Одновременное реакционно-хроматографическое определение гидразинов и продуктов окислительной трансформации 1,1-диметилгидразина в водах и почвах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Смирнов, Роман Сергеевич

  • Смирнов, Роман Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 204
Смирнов, Роман Сергеевич. Одновременное реакционно-хроматографическое определение гидразинов и продуктов окислительной трансформации 1,1-диметилгидразина в водах и почвах: дис. кандидат наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Москва. 2013. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнов, Роман Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

Список используемых сокращений

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Физико-химические свойства гидразина и его алкилпроизводных

1.2. Окислительная трансформация НДМГ

1.2.1. Пути поступления НДМГ в окружающую среду в результате ракетно-космической деятельности

1.2.2. Окислительная трансформация НДМГ в модельных системах. Гомогенное и гетерогенное окисление

1.2.3. Окислительная трансформация НДМГ в воде и почве

1.3. Токсичность гидразинов и продуктов окислительной трансформации НДМГ. Воздействие на окружающую среду и человека

1.4. Взаимодействие НДМГ и гидразинов с почвой

1.4.1. Химический состав и физико-химические свойства почв

1.4.2. Связывание гидразинов почвой

1.4.3. Извлечение НДМГ из почв. Концепция форм существования НДМГ в почвах

1.5. Хроматографические методы определения НДМГ и продуктов его окислительной трансформации

1.5.1. Определение НДМГ

1.5.2. Определение продуктов окислительной трансформации

1.6. Глиоксаль и его производные - перспективные реагенты для определения гидразинов

1.6.1. Физико-химические свойства глиоксаля и его производных

1.6.2. Применение глиоксаля и его производных в аналитической химии

1.6.3. Взаимодействие гидразинов с глиоксалем и его производными

Глава 2. Условия и техника эксперимента

2.1. Реактивы, материалы и оборудование

2.2. Техника эксперимента

2.3. Объекты исследования (краткие характеристики и происхождение)

Глава 3. Применение глиоксаля и его производных для реакционного определения гидразинов

3.1. Изучение реакции гидразинов с глиоксалем и его производными

3.2. Выбор условий хроматографического разделения производных

3.3. Хроматографическое и хроматомасс-спектрометрическое подтверждение структуры образующихся производных

3.4. Выбор условий реакции дериватизации гидразинов

Глава 4. Хроматографическое определение гидразинов с предколоночной дериватизацией глиоксалем и его производными

4.1. Совместное определение 2-гидроксиэтилгидразина, мети л гидразин а и НДМГ с дериватизацией глиоксалем и глиоксиловой кислотой

4.2. Высокочувствительное определение НДМГ с дериватизацией глиоксалем и сорбционным концентрированием образующегося производного

4.3. Определение гидразинов с дериватизацией глиоксалем и разделением производных в режиме градиентного элюирования

4.4. Совместное определение НДМГ и продуктов его окислительной трансформации методом обращенно-фазовой ВЭЖХ

Глава 5. Разработка методики определения 1-метил-1,2,4-триазола и диметилгидразида муравьиной кислоты в почвах методом газовой хроматомасс-спектрометрии

5.1. Выбор условий хроматографического анализа

5.2. Разработка способов получения модельных образцов почв и процедуры пробоподготовки

Глава 6. Изучение факторов, влияющих на определение НДМГ в почвах. Вклад отдельных форм при определении валовой концентрации НДМГ

6.1. Влияние условий пробоподготовки при определении валовой концентрации НДМГ

6.2. Экспериментальное изучение баланса форм НДМГ в почвах

6.3. Вклад компонентов почв в удерживание НДМГ

Выводы

Литература

Приложение

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Сокращение Расшифровка сокращения (аббревиатуры)

ААБР

АГи

АД

АС

АФД

АЦН

БР

БуГ

т-БуГ

ВК

ВЭЖХ

ГГ

Ги

ГК

ГО

ГОК

ГФ

ГХ

гэг

ДДМ

ДиАц

ДМА

ДМГА

ДМГГ

бис-ДМГТ

ДМГМК

ДМГНБА

ДМГу

ДМГФ

др

ДМФА

ЕКО

ЖХ

ЖЭ

ЗЧР

ИХ

ипх

КБиХПН КГХ КРТ КС

лдок

МГ(ММГ)

