Хеликобактерная инфекция, состояние кислородзависимого метаболизма нейтрофилов и антиоксидантной защиты у больных с острым коронарным синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Павлов, Олег Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Павлов, Олег Николаевич
Введение.'.
ГЛАВА I. Обзор литературы.
1.1. Место инфекции Helicobacter pylori в формировании синтропий.
1.2. Роль инфекции Helicobacter pylori в развитии атеросклероза и ИБС.
1.3. Роль фагоцитов в развитии "окислительного стресса".
1.4. "Окислительный стресс" - единый патогенетический механизм при хеликобактерной инфекции и ИБС.
1.5. Противоинфекционная терапия - новый способ стабилизации ИБС.
ГЛАВА II. Методы исследования.
II. 1. Общая характеристика больных.
11.2. Специальные методы исследования.
11.3. Статистическая обработка полученных результатов.
ГЛАВА III. Результаты исследования: клиническая характеристика обследованных больных.».
III. 1. Клиническая характеристика больных, включённых в исследование.
111.2. Сравнительная характеристика данных анамнеза больных, включённых в исследование.
111.3. Сравнительная характеристика повторных коронарных событий у больных с острым коронарным синдромом, развившихся в течение 1 года наблюдения после выписки из стационара.
ГЛАВА IV. Результаты исследования: показатели эндоскопического и морфологического методов исследования у больных ишемической болезнью сердца.
IV. 1. Характеристика данных фиброэзофагогастродуоденоскопии больных, включённых в исследование.
IV.2. Характеристика данных морфологического исследования гастробиоптатов больных, включённых в исследование.
IV.3. Сравнительная характеристика данных морфологического исследования гастробиоптатов больных обследованных групп в зависимости от степени выраженности показателей.
IV.4. Сравнительная характеристика данных фиброэзофагогастродуодено-скопии и морфологического исследования гастробиоптатов больных с острым коронарным синдромом в зависимости от развития неблагоприятных исходов в течение 1 года наблюдения после выписки из стационара.
ГЛАВА V. Результаты исследования: клиническое значение изменения состояния кислородзависимого метаболизма нейтрофилов и антиокси-дантной защиты у больных ишемической болезнью сердца.
V. 1. Характеристика кислородзависимого метаболизма нейтрофилов и антиоксидантной защиты у больных, включённых в исследование.
V.2. Характеристика кислородзависимого метаболизма нейтрофилов и антиоксидантной защиты у больных с ОКС в зависимости от исходов.
V.3. Характеристика кислородзависимого метаболизма нейтрофилов и антиоксидантной защиты у обследованных больных в зависимости от показателей морфологического исследования гастробиоптатов.
V.4. Динамика показателей кислородзависимого метаболизма нейтрофилов и антиоксидантной защиты у больных с ОКС за время наблюдения.
V.5. Анализ выживаемости больных с ОКС за время наблюдения в течение года после выписки из стационара в зависимости от степени обсеменения
Н. pylori слизистой оболочки желудка.!.
V.6. Клинический пример.
Обсуждение результатов.
Выводы.
Указатель литературы.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
АОЗ - антиоксидантная защита
ACT - аспартатаминотрансфераза
АФК - активные формы кислорода
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ДПК - двенадцатиперстная кишка
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМ - инфаркт миокарда ре)ИМ - повторный инфаркт миокарда
Q-ИМ - инфаркт миокарда с зубцом Q на ЭКГ
He-Q-ИМ - инфаркт миокарда без зубца Q на ЭКГ
ИАПФ - ингибиторы ангиотёнзин-превращающего фермента
КФК - креатининфосфокиназа
ЛДГ - лактатдегидрогеназа
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности
МДА - малоновый диальдегид
МПО CR - миелопероксидаза стимулированная через CR - рецептор
МПО Fc - миелопероксидаза стимулированная через Fc - рецептор
МПО - миелопероксидаза
НАД - никотинамид-аденин-динуклеотид
НАД*Н - никотинамид-аденин-динуклеотид восстановленный
НАДФ - никотинамид-аденин-динуклеотидфосфат
НС - нестабильная стенокардия
НСТ - нитросиний тетразолий
НСТ CR - стимулированный НСТ-тест через CR - рецептор
НСТ Fc - стимулированный НСТ-тест через Fc - рецептор
НСТ-тест - тест восстановления нитросинего тетразолия
НФ - нейтрофил
ОКС - острый коронарный синдром
ПОЛ - перекисное окисление липидов
СД 2 типа - сахарный диабет инсулиннезависимый сНСТ - тест спонтанного восстановления НСТ
СОД - супероксиддисмутаза
ТГ - триглицериды
ХС - холестерин
ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы
ЭКГ - электрокардиография
СЗЬ - компонент комплемента
C3R - complement receptor - рецептор к фрагменту комплемента СЗЬ
