Технология формирования техники прыжка у прыгунов на лыжах с трамплина на этапе начальной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Зебзеев Виктор Викторович

  • Зебзеев Виктор Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 221
Зебзеев Виктор Викторович. Технология формирования техники прыжка у прыгунов на лыжах с трамплина на этапе начальной подготовки: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2020. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зебзеев Виктор Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНИКИ ПРЫЖКА У ПРЫГУНОВ НА ЛЫЖАХ С ТРАМПЛИНА НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

1.1 Теоретико-методические основы организации тренировочного процесса прыгунов на лыжах с трамплина на этапе начальной подготовки

1.2 Анализ биомеханических и аэродинамических особенностей техники прыжка на лыжах с трамплина

1.3 Анализ средств и методов формирования техники прыжка у прыгунов на лыжах с трамплина

Резюме по главе

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы и инструментальные методики исследования

2.2 Организация исследования

ГЛАВА 3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ

ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНИКИ ПРЫЖКА У ПРЫГУНОВ НА ЛЫЖАХ С ТРАМПЛИНА НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

3.1 Методика видеоанализа кинематических показателей техники прыжка у прыгунов на лыжах с трамплина с использованием информационной базы данных

3.2 Факторная структура физической и технической подготовленности у прыгунов на лыжах с трамплина на этапе начальной подготовки

3.3 Технология формирования техники прыжка у прыгунов на

лыжах с трамплина на этапе начальной подготовки

3.3.1 Тренировочные задания и упражнения для развития физических качеств и способностей у прыгунов на лыжах с трамплина

на этапе начальной подготовки

3.3.2 Тренировочные задания и упражнения для формирования техники прыжка у прыгунов на лыжах с трамплина групп НП-1 и НП-2

3.3.3 Тренировочные задания и упражнения для формирования техники прыжка у прыгунов на лыжах с трамплина группы НП-3

Резюме по главе

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНИКИ ПРЫЖКА У ПРЫГУНОВ НА ЛЫЖАХ С ТРАМПЛИНА НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

4.1 Анализ изменений результатов физической подготовленности у прыгунов на лыжах с трамплина на этапе начальной подготовки

4.2 Анализ изменений результатов кинематических показателей техники прыжка у прыгунов на лыжах с трамплина

4.3 Анализ изменений результатов соревновательной деятельности у прыгунов на лыжах с трамплина на этапе начальной подготовки

Резюме по главе

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Протоколы показателей общей физической подготовленности прыгунов на лыжах с трамплина до и после

эксперимента

Приложение Б Протоколы показателей специальной физической подготовленности прыгунов на лыжах с трамплина до и после

эксперимента

Приложение В Протоколы стабилометрических показателей

прыгунов на лыжах с трамплина до и после эксперимента

Приложение Г Протоколы кинематических показателей техники прыжка в фазе разгона прыгунов на лыжах с трамплина до и

после эксперимента

Приложение Д Протоколы кинематических показателей техники прыжка в фазе отталкивания прыгунов на лыжах с трамплина до

и после эксперимента

Приложение Е Протоколы кинематических показателей техники прыжка в фазе полета прыгунов на лыжах с трамплина до и

после эксперимента

Приложение Ж Протоколы кинематических показателей техники прыжка в фазе приземления прыгунов на лыжах с трамплина до

и после эксперимента

Приложение З Протоколы результатов индексов и коэффициентов спортивно-технической подготовленности

прыгунов на лыжах с трамплина до и после эксперимента

Приложение И Протоколы результатов соревновательной деятельности прыгунов на лыжах с трамплина до и после эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология формирования техники прыжка у прыгунов на лыжах с трамплина на этапе начальной подготовки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современная социальная политика нашего государства неразрывно связана с организацией мероприятий по привлечению населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, а также повышению эффективности подготовки спортивного резерва и развитие спортивной инфраструктуры1. Для успешной реализации данных целей Правительством Российской Федерации при поддержке Президента нашей страны были созданы важные нормативно-правовые акты2, национальные проекты «Образование»3 и «Демография»4, определяющие стратегическое развитие наиболее важных социальных направлений, включая сферу физической культуры и спорта, ориентированную, с одной стороны, на сохранение здоровья нации в условиях информационной культурной эпохи, с другой - на поиск талантов из числа детей для обеспечения высокой спортивной конкуренции, создания сильных сборных команд России и достойного выступления российских спортсменов на международных соревнованиях самого высокого уровня.

