Создание высокопродуктивного раннеспелого исходного материала для селекции подсолнечника в условиях Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Пузиков, Александр Николаевич

  • Пузиков, Александр Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 134
Пузиков, Александр Николаевич. Создание высокопродуктивного раннеспелого исходного материала для селекции подсолнечника в условиях Западной Сибири: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 1999. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пузиков, Александр Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

1 .Селекция подсолнечника на скороспелость (литературный обзор)

2. Исходный материал, условия и методика проведения исследования

2.1. Исходный материал

2.2. Почвенно-климатические условия

2.3. Методика исследований

г

3. Изучение реакции сортов подсолнечника различного происхождения

на климатические условия Западной Сибири

3.1. Классификация сортов подсолнечника по продолжительности вегетационного периода

3.2. Определение влияния метеорологический условий на продолжительность фенофаз у подсолнечника

3.2.1. Посев - всходы*

3.2.2. Всходы - бутонизация

3.2.3. Бутонизация - цветение

3.2.4. Цветение - созревание

3.2.5.Всходы - созревание

4. Оценка эффективности применения методов отбора, гибридизации и разных способов опыления растений при создании раннеспелого и очень раннеспелого исходного селекционного материала подсолнечника

4.1 Сравнительная оценка результативности индивидуального и массового отбора

4.2 Использование разных способов опыления при селекции подсолнечника на скороспелость

4.3. Межсортовая гибридизация, как метод создания

высокопродуктивного селекционного материала

5. Результаты применения разных агротехнических фонов при отборе раннеспелых биотипов подсолнечника

5.1. Повышенное минеральное питание

5.2. Загущение стеблестоя

6. Использование фотопериодического метода при селекции

подсолнечника на скороспелость

6.1. Наследование некоторых селекционных признаков потомств

растений, отобранных на фоне короткого дня

6.1.1. Продолжительность вегетационного периода

6.1.2. Высота растений

6.1.3. Лузжистость семянок

6.1.4. Масличность семянок

7. Результаты селекции-подсолнечника на скороспелость

7.1. Использование раннеспелого и очень раннеспелого исходного материала в селекционном процессе

7.2. Характеристика нового очень раннеспелого сорта подсолнечника Сибирский97

Выводы

Предложения для селекционной практики

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание высокопродуктивного раннеспелого исходного материала для селекции подсолнечника в условиях Западной Сибири»

ВВЕДЕНИЕ

Подсолнечник - основная масличная культура в России. Среди масличных растений на его долю приходится до 70 % посевных площадей и до 85 % валового сбора маслосемян.

Масло из семян подсолнечника по калорийности и вкусовым качествам - лучшее среди других вырабатываемых в России растительных масел. В нем содержится около 60 % физиологически важной линолевой кислоты. Оно бо-

"5$ ..

гато витаминами А, Д, Е, К, хорошо усваивается организмом, имеет приятный запах и вкус.

Промышленное значение подсолнечника также велико. Выделяемые из подсолнечного масла фосфатиды широко применяются в кондитерской и маргариновой промышленности, хлебопечении и приготовлении лецитина для медицинских целей. Рафинированием и гидрогенизацией из подсолнечного масла приготовляют жировой продукт - саломас, высшие сорта которого идут на изготовление маргарина и твердых пищевых жиров, а низшие -для производства мыла. Подсолнечное масло относится к группе полувысыхающих масел и используется в производстве олифы, красок, стеарина.

Подсолнечник - одно из ценных кормовых растений. При переработке подсолнечных семян на масло в качестве побочного продукта на маслопрес-совых заводах получают жмых ( около 31 % от общего количества перерабатываемого сырья), а на масло-экстракционных заводах - шрот (около 37%), представляющие собой высокобелковый концентрированный корм для животных, содержащий 396 и 363 г перевариваемого протеина в каждом килограмме соответственно /36/.

Лузга семян подсолнечника служит сырьем для химической промышленности. Из нее вырабатывают этиловый спирт, заменитель глицерина, кормовые дрожжи, фурфурол, применяющийся для изготовления пластмасс,

небьющегося стекла и другой химической продукции.

Ценным кормовым продуктом являются также, получаемые при обмолоте подсолнечника, корзинки. Целые сухие корзинки по кормовому достоинству не уступают сену среднего качества, а мука из сухих корзинок по кормовой эффективности близка к пшеничным отрубям.

Большое значение имеют посевы подсолнечника, убираемые на силос, особенно в северных районах, где нет условий для возделывания кукурузы. Подсолнечник пригоден для силосования в чистом виде и в смеси с другими растениями /126/.

