Спектральное (ЯМР) и конформационное исследование олигосахаридов, отвечающих фрагментам фукоиданов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Грачев, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат химических наук Грачев, Алексей Александрович
Список условных обозначений
Часть 1. Введение.
Часть 2. Литературный обзор "Конформационный анализ углеводов в 7 растворе".
2.1. Экспериментальный конформационный анализ углеводов.
2.1.1. Теория и методы регистрации ядерного эффекта 9 Оверхаузера.
2.1.2. Теория и методы регистрации вицинальных констант 27 спин-спинового взаимодействия.
2.2. Теоретический конформационный анализ углеводов. 44 Часть 3. Обсуждение результатов.
3.1. Целевые соединения и стратегия их исследования.
3.2. Олигосахариды, относящиеся к фрагментам (1->3)- 58 связанной фукоидановой цепи.
3.2.1. Несульфатированные олигофукозиды 1а-5а.
3.2.2.2-0-сульфатированные олигофукозиды 16-46.
3.2.3.4-0-сульфатированные олигофукозиды 1в-4в.
3.2.4. Применение данных спектрального и конформационного 91 анализа синтетических олигофукозидов в структурном исследовании природных фукоиданов.
3.3. Олигосахариды, относящиеся к фрагментам фукоидановой 99 цепи с чередующимися (1-»3) и (1->4)-связями.
3.3.1. Несульфатированные олигофукозиды 1а-5а.
3.3.2.2-О-сульфатированные олигофукозиды 16-46.
3.3.3. Применение данных спектрального и конформационного 116 анализа синтетических олигофукозидов в структурном исследовании природных фукоиданов.
Часть 4 Выводы.
Часть 5 Экспериментальная часть.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектральное (ЯМР) и конформационное исследование олигосахаридов, отвечающих фрагментам фукоиданов»
Исследование взаимосвязи между структурой и свойствами углеводов является важнейшей задачей современной химии природных соединений. К широко изучаемым в последнее время биологически активным углеводам относятся полисахариды фукоиданы, про которые известно, что они проявляют противоопухолевую [1, 2], антикоагулянтную [3, 4], противовоспалительную [5-7] и антивирусную [8-10] активности.
Фукоиданы построены преимущественно из a-L-фукопиранозных остатков, связанных в полимерные цепи. При этом для их цепей характерно наличие разветвлений, а также высокая степень сульфатирования, одна-две сульфатные группы на одно фукопиранозное звено. Фукоиданы содержатся в бурых водорослях и морских беспозвоночных, относящихся к типу иглокожих. Несмотря на то, что эти биополимеры известны уже несколько десятков лет, имеются лишь фрагментарные сведения об их строении. Это обусловлено сложностью структурной характеристики фукоиданов из-за их нерегулярности, гетерогенности, а также отсутствия методов их направленного и контролируемого расщепления.
Изученные на данный момент фукоиданы можно разделить на два класса по типу соединения a-L-фукопиранозных остатков в полимерные цепи (Рисунок 1). К первому классу относятся фукоиданы с основной цепыо из a-L-фукопиранозных остатков, соединенных (1->3)-гликозидными связями. Фукоиданы с таким типом цепи были выделены из водорослей Laminaria saccharina [11], Chorda filum [12], Cladosiphon okamurantis [13], морского огурца Ludwigoíhurea grísea [14] и морского ежа Sírongylocentroíus franciscanus [15]. Другой класс фукоиданов содержит основную цепь из a-L-фукопиранозных остатков с чередующимися (1-»3)- и (1->4)-связями. К этому классу относятся фукоиданы из водорослей Fucus evanescense [16], Fucus distihus [17], Fucus serratus [18], Ascophyllum nodosum [19]. Для обоих типов цепей характерно наличие разветвленных фрагментов, при этом имеются сведения о 2,3- и 3,4-замещенных a-L-фукопиранозных остатках [12, 13, 18].
Рисунок 1. Два типа основной цепи фукоиданов. Цепь I состоит из а-Ь-фукопиранозных остатков, соединенных только (1->3)-гликозидными связями. Цепь II построена из а-\.-фукопиранозных остатков, сочлененных чередующимися (1->3)- и (1-И)-связями. = Н, а-Ь-Риср, ЭОз", Ас
Наличие биологической активности фукоиданов связывают с их способностью имитировать углеводные лиганды природных рецепторов, например, белков лектинов. При этом способность фукоиданов к имитации определяется наличием в их структуре сульфатных групп, которые имеют определенную пространственную ориентацию. Таким образом, для понимания механизма имитации необходимо знать пространственную структуру фукоиданов. Это позволит разрабатывать эффективные фармацевтические препараты.
В данной работе проведено систематическое изучение вторичной (пространственной) структуры синтетических олигофукозидов (Рисунок 2 и 3), отвечающих фрагментам фукоидановых цепей обоих типов (I и II). При этом были рассмотрены олигофукозиды, различающиеся межфукозными связями (1-»3, 1—>4), числом звеньев в цепи (от 2 до 6), положением сульфатных групп (несульфатированные, 2-0-сульфатированные и 4-0-сульфатированные), а также олигофукозиды, содержащие в своей структуре разветвленные фрагменты (2,3 и 3,4).
