Спектральные свойства евклидовых многообразий и SU(2)-представления фундаментальных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Исангулов, Руслан Рамильевич
- Специальность ВАК РФ01.01.01
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Исангулов, Руслан Рамильевич
Введение
1 Спектральные свойства плоских трехмерных многообразий
1.1 Плоские компактные 3-многообразия
1.2 Спектральная теория оператора Лапласа — Бельтрами на ри-мановых многообразиях.
1.3 Функции следа плоских компактных 3-многообразий
1.4 Изоспектральность плоских компактных 3-многообразий
1.5 Пример изоспектральных, но неизометричных плоских компактных 3-многообразий.
1.6 Полный список функций следа плоских компактных 3-мно- -гообразий.
2 Спектральные свойства плоских двумерных орбифолдов
2.1 Плоские компактные 2-орбифолды.
2.1.1 Основные определения и обозначения.
2.1.2 Классификация компактных 2-орбифолдов.
2.2 Спектральная теория оператора Лапласа — Бельтрами на риА мановых орбифолдах.
2.3 Функции следа плоских компактных 2-орбифолдов.
2.4 Изоспектральность плоских компактных 2-орбифолдов
2.5 Полный список функций следа плоских компактных 2-орби фолдов.
3 Конические многообразия на твист узлах и зацеплениях
3.1 Основные определения обозначения.
3.2 5£/(2)-представления двухмостовых узлов и зацеплений
3.3 5Т/(2)-представления твист узлов
3.4 Теорема Хоста — Шанахана.
3.5 вII(2)-представления твист зацеплений.
3.6 Примеры
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектральные свойства евклидовых многообразий и SU(2)-представления фундаментальных групп»
Данная работа связана со спектром оператора Лапласа — Бельтрами (или, для краткости, лапласиана) А = —div grad на компактном римано-вом многообразии и орбифолде без края. Будем говорить, что два многообразия М и М' (орбифолда V и V') изоспектралъны, если спектры лапласианов на многообразиях М и М' (орбифолдах V и V') совпадают.
Один из самых ранних результатов по спектральной теории оператора Лапласа — Бельтрами, который устанавливает взаимосвязь между собственными значениями лапласиана и геометрическими свойствами соответствующих областей, является асимптотический закон Г. Вейля [54, 55, 56] 1911 г.: к 4 ' vol (М) Здесь Afc(M) — к-ое собственное значение лапласиана на компактной области М С Шт с граничными условиями Дирихле; ст — константа, зависящая только от размерности т, а ~ обозначает асимптотическое равенство при к —> оо. Основанием современной спектральной теории многообразий можно считать работы 1949 г. С. Минакшисундарама, Э. Плейжеля [44] и Г. Мааса [37]. В работе [44] приведено доказательство спектральной теоремы (теорема 1.5) в случае любого компактного риманова многообразия. В 1959 г. X. Хубер [32] ввел новое геометрическое понятие спектр длин — последовательность длин замкнутых геодезических, записанных в возрастающем порядке, и доказал, что для компактных римановых поверхностей рода д ^ 2 спектр длин и спектр оператора Лапласа — Бельтрами эквивалентные геометрические понятия.
В 1962 г. И. Гельфанд [25] высказал гипотезу о том, что изоепектраль-ные римановые поверхности всегда являются изометричными. Возникла классическая проблема распознавания римановых многообразий по спектру их оператора Лапласа — Бельтрами, то есть проблема эквивалентности изоспектральности и изометричности многообразий: будут ли изоспек-тральные многообразия изометричными? М. Кац [34] сформулировал эту проблему следующим образом: «Можно ли услышать форму барабана?» В общем случае ответ на этот вопрос отрицательный (см., например, [14, 17]).