Подсолнечник - хороший медонос. С гектара посевов подсолнечника собирают до 25-30 кг меда хорошего качества.

Российская Федерация - одна из основных стран - производителей подсолнечника. В России выращивается 11-12% этой культуры от валового сбора в мире.

Посевы подсолнечника в мире занимают более 18 млн. гектаров. В Российской Федерации ежегодно высевается подсолнечник на площади более 3 млн. га. (2,9 млн. га - в 1994 г.; 4,126 млн. га - 1995 г.; 3,86 млн. га -1996 г.; 3,58 млн. га- 1997 г.)

Основные зоны выращивания подсолнечника в России - СевероКавказский регион, где его производится почти две трети (Краснодарский, Ставропольские края, Ростовская область), Центрально-Черноземный и Поволжский регионы - четвертая часть (Воронежская, Белгородская, Саратовская, Самарская и Волгоградская области).

В последние два года (1996-1997 г.г.) производство семян подсолнечника, посевные площади и урожайность снизились. Так, если в 1991-1995 г.г. валовый сбор семян составлял в среднем около 3100 тыс. т/год, то в 19961997 г.г. уменьшился на 10-12 %. Урожайность при этом снизилась на 20% /78/.

Потребление растительного масла на данный момент в расчете на душу населения России составляет порядка 7,0-7,5 кг в год, что существенно ниже не только фактического потребления этого продукта в развитых зарубежных странах (18-25 кг), но и рекомендуемого рационального уровня потребления (13 кг), определяемого Институтом питания АМН РФ.

Для достижения удовлетворения растительным маслом населения на 2000-2010 г.г. в России необходимо производить около 1800-2000 тыс. тонн растительного масла в год /20/.

г

В соответствии с разработанной Государственной программой "Масло" для этого потребуется поднять уровень технологии возделывания семян в сельском хозяйстве и довести валовый сбор маслосемян до 6,5 млн. тонн.

Важное место в решении этой задачи отводится сельскохозяйственной науке, призванной, в частности, обеспечить создание и внедрение в производство новых, высокопродуктивных, устойчивых к болезням и вредителям сортов подсолнечника. А в связи с продвижением посевов подсолнечника в северо-восточные районы страны, основным показателем при создании новых сортов является короткий вегетационный период.

Климат вышеуказанных районов, где возможно возделывание подсолнечника, имеет свои особенности:

д короткий безморозный период; д возврат пониженных температур весной; д раннее наступление неустойчивых температур осенью; д выпадение обильных осадков в период уборки урожая. В связи с этим, на Сибирской опытной станции ВНИИ масличных культур целесообразно расширить селекционную работу по созданию раннеспелых и очень раннеспелых высокопродуктивных сортов. Это определило цель исследований - уточнить и разработать методы, способы и приемы создания высокопродуктивного раннеспелого исходного материала для селек-

ции подсолнечника а Западной Сибири.

Задачи исследований.

1. Изучить в условиях Западной Сибири и дать комплексную оценку по всем хозяйственно ценным признакам районированным и перспективным раннеспелым и очень раннеспелым сортам подсолнечника.

2. На основе конкурсного сортоиспытания классифицировать сорта подсолнечника по продолжительности вегетационного периода (по группам спелости) в условиях Западной Сибири.

3. Изучить влияние длины светового дня, удобренных фонов и площади питания на состав новых сортовых популяций подсолнечника.

4. Изучить изменчивость продолжительности вегетационного периода у биотипов, выделенных под влиянием различных физиологических факторов.

5. Определить эффективность различных селекционных методов и приемов (массовый и Индивидуальный отборы, межсортовая гибридизация, различные способы опыления и др.) для получения высокопродуктивного, раннеспелого, с комплексной устойчивостью к болезням и вредителям исходного материала в условия Западной Сибири.

Научная новизна.

Научная новизна результатов исследований заключается в установлении различий в реакции сортов подсолнечника на возделывание в различных климатических регионах; выявлении высокопродуктивных раннеспелых сортов подсолнечника, которые могут быть использованы в качестве исходных в селекции подсолнечника для условий Западной Сибири; установлении наиболее эффективных приёмов создания раннеспелого исходного материала, которыми являются принудительное самоопыление и индивидуальный отбор с оценкой по потомству; выявлении эффективности использования искусственно укороченного дня при создании раннеспелого и очень раннеспе-

лого исходного материала подсолнечника; создании нового очень раннеспелого сорта подсолнечника Сибирский 97.

Практическая значимость работы.

