Алломорфизм и изоморфизм лексических параллелей в русском и английском языках (на материале технической терминологии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, доктор наук Яхина Рузиля Раифовна

  • Яхина Рузиля Раифовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 419
Яхина Рузиля Раифовна. Алломорфизм и изоморфизм лексических параллелей в русском и английском языках (на материале технической терминологии): дис. доктор наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова». 2022. 419 с.

Оглавление диссертации доктор наук Яхина Рузиля Раифовна

Введение

Глава 1. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ НАУКИ КАК ЭКСТРАЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОСИСТЕМЫ

§1.1. История изучения терминосистем. Термин и его основные признаки. Понятие

терминоведения и терминографии

§1.2. История изучения заимствований и заимствованных терминов как результат

взаимодействия языковых систем

§1.3. История изучения технической терминологии автомобилестроения,

радиотехники и авиастроения

§1.4. К истории развития науки и техники

§1.5. Предпосылки проникновения в русский язык иноязычных терминологических

единиц на современном этапе

§1.6. Современное состояние терминосистем: заимствование и атрибуция

§1.7. Характеристика источников и лексикографическая фиксация англицизмов

(или терминов) в русских словарях

Глава 2. СЕМАСИОЛОГИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ КОРРЕЛЯТОМ И ПРОТОТИПОМ

§2.1. Консервация семантики

§2.2. Сокращение структуры лексического значения

§2.3. Расширение структуры лексического значения и расширение сферы

функционирования

§2.4. Терминологизация и детерминологизация

Глава 3. ФОНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ: СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ

§3.1. Прототип и коррелят: акцентологические изменения

§3.2. Системы вокализма: сходства и различия

§3.3. Консонантизм: сходства и различия

Глава 4. ГРАММАТИЧЕСКАЯ АССИМИЛЯЦИЯ АНГЛИЙСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ: ОСНОВНЫЕ ПРОЦЕССЫ НА ФОНЕ ПРОТОТИПОВ

§4.1. Опрощение

§4.2. Аффиксальные способы словообразования

§4.3. Словосложение

§4.4. Переразложение

§4.5. Словообразовательная активность как показатель ассимиляции

§4.6. Конверсия, или смена грамматической характеристики

§4.7. Способы выражения категорий рода, числа, падежа в сопоставительном

аспекте

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ

§5.1. Типология английских заимствований в русском языке новейшего периода.

Основные причины

§5.2. Функционирование терминов в контексте. Вариантность формы

§5.3. Вкрапления

§5.4. Композиты

Глава 6. АББРЕВИАТУРНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ЗАИМСТВОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Заключение

Список литературы Приложение А

352

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алломорфизм и изоморфизм лексических параллелей в русском и английском языках (на материале технической терминологии)»

Введение

А.А. Реформатский, как известно, называл терминологию слугой двух господ, имея в виду дуалистичность этого знака: с одной стороны, термин является обычным словом системы языка, с другой, - выполняет определенные функции. «Откуда бы термины ни черпались и какими бы особенностями (фонетическими, грамматическими) ни отличались, они включаются в словарный состав данного языка и подчиняются его фонетическому и грамматическому строю» [Реформатский, 2006, с. 116]. Роль терминологии в настоящее время заметно возрастает: она является инструментом профессиональной коммуникации, источником получения информации об окружающем мире, инструментом освоения специальности, а также одним из средств ускорения научно-технического прогресса.

Развитие научно-технического прогресса способствовало формированию технических наук, что, в свою очередь, привело к образованию раздела в лингвистике, называемого научно-технической терминологией. Соответственно, научно-технический прогресс дал огромный толчок развитию специальной лексической сферы русского языка - терминологии, которая используется для номинации понятий в определенной сфере науки. В настоящее время роль технических терминов важна в международной коммуникации для специальных целей: освоениия новых знаний, внедрения новых технологий, существенна также функция терминологии в ускорении научно-технического развития различных областей производственной деятельности.

Возросший в последнее время интерес лингвистов к изучению научной разновидности языка обусловлен тем, что терминология становится одним из основных источников получения и точного понимания новой информации и инструментом более полного освоения новых областей знаний.

Настоящее исследование посвящено комплексному изучению заимствованной технической терминологии, главным образом - англоязычного

происхождения, которая находится в центре внимания многих исследователей на протяжении последних четырех столетий.