аммонийно-ацетатный буферный раствор алкилгидразин (-ы) амперометрическое детектирование аппарат Сокслета

азот-фосфорный (термоионный) детектор

ацетон итр ил

буферный раствор

бутилгидразин

трет-бутилгидразин

валовая концентрация

высокоэффективная жидкостная хроматография

градуировочный график

гидразин

гумусовые кислоты глиоксаль

глиоксиловая кислота градуировочная функция

газовая хроматография, газохроматографический 2-гидроксиэтилгидразин

спектрофотометрический детектор с диодной матрицей

диацетил (биацетил), 2,3-бутандион

диметиламин

1,1-диметилгидразон ацетальдегида моно-1,1 -диметилгидразон глиоксаля бис-1,1-диметилгидразон глиоксаля

1,1-диметилгидразид муравьиной кислоты, 1-формил-2,2-диметилгидразин

1,1 -диметилгидразон 4-нитробензальдегида

НМ-диметилгуанидин

1,1-диметилгидразон формальдегида

дериватизирующий реагент

Тч'.М-диметилформамид

емкость катионного обмена

жидкостная хроматография

жидкостная экстракция

зеленые части растений (листья, побеги и т.д.) ионная хроматография ион-парная хроматография

культурно-бытового и хозяйственно-питьевого назначения

газовая хроматография на капиллярных колонках

компоненты ракетного топлива

карбонильное (-ые) соединение (-я)

линейный диапазон определяемых концентраций

монометилгидразин

МГО - метштглиоксаль

МГФ - метилгидразон формальдегида

МС - масс-спектрометрия, масс-спектрометрическое детектирование

МТ - 1-метил-1-Н-1,2,4-триазол

МЧП - минеральная часть почвы

МЭГ — 1 -метил-1-этилгидразин

4-НБА - 4-нитробензальдегид

НДМА - N-нитрозодиметиламин

НДМГ - несимметричный диметилгидразин (1,1-диметилгидразин)

НДМГда' - валовая концентрация ("валовый") НДМГ в почве, сумма всех извлекаемых форм

НДМГ0С - форма НДМГ, обратимо связанная твердыми фазами почв

НДМГяос _ форма НДМГ, необратимо связанная твердыми фазами почв

НДМГ/7йг - подвижная водорастворимая связанная форма НДМГ

НДМГсд - свободная форма НДМГ

НПФ - неподвижная фаза

НФ - нормально-фазовый

ОБУВ - ориентировочный безопасный уровень воздействия

ОДС - октадецилсиликагель (силикагель, поверхностно модифицированный группами С18)

ОДУ - ориентировочный допустимый уровень

ООС - объекты окружающей среды

ОТр - окислительная трансформация

ОФ - обращенно-фазовый

ОЧП - органическая часть почвы

ПДК - предельно-допустимая концентрация

ПИД - пламенно-ионизационный детектор

ПГТК - почвенный поглощающий комплекс

ПФ - подвижная фаза

РКД - ракетно-космическая деятельность

РН - ракета-носитель

РХН - рыбохозяйственного назначения

СДВБ - сополимер стирола и дивинилбензола ("стирол-дивинилбензол")

СФ - спектрофотометрический

ТМТ - 1,1,4,4-тетраметил-2-тетразен

ТФЭ - твердофазная экстракция

УЗ - ультразвуковая обработка

УФ - ультрафиолетовый диапазон спектра электромагнитного излучения

ФБР - фосфатный буферный раствор

ХА - хроматографический анализ

ХИАД - химическая ионизация при атмосферном давлении

ЩДП - щелочная дистилляция с паром

ЭГ - этилгидразин

ЭИ - электронная ионизация

ЭРИ - электрораспылительная ионизация

ЭСМТТ — электронные спектры молекулярного поглощения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Одновременное реакционно-хроматографическое определение гидразинов и продуктов окислительной трансформации 1,1-диметилгидразина в водах и почвах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Гидразин (Ги) и его производные с каждым годом находят все большее применение: в энергетике и металлургии в качестве ингибиторов коррозии и для восстановления ионов металлов, в современной химической промышленности для синтеза полимеров, пластмасс и красителей, медицинских препаратов, а также регуляторов роста растений, пестицидов, гербицидов и прочих азотсодержащих соединений. С середины XX века Ги, метилгидразин (МГ) и 1,1 -диметилгидарзин (НДМГ) зарекомендовали себя как наиболее эффективные топлива в ракетно-космической деятельности (РКД).