Выделенные в ходе исследования сорта Родник, Кавказец, Ермак и Белгородский могут быть использованы в селекции при создании раннеспелого и очень раннеспелого селекционного материала подсолнечника для условий Западной Сибири.

По продолжительности вегетационного периода и сумме активных,

t

температур воздуха изучаемые сорта подсолнечника в условиях Западной Сибири делятся на три биологические группы спелости:

- очень раннеспелые- Сибирский 91, вегетационный период 84-90 дн.,

сумма активных температур 1544±74°С;

- раннеспелелые - Скороспелый 87, Енисей, вегетационный

период 91-99 дн., сумма активных температур 1648±81°С;

- среднеранние - Кавказец, Родник, Атаман, Ермак и Белгородский, вегетационный период 100-110 дн., сумма активных температур 1765±87°С.

Использование метода индивидуального отбора с дальнейшей оценкой по потомству и применение в качестве фона искусственно-укороченной продолжительности светового дня может повысить эффективность селекции подсолнечника на раннеспелость.

Использование созданного высокопродуктивного раннеспелого селекционного материала подсолнечника может способствовать в выведении новых сортов этой культуры для выращивания в условиях Западной Сибири. Реализация результатов исследования.

Результаты исследований успешно внедрены в селекционную практику на центральной экспериментальной базе Всероссийского научно-

исследовательского института масличных культур, на Сибирской и Белгородской опытных станциях ВНИИ масличных культур.

На их основе автором совместно с другими селекционерами создан новый высокопродуктивный очень раннеспелый сорт подсолнечника Сибирский 97, который с 1998 года проходит государственное сортоиспытание.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации доложены на ежегодных методических комиссиях ВНИИМК (Краснодар, 1995-1998 гг.), конференциях молодых учёных ВНИИМК(Краснодар,1998,1999 гг.).

По теме диссертации опубликовано три научных работы, получено авторское свидетельство на сорт подсолнечника Сибирский 91.

СЕЛЕКЦИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА НА СКОРОСПЕЛОСТЬ

(литературный обзор)

Под скороспелостью понимают быстрое развитие растений на всех или отдельных этапах онтогенеза, относительно раннее формирование генеративных органов, цветение и плодоношение. У яровых однолетних форм скороспелость чаще определяют по времени от прорастания семян до плодоношения, у озимых и двулетних - от времени окончания зимнего покоя до плодоношения /74/.

Определение скороспелости однолетних растений в агрономической литературе связывается со сроком наступления, интересующей нас, фазы развития. Если срок созревания интересен, как время окончания периода вегетации, скороспелость необходимо определять по продолжительности периода от всходов до наступления полной спелости, а само понятие скороспелости сливается с приятием продолжительности вегетационного периода сорта.

Чаще скороспелость определяют по времени колошения или цветения, так как этот срок можно отметить с большей точностью, чем время восковой или полной спелости.

Установившийся ритм развития, проявляющийся в определенной скорости прохождения фаз онтогенеза, вырабатывается в результате непосредственного взаимодействия растений с условиями окружающей среды.

Способность проходить цикл развития за очень короткий промежуток времени, отчетливо наблюдается у эфемеров пустынь и полупустынь, онтогенез которых, часто завершается за три недели, а семена у них образуются до наступления засушливого периода. /56/

Сокращение продолжительности вегетационного периода растений непосредственно связано с местами их происхождения и дальнейшего рассе-

ления. Продвижение многих южных растений в северные районы часто полностью зависит от повышения их скороспелости. Поэтому сокращение продолжительности вегетационного периода - одна из основных задач селекции сельскохозяйственных культур, в том числе и подсолнечника.

Создание высокопродуктивных сортов подсолнечника с укороченным периодом вегетации - одно из наиболее важных направлений в селекции. Создание и внедрение в производство таких сортов позволит получать гарантированные урожаи и высококачественные семена в районах Западной Сибири.

Раннеспелые и очень раннеспелые сорта подсолнечника созданные в южных районах страны по мере продвижения на северо-восток - в значительной степени увеличивают продолжительность вегетационного периода, в следствии чего они часто не вызревают,.или период их созревания совпада- у ет с неблагоприятными погодными условиями, что приводит к потерям урожая и ухудшению его качества/31, 83, 85, 103, 116, 122/.

Современные сорта подсолнечника являются сложными гетерозиготными популяциями, обладающими богатой наследственностью. Они служат ценным исходным материалом для получения новых сортов. Наиболее эффективным для этой селекционной работы является использование сортов, отличающихся высокой комбинационной способностью и ценными в хозяйственном отношении признаками - высокой продуктивностью, высокой мас-личностью, устойчивостью к различным патогенам подсолнечника /84/.

