Методика стимуляции срочного восстановления у спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Барабанкина, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Барабанкина, Елена Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОПТИМИЗАЦИЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ СПОРТСМЕНОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В БЕГОВЫХ ВИДАХ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ В ТРЕНИРОВОЧНОМ МАКРОЦИКЛЕ
1.1. Особенности планирования тренировочного процесса бегунов
на короткие дистанции в разные периоды тренировочного макроцикла
1.2. Построение круглогодичной тренировки у бегунов на средние и длинные дистанции на этапе спортивного совершенствования
1.3. Характеристика средств и методов восстановления в беговых видах легкой атлетики
1.4. Дополнительные средства восстановления и особенности их применения в тренировочном макроцикле легкоатлетов
Резюме
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 .Задачи исследования
2.2. Методика исследования
2.3. Организация исследования
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ СТИМУЛЯЦИИ СРОЧНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ У ЛЕГКОАТЛЕТОВ-БЕГУНОВ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ТРЕНИРОВОЧНОГО МАКРОЦИКЛА
3.1. Обоснование методических подходов к использованию средств стимуляции срочного восстановления в тренировочном процессе легко-
»
атлетов-бегунов
3.2. Методика стимуляции срочного восстановления у спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики на основе направленных воздействий на дыхательную систему
3.2.1. Особенности применения средств стимуляции срочного восстановления на различных этапах подготовительного периода у бегунов
на короткие дистанции
3.2.2. Использование средств стимуляции срочного восстановления на различных этапах подготовительного периода у бегунов на средние дистанции
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДИКИ СТИМУЛЯЦИИ СРОЧНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЛЕГКОАТЛЕТОВ-БЕГУНОВ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ТРЕНИРОВОЧНОГО МАКРОЦИКЛА
4.1. Динамика функциональных показателей интенсивности протекания восстановительных процессов бегунов на средние дистанции в результате применения дыхания через дополнительное «мертвое» пространство и увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию
4.2. Динамика функциональных показателей интенсивности протекания восстановительных процессов у легкоатлетов-спринтеров в результате применения дыхания через дополнительное «мертвое» пространство и увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию
4.3. Изменение средних величин показателей функциональной и физической подготовленности бегунов на средние дистанции в результате применения дыхания через дополнительное «мертвое» пространство и увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию
4.4. Динамика функциональной и физической подготовленности
легкоатлетов-спринтеров в результате применения дыхания через дополнительное «мертвое» пространство и увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию
ГЛАВА 5. МЕТОДИКА СТИМУЛЯЦИИ СРОЧНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ СПОРТСМЕНОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В БЕГОВЫХ ВИДАХ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
Обозначение Наименование параметра
АСД Аэродинамическое сопротивление дыханию
дмп Дополнительное «мертвое» пространство
ЖЕЛ Жизненная ёмкость лёгких, мл
ЗДвд. Время задержки дыхания на вдохе, с
ЗД выд. Время задержки дыхания на выдохе, с
СДМвд. Сила дыхательной мускулатуры на вдохе, мм. рт. ст.
СДМ выд. Сила дыхательной мускулатуры на выдохе, мм. рт. ст.
МВЛ Максимальная вентиляция лёгких, л/мин
мпк Максимальное потребление кислорода, мл/мин
ЧСС покоя Частота сердечных сокращений в покое, уд/мин
ЧСС мпк Частота сердечных сокращений при максимальной нагрузке, уд/мин
Р\УС170 Прогнозируемая мощность физической работоспособности при ЧСС = 170 уд/мин в процессе велоэргометриче-ских нагрузок, кГм/мин
ид Исходные данные
опэ Общеподготовительный этап
спэ Специально-подготовительный этап
АД Артериальное давление, мл.рт.ст.
СБУ Специальные беговые упражнения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика стимуляции срочного восстановления у спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Неослабевающая конкуренция в беговых видах легкой атлетики, неуклонно возрастающие объёмы и интенсивность тренировочных и соревновательных нагрузок обусловливают поиск новых путей организации учебно-тренировочного процесса спортсменов различной квалификации [5, 18, 21, 44, 45, 50, 84, 108]. В то же время установлено, что при интенсификации спортивной тренировки, а также применении больших по объёму специализированных нагрузок, особое значение приобретает использование разнообразных средств и методов восстановления [6, 12, 13,24,26,37,49, 63, 110].