В то же время, Ги и алкилгидразины (АГи) являются опасными для здоровья человека и животных соединениями и по санитарно-токсикологическому критерию вредности относятся к 1-ому классу опасности. В России, как и в других развитых странах, содержание этих веществ в объектах окружающей среды (ООС) строго нормируется, при этом, наблюдается тенденция к ужесточению существующих гигиенических нормативов, которая обуславливает необходимость разработки новых высокочувствительных методик определения гидразинов в ООС, технологических водах, продуктах питания, фармпрепаратах и других продуктах химической промышленности.

Объектом особого внимания аналитиков и экологов, ввиду постоянного поступления в окружающую среду в результате РКД, является НДМГ. Это связано не только с собственной токсичностью НДМГ, но и с токсичностью продуктов его окислительной трансформации (ОТр), которые в совокупности составляют значительную долю от исходного количества НДМГ в загрязненных объектах. Известно, что, являясь более стабильными, эти вещества способны долгое время сохраняться в неизменном виде на местах аварийных проливов, представляя угрозу. Таким образом, на данный момент существует необходимость в комплексной оценке степени загрязнения ООС на местах аварийных проливов, учитывающей не только присутствие НДМГ, но наиболее значимых продуктов его ОТр. Эта необходимость ставит задачу разработки соответствующего методического обеспечения.

Цель работы заключалась в разработке способов чувствительного, селективного и, по возможности, многокомпонентного (совместного) определения НДМГ и других АГи, а также продуктов ОТр НДМГ, в водах и почвах с использованием методов жидкостной и газовой хроматографии. Достижение поставленной цели включало в себя решение следующих конкретных задач:

1. Оценка возможности использования простейших алифатических а-дикарбонильных соединений (а-ди-КС) - производных глиоксаля (ГО) для реакционного определения гидразинов и НДМГ в частности, как альтернативы ароматическим альдегидам, традиционно используемым в качестве дериватизирующих реагентов (ДР), что подразумевало выбор условий проведения реакции дериватизации гидразинов реагентами - производными ГО, подтверждение структуры образующихся продуктов, установление их спектральных свойств;

2. Выбор условий хроматографического определения продуктов реакции гидразинов с ГО и его производными в варианте ОФ ВЭЖХ со спектрофотометрическим (СФ) детектированием. Выбор наиболее перспективных ДР для предколоночной дериватизации гидразинов среди исследуемых а-ди-КС;

3. Разработка способов высокочувствительного совместного определения НДМГ и ряда АГи в водах и почвах в виде производных с наиболее перспективными ДР ряда глиоксалей.

4. Разработка способов определения ультрамалых концентраций НДМГ в водах (на уровне с использованием предварительного сорбционного концентрирования производных;

5. Разработка способа совместного определения НДМГ и ряда основных продуктов его ОТр: МГ, М-нитрозодиметиламина (НДМА), 1,1,4,4-тетраметил-2-тетразена (ТМТ), 1-метил-1Н-1,2,4-триазола (МТ) в водах и почвах методом ОФ ВЭЖХ-СФ (с использованием детектора на диодной матрице (ДДМ)) с предварительной дериватизацией гидразинов;

6. Выбор условий пробоподготовки и разработка способа совместного определения МТ и Н.Ы-диметилгидразида муравьиной кислоты (ДМГМК) в почвах методом газовой хроматомасс-спектрометрии (ГХ-МС).

7. Изучение факторов, влияющих на извлечение НДМГ из почв.

8. Исследование особенностей определения НДМГ в почвах с учетом его трансформации в связанные формы.

Научная новизна работы.

Впервые в качестве дериватизирующих реагентов (ДР) для определения К- и Ы,К-замещенных АГи реакционной ОФ ВЭЖХ предложено использовать простейшие алифатические а-ди-КС: ГО, глиоксиловую кислоту (ГОК), метилглиоксаль (МГО) и диацетил (ДиАц). На примере НДМГ, МГ, ГЭГ и ряда других АГи выполнено систематическое исследование реакции гидразинов с предложенными реагентами, выбраны условия экспрессного и количественного ее протекания. Для всех ДР, кроме ДиАц, показано образование единственных и стабильных продуктов реакции с АГи - соответствующих .моно-алкилгидразонов.