Научно-технический прогресс ХХ и начала XXI вв. характеризуется бурным развитием автомобилестроения, авиации, информатики, радиоэлектроники. Процесс развития технологий в этих направлениях сопровождается появлением огромного количества новых реалий, понятий, следовательно, и лексических единиц, необходимых для их обозначения.

Актуальность рассматриваемой диссертации определяется двумя группами взаимосвязанных факторов: экстралингвистических и собственно лингвистических. Экстралингвистические, или гносеологические, факторы обусловлены уровнем развития когниции, что находит конкретное выражение в глубине познания окружающей действительности на определенном этапе, в развитии самих технических наук и их отраслей. Например, требуют обозначения новые предметы, явления действительности, переосмысление некоторых фактов и обнаружение новых; установление зависимостей и закономерностей между явлениями ведут к систематизации. Факторы собственно лингвистические определены активизацией изучения самых разных терминосистем в связи с современными тенденциями унификации, универсализации и стандартизации терминов. Можно назвать работы последних десятилетий в области общей терминологии (С.В. Гринев-Гриневич, В.М. Лейчик, Ю.Н. Марчук, Л.А. Морозова, В.Ф. Новодранова, A.B. Суперанская, В.А. Татаринов и другие), а также отдельных терминосистем - новых, формирующихся, например, менеджмента [Моряхина, 2008], терминологии электронного обучения [Языкова, 2010], аэрокосмической терминологии [Моисеева, 2014]. Безусловно, нельзя сказать, что техническая терминология не подвергалась исследованию. В отечественном языкознании можно выделить несколько направлений в изучении технических терминосистем. Во-первых, это лингвистический анализ общих процессов и явлений, идентификация общих признаков, характерных особенностей терминов, во-вторых, изучение отдельных терминосистем, связанных с компьютерными технологиями, отраслями физики, нанотехнологий. Несомненно, однако, что

специальное фундаментальное изучение именно научно-технической терминологии в области наземного транспорта, авиации, информатики, радиоэлектроники в сопоставительном плане с привлечением двух разнотипных языков, отсутствует.

Объектом исследования являются лексические параллели в русском и английском языках, функционирующие в период ХХ - ХХ1 вв. и относящиеся к таким областям, как радиотехника, радиоэлектроника, автомобильная сфера и авиация.

Предметом рассмотрения в диссертации являются активные процессы в области технической терминологии современного русского языка, связанные с процессами рецепции и ассимиляции и последующими семантическими, фонетическими, грамматическими преобразованиями на фоне английских прототипов. К специфическим признакам английских заимствований относятся традиционно выделяемые контактологами буквосочетания -дж (срединное и начальное), партикула - мен, конечное -нг и некоторые другие. Следует отметить, что значительная часть тезауруса не обладает ярко выраженными формальными признаками и классифицируется лишь на основе билингвистической компетенции. Критерием отбора слов в нашем исследовании явилась частота появления слова (более двух раз в разных текстах), т.е. узуальная выборка.

Цель диссертации - выявление изоморфизма и алломорфизма двух типологически различных языков на материале технической терминологии.

Для достижения поставленных целей предполагается решение ряда задач:

1. Проследить историю изучения технической иноязычной лексики; предпринять установление объективных и субъективных факторов современного англо-русского взаимодействия;

2. Проанализировать научно-технические и лексикографические источники различных периодов с целью выявления и идентификации гетерогенного лексического пласта терминологии английского происхождения, функционирующего в системе русской речи в период XX - начала XXI вв.;

3. Сформировать основу тезауруса // корпуса иноязычной технической лексики, используемой на современном этапе развития русского языка; провести тематическую классификацию английских терминов в русском языке;

4. Выявить и описать основные языковые особенности функционирования иноязычных технических терминов;

5. Проанализировать активные процессы, происходящие в области фиксации и в сфере функционирования иноязычной технической лексики;

6. На основании изоморфно-алломорфных характеристик английского прототипа и русского коррелята проанализировать типологию семантических, фонетических, грамматических преобразований;

7. Выявить модели рецепции иноязычной технической терминологии и связанные с ней типы субституций;

8. Определить функциональные особенности лексики английской этимологии в рамках национального русского языка на современном этапе.

