Спектр микрофлоры мокроты и "окислительный стресс" у детей с обострением хронического бронхита при муковисцидозе и пороках развития легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Власова, Анна Викторовна

  • Власова, Анна Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 131
Власова, Анна Викторовна. Спектр микрофлоры мокроты и "окислительный стресс" у детей с обострением хронического бронхита при муковисцидозе и пороках развития легких: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2003. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Власова, Анна Викторовна

Введение.

ГЛАВА I. Обзор литературы. И

1.1. Значение микробного фактора в патогенезе хронического бронхита при пороках развития лёгких или муковисцидозе.

1.2. Роль иммунопатологических процессов в прогрессировании хронического бронхита при пороках развития лёгких и муковисцидозе.

1.3. Влияние кислородзависимого метаболизма и антиоксидантной защиты фагоцитов на течение инфекционного процесса.

1.4. Особенности влияния микроорганизмов на кислородзависимый метаболизм и антиоксидантную защиту фагоцитов.

1.5. Реактивность фагоцитов в системе гуморально-клеточной кооперации у больных хроническими неспецифическими заболеваниями лёгких и муковисцидозом.

1.6. Терапия хронического бронхита у детей с хроническими неспецифическими заболеваниями лёгких и муковисцидозом.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

II. 1. Группы обследованных детей и методы лечения.

11.2. Специальные методы исследования.

11.3. Статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА III. Результаты исследования: значение клинико-инструментальных данных у больных с хроническим бронхитом при пороках развития и муковисцидозе.

III. 1. Клиническая характеристика больных.

III.2. Характеристика результатов катамнестического наблюдения в зависимости or микробиологического спектра мокроты и клинико-инсгрумснтальных данных у больных пороками развития легких и муковисцидозом.

ГЛАВА IV. Результаты исследования: клиническое значение изменения кислородзависимого метаболизма фагоцитов и антиоксидантной защиты у больных с обострением хронического бронхита при пороках развития лёгких и муковисцидозе.

IV. 1. Характеристика кислородзависимого метаболизма и антиоксидантной защиты фагоцитов у больных, включённых в исследование.

IV.2. Сравнительная характеристика кислородзависимого метаболизма фагоцитов и антиоксидантной защиты при госпитализации у больных, в зависимости от развития повторного обострения хронического бронхита в течение 6 месяцев катамнестического наблюдения.

ГЛАВА V. Результаты исследования: характеристика "конечных точек "катамнестического наблюдения, динамика функции внешнего дыхания, состояния кислородзависимого метаболизма и анти-оксидантной зашиты в течение 6 месяцев в группах лечения.

V. 1 .Характеристика "конечных точек" исследования, клинико-инструмеитальных данных, состояния кислородзависимого метаболизма фагоцитов и антиоксидантной защиты в группах лечения в течение месяцев катамнестического наблюдения.

V.2. Динамика показателей метаболизма фагоцитов и функции внешнего дыхания у больных, получавших азитромицин в течение 6 месяцев, в зависимости от наличия или отсутствия выделения из мокроты S. aureus более 106 микробных клеток/мл.

V.3.Клинические примеры.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Указатель литературы.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

АОЗ - антиоксидантная защита

АФК - активные формы кислорода

ЖЕЛ - жизненная ёмкость лёгких

МДА - малоновый диальдегид

МН - моноцит

МПО CR - миелопероксидаза стимулированная через CR - рецептор

МГЮ Fc - миелопероксидаза стимулированная через Fc - рецептор

МПО - миелопероксидаза

МФ - макрофаг

НАД - никотинамидадениндинуклеотид

НАДФ - никотинамидадениндинуклеотидфосфат

НСТ CR - стимулированный 11СГ-тест через CR - рецептор

НСТ Fc - стимулированный НСТ-тест через Fc - рецептор

НСТ - спонтанный НСТ-тест

НСТ-тест - тест восстановления нитросинего тетразолия

НФ - нейтрофил

ОФВ1 - объём форсированного выдоха за 1 секунду

ПОЛ - перекиспое окисление лигшдов

СОД - супероксиддисмутаза

ФВД - функция внешнего дыхания

ФГА - фитогемагглютинин

ФЖЕЛ - форсированная жизненная ёмкость лёгких цАМФ - циклический аденозинмонофосфат цГМФ - циклический гуанозинмонофосфат

