Культуроохранные технологии как средство реализации региональной культурной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Чухнов, Иван Петрович
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 290
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чухнов, Иван Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты разработки и реализации региональной I у культурной политики на основе использования культуроохранных технологий социально-культурной деятельности
1.1. Проблемы и перспективы развития региональной культурной политики в отечественной и зарубежной практике.IУ
1.2. Опыт и специфика развития культурной политики за рубежом.'
1.3. Роль культуроохранных технологий в системе реализации региональной культурной политики .^
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации культурной политики ^ средствами культуроохранных технологий
2.1. Совершенствование организационно-управленческой структуры в сфере культурной политики на региональном уровне |
2.2. Культуроохранные технологии в реализации региональной культурной политики Воронежского края: системно- ^26 типологический анализ.
2.3. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности внедрения культуроохранных технологий в региональное культурно-образовательное пространство.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культуроохранные технологии как средство реализации региональной культурной политики»
Актуальность исследования. Одним из главных результатов реформ конца XX в. стало обретение свободы культурной деятельности, как в творческих, так и в организационных ее проявлениях. Однако свобода для многих творческих работников принесла потерю бюджетной поддержки, разнообразных гарантий, существовавших при советской власти, потерю значительной части аудитории и многое другое. Кроме того, за годы реформ кардинально изменилась иерархия ценностей, формы и объем потребления культуры населением, вся парадигма культурного развития.
Состояние современной государственной культурной политики в России можно определить как проблемное, что детерминировано расхождениями: во- первых, между государственной идеологией и фактически осуществляемой культурной политикой; во-вторых, между деятельностью институтов управления культурой и актуальной потребностью в трансформации их функций.
В «Основах Законодательства Российской Федерации о культуре» (2002 г.), «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» (2000 г.)> федеральной целевой программе «Культура России (2001-2005 годы)», федеральной программе «Развитие и сохранение отечественной культуры и искусства» подчеркивается, что необходимо обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию и т.д.
Построение социально-ориентированной культурной политики - это сложный процесс, который определяет социокультурную дифференциацию общества, субъективную мотивацию и содержательную направленность активности населения.
Расхождение между значимыми социокультурными интересами и потребностями населения страны и недостаточная возможность их удовлетворения институциональными формами культуры обуславливают актуальность поиска средств осуществления процесса модернизации культурной политики в современной России.
Сегодня крайне актуальной представляется потребность регионов в определении себя как самостоятельного субъекта культурной политики. Разделение властных полномочий в области культуры на федеральном и региональном уровнях позволяет объективно учитывать в культурной политике и практике разнообразие культурных традиций регионов России.
В современных научных работах прослеживается интерес к локальным исследованиям, где объектом внимания являются особенности культурной политики в различных регионах, а целью исследований становятся особенности, прогноз и мониторинг текущих региональных изменений в культурной жизни общества.
Особое значение в период трансформации общества в осуществлении культурной политики региона, обладающего каждый своими уникальными историческими, природными ресурсами, имеет, на наш взгляд, использование культуроохранных технологий.
Степень научной разработанности проблемы определяется научными достижениями философии, истории, политологии, социологии, социальной психологии, педагогики, культурологии, социально-культурной деятельности.
Анализ литературы различных направлений показал, что теоретические исследования в области культурной политики получили достаточно хорошее освещение в работах ученых Российского института культурологии Министерства культуры РФ и РАН; Государственного института искусствознания Министерства культуры и РАН. Среди исследований, в которых использован социокультурный подход, следует отметить работы, выполненные на базе Московского государственного университета культуры и искусств, в которых культурная политика рассматривается как непосредственно, так и опосредованно, при анализе проблем социально-культурной деятельности в целом (С.Б.Брижатова, И.И.Горлова, Ю.Д.Красильников, О.Н.Прокопец, Ю.А. Стрельцов, H.H. Ярошенко и др.)
Большое значение для исследования культуроохранных технологий имеют труды в области социально-культурной деятельности И.И.Алпацкого, М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Т.Г. Бортниковой, Н.Д. Булатовой, Е.И.Григорьевой, М.И.Долженковой, В.В. Леденева, Н.Ю. Максимовой^ Ю.Е. Окуневой, Э.И. Петровой и др.