Для изучения состава популяций Е. Н. Синская /107, 108/ предлагала изменить условия произрастания, используя различные приемы: перенос в другие географические и экологические условия; посев в разные сроки, при разной густоте стояния и при различно удобренных фонах; воздействие сменой температур и фотопериодом.

Все существующие сорта подсолнечника представляют собой более или менее сложные популяции. Разнородность сортовых популяций особенно резко обнаруживается при испытании их вне той климатической области, для которой сорт выведен /26, 28, 65, 72/. При переносе сортовой популяции в иную экосистему однородность сорта нарушается. Резкое увеличение стенотипической вариабельности может привести к понижению продуктивности и хозяйственной ценности сорта. Часть биотипов при этом полностью или частично выпадают из переопыления с другими растениями, особенно в тех случаях, когда период цветения популяции увеличивается. Неоднородность сортов вызывается очевидно, воздействием различных факторов среды, из которых основными являются температура воздуха и продолжительность дня. В то же время, такая измененная необычным для сорта условиями популяция, может служить исходным материалом для отбора и создания новых сортов, более приспособленных к условиям конкретного региона.

Наблюдения А.- И. Гундаева /16/ показали, что в сортах популяциях подсолнечника (ВНИИМК 1646; ВНИИМК 6540; ВНИИМК 8883), в условиях Красноярска, проявляется большое многообразие по темпам происхождения отдельных фенофаз. Популяции, в этих условиях, особенно в годы с пониженными летними температурами, становятся невыровненными, периоды бутонизации и цветения отдельных биотипов сильно растягиваются.

Оценка растений по потомству показала, что основные признаки, по которым различаются растения - продолжительность вегетационного периода, высота растения, число листьев, диаметр корзинки и др. - имеют наследственный характер и, следовательно, выявленные биотипы могут представлять практический интерес.

Основоположниками учения о фотопериодизме (реакции организма на определенную продолжительность дня) были американские ученые В. Гар-нер и Г. Аллорд. Детально исследовав в 1920... 1923 гг. влияние длины дня на

очень большое число растений различных культур, они выявили разные фотопериодические формы растений. Их исследования указали путь экспериментального управления переходом растений к цветению.

Количественной стороной этого вопроса занимался И. Адаме /128, 129, 130/. Материалом в его исследованиях были различные культуры, в том числе и подсолнечник. Им были получены такие результаты: растения получавшие более продолжительный период дневного освещения, достигали большего веса, большей величины и цветение их наступало раньше, чем у растений, подвергавшихся среди дня затенению. Он сделал вывод о том, что большинство растений с пользой для себя умеют использовать длинный летний день северных широт.

Вопросами использования фотопериодизма для целей селекции занимались многие ученые с различными культурами: по просу и пшенице А. А. Корнилов /55/, по хлопчатнику С. С. Садыков /104/, 3. М. Пудовкина, А. Н. Трубинский /86/, по вике С. Д. Киселова /49/, по льну масличному М. А. Со-рочинская /114/, по арахису Д. И. Обыдало /75/.

В 1936 году Д. И. Баранским была сделана первая попытка изучения влияния света на фенотипическую изменчивость популяций подсолнечника. Исследуя реакцию .растений подсолнечника на изменение длины дня, он доказал, что сорта - популяции, несмотря на свою фенотипическую выравнен-ность, группируются в отдельные группы по длине вегетационного периода 111. Аналогичную закономерность наблюдал Б. С. Захаров /44/.

Е. Н. Синская /107, 108, 109, 110/, А. П. Алексеев /2, 3, 4/, Д. С. Неще-рет /72/, А. И. Гундаев /26/, исследовав влияние изменения фотопериодического режима на типы сортовых популяций установили, что различия к продолжительности светового дня наблюдаются не только между отдельными сортами, но и внутри них. Исследования показали, что короткий и особенно переменный день, является хорошим фоном для расщепления популяции

подсолнечника как по продолжительности вегетационного периода так и по другим признакам.

Для более глубокого изучения состава популяции подсолнечника и выявления возможностей отбора А. И. Гундаев /28/ проводил испытания некоторых сортов в условиях короткого дня. Им было установлено, что сорт ВНИИМК 8883 в своем составе имеет растения короткодневные и длинно-дневные, причем короткодневные растения в популяции этого типа являются наиболее ранними и накапливаются при отборе на скороспелость. Такая закономерность говорит о том, что условия короткого дня, способствующие выявлению короткодневных особей, могут служить фоном для отбора раннеспелых биотипов.