Выбраны условия совместного хроматографического определения АГи методом ОФ ВЭЖХ-СФ (ДДМ) с предварительной дериватизацией предложенными ДР в вариантах изократического и градиентного элюирования. Показана возможность использования больших избытков ДР при дериватизации, а также высокая селективность и чувствительность определения АГи. Оптимальным ДР среди рассмотренных а-ди-КС для дериватизации АГи признан ГО, производные с которым обладают максимальными молярными коэффициентами поглощения. Предложен подход, основанный на применении ГО, что в отличие от использования известных ранее ДР, позволяет определять НДМГ от ПДК (> 0.5 мкг/л) в водах водоемов рыбохозяйственного (РХН) назначения без предварительного концентрирования.

Выбраны условия сорбционного концентрирования моно-1,1-диметилгидразона ГО (ДМГГ) при анализе вод, что позволило повысить чувствительность определения НДМГ до 50 раз (нижняя граница определяемых содержаний 10нг/л). Предложенный способ позволяет проводить уверенное определение НДМГ в водах РХН и культурно-бытового и хозяйственно-питьевого назначения (КБиХПН) на уровнях и ниже установленных гигиенических нормативов.

Продемонстрирована возможность совместного определения НДМГ и ряда основных продуктов его ОТр: МГ, НДМА, ТМТ и МТ, методом ОФ ВЭЖХ-СФ (ДДМ) в одних условиях после предколоночной дериватизации гидразинов ГО. Показано, что перечень определяемых в этих условиях продуктов ОТр может быть расширен.

Предложен способ селективного совместного определения МТ и ДМГМК в почвах методом ГХ-МС.

Показано, что на стадии завершения ОТр (содержание свободной формы НДМГ <1%), результаты определения НДМГ в почвах по методике, включающей щелочную дистилляцию с паром из суспензии в среде 40%-го раствора щелочи, обусловлены продуктами ОТр и НДМГ, связанным с органическим веществом почвы. Значительная роль органического вещества почвы в удерживании НДМГ продемонстрирована в модельных условиях на примере взаимодействия НДМГ с гуминовыми кислотами.

Практическая значимость работы.

1. Предложены доступные, простые в использовании и селективные дериватизирующие реагенты для определения Ы- и ]ЧГ,М-замещенных АГи. Высокие значения молярных коэффициентов поглощения образующихся производных позволяют значительно повысить чувствительность определения гидразинов по сравнению с существующими реагентами.

2. Предложен ряд методик экспрессного, чувствительного и селективного совместного определения АГи в водах, водных вытяжках из почв, отгонов из почв и зеленых частей растений методом ОФ ВЭЖХ-УФ после дериватизации ГО и ГОК, удовлетворяющий целям экологического обследования территорий, подверженных воздействию РКД.

3. Разработана методика определения ультрамалых концентраций НДМГ в водах КБиХПН методом ОФ ВЭЖХ-УФ с предварительной' дериватизацией ГО и последующим сорбционным концентрированием производного.

4. Предложена методика экспрессного и селективного совместного ОФ ВЭЖХ-УФ определения НДМГ и ряда продуктов его ОТр: МГ, ТМТ, НДМА, МТ в водных объектах после дериватизации гидразинов ГО.

5. Разработана методика совместного определения (включая условия извлечения) двух важнейших продуктов ОТр НДМГ в почвах - МТ и ДМГМК,-методом ГХ-МС. Предложен подход к получению модельных образцов загрязненных почв, используемых для градуировки и проверки правильности методик определения МТ и ДМГМК.

6. Правильность предложенных методик продемонстрирована на примере анализа реальных образцов почвы, воды и растений.

7. Показана необходимость учета процессов трансформации НДМГ при его определении в почвах, а также различий в удерживании НДМГ органической и минеральной частями почв.

8. В результате проведенных сравнительных исследований по извлечению НДМГ из почв с использованием существующих способов пробоподготовки, показана наибольшая эффективность щелочной отгонки в среде 40%-го раствора щелочи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования реакции дериватизации 14- и М,Ы-замещенных гидразинов с ГО и его производными: условия проведения реакции, строение и характеристики полученных продуктов;

2. Методики и выбор условий совместного хроматографического определения НДМГ, МГ и ГЭГ в виде производных с ГО и ГОК с использованием изократического элюирования; гидразина и АГи в их сложных смесях с использованием градиентного элюирования, а также НДМГ и ряда продуктов его ОТр: МГ, ТМТ, НДМА, МТ, после дериватизации гидразинов ГО.