Научная новизна

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является одной из первых попыток комплексного анализа современной технической терминологии русского языка ХХ -XXI вв. на фоне английских прототипов, которая до сих пор не подвергалась детальному систематическому описанию.

Новизна исследования обусловлена также необходимостью более тщательной разработки вопросов национальной специфики в исследуемых подъязыках на примере обозначенной терминологической системы.

Теоретическая значимость диссертации. Значимость данной работы заключается в дальнейшей разработке отдельных дискуссионных и нерешенных проблем терминоведения, в выявлении механизмов номинации новых понятий в разнотипных языках, выделении тематических областей технической терминологии наиболее продуктивных структурных моделей образования; в рассмотрении общих и частных закономерностей, которые присущи сравниваемым терминосистемам. Полученные результаты позволяют использовать их в теории терминоведения. Научные выводы, сделанные в результате анализа нового

эмпирического материала, в дальнейшем позволят провести сравнения с иными (не только с английской и русской) системами и с другими (не только техническая терминология радиотехники, радиоэлектроники, автомобильной сферы и авиации) терминосистемами на предмет выявления сходств и различий.

Теоретико-методологической базой работы послужили основные научные положения трудов отечественных и зарубежных исследователей в области терминологии: А. Антрушина, В.М. Аристовой, Э.А. Балалыкиной, Л.М. Баш, С.А. Беляевой, Е.Э. Биржаковой, В.А. Богородицкого, И.А. Бодуэна де Куртенэ, И.В. Бренева, А.А. Быкова, У. Вайнраха, Л.А. Вербицкой, Г.О. Винокура,

B.С. Виргинского, Э.Ф. Володарской, Н.В. Габдреевой, В.Г. Гака, Б.Н. Головина,

C.В. Гринева-Гриневича, В.В. Данилевского, Э.К. Дрезена, Л.П. Ефремова, Т.Л. Канделаки, Л.П. Крысина, Л.Л. Кутиной, В.М. Лейчик, Д.С. Лотте, И.И. Огиенко, Ю.С. Сорокина, Э. Хаугена, А. Шлейхера, Л. Шестерикова, Ф.А. Циткиной, Halle, I. Plag, Pratt, Maffit.

Методы исследования определены целями и задачами диссертации: диахронно-описательный метод; метод структурно-семантического анализа; сопоставительный метод; статистический метод; метод сплошной выборки для отбора фактического материала исследования; контекстуальный метод для установления значения прототипа и заимствованного слова; метод моделирования и нек.др. За основу исследования также принята комплексная методика ученых Е.А. Биржаковой, Л.А. Войновой, Л.Л. Кутиной, а также труды профессора Н.В. Габдреевой и её научной школы, представляющие комплексное изучение языковых контактов и иноязычных лексических заимствований, позволяющие проследить через историю отдельных терминов формирование языковых тенденций развития языка на определенном этапе. Также нами применен метод опроса информантов для выявления речевых особенностей функционирования заимствованной терминологической лексики. В ходе описания лексического значения иноязычных терминов, не зафиксированных в лексикографических источниках, нами была использована методика лексикографического описания. Многие слова не имеют лексикографической фиксации, и нам пришлось

самостоятельно классифицировать и формулировать их значения исходя из контекстного анализа.

Материалом исследования послужили термины сплошной и специальной выборки из специальной литературы, лексикографических источников, справочников, включая:

1) Лексикографические источники: Современный толковый словарь русского языка (С.А. Кузнецов, 2001); Современный словарь иностранных слов: толкование, словоупотребление, словообразование, этимология (Л.М. Баш, А.В. Боброва, 2005); Словарь иностранных слов современного русского языка (Т.В. Егорова, 2014); Словарь иностранных слов: В 2 т. (под редакцией Т.Н. Гурьевой, 2002); Словарь иностранных слов и выражений / (авт.-сост. Е.С. Зенович, 2002); Новейший словарь иностранных слов и выражений. Минск. Современный литератор (2007); Новые слова и значения: словарь-справочник по материалам прессы и литературы 90-х годов XX века: в 3-х томах (сост. Т.Н. Буцева, Е.Н. Геккина, Ю.Ф. Денисенко, 2014); Словарь иностранных слов (Н.Г. Комлев, 2006); Словарь новейших иностранных слов (Е.Н. Шагалова); Толковый словарь иностранных слов (Л.П. Крысин, 2007); Толковый словарь русского языка: около 100000 слов, терминов и фразеологический выражений (2018); Большой толковый словарь иностранных слов (М.А. Надель-Червинская, П.П. Червинский, 1995).

