Специалист социально-культурной деятельности как субъект реализации региональной культурной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Попов, Владимир Алексеевич

  • Попов, Владимир Алексеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 242
Попов, Владимир Алексеевич. Специалист социально-культурной деятельности как субъект реализации региональной культурной политики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Санкт-Петербург. 2005. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Попов, Владимир Алексеевич

Введение.

Глава J. Теоретические предпосылки становления культурной политики региона.

1.1 Принципы государственной культурной политики.

1.2. Особенности становления региональной культурной политики.

1.3. Социально-культурная ситуация Новгородской области как сфера формирования культурной политики региона.

Выводы по первой главе.

Глава П. Модель подготовки специалистов социально-культурной сферы как субъектов реализации культурной политики в Новгородской области.

2.1. Профессиональные требования к специалисту социально-культурной сферы.

2.2. Организационно-педагогические основы непрерывного многоуровневого профессионального социально-культурного образования в Новгородской области.

2.3. Региональная база подготовки специалистов социально-культурной сферы.

Выводы по второй главе.

Глава Ш. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели подготовки специалистов социально-культурной сферы в Новгородской области. 3.1. Региональная программа как база осуществления опытно-экспериментальной работы по реализации модели подготовки специалиста социально-культурной сферы в

Новгородской области.

3.2. Организация социально-культурного процесса как показатель качества профессиональной готовности специалиста социально-культурной сферы.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специалист социально-культурной деятельности как субъект реализации региональной культурной политики»

В современных условиях регион концентрирует в себе веер проблем, становится потенциальным полем новой социальной напряженности. С одной стороны, идет процесс повышения уровня самостоятельности субъектов Федерации и органов местного самоуправления, усиливается их политическая, экономическая, социально-культурная и юридическая ответственность. С другой стороны, опасность рецентрализации вплоть до оживленного обсуждения в средствах массовой информации прогноза возможного распада России на 6-8 государств к 2015 году. На волне "парада суверенитетов", недостроенности и неразвитости федеративных отношений региональная самостоятельность оборачивается стремлением к более или менее выраженному региональному сепаратизму. При этом, угрозу целостности создает не объем прав ее субъектов, а вольное или невольное стремление региональных руководителей нарушать правовое и культурное пространство.

Глубокие и не всегда однозначные процессы охватывают территориальное пространство. С одной стороны, определенные Конституцией РФ 89 субъектов Федерации, с другой стороны, - процесс укрупнения российских регионов, начало которому положено слиянием Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа. В массовых средствах информации, выступлениях отдельных политиков поднимается вопрос об объединении Санкт-Петербурга и Ленинградской области и более широком субъекте Федерации, составной частью которого стала бы Новгородская область.

Еще одно противоречие вырисовывается вокруг подходов к носителям культурной политики. С одной стороны, государство традиционно рассматривается как демиург региональной политики вообще, культурной политики в. частности. Взаимодействие центра и региона по этой пангосударственной модели строится по принципу управления-подчинения.

Такая точка зрения исходит из предположения, что региональная политика государства адекватна целям и задачам региона, что регион не обладает свойством субъектности. С другой стороны, демократические преобразования, формирование органов власти "снизу" объективно ведут к пробуждению местного (регионального) самосознания, "к потребности регионов выступить в роли самостоятельного субъекта культурной политики."1 В публикациях по региональной культурной политике, как правило, затушевывается мысль о том, что политика есть борьба за власть и что культурная политика - это борьба интересов различных субъектов культурной жизни; борьба за удержание у власти определенных лиц, групп; борьба за перераспределение и распределение ресурсов, финансов; борьба за доступ к информации. При этом социально-культурные интересы центра и региона, различных групп внутри самого региона далеко не всегда совпадают, более того, они сплошь и рядом не поддаются согласованию. Решение возникающих проблем на основе тезиса о приоритете общегосударственных интересов над частнорегиональными противоречит статье Конституции о приоритете прав человека над правами государства.