Тем не менее, исследований, в которых был бы проведен анализ современной социально-культурной ситуации в регионах, не так много (В.А.Попов, Г.А.Смирнов), а работ, в которых раскрывалось бы значение использования культуроохранных технологий в реализации культурной региональной политики, мы не обнаружили. Таким образом, проблема реализации региональной культурной политики посредством культуроохранных технологий до сих пор остается нерешенной.
Характеризуя состояние изучаемой проблемы, мы сформулировали следующие противоречия: между официальной государственной идеологией России, ориентированной на развитие демократии, плюрализма и других атрибутов открытого общества, и низкой эффективностью региональной социальной и культурной политики с преобладанием отраслевого подхода к управлению экономикой и социально-культурной сферой;
- между наличием многочисленных программ развития и сохранения культуры и искусства регионов, направленных на формирование личности и неэффективностью их реализации на местах;
- между наличием разнообразных культуроохранных технологий социально-культурной деятельности и отсутствием системы их использования в существующих региональных учреждениях культуры и искусств;
-между огромным потенциалом учреждений социально-культурной ' сферы в сохранении и развитии культуры региона и ограниченностью применения современных технологий социально-культурной деятельности, в том числе культуроохранных, и • использованием устаревших форм управления и планирования, невысокий уровень специалистов.
Разрешение этих противоречий позволило сформулировать научную проблему, адекватную теме исследования: каковы возможности культуроохранных технологий в реализации региональной культурной политики.
Объект исследования - региональная культурная политика.
Предмет исследования - культуроохранные технологии социально-культурной деятельности как компонент системы региональной культурной политики.
Целью данного исследования является научное обоснование процесса реализации региональной культурной политики на основе использования . культуроохранных технологий социально-культурной деятельности.
В ходе исследования решались следующие задачи: • Систематизировать основные подходы к процессу реализации региональной культурной политики и на этой основе осуществить системно-комплексный подход исследования современных типов, уровней, форм построения программ сохранения и развития культуры в России и за рубежом;
• обосновать культуроохранные технологии социально-культурной деятельности как компонент системы региональной культурной политики и провести анализ деятельности учреждений культуры и искусств различных регионов по их использованию в практической деятельности;
• выявить организационно-педагогические условия эффективной деятельности учреждений культуры и досуга по использованию современных культуроохранных технологий социально-культурной деятельности;
• разработать технологическую модель взаимодействия различных учреждений и ведомств по сохранению и развитию культуры региона на основе использования культуроохранных технологий социально-культурной сферы;
• теоретически обосновать и разработать целевую комплексную программу сохранения и развития культуры и искусства региона с использованием культуроохранных технологий социально-культурной деятельности.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что эффективность региональной культурной политики будет выше, если:
- в регионах будут созданы разнообразные программы развития и сохранения культуры и искусства, направленные на духовно-нравственное формирование личности, изучение региональных национальных традиций, сохранения культурного наследия прошлого и настоящего;
- при ее реализации в. учреждениях культуры и досуга будут использоваться современные культуроохранные технологии с использованием традиционных и инновационных форм и методов социально-культурной деятельности;
- будет разработана технологическая модель взаимодействия различных учреждений культуры и искусств, образования, социальной сферы на основе включения в их деятельность культуроохранных технологий социально-культурной сферы; будут созданы условия для всеобщей доступности населения к информации и культурным ценностям, повышения качества обучения учащихся в учреждениях дополнительного образования в сфере культуры, совершенствования и развития народных промыслов, увеличения количества участников самодеятельного художественного творчества, расширения выставочной и концертной деятельности учреждений культуры, развития фестивального движения и культурно-массовых мероприятий, сохранения и развития историко-культурного наследия, развития туризма и экскурсионного обслуживания жителей и гостей региона; будут подготовлены высококвалифицированные кадры для отрасли культуры, способные реализовать культуроохранные технологии в деятельности учреждений социально-культурной сферы.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили положения философии о диалектической взаимосвязи процессов и явлений, закономерности общественно-политического развития: научно-исторический подход к изучению социально-культурных явлений; единство общего, особенного и единичного во взаимосвязи и взаимозависимости явлений с учетом смены парадигм к изучению социально-педагогического процесса (культурологического, аксиологического, гносеологического, социологического, деятельностного, гуманистического). Ведущим методологическим принципом определен общенаучный принцип системности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили также программные документы, научные труды отечественных и зарубежных исследователей, анализирующих современные тенденции развития культуры и искусства в условиях реформирования российского общества.