ОРг
1*20? Дон
1а IV = Я» = Н
16 IV - вО^а , IV = Н
1вР1 = Н,Р2 = 303№
Ме
ОРг
1*20?
ОРг оК1
А0Н
2а IV = Я» = Н
26 IV = ЭО^а , IV = Н
2в IV = Н, IV = Э03№
Ме
ЕЮ?
0? он зб = Э03№ , IV = Н
Зв IV = Н, IV = Э03№
ОРг
Рисунок 2. Исследованные олигофукозиды, родственные гомо-(1-»3)-связанным фукоидановым цепям.
Изучение проводилось методами спектроскопии ЯМР и теоретического молекулярного моделирования. На основании полученных данных выявлены ключевые моменты, определяющие пространственное строение фукоидановых цепей. Другой целью работы являлась систематизация спектральных 13С ЯМР эффектов сульфатирования и гликозилирования для фукозидов и их объяснение в свете результатов теоретического конформационного анализа. В дальнейшем эти эффекты могут быть использованы при установлении структуры природных фукоиданов по данным 13С ЯМР [20].
ОРг ОРг ОРГ
Ме'
Ме НО но? 00н тЫ
I он но ¿он
6а IV = Н 7а IV = Н \Ы\ 8а = Н
66 IV = 80}№ 76 IV = ЭОзМа НО 86 IV = в03№
ОРг
10а ^ = Н
Рисунок 3. Исследованные олигофукозиды, родственные фукоидановым цепям с чередующимися (1-»3)- и (1-»4)-связями.
Часть 2.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Конформационный анализ углеводов в растворе"
Биологически важные полисахариды участвуют в самых различных комплиментарных взаимодействиях, например с антителами, ферментами, различными рецепторами. Активность полисахаридов в этих процессах напрямую связана с конформациями их полимерных цепей. Это определяет интерес к изучению строения и в частности пространственной организации полисахаридов и их фрагментов.
В настоящем литературном обзоре рассмотрены существующие способы определения конформаций углеводов в растворе с применением методов ЯМР-спектроскопии (раздел 2.1) и теоретического конформационного анализа (раздел 2.2).
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Грачев, Алексей Александрович
ВЫВОДЫ
1. На основании экспериментальных величин трансгликозидных констант зт спин-спинового взаимодеиствия 1СН и данных молекулярно-механических расчетов исследованы конформационные свойства олигофукозидов, построенных только из а-(1-»3)- или чередующихся а-(1->3)- и а-(1-»4)-связанных дисахаридных звеньев и отвечающих основным структурным фрагментам природных полисахаридов фукоиданов.
2. Показано, что конформации а-(1->3)-связанных дисахаридных фрагментов в изучаемых олигофукозидах зависят от их положения в олигосахаридной цепи, наличия сульфатных групп и разветвлений, в то время как конформации а-(1->4)-связанных фрагментов заметно изменяются только при введении в молекулы сульфатных групп.
3. Показано, что конформации внутренних дисахаридных фрагментов в исследованных олигосахаридах с числом фукозных звеньев от четырех и выше совпадают с конформациями соответствующих дисахаридных фрагментов фукоиданов.
4. Построены вторичные структуры фукоидановых цепей с гомо а-(1-»3)- или чередующимися а-(1-»3)- и а-(1-»4)-связями; выявлены особенности пространственной организации этих двух типов цепей.
5. Для исследуемых олигофукозидов определены экспериментальные эффекты
I 3 сульфатирования и гликозилирования в спектрах С ЯМР и изучена их взаимосвязь с конформационными характеристиками молекул.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ЯМР спектры олигофукозидов 1а-10б (10-15 мг) были зарегистрированы на приборе Bruker DRX-500, оснащенного програмным обеспечением XWINNMR 3,6 , также фирмы Bruker. Образцы для регистрации ЯМР-спектров были растворены в D20 (99.98% D, Merck, 0.5 мл) с использованием ацетона
1 1Ч
0.05%) в качестве внутреннего стандарта ( Н 2.225 м.д., С 31.45 м.д.). Температура экспериментов выбиралась так, чтобы сигнал остаточных протонов HOD в *Н ЯМР спектрах не перекрывался с сигналами протонов олигофукозидов. Спектры несульфатированных олигофукозидов (1а-10а) были зарегистрированы при ЗОЗК, спектры 2-0-сульфатированных олигофукозидов (16-96) - при температуре 298К, а спектры 4-0-сульфатированных олигофукозидов (1в-4в) - при температуре 307К. Для некоторых образцов были использованы специальные ампулы (Microtube Shigemi, Inc.), позволяющие уменьшить объем раствора образца и тем самым повысить чувствительность ЯМР экспериментов.
Отнесение сигналов в одномерных спектрах 'Н-ЯМР олигосахаридов проводили с использованием комбинации 2D gCOSY, gNOESY и TOCSY экспериментов, в то время как сигналы в спектрах 13С ЯМР были отнесены с применением 2D gHSQC и gJ-HMBC экспериментов.