Наконец, регион есть совокупность совместно проживающих людей, исторически сложившаяся социально-культурная общность. Социально-демографический и психолого-педагогический портрет региональной общности уникален и неповторим. Носителем суверенитета, источником региональной власти, творцом региональной культуры и субъектом региональной культурной политики являются жители региона. Особая роль в становлении и реализации культурной политики принадлежит специалисту социально-культурной сферы, профессиональный статус которого предполагает полноту освоенности им достижений культуры, устремленность к сознательному творческому ее освоению, сохранению и воспроизведению, способность к вовлечению разных групп населения в мир культуры и социально-культурное творчество. Специалист социально-культурной сферы призван выявлять, удовлетворять и развивать духовные интересы и потребности разных групп населения,

1 Культурная политика России. История и современность/ Ориентиры культурной полигики. разрабатывать целевые культурные программы и социальные технологии их осуществления, стимулировать инновационные движения в сфере культуры, управлять экономическими механизмами организации социально-культурной деятельности.

Однако в реальной практике социально-культурные работники слабо влияют на культурную политику региона, порождая новые и новые проблемы. Между тем, именно этот слой общества получает профессиональную подготовку для выражения социально-культурных интересов и потребностей населения, характеризуется качеством носителя сознательного, обдуманного процесса, в основе которого лежат принципы и цели культурной политики, обусловливающие деятельность и процедуры по ее реализации.

Сложившиеся противоречия между пониманием региональной культурной политики как важнейшего фактора устойчивого и поступательного развития общества и отсутствием концептуальной проработанности профессиональной деятельности ее субъектов; между осознанием высокой миссии специалистов социально-культурной сферы в реализации культурной политики и реальным уровнем их профессиональной подготовки определили цель исследования -теоретически обосновать и разработать модель профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы как субъектов реализации региональной культурной политики.

Объект исследования - региональная культурная политика.

Предмет исследования - профессиональная подготовка специалистов социально-культурной сферы как субъектов реализации региональной культурной политики.

Гипотеза исследования - становление и реализация культурной политики региона как относительно самостоятельного социально-культурного явления, обладающего свойствами: субъективности, этнокультурного разнообразия, социально-культурного и политического самоопределения, уникальности и самобытности возможны при условии готовности специалистов социальнокультурной сферы к использованию всего комплекса механизмов осуществления культуротворческой деятельности. Задачи исследования.

I. Выявить цели, принципы и факторы формирования региональной культурной политики.

2. Раскрыть специфику Новгородской области как социально-культурного комплекса и объекта формирования культурной политики.

3. Обосновать модель непрерывного многоуровневого профессионального социально-культурного образования.

4. Определить профессиональные требования к специалисту социально-культурной сферы как субъекту реализации культурной политики региона.

5. Разработать организационно-педагогические условия реализации модели на базе Новгородского филиала Санкт-Петербургского университета культуры и искусств.

6. Провести опытно-экспериментальную работу по совершенствованию подготовки специалистов социально-культурной сферы в Новгородской области.

Методолого-теоретическую основу исследования составили отечественные и зарубежные работы по философии, теории культуры, исторической культурологии, психологии, социальной антропологии, в которых разрабатываются принципы междисциплинарного и системного анализа социокультурных явлений (С.Н.Артановский,2 М.А.Ариарский,3

М.С.Каган,4 Т.Г.Киселева,D С.Н.Иконникова,6 Моль А.,7 Д.С.Лихачев, Артановский С.Н. На перекрестке идей и цивилизаций. - СПб.: С'ПбГАК. 1994. - 224 с. ' Ариарский М.А. Прикладная культурология на службе развития личности / М.А. Ариарский // Педагогика. - 2001. - № 8. - С. 9-! 6.

Каган М.С. Культура - философия - искусство : диалог / М.С. Каган, Т.В. Холостова. - М. : Знание, 1988. - С. 41-63 . Киселева Т. Г. Народное образование и просвещение в России : реальность и мифы / 'I". Г. Киселева ; М-во образования РФ, Моск. гос. ун-т культуры и искусств. - М. : [Изд-во МГУКИ|. 2002. -214 с. -Библиогр.: с. 200-214 (208 назв.). библиогр. в подсгроч. примеч. — ISBN 5-94778-024-0.

