Кардиоваскулярные нарушения при хронической бронхолегочной патологии у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Смирнова, Лариса Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Смирнова, Лариса Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО - СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ БРОНХОЛЁГОЧНОЙ ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ
ОБЗОРЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 4. ГЕМОДИНАМИКА ПРИ ВТОРИЧНОМ ХРОНИЧЕСКОМ БРОНХИТЕ У ДЕТЕЙ.
4.1. Морфофункциональные показатели левого сердца.
4.2. Морфофункциональные показатели правого сердца.
4.3. Показатели легочной гемодинамики по данным реопульмонографии.
4.4. Велоэргометрические показатели и реакция гемодинамики на изометрическую физическую нагрузку.
ГЛАВА 5. ГЕМОДИНАМИКА ПРИ ТЯЖЕЛОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ У ДЕТЕЙ.
5.1. Морфофункциональные показатели левого сердца.
5.2. Морфофункциональные показатели правого сердца.
5.3. Показатели легочной гемодинамики по данным реопульмонографии.
5.4. Велоэргометрические показатели и реакция гемодинамики на изометрическую физическую нагрузку.
ГЛАВА 6. ГЕМОДИНАМИКА У ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ МУКОВИСЦИДОЗОМ.
6.1. Морфофункциональные показатели левого сердца.
6.2. Морфофункциональные показатели правого сердца.
6.3. Показатели легочной гемодинамики по данным реопульмонографии.
6.4. Велоэргометрические показатели и реакция гемодинамики на изометрическую физическую нагрузку.
6.5. Анализ взаимосвязей уровня среднего давления в легочном стволе, кардиоваскулярных и вентиляционных нарушений у пациентов с хроническими бронхолегочными заболеваниями.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кардиоваскулярные нарушения при хронической бронхолегочной патологии у детей»
Патология органов дыхания стабильно занимает первое место в структуре общей заболеваемости у детей и подростков, а некоторые ее клинические формы, начавшись в раннем возрасте, принимают хроническое течение и по мере своего прогрессирования в дальнейшем приводят к ограничению трудоспособности, инвалидности, а, нередко, и к смертности больных (34,41). Это определяет высокую значимость данной патологии не только для педиатрии, но и клинической медицины в целом (39,57,79).
Основной причиной тяжелого течения и драматического исхода при хронических бронхолёгочных заболеваниях являются кардиоваскулярные нарушения и, прежде всего, легочное сердце (14,67,68,99). Показано, что у взрослых пациентов это осложнение определяет каждый третий случай летальности при хронических неспецифических заболеваниях легких (10,15,. 19). Следовательно, своевременное выявление ранних признаков легочного сердца играет важнейшую роль в оценке состояния больного и в выборе адекватной терапии.
Анализ современной литературы показывает, что данной проблеме уделяется весьма пристальное внимание в терапевтической практике, где предложены варианты классификации кардиоваскулярных осложнений, подробно изучены вопросы их этиопатогенеза, клиники, диагностики и лечения. Не вызывает сомнения то обстоятельство, что истоки хронических бронхолёгочных заболеваний лежат в детском возрасте. Между тем, вопросы раннего выявления скрытых нарушений системной и регионарной пульмональной гемодинамики, а также доклинических признаков легочного сердца при этих нозологических формах у детей и подростков представляются малоизученными.
Цель исследования: установить характер изменений системной и регионарной пульмональной гемодинамики при различных вариантах хронической бронхолёгочной патологии у детей для обоснования дополнений программы диспансерного наблюдения, направленных на раннюю диагностику гемодинамических нарушений у данной категории больных.
Задачи исследования:
1. Установить характер нарушений системной и пульмональной; гемодинамики при хроническом вторичном бронхите на фоне пороков развития бронхов и лёгких, тяжелой бронхиальной астме и муковисцидозе у, детей;
2. Определить особенности реакции системного и легочного кровообращения на изометрическую физическую нагрузку у этой категории 1 больных;
3. Выявить взаимосвязь уровня среднего давления в лёгочном стволе, кардиоваскулярных и вентиляционных нарушений у пациентов, страдающих хроническими бронхолёгочными заболеваниями;
4. Дополнить систему диспансерного наблюдения пациентов с хроническим вторичным бронхитом на фоне пороков развития бронхов и лёгких, тяжёлой бронхиальной астмой и муковисцидозом выявлением ранних признаков хронического лёгочного сердца.