Данные спектров !Н ЯМР целевых олигосахаридов 1а,в-10а приведены в Приложении 1. Данные спектров 13С ЯМР целевых олигосахаридов 1а,в-10а приведены в Приложении 2.
Экспериментальные величины неравновесных ЯЭО были измерены с применением градиентной методики 2D gNOESY. Для (1->3)-связанных олигофукозидов 1а-4в ширина спектрального окна составляла 1000 (±50) Гц на частоте резонанса ядер !Н (500 МГц) и не включала область резонанса ядер протонов метальных групп остатков фукозы. В случае олигофукозидов с чередующимися (1->3)- и (1->4)-связями 6а,б-10а ширина спектрального окна составляла 2500 (±50) Гц и включала область резонанса ядер протонов метальных групп. Время насыщения тт составляло 500 мс, релаксационная задержка tj - 3 с. В ходе экспериментов был использован градиент магнитного поля синусоидальной формы длительностью 1 мс и временем востановления 1 мс. Фурье-преобразование спектров проводилось с использованием в обоих измерениях 2D gNOESY спектра взвешивающей функции - квадратичного синуса, сдвинутого на л/2.
Экспериментальные величины Jc,h КССВ были измерены с помощью градиентной методики gJ-HMBC [48, 49] и методики J-resolved [45, 46]. 2D gJ-НМВС эксперимент регистрировался в режиме эхо/антиэхо. Эхо составляющая получалась за счет приложения двух синусоидальных градиентов поля с соотношением интенсивностей 5:-3, в то время как для антиэхо составляющей - соотношение было -3:5. Градиенты поля прикладывались в течение 1 мс, задержка для восстановления поля составляла 1 мс. Ширины спектральных окон составляли 1000 (±50) Гц для 'Н-региона и 4700 Гц для.13С региона и не включали область резонанса углеродов метальных групп остатков фукозы. Спектры были зарегистрированы с 60-80 tj инкрементами, при этом на каждый инкримент tj приходилось 500-700 прохождений. В течение времени регистрации собиралось 512 точек. Для получения достоверных величин КССВ предварительная задержка Ai в НМВС эксперименте должна составлять как минимум 60% инвертированной величины наименьшей КССВ, которую мы хотим измерить (Ai=0.6/Jc,hmiw) [49]. Коэффициент пропорциональности к, определяющий величину расщепления пиков, был равен 40-60. Релаксационная задержка составляла 1 с. Таким образом, полное время экспериментов составляло 10-15 ч. Для подавления расщеплений, обусловленных прямыми КССВ 'jc н, в J-HMBC эксперименте использовался трехступенчатый низкочастотный фильтр LPJF [49]. Диапазон подавляемых КССВ составлял 125-180 Гц. При этом в низкочастотный фильтр LPJF была встроена последовательность градиентов поля синусоидальной формы с соотношением интенсивностей +7:-4:-2:-1. Математическая обработка экспериментов включала линейное предсказание ССИ до 1024 точек в Fi измерении, что соответствует разрешению 5-6 Гц, и дополнение нулями до 1024 точек в F2 измерении, что соответствует разрешению 1 Гц. В качестве взвешивающих функций по обеим осям (Fj и F2) использовался квадратичный синус, сдвинутый на л/2.
J-resolved эксперименты проводились в режиме детектирования ядер С, для повышения чувствительности которых использовалась импульсная последовательность PENDANTE. Ширины спектральных окон составляли 4800 1 ^
Гц для С-измерения и 14 Гц для J-измерения. Спектры были оцифрованы с 44 ti-инкрементами, при этом на каждый инкремент приходилось 500-740 циклов накопления. 2048 точек регистрировалось в течение времени накопления Î2, что соответствовало разрешению 2.3 Гц в 13С-измерении. Релаксационная задержка между двумя циклами составляла 1 с. Таким образом, полное время экспериментов составляло 12-15 ч. Для селективной инверсии сигналов протонов использовался импульс гауссовой формы, его длительность составляла 20-50 мс, что соответствует диапазону облучения 50-20 Гц и отвечает требуемой селективности. Математическая обработка включала дополнение масива данных нулями до 128 точек в J-измерении, что соответствует разрешению 0,3 Гц. В качестве взвешивающих функций по обеим осям (Fj и F2) использовался квадратичный синус, сдвинутый на я/2.
Молекулярное моделирование было проведено с использованием программы TINKER со встроенным силовым полем ММЗ. Диэлектрическая константа 8 принималась равной 81. При этом влияние растворителя в расчетах в явном виде не учитывалось. Начальные структуры молекул, используемые для построения конформационных карт, получали геометрической оптимизацией с использованием силового поля ММЗ. Для построения каждой точки коиформационного пространства молекулы использовали одну и ту же начальную структуру, изменяя только значения торсионных углов ф и у при гликозидных связях. Подвижность торсионных связей задавалась силовой постоянной 10 ккал/градус . Конформационные карты были визуализованы с помощью программы SigmaPlot 4.0.