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

АР-1 - фактор транскрипции

С5а - компонент комплемента

CD - cluster of determination (or differentiation) - кластер диффе-ренцировки клеток

CR - complement receptor - рецептор к фрагменту комлемеьгга: CR, - к фрагменту СЗЬ & iC3b, CR2 - iC3b & C3d(g), CR3 -iC3b

Fc - fragment crystallizable - С-концевой антигеннесвязывающий фрагмент молекулы иммуноглобулина

FcR - рецептор к фрагменту Fc

GM-CS - гранулоцитарно-макрофагальный колониесгимулирующий фактор

Н. influenzae - Haemophilus influenzae

ICAM-1 - intercellular adhesion molecule - молекула межклеточной адгезии

IFN - интерферон

Ig - immunoglobulin - иммуноглобулин

IL - interleukine - интерлейкин

IL-lra - эндогенный ингибитор интерлейкина

NF-kB - nuclear factor kappa - нуклеарный фактор транскрипции каппа

NO - нитроксид

PAF - platelet activating factor - фактор активации тромбоцитов

RS-вирус - респираторно-синцитиальный вирус

P. aeruginosa - Pseudomonas aeruginosa

S. aureus - Staphylococcus aureus

S. pneumoniae - Streptococcus pneumoniae

TGF-p - transforming growth factor - трансформирующий фактор роста P

TNF-a - tumor necrosis factor a - фактор некроза опухолей a al-PI -ai-антитрипсин

HOC1 -гипохлорная кислота

Ог- - супероксидный анион-радикал

ОН* - гидроксил-радикал

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектр микрофлоры мокроты и "окислительный стресс" у детей с обострением хронического бронхита при муковисцидозе и пороках развития легких»

Болезни органов дыхания занимают первое место в структуре общей заболеваемости детей и подростков [38]. Несмотря на успехи лечения бронхо-эктазий на фоне пороков развития лёгких, уровень заболеваемости остаётся стабильным и составляет от 10 до 20% среди детей с хроническими неспецифическими заболеваниями лёгких, как за рубежом, так и в России [92, 165]. Известно, что главной причиной осложнений и смертельного исхода у больных муковисцидозом является патология дыхательных путей [42, 186], которая обусловлена нарушением вязкостных свойств мокроты вследствие генетического дефекта муковисцидозного трансмембранного регуляторного белка эпшелия бронхов [45, 140). Доказано, что этот белок не только регулирует вязкость секрета экзокринных желёз, но и является рецептором эпителиальных клеток, участвующим в очищении лёгких от P. aeruginosa, предотвращая её первичную адгезию на бронхоальвеолярном эпителии [189]. При этом продолжительность жизни больных муковисцидозом прямо коррелирует со сроками колонизации лёгких P. aeruginosa [82, 161]. Синдром неспецифического воспаления в лёгочной ткани, возникающий при пороках развития лёгких или муковисцидозе, имеет общую морфологическую основу - деформацию бронхов на фоне гиперсекреции слизи, нарушения мукоцилиарного клиренса и персистирования инфекции [42, 97, 108, 161]. Высокий уровень провоспали-тельных цитокинов, повышение уровней реактантов острой фазы, активация нейтрофилов у детей с пороками развития и больных муковисцидозом выявляется не только при обострении хронического бронхита, но и в ремиссии, что говорит о персистирующем характере воспалительного процесса [140, 161, 195]. В последние годы появляется всё больше доказательств, что ферменты нейтрофилов и моноцитов разрушают эластический каркас лёгочной ткани и стимулируют гиперпродукцию слизи эпителиальными клетками бронхов [109]. Процесс активации зрелых фагоцитов сопровождается "респираторным взрывом", проявляющимся повышенным потреблением кислорода и продукцией активных форм кислорода [27, 71]. При тюм инфекция играет важнейшую роль в активации фагоцитов, и, как следствие - прогрессировании морфологических изменений в бронхиальном дереве. Анализ данных предыдущих исследований свидетельствует, что у детей и подростков с пороками развития лёгких и муковисцидозом влияние микробиологического спектра мокроты на метаболическую активность нейтрофилов не изучалось [39,145].