Наряду с этим, рост спортивных результатов обусловлен тенденцией к увеличению количества соревнований, тренировочных занятий, что в свою
очередь способствует сокращению восстановительных периодов между ни-«
ми, значительному росту физических и психологических нагрузок [10, 19, 29, 41, 43, 72]. Интенсификация тренировочного процесса вносит различные изменения в состояние психоэмоциональной сферы, сердечно-сосудистой и нервно-мышечной систем, вызывая кроме развития утомления, состояния перенапряжения, «перетренировки», увеличение травматизма у спортсменов [7, 20, 40, 135-140].
При этом требования к тренировочной и соревновательной деятельности легкоатлетов на этапе спортивного совершенствования возрастают, что обусловливает необходимость своевременного применения всего арсенала средств, стимулирующих и повышающих работоспособность спортсменов и одновременно ускоряющих восстановительные процессы. В этой связи, актуальное значение приобретают вопросы использования различных средств восстановления на различных этапах подготовки спортсмена [9, 34, 35, 36, 57, 67].
Рациональное и планомерное применение средств восстановления, определение их роли и места в тренировочном процессе, как на уровне годич-
ного цикла, так и на его отдельных этапах, во многом определяет эффективность всей системы подготовки легкоатлетов-бегунов различной квалификации. Эффективное распределение восстановительных средств на различных уровнях структуры тренировочного процесса позволяет более гибко и оперативно управлять как процессами восстановления, так и развитием физической и функциональной подготовленности легкоатлетов [85, 91, 100, 110, 111, 120].
Специалисты в области физической культуры и спорта [84, 106, 118, 124, 125, 130] отмечают, что в настоящее время осознана необходимость рассмотрения тренировочных воздействий и восстановительных средств в виде двух сторон единого сложного процесса. Именно объединение средств восстановления и тренировочных воздействий в определенную систему и является одним из главных вопросов управления работоспособностью и восстановительными процессами в тренировочном процессе на всех этапах подготовки.
Однако изучение специальной литературы показало, что использование средств стимуляции срочного восстановления носят эпизодический, разовый характер, вопросы восстановления не привязаны ни к задачам этапа подготовки, ни к спортивной специализации как в рамках многолетней тренировки, так и одного микроцикла. В связи с этим назрела настоятельная необходимость разработки методики применения средств стимуляции срочного восстановления, учитывающая задачи этапа подготовки, спортивную специализацию, квалификацию спортсменов. Все это предопределило направление настоящего диссертационного исследования.
Объект исследования - тренировочный процесс спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики на этапе спортивного совершенствования.
Предмет исследования - средства стимуляции срочного восстановления и методика их применения в зависимости от этапа подготовительного
периода тренировочного макроцикла в подготовке спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику дифференцированного применения дополнительных средств стимуляции срочного восстановления на различных этапах подготовительного периода тренировочного макроцикла спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики.
Гипотеза исследования.
Предполагается, что подготовка спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики, будет более эффективной, если в структуру тренировочного процесса интегрировать дополнительные средства стимуляции срочного восстановления в виде дозированного дыхания через дополнительное «мертвое» пространство и увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию при их дифференцированном использовании на различных этапах подготовительного периода тренировочного макроцикла в соответствии со спортивной специализацией.
Методологическую базу исследования составили: деятельностный подход к исследованию педагогического процесса (А.Н. Леонтьев, B.C. Швырев, Э.Г. Юдин, В.П. Зинченко), концепция «искусственная управляющая среда как фактор совершенствования» (И.П. Ратов, Г.И. Попов), учение об утомлении и связанных с ним тренировочных эффектах (H.H. Яковлев, B.C. Фарфель, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов), ключевые положения системы спортивной подготовки (В. К. Бальсевич, Л. П. Матвеев, Н. Г. Озолин, В. Н. Платонов, Б. Н. Шустин); представление о многокомпонентности структуры функциональной подготовленности спортсменов (B.C. Фомин, И.Н. Солопов, А.И. Шамардин), концепция функциональной специализации организма спортсменов (Ю.В. Верхошанский, В.Н. Платонов, А.И. Шамардин).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась непротиворечивой методологической базой, логической последова-
тельностью всей процедуры научного исследования, адекватностью методов исследования задачам работы, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, корректной обработкой полученных экспериментальных данных с применением современных информационных технологий.
Научная новизна. В работе изложены новые оригинальные научные данные об особенностях протекания восстановительных процессов в организме спортсменов под воздействием средств стимуляции срочного восстановления, направленных на дыхательную функцию. Впервые установлено положительное влияние дозированного дыхания через дополнительное «мертвое» пространство и увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию на ускорение восстановления функционального состояния организма спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики, прирост физической работоспособности; разработана и экспериментально обоснована методика использования дополнительных средств стимуляции срочного восстановления в тренировочном процессе легкоатлетов, специализирующихся в беговых видах.
Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации общетеоретического положения о единстве тренировочного процесса и процесса использования средств восстановления применительно к легкой атлетике, в дополнении теории и методики спортивной тренировки легкоатлетов, положениями и выводами о положительном влиянии дополнительных средств стимуляции срочного восстановления на повышение уровня физической и функциональной подготовленности бегунов на короткие и на средние дистанции на этапе спортивного совершенствования. Проведенное научное исследование дополнило существующее научное знание об изменении функционального состояния в процессе срочного восстановления у легкоатлетов-бегунов после мышечной работы, новыми знаниями и выявленными закономерностями протекания восстановительных процессов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная в диссертации методика использования дополнительных средств для ускорения протекания восстановительных процессов в остром периоде позволяет существенно повысить эффективность специальной физической и функциональной подготовки спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики на разных этапах подготовительного периода тренировочного макроцикла. Полученный материал может быть использован при совершенствовании тренировочного процесса в других циклических видах спорта.
Результаты исследований могут применяться при разработке программ учебно-тренировочного процесса для ДЮСШ, СДЮСШОР, центров спортивной подготовки по легкой атлетике, колледжей и училищ олимпийского резерва. Выявленные закономерности процесса срочного восстановления у легкоатлетов-бегунов могут быть включены в ряд учебных дисциплин при проведении практических занятий и чтении лекций в физкультурных вузах (спортивная медицина, физиология спорта, врачебно-педагогический контроль).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Дополнительные средства стимуляции срочного восстановления, в виде дозированного дыхания через дополнительное «мертвое» пространство и увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию, обладающих различной направленностью воздействия, целесообразно дифференцировать в соответствии с задачами, решаемыми на различных этапах тренировочного макроцикла и со спортивной специализацией.
2. Введение в структуру тренировочного процесса дозированного дыхания через дополнительное «мертвое» пространство и увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию обеспечивают ускорение восстановительных процессов у легкоатлетов-бе1унов и способствуют повышению функциональной экономизации организма.
3. Дифференцированное по воздействию, целенаправленное по содержанию применение дополнительных средств стимуляции срочного восстановления интенсифицирует процесс специальной физической и функциональной подготовки, что способствует росту специального спортивного результата.
4. Разработанная методика применения дополнительных средств стимуляции срочного восстановления легкоатлетов-бегунов является педагогически целесообразной и эффективной за счет объединения тренирующих воздействий и средств восстановления в единую систему подготовки спортсменов.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные положения диссертации были представлены на профильных Всероссийских, региональных, областных и внутривузовских практических конференциях (г. Москва, 2010 г., г. Волгоград, 2010, 2011, 2012 гг. по направлению «физическая культура, спорт и туризм»), и опубликованы в 14 научно-методических работах.
Материалы исследования используются в организации учебно-тренировочного процесса спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики СДЮСШОР №5, СДЮСШОР №10, СДЮСШОР №16, ЦСП по легкой атлетике г. Волгограда, ГБОУ СПО ВО «Колледжа олимпийского резерва».
Внедрение результатов исследований в практику подтверждено пятью актами.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из раздела «Введение», пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации изложен на 190 страницах машинописного текста и содержит 34 таблицы, 8 рисунков. Список литературы включает 192 источника, из которых 20 - на иностранных языках.
12
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Барабанкина, Елена Юрьевна
162 ВЫВОДЫ
1. Анализ научно-методической литературы и практического опыта показал, что постоянное увеличение объема и интенсивности тренировочных нагрузок и возрастание напряженности соревновательной деятельности в беговых видах легкой атлетики обуславливают необходимость применения в подготовке легкоатлетов на этапе спортивного совершенствования дополнительных средств стимуляции срочного восстановления (дыхания через дополнительное «мертвое» пространство и увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию).
2. Разработанная методика стимуляции срочного восстановления в подготовке легкоатлетов-бегунов, предусматривающая использование дыхания через дополнительное «мертвое» пространство и увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию в тренировочном процессе спортсменов, обеспечивает реализацию принципа единства тренирующих воздействий и восстановительных средств, способствует повышению эффективности учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности спортсменов.
3. Построение тренировочных микроциклов в рамках подготовительного периода тренировочного макроцикла спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики, предусматривает дифференцированный подбор дополнительных средств стимуляции срочного восстановления в зависимости от этапа подготовки, характера работы и в соответствии со спортивной специализацией.