3. Условия сорбционного концентрирования производного НДМГ с ГО (ДМГГ) и результаты сравнительной оценки методик ОФ ВЭЖХ-УФ определения НДМГ с предколоночной дериватизацией ГО и 4-нитробензальдегидом с последующим сорбционным концентрированием производных;

4. Условия совместного ГХ-МС определения МТ и ДМГМК в почвах. Способ получения модельных образцов почв, загрязненных МТ и ДМГМК.

5. Совокупность результатов, полученных в ходе применения разработанных методик определения гидразинов и продуктов ОТр НДМГ для анализа реальных объектов.

6. Результаты сравнительного исследования эффективности существующих способов пробоподготовки при определении НДМГ в почвах.

7. Результаты изучения баланса форм существования НДМГ в загрязненных почвах.

8. Результаты изучения взаимодействия НДМГ с отдельными компонентами

почв.

Апробация работы.

Результаты исследований докладывались на 1-ой и 2-ой Всероссийской конференции «Аналитическая хроматография и капиллярный электрофорез» (Краснодар, 2010, 2013); 36- International Symposium on Environmental Analytical Chemistry (Рим, Италия, 2010); VIII Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды "Экоаналитика - 2011" (Архангельск, 2011); III Всероссийском симпозиуме «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии» (Краснодар, 2011), 36- International Symposium on HighPerformance Liquid Chromatography and Related Techniques (Будапешт, Венгрия, 2011); XIX Молодежной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов" (Москва, 2012); 29- International Symposium on Chromatography (Торунь, Польша, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 5 статей и 8 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав экспериментальной части, общих выводов, списка цитируемой литературы и приложения. Материал изложен на 201 странице машинописного текста (без учета приложения), содержит 58 рисунков и 50 таблиц. В списке цитируемой литературы 209 публикаций. Приложение включает 4 рисунка и 1 таблицу на 3 страницах.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Физико-химические свойства гидразина и его алкилпроизводных

Ги и его алкилпроизводные - moho-, ди-, три- и тетразамещенные АГи представляют собой высоко реакционноспособные вещества, проявляющие свойства сильных восстановителей. Эти соединения представляют собой слабые основания (слабее, чем соответствующие алкиламины), их растворы в воде имеют щелочную реакцию [1, 2], где катионы АГи существуют в виде двух равновесных таутомерных форм [2]:

i! /Рз Кг i!

Н—N—N N—N—Н

I \ / I

R-, R4(aq) Ri R4 (aq)

(1) (2)

Константа равновесия таутомеризации (Кт) и основность АГи (табл. 1) зависят от количества, взаимного расположения и типа алкйльных заместителей, которые обладают выраженным индуктивным (+1) эффектом (с другой стороны, АГи можно рассматривать как две алкиламмониевые группы с разным, направленным друг на друга -1-эффектом).

Для гидразинов характерны многие химические реакции: окисления, термического разложения, диспропорционирования, сольватации, комплексообразования, нейтрализации и солеобразования. Они образуют соли с неокисляющими минеральными и органическими кислотами; с органическими кислотами и их производными (ангидридами, галогенангидридами и амидами) образуют гидразиды; с алкилгалогенидами и эпоксидами вступают в реакцию алкилирования; с карбонильными соединениями образуют основания Шиффа -гидразоны [3, 4].

Химическая активность АГи также напрямую зависит от типа и взаимного расположения заместителей в молекуле. Наибольшую активность проявляет сам Ги, далее, в порядке уменьшения реакционной способности, следуют монозамещенные АГи, К,]ч1-дизамещенные (за счет наличия одной незамещенной аминогруппы), Ы,Ы'-дизамещенные, три- и тетразамещенные производные [5]. Из табл. 1 видно, что у моно- и М,Н-дизамещенных АГи в водных растворах преимущественно протонирована замещенная аминогруппа, тогда как, свободная

аминогруппа остается непротонированной и реакционноспособной. Протонирование обеих аминогрупп Ги и АГи происходит только в сильнокислых средах или в твердом состоянии в виде солей [3].