Лечение бронхолёгочного процесса у детей с хроническими неспецифическими заболеваниями лёгких и муковисцидозом продолжает совершенствоваться [100, 182]. Оперативное лечение пороков развития не всегда даёт удовлетворительные результаты, а польза противовоспалительной терапии у больных муковисцидозом не подтверждена адекватными клиническими исследованиями. Вместе с тем, терапия хронической синегнойной инфекции макролидами в субингибирующей дозе, которые обладают противовоспалительным действием при длительном применении, значительно увеличила выживание больных диффузным панбронхиолитом [162]. Несмотря на патогенетическое сходство между этими заболеваниями, у больных муковисцидозом применение различных макролидных антибиотиков имеет противоречивые результаты [133, 134, 184]. Работы по изучению эффективности длительной терапии макролидами при хронических бронхолёгочных заболеваниях у детей единичные, при этом выявлено угнетение секреции слизи бокаловидными клетками и снижение нейтрофильной инфильтрации слизистой оболочки бронхов [61, 201, 204]. Доказано, что азитромицин накапливается в лизо-сомальном аппарате фагоцитов [156] и его высвобождение происходит только в присутствии инфекционного фактора [206], что делает ею безопасным для неинфицированных тканей больного даже при длительном применении [4, 46, 55, 107, 209]. Вышесказанное свидетельствует о необходимости изучения динамики состояния кислородзависимого метаболизма фагоцитов и антиокси-дантной защиты у детей с пороками развития лёгких и муковисцидозом на фоне длительной терапии азитромицином.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявление влияния микроорганизмов, высеваемых из мокроты на развитие повторных обострений хронического бронхита и динамику кислородзависимого метаболизма фагоцитов, антиоксидантной защиты для контроля над проведением терапии и уменьшения обострений хронического бронхита у детей и подростков с пороками развития лёгких и муковисцидозом. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить микроорганизмы, наиболее часто высеваемые из мокроты детей и подростков с обострением хронического бронхита при пороках развития лёгких и муковисцидозе.

2. Выявить представителей микрофлоры, "виновных" в развитии повторного обострения хронического бронхита в течение 6 месяцев катамнестического наблюдения при пороках развития лёгких и муковисцидозе.

3. Проследить взаимосвязи высеваемой микрофлоры с клиническими данными, показателями функции внешнего дыхания, состоянием кислородзависимого метаболизма фагоцитов и антиоксидантной защиты у детей и подростков с обострением хронического бронхита при пороках развития лёгких и муковисцидозе.

4. Сравнить влияние базисной терапии и азитромицина в субингибирующей дозе на снижение числа обострений хронического бронхита, микробиологический спектр мокроты, показатели функции внешнего дыхания, динамику состояния кислородзависимого метаболизма фагоцитов и антиоксидантной защиты у больных с пороками развития лёгких и муковисцидозом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые выявлено, что у больных с пороками развития лёгких и муковисцидозом высев из мокроты S. aureus в количестве 106 микробов/мл сопровождается развитием повторного обострения хронического бронхита в ближайшие сроки катамнестического наблюдения.

Установлены закономерности развития процесса "респираторного взрыва" в фагоцитах при обострении хронического бронхита у детей и подростков с пороками развития лёгких и муковисцидозом.

Показано, что обострения хронического бронхита, как при пороках развития лёгких, так и при муковисцидозе более тяжело протекали у пациентов, высевавших из мокроты S. aureus (у них чаще отмечалось падение Sat 02 менее 95% и ухудшение рентгенологической картины лёгких), что сопровождалось активацией "респираторного взрыва" в нейтрофилах.

Обнаружено, что нарушение функции внешнего дыхания при пороках развития лёгких и муковисцидозе обладает прямой корреляционной связью с активацией "респираторного взрыва" в нейтрофилах и "коллапсом" антиок-сидантной защиты.

