н. Мироненко, 2019; О. Б. Немцев, 2021; С. А. Сорокин, 2018, 2022; V. Panoutsakopoulos, 2020, 2023). Полученные результаты данных исследований позволяют определить объективную сторону техники спортивного упражнения.
Большинство специалистов оценивают прыжок в длину с разбега именно с педагогической точки зрения, описывая основное звено и детали техники субъективно, не интерпретируя её, как это делал бы сотрудник комплексно-научной группы (Н. Г. Озолин, В. М. Дьячков, 1953; И. А. Тер-Ованесян, 1966; В. Б. Попов, 1977; В. А. Креер, 1986; Н. Г. Озолин, В. И. Воронкин, Ю. Н. Примаков, 1989; Н. Н. Чесноков, В. Г. Никитушкин, 2010; В. В. Мехрикадзе, 2011;). В нескольких работах успешно представлена визуальная оценка техники легкоатлетических упражнений (А. А. Джалилов, 1993; Э. Р. Андрис, 1997).
Несмотря на отдельно хорошо развитый и разработанный как биомеханический, так и педагогический контроль в учебно-тренировочном процессе легкоатлетов, практически отсутствуют исследования, позволяющие сформировать у тренера и спортсмена правильное понимание и условия применения точных (объективных) и визуальных (субъективных) показателей в
оценке основных опорных точек прыжка, что, в свою очередь, должно способствовать повышению эффективности процесса технической подготовки прыгунов в длину высокой квалификации.
Именно поэтому повышение эффективности процесса технической подготовки прыгунов в длину высокой квалификации на основе разработки системы биомеханических и педагогических показателей контроля представляет собой актуальную проблему, решение которой позволит повысить уровень технического мастерства спортсменов.
Теоретический анализ проблем в существующей практики контроля технической подготовленности спортсменов позволил установить ряд противоречий между:
- необходимостью формирования у тренера и спортсмена правильного понимания и условий применения визуальных (субъективных) показателей оценки основных опорных точек техники прыжка в длину с разбега и отсутствием их точного соответствия с биомеханическими (объективными) значениями;
- существующей системой контроля технического мастерства прыгунов в длину высокой квалификации и недостаточностью научно-обоснованных биомеханических и педагогических показателей оценки параметров технической подготовленности спортсменов, совместное применение которых позволит повысить эффективность процесса технической подготовки легкоатлетов-прыгунов;
Вышеуказанные противоречия свидетельствуют о наличии научной проблемы, требующей ответа на решение ряда вытекающих вопросов: каким образом взаимосвязаны между собой показатели системы биомеханического и педагогического контроля технической подготовленности
высококвалифицированных прыгунов в длину; как именно сформировать у тренера и спортсмена правильное понимание и условия применения системы биомеханических и педагогических показателей в оценке основных опорных точек прыжка с целью повышения эффективности процесса технической подготовки и роста технического мастерства у легкоатлетов.
Объектом исследования являлась техническая подготовка прыгунов в длину с разбега высокой квалификации.
Предмет исследования - система биомеханических и педагогических показателей в оперативном контроле параметров технической подготовленности прыгунов в длину высокой квалификации и условия их применения в технической подготовке легкоатлетов.
Цель исследования - разработать и научно обосновать методику оперативного контроля технической подготовленности прыгунов в длину высокой квалификации на основе объективизации биомеханических и педагогических показателей в системе технической подготовки спортсменов.
Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что разработка информативных биомеханических показателей техники прыжка в длину с разбега высококвалифицированных легкоатлетов и на этой основе формирование правильной педагогической интерпретации биомеханических показателей основных опорных точек техники прыжка, а также создание условий ее использования в оперативном контроле технической подготовленности прыгунов позволит повысить эффективность процесса их технической подготовки.
Задачи исследования:
1. Определить теоретико-методические аспекты биомеханического и педагогического контроля технической подготовленности прыгунов в длину с разбега.