4. Применение дополнительных средств стимуляции срочного восстановления в виде дыхания через дополнительное «мертвое» пространство и увеличенного аэродинамического сопротивления дыханию у спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики, приводит к положительному изменению химического состава мочи под воздействием физических нагрузок. На общеподготовительном этапе подготовительного периода в два раза сокращается появление в крови продуктов деградации тканевых белков - различных полипептидов и кетоновых тел, проходящих через почечный фильтр из кровяного русла в состав мочи, а после специально-подготовительного этапа использование данных средств срочного восстановления приводят к их полному отсутствию.
5. Использование дополнительных средств стимуляции срочного восстановления в подготовительном периоде легкоатлетов-бегунов приводит к улучшению физико-химических свойств мочи, отражающих протекание восстановительных процессов в организме спортсменов под воздействием физических нагрузок. Дозированное дыхание умеренной гиперкапнической газовой смесью (ДМП) приводит к значительному снижению концентрации в моче ионов водорода, что выражается в увеличении показателя рН с 5,1 до 6,1 после максимальной нагрузки, при дыхании с увеличенным аэродинамическим сопротивлением дыханию показатель рН с 4,8 увеличивается до 5,7 после подготовительного периода; данные средства срочного восстановления приводят к снижению плотности мочи у спортсменов до 1,025 г/мл после максимальной нагрузки.
6. Дозированные экспозиции дыхания умеренной гипоксическими и гиперкапническими газовыми смесями после физических нагрузок в значительной степени ускоряют восстановление ЧСС, АД, способствуют снижению ЧСС в покое и во время максимальной нагрузки, а также АД в покое, которые свидетельствуют о более экономичной и эффективной работе сердечнососудистой системы. Чем дольше используются данные средства срочного восстановления в тренировочном процессе легкоатлетов-бегунов, тем более выраженный характер носят улучшения данных показателей.
7. Дыхание через ДМП в остром периоде восстановления после подготовительного периода способствует повышению у бегунов на средние дистанции общей физической работоспособности (на 6,3-14,5%; р<0,05), мощности аэробного механизма энергообеспечения (на 4,3-6,7%; р<0,05), повышению устойчивости к сдвигам в газовом гомеостазе организма (на 8,1-18,8%; р<0,05), улучшению функционального состояния дыхательной мускулатуры на 4,2-12,4%; р<0,05), увеличению резервов мощности дыхательной системы (на 6,1-7,2%; р<0,05). Дыхание через увеличенное АСД после физических нагрузок у данных спортсменов приводит к улучшению их функционального состояния, которое выражается в увеличении физической работоспособности (на 5,0-6,7%; р<0,05), мощности аэробного механизма энергообеспечения (на 4,4-4,8%; р<0,05), в повышении устойчивости к сдвигам в газовом гомеостазе организма (на 13,5-21,9%; р<0,05), в улучшении функционального состояния дыхательной мускулатуры (на 3,8-7,9%; р<0,05), в увеличении резервов мощности дыхательной системы (на 3,2-7,1%; р<0,05).
8. Систематическое применение дополнительных средств стимуляции срочного восстановления в подготовительном периоде тренировочного макроцикла у бегунов на короткие дистанции обеспечивает более эффективное повышение всех компонентов функциональной подготовленности (ДМП на 4,9-30,4%; увеличенное АСД на 6,4-26,5%, против контрольной группы — на 1,2-14,3%).
9. Применение дыхания через ДМП у бегунов на средние дистанции на общеподготовительном этапе преимущественно повышает скоростно-силовые показатели (на 3,2-11,8%; р<0,05), силовые показатели (на 6,8-7,6%; р<0,05), уровень общей выносливости (2,1%; р<0,05). На специально-подготовительном этапе данное средство стимулирования срочного восстановления способствует увеличению скоростных показателей (на 3,1-4,2%; р<0,05), специальной выносливости (на 1,9%; р<0,05) и общей выносливости (на 4,6%; р<0,05). Использование увеличенного АСД в качестве средства стимуляции срочного восстановления у данных спортсменов на общеподготовительном этапе улучшает силовые показатели (на 5,3-7,7%; р<0,05), показатели общей (на 1,8%; р<0,05) и специальной (на 1,5%; р<0,05) выносливости. На специально-подготовительном этапе использование данного средства повышает скоростные показатели (на 2,0-5,9%; р<0,05), скоростно-силовые показатели (на 3,4-7,2%; р<0,05), сохраняется тенденция к увеличению силовых показателей (на 3,6-8,3%; р<0,05), а также общей (на 2,1%; р<0,05) и специальной (на 1,2%; р<0,05) выносливости.
