Метрики на поверхностях, экстремальные для собственных значений оператора Лапласа-Бельтрами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.04, кандидат наук Карпухин, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ01.01.04
- Количество страниц 75
Оглавление диссертации кандидат наук Карпухин, Михаил Александрович
Глава 1. Введение..........................................................3
1.1. Постановка задачи....................................................3
1.2. Краткое содержание работы........................................8
1.3. Обозначения и сокращения.....................13
Глава 2. Предварительные сведения.................14
2.1. Оператор Лапласа-Бельтрами...................14
2.2. Минимальные подмногообразия..................16
2.3. Периодическая задача Штурма-Лиувилля............19
2.4. Эллиптические интегралы.....................23
Глава 3. Новые семейства экстремальных метрик на торе ... 24
3.1. Конструкция биполярных поверхностей к торам Оцуки .... 24
3.2. Спектральные свойства биполярных торов Оцуки........35
3.3. Конструкция торов Мт,п......................43
3.4. Спектральные свойства торов Мт,п................46
Глава 4. Немаксимальность известных экстремальных метрик
на торе ......................................................................53
4.1. Нижние оценки для supAn.....................54
4.2. Торы Оцуки.............................57
4.3. Поверхности Лоусона........................63
4.4. Биполярные поверхности к поверхностям Лоусона ..............65
4.5. Биполярные поверхности к торам Оцуки ..........................67
4.6. Торы Мт,п..............................68
4.7. Тор Клиффорда...........................69
Публикации по теме диссертации ........................................73
Список литературы ........................................................74
Глава 1 Введение
1.1. Постановка задачи
Данная работа посвящена исследованию минимальных поверхностей в сферах и их приложениям к спектральной теории оператора Лапласа-Бель-трами. Минимальные поверхности в сферах или, более общо, гармонические отображения римановых поверхностей в сферу, являются одним из наиболее интересных примеров интегрируемых систем, возникающих в дифференциальной геометрии. При их изучении применяются методы различных областей современной математики: от теории эллиптических уравнений в частных производных до алгебраической геометрии, см., например, [C, H, S]. В последние годы в этой области произошло несколько научных прорывов, в числе которых доказательство Нэвеса и Маркеса гипотезы Уилмора [MN], а также доказательство Брэндла гипотезы Лоусона [B]. Связь теории минимальных подмногообразий с задачей геометрической оптимизации собственных чисел оператора Лапласа-Бельтрами была впервые отмечена в работах Надирашвили [N1] и Эль Суфи, Илиаса [EI1].
Для произвольной замкнутой (то есть компактной и без границы) поверхности М, оснащенной римановой метрикой д, оператор Лапласа-Бель-трами имеет положительный дискретный спектр,
0 = Ао(М, д) < Х\(М, д) ^ Х2(М, д) ^ Х3(М,д) ^ ... S +ю, где собственные значения записаны с учетом кратности.
Определение 1.1.1. Пусть М является замкнутой гладкой поверхностью. Функционал ¿-го собственного значения Л¡(М, д) — функционал на пространстве всех римановых метрик на М, определяемый формулой
Лг(М,д) = Хг(М,д) Area,(М).
Ограниченность функционалов Л{(М, д) была доказана Янгом и Яу для i = 1 [YY], и позднее Коревааром в общем случае [K]. Главной задачей геометрической оптимизации является нахождение супремума и максимальных
метрик функционалов собственных значений на фиксированной поверхности. Эта задача оказывается крайне сложной и полный ответ известен только для нескольких первых номеров i на поверхностях неотрицательной эйлеровой характеристики. Полный список известных результатов приводится ниже.
• Ai(S2,g): Херш показал в работе [Her], что стандартная метрика на сфере является единственной максимальной метрикой для А1(§2,^).
• A1(RP2, д): Ли и Яу показали в работе [LY], что стандартная метрика на проективной плоскости является единственной максимальной метрикой для A1(RP2,^).
• A1(T2,^): Надирашвили показал в работе [N1], что единственной максимальной метрикой для Л1(Т2, д) является плоская метрика на равностороннем торе, то есть торе, соответствующем решетке из равносторонних треугольников.
• Л1(К,^): Для бутылки Клейна существует единственная максимальная метрика, соответствующая минимальному погружению т3д, определение которого можно найти в разделе 4.4. Экстремальность данной метрики была показана в [JNP], в то время как ее единственность доказана в [EGJ].