Прыжки на лыжах с трамплина - это популярный в мире зимний вид спорта, включающий в свою соревновательную программу прыжки со специально оборудованных трамплинов, при выполнении которых спортсмены для достижения максимальной дальности и получения высоких судейских оценок демонстрируют систему сложнокоординационных действий, направленных на

1 Постановление правительства РФ от 15 апреля 2014 г. № 302 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта». [Электронный ресурс]: - Режим доступа: https://www.minsport. gov.ru /documents /orders/3528/ (дата обращения: 15.07.2018 г.)

2 Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-Ф3 (ред. от 02.08.2019) «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons _doc_ LAW_73038/ (дата обращения: 11.12.2019 г.); Концепция подготовки спортивного резерва в Российской Федерации до 2025 г. Распоряжение Правительства РФ от 17 октября 2018 г. № 2245-р. [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://static.govemment.ru/media/files/QNlNOzIXgAYfExx 0bzmyGXxlQm6SFf54.pdf (дата обращения: 24.05.2019 г.)

3 Паспорт национального проекта «Образование». [Электронный ресурс]: - Режим доступа: https://static.govemment.ru/media/files/UuG1ErcOWtjfOFCsqdLsLxC8oPFDkmBB.pdf (дата обращения: 25.08.2020 г.)

4 Паспорт федерального проекта «Демография». [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://static.government.ru/media/files/Z40MjDgCaeohKWaA0psu6lCekd3hwx2m.pdf (дата обращения: 22.08.2020 г.)

принятие своевременных и оптимальных положений, снижая действие неблагоприятных физических сил и аэродинамических факторов и удерживая устойчивое положение тела в опорном и безопорном состояниях в каждой фазе прыжка с трамплина5.

Таким образом, соревновательная успешность в прыжках на лыжах с трамплина во многом зависит от технической подготовленности спортсменов, которые на протяжении всей многолетней спортивной подготовки совершенствуют технику прыжка, стремясь довести до идеала каждую техническую фазу прыжка с трамплина: разгона, отталкивания, полета, приземления и выката6.

Российская методика подготовки прыгунов на лыжах с трамплина основана на системном и дозированном выполнении определенных специфических упражнений, позволяющих совершенствовать технику прыжка, как в целом, так и по частям . Однако в последнее время все чаще многие тренеры и спортсмены для этих целей стремятся применять в спортивной подготовке современные информационные средства и цифровые технологии, позволяющие выявить ошибки в технике каждой фазы прыжка и провести коррекцию выявленных погрешностей. Однако на практике данные информационные средства и цифровые технологии применяются с большим количеством ошибок, не позволяя получить объективную информацию о технической подготовленности спортсменов, что снижает эффективность подготовки прыгунов на лыжах с трамплина.

Вместе с тем большую значимость для многолетней спортивной подготовки прыгунов на лыжах с трамплина имеет процесс создания правильных основ техники прыжка у начинающих спортсменов, поскольку неправильно

5 Подгаец, А.Р. Математическое моделирование прыжка на лыжах с трамплина: дис. ... канд. пед. наук: 05.13.18 / Подгаец Александр Романович. - Пермь, 2002. - 118 с.

6 Лекции профессора Б. Йоста, часть 1 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.skijumpingrus.ru/data/files/16/Prezentaciya_Boyan_Yost_ch. 1 .pdf (дата обращения: 17.11.2017); Лекции профессора Б. Йоста, часть 2 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.skijumpingrus.rU/data/files/16/Prezentaciya_Boyan_Yost_perevod_ch.2.pdf (дата обращения: 17.11.2017).

7 Арефьев, А.Н. Методические разработки по технике и методике прыжков на лыжах с трамплина [Текст]: методическое пособие / А.Н. Арефьев, С.А. Зубков. - М.: Физическая культура и спорт, 2012. - 112 с.