В своих подходах к исследованию процесса реализации региональной культурной политики мы опирались на ряд концепций, относящихся к общей методологии познания и трактовки социокультурных процессов. К их числу в первую очередь относятся цивилизационная концепция истории культуры; концепция классического эволюционизма и неоэволюционизма, концепция структурного функционализма.
Концептуальный контекст исследования представляет собой совокупность научных идей, раскрывающих сущность изучаемого педагогического явления.
В соответствии с избранными нами методологическими установками, на которые опирается исследование, была определена общая логика изучения происходящих процессов, а также выбор познавательных средств и методов исследования.
Методы исследования. Проведенное исследование базируется на комплексе различных методов, направленных на достижение поставленной цели: анализ архивных документов, литературных' источников по теме исследования (монографии, учебники, учебные и учебно-методические пособия, хрестоматии, научные статьи в журналах, материалы конференций); теоретический анализ и обобщение; наблюдение, беседы, анкетирование и интервьюирование; проектирование социально-культурных программ.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На 1 этапе (1994-2000 гг.) изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования. Разрабатывались теоретические основы исследования, были определены цели, задачи, объект, предмет и сформулирована рабочая гипотеза исследования, разрабатывалась технологическая модель взаимодействия различных учреждений культуры и искусств, образования, социальной сферы на основе включения в их деятельность культуроохранных технологий социально-культурной деятельности. На данном этапе анализировались основные подходы к проблеме реализации региональной культурной политики, и выявлялись типы и виды культуроохранных технологий для использования в практической деятельности учреждений культуры и искусств г. Воронежа.
На 2 этапе (2001-2004 гг.) проводился анализ деятельности учреждений культуры различных регионов России по использованию культуроохранных технологий социально-культурной деятельности.
В этот период проводилась разработка и совершенствование нормативно-правовой базы сферы культуры г. Воронежа, разрабатывались программы и проекты сохранения и развития культуры и искусства. Основное внимание уделялось сохранению, возрождению и развитию народных промыслоЁ и ремесел Воронежского края, пропаганде и популяризации достижений в области культуры и искусства, расширению выставочной и концертной деятельности учреждений культуры, развитию фестивального движения и культурно-массовых мероприятий, а также сохранению и популяризации памятников истории и культуры города Воронежа. На данном этапе осуществлялась большая историко-краеведческая работа по выявлению новых исторических событий, выдающихся деятелей, изучались историко-культурные традиции, шла пропаганда и развитие музейного дела и патриотического воспитания молодежи.
На 3 этапе (2005-2006 гг.) решались следующие конкретные задачи: теоретически обосновывалась и разрабатывалась целевая комплексная региональная программа сохранения и развития культуры и искусства с использованием культуроохранных технологий социально-культурной деятельности. Для целенаправленной подготовки специалистов социально-культурной сферы была открыта кафедра «Социально-культурной деятельности» в Воронежском институте экономики и права, которую возглавил диссертант.
На данном этапе был подготовлен электронная энциклопедия памятников и мемориальных досок г. Воронежа, под руководством автора изданы книги о культурном наследии г. Воронежа. Помимо этого результаты исследования апробировались на научно-практических конференциях различного уровня, внедрялись в деятельность Воронежского государственного университета, Воронежского института экономики и права, Воронежского государственного педагогического университета, Воронежской государственной академии искусств, Воронежского филиала российской академии государственной службы при Президенте РФ, Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. В этот период осуществлялась систематизация и обработка результатов опытно-экспериментальной работы, были сделаны выводы по результатам исследования.