Выявлено, что длительный приём азитромицина в субингибирующей дозе улучшает показатели функции внешнего дыхания, снижает активность "респираторного взрыва" в нейтрофилах, приводит к снижению числа обострений хронического бронхита и частоты выделения из мокроты S. aureus у детей и подростков с пороками развития лёгких и муковисцидозом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

На основании подробного анализа клинико-цитохимических параметров у детей и подростков с пороками развития лёгких и муковисцидозом предложено оценивать снижение ОФВ] более 5% от "должной " величины в год, как критерий прогрессирования хронического бронхита, а также использовать НСТ-тест с нейтрофилами, спонтанный и стимулированный фитоге-магглютинином, для оценки возможности развития повторного обострения хронического бронхита в ближайшие сроки.

Апробирована рациональная схема терапии хронического бронхита у детей и подростков с пороками развития лёгких и муковисцидозом. С целью уменьшения развития повторных обострений рекомендовано включать в терапию азитромицин в субингибирующей дозе в течение 6 месяцев.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РАБОТЫ

Основные положения работы и результаты исследований доложены на VI Всероссийской научной конференции с международным участием "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге" (Молекулярные основы иммунорегуля-ции, иммунодиагностики и иммунотерапии, г. Санкт-Петербург, 20-23 мая

2002 г.) 22 мая 2002 года; на Межрегиональной конференции "Актуальные вопросы диагностики и терапии муковисцидоза" (г. Ярославль, 23-24 апреля

2003 г.) 23 апреля 2003 года; на областной сессии студентов и аспирантов "Конференция молодых учёных" Ярославской области 22 мая 2000 г. Материалы исследований использованы в учебном процессе ка кафедре госпитальной педиатрии, внедрены в работу научно-исследовательской лаборатории при кафедре госпитальной педиатрии Ярославской государственной медицинской академии. Результаты работы применяются в практической работе детского респираторно - образовательного центра, а также центра муковисцидоза на базе Детской клинической больницы №1 г. Ярославля. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

ОБЪЁМ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения полученных данных и заключения, выводов, указателя литературы, включающего 214 источников, из них 121 отечественных и 93 иностранных работ. Диссертация иллюстрирована 29 таблицами, 20 рисунками и 3 схемами.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Власова, Анна Викторовна

выводы

1. При обострении хронического бронхита у больных с пороках развития легких преимущественно выделяется из мокроты в монокультуре Н. influenzae, у больных муковисцидозом - ассоциация S. aureus и P. aeruginosa.

2. Повторное обострение хронического бронхита в течение 6 месяцев при пороках развития лёгких и муковисцидозе развивается у пациентов выделяющих из мокроты S. aureus не менее 106 микробных клеток/мл.

3. У больных с пороками развития лёгких и муковисцидозом выделение из мокроты S. aureus сопровождается более тяжёлым обострением хронического бронхита на фоне активации "респираторного взрыва" в нейтрофилах (увеличение образования супероксидного анион-радикала и снижение активности глутатионредуктазы), который коррелирует со снижением форсированной жизненной ёмкости лёгких и увеличением бронхиальной обструкции.

4. Длительный приём азитромицина в субингибирующей дозе способствует уменьшению частоты обострений хронического бронхита и высева из мокроты S. aureus при пороках развития лёгких и муковисцидозе, что сопровождается улучшением показателей функции внешнего дыхания и уменьшением активности "респираторного взрыва" в нейтрофилах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложено оценивать снижение ОФВ| более 5% в год от "должной " величины у детей и подростков с пороками развития лёгких и муковисцидозом, как критерий прогрессирования хронического бронхита.

2. В комплекс методов обязательного обследования больных с пороками развития и муковисцидозом следует включать НСТ-тест с нейтрофилами спонтанный и стимулированный фитогемагглютинином, который позволяет оценивать возможность развития повторного обострения хронического бронхита и осуществлять контроль над лечением.

3. С целью уменьшения развития повторных обострений хронического бронхита в базисную терапию при пороках развития лёгких и муковисцидозе рекомендуется включать азитромицин по 250 мг 1 раз в 3 дня.