сформированные на этапе начальной подготовки двигательные умения и навыки очень сложно корректируются на последующих этапах спортивной подготовки, приводя к тому, что прыгуны на лыжах с трамплина, достигшие этапов совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства, имеют системные изъяны в технике прыжка, что не позволяет им добиваться высоких спортивных результатов.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Основы организации тренировочного процесса в прыжках на лыжах с трамплина изложены в работах А.Н. Арьефьева8, Е.А. Грозина9, Р. Гюртлера10, О.И. Данилова11, В.С. Денисова12, Г.Г. Захарова13, А.А. Злыднева14, В.А. Кузнецова15, В.Н. Лаврова16, В.Н. Пальчевского17, В.П. Русинова18, С.А. Сахарнова19, В.А.

8 Арефьев, А.Н. Методические разработки по технике и методике прыжков на лыжах с трамплина [Текст]: методическое пособие / А.Н. Арефьев, С.А. Зубков. - М.: Физическая культура и спорт, 2012. - 112 с.

9 Грозин, Е.А. Обоснование современной методики подготовки и технического совершенствования в прыжках на лыжах и лыжном двоеборье / Е.А. Грозин. - Ленинград, 1977. - 118 с.

10 Гюртлер, Р. Специальная методика тренировки в прыжках на лыжах с трамплина [Текст] : сборник публикаций для тренеров / Р. Гюртлер; составители: А.Н. Арефьев, С.М. Зубков, Ю.В. Калинин [и др.]. - Москва, 2013. - С. 1748.

11 Данилов, О.И. Оценка уровня подготовленности резерва в прыжках на лыжах с трамплина / О.И. Данилов // Сб. научных трудов «Актуальные проблемы спортивного совершенствования» тезисы докладов Межвузовской научно-методической конференции по физическому воспитанию студентов. - Ленинград: ЛНИИФК, 1981 г. - С. 48-52.

12 Денисов, В.С. Подготовка юных лыжников-прыгунов в условиях общеобразовательной школы с продленным днем обучения: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04 / Денисов Владимир Сергеевич. - Ленинград: Государственный ордена Ленина и ордена Красного Знамени институт физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, 1991. - 25 с.

13 Захаров, Г.Г. Биомеханический анализ «бесконтактной фазы отталкивания» и начала полета в современной технике прыжков на лыжах с трамплина / Г.Г. Захаров, А.А. Злыднев, Г.А. Сергеев // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2016. - № 8 (138). - С. 61-66.; Захаров, Г.Г. Оценка эффективности взрывной силы у спортсменов в прыжках на лыжах с трамплина и лыжном двоеборье / Г.Г. Захаров, Ю.Н. Сивкова, Г.А. Сергеев // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2018. - №9 (163). - С. 110-116.

14 Злыднев, А.А. Модельные характеристики подготовленности юных лыжников-прыгунов для коррекции тренировочного процесса: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04 / Злыднев Александр Алексеевич. - Малаховка, 1985. - 20 с.; Злыднев, А.А. Средства тренировки общей и специальной направленности в подготовке квалифицированных лыжников-двоеборцев / А.А Злыднев, Г.Г. Захаров // Сборник материалов научно-практической конференции «Паралимпийское движение в России на пути к Сочи-2014: проблемы и решения». -Санкт-Петербург: ФГУ «СПБНИИФК», 2013. - С. 40-44.

15 Кузнецов, В.А. Специальная физическая подготовка прыгунов на лыжах с трамплина / В.А. Кузнецов. - Чусовой: Чусовая типография, 2009. - 42 с.

16 Лавров, В.Н. Экспериментальное обоснование методики подготовки юных лыжников-прыгунов 13-16 лет в зимнем периоде: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04 / Лавров Владимир Николаевич. - Тарту, 1975. - 19 с.

17 Пальчевский, В.Н. Экспериментальные исследования особенностей методики тренировки на завершающих этапах подготовки к соревнованиям в прыжках на лыжах с трамплина и лыжном двоеборье: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04 / Пальчевский Владимир Николаевич. - Тарту, 1973. - 22 с.

18 Русинов, В.П. Техническая подготовка двоеборцев в прыжках на лыжах с трамплина с использованием тренажеров: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04 / Русинов Владимир Петрович. - Ленинград, 1991. - 24 с.