2) Национальный корпус русского языка, данные новостных агрегаторов (news.yandex.ru), послужившие особо значимым источником примеров функционирования коррелята.

3) BNC (British National Corpus) Британский национальный корпус; COCA (Corpus of Contemporary American English) Корпус современного американского английского языка; оксфордские и кембриджские толковые словари, данные которых использовались для сопоставительного анализа и этимологических исследований в диахронии. Отметим, что BNC и COCA - это корпусы с очень большой, представительной коллекцией текстов и цитат из всевозможных разнообразных источников, которые содержат около ста миллионов слов.

Практическая значимость диссертации. Материалы исследования могут быть использованы в сравнительно-историческом языкознании, лексикологии, лексикографии, теории и практике перевода в качестве историко-теоретической базы при изучении англо-русских языковых контактов. Содержание диссертации также представляет несомненную ценность для аспирантов и студентов, специализирующихся в профессиональной технической коммуникации «Радиотехника», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования», «Машиностроение», «Конструкторско-технологическое обеспечение

машиностроительных производств», «Наземные транспортно-технологические комплексы», «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей» и т.д. Инвентаризованные и интерпретированные фактические данные являются готовыми источниками составления лексикографических трудов, в частности, некоторые из полученных данных уже нашли отражение в составленных нами -«Словаре технических терминов с переводом на английский и татарские языки» и «Словаре технических терминов с переводом на английский, французский, испанский, китайский, арабский языки».

С 2019 г. в Казанском национальном исследовательском техническом университете им. А.Н. Туполева - КАИ при кафедре иностранных языков организовано научно-исследовательское направление, в рамках которого ведется систематическая научно-исследовательская работа со студентами по изучению языкового контактирования. Результаты деятельности научного направления опубликованы в сборниках научных трудов и в материалах конференций, в т.ч. входящих в базу цитирования РИНЦ (В сборнике: XXIV ТУПОЛЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ (школа молодых ученых). Материалы Международной молодёжной научной конференции: в 6 т. Министерство науки и высшего образования РФ; Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ (КНИТУ-КАИ), 2019; в сборнике: И.А. Бодуэн де Куртенэ и мировая лингвистика. Труды и материалы Международной конференции; в сборнике: Современные проблемы филологии, педагогики и методики

преподавания языков. Сборник научных трудов по итогам всероссийской научно-практической конференции. 2019, 2020).

Положения, выносимые на защиту

1. Познавательная и речевая деятельность человека находятся в зависимости от развития производительных сил и уровня производственных отношений, в частности, состояния соответствующих наук и производств; деятельность человека объективируется в новых словах и значениях, в изменении семантики слов. Взаимодействие языковых систем приводит к заимствованию слов, значений, грамматических конструкций, приобретающих терминологический характер, определяемый содержанием продуктивной деятельности человека. Изменение и ужесточение смыслового содержания концептов ведёт к модификации концептосферы русского языка, что определяет специфику семантической деривации слов и особенности эволюции лексико-семантической системы языка. Таким образом, семантическая эволюция слов и переход их в термины является прямым отражением исторических изменений русского языкового сознания.

2. Лексические терминологические параллели русского и английского языков характеризуются гетерогенным набором изоморфно-алломорфных характеристик, проявляющихся в процессах семантической, фонетической и грамматической ассимиляции заимствований, представляющих собой конечный результат взаимодействия двух языковых систем.

3. В зависимости от степени развития науки изменяющаяся терминологически значимая информация кодируется в семантической структуре лексем сравниваемых параллелей посредством когнитивно-семиологических механизмов: консервации семантики, расширении/сужении структуры лексического значения и расширении/сужении сферы функционирования, терминологизации и детерминологизации.

4. Конвергентно-дивергентные характеристики русского терминологического пласта на фоне английских прототипов определяются гетерогенными модификациями на всех уровнях системы.