В 1964 г. Дж. Милнор [43] привел пример 16-мерных изоспектральных, но неизометричных плоских торов. В 1972 г. Г. МакКин [39] показал, что мощность множества изоспектральных, но неизометричных компактных римановых поверхностей всегда конечна и зависит только от рода поверхности д (д ^ 2). Этот результат в 2004 г. был обобщен Эмили Драй-ден [23] на компактные римановы орбифолды. В 1978 г. Т. Сунада [50] установил, что спектр оператора Лапласа — Бельтрами плоского компактного многообразия любой размерности определяет спектр его накрывающего тора, а также, что существует только конечное число классов изо-метрий плоских компактных многообразий с заданным спектром. В 1985 г. Т. Сунада [51] дал общий алгоритм для нахождения пар изоспектральных, но неизометричных римановых многообразий. Используя новый метод, в 1988 г. Р. Брукс [12] независимо от М. Берже, П. Годюшон и Э. Мазе [9] доказал, что два двумерных плоских тора изоспектральны тогда и только тогда, когда они изометричны. В 1990 г. А. Шиман [47] построил пример
4-мерных изоспектральных, но неизометричных плоских торов. В 1992 г. *• Дж. Конвей и Н. Слоан [18] построили семейство пар изоспектральных
4-мерных решеток. Затем в 1997 г. А. Шиман [48] доказал, что два трехмерных плоских тора изоспектральны тогда и только тогда, когда они изо-метричны. В 2000 г. автор [3] независимо от [9] доказал, что две плоские бутылки Клейна изоспектральны тогда и только тогда, когда они изомет-ричны. В 2001 г. Карла Фарси [24] обобщила асимптотический закон Вейля ^ на компактные ориентируемые римановы орбифолды. В 2003 г. Р. Миателло и X. Россетти [42] доказали, что спектр оператора Лапласа — Бельтрами плоского компактного многообразия определяет ориентируемость многообразия и длины замкнутых геодезических, но не определяет их комплексные длины. В 2004 г. автором [5] была полностью решена проблема распознавания плоских компактных трехмерных многообразий по их спектру.
Основными результатами диссертационной работы являются полное решение проблемы распознавания римановых многообразий по спектру их оператора Лапласа — Бельтрами в случае плоских компактных трехмерных многообразий и в случае плоских компактных двумерных орбифол-дов. Также, в диссертации разработан новый метод вычисления полинощ мов, определяющих пространство Эи(2)-представлений фундаментальных групп двухмостовых узлов и зацеплений.
Перейдем к краткому изложению содержания работы и точным формулировкам основных результатов.
В главе 1 полностью решена проблема распознавания римановых много-Щ образий по спектру их оператора Лапласа — Бельтрами в случае плоских компактных 3-многообразий. Под п-мерным плоским многообразием будем понимать фактор-пространство Мп = Еп/Г, где Г — собственно разрывная группа изометрий евклидова пространства Еп, действующая без неподвижных точек. Известно [57], что существуют 10 классов попарно негомеоморфных плоских компактных связных 3-многообразий (6 ориентируемых и 4 неориентируемых). Пусть М\,., Мс являются представителями б классов ориентируемых, а^,.,^ являются представителями 4 классов неориентируемых плоских компактных 3-многообразий в порядке, приведенном в параграфе 1.1. Для описания спектра многообразия М мы используем функцию следа многообразия М где — фундаментальное решение уравнения теплопроводности на многообразии М, ¿М — элемент объема. Получена следующая
Теорема 1.6. Функции следа десяти плоских компактных 3-многообразий ., Мб, ., Л^ могут быть вычислены в явном виде. Соответствующие формулы для Ьг(Нм^) г = 1,., 6, и j = 1,., 4, приведены в параграфе 1.6.
Основными результатами первой главы являются следующие теоремы.
Теорема 1.7. Любые два гомеоморфных плоских компактных Ъ-многооб-разия изоспектральны тогда и только тогда, когда они изометричны.
Теорема 1.8. Существует единственное семейство пар изоспектралъ-ных, но негомеоморфных плоских компактных 3-многообразий, которое состоит из многообразий М4 и Мб.
Для доказательства теоремы 1.6 мы используем связь между фундаментальными решениями уравнений теплопроводности на многообразии М и его регулярном накрытии (лемма 1.2).
Теорема 1.8 вытекает из теоремы 1.6, а доказательство теоремы 1.7 получается из теоремы 1.6 и следующих утверждений:
1) Спектр многообразия М однозначно определяет функцию следа Ьт(Нм) и, обратно, по функции следа 1т(Нм) можно однозначно определить спектр многообразия М (предложение 1.3 и предложение 1.4).
2) Функция следа Ьт(Нм) определяет с точностью до изометрии плоское компактное 3-многообразие М (лемма 1.3).
Следует отметить, что теорема 1.6 и теорема 1.7 были получены в магистерской диссертации «Изоспектральные плоские 3-многообразия», защищенной автором в Новосибирском государственном университете в 2002 г., а результаты первой главы опубликованы в работе автора [5]. Позже аналогичные результаты были анонсированы и опубликованы X. Россетти, Дж. Конвеем [46] и П. Дойлом, X. Россетти [22].
В главе 2 проблема распознавания римановых многообразий по спектру их оператора Лапласа — Бельтрами расширена на римановые орбифолды и полностью решена в случае плоских компактных двумерных орбифолдов.