Базой исследования явились: ГОУ ВПО Воронежский государственный университет, Воронежский институт экономики и права, Воронежский государственный педагогический университет, Воронежская государственная академия искусств, Воронежский филиал Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Фонд «Центр духовного возрождения Черноземного края», Воронежский областной центр народного творчества, государственная инспекция охраны историко-культурного наследия Воронежской области, Воронежский областной методический кабинет по учебным заведениям культуры и искусства.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• выявлены и научно обоснованы организационно-педагогические условия эффективной деятельности учреждений культуры и досуга по использованию современных культуроохранных технологий социально-культурной деятельности;
• впервые систематизированы и педагогически интерпретированы на региональном уровне содержание, средства, формы, методы деятельности учреждений культуры и досуга и показана их роль в использовании культуроохранных технологий;
• разработана технологическая модель взаимодействия различных учреждений культуры и искусств, образования, социальной сферы на основе включения в их деятельность культуроохранных технологий социально-культурной сферы;
• введены в научный оборот новые фактографические данные, отражающие процесс развития региональной культурной политики;
• теоретически обоснована и разработана целевая комплексная программа сохранения и развития культуры и искусства с использованием культуроохранных технологий социально-культурной деятельности.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что выявленные в процессе анализа социокультурного развития региона типы, уровни, формы построения программ сохранения и развития культуры обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности конкретизированной информацией об особенностях применения культуроохранных технологий в работе учреждений социально-культурной сферы и позволяют осуществлять комплексный, системный подход к реализации региональной культурной политики.
Разработанная и апробированная технологическая модель взаимодействия учреждений социально-культурной сферы и образования позволяет использовать в качестве ведущего направления реализации городских и региональных социально-культурных программ - культуроохранные технологии социально-культурной сферы, которые способствуют изучению истории, архитектуры, культуры, традиций, ценностей региона.
В процессе исследования уточнена сущность, структура и организация процесса региональной культурной политики в различных регионах Российской Федерации, при этом культуроохранные технологии социально-культурной деятельности рассмотрены как компонент региональной Культурной политики.
Практическая значимость исследования заключается в том, что процесс региональной культурной политики реализуется через комплекс разноуровневых технологий социально-культурной деятельности, которые обеспечивают оптимальные условия для ее развития.
Разработанная целевая комплексная программа сохранения и развития культуры и искусства с использованием культуроохранных технологий социально-культурной деятельности направлена на повышение роли культуры в жизни каждого человека; преодоление негативных асоциальных явлений среди несовершеннолетних подростков путем приобщения их к сокровищам мировой и отечественной культуры; сохранение клубных учреждений культуры, реально обеспечивающих всем категориям населения доступность к культурному досугу; совершенствование и развитие народных промыслов; увеличение количества участников самодеятельного художественного творчества; пополнение и обновление экспонатов и экспозиций по сохранению истории родного города; сохранение и развитие историко-культурного наследия, а также развитие туризма и экскурсионного обслуживания.
Результаты исследования внедрены в деятельность ГОУ ВПО Воронежский государственный университет (при преподавании курсов «Культурология», «Прикладная культурология»), Воронежский институт экономики и права (при преподавании курсов «Менеджмент в социально-культурной сфере», «Художественно-эстетическая, культура», «Маркетинг в социально-культурной деятельности», «Социально-культурная деятельность»), Воронежский государственный педагогический университет (используется преподавателями и студентами факультета художественного образования в курсах лекций дисциплин предметной подготовки), Воронежская государственная академия искусств (программа «Методика проведения культурно-массовых мероприятий, фестивалей и конкурсов»), Воронежский филиал Российской академии государственной службы при Президенте РФ (при чтении курсов «Культурология», «Технология и педагогика профессиональной деятельности», «Регионоведение», «Социальные технологии делового общения»), Фонд «Центр духовного возрождения Черноземного края», Воронежский областной центр народного творчества, государственная инспекция охраны историко-культурного наследия Воронежской области, Воронежский областной методический кабинет по учебным заведениям культуры и искусства (опытно-экспериментальная работа по темам «Роль учебных заведений культуры и искусства в реализации региональных и местных программ сохранения и развития культуры и искусства», «Технология и методика организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования», «Методика разработки и реализации учебных планов и программ в учебных заведениях культуры и искусства»).
Материалы исследования и разработанная программа могут быть использованы:
1) в учебно-воспитательном процессе среднего, общего, дополнительного и высшего профессионального образования;
2) при разработке педагогических систем и образовательных программ на федеральном и региональном уровнях;
3) в работе научно-методических центров народного творчества;
4) в деятельности центров внешкольной работы и комитетов по молодежной политике;
5) в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования и культуры.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивалась использованием разнообразных источников информации; применением комплекса методов и методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования, его проведением в единстве теории и практики, многоэтапностью, длительным характером опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культуроохранные технологии социально-культурной деятельности являются важным смыслообразующим компонентом системы региональной культурной политики и их использование в практической деятельности учреждений культуры и искусств, способствует возрождению традиционных форм социально-культурной деятельности, изучению памятников истории и культуры, созданию краевых справочников, энциклопедий, развитию туристско-экскурсионных маршрутов, музеефикации частных художественных собраний и коллекций.