Для следующей группы примеров гладких максимальных метрик не существует (эквивалентно можно сказать, что максимальная метрика сингулярна).
• Л2(§2,д): Максимум достигается на сингулярной метрике, полученной склеиванием двух копий стандартной сферы по точке. Общая схема доказательства была предложена Надирашвили в работе [N2], а строгое доказательство дано Петридесом в работе [Pe].
• Л3(§2,д): Надирашвили и Сир доказали в работе [NS], что максимум достигается на сингулярной метрике, полученной склеиванием трех копий стандартной сферы.
• Л2(КР2,д): Надирашвили и Пенской доказали в работе [NP], что максимум достигается на сингулярной метрике, полученной склеиванием стандартной сферы со стандартной проективной плоскостью.
Промежуточным этапом на пути получения максимальных метрик является изучение экстремальных метрик для функционалов Л{(М,д). Согласно наблюдению Надирашвили [N1], формализованному Эль Суфи и Илиа-сом [EI1], метрики на минимальных поверхностях в евклидовых сферах S>n экстремальны для функционала Л{(М,д) для некоторого значения i, которое определяется спектральными свойствами индуцированной метрики. Нахождение этого значения является нетривиальной задачей, решение которой в общем случае неизвестно. В настоящее эта задача решена только для трех семейств минимальных торов и бутылок Клейна в S3 и S4, см. работы [Lap], [P1], [P2]. Более подробно эти результаты описаны в главе 4. В настоящей диссертации получены два новых семейства экстремальных метрик, индуцированных минимальными вложениями в S4 и S5 соответственно, вычислен соответствующий номер функционала, а также изучен вопрос максимальности всех известных примеров экстремальных метрик.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метрики на поверхностях, экстремальные для собственных значений оператора Лапласа-Бельтрами»
Цель работы
Цель работы состоит в описании двух новых семейств экстремальных метрик на торе. Также целью работы является доказательство немаксимальности всех известных экстремальных метрик для функционалов Л{(М,д) с i > 1.
Методы исследования
В диссертации использованы методы математического анализа и дифференциальной геометрии - задача Штурма-Лиувилля, теория минимальных поверхностей. Для построения примеров экстремальных метрик используются конструкции Миронова и Сяна-Лоусона.
При нахождении номера функционала собственного значения, для которого найденные примеры экстремальны, используются теория уравнения Ламе, полиномы Лагранжа и эллиптические интегралы.
Основные результаты диссертации
Диссертация содержит следующие новые определения, результаты и методы:
• Получена описание биполярных торов Оцуки в терминах конструкции Сяна-Лоусона.
• Найдены номера функционалов собственных значений, для которых биполярные торы Оцуки Ор экстремальны.
• Найдены номера функционалов собственных значений, для которых торы Мт,п максимальны.
• Показано, что все известные на данный момент метрики, экстремальные для Aj с i > 1, не являются максимальными.
Научная новизна
Утверждения 3.1.8, 3.1.9, 3.2.1, 3.4.1, 4.0.2, 4.0.4 являются новыми.
Теоретическая и практическая ценность
Диссертация имеет теоретический характер. Результаты могут быть полезны математикам, занимающимся теорией минимальных подмногообразий, спектральной теорией оператора Лапласа-Бельтрами и задачей Штурма-Лиувилля.
Апробация работы
Результаты диссертации докладывались на следующих научно-исследовательских семинарах:
- 2 октября 2012 г. доклад «Multiple eigenvalues of Laplace operator» на русско-японской мини-конференции в рамках семинара «Геометрия и Топология» кафедры Высшей Геометрии и Топологии МГУ.
- 9 октября 2012 г. доклад «Геометрическая оптимизация собственных значений оператора Лапласа на поверхностях» на семинаре добрушин-ской математической лаборатории ИППИ РАН.
- 20 марта 2013 г. доклад «Геометрическая оптимизация спектра оператора Лапласа на двумерных поверхностях» на Семинаре отдела геометрии и топологии МИАН «Геометрия, топология и математическая физика».
- 11 декабря 2013 г. доклад «Максимизация первого собственного значения Лапласиана на компактных поверхностях» на Семинаре отдела геометрии и топологии МИАН «Геометрия, топология и математическая физика».
- 21 февраля 2017г. доклад «Метрики на поверхностях, экстремальные для собственных значений оператора Лапласа-Бельтрами» на Семинаре ИППИ РАН «Дискретная и вычислительная геометрия».