Определение 2.5. Плоской кристаллографической группой называется дискретная группа Г изометрий евклидова пространства Е2 такая, что фактор-пространство Е2/Т компактно.
Известно [7], что существует 17 плоских кристаллографических групп Гг, г = 1,., 17, определяющих плоские компактные 2-орбифолды У{ = г = 1,., 17, включая 2-мерный плоский тор У\ и плоскую бутылку Клейна 1^2, в порядке, приведенном в параграфе 2.1.2.
Как и в случае римановых многообразий для описания спектра орби-фолда V мы используем функцию следа где Ну(х,у,Ь) — фундаментальное решение уравнения теплопроводности на орбифолде V, (IV — элемент объема. С помощью метода, использованного при решении данной проблемы в случае плоских компактных 3-многообразий, получены следующие теоремы.
Теорема 2.4. Функции следа семнадцати плоских компактных 2-орби-фолдов Ьг(Н\г), г = 1,., 17, могут быть вычислены в явном виде. Соответствующие формулы приведены в параграфе 2.5.
Теорема 2.6. Любые два плоских компактных 2-орбифолда изоспектраль-ны тогда и только тогда, когда они изометричны.
Для доказательства теоремы 2.4 мы используем связь между фундаментальными решениями уравнений теплопроводности на орбифолде V и его регулярном накрытии (лемма 2.2 и лемма 2.3).
Теорема 2.6 следует из теоремы 2.4 и следующего утверждения: любые два гомеоморфных плоских компактных 2-орбифолда изоспектральны тогда и только тогда, когда они изометричны (теорема 2.5).
Глава 3 посвящена исследованию конических 3-многообразий, носителем которых является трехмерная сфера, а сингулярным множеством — двухмостовые зацепления, твист узлы и твист зацепления.
Трехмерным коническим многообразием с евклидовой (гиперболической или сферической) структурой называется трехмерное многообразие, каждая точка которого имеет окрестность, изометричную некоторой окрестности точки, лежащей на ребре клина раствора а = 21г/к, к £ в трехмерном евклидовом (гиперболическом или сферическом) пространстве, которое называется носителем конического многообразия. При этом точки граней клина попарно отождествлены посредством вращения евклидова (гиперболического или сферического) пространства вокруг ребра клина.
Если угол а, называемый коническим углом, не равен 27т, то говорят, что соответствующая точка принадлежит сингулярному множеству конического многообразия. Заметим, что существует связь между коническими многообразиями и орбифолдами (см. [53]), а именно, орбифолды — это конические многообразия с коническими углами вида 27г//с для некоторого целого к.
Определение 3.1. Двухмостовый узел или зацепление К(р, д), где р и <7 взаимно простые числа такие, что р ^ 2 и \д\ < р, задается диаграммой, изображенной на рис. 3.1-3.2. При этом, числа С{, г = 1,., ЛГ, обозначают число левых или правых полуповоротов (рис. 3.3), в зависимости от знака С(, и определены из разложения:
Р 1
- = сН----. Ч
С2 + 1
См
Заметим, что пара целых чисел (р, q), где р ид взаимно простые числа такие, что р ^ 2 и |д| < определяет двухмостовый узел (1-компонентное двухмостовое зацепление), если р нечетно, и двухмостовое зацепление, если р четно. При этом, двухмостовые зацепления имеют только две компоненты (см. [49]).
Определение 3.2. Твист зацепление \¥г — это двухмостовое зацепление вида К{Аг + 4, 2г + 1), г ^ 0.
Определение 3.3. Твист узел Хг, г е Ъ, — это двухмостовый узел, который определяется с помощью диаграммы на рис. 3.4, где г обозначает число полуповоротов. Если г > 0, то полуповороты на диаграмме правые, а если г < 0 — левые.
Рис. 3.1. Диаграмма двухмостового узла или зацепления К(р,д) при четном N.
Рис. 3.2. Диаграмма двухмостового узла или зацепления К(р, д) при нечетном N.
Рис. 3.3. Правые и левые полуповороты.
Рис. 3.4. Диаграмма твист узла Хг.