Апробация диссертации

Вопросы, рассматриваемые в данной работе, обсуждались на международных научно-практических конференциях, форумах и семинарах, в том числе: Международная научно-практическая интернет-конференция «Актуальные проблемы филологии и методики преподавания иностранных языков» (Новосибирск, 2011); VI Международная научно-практическая конференции «Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и Перспективы» (Самара, 2011); V Общероссийская научно-практическая конференция «Современные исследования социальных проблем» с международным участием (Красноярск

2011); III Международная научно-практическая конференция «Филология и лингвистика: современные тренды и перспективы исследования» (Краснодар

2012); Международная науч.-практическая конференция «Научное и образовательное пространство: перспективы развития» (Чебоксары, 2015); Международная конференция «Научное наследие В.А. Богородицкого и современный вектор исследований Казанской лингвистической школы» (Казань, 2016); V Конгресс РОПРЯЛ «Динамика языковых и культурных процессов в современной России» (Казань, 2016 ); Международный Форум «Русский язык в мировом контексте и международных организациях» (Рим, Италия, 2016); INTED (Валенсия 2018); ГСЕШ (2018, 2019).

Автором опубликованы монография («Англо-русские языковые контакты конца XX - начала XXI вв. В сравнительном освещении» - Изд-во: Ин-т истории языка АН РТ. Казань, 2011), Словарь технических терминов - М.: ФЛИНТА : Наука, 2017; Словарь технических терминов с переводом на английский и татарские языки - РИЦ «Школа», Казань, 2017, а также 66 печатных работ (статьи, материалы докладов, тезисы). Семь статей изданы за рубежом.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, справочной литературы и приложения.

Глава 1. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ НАУКИ КАК ЭКСТРАЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОСИСТЕМЫ

§1.1. История изучения терминосистем. Термин и его основные признаки. Понятие терминоведения и терминографии

Проблема онтогенеза терминологии является одной из центральных в лингвистике и связана с множеством других более частных вопросов. Как отмечал академик В.В. Виноградов, «история терминологии - это повесть о закономерностях развития знаний о природе и обществе» [Виноградов, 1961, с.6-7]. Развитие науки и техники, Интернета, а также инфокоммуникационных технологий оказывает огромное влияние на образ жизни, работу людей, облегчает ежедневную деятельность. Научно-технический прогресс влечет за собой пополнение словарного состава любого языка. Проникновение новых языковых элементов, образование слов и композитов для номинации новых явлений, терминоэлементов, названий новейших технологий, аббревиации является реакцией языка на происходящие в обществе изменения. В формировании терминологии естественных и технических наук, как и в рамках развития практически любого лексического пласта, следует выделить два больших источника: это собственные ресурсы и заимствования. Языки-источники, оказавшие влияние на русскую терминологию, определяются множеством факторов: собственно характером науки, особенностями ее укоренения и развития на русской почве. Атрибутивно, как правило, проводятся следующие корреляции и параллели: латинский послужил основой для медицинской терминологии, английский - для технической, спортивной, экономической, французский сыграл важную роль в становлении терминов моды и балета, итальянский и испанский связаны с музыкой. Появляются новые исследования самых раздичных терминологий: О.Г. Остапенко (анализ дипломатической и

административной терминологической лексики), А.В. Федорова (терминологические системы банковской сферы), Н.С. Мулляджанова (химическая и физическая области терминологии научного знания), М.Х. Азизова (медицинские термины), М.М. Русакова (стоматологическая терминология), А.Р. Зарипов (спортивная терминологическая лексика), А.Д. Овакимян (архитектурная терминология), Ю.А. Сахаров (научно-технические тексты) и т.д.

В центре нашего исследования находится заимствованный пласт русской технической терминологии и вопросы, связанные с ассимиляцией слов и выражений в лексической системе русского языка. Принятые языком-рецептором новообразования в новой языковой среде проходят этапы адаптации, подчиняясь со временем правилам принявшего языка, моделям, схемам, по которым будут функционировать заимствованные элементы. Однако отметим, что не вся заимствованная лексика становится терминологической и, одновременно, не всякая совокупность специальных новообразований может считаться терминологической.