- 1 марта 2017г. доклад «Метрики на поверхностях, экстремальные для собственных значений оператора Лапласа-Бельтрами» на Семинаре отдела геометрии и топологии МИАН «Геометрия, топология и математическая физика».
Результаты диссертации докладывались на следующих конференциях:
1. Постерный доклад «Spectral properties of bipolar surfaces to Otsuki tori» на «Workshop on the geometry of eigenvalues and eigenfunctions» Монреаль, 4-8 июня 2012 г.
2. 6 июня 2013 г. доклад «Extremal metrics on torus and Klein bottle» на «Workshop on spectral theory and geometry» Нешатель, 4-8 июня 2013г.
Публикации
Результаты диссертации опубликованы в 3 работах (3 в рецензируемых журналах), список которых приведен в конце диссертации.
Структура работы
Диссертация состоит из четырех глав и списка литературы. Первая глава - введение. В ней формулируются основные вопросы, изучаемые в этой работе, дается общий обзор хода доказательства, обозначаются перспективы дальнейших исследований, вводятся используемые обозначения. Во второй главе даются предварительные сведения, касающиеся понятий, возникающих в работе, а также техники работы с ними. Третья глава диссертации посвящена описанию двух новых семейств экстремальных метрик. В четвертой главе мы изучаем немаксимальность известных семейств экстремальных метрик.
Полный объем диссертации - 75 страниц, список литературы состоит из 49 наименований.
1.2. Краткое содержание работы
Изучение экстремальных метрик возможно благодаря их тесной связи с минимальными подмногообразиями в сферах, о которой пойдет речь ниже. Пусть М ^ S>n — минимально погруженное подмногообразие единичной сферы Sn С Rn+1. Обозначим за А оператор Лапласа-Бельтрами на М, ассоциированный с индуцированной метрикой д на М. Считающая функция Вейля определяется следующей формулой,
N(\) = #{г\\г(М,д) < X}.
Примеры экстремальных метрик могут быть построены с помощью следующей теоремы.
Теорема 1.2.1 (Эль Суфи и Илиас, [EI2]). Пусть М ^ Sn — минимально погруженное подмногообразие единичной сферы Sn С Rn+1. Тогда метрика, индуцированная на М этим погружением, является экстремальной для функционала A^(dim(M))(M,g).
Тот факт, что размерность многообразия М появляется в аргументе функции Вейля объясняется следующей классической теоремой, доказательство которой можно найти в книге [KN].
Теорема 1.2.2. Пусть М ^ Sn — минимально погруженное подмногообразие единичной сферы Sn С Rn+1. Тогда ограничения х1\м,..., хп+1\ м координатных функций являются собственными функциями оператора Лапласа-Бельтрами на М с собственным значением dim М.
Теоремы 1.2.1 и 1.2.2 верны для многообразий произвольной размерности, но вследствие неограниченности функционала Aj в размерностях больше двух (см. [CD]), они особенно интересны в случае поверхностей.
Таким образом, для нахождения экстремальной метрики достаточно рассмотреть минимальную поверхность М в сфере, затем вычислить N(2) и заключить, что метрика, индуцированная на М данным вложением максимальна для функционала A^(2)(М,д). В таком виде этот метод был впервые
сформулирован А. В. Пенским в работе [P1] и им же успешно применен в работах [P1, P2] в случае поверхностей Лоусона и торов Оцуки соответственно. Тем не менее, следует отметить, что некоторые из предложенных Пенским идей были впервые использованы Ляпуантом в работе [Lap] при изучении спектральных свойств биполярных поверхностей Лоусона. Его работа была, в свою очередь, основана на статье [JNP], в которой Д. Якобсон, И. Полте-рович и Н. Надирашвили показали, что метрика на биполярной поверхности Лоусона тзд экстремальна для Лх(К,д). Позднее, Эль Суфи, Джакомини и Жазар доказали единственность экстремальной метрики для Лх(К,д).