Напомним, что спектр длин — это последовательность длин замкнутых геодезических, записанных в возрастающем порядке. X. Хубер [32] доказал, что две римановые поверхности рода д ^ 2 изоспектральны тогда и только тогда, когда их спектры длин совпадают. В размерности 3 это утверждение неверно (см., например, [26]). Однако, в этом случае спектр оператора Лапласа — Бельтрами определяется комплексными длинами замкнутых геодезических, где вещественная часть определяет длину геодезической, а мнимая часть — кручение вдоль геодезической (см. [45, 10, 22, 42]). Комплексные длины определяются так называемыми А-полиномами (инварианты, с помощью которых определяют инварианты Черна — Саймонса, гиперболические объемы и др.) (см. [19, 20]). К сожалению, вычисление А-полиномов даже в простейших случаях является трудоемкой задачей (см. [31, 52]). В данной главе разработан метод вычисления полиномов, являющихся аналогами А-полиномов, определяющих пространство £С/(2)-представлений групп голономий конических 3-многообразий.
Всюду далее мы будем обозначать через Ск{РЛ){/5), СхДа) и Си/Да, (5) конические 3-многообразия, сингулярным множеством которых являются двухмостовые зацепления К{р, q) с коническими углами а и твист узлы Хг с коническим углом а, и твист зацепления с коническими углами а и /3 соответственно.
В третьей главе получены рекурсивные формулы для вычисления полиномов, определяющих пространство Би(2)-представлений групп голономий конических 3-многообразий Ск(р>ч)(а, /3), Схг(&) и С\\гг{&,(3), которые зависят от конических углов а и /?, где 0<о;<7ги0^/3<7г (теорема 3.1, теорема 3.2 и теорема 3.4 соответственно). Отметим, что в случае конических многообразий с сингулярностями твист узел и твист зацепление данные полиномы вычислены в явном виде. Методы, используемые при доказательстве основных теорем главы 3, позволили получить результаты работ Г. Бурде [13] и Дж. Хоста, П. Шанахана [30] как частные случаи. Основными результатами третьей главы являются следующие теоремы.
Теорема 3.1. Пусть Ся-(а,/3) — коническое многообразие с сингулярным множеством К = K(p,q) с коническими углами а и ß, где K(p,q) — двухмостовое зацепление. Тогда пространство SU(2)-представлений фундаментальной группы 7Ti(Ck((X, ß) \ К) определяется полиномиальным уравнением zk(r,n,m) = 0, где к = а полиномы zk определяются рекурсивным соотношением:
Zj(r, 77., га) = Г—fij{m2 — 1) — 2т) га, п)
V 771 / (га2 + 1) (п2 — 1 — 2Zj-2(T, п, га)
ТЪ
--jij(n2 + 1)(га2 + 1)2^з(т,га,п),
772 j = 3,., к, с начальными условиями z0(t, те, га) = - £k+i, Zi(т, п, га) = -2птек + 2тек+ъ z2(r,те, га) = - 2n2m2£k-i — п2т2£к+1 + 2n2£fc1 — n2£fc+i + ra2^+i + 4ттега^1£А;^+1 + Атт£к - Ат2£к+х + £k+i.
Здесь £i = (—1)[гр], где г — 1,21; fij = £k-j+i£k-j+2, где j = 1,2,., к; п = ctg § и га = ctg f.
Теорема 3.2. Пусть Схг{&) — коническое многообразие с сингулярным множеством Хг с коническим углом а, где Xr, г ^ 0, — твист узел. Тогда пространство SU(2)-представлений фундаментальной группы 7Ti (Cxr(&) \ ХГ) определяется полиномиальным уравнением хг(т,п) = 0, где
Хг (г, п) = \ (К + 'пУ'1 + к - Т7Г1) + (К + - К - ^Г1)' г = 2к + I, г(г, = + + *у)г) - (К + 77)г -К- ^Л, г = 2к, где £ = у/т2 — I, г] = л/т2 + п4 + 2п2, с = (г + н2)(т + 1) и п = §.
В качестве следствия теоремы 3.1 мы получаем следующее утверждение.
Теорема 3.4. Пусть С\уГ{&,(3) ~ коническое многообразие с сингулярным множеством \¥г с коническими углами а и (3, где \¥г, г ^ 0, — твист зацепление. Тогда пространство Би(2)-представлений фундаментальной группы 7Г1 (С\уг(&,Р) \ И^г) определяется полиномиальным уравнением и]г(т, п, тп) = 0, где гог(т, п, тп) = (-1)г+1 ((£ - г;)г+1 - К + Г/)Г+1) X х (5№ ~,г 1"+"г+1)+4((5 ~1+к+")г+1)) •
Здесь £ = у/т2 — 1, г) — у/п2 + т2 + п2ш2 + г2, п = ctg | и тп = ctg
Диссертация изложена на 146 страницах, состоит из введения, трех глав и списка литературы из 58 наименований, содержит 36 рисунков и 4 таблицы. Опишем кратко результаты диссертации по главам.