6 Иконникова С.Н. История культурологических теорий. Учебное пособие. Нигер. 2005. 474 с 6

Э.В.Соколов). "Исследование концептуально опирается на представление о культуре как главном смысле и глобальной ценности существования народов, малых этносов, государств. Вне культуры их самостоятельное существование лишается смысла .

Автор одной из самых крупных научных концепций последнего времени С. Хантингтон исходит из того, что уровень и тип культуры будет определять будущее общество. "Глобальное столкновение цивилизаций если и произойдет, то на почве разных типов культур".9

Культура обладает масштабами всечеловечности, это "итог всех достижений отдельных лиц и всего человечества во всех областях и по всем аспектам в той мере, в какой эти достижения способствуют духовному совершенствованию личности и общему прогрессу".10

Но культура является и той отличительной особенностью, тем решающим фактором, который делает людей разными, непохожими друг на друга. Культура делает разными и совокупности людей - национальные или территориальные человеческие сообщества (В.С.Жидков, К.Б.Соколов). И это дает основание для разработки проблематики, связанной с разными аспектами региональной культурной политики.

Степень разработанности проблемы. Отечественная научная литература традиционно использовала понятие "политика в области культуры". Этим термином охватывались теоретическая и практическая деятельность партии, государства, общественных организаций в области образования, литературы, искусства, культурно-просветительной работы. В восьмидесятых годах XX века в исследованиях по научному коммунизму, социологии стало использоваться понятие "культурная политика". Появились работы Лукина Ю.А. о главных направлениях культурной политики партии (1977), Плотникова С.И. о

7 Моль А. Социодинамика культуры/Под ред. Б.В. Бирюкова. P.X, Заримова и С.И. Плотникова. — М.: Прогресс, 1973. —406 с к Лихачев Д.С. Мировое -значение русской культуры / Д.С. Лихачев // Тысячелетние корпи русской культуры. - Новгород, 1972. - С. 7-14.

4 Хантиштон С. Столкновение цивилизаций? // Полис. ~ 1994. - № 1. - С. 263 Швейцер Д. Культура и этика. - М: Прогресс, 1973. - С. 103 культурной политике как социологической проблеме (1979).

Философско-социологическая сущность культурной политики раскрыта в монографии Чурбанова В.Б. "Культура и развитие личности в социалистическом обществе" (1981). Чурбанов В.Б. дал широкую трактовку культурной политики как развития таких свойств жизнедеятельности людей и ее результатов, которые выражают сущностные силы человека и воплощают в себе всестороннее, гармоническое развитие личности."

В монографии О.И.Карпухина "Культурная политика" (1996) акцент делается на исследовании механизмов управления в культуре, моделях культурной политики государства. На начало 90-х годов прошлого века автор дал диагноз состояния кадрового потенциала сферы культуры, его способности эффективно решать задачи культурной политики государства.

Плодотворно разрабатывают проблемы культурной политики Жидков П.С. и Соколов К С. В монографии "Культурная политика России: теория и история" 12 и многочисленных статьях авторы последовательно выстраивают свое понимание культурной политики на концепции "картины мира",1'' роли культурной политики в культурной жизни и взаимодействии субкультур. В работах этих ученых исследуются проблемы культурной однородности общества, межкультурных конфликтов, базовых закономерностей культурного функционирования человеческих сообществ, вопросы управления культурными процессами.

Активно исследуют культурную политику культурологи. Марков А.П. в монографии "Отечественная культура как предмет культурологии"14 приходит к выводу, что в основу культурной политики государства должен быть положен принцип преемственности и сохранения национальной культуры как основного ресурса духовно-нравственного преображения человека и общества. Чурбанов В.Б. Культура и развитие личности в социалистическом обществе. М. 1981.- С. 23-29

12 Жидков B.C. Государственная культурная политика / B.C. Жидков// Ориентиры культурной политики. -2001.- №6. - С.49-86.

B.C. Жидков. К.Б. Соколов. Искусство и картина мира. - СПб. Ллегеия. 2003. 464 с.

14 Марков Л.Г1. Отечественная культура как предмет культурологии / Л.П. Марков. СПб. : СП6ГУГ1, 1996. -285 с.