Fc - fragment crystallizable - С-концевой антигеннесвязывающий фрагмент молекулы иммуноглобулина
GM-CS - гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор
H. pylori - Helicobacter pylori
1С AM-1 - intercellular adhesion molecule - молекула межклеточной адгезии
IFN - интерферон '
Ig - immunoglobulin - иммуноглобулин
IL - interleukine - интерлейкин
IL-1 га - эндогенный ингибитор интерлейкина
NF-kB - nuclear factor kappa - нуклеарный фактор транскрипции каппа
NO' - нитроксид
PAF - platelet activating factor - фактор активации тромбоцитов
TGF-P - transforming growth factor - трансформирующий фактор роста P
TNF-a - tumor necrosis factor a - фактор некроза опухолей a
HOC1 - гипохлорная кислота
Ог~ - супероксидный анион-радикал
НО" - гидроксил-радикал,
Н202 - пероксид водорода
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хеликобактерная инфекция, состояние кислородзависимого метаболизма нейтрофилов и антиоксидантной защиты у больных с острым коронарным синдромом»
Ишемическая болезнь сердца, являющаяся основной причиной смертности в мире и в России остаётся актуальной проблемой медицины [110]. Высокая летальность кардиологических больных наблюдается при нестабильной стенокардии и инфаркте миокарда, объединяемых термином "острый коронарный синдром" [38]. Доказано, что морфологической основой внутрисосудистых феноменов, возникающих при ОКС, является разрыв атеросклеротической бляшки или нарушение целости эндотелия с последующим образованием тромбоцитар-ного тромба [183]. Разрушение атеросклеротической бляшки приводит к дисфункции эндотелия микроциркуляторного русла и "диффузному воспалительному процессу" в системном кровотоке, сопровождающемуся повышением уровней реактантов острой фазы, активацией нейтрофилов и моноцитов, появлением цитокинов с провоспалительными и прокоагулянтными свойствами [168, 219]. Известно, что среди больных СД 2 типа распространенность ИБС в 24 раза, а риск развития ИМ в 6-10 раз выше, чем среди лиц без СД [189]. Основной причиной смерти почти 50% больных СД 2 типа служит острый ИМ [216]. Предполагается, что причиной хронической воспалительной реакции коронарных артерий при атеросклерозе и обострении ИБС могут быть персистирующие инфекции Chlamydia pneumoniae, Helicobacter pylori и вирус герпеса [34, 105, 6, 173, 175, 200]. Роль инфекционных агентов в патогенезе атеротромбоза, возникающего при ОКС, заключается в активации тромбоцитов, повышении уровня фибриногена, активации циркулирующих фагоцитов, являющихся системными тромбогенными факторами и продуцирующих цитокины с высокой рецептор-ной активностью к эндотелиальным клеткам [136,116]. Данные изменения могут быть проявлением системного иммунного ответа на локальное воспаление [150]. G. Milloning и соавторы, обозначающие лимфоцито-моноцитарную воспалительную реакцию в интиме артерий при атеросклерозе термином "васкулярно-лимфоидная ткань" (vascular-associated lymphoid tissues), выраженность которой усиливается с возрастом и может быть связана с инфекцией, рассматривают как проявление местного иммунитета. Полагается, что vascular-associated lymphoid tissues сходна с подобной тканью, которая обнаруживается в слизистой оболочке желудка [199,178].
В последние годы всё большее внимание исследователей привлекает инфекция Я. pylori. Доказано, что хроническая инфекция Н. pylori, приобретённая в юности, увеличивает риск коронарной болезни сердца в течение жизни [217]. Риск развития осложнений ИБС на фоне инфекции Н. pylori возрастает в несколько раз независимо от других факторов-триггеров [207]. О связи развития обострения ИБС и гастродуоденальной патологии свидетельствуют многочисt ленные исследования, поэтому заболевания желудочно-кишечного тракта рассматриваются как неблагоприятный фактор развития и течения ИБС [59]. Появление впервые возникшей стенокардии совпадает с обострением язвенной болезни [77]. По данным Л.Б. Лазебника, Л.А. Звенигородской и соавторов (2004) язвенная болезнь у пожилых лиц в 80-85% случаев протекает как конкурирующее заболевание с ИБС, а в 65% совпадает с обострением ИБС или развивается в раннем периоде после перенесённого ИМ [79]. В.А. Осадчий и соавторы (2002) обнаружили, что нестабильное течение ИБС сопровождается повышением микробной обсемененности слизистой оболочки гастродуоденальной зоны t
113]. Выявлены ассоциации между хеликобактериозом и СД [2, 179]. Характерной особенностью СД является развитие автономной нейропатии, на возникновение которой при гастродуоденальной патологии у больных СД 2 типа также может оказывать влияние Н. pylori [184,218].