2. Разработать систему биомеханических и педагогических показателей основных опорных точек техники прыжка в длину с разбега и обосновать возможность их совместного использования в оперативном контроле технической подготовленности высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов.
3. Разработать методические условия эффективного использования системы биомеханических и педагогических показателей для оценки технической подготовленности прыгунов в длину высокой квалификации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- предложены информативные биомеханические показатели техники
прыжка в длину с разбега высококвалифицированных легкоатлетов-финалистов Чемпионатов Мира 1987-2018 гг. на основе интерпретации их статистических данных;
- разработана и внедрена в практику технической подготовки легкоатлетов шкала оценки биомеханических параметров техники прыжка в длину с разбега;
- установлена связь между объективными биомеханическими показателями техники прыжка в длину с разбега элитных прыгунов и педагогической характеристикой основных опорных точек прыжка;
- разработана педагогическая интерпретация объективных биомеханических показателей основных опорных точек техники прыжка в длину с разбега;
- доказана эффективность применения системы биомеханических и педагогических показателей основных опорных точек техники прыжка в длину с разбега в оперативном контроле параметров технической подготовленности прыгунов в длину высокой квалификации.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что теория и методика легкой атлетики дополнена новыми положениями, содержащими:
- модельные характеристики биомеханической структуры техники прыжка в длину с разбега легкоатлетов-финалистов Чемпионатов Мира 1987-2018 гг., а именно - длина, частота и скорость на последних шагах разбега, угловые и скоростные параметры отталкивания;
- кинематические показатели шкалы оценки наиболее рациональных для достижения высокого спортивного результата биомеханических параметров техники прыжка в длину с разбега;
- педагогическую интерпретацию биомеханических показателей основных опорных точек техники прыжка в длину с разбега и условия ее использования в оперативном контроле технической подготовленности.
Практическая значимость результатов исследовательской работы состоит в авторской методике оперативного контроля технической
подготовленности прыгунов в длину высокой квалификации на основе разработки и внедрения системы биомеханических и педагогических показателей. Данная методика позволяет повысить эффективность процесса технической подготовки и обеспечить рост технического мастерства прыгунов на основе формирования умений тренера и спортсмена визуально оценивать технику прыжка в длину с разбега, правильно интерпретировать и применять объективные и субъективные показатели в оценке основных опорных точек прыжка.
Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные работы ведущих специалистов в области теории и методики спорта (Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов, Ю. В. Верхошанский, С. И. Вовк, В. Б. Иссурин, Ю. Ф. Курамшин,); совершенствования техники прыжка в длину с разбега (Д. К. Догерти, В. М. Дьячков, В. А. Креер, Н. Г. Озолин, В. Б. Попов, Ю. Н. Примаков, А. П. Стрижак, В. В. Тюпа, А. Л. Оганджанов); биомеханики спорта (Н. А. Бернштейн, М. А. Годик, Д. Д. Донской, В. М. Зациорский, В. Б. Коренберг, Г. И. Попов, Ан. А. Шалманов).
Методы исследования. Для решения задач, поставленных в исследовании, были использованы следующие методы исследования: анализ научно -методической литературы; биомеханический анализ; частотный анализ педагогических оценочных выражений; экспертный опрос; педагогическое наблюдение; контрольно-педагогические испытания; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Логико-содержательный анализ по проблеме исследования позволил определить, что для повышения эффективности процесса технической подготовки прыгунов необходимым является формирование умений тренера и спортсмена визуально оценивать технику прыжка в длину с разбега, правильно интерпретировать и совместно применять биомеханические и педагогические показатели в оценке основных опорных точек прыжка.
2. Система биомеханических и педагогических показателей контроля технической подготовленности легкоатлетов высокой квалификации включает
педагогическую интерпретацию биомеханических показателей основных опорных точек техники прыжка в длину с разбега и шкалу их оценки, что способствует формированию у тренера и спортсмена понимания и условий применения объективных и субъективных характеристик в оценке параметров двигательного действия.