Научная новизна исследования
Установлен характер нарушений системной и регионарной пульмональной гемодинамики, сопутствующих хроническому вторичному бронхиту на фоне пороков развития бронхов и лёгких, тяжелой бронхиальной астме и муковисцидозу, являющихся общими для данных нозологических форм бронхолёгочной патологии в детском возрасте, а также выявлены индивидуальные морфофункциональные особенности системы кровообращения, свойственные каждому из этих заболеваний.
Впервые у данной категории пациентов верифицирован характер изменений гемодинамических параметров под влиянием изометрической физической нагрузки. ?
Доказано наличие вторичной легочной гипертензии при данных бронхолёгочных заболеваниях в фазе их клинической ремиссии у детей, „ установлена её наименьшая выраженность в группе больных с хроническим вторичным бронхитом без вентиляционных нарушений.
Показана взаимозависимость кардиоваскулярных нарушений, уровня f среднего артериального давления в легочном стволе и функциональных параметров внешнего дыхания при хроническом вторичном бронхите на фоне пороков развития бронхов и лёгких, тяжелой бронхиальной астме и муковисцидозе.
Выявлены ранние признаки формирования хронического лёгочного сердца в детском возрасте.
Практическая значимость исследования
Разработаны дополнения в программу диспансерного наблюдения детей, страдающих вторичным хроническим бронхитом на фоне пороков развития бронхолёгочной системы, тяжёлой бронхиальной астмой и муковисцидозом, включающие в себя определение морфофункциональных параметров системы кровообращения, позволяющие своевременно выявлять ранние признаки хронического лёгочного сердца у данной категории пациентов.
При плановом диспансерном осмотре больным с хроническими бронхолёгочными заболеваниями рекомендовано проводить электрокардиографию и эхокардиографию с определением среднего у давления в лёгочном стволе.
Предложено дополнить объём обследования больных с хроническими бронхолёгочными заболеваниями в условиях специализированного стационара проведением реопульмонографии и оценкой реакции системы с кровообращения на физическую нагрузку.
У пациентов с хроническими заболеваниями бронхолёгочной системы, имеющих вентиляционные нарушения для оценки резервных возможностей кардиоваскулярной системы при невозможности проведения велоэргометрии рекомендуется использовать тест с изометрической физической нагрузкой.
Положения, выносимые на защиту:
При хроническом вторичном бронхите на фоне пороков развития лёгких, тяжелой бронхиальной астме и муковисцидозе в периоде ремиссии у детей определяются доклинические признаки нарушений со стороны сердечно - сосудистой системы; при этом каждая отдельная нозологическая форма характеризуется индивидуальными особенностями проявлений компенсаторно-приспособительных и дизадаптационных сдвигов кардиогемодинамики.
Ранними доклиническими проявлениями хронического лёгочного сердца в детском возрасте являются следующие : увеличение электрической активности миокарда правых отделов сердца, дилатация полостей правого £ желудочка и предсердия, диастолическая дисфункция обоих желудочков, в большей степени правого, повышение среднего давления в лёгочном стволе, уменьшение пульсового кровонаполнения лёгких, снижение общей физической работоспособности и эргометрических показателей, а также, результаты теста с изометрической физической нагрузкой: отсутствие * уменьшения конечно — систолического объёма левого желудочка, прироста фракции выброса, значительное укорочение периода напряжения миокарда правого желудочка и существенное повышение среднего давления в лёгочном стволе.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Смирнова, Лариса Владимировна
ВЫВОДЫ:
1. Для детей с хроническим вторичным бронхитом на фоне пороков развития бронхов и лёгких, тяжелой бронхиальной астмой и муковисцидозом в периоде ремиссии характерны изменения центральной и пульмональной гемодинамики в виде диастолической дисфункции миокарда желудочков, нарушения сократительной способности, дилатации правого желудочка, а также правого предсердия, лёгочной гипертензии, снижения пульсового кровенаполнения легких, низких эргометрических параметров; данные изменения имеют особенности при каждой из выделенных нозологических форм.
2. Хронический вторичный бронхит без вентиляционных нарушений характеризуется наименьшими по выраженности изменениями кардиогемодинамики. Лишь у этой категории больных наблюдается сохранная диастолическая функция левого желудочка, отсутствие дилатации правого желудочка и снижения пульсового кровотока в легких, отмечается достаточно высокая физическая работоспособность. Пациентам с хроническим вторичным бронхитом, имеющим вентиляционные нарушения, свойственно появление умеренно выраженной дилатации не только правого, но и левого желудочка, с увеличением массы его миокарда, что сопровождается расширением корня аорты, кольца митрального и аортального клапанов и возрастанием показателей сердечного выброса.