2. Технологическая модель взаимодействия различных учреждений и ведомств по сохранению и развитию культуры региона представляет собой целостную систему, включающую субъекты деятельности (руководящие организации, учреждения культуры и досуга, сферу образования, семью), а также формы, методы, средства, принципы и условия ее функционирования. Реализация разработанной модели требует обращения к соответствующим технологиям, связанным с достаточно детализированным моделированием системы управленческих действий.
3. В качестве ведущего направления разработки и реализации региональных программ социокультурного развития выступает система освоения истории, культуры, традиций и других ценностей региона, выраженная в интеграции творческого, рекреативного, социального, поискового, просветительского, видов социально-культурной деятельности. В основе этой деятельности лежат культуроохранные технологии, которые представляют собой методы и приемы сохранения и изучения культурноисторического наследия, возрождения и развития традиционных форм народной художественной культуры, организации историко-краеведческой и туристско-экскурсионной работы
4. Организационно-педагогическими условиями эффективной деятельности учреждений культуры и досуга по использованию современных культуроохранных технологий социально-культурной деятельности являются: выработка региональных приоритетов при использовании культуроохранных технологий; научно-методическое обеспечение процесса внедрения инноваций в практическую деятельности учреждений и ведомств; разработка технологической модели взаимодействия различных учреждений культуры и искусств, образования, социальной сферы на основе включения в их деятельность культуроохранных технологий социально-культурной сферы;
- доступ населения к информации и культурным ценностям;
- повышение качества обучения учащихся в образовательных учреждениях;
- совершенствование и развитие народных промыслов и ремесел; увеличение количества участников самодеятельного художественного творчества и развитие фестивального движения;
- расширение выставочной и экскурсионно-туристической деятельности;
- создание музейных экспозиций;
- подготовка высококвалифицированных кадров для отрасли культуры и досуга.
5. Программа сохранения и развития культуры и искусства с использованием культуроохранных технологий социально-культурной деятельности направлена на интеграцию деятельности различных учреждений и ведомств по возрождению историко-культурной и национальной самобытности региона, изучение традиций, обрядов, бытующих в определенной местности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений: а) выступления на научно-практических конференциях различного уровня в гг. Воронеже, Тамбове, Рязани; б) разработка и внедрение целевой муниципальной программы в деятельности городского округа город Воронеж; в) разработка программ, учебных курсов «Социально-культурная деятельности», «Основы культурной политики», «Регионоведение», «Культурология», «Прикладная культурология», «Менеджмент в социально-культурной сфере», «Художественно-эстетическая культура», «Маркетинг в социально-культурной деятельности», «Методика проведения культурно-массовых мероприятий, фестивалей и конкурсов», «Технология и педагогика профессиональной деятельности», «Социальные технологии делового общения» «Технология и методика организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования».
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 10 научных публикациях автора общим объемом 63,8 п.л. в виде научных статей и учебно-методических публикаций.
Структура диссертации обусловлена авторским замыслом и логикой исследования, направлена на достижение поставленных целей и решения выдвинутых задач. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Чухнов, Иван Петрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработка и осуществление региональной политики является для России важным фактором и предпосылкой устойчивого поступательного развития. Региональная политика есть своеобразный способ регулирования общественных отношений на основе принципа органичного сочетания интересов территориальных сообществ с общероссийскими, нахождения разумных компромиссов в противоречивом "поле" межрегионального, межнационального и религиозного сосуществования, всестороннего развития • инициативы мест и повышения их ответственности как за свою собственную судьбу, так и судьбу всей страны. Следствием целенаправленного проведения такой политики может быть лишь неуклонное повышение уровня интегрированное™ социально-территориальных сообществ, как в рамках регионов, так и общероссийского цивилизованного пространства. Сохранение устойчивой культурной общности в рамках государственного объединения народов России есть приоритетная задача культурной политики Задачи нашего исследования состояли в том, чтобы • проанализировать основные подходы к проблеме реализации • региональной культурной политики и на этой основе осуществить системно-комплексный подход исследования современных типов, уровней, форм построения программ сохранения и развития культуры в России и за рубежом;
• обосновать культуроохранные технологии социально-культурной деятельности как компонент системы региональной культурной политики и провести анализ деятельности учреждений культуры и искусств различных регионов по их использованию в практической деятельности;
• выявить организационно-педагогические условия эффективной деятельности учреждений культуры и досуга по использованию современных • культуроохранных технологий социально-культурной деятельности;
• разработать технологическую модель взаимодействия различных учреждений и ведомств по сохранению и развитию культуры региона на основе использования культуроохранных технологий социально-культурной сферы;
• теоретически обосновать и разработать целевую комплексную программу сохранения и развития культуры и искусства с использованием культуроохранных технологий социально-культурной деятельности.