Ариарский М.А. в монографии "Прикладная культурология" (2001) дает развернутое определение культурной политики, определяет ее объект, предмет, цель. Региональная политика как зарождающееся общественное явление, вызванное преобразованиями в обществе, стала предметом исследования одной из первых монографий по этой теме "Теоретические проблемы региональной политики и регионального реформирования" (1994). Монография была подготовлена авторским коллективом под руководством Маркина Л.В.

Особое место в ряду публикаций о культурной политике занимает докторская диссертация Бирженюка Г.М. "Методология и технология региональной культурной политики".13 Г.М.Бирженюк обосновал мировоззренческие основания регулирования культурных процессов на региональном уровне, концептуальные модели и принципы культурной политики, систему приоритетов и пакет технологий формирования и реализации региональной культурной политики.

Анализ литературы, отражающей различные грани и уровни подхода к региональной культурной политике, показывает, что для решения заявленной в настоящем исследовании проблемы сложились определенные теоретико-методологические предпосылки. В то же время отсутствуют исследования, связанные с пониманием сущности, характера и особенностей профессиональной деятельности работника культуры как профессионального носителя региональной культурной политики, субъекта ее реализации.

Источниковую базу исследования составили международно-правовые документы по вопросам культуры (Европейская культурная конвенция, Декларация принципов международного культурного сотрудничества, Международный пакт об экологических, социальных и культурных правах, Рекомендации об участии и вкладе народных масс в культурную жизнь, хартии, конвенции, рекомендации по охране культурных ценностей в мирное время и

Биржемюк Г.М. Методология и технологии региональной культурной политики : дне. . д-ра культуролог, наук : 24.00.04 / Г.М. Бирженюк ; СГ16ГУКИ. - СПб., 1999. - 343 с. во время войны и др.); Конституция РФ, Российское законодательство в сфере культуры (Основы законодательства о культуре; Закон "О вывозе и ввозе культурных ценностей" и др.); данные Госкомстата РФ, правительственные документы, постановления и решения Министерства культуры.

Особую группу составили статистические данные, учебно-отчетная документация образовательных и культурно-досуговых учреждений, стенограммы научно-практических и научно-теоретических конференций по Новгородской области.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования.

Методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез социально-экономической, педагогической, психологической, культурологической литературы по проблеме исследования; сравнение и обобщение условий реализации культурной политики в регионах, прогнозирование при определении стратегии культурного развития региона, совершенствования инфраструктуры социально-культурной сферы Новгородской области, моделирование системы профессионального социально-культурного образования в регионе.

Методы эмпирического исследования: прямое и косвенное наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, социально-педагогический эксперимент. Статистические методы: количественная обработка экспериментальных данных, графическое представление результатов исследования.

Этапы исследования. Комплексное исследование осуществлялось на протяжении 7 лет и в своем развитии зафиксировало 4 этапа.

На первый этап (1999-2000г.г.) осуществлялось изучение состояния проблемы; выявлялись противоречия и нерешенные проблемы в теории и практической деятельности; определились цель, задачи, основные направления исследования; определялись исходные параметры исследования, его границы, гипотеза, методология и методика, понятийный аппарат.

На втором этапе (2000-2002 гг.) проводилась диагностика социально-культурной ситуации в Новгородской области, состояния кадрового потенциала в аспекте оценки способности и готовности профессиональных социально-культурных работников осуществлять функции субъекта реализации региональной культурной политики, формировалась концепция становления культурной политики региона.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) определялись профессиональные требования к специалисту социально-культурной сферы как субъекту реализации культурной политики в Новгородской области, обосновывалась модель непрерывного многоуровневого профессионального социально-культурного образования, проектировалось содержание его регионального компонента.

На четвертом этапе (2003-2005 гг.) проводился социально-педагогический эксперимент, научное кредо которого было сформулировано в региональной программе "Развитие культуры Новгородской области на 2001-2005 гг.", осуществлялись ее частичная апробация и последующая корректировка; обобщались результаты исследования, формулировались выводы, определялись перспективы дальнейших исследований.

Экспериментальная база исследования.