19 Сахарнов, С.А. Современная техника прыжков на лыжах с трамплина: публикация в сборнике статей для тренеров / С.А. Сахарнов; составители: А.Н. Арефьев, С.М. Зубков, Ю.В. Калинин [и др.] // Сборник публикаций для тренеров. - М., 2013 г. - С. 5-16.

Сорокина . В работах данных авторов приведены методические рекомендации по технической подготовке прыгунов на лыжах с трамплина, показана целесообразность применения специальных упражнений и тренажерных устройств для формирования техники разгона, отталкивания, полета, приземления и выката. Выявлено, что для эффективного контроля техники прыжка спортсменов необходимо прибегать к анализу угловых характеристик между различными звеньями тела прыгуна на лыжах с трамплина. Рассмотрены научные данные, связанные с изучением влияния на технику прыжка различных факторов, среди которых особенности физического развития организма спортсменов, развития различных физических качеств, воздействие физических сил и аэродинамических характеристик и эффектов.

Особое место в теории и методике прыжков на лыжах с трамплина занимают работы Б. Иоста , G.P. Bruggeman , G.J.C. Ettema , S. Ito , M. Janura , W. Meile26, S. Müller27, B. Schmolzer28, H. Schwameder29, R. Uhlar30, M. Virmavirta31,

20 Сорокин, В.А. Взаимосвязь физической и технической подготовки в совершенствовании спортивного мастерства лыжников-прыгунов: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04 / Сорокин Владимир Андреевич. - Алматы: КИФК., 1996. - 26 с.

21 Лекции профессора Б. Йоста, часть 1 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.skijumpingrus.ru/data/files/16/Prezentaciya_Boyan_Yost_ch. 1 .pdf (дата обращения: 17.11.2017); Лекции профессора Б. Йоста, часть 2 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.skijumpingrus.ru/data/files/16/Prezentaciya_Boyan_Yost_perevod_ch.2.pdf (дата обращения: 17.11.2017)

22 Bruggemann, G.P. Biomechanical analysis of the take off, the early and the mid flight phases in ski jumping during the Salt Lake City Winter Games / G.P. Bruggeman, G. DeMonte, P.V. Komi, J. Isolehto, E. Muller, W. Potthast, H. Schwameder & M. Virmavirta // Medicine & Science in Sports & Exercise. - 2002. - Vol. 34 (5). - Р.123.

23 Ettema, G.J.C. Dynamics of the in-run in ski jumping: a simulation study / G.J.C. Ettema, S. Braten, M.F. Bobbert // J. Appl. Biomech. - 2005. - Vol. 21. - Р. 247-259.

24 Ito, S. An experimental study on ski jumping styles / S. Ito, K. Seo & T. Asai // The Engineering of Sport. - Paris: Springer Verlag, 2009. - Vol. 7 (2). - P. 9-17.

25 Janura, M. Kinematic analysis of the take off and start of the early flight phase on a large hill (HS-134 m) during the 2009 Nordic World Ski Championships / M. Janura, L. Cabell, Z. Svoboda, M. Elfmark & F. Zahalka // Journal of Human Kinetics. - 2011. - Vol. 27 (1). - P. 5-16.; Janura, M. Kinematic characteristics of the ski jump in run: A 10 year longitudinal study / M. Janura, L. Cabell, M. Elfmark, F. Vaverka // Journal of Applied Biomechanics. - 2010. - 26(2). - P. 196-204.

26 Meile, W. Aerodynamics of ski jumping: experiments and CFD simulations / W. Meile // Exp. Fluids. - 2006. - Vol. 41. - Р. 949-964.

27 Müller, S. Analyse der nationalen und internationalen Leistungsentwicklung im Skispringen. [Olympiaanalyse] / S. Müller, S. Kreibich, G. Wiese. - URL: https://www.iat.unileipzig. de/datenbanken/iks/dsv-ssnk/ (дата обращения: 10.10.2017 г.).

28 Schmolzer, B. Individual flight styles in ski jumping: Results obtained during Olympic Games competitions / B. Schmolzer & W. Muller // Journal of Biomechanics. - 2005. - Vol. 38 (5) - P. 1055-1065.