Атерогенное воздействие Н. pylori обусловливается длительно существующей выработкой циркулирующих медиаторов воспаления, изменением состава липидов и активированием лимфоцитов, которые в системном кровотоке могут взаимодействовать с эндотелием или атеросклеротическими бляшками [206, 194, 204, 164]. В последние годы наиболее принятой гипотезой развития I оглушенности" миокарда при ИБС является "свободнорадикальная" (R. Bolli, et al., 1988) [169,170]. В тоже время активные формы кислорода могут продуцироваться Н. pylori, т.е. развитие "окислительного стресса" при ИБС может быть инспирировано сопутствующей инфекцией [149].
Несмотря на актуальность изучения связи инфекции Н. pylori с развитием обострения ИБС, на сегодняшний день количество исследований по данной проблеме недостаточно [73]. Это свидетельствует о необходимости проведения у больных с ОКС дифференцированной оценки состояния слизистой оболочки желудка, степени её обсеменения Н. pylori, влияния данной инфекции на развитие "окислительного стресса" при обострении ИБС.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучение эндоскопических и морфологических особенностей слизистой оболочки желудка, состояния кислородзависимого метаболизма нейтрофилов и антиоксидантной защиты у больных с йестабильным течением ИБС.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Провести сравнительное изучение данных фиброэзофагогастродуодено-скопии у больных со стабильным и нестабильным течением ИБС.
2. Изучить морфологическую картину слизистой оболочки желудка при стабильном и нестабильном течении ИБС.
3. Выявить особенности состояния кислородзависимого метаболизма нейтрофилов и антиоксидантной защиты у больных с нестабильным течением ИБС в зависимости от развития повторных коронарных событий в течение года наблюдения после выписки из стационара.
4. Изучить состояние кислородзависимого метаболизма нейтрофилов и антиоксидантной защиты у больных с нестабильным течением ИБС в зависимости от степени обсеменения Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка и активности хронического гастрита.
5. Определить влияние степени обсеменения Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка на развитие повторных коронарных событий при нестабильном течении ИБС.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Выявлено, что у больных с нестабильным течением ИБС, в отличие от стабильного ее течения, по данным фиброэзофагогастродуоденоскопии чаще выявляется хронический атрофический пангастрит с нарушениями моторики, микроциркуляции и эрозиями слизистой оболочки желудка.
Впервые показано, что усиление степени обсеменения Helicobacter pylori слизистой оболочки антрального отдела желудка сопровождается не только угнетением кислородзависимого метаболизма нейтрофилов, но и антиоксидант-ной защиты на фоне роста уровня циркулирующих иммунных комплексов и активизации процесса перекисного окисления липидов.
Обнаружено, что нестабильное течение ИБС, как и развитие повторных коронарных событий, в отличие от стабильного течения заболевания, сопровождается более выраженной активацией кислородзависимого метаболизма нейтрофилов и снижением активности антиоксидантной защиты.
Впервые показано, что у больных с нестабильным течением ИБС, преимущественно с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа, в отличие от стабильной стенокардии напряжения, достоверно чаще обнаруживается сильная степень обсеменения Н. pylori слизистой оболочки антрального отдела желудка и более высокая активность хронического гастрита.
Впервые установлена связь роста степени обсеменения Н. pylori слизистой оболочки антрального отдела желудка у больных с нестабильным течением ИБС с развитием повторных коронарных событий в течение года наблюдения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Рекомендуется рассматривать наличие гастродуоденальной патологии в анамнезе у больных с нестабильным течением ИБС как фактор риска неблагоприятного течения заболевания.
На основании анализа эндоскопических и морфологических данных предложено проводить фиброэзофагогастродуоденоскопию у больных ИБС с последующей оценкой степени обсеменение Н. pylori слизистой оболочки желудка для оценки вероятности дестабилизации заболевания.
На основании подробного анализа клинико-цитохимических параметров периферической крови у больных ИБС рекомендуется при нестабильном течении заболевания с целью определения риска развития неблагоприятного исхода изучение активности глутатионредуктазы в нейтрофилах.