При решении первой задачи исследования мы проанализировали основные подходы к проблеме реализации региональной культурной политики с использованием культуроохранных технологий и пришли к выводу, что культуроохранные технологии социально-культурной деятельности являются компонентом системы региональной культурной политики и их использование в практической деятельности учреждений культуры и искусств, способствует возрождению традиционных форм социально-культурной деятельности, изучению памятников истории и культуры, созданию краевых справочников, энциклопедий, развитию туристско-экскурсионных маршрутов, музеефикации частных художественных собраний и коллекций.
Вторая задача состояла в том, чтобы провести анализ деятельности учреждений культуры и искусств различных регионов по использованию в практической деятельности различных культуроохранных технологий. Анализ проведенный в Тамбове, Воронеже, Липецке, Рязани показал, что региональные программы развития культуры являются одним из важных условий реализации новой культурной политики государства. В настоящее время негативное влияние на реализацию программ оказывают такие факторы, как снижение жизненного уровня населения, снижение социально-культурной активности населения, расслоение общества по социальным, национальным и имущественным признакам. Уменьшение у населения количества свободного времени и рост домашних форм досуга, распад многих трудовых коллективов, прекращение предприятиями дотаций на социально-культурную деятельность, нехватка квалифицированных специалистов. Болезненно сказывался переход к новым формам управления, новому хозяйственному механизму, содержанию деятельности учреждений.
В процессе исследования было выявлено, что не во всех регионах культуроохранные технологии находят реализацию в деятельности различных учреждений и ведомств. Многие учреждения социально-культурной сферы не используют имеющийся у них потенциал (кадровый, информационный, материально-технический), недостаточно используются ресурсы региона в сохранении и возрождении традиционной культуры, организации краеведческой работы. Недостаточно отработаны механизмы взаимодействия различных общественных объединений и органов власти по использованию культуроохранных технологий. Плохо реализуются технологии развития туристско-экскурсионных маршрутов на базе историко-культурных и историко-промышленных объектов.
Следующим этапом исследования мы разработали технологическую модель взаимодействия различных учреждений и ведомств по сохранению и развитию культуры региона, которая представляет собой целостную систему, включающую субъекты деятельности (руководящие организации, учреждения культуры и досуга, сферу образования, семью), а также формы, методы, средства, принципы и условия ее функционирования. Реализация разработанной модели требует обращения к соответствующим технологиям, связанным с достаточно детализированным моделированием системы управленческих действий.
Организация системного подхода к проблеме внедрения культуроохранных технологий социально-культурной деятельности показала, что системный подход можно рассматривать как одно из важнейших условий повышения эффективности региональной . культурной политики при организации непрерывного процесса взаимодействия всех заинтересованных учреждений и ведомств.
Для того чтобы система отвечала насущным потребностям, а также перспективам ее развития, управление ее функционированием и развитием должно строиться с соблюдением принципов системности. В их числе:
- принцип развития перспективных - направлений деятельности, направлен на объединение усилий всех организационных структур системы развития региональной культурной политики;
- принцип открытости способствует развитию социально-педагогический и культурных связей, обменов и инноваций в рамках направления деятельности системы;
- принцип преемственности предполагает планирование деятельности всех элементов системы с учетом уже имеющегося опыта работы;
- принцип комплексности предполагает интеграцию деятельности всех струтур и ведомств во взаимосвязи с формами и методами социально-культурной деятельности;
- принцип наглядности способствует повышению эффективности элементов региональной системы культурной политики;
- принцип доверия и доброжелательности предполагает выбор каждому субъекту необходимых средств воздействия на человека;
- принцип дифференцированной подхода позволяет учитывать различные возрастные группы, их потребности и интересы.