3. Специальные методические условия использования системы биомеханических и педагогических показателей в оперативном контроле параметров технической подготовленности высококвалифицированных прыгунов в длину повышает эффективность процесса технической подготовки и обеспечивает рост технического мастерства у легкоатлетов.
Степень достоверности и обоснованности результатов исследования обусловлена теоретической и методологической правомерностью исходных данных, применяемыми методами исследования, которые являются соответствующими для решения поставленной цели и задач. Достоверность экспериментальных данных обеспечивается логикой построения и продолжительностью исследования, которые получены на выборке, состоящей из спортсменов высокой квалификации, а также подтверждается апробацией результатов на научно-практических конференциях в виде докладов и публикаций.
Апробация результатов исследования. Основные идеи, положения и результаты проведенной работы докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в 2021-2024 гг. в г. Москве и были отражены в 11 публикациях, в том числе 4 - в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ.
Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс спортивной сборной команды Российской Федерации по легкой атлетике, в ГБУ ДО «СШОР «Юность Москвы» имени братьев Знаменских» (г. Москва) и в учебно-образовательный процесс кафедры теории и методики легкой атлетики им. Н. Г. Озолина РУС «ГЦОЛИФК» (г. Москва).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах
и объединяет в себе введение, четыре главы, заключения, практические рекомендации, список сокращений и условных обозначений, список литературы, список иллюстрированного материала, список терминов и приложений. Работа содержит 28 таблиц и 28 рисунков. Список литературы включает 237 источников, из которых 32 — зарубежных.
Глава 1 Теоретико-методические аспекты технической подготовки
прыгунов в длину с разбега
1.1 Значение и роль технической подготовки в спортивной тренировке
Если говорить о технической подготовке спортсменов, об её теоретических положениях, то, в первую очередь, в основу изучения данной области легли труды таких выдающихся ученых, как Н. А. Бернштейна, В. М. Зациорского, Д. Д. Донского, В. М. Дьячкова, М. М. Богена, Л. П. Матвеева, В. П. Платонова, Н. Г. Озолина.
В настоящее время выделяется большое количество определений понятия «техническая подготовка». Для ознакомления и дальнейшего анализа было выделено несколько из них.
Л. П. Матвеев пишет, что «под технической подготовкой следует понимать степень освоения спортсменом системы движений (техники вида спорта), соответствующей особенностям данной спортивной дисциплины и направленной на достижение высоких спортивных результатов» [103].
«Техническая подготовка - это педагогический процесс обучения спортсмена основам техники упражнений и совершенствования им избранных форм спортивной техники до возможно высокой степени», - определяет Н. Г. Озолин [135].
Такие выдающиеся ученые, как Б. А. Ашмарин, Д. Д. Донской, Ю. К. Гавердовский, В. М. Зациорский, Ю. Ф. Курамшин, В. Н. Селуянов и другие, понимают под сущностью технической подготовки процесс совершенствования двигательных действий, который обеспечивает победу на соревнованиях. Они считают, что конечной целью технической подготовки является достижение такой биомеханической структуры движения тела спортсмена, параметры которой максимально приближены по своим кинематическим и динамическим параметрам к идеализированной модели двигательного действия посредством математического анализа [9, 33, 51, 70, 155, 170].
Все вышесказанные определения технической подготовки можно разделить на два аспекта: общую и специальную техническую подготовку. Об общей технической подготовки говорят, что она служит фондом двигательных умений и навыков, которые являются предпосылками формирования техники спортивного упражнения в избранном виде спорта. Специальная техническая подготовка - это именно та подготовка, которая отвечает задачам по требованию индивидуализации технического потенциала спортсмена именно в соревновательном упражнении.