Глава 3 посвящена описанию двух новых примеров экстремальных метрик на торе. Первым результатом данной работы является изучение спектральных свойств биполярных торов Оцуки. Определения торов Оцуки и биполярных поверхностей даны в разделе 3.1. Торы Оцуки могут быть получены с помощью теоремы редукции Сяна-Лоусона для минимальных подмногообразий. На данном этапе, в целях формулировки результата, достаточно
р 1 отметить, что для любого рационального числа —, такого что (p,q) = 1, - <
q 2
Р / «4 ~
- < —, существует минимально погруженная поверхность в S4, в дальней-
Я. 2
шем обозначаемая Ор. Экстремальные свойства этих поверхностей собраны в следующей теореме.
Теорема 1.2.3. Биполярная поверхность Ор к тору Оцуки является тором. Если д нечетно, то метрика, на Ор, индуцированная погружением, экстремальна для функционала А2д+4р-2(Т2, д). Если же д четно, то эта метрика экстремальна для функционала Лч+2р-2 (Т2, д).
Эта теорема доказывается в разделе 3.2. Отметим, что в разделе 3.1 в процессе доказательства мы приводим альтернативную конструкцию биполярных торов Оцуки, используя теорему Сяна-Лоусона о редукции.
Вторым результатом настоящей работы является пример нового семейства экстремальных метрик, для которого минимальное погружение в сферу задается явными формулами. Для любой пары взаимно простых натуральных чисел (т,п), т ^ п рассмотрим погружение ^>то,п: Ж2/(2^1?) ^ §5,
заданное следующим образом,
¥т,п(Х,У) =
sin cos ^ ,
I V 2m + n V m + 2n ym + 2n 2m + n I
(1.2.1)
где S5 рассматривается как множество векторов единичной длины в C3. Обозначим за Мт^п образ отображения (fTO^n. Явная формула (1.2.1) была впервые упомянута во введении к статье [M1]. Это погружение может быть получено с помощью общей конструкции, описанной А. Е. Мироновым в работе [M2], см. также раздел 3.3 ниже. Следует отметить, что поверхности Мт^п были описаны в конформных координатах с помощью эллиптических функций в работах [Ha, J].
Спектральные свойства Мт^п собраны в следующей теореме.
Теорема 1.2.4. Для любой пары взаимно простых натуральных чисел т, п, т ^ п погружение минимально. Соответствующая поверхность
Мт,п является тором. Если тп четно, то метрика, индуцированная на Мт,п этим погружением экстремальна для функционала A4(TO+n)_3(T2, д). Если же тп нечетно, то метрика, индуцированная на MTO,n этим погружением экстремальна для функционала A2(TO+n)_3(T2, g).
Доказательство этой теоремы приводится в разделе 3.4 и местами следует работе А. В. Пенского [P1]. Тем не менее, наше изложение значительно упрощено, например, мы не используем теорию уравнений Магнуса-Уин-клера-Айнса. Также как и в работе [P1], основной идеей доказательства является применение теории уравнения Ламе. Кроме того, мы даем строгое доказательство Предложения 20 из работы [P1], которое было опущено в работе Пенского.
Глава 4 посвящена изучению максимальности экстремальных метрик. Список известных экстремальных метрик длиннее, чем список известных точных значений супремума функционалов A¡(M,g), однако до сих пор максимальность этих экстремальных метрик не была изучена. В данной работе мы
заполняем этот пробел и проверяем максимальность всех известных экстремальных метрик, а известны следующие:
(A) метрики на торах Оцуки Ор, которые были изучены в работе [P2];
(Б) метрики на Лоусоновых торах и бутылках Клейна , которые были изучены в работе [P1];
(B) метрики на биполярных Лоусоновых поверхностях , которые были изучены в работе [Lap];
(Г) метрики на биполярных поверхностях Ор, которые изучены в главе 3 данной работы;
(Д) метрики на поверхностях МШ;П, которые также изучены в главе 3 данной работы.
Определения поверхностей (Б) и (В) будут даны разделах 4.3 и 4.4 соответственно. Основной результат главы 4 настоящей работы — это следующая теорема.
Теорема 1.2.5. Среди метрик (А)-(Д) нет максимальных, за исключением тз,1 и М1Л.
Замечание 1.2.6. Метрика на т3д максимальна для функционала Ах(К,д), см. работы [БОЛ, ЖР], а Мхд является плоским тором с равносторонней решеткой, который максимален для функционала А\(Т2,д), см. работу [N1].
В разделе 4.7 мы также докажем следующее предложение.
Предложение 1.2.7. Метрика на клиффордовом торе экстремальна для бесконечного множества функционалов Л (М,д), но не максимальна ни для одного из них.