Таблица 1. Основность, температуры кипения и таутомерные ионные равновесия гидразина и алкилгидразинов в воде при 25 °С [2]

Формула гидразина R1R.2N-NR.3R4 Ткип, °С [6] рка рКт Доля ионной формы (1), %

113.5 (120.5*) 7.95 — —

МеКН-ЫН2 88-90 (105.2**) 7.85 0.40 72

EtNH-NH2 99.5 7.91 0.95 90

81 7.49 — —

Е1КН-!ЧНМе н/д 7.50 0.55 78

ЕИМН-ЫНЕГ 84-86 7.55 — —

МегЫ^Нг 60-62*** 7.12 0.58 79

В1МеЫ-ЫН2 н/д 7.30 0.64 81

ЕЬМ-ГчЦ-Ъ 96-99 7.56 0.74 85

МеЛчГ-ЫНМе 59 6.58 0.17 60

МетЫ-ЫНЕ! 76-77 6.58 -0.38 29

ЕИМеЫ-МНМе н/д 6.85 0.25 64

н/д 6.81 -0.31 33

ЕЬК-ЫНМе н/д 7.14 0.33 68

ЕЬЫ-КЬШ н/д 7.08 -0.23 37

Ме2К-ЫМе2 н/д 6.10 — —

ЕМеЛ^Мег н/д 6.38 0.07 54

Е1МеЫ^Е1Ме н/д 6.74 — —

ОН-С2Н4^Н^Н2 [7] н/д 7.12 н/д н/д

п-Ви-1ЧН^Н2 [7] н/д 7.82 н/д н/д

* - азеотроп с водой (64% Ги — гидрат гидразина) [3]; ** —азеотроп с водой (47.3% МГ) [8]; *** - не образует азеотропов с водой [9].

Ги и АГи, являясь полярными ионогенными соединениями, хорошо растворимы в полярных растворителях: воде, низкомолекулярных спиртах (С1-С3), ацетонитриле, простых эфирах. С увеличением числа алкильных заместителей в молекуле и их длинны, растворимость АГи в воде падает, возрастает растворимость в малополярных растворителях.

Температура кипения АГи, по сравнению с Ги, понижается при введении метальных заместителей, и повышается при введении более тяжелых радикалов (изопропильных и т.д.) [6].

1.2. Окислительная трансформация НДМГ

1.2.1. Пути поступления НДМГ в окружающую среду в результате ракетно-космической деятельности

Развитие РКД в мире влечет за собой увеличение ежегодного объема коммерческих и некоммерческих запусков ракет-носителей (РН), свои космические программы развивает все большее число государств, появляются негосударственные программы разработки и запусков РН. В настоящее время существует тенденция к сокращению использования гидразиновых (Ги, НДМГ, МГ и их смесей) компонентов ракетного топлива (КРТ), переходу к более экологичным бинарным топливам (керосин / жидкий кислород, жидкий водород / жидкий кислород) и созданию новых типов РН для их использования. С другой стороны, этот процесс осложняется тем, что РН, использующие гидразиновые топлива, хорошо зарекомендовали себя за долгие годы эксплуатации, позволяют выводить на орбиту большие нагрузки, проще и безопасней в эксплуатации (имеется в виду отсутствие жидких газов среди КРТ, что облегчает заправку РН и позволяет держать ее в заправленном виде достаточно длительное время перед стартом). Стоит отметить, что загрязнение ООС ракетным керосином также является важной проблемой.

Практически с самого начала эксплуатации ракетной техники, использующей топлива на основе НМДГ, стало ясно, что избежать попадания этого вещества в окружающую среду практически невозможно. В настоящее время проблема загрязнения окружающей среды НДМГ и продуктами его ОТр особенно актуальна для России, Казахстана, Китая и некоторых других стран [10, 11], где гидразиновые топлива остаются незаменимыми при запуске тяжелых РН, а отработанные ступени падают на территории страны.

Тщательная подготовка к запуску сводит к минимуму вероятность аварийных проливов КРТ при старте и обслуживании РН. Сложнее бороться с попаданием НДМГ в окружающую среду при авариях после запуска с отклонением РН от полетной программы, что случается нечасто, а также при штатном падении отработанных ступеней РН, содержащих резервные запасы (-800 кг) и остатки КРТ в баках и в топливной системе двигателя, соответственно.