Основная научно-исследовательская и опытно-экспериментальная работа проводились на базе Новгородского областного училища искусств им. СВ. Рахманинова и филиала Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств (СПб ГУКИ) в Великом Новгороде. Информационное обеспечение исследования осуществлялось через Интернет-страничку «Специалист социально-культурной деятельности сегодня и завтра», разработанную областным Комитетом по культуре совместно с НОУИ им. СВ. Рахманинова и филиалом СПб ГУКИ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Региональная культурная политика - это система общественно-государственного регулирования социально-культурных процессов, которая исходит из того, что культура определяет индивидуальное лицо региона, его самобытность и уникальность; является духовным инвестором социально-экономического развития региона, фактором гуманизации, утвердившихся в нем общественных отношений.

2. Основная роль в реализации культурной политики региона принадлежит специалисту социально-культурной как носителю его духовных ценностей; как хранителю национально-культурных традиций; как профессионалу, владеющему современными технологиями вовлечения разных групп населения в процесс социально-культурного творчества.

3. Модель профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы как субъектов реализации культурной политики региона базируется на принципах:

- интеграции общечеловеческих, общенациональных и региональных ценностях;

-гармонизации общекультурного, организационно-педагогического и художественно-творческого аспектов профессионального развития; преемственности, систематичности и последовательности в формировании общекультурных и профессиональных знаний, умений и навыков;

- органического единства академических и культурно-досуговых форм освоения ценностей культуры, развития и реализации творческого потенциала субъектов социально-культурной деятельности.

4. Реализация модели непрерывного социально-культурного профессионального образования в Новгородском филиале СПб ГУКИ обеспечивает его переход в статус Регионального культурно-образовательного центра, реализующего функции: подготовки кадров для сферы культуры региона; воспроизводства культуры в его образовательном пространстве; развития социально-культурной инфраструктуры региона; координации целей деятельности социально-культурных институтов в направлении реализации региональной культурной политики.

Теоретическая значимость исследования состоит в: конкретизации научно-обоснованных принципов региональной культурной политики; определении факторов, обуславливающих специфику региона как социально-культурного комплекса и объекта культурной политики;

- выявлении культурно-созидающего потенциала Новгородской области и приоритетных направлений его реализации;

- определении характера и особенностей профессиональной деятельности специалистов социально-культурной сферы как субъектов реализации культурной политики;

- реализации культурологического подхода к обоснованию модели непрерывного профессионального многоуровневого социально-культурного образования.

Научная новизна исследования.

Разработана и обоснована модель непрерывного многоуровневого профессионального социально-культурного образования; определены ее структура, принципы построения и организационно-педагогические условия, обеспечивающие создание в регионе единого культурно-образовательного пространства.

Обоснована стратегия развития Новгородского филиала Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств как Регионального культурно-образовательного центра, позволяющая реализовывать функции: подготовки кадров для сферы культуры региона; развития его социально-культурной инфраструктуры; координации целей деятельности социально-культурных институтов по вовлечению всех слоев населения в процесс социально-культурного творчества.

Определены компоненты профессиональной компетентности субъектов культурной деятельности, включающие: базовые, коммуникативно-творческие качества; общекультурные и психолого-педагогические знания; организаторское мастерство; владение современными технологиями вовлечения людей в мир культуры.

Практическая значимость результатов исследования.

Анализ сложившейся в Новгородской области социально-культурной ситуации, представленный в исследовании, нашел отражение в Программе социально-культурного развития региона, разработанной Комитетом по культуре Новгородской области.

На базе Новгородского филиала СПбГУКИ в целях апробации модели непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы проведена корректировка действующих учебных планов на ступенях среднего и высшего профессионального образования; осуществлено обновление направлений деятельности научно-методических служб; создается информационная база для проведения маркетинговых исследований по изучению спроса работников культуры и искусств Новгородской области на повышение квалификации и переподготовку.

Обновляется содержание регионального компонента образования посредством разработки и внедрения в процесс подготовки специалистов социально-культурной сферы учебных курсов «Культура и история Новгородского края» и «Региональная культурная политика».