Термины и терминологическая лексика составляют огромный лексический пласт современного русского языка, следовательно, интерес лингвистов к терминам и терминосистемам неизменно растет. Изучению в этой области посвящены работы российских ученых: Р.А. Будагова, В.В. Виноградова, М.Н. Володиной, Г.О. Винокура, В.И. Глумова, Б.Н. Голoвина, В.П. Даниленко, Э.К. Дрезена, Т.Л. Канделаки, В.М. Лeйчика, Д.С. Лoтте, З.Н. Люстровой, Е.Ю. Мягковой, В.Е. Никифоровой, А.А. Реформатского, И.А. Субботиной, А.В. Суперанской, Р.М. Шлмсутдиновой и многих других исследователей.

В начале XX столетия Россия представляла собой аграрно-индустриальное государство, при этом, согласно оценкам абсолютных размеров промышленного производства, государство занимало одну из лидирующих позиций в мировой экономике. Место в пятерке наиболее развитых индустриальных держав планеты Россия обязана не только пищевой и текстильной промышленности, представлявших собой наиболее крупные на тот момент отрасли. Одним из приоритетных направлений развития экономики государства, концентрирующего

наиболее мощные инвестиционные потоки, становится тяжелая индустрия: металлургия и машиностроение. Знаковой вехой становится 1893 г., когда принимается решение о строительстве Великой Сибирской железной дороги. Именно эту дату и считают сегодня отправной точкой мощнейшего всплеска индустриализации Российской империи, который продлился более двух десятилетий и определил ключевые моменты и векторы развития отраслевой структуры промышленности государства.

Взрывной индустриальный рост явился причиной не менее бурного, практически революционного, развития терминологических пластов, с огромной скоростью насыщавшихся техническими терминами. Неупорядоченность последних, обилие синонимов, вариативность на разных языковых уровнях требовали категориального осмысления и систематизации накопленных знаний. Понятно, что узкоспециализированные издания, рассчитанные на ученых-языковедов, не могли справиться со столь массовым явлением. Требовались труды, адресованные максимально широкому кругу читателей - в первую очередь тем, кто непосредственно оперирует данной терминологией: инженерам, квалифицированным рабочим, студентам-«технарям» и т.д. Адекватным ответом на столь масштабный общественный запрос могли быть лишь разработка и выпуск полноценных энциклопедических и толковых терминологических словарей и справочных изданий. Одним из фундаментальных источников стал энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона, состоявший из 86 томов, которые выпускались в период с 1890 по 1907 гг. Термину и терминологии даны в энциклопедии следующие определения:

«Под термином подразумеваются не только слова, означающие известные понятия, но и сами понятия. Научный термин - это слово, имеющее специальное, строго определенное в данной научной области значение. Совокупность прочно установленных в данной науке терминов образует терминологию данной науки» [под ред. Андреевскаго, 1901, с.957-958].

В энциклопедии также представлены предъявляемые термину требования, а именно: термин должен быть широко употребляемым; иметь одно единое значение; обозначать простые свойства объектов или сложные группы признаков.

В то же время издание словарей, энциклопедий лишь частично решало вопрос выработки единой системы терминов (принцип «один термин - одно понятие»). Первые терминологические и терминоведческие словари и словари-справочники представляют собой плоды коллективной работы специалистов по лексикографии, инженеров-практиков, прикладная деятельность которых значительно осложнялась несовершенством технической терминологии, и ученых-теоретиков, чьи фундаментальные исследования послужили источником языкового материала.

Изучение научных трудов, посвященных вопросам терминологии, позволяет констатировать довольно позднее формирование самого понятия «термин» в русском языке, дефиниции которого до начала ХХ в. отличались разнородностью, многочисленными толкованиями и дискуссионными моментами.

Идею регулирования терминологии выдвинул И.А. Бодуэн де Куртенэ, указавший на во многом искусственный характер данного языкового пласта, который, по его мнению, требовал сознательного регулирования не только на этапе возникновения новых слов и выражений, но и в процессе дальнейшей эволюции системы.

Становление терминоведения как самостоятельной науки относится к 30-м годам XX в. В зарубежных странах возникновение терминоведения принято связывать с публикацией австрийским ученым О. Вюстером докторской диссертации «Международное нормирование речи в технике, в особенности электротехнике» в 1931 г. [Ермакова, 2018, с.2018]. Отечественное терминоведение возникает в тот же период и связано с именами таких ученых, как С.А. Чаплыгин и Д.С. Лотте, которые инициировали создание Комитета научно-технической терминологии АН СССР.