Для частичного решения данной проблемы созданы специальные зоны отчуждения в малонаселённых районах, куда происходит запланированное падение ступеней РН. Стоит отметить, что всегда существует вероятность падения частей РН вблизи водоемов или непосредственно в них. Уровни локальных загрязнений в местах падения этих объектов превышает допустимые концентрации в сотни и тысячи раз [12-14]. Кроме того, модернизация РН позволила производить автоматическое уничтожение РН до падения при нештатных запусках, а при успешных запусках - сбрасывать в несколько этапов резервные остатки топлива в атмосферу на высотах от 40 до 70 км, где КРТ образуют протяженные мезосферные облака. Однако, теоретические расчеты показывают, что даже в этом случае есть вероятность попадания НДМГ на поверхность земли [15-17], кроме того, не ясно, как выброс КРТ в атмосфере сказывается на экологии.

Существует проблема ликвидации остатков НДМГ, накапливающихся после заправок ракет перед запуском, и топлива, которое остается при систематической перезаправке ракет, находящихся на боевом дежурстве в РВСН (ракетные войска стратегического назначения). В последние годы возник еще один источник частично окислившегося НДМГ - предприятия по утилизации снятых с боевого дежурства межконтинентальных ракет. Актуальность всех вышеозначенных проблем потребовала разработки технологий утилизации НДМГ и ликвидации его проливов, что в свою очередь потребовало детального понимания процессов, происходящих с НДМГ в результате ОТр в окружающей среде и под действием различных реагентов.

1.2.2. Окислительная трансформация НДМГ в модельных системах. Гомогенное и гетерогенное окисление

Начиная с 70-х годов, в литературе появился целый ряд работ, посвященный изучению процессов трансформации НДМГ. Авторы ставили своей целью изучить продукты, которые могут образовываться при окислении НДМГ в разных условиях, используя доступные им методы физико-химического анализа. Главной задачей подобных исследований являлось создание оптимальных схем, приводящих к образованию безопасных соединений, подходящих для ликвидации загрязнения ООС и накопившихся запасов старого топлива. К сожалению, большинство этих работ (особенно ранних) не может претендовать на полноту и

законченность, поскольку выполнялось с использованием ограниченной приборной базы, не позволившей однозначно и полно решать задачи идентификации продуктов ОТр НДМГ. Основными направлениями этих исследований было изучение процессов гомогенного и гетерогенного (каталитического) окисления НДМГ разнообразными реагентами.

1.2.2.1. Гомогенное окисление НДМГ

Особый интерес исследователей к процессам гомогенного окисления НДМГ можно объяснить более легким переходом к практическому применению окислителей для ликвидации проливов, чем в случае использования гетерогенно-каталитических процессов, особенно для очистки почв и вод. Интерес исследователей к означенной проблеме можно объяснить важностью понимания процессов происходящих в загрязнённых НДМГ водах, поскольку и в нашей стране, и за рубежом в последние годы большое внимание уделяют контролю безопасности сточных и питьевых вод.

Проведение хлорирования и озонирования питьевых вод, содержащих различные органические вещества (в том числе и НДМГ), может приводить к непредсказуемым последствиям и негативному влиянию на людей, потребляющих эти воды. Кроме собственно гомогенных реакций окисления НДМГ в газовой фазе и жидкой фазе, в данном разделе будут рассмотрены процессы, проходящие при окислении растворов НДМГ газообразными окислителями.

Известно [18], что в процессе полета РН сгорание KPT (НДМГ/М204) практически на 100% происходит до простых веществ и газообразных продуктов (N2, С02, Н20, СО, Н2). В работе [19] изучали окисление НДМГ кислород-озоновыми смесями в газовой фазе в отсутствие сорбентов и растворителей. Установлено, что при проведении реакции полному окислению с образованием воды, азота и углекислого газа подвергается не более 30% НДМГ. Анализ полученных после протекания реакции конденсатов методами ИК- и УФ-спектроскопии, а также газовой хроматографии, показал образование N-нитрозодиметиламина (НДМА), N-нитродиметиламина, 1,1,4,4-тетраметилтетразена (ТМТ), метиламина, диметиламина (ДМА) и М,]Ч[-диметилаформамида (ДМФА).