Предметом технической подготовки является спортивная техника. В научно-методической литературе до сих пор не сложилось устойчивого и бесспорного определения понятия «спортивная техника». Как мы видим выше, чаще всего оно трактуется, как наилучший и рациональный способ решения двигательной задачи. Однако Ю. Гавердовский считает, что с этой точки зрения под спортивной техникой следует подразумевать выбранный спортсменом биомеханически обусловленный индивидуальный способ решения двигательной задачи. Он объясняет это тем, что даже спортсмен-новичок, научившийся выполнять простое для себя упражнение, уже имеет технику, которая позволяет ему на данном уровне выполнить двигательную задачу [34]. Между тем, в нашем исследовании объектом исследования является деятельностный процесс технической подготовки спортсменов высокой квалификации в прыжке в длину, и, как уже было сказано выше, спортсмены на данном этапе обладают между собой равным уровнем различных сторон подготовленности. И именно поэтому техническая подготовка будет рассматриваться, как тот самый способ, позволяющий показать высокий спортивный результат.
«Спортивная техника - это специализированная система одновременных и последовательных движений, направленных на рациональную организацию взаимодействия внутренних и внешних сил (действующих на тело спортсмена) с целью наиболее полного и эффективного использования их для достижения высоких спортивных результатов» [56].
По определению Д. Харре, «техника спортивного упражнения - это
наиболее рациональный и эффективный способ выполнения спортивных двигательных действий, которые непосредственно реализуют или опосредованно подготавливают спортивное достижение» [189].
С точки зрения биомеханики В. Г. Медведев пишет, что «техника двигательного действия - это алгоритм движений сегментов тела, за счет которых достигается цель двигательного действия» [107].
Анализ данных определений понятий позволил выявить основное звено, определяющее ценность технической подготовки и присущей ей спортивной техники. Рационально выполненное двигательное действие позволяет достичь наиболее высокого спортивного результата. В. М Дьячков пишет, что «роль технической подготовки имеет решающее значение в спорте высших достижений, так как большинство спортсменов владеют относительно равной подготовкой, и достижение высокого спортивного результата определяется овладением техники» [57]. Рассматривая техническую подготовку с этой стороны, то она представляет спортсменам наибольшие резервы, потому что ее практическое осуществление и научное обоснование еще в глубоком поиске истины. Именно поэтому совершенное овладение техникой является одной из главных задач подготовки спортсмена. Так Л. П. Матвеев и А. Д. Новиков отмечают, что во многих случаях одна и та же двигательная задача решается несколькими способами [105]. Например, преодолеть планку в прыжках в высоту можно, как с прямого, так и с косого разбега, используя фосбери-флоп или перекидной стиль прыжка. Именно поэтому можно говорить о менее или более эффективном способе решения двигательной задачи.
Д. Д. Донской, Л. П. Матвеев, Н. Г. Озолин и др. отмечают, что «техника не стоит на месте, она развивается. В каждый период времени существует современная, т. е. наиболее передовая техника - самая эффективная из существующих [50, 103, 136]. Специалисты ищут новые варианты. Главный источник прогресса - поиск этих вариантов». Данные авторы считают, что начальная техника решения двигательной задачи сменяется «переходной», а затем - «образцовой». Последняя в большинстве случаев оказывается устаревшей, и
необходимо рассматривать следующий ее вариант - «современную» технику. Именно поэтому эталонным способом решения двигательной задачи служит то действие, которое основывается не на случайном успехе, а на сопряжении с постоянным и трудным обучением и переучиванием [56]
Подготовка спортсменов спорта высших достижений достаточно сложный и многофакторный процесс. Спортивная подготовка, как известно, складывается из различных ее сторон. Однако А. Н. Лапутин в своей публикации пишет, что «ни в коей мере не умаляя какой-либо из известных сторон подготовки спортсменов, во всех случаях при организации их учебно-тренировочного процесса, по нашему мнению, все же необходимо поставить во главу угла их двигательную или, как теперь принято называть, техническую подготовку» [93].