Основными компонентами системы взаимодействия структур и ведомств в деле реализации культуроохранных технологий являются:
- органы исполнительной власти (Управление культуры, Управление образования);
- образовательные учреждения, в структуре которых работают педагоги и организаторы досуга, владеющие знаниями по использованию и внедрению культуроохранных технологий;
- учреждения социально-культурной сферы (клубы, театры, музеи, парки, учреждения дополнительного образования, туристические центры, рекламные агенства, библиотеки и т.д.);
- организации и ведомства, прямо или косвенно причастные к использованию культуроохранных технологий.
При разработке комплексной региональной системы по использованию • культуроохранных технологий особое внимание следует уделять организационной, научно-методической и просветительной деятельности системы.
В целом можно выделить несколько этапов реализации системного подхода во внедрении культуроохранных технологий.
На первом этапе следует реализовывать организационную деятельность по созданию самой системы. Данная работа заключается в подготовке нормативных документов, регламентирующих основные цели и направления деятельности системы, ее состав и структуру
На втором этапе организуется работа по созданию высококвалифицированного научно-педагогического потенциала для реализации направлений деятельности , системы. Специалист, работающий по разработке и внедрению культуроохранных технологий, может быть подготовлен, переподготовлен, в зависимости от требуемого уровня и квалификации.
- Особое внимание следует уделять разработке и накоплению научно-методического ресурса по разработке и внедрению культуроохранных технологий.
Третий этап включает в себя организацию и проведение мониторинга эффективности использования культуроохранных технологий и он характеризуется развертыванием . деятельности по определению эффективности реализации идеи системного и непрерывного процесса. Предлагаемая нами теоретическая модель системы взаимодействия различных структур и ведомств по использованию культуроохранных технологий включает в себя две подструктуры: подструктуру управления и подструктуру реализации.
В качестве основных функций управляющих подструктур в этом случае • можно выделить руководящую, координирующую, обеспечивающую, организующую и контролирующую деятельность.
Следующая задача исследования состояла в том, чтобы обосновать организационно-педагогические условия эффективной деятельности учреждений культуры и досуга по использованию современных культуроохранных технологий социально-культурной деятельности Такими . условиями явились: выработка региональных приоритетов при использовании культуроохранных технологий; научно-методическое обеспечение процесса внедрения инноваций в практическую деятельности учреждений и ведомств; разработка технологической модели взаимодействия различных учреждений культуры и искусств, образования, социальной сферы на основе включения в их деятельность культуроохранных технологий социально-культурной сферы; . - доступ населения к информации и культурным ценностям;
- повышение качества обучения учащихся в образовательных учреждениях;
- совершенствование и развитие народных промыслов и ремесел; увеличение количества участников самодеятельного художественного творчества и развитие фестивального движения;
- расширение выставочной и экскурсионно-туристической деятельности;
- создание музейных экспозиций;
- подготовка высококвалифицированных кадров для отрасли культуры и досуга.
И в заключении мы разработали программу сохранения и развития культуры и искусства с использованием культуроохранных технологий социально-культурной деятельности, направленную на интеграцию деятельности различных учреждений и ведомств по возрождению историко-культурной и национальной самобытности региона, изучение традиций, обрядов, бытующих в определенной местности.
В качестве ведущего направления разработки и реализации программы выступает система освоения истории, культуры, традиций и других ценностей региона, выраженная в интеграции творческого, рекреативного, социального, поискового, просветительского, видов социально-культурной деятельности. В основе этой деятельности лежат культуроохранные технологии, которые представляют собой методы и. приемы сохранения и изучения культурно-исторического наследия, возрождения и развития традиционных форм народной художественной культуры, организации историко-краеведческой и туристско-экскурсионной работы
В целом, как показало исследование, стратегия культурной политики заключается в генеральном решении системы культурных проблем на данном конкретно-историческом этапе развития. В условиях перемен необходима стабильная культурная политика, но без понимания ключевой роли культуры в общественном развитии она не сможет обрести силу. Культура выступает как важнейший жизнеорганизующий фактор, основа развития, как комплекс духовных, материальных, интеллектуальных, эмоциональных характеристик общества, а функции ее многогранны и особую роль в действующей системе региональной культурной политики должны занимать культуроохранные технологии социально-культурной деятельности.