По данным [20], озон и окислы азота, являющиеся одними из компонентов атмосферного воздуха, окисляют НДМГ до НДМА, что подтверждает небезопасность сброса КРТ в атмосферу.

Установлено [21, 22], что взаимодействие НДМГ с N204 при пониженном давлении приводит к образованию НДМА, ДМА, метанола, ДМФА, нитрата диметилгидразония, воды, оксида азота (И), азота и углекислого газа и ряда неидентифицированных соединений. В качестве методов исследования использовали ГХ, МС- и ИК- спектроскопию.

В работе [23] окисление НДМГ проводили N204 при нормальном давлении в атмосфере воздуха и азота. В обоих случаях, вне зависимости от начальных концентраций реагентов, основными продуктами реакции являлись азотистая кислота и ТМТ, согласно уравнению:

НДМГ + 2 N02 2 HONO + '/2 ТМТ

Реакция НДМГ с N0 в атмосфере азота не протекает, однако при добавлении N02, также принимает участие в реакции. Авторы предполагают, что образуется в качестве промежуточного продукта нитрозогидразин (H3C)2NNHNO, который затем разлагается с образованием N20 и ДМА. Нитрозогидразины выявлены как промежуточные продукты взаимодействия МГ и НДМГ с азотистой кислотой, ионом нитрозония и нитрозилгалогенидами.

Особо следует отметить работы научной группы Тулупова. В работе [24] изучали медленное окисление паров НДМГ кислородно-гелиевой смесью при комнатной температуре и атмосферном давлении в закрытых реакторах. После выдерживания реакционной смеси в течение необходимого времени, содержимое реакторов охлаждали, и получаемые конденсаты анализировали методом ГХ-МС.

Структуры веществ идентифицировали путем интерпретации масс-спектров с использованием общих закономерностей фрагментации органических молекул в условиях электронной ионизации (ЭИ). Для повышения достоверности идентификации применяли метод встречного синтеза, что позволяет считать полученные результаты истинными. В результате работы подтверждено образование ТМТ, ДМА, диметилгидразонов формальдегида и ацетальдегида (ДМГФ и ДМГА) и НДМА, предположено образование 1-метил-1,2,4-триазола (МТ, не подтвержденное с использованием стандартов или вспомогательных

методов), а также некоторых других короткоживущих продуктов. Показано и подтверждено встречным синтезом образование бмс-диметилгидразонов глиоксаля (бмс-ДМГГ) и пропандиаля - продуктов окислительной димеризации 2-х молекул ДМГФ и сочетания ДМГФ и ДМГА, соответственно. Ряд веществ идентифицировать не удалось.

Те же авторы изучали кинетику окисления НДМГ гелий-кислородными смесями [25]. На основе анализа кинетических данных была предложена схема окисления НДМГ, в которой роль главного промежуточного продукта играет ДМГФ, дальнейшее окисление которого приводит к образованию других продуктов неполного окисления.

В работах [26, 27] исследовали процессы окисления НДМГ в водных растворах кислород-озоновыми смесями, показано, что окисление НДМГ как кислородом, так и озоном в жидкой фазе происходит лишь частично. В работе [26] была изучена кинетика окисления НДМГ при разных рН методами УФ-спектроскопии и ГХ. Авторы показали, что наиболее быстрое окисление достигается в щелочных растворах. В этой работе предполагается образование диазениевого иона (СН3)2М+=М~ как промежуточного продукта реакции окисления. Расшифровать структуры продуктов образующихся в результате реакции авторы не смогли. В работе [27] с использованием методов ГХ и МС были идентифицированы продукты окисления: углекислый газ, ДМГФ, НДМА, ДМФА, ДМА и ТМТ.

В работах [28, 29] проводили изучение различных факторов (концентрация озона, рН раствора, УФ-излучения, обработка ультразвуком) на разложение Ги, МГ и НДМГ в водных растворах. Использовали два различных реактора: с возможностью УФ-облучения и с ультразвуковой ванной. В ходе работы были обнаружены следующие закономерности: воздействие ультразвука не оказывает эффекта на скорость трансформации, а увеличение рН среды значительно (примерно в 2 и более раз) сокращает период полураспада гидразинов.

Следует отметить, что при барботировании озонированного воздуха через дистиллированную воду существенное влияние на разложение озона в водной фазе оказывает УФ-излучение, увеличивая скорость процесса на порядок.