29 Schwameder, H. Biomechanics research in ski jumping - 1991-2006 / H. Schwameder // Sports Biomechanics. - 2008. -Vol. 7 (1). - P. 114-136.; Schwameder, H. Kinematic characteristics of the early flight phase in ski jumping / H. Schwameder, E. Muller, E. Lindenhofer, G. DeMonte, W. Potthast, P. Bruggemann, M. Virmavirta, J. Isolehto & P. Komi // In E. Muller, D. Bacharach, R. Klika, S. Lindinger, & H. Schwameder (Eds.), Science and skiing III. - Oxford: Meyer & Meyer Sport, 2005. - P. 381-391.

X Уоёюаг . Результаты исследования данных авторов позволяют охарактеризовать технику разгона, отталкивания, полета, приземления и выката с позиции биомеханики и аэродинамики; получить представление о значимости контроля и коррекции в процессе формирования техники прыжка спортсменов, установить степень влияния морфологических особенностей строения тела и конструкционных особенностей трамплинов на технику прыжка.

Установлено, что важнейшим условием формирования техники прыжка у прыгунов на лыжах с трамплина является организация систематического видеонаблюдения за выполнением спортсменами соревновательных упражнений и определения величин кинематических показателей, которое возможно только с использованием цифровых и компьютерных технологий.

Тем не менее, накопленные к настоящему моменту научные данные позволяют получить представление о технической подготовке квалифицированных и высококвалифицированных прыгунов на лыжах с трамплина, в то время как работ, раскрывающих методические аспекты формирования основ техники прыжка у спортсменов на этапе начальной подготовки, нами не обнаружены.

Теоретическое осмысление проблемы разработки технологии формирования техники прыжка у прыгунов на лыжах с трамплина на этапе начальной подготовки обусловило необходимость разрешения ряда противоречий:

- между осознанием обществом необходимости развития зимних видов спорта и недостаточной разработанностью информационных и цифровых технологий в прыжках на лыжах с трамплина;

30 Uhlar, R. Pontryagin's maximum principle and optimization of the flight phase in ski jumping / R. Uhlar, M. Janura // Acta Univ. Palacki. Olomuc. Gymnica. - 2009. - No 39. - P. 61-68.

31 Virmavirta, M. Characteristics of the early flight phase in the Olympic ski jumping competition / M. Virmavirta, J. Isolehto, P.V. Komi, G.P. Bruggemann, E. Muller, H. Schwameder // Journal of Biomechanics. - 2005. - Vol. 38 (11). - P. 2157-2163.; Virmavirta, M. Take off analysis of the Olympic ski jumping competition (HS-106m) / M. Virmavirta, J. Isolehto, P.V. Komi, H. Schwameder, F. Pigozzi, G. Massazza // Journal of Biomechanics. - 2009. - Vol. 42 (8). - P. 1095-1101.; Virmavirta, M. Take-off aerodynamics in ski jumping / M. Virmavirta, P. Kivekas & P.V. Komi // Journal of Biomechanics. - 2001. - Vol. 34. - P. 465-470.

32 Vodicar, J. The relationship between selected kinematic and length of jump of the ski-flying competition / J. Vodicar, B. Jost // Kinesiology. - 2011. - Vol. 43 (1). - P. 74-81.

- между высокими требованиями, предъявляемыми к уровню технической подготовленности прыгунов на лыжах с трамплина и отсутствием научно разработанной технологии формирования техники прыжка у спортсменов на этапе начальной подготовки;

- между необходимостью системного применения контроля за технической подготовленностью прыгунов на лыжах с трамплина для последующей коррекции тренировочного процесса и недостаточной проработанностью педагогического инструментария для его осуществления.

Таким образом, проблема исследования заключается в недостаточной разработанности теоретических и методических основ формирования техники прыжка у прыгунов на лыжах с трамплина на этапе начальной подготовки с учетом положений теории и методики спортивной тренировки.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что формирование техники прыжка у прыгунов на лыжах с трамплина на этапе начальной подготовки будет эффективным, если:

- в тренировочном процессе будут учитываться результаты системно организованных видеонаблюдений за техникой прыжка с использованием информационных и цифровых технологий;

- проводить аналитические сравнения фактических кинематических показателей техники прыжка спортсменов с модельными характеристиками разгона, отталкивания, полета, приземления и выката;

- дифференцированные тренировочные задания у спортсменов групп НП-1 и НП-2 будут ориентированы на акцентированное формирование основ техники прыжка в фазах разгона, отталкивания, приземления и выката, а у спортсменов группы НП-3 - на акцентированное формирование основ техники прыжка в фазе полета;

- тренировочная программа спортсменов будет учитывать направленность факторов подготовки, обусловливающая сопряженное развитие физических качеств и технических действий при выполнении соревновательного упражнения;

- критериями эффективности считать развитие физических качеств и способностей спортсменов, повышение их технической подготовленности и результативности соревновательной деятельности.