Благодарности
Автор выражает благодарность А. В. Пенскому за постановку задачи, плодотворные обсуждения и неоценимую помощь в подготовке данного текста. Также автор выражает благодарность А. П. Веселову и А. Е. Миронову за обсуждения результатов работы.
Работа выполнена при поддержке Лаборатории геометрических методов математической физики им. Н.Н. Боголюбова МГУ (грант № 2010-220-01-077 Правительства РФ, дог. № 11.034.31.0005). Работы выполнена при поддержке стипендии Добрушинского фонда (осень 2012 г.), стипендии Президента Российской Федерации (осень 2011 г., осень 2012 г. и весна 2013 г.), фонда Саймонса (2013 - 2014 гг.), а также фонда «Династия»(2014 г.).
1.3. Обозначения и сокращения
В этой работе мы будем использовать следующие обозначения: Бутылка Клейна - К, Сфера размерности п - §п, Двумерный тор - Т2,
Пространство гладких функций на многообразии М - СЖ(М), Касательное расслоение многообразия М - ТМ, Слой расслоения ТМ в точке р - ТрМ, Пространство гладких векторных полей на М - Г(ТМ), Нормальное расслоение подмногообразия М - ММ, Площадь поверхности М, оснащенной метрикой д - Аге&д(М).
Глава 2
Предварительные сведения
Эта глава носит подготовительный характер. В ней приведены необходимые определения и сведения о минимальных подмногообразиях, операторе Лапласа-Бельтрами, задаче Штурма-Лиувилля и эллиптических интегралах. В дальнейшем мы по умолчанию предполагаем все многообразия компактными, без края и гладкими, то есть класса СПод подмногообразием мы понимаем погруженное подмногообразие.
2.1. Оператор Лапласа-Бельтрами
Пусть (М, д) является римановым многообразием. Для набора локальных координат хг, г = 1,...,п выражения д^ и дгз обозначают )-компоненту матрицы метрического тензора и обратной к ней матрицы соответственно, а |д| обозначает определитель матрицы (дг^). Тогда в этих координатах, оператор Лапласа-Бельтрами А задается выражением
где мы следуем стандартному в дифференциальной геометрии соглашению, что если один и тот же индекс повторяется и сверху, и снизу, то по этому индексу подразумевается суммирование. Отметим, что для евклидового пространства определенный выше оператор А отличается знаком от стандартного оператора Лапласа, рассматриваемого в курсах уравнений в частных производных.
Предположим, что М замкнуто (то есть компактно и без края) и имеет размерность т. Тогда А, рассматриваемый как неограниченный оператор на Ь2(М) с областью определения СЖ(М), самосопряжен, его спектр неотрицателен, состоит только из собственных значений, каждое собственное значение имеет конечную кратность, и все собственные функции гладкие. Обозначим соответствующие собственные значения следующим образом,
0 = Хо(М, д) < \1(М, д) ^ Х2(М, д) ^ Х3(М,д) ^ ... ^
где собственные значения записаны с учетом кратности.
Определение 2.1.1. Пусть М является замкнутым многообразием размерности т. Функционал ¿-го собственного значения А^(М,д) — функционал на пространстве всех римановых метрик на М, определяемый формулой
2
Аг(М,д) = \>(М,д)(Шд (М)) ™.
Кольбуа и Додзюк в работе [ОЭ] показали, что если размерность многообразия т ^ 3, то все функционалы собственных значений неограничены, то есть в старших размерностях максимальных метрик не существует. Поэтому особый интерес представляет случай поверхностей т = 2. Тогда согласно работе Янга и Яу [УУ], для ориентированной поверхности М рода 7 имеет место неравенство
А1(М,д) ^ 8ф + 1).
Более того, Кореваар доказал в работе [К], что существует универсальная константа С, такая что для любого г > 0 и любой компактной поверхности М рода 7 имеет место неравенство
Аг(М,д) ^ С(1 + 1)..
Ограниченность функционалов собственных значений мотивирует следующий вопрос: «Для данной поверхности М и натурального числа г, чему равен супремум функционала А{(М, д) на пространстве римановых метрик на М и для каких метрик он достигается?» Эта задача оказалась крайне сложной и короткий список многообразий М и номеров ¿, для которых известен ответ, можно найти во введении к работе [КР] или во введении к настоящей диссертации.