3. При тяжелой бронхиальной астме, кроме общих для всех других хронических бронхолёгочных заболеваний изменений, наблюдалось уменьшение диастолического и систолического объемов полости левого желудочка при одновременной гипертрофии межжелудочковой перегородки. Больные муковисцидозом имеют максимальные размеры полости правого желудочка, наибольшую выраженность нарушений пульмональной гемодинамики и самые низкие значения большинства эргометрических показателей.
4. Изометрическая физическая нагрузка у детей с хроническими бронхолёгочными заболеваниями вызывает достоверно более выраженные по сравнению со здоровыми сверстниками изменения системной и пульмональной гемодинамики. При этом у больных хроническим вторичным бронхитом без вентиляционных нарушений отмечается минимальный прирост среднего давления в легочном стволе, остается неизменным размер правого желудочка и удлиняется фаза напряжения его миокарда.
5. Пациенты с хроническим бронхитом, сопровождающимся вентиляционными нарушениями и тяжёлой бронхиальной астмой имеют однонаправленную реакцию на изометрическую нагрузку. Она характеризуется уменьшением конечно-систолического объема левого и полости правого желудочка, увеличением сократительной способности миокарда, укорочением фазы напряжения правого желудочка и существенным приростом давления в лёгочном стволе на высоте нагрузки.
6. В группе больных муковисцидозом зарегистрирована наиболее дезадаптивная реакция кардиогемодинамики в процессе выполнения теста с изометрической нагрузкой. Только у этой категории пациентов имеет место отсутствие уменьшения полости левого желудочка в систолу и увеличения его сократимости на фоне физического усилия, снижается контрактильность миокарда правого желудочка и наблюдается максимальный прирост величины среднего давления в лёгочном стволе.
7. Величина легочной гипертензии при данных нозологических формах имеет прямую корреляционную связь со временем быстрого наполнения легких, продолжительностью периода изгнания правого желудочка, лёгочным сопротивлением, а отрицательную с выраженностью гипертрофии миокарда левого желудочка, величиной сердечного выброса, градиентом давления между полостью левого желудочка и корнем аорты, линейной скоростью кровотока в аорте, жизненной ёмкостью лёгких и объёмной скоростью выдоха за первую секунду.
8. Для ранней диагностики гемодинамических нарушений больным, страдающим хроническими бронхолёгочными заболеваниями, на амбулаторно-поликлиническом этапе необходимо выполнять электро- и эхокардиографию с обязательным определением среднего давления в лёгочном стволе, а в условиях специализированного стационара дополнительно проводить реопульмонографию и оценивать реакцию системы кровообращения на физическую нагрузку.
9. Ранними признаками хронического лёгочного сердца в детском возрасте являются следующие: увеличение электрической активности миокарда правых отделов сердца, дилатация полостей правого желудочка и предсердия, диастолическая дисфункция обоих желудочков, в большей степени правого, повышение среднего давления в лёгочном стволе, уменьшение пульсового кровонаполнения лёгких, снижение общей физической работоспособности и эргометрических показателей, а по результатам теста с изометрической физической нагрузкой: отсутствие уменьшения конечно - систолического объёма левого желудочка, прироста фракции выброса, значительное укорочение периода напряжения миокарда правого желудочка и существенное повышение среднего давления в лёгочном стволе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Рекомендовано дополнить программу диспансерного наблюдения за пациентами с хроническим вторичным бронхитом, тяжелой бронхиальной астмой и муковисцидозом оценкой состояния системной и регионарной легочной гемодинамики.
2. В амбулаторно - поликлинических учреждениях (участковый педиатр, пульмонолог) больному при плановом обращении целесообразно выполнять электро - и эхокардиографию с обязательным определением среднего давления в лёгочном стволе.
3. В условиях специализированного стационара в объём исследований, кроме перечисленных выше методов, рекомендуется включить реопульмонографию, а также оценку реакции системы кровообращения на физическую нагрузку.
4. Тест с изометрической (динамометрической) физической нагрузкой обладает высокой диагностической информативностью в отношении установления скрытых нарушений кардиогемодинамики при этой патологии. Это дает возможность рекомендовать его для более полной характеристики адаптивного резерва кровообращения у таких больных.
5. Доклиническими признаками вторичной легочной гипертензии и нарушения сократительной функции миокарда правого желудочка при выполнении теста с изометрической физической нагрузкой можно считать отсутствие уменьшения конечно - систолического объема левого желудочка, прироста фракции выброса, значительное укорочение периода напряжения миокарда правого желудочка (более 20 % от исходного значения) и существенное повышение среднего давления в легочном стволе на высоте нагрузки (более 3 мм рт. ст.).