Проектная модель профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности как субъектов реализации региональной культурной политики и организационно-педагогические условия ее реализации могут быть использованы во всех регионах России с учетом их специфики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на достижения педагогической, социологической, культурологической наук, адекватностью методов исследования поставленным целям и задачам, личным участием автора в создании региональной культурной программы и ее апробации, в обосновании и реализации модели подготовки специалистов социально-культурной сферы.

Апробация исследования. Полученные результаты и собранные данные послужили основой для подготовки экспертного доклада о социально-культурной политике Новгородской области, обсуждавшегося на расширенном заседании коллегии Комитета по культуре. Автор неоднократно выступал на научно-практических конференциях и семинарах. Материалы и выводы исследования использованы в учебном процессе в Новгородском филиале СПб ГУКИ в курсах "Социально-культурная деятельность", отражены в публикациях автора. Практические результаты исследования подвергались систематическому оперативному научному анализу, позволяющему производить корреляцию концепции исследования. По материалам эксперимента ежегодно проводились специальные итоговые коллегии областного Комитета по культуре, научно-практические конференции работников культуры, круглые столы, заседания Советов отделов и управлений культуры муниципальных образований области, районных школ передового опыта.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Попов, Владимир Алексеевич

5. Результаты исследования подтвердили, что за период обучения в Новгородском филиале СПб ГУКИ, реализующего функции культурно-образовательного учреждения, подкрепленного преобразованием культурно-досуговой сферы эффективными технологиями вовлечения разных групп населения в социально-культурное творчество, можно достичь высоких результатов в подготовке специалистов социально-культурной сферы, способных успешно решать проблемы развития отечественной культуры на уровне региона.

Заключение.

1. Культурная политика это система деятельности государственных и общественных органов по регулированию социально-культурных процессов, осуществляемых в рамках страны или конкретного региона. Культурная политика предусматривает целевые установки развития социально-культурной сферы; материально-техническое, кадровое, финансовое и организационно-методическое обеспечение этих процессов.

Результатом осуществления культурной политики должны стать качественные изменения в духовном облике людей и гуманизация социальной среды.

2. Региональная культурная политика решает общие задачи развития культуры с учетом специфики региона, его национально-культурных традиций, сложившейся инфраструктурой, кадровых и финансовых возможностей. На региональном уровне особую значимость приобретают общественные факторы развития культуры и, в первую очередь, самодеятельное социально-культурное творчество населения.

3.Субъектом региональной культурной политики выступает администрация региона и широкая общественность, отражающая духовные интересы и потребности всех слоев населения. Особую роль на уровне региона приобретают специалисты социально-культурной деятельности, владеющие принципами ее научной организации и технологиями вовлечения людей в мир культуры и социально-культурного творчества.

4. Специфика профессиональной деятельности специалистов в сфере культуры требует широких профессиональных знаний, умений и навыков, которые невозможно сформировать за короткий период обучения в образовательном учреждении. Процесс формирования профессионала социально-культурной деятельности может быть эффективным только при условии, если будущий субъект культурной политики начнет усвоение ценностей культуры в раннем возрасте, а базовое общее образование будет сопровождаться дополнительным образованием, ориентированным на различные области культуры.

5. Особенности профессиональной подготовки специалистов в среднем и высшем звене социально-культурного образования состоят в том, что совокупность знаний, умений и навыков, вытекающая из государственного стандарта не может стать результатом лишь академических занятий. Учебный процесс в системе социально-культурного образования может быть эффективным только при условии постоянного и последовательного их дополнения широкой социально-культурной практикой.

6. Концептуальной идеей приведения системы социально-культурного образования в соответствие с требованиями государственной и региональной культурной политики были аккумулированы в модели регионального культурно-образовательного центра, которая включала в себя содержание и формы профессиональной подготовки специалистов социально-культурной сферы, удовлетворяющие требования информационного общества.

7. Опытно-экспериментальная работа, проведенная на базе Новгородского филиала Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, реализующего функции культурно-образовательного центра, убедительно показала, что за период обучения, подкрепленного преобразованием культурно-досуговой сферы эффективными технологиями вовлечения разных групп населения в социально-культурное творчество, можно достигнуть высоких результатов в обучении и воспитании будущих специалистов, способных успешно решать проблемы развития отечественной культуры на уровне региона.