РЕШЕНИЕ ПОСТАВЛЕННЫХ ЗАДАЧ
Специальные методы исследования проводились на кафедре терапии педиатрического факультета Ярославской государственной медицинской академии I ректор - академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Ю.В. Новиков, заведующий кафедрой - кандидат медицинских наук, профессор А.А. Зотов) под руководством доктора медицинских наук, доцента А.Е. Кратнова. Набор больных в группы наблюдения проводился в блоке интенсивной терапии, кардиологическом и терапевтическом отделениях Дорожной клинической больницы станции Ярославль.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РАБОТЫ
Материалы исследований использованы в учебном процессе на кафедре терапии педиатрического факультета, внедрены в работу эндоскопического кабинета Дорожной клинической больницы станции Ярославль. Результаты работы применяются в практической работе блока интенсивной терапии, кардиологического и терапевтического отделений Дорожной клинической больницы станции Ярославль.
Основные положения работы и результаты исследований доложены на XXVII научной сессии ЦНИИ гастроэнтерологии "Гастроэнтерология на рубеже нового тысячелетия" (г. Москва 2-4 февраля, 2000 г.) 3 февраля 2000 года; на XXVIII научной сессии ЦНИИ гастроэнтерологии, посвященной памяти акаI демика РАМН, заслуженного деятеля РФ А.С. Логинова (г. Москва 7-9 февраля, 2001 г.) 8 февраля 2001 года; на 4-м Российском научном форуме с международным участием "Санкт-Петербург - Гастро-2002" (г. Санкт-Петербург, 1720 сентября 2002 г.) 20 сентября 2002 года; на VII Всероссийском форуме имени академика В.И. Иоффе с международным участием "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге" (г. Санкт-Петербург, 23-26 июня 2003 г.) 25 июня 2003 года; на 5-м Славяно-Балтийском научном форуме "Санкт-Петербург - Гастро-2003" (г. Санкт-Петербург, 10-12 сентября 2003 г.) 10 сентября 2003 года; на XXXI научной сессии ЦНИИ гастроэнтерологии (г. Москва, 13-14 октября 2003 г.) 14 октября 2003 года присуждена первая премия за стендовый доклад.
По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 14 в центральных научных изданиях.
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения полученных данных и заключения, выводов, указателя литературы, включающего 222 источника, из них 163 отечественных и 59 иностранных работ. Диссертация иллюстрирована 41 таблицей, 1 графиком и 2 схемами.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Павлов, Олег Николаевич
выводы
1. При нестабильном течении ИБС, в отличие от стабильного её течения, чаще выявляется хронический атрофический гастрит, сопровождающийся нарушениями моторики, микроциркуляции и эрозиями слизистой оболочки желудка.
2. У больных с нестабильным течением ИБС, преимущественно с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа, в отличие от стабильной стенокардии напряжения, достоверно чаще обнаруживается сильная степень обсеменения Н. pylori слизистой оболочки антрального отдела желудка и более высокая активность хронического гастрита.
3. У больных с нестабильным течением ИБС, как и у больных с развившимися впоследствии повторными коронарными событиями, в отличие от стабильного течения заболевания, при поступлении в стационар выявляется более выраженная активация кислородзависимого метаболизма нейтрофилов и снижение активности антиоксидантной защиты.
4. Увеличение степени обсеменения Н. pylori слизистой оболочки антрального отдела желудка и рост активности хронического гастрита, вне зависимости от наличия обострения ИБС, сопровождается угнетением кислородзависимого метаболизма нейтрофилов и антиоксидантной защиты на фоне повышения уровня циркулирующих иммунных комплексов и активизации процесса пере» кисного окисления липидов.
5. Рост степени обсеменения Н. pylori слизистой оболочки антрального отдела желудка у больных с нестабильным течением ИБС ассоциируется с развитием повторных коронарных событий в течение года наблюдения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Гастродуоденальная патология в анамнезе у больных с нестабильным течением ИБС является фактором риска неблагоприятного течения заболевания.
2. В комплекс методов обязательного обследования больных ИБС следует включать фиброэзофагогастродуоденоскопию с биопсией и последующей I оценкой степени обсеменения Н. pylori слизистой оболочки желудка для оценки вероятности дестабилизации заболевания.
3. С целью определения риска развития повторных коронарных событий рекомендуется у больных с нестабильным течением ИБС при поступлении в стационар изучение активности глутатионредуктазы в нейтрофилах.