Что касается конкретно роли и значения технической подготовки в спорте, то ее конечной целью является высокий уровень технической подготовленности спортсмена. В. К. Бальсевич выделяет, что техническая подготовленность на высоком уровне создает возможности для интенсификации тренировочного процесса, повышения его качественного уровня [10]. Речь идет о том, что благодаря высокому уровню техники выполнения двигательного действия не только максимально используется потенциал возможностей спортсмена, но и увеличивается ее коэффициент полезного действия и эффективность.
Модельные характеристики техники прыжка в длину используется с целью прогнозирования дальности прыжка [23, 86]. При этом были проведены исследования, где результат внедренных методик позволяет улучшить выполнение двигательного действия спортсмена и улучшить спортивный результат [82, 195]. Это свидетельствует о том, что высокий уровень достижений обусловлен повышением уровня технической подготовленности.
Значение технической подготовки в прыжках в длину с разбега не преувеличено. Внедрение в процесс тренировки вариативных заданий для совершенствования фазы отталкивания позволяет сформировать ритмо-темповую структуру прыжка, развить мышцы-разгибатели и скоростно-силовые способности толчковой ноги [37, 38] Использование анализа технической
подготовленности спортсменов во время тренировочных и соревновательных попыток повышает эффективность технической подготовки и увеличить спортивный результат прыгунов [117]. Также аналитическое исследование показывает, что именно в процессе технической подготовки спортсменов, преимущественно тренирующихся на этапе спортивного совершенствования, технике прыжка в длину уделяется более детализированное внимание, которое обеспечивает прыгуну способность к анализу и пониманию фазовых движений прыжка, что повышает результативность [96]. Еще одними авторами указывается, что освоение более сложных форм проявления техники прыжка в длину с разбега в процессе технической подготовки высококвалифицированных прыгунов позволяет увеличить спортивный результат [149].
Таким образом, следует сказать, что процесс совершенствования техники соревновательного упражнения - одна из важнейших задач тренировки, решаемая на всех этапах на протяжении всего времени, так как техническая подготовка практически не имеет предела. На каждом этапе растет уровень специальных двигательных и психических качеств [16, 64], следовательно, техника будет приобретать новое содержание, которое должно отражаться в наиболее совершенной форме и соответствующей структуре выполнения соревновательного упражнения.
1.2 Кинематическая структура техники прыжка в длину с разбега
Кинематика - (от греч. ктеша - движение) - раздел теоретической механики, в котором изучают свойства механического движения материальных объектов без учёта их массы и действующих сил [101]. Знаменитый физик и математик Ампер дал название этому разделу в 1834 г.
Встречаются и другие определения понятию кинематика. Так, кинематика - это раздел теоретической механики, содержащий математическое описание механических движений объектов [21]. В кинематике рассматриваются способы задания различных видов движения тел и механизмов в виде уравнений, а также
методы определения в опоре на эти уравнения траекторий, уравнений, скоростей и других кинематических характеристик отдельных точек тел и механизмов. Понятие «сила» в этом разделе механики не применяется, так как изучаемое движение является заданным, и не рассматриваются причины, которые вызывают это движение.
Получается, что в кинематике изучаются зависимости между пространственно-временными характеристиками механического движения. Отсюда выясняется основная задача кинематики - нахождение и изучение положения тела в любой момент времени, если известны его пространственно-временные характеристики: положение, скорость, ускорение и другие.
В данной главе интерес проявляется в разборе кинематической структуры техники прыжка в длину с разбега. Но для того, чтобы перейти непосредственно к технике прыжка, необходимо понять, что вообще подразумевается под кинематической структурой. Кинематическая структура - это закономерности во взаимодействиях движений, их подсистем и элементов в пространстве и во времени [51]. Следовательно, кинематическую структуру определяют по кинематическим характеристикам, которые показывают внешнюю картину движения.