Естественным шагом на пути нахождения максимальных точек любой достаточно гладкой функции является нахождение экстремальных точек. Функционал А{(М,д) непрерывен по метрике д, но не дифференцируем. Это никак не связано с бесконечномерностью пространства метрик, а скорее объясняется возможностью наличия кратных собственных значений оператора Лапласа-Бельтрами. Модельным является пример семейства диагональных операторов в двумерном пространстве с собственными значениями £ и (-).
Первое собственное значение задается функцией (-|£|), которая недиффе-ренцируема в точке £ = 0. Тем не менее, для аналитического семейства метрик д1 существуют левые и правые производные по параметру £, см., например, [Ви, Бег, Е11]. Этот факт мотивирует следующее определение, см. работы [Е12, N1].
Определение 2.1.2. Риманова метрика д на замкнутой поверхности М называется экстремальной для функционала Лг(М, д), если для любой аналитической деформации такой что д0 = д имеет место неравенство,
^Лг(М,дг) ^ 0 ^ ^Лг(М,дг) аЪ ¿=0+ аЪ
¿=0-
Это определение особенно актуально вследствие его связи с минимальными поверхностями, которая была впервые замечена Надирашвили в работе [N1], а затем формализована Эль Суфи и Илиасом в работе [Е11]. Перед формулировкой этого важного результата необходимо дать определение минимального подмногообразия.
2.2. Минимальные подмногообразия
Определение
Минимальные подмногообразия определяются как локальные экстремали функционала объема и в этом смысле являются многомерными аналогами геодезических. Как и в случае геодезических, формальное определение дается в геометрических, а не в вариационных, терминах.
Пусть М является подмногообразием риманового многообразия (М,д), которое посредством погружения само наделяется римановой структурой. Обозначим за Vм, Vм соответствующие связности Леви-Чевиты, согласованные с римановой метрикой.
Определение 2.2.1. Вторая квадратичная форма 11м подмногообразия М - это билинейная форма на ТМ со значениями в нормальном расслоении ЫМ, определяемая следующей формулой,
11М (Х,¥ ) = V? У -VM У, 16
где X,Y е Г(ТМ).
Из свойств связности Леви-Чевиты следует, что II м (X,Y) симметрична, тензорна по X,Y и действительно принимает значения в нормальном расслоении.
Определение 2.2.2. Подмногообразие М минимально, если след второй квадратичной формы по отношению к метрике g равен нулю, то есть если для любой точки р е М
11м (ei,ei)(p) = 0,
i
для некоторого (а значит и любого) ортонормированного базиса в ТрМ.
Пример 2.2.3. Минимальные подмногообразия в Rn. Подмногообразие М С Rn минимально тогда и только тогда, когда ограничения координатных функций х11м,... ,хп1м гармоничны на М, то есть лежат в ядре оператора Ла-пласа-Бельтрами.
Минимальные подмногообразия в единичной сфере Sn
Доказательство следующей классической теоремы можно найти в книге [KN].
Теорема 2.2.4. Пусть М ^ Sn — минимально погруженное подмногообразие единичной сферы Sn С Rn+1. Тогда ограничения х11м,..., ^п+1|м координатных функций являются собственными функциями оператора Лапласа-Бельтрами на М с собственным значением dim М.
Обратное утверждение было доказано Такахаси в работе [T] и формулируется в терминах изометрических погружений.
Теорема 2.2.5 (Такахаси [Т]). Изометрическое погружение риманова многообразия /: М ^ Кп+1 размерности т, где / = (/1,... , /п+1), определенное собственными функциями /г оператора Лапласа-Бельтрами А с общим собственным числом т,
А/г = т^
обладает следующими свойствами:
(г) образ / (М) лежит на сфере Бп единичного радиуса, (гг) погружение /: М ^ §п минимально.
Метрики, экстремальные для функционалов Лг(М,д)
В следующей теореме устанавливается связь между экстремальными метриками и минимальными погружениями в сферу. Считающая функция Вейля N (А) определяется формулой
N(Х) = #{г1Хг(М,д) < X].
Теорема 2.2.6 (Эль Суфи, Илиас, [Е12]). Пусть М ^ §п — поверхность, минимально погруженная в единичную сферу §п С Кп+1. Тогда метрика, индуцированная на М этим погружением, является экстремальной для функционала Лм(2)(М,д).
Появление номера N(2) в формулировке теоремы неслучайно, так как это в точности номер собственного значения, соответствующего собственным функциям хг1м, см. Теорему 2.2.4.