Объект исследования - процесс формирования техники прыжка у прыгунов на лыжах с трамплина.

Предмет исследования - технология формирования техники прыжка у прыгунов на лыжах с трамплина на этапе начальной подготовки.

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективности технологии формирования техники прыжка у прыгунов на лыжах с трамплина.

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать пути формирования техники прыжка у прыгунов на лыжах с трамплина.

2. Разработать методику видеоанализа кинематических показателей техники прыжка у прыгунов на лыжах с трамплина с использованием информационной базы данных.

3. Определить факторную структуру физической и технической подготовленности у прыгунов на лыжах с трамплина.

4. Разработать технологию формирования техники прыжка у прыгунов на лыжах с трамплина и экспериментально проверить ее эффективность.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

33 34

методология системного подхода (П.К. Анохин , Л. фон Берталанфи , В.Г.

Л /Г

Афанасьев35, И.В. Блауберг36, Э.Г. Юдин37); методология личностно-

33 Анохин, П.К. Очерки по физиологии функциональных систем / П.К. Анохин; [Предисл. проф. К.В. Судакова и др.]; Акад. мед. наук СССР. - М.: Медицина, 1975. - 447 с.; Анохин, П.К. Избранные труды: Кибернетика функциональных систем / П.К. Анохин / Под ред. К.В. Судакова. Сост. В.А. Макаров. - М.: Медицина, 1998. - 400 с.

34 Берталанфи, Л. фон. Общая теория систем: критический обзор // Исследование по общей теории систем: сборник переводов / общ. ред. и вступит. слово В.Н. Садовского и Э.Г. Юдина. - М.: Прогресс, 1969. - С. 23-82.

35 Афанасьев, В.Г. Общество: системность, познание, управление / В.Г. Афанасьев. - М.: Просвещение, 1982. - 192 с.

36 Блауберг, И.В. Становление и сущность системного подхода / И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин. - М.: Наука, 1973. - 270 с.

37 Юдин, Э.Г. Методология науки. Системность. Деятельность / Э.Г. Юдин. - М.: Эдиториал УРСС, 1997. - 446 с.

деятельностного подхода (Л.С. Выготский38, А.Н. Леонтьев39, С.Л. Рубинштейн40, Б.Г. Ананьев41, К.А. Абульханова-Славская42, Е.В. Бондаревская43), методология технологического подхода (Е.А. Леванова44, С.И. Смирнов45, В.В. Юдин46),

47 48

методология дифференцированного подхода (П.П. Блонский , Д.Б. Эльконин , П.В. Квашук 49), основные положения теории и методики спортивной тренировки (Л.П. Матвеев50, В.Н. Платонов51); фундаментальные положения общей теории

гл С"5

физической культуры и спорта (Ю.Ф. Курамшин52, Ж.К. Холодов53, В.К. Бальсевич54); основные принципы подготовки юных спортсменов (В.Г. Никитушкин55, М.Я. Набатникова56, В.П. Филин57,); теория моделирования в спортивной деятельности (А.А. Новиков58, Б.Н. Шустин59); общие

38 Выготский, Л.С. Развитие личности и мировоззрение ребенка / Психология личности. Тексты. - М.: Наука, 1982.

- 64 с.

39 Леонтьев, А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М.: Смысл; Издательский центр «Академия», 2004. - 352 с.

40 Рубинштейн, С.Л. Основы общей психологии / С.Л. Рубинштейн. - М.: Педагогика, 1989. - 460 с.

41 Ананьев, Б.Г. О проблемах современного человекознания / Б.Г. Ананьев. - СПб.: Питер, 2001. - 272 с.