10. Систематическое использование средств стимуляции срочного восстановления в виде дыхания через ДМП и увеличенного АСД у бегунов на короткие дистанции на общеподготовительном этапе способствуют улучшению скоростных показателей (ДМП на 4,3%, АСД на 4,2%; р<0,05), скорост-но-силовых показателей (АСД на 3,4%; р<0,05), силовых показателей (ДМП на 7,8%, АСД на 8,1%; р<0,05), общей выносливости (ДМП на 4,5%, АСД на 5,3%; р<0,05). На специально-подготовительном этапе под воздействием данных средств происходи увеличение скоростных показателей (ДМП на 4,8%, АСД на 5,8%; р<0,05), скоростно-силовых показателей (ДМП на 5,4%, АСД на 4,2%; р<0,05), силовых показателей (ДМП на 7,6%, АСД на 5,7%; р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью повышения эффективности тренировочного процесса спортсменов, специализирующихся в беговых видах легкой атлетики рекомендуется следующее:
1. Применение средств стимуляции срочного восстановления должно носить системный характер, предусматривающий комплексное применение средств разного действия в тесной увязке с конкретным режимом и методикой тренировки, то есть рациональное сочетание отдельных средств в соответствии со спортивной специализацией, задачами и периодом тренировки, характером работы, степенью утомления, состоянием спортсмена.
2. Дополнительные средства стимуляции срочного восстановления должны выступать как взаимодополняющие с основными средствами восстановления (педагогическими, медико-биологическими и психологическими).
3. На общеподготовительном этапе подготовительного периода у бегунов на короткие дистанции при совершенствовании общей и специальной физической подготовленности рекомендуется применять дыхание через ДМП после нагрузок субмаксимальной и большой мощности. При развитии скоро-стно-силовых качеств и формировании оптимальной техники бега используется увеличенное АСД после соответствующих нагрузок субмаксимальной мощности. При повышении функциональных возможностей легкоатлетов-спринтеров рекомендуется использовать увеличенное АСД после нагрузок, выполняемых в зонах большой и субмаксимальной мощности.
4. На специально-подготовительном этапе подготовительного периода у бегунов на короткие дистанции при повышении скоростно-силовых качеств и развитии быстроты рекомендуется применять как дыхание через ДМП так и увеличенное АСД. При повышении уровня специальной физической подготовленности и совершенствовании техники бега рекомендуется применять увеличенное АСД после нагрузки максимальной мощности. При совершенствовании общей физической подготовленности и повышении уровня функциональных возможностей спринтеров рекомендуется использовать дыхание через ДМП, после нагрузок, выполняемых в зоне субмаксимальной мощности, и увеличенное АСД после нагрузок соответствующей направленности, выполняемых в зоне большой мощности.
5. На общеподготовительном этапе подготовительного периода у бегунов на средние дистанции при повышении уровня аэробной производительности в период отдыха рекомендуется применять дыхание через ДМП после нагрузок субмаксимальной и большой мощности. При развитии анаэробной и специальной силовой выносливости в одном тренировочном занятии в остром периоде восстановления рекомендуется использовать увеличенное АСД после нагрузок субмаксимальной мощности. При развитии общей силовой выносливости во время отдыха рекомендуется использовать дыхание через ДМП.
6. На специально-подготовительном этапе бегунов на средние дистанции при развитии скоростных возможностей спортсменов в период отдыха рекомендуется применять увеличенное АСД после нагрузок максимальной мощности, и дыхание через ДМП после нагрузок, выполняемых в зоне субмаксимальной мощности. При повышении скоростной выносливости в остром периоде восстановления рекомендуется использовать дыхание через ДМП после нагрузок максимальной мощности. При повышении уровня анаэробной выносливости, емкости гликолиза во время отдыха рекомендуется использовать дыхание через ДМП после нагрузок максимальной мощности и увеличенное АСД после соответствующих нагрузок в зоне субмаксимальной мощности.
7. Во избежание снижения физиологического эффекта от применения средств стимуляции срочного восстановления в виде дыхания через ДМП и увеличенного АСД необходимо сочетать данные средства в одном тренировочном микроцикле, а также постепенно увеличивать дозировку от этапа к этапу подготовки от 1-2 до 2-3 минут (на общеподготовительном этапе) до 34 минут (на специально-подготовительном этапе).