Таким образом, для нахождения экстремальной метрики достаточно рассмотреть минимальную поверхность М в сфере, затем вычислить N(2) и заключить, что метрика, индуцированная на М данным вложением максимальна для функционала Лм(2)(М,д). В таком виде этот метод был впервые сформулирован А. В. Пенским в работе [Р1]. В общем случае задача нахождения N(2) крайне трудна. Во всех случаях, для которых эта задача была
решена, на многообразии (М, д) действует непрерывная группа изометрий, что позволяет понизить размерность и переформулировать задачу в терминах семейства периодических операторов Штурма-Лиувилля.
2.3. Периодическая задача Штурма-Лиувилля
Определение и спектральные свойства
Периодическая задача Штурма-Лиувилля записывается в виде
- £ {Р«]Ж^) + тт = ХГ{т{1], (2.3.1)
где р(Ь),г(1) > 0, и р(Ъ + ¿о) = + £о) = + ¿о) = Задача
состоит в нахождении значений А, для которых существует решение к(Ъ), удовлетворяющее тем или иным граничным условиям. Спектральная теория для таких уравнений описывается в следующем предложении, доказательство которого можно найти, например, в книге [ОЬ].
Предложение 2.3.1. Обозначим за Х^^ и (^ (г = 0,1, 2,...) собственные значения и собственные функции задачи (2.3.1) с периодическими граничными условиями
н(г + ¿о) = Кг). (2.3.2)
Обозначим также за X{ и Ы(г) (г = 1, 2,...) собственные значения и собственные функции задачи (2.3.1) с антипериодическими граничными условиями
+ ¿о) = ~Кг). (2.3.3)
Тогда имеют место следующие неравенства,
Ао < Х1 ^ Х2 < Ах ^ А2 < хз < Х4 < А3 ^ А4 < ...
Для X = Ао существует единственная (с точностью до умножения на константу) собственная функция ко(Ь). Для г ^ 0, если А2^+1 < А2^+2, то существует единственная (с точностью до умножения на константу) собственная функция к2{+1(1), соответствующая собственному значению
A2 i+i кратности 1, и существует единственная (с точностью до умножения на константу) собственная функция h2i+2(t), соответствующая собственному значению А2+1 кратности 1. Если X2l+1 = А2+2, то существует двухмерное собственное пространство, порожденное h2i+1(i) and h2i+2(t), соответствующее собственному значению X = A2+1 = X2i+2 кратности 2. Аналогичные утверждения верны, если А2+1 < А2+2 или X2i+1 = А2+2
Собственная функция h0(t) не имеет нулей на [0,£о). Каждая из собственных функций h2i+1(i) и h2i+2(i) имеет в точности 2i + 2 нулей на [0,£0). Каждая из собственных функций h2+1(i) и h2i+2(t) имеет в точности 2г + 1 нулей на [0,£0).
Вариационный принцип и отношение Рэлея
Одним из главных инструментов для получения оценок на собственные значения является отношение Рэлея, которое в случае задачи (2.3.1) имеет вид
Щу] =
/0° P(t)i)2 + q(t)v2dt JO0 r(t)v2dt ■
Доказательство следующего предложения можно найти, например, в книге [Hen].
Предложение 2.3.2 (Вариационный принцип). Для собственного значения Xk задачи (2.3.1) с граничными условиями (2.3.2) имеет место следующая формула,
Xk = inf sup R[v],
Ek veEk
где инфимум рассматривается среди всех (к + 1)-мерных подпространств в пространстве Соболева Н 1[R/(i0Z)] t0-периодических функций. Более того, инфимум достигается на пространстве Vk, порожденном первыми (к + 1) собственными функциями.
Для собственных значений Xk задачи (2.3.1) с граничными значениями (2.3.3) имеет место равенство
Xk = inf sup R[v],
F veFk
где инфимум рассматривается среди всех к-мерных подпространств в пространстве £о--антипериодических функций пространства Соболева. Более того, инфимум достигается на пространстве У^, порожденном первыми к собственными значениями.
Следствие 2.3.3. Для любой гладкой to-периодической функции f имеет место неравенство
Ао ^ R[f].
Для любой гладкой Ь0-антипериодической функции g имеет место неравенство
Ai ^ R[g].