42 Абульханова-Славская, К.А. Личность в процессе деятельности и общения // Психология личности. Т.2. Хрестоматия. - Самара, 2002. - С. 301-317.

43 Бондаревская, Е.В. Гуманистическая парадигма личностно-ориентированного образования / Е.В. Бондаревская. -М.: Педагогика, 1997. - № 4. - С. 11-17.

44 Леванова, Е.А. Технология конструктивного взаимодействия педагога с подростком: методическое пособие / Е.А. Леванова. - М.: Прометей, 2002. - 224 с.

45 Смирнов, С.И. Технологии в образовании / С.И. Смирнов // Высшее образование в России. - 1999. - №1. - С. 109-112.

46 Юдин, В.В. Технологическое проектирование педагогического процесса: автореф. дис. ... док. пед. наук: 13.00.01 / Юдин Владимир Владимирович. - М.: МУБиНТ, 2009. - 47 с.

47 Блонский, П.П. Избранные психологические произведения / П.П. Блонский. - М.: Просвещение, 1964. - 546 с.

48 Эльконин, Д.Б. Детская психология / Д.Б. Эльконин. - М.: Учпедгиз, 1960. - 327 с.

49 Квашук, П.В. Дифференцированный подход к построению тренировочного процесса юных спортсменов на этапах многолетней подготовки: автореф. дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.04 / Квашук Павел Валентинович. - М., 2003.

- 49 с.

50 Матвеев, Л.П. Общая теория спорта и ее прикладные аспекты: учебник для вузов физической культуры / Л.П. Матвеев. - М.: Советский спорт, 2010. - 340 с.; Матвеев, Л.П. Проблемы периодизации спортивной тренировки / Л.П. Матвеев. - М.: Физкультура и спорт, 1965. - 243 с.

51 Платонов, В.Н. Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте. Общая теория и ее практические приложения: в 2-х кн. / В.Н. Платонов. - Киев: Олимпийская литература, 2015. - 1431 с.

52 Теория и методика физической культуры: Учебник / под ред. проф. Ю.Ф. Курамшина. - 3-е изд., стереотип. - М.: Советский спорт, 2007. - 464 с.

53 Холодов, Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта: учебное пособие для студентов высших учебных заведений / Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов. - 2-е изд. - М.: Издательский центр «Академия», 2003. - 450 с.

54 Бальсевич, В.К. Онтокинезиология человека / В.К. Бальсевич. - М.: Теория и практика физической культуры, 2000. - 350 с.

55 Никитушкин, В.Г. Многолетняя подготовка юных спортсменов: монография / В.Г. Никитушкин. - М.: Физическая культура, 2010. - 240 с.

56 Набатникова, М.Я. Основы управления подготовкой юных спортсменов / М.Я. Набатникова. - М.: Физкультура и спорт, 1982. - 265 с.

57 Филин, В.П. Теория и методика юношеского спорта / В.П. Филин. - М.: Физкультура и спорт, 1987. - 257 с.

58 Новиков, А.А. Педагогические основы технико-тактического мастерства в спортивных единоборствах: автореф. дис. ... док. пед. наук: 13.00.04 / Новиков Александр Александрович. - М.: ВНИИФК, 2000. - 62 с.

закономерности организации педагогического контроля в спортивной подготовке (В.В. Петровский60, В.К. Бальсевич61, В.А. Запорожанов62, Ю.И. Смирнов63, М.А. Годик64, А.Ф. Лисовский65); методология спортивной метрологии (В.М. Зациорский66, М.А. Годик67, В.Б. Коренберг68); методология применения компьютерных технологий в спорте (А.Л. Оганджанов69, Р.С. Черяпкин70, Е.С.

71

Цыпленкова ); методологические основы прыжков на лыжах с трамплина (А.Н. Арьефьев72, Е.А. Грозин73, Г.Г. Захаров74, А.А. Злыднев75, Б. Йост76, В.Н. Лавров77,

по П(\ ол

В.Н. Пальчевский , С.А. Сахарнов , В.А. Сорокин80).

59 Шустин, Б.Н. Моделирование в спорте: теоретические основы и практические рекомендации: автореф. дис. ... док. пед. наук: 13.00.04 / Шустин Борис Николаевич. - М., 1995. - 82 с.