Предложение 2.3.4. Предположим, что потенциал q(t) = q(t,l) зависит от параметра I и что q(t,l1) < q(t,l2) при l1 < 12. Тогда соответствующие собственные значения \i(l) задачи (2.3.1) строго возрастают как функции параметра I.
Доказательство. Обозначим за Ri[f] отношение Рэлея для задачи (2.3.1) с q(t) = q(t, 1) и обозначим за Vk(I) пространство, порожденное первыми (к + 1) собственными функциями. Отметим, что если 11 < 12, то Ri1 [f] < Ri2 [f].
Тогда, согласно вариационному принципу, Xk(h) ^ (¿2) Ri1 [f].
Этот супремум достигается для некоторой функции g е Vk(12). Тогда
Хк(h) < Rh[g] < Ri2[g] < sup = Xk(k),
f evk(h)
что и доказывает предложение. □
Симметрии
Предположим, что все коэффициенты p(t),q(t),r(t) имеют общий период меньше чем to. Тогда некоторые из собственных функций имеют тот же период.
Предложение 2.3.5. Предположим, что Кг(£) — собственная функция периодической задачи Штурма-Лиувилля (2.3.1,2.3.2) с -периодическими
коэффициентами. Тогда -антипериодические решения задачи (2.3.1) —
2/6
это в точности функции К2п(2 и К2п(2 к+1)^), где к €
Доказательство. Рассмотрим следующую задачу Штурма-Лиувилля,
- ®(г'й(г) = момо,
h{t) = -h (t).
Согласно предложению 2.3.1, соответствующие собственные значения Хг записываются в последовательность
А1 < А2 < А3 < А4 < ...
Заметим, что — -антипериодические собственные функции Кг(£) мо-2п
гут быть продолжены до ^-периодических собственных функций задачи (2.3.1,2.3.2). Так как собственные функции К2 ги К2г(¿) имеют ровно
2г — 1 нулей на интервале
нулей на интервале [0,£о). В то же время, все собственные функции задачи (2.3.1,2.3.2), имеющие такое количество нулей, могут быть найдены из предложения 2.3.1. Таким образом, К2 г—1(^) = К2п(2 г—1)—1(^) и К2 г(£) =
К2п(2 г—1)(£). □
Следующее предложение может быть доказано аналогичным образом.
0, — ), то их продолжения имеют 2п(2г + 1) 2п /
Предложение 2.3.6. Предположим, что Кг(£) является собственной функцией периодической задачи Штурма-Лиувилля (2.3.1,2.3.2) с
— -периодическими коэффициентами. Тогда — -периодические решения зада-п п
чи (2.3.1) — это функции К°, К2пк—1 и к2пк, где к € N.
2.4. Эллиптические интегралы
В данном разделе мы напоминаем определения и свойства полных эллиптических интегралов (см, например, книгу [Б]). В дальнейшем они являются важным техническим инструментом для получения оценок на отношение Рэ-лея возникающих операторов.
Интегралы первого, второго и третьего типа обозначаются К, Е и П соответственно и определяются следующими формулами,
К (к) =
1 <х, Е (к) =
П(п, к) =
л/1 — х2л/1 — к2х2
.- .-<>х,
(1 — пх2)л/1 — х2л/1 — к2х2
л/1 — к2х2
-- <х,
л/1—Х
где к е [0,1] и п е К.
Из многочисленных свойств эллиптических интегралов нам потребуются только формулы для их производных и соответствующие утверждения о монотонности,
<Е (к) = Е (к) — К (к) ^ 0 <К{к) = Е (к) К (к) * 0 (941) <к = к ^ , <к = к(1 — к2) к * ' ( )
Т = 2(к2 — п)(п — 1) (Е« + ^ — п)К« + П(п2 — к2)П('г, ») , ^ = п—2 (+ П(п.к))
(2.4.2)
Глава 3
Новые семейства экстремальных метрик на
торе
В настоящей главе мы приводим два новых примера экстремальных метрик. Для каждого примера рассуждение состоит из двух основных частей. Сначала мы указываем процесс построения соответствующего минимального погружения (разделы 3.1 и 3.3), а затем проводим анализ спектральных свойств индуцированной метрики (разделы 3.2 и 3.4). В обоих случаях анализ проводится посредством сведения к семейству одномерных периодических операторов Штурма-Лиувилля. Основные результаты сформулированы в теоремах 3.2.1 и 3.4.1 и опубликованы в [К2, К3].