60 Петровский, В.В. Педагогический и организационно-педагогический контроль в спортивной тренировке / В.В. Петровский // Методы педагогического контроля в спортивной тренировке. - Киев: КГИФК, 1975. - С. 5-12.

61 Бальсевич, В.К. Методологические принципы исследований по проблеме отбора и ориентации / В.К. Бальсевич // Теория и практика физической культуры. - 1980. - №1. - С. 31-33.

62 Запорожанов, В.А. Основы педагогического контроля в легкой атлетике: автореф. дис. ... док. пед. наук: 13.00.04 / Запорожанов Вадим Александрович. - М., 1978. - 32 с.

63 Смирнов, Ю.И. Педагогический контроль / Ю.И. Смирнов // Советская система физического воспитания. Под. ред. Г.И.Кукушкина. - М.: Физкультура и спорт, 1975. - С. 490-501.

64 Годик, М.А. Педагогический контроль как основа управления тренировочным процессом / М.А. Годик // Вопросы управления тренировочным процессом в подготовке спортсменов высших разрядов. - Л.: ГДОИФК им. Лесгафта, 1972. - С. 39-40.

65 Лисовский, А.Ф. Интегративный контроль техники и тактики в горнолыжном спорте: монография / А.Ф. Лисовский. - Чайковский: ЧГИФК, 2003. - 133 с.

66 Зациорский, В.М. Кибернетика, математика, спорт / В.М. Зациорский. - М.: Физическая культура и спорт, 1969. - 197 с.

67 Годик, М.А. Спортивная метрология / М.А. Годик. - М.: Физкультура и спорт. - 1988. - 193 с.

68 Коренберг, В.Б. Спортивная метрология: словарь-справочник: учебное пособие / В.Б. Коренберг. - М.: Советский спорт, 2004. - 340 с.

69 Оганджанов, А.Л. Педагогические технологии индивидуальной подготовки высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов: дис. ... док. пед. наук: 13.00.04. / Оганджанов Александр Леонович. - Москва, 2007. - 384 с.

70 Черяпкин, Р.С. Управление подготовкой высококвалифицированных десятиборцев в годичном цикле на основе информационной базы данных: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04 / Черяпкин Роман Семенович. - Москва, 2014. -162 с.

71 Цыпленкова, Е.С. Управление подготовкой квалифицированных прыгунов тройным на основе информационной базы данных специальной подготовленности: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04 / Цыпленкова Евгения Сергеевна. -Москва: ФГБОУ ВО «МПГУ», 2015. - 166 с.

72 Арефьев, А.Н. Методические разработки по технике и методике прыжков на лыжах с трамплина [Текст]: методическое пособие / А.Н. Арефьев, С.А. Зубков. - М.: Физическая культура и спорт, 2012. - 112 с.

73 Грозин, Е.А. Обоснование современной методики подготовки и технического совершенствования в прыжках на лыжах и лыжном двоеборье / Е.А. Грозин. - Ленинград, 1977. - 118 с.

74 Захаров, Г.Г. Биомеханический анализ «бесконтактной фазы отталкивания» и начала полета в современной технике прыжков на лыжах с трамплина / Г.Г. Захаров, А.А. Злыднев, Г.А. Сергеев // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2016. - № 8 (138). - С. 61-66.; Захаров, Г.Г. Оценка эффективности взрывной силы у спортсменов в прыжках на лыжах с трамплина и лыжном двоеборье / Г.Г. Захаров, Ю.Н. Сивкова, Г.А. Сергеев // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2018. - №9 (163). - С. 110-116.

75 Злыднев, А.А. Модельные характеристики подготовленности юных лыжников-прыгунов для коррекции тренировочного процесса: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04 / Злыднев Александр Алексеевич. - Малаховка, 1985. - 20 с.; Злыднев, А.А. Средства тренировки общей и специальной направленности в подготовке квалифицированных лыжников-двоеборцев / А.А Злыднев, Г.Г. Захаров // Сборник материалов научно-практической конференции «Паралимпийское движение в России на пути к Сочи-2014: проблемы и решения». -Санкт-Петербург: ФГУ «СПБНИИФК», 2013. - С. 40-44.