А. П. Алексеев /3, 4/ основываясь на результатах своих исследований делает вывод, что для получения скороспелых и низкорослых форм подсолнечника могут быть использованы наряду с известными в селекции способами, методы расщепление сортов под воздействием короткого дня с последующим отбором и дальнейшим выращиванием растений подсолнечника на укороченном световом дне.

А. Д. Гуменюк /24, 25/ указывает на то, что растения подсолнечника после двукратного воздействия коротким днем и повторного отбора быстрее созревают, чем растения, получившие однократное воздействие. Однако, повторное выращивание на коротком дне влечет за собой снижение продуктивности в последующем поколении.

А. В. Анащенко /5/ анализируя возможности создания скороспелых сортов подсолнечника фотопериодическим методом, пришел к выводу, что признак раннеспелости наследственно не закрепляется.

Однако, многими исследованиями установлено, что наследуется не признак сам по себе, а лишь генетически определенная норма реакции организма, под которой понимают размах изменчивости, то есть совокупность

фенотипов, которые создаются на основе определенного генотипа под влиянием всех возможных условий среды. Норма реакции отражает способность данного генотипа в различных условиях обеспечивать модификационную изменчивость в определенных пределах /41, 42, 43, 101, 123, 124, 133, 137, 138, 141/.

В ряде работ, посвященных изучению фотопериодической реакции растений, было показано наличие вполне определенной зависимости от температуры /100, 105/. В. К. Морозов /68/, анализируя данные государственно-

г

го сортоиспытания сделал вывод о том, что подсолнечнику свойственно безразличное отношение к световым условиям, а продолжительность его вегетационного периода находится в большой зависимости от температурных условий.

Ф. М. Куперман /57/, изучая влияние условий освещения на состав продуктов фотосинтеза, считал более благоприятным длинноволновую радиацию для накопления сухого вещества и пришел к выводу о том, что такое светолюбивое растение, как подсолнечник, хуже использует кванты синего участка спектра.

А. Ф. Клешнин, Г. М. Лисовский и др. считают, что выращиванию подсолнечника при низкой интенсивности освещения способствует более благоприятная реакция на синие лучи. Растения, выросшие при низкой интенсивности солнечной радиации, листья которых приобретают свойства теневых, в меньшей мере снижают фотосинтез в синих лучах по сравнению с листьями, выросшими на ярком солнечном свете /50, 51, 60, 61/.

С. С. Шаин и др. считают, что в период формирования генеративных органов, требования растений подсолнечника к интенсивности света и содержанию в нем коротковолновой радиации, достигают максимума /123, 124/.

По мнению А.Коуас1к /136/, подсолнечник в онтогенезе наиболее чувствителен к действию коротковолновой части спектра в период от 4-7 пар настоящих листьев до образования соцветия. Такое воздействие коротковолновой частью спектра ускоряет его развитие на 14 дней.

Основным фактором внешней среды, оказывающим большое влияние на растения подсолнечника Б. К. Погорлецкий /83/ считает длину светового дня весной, с повышенной коротковолновой и ультрафиолетовой радиацией. Изменение параметров этого фактора ведет к нарушению нормального роста.

г

и развития подсолнечника.

В иностранной литературе приводятся противоположные данные о чувствительности подсолнечника к фотопериоду. Так, Ребинсон пришел к выводу о нечувствительности подсолнечника в период цветения к разной длине дня /139/.

Дойл /131/ сообщал о количественной реакции на короткий день, тогда как Роут и др. не смогли идентифицировать сорта, показывающие реакцию на короткодневных растениях.

Противоречивость литературных данных о фотопериодической реакции подсолнечника и возможности использования фотопериодического метода при селекции на скороспелость, указывает на необходимость проведения дополнительных исследований в этом направлении.

В настоящее время основным методом селекции сортов подсолнечника является разработанный академиком В. С. Пустовойтом /87, 88, 90, 91/ метод "резервов", который позволяет постепенно изменять свойства популяции при одновременном сохранении генетической изменчивости, необходимой для проведения дальнейших отборов. Метод "резервов" - один из вариантов периодического отбора с обязательной индивидуальной оценкой по потомству и последующим направленным переопылением лучших семей.

Сущность этого метода заключается в том, что часть семян, каждой из отобранных элитных корзинок два года высевают в питомнике для индивидуального изучения семей по всем имеющим хозяйственное значение признакам. Оставшиеся в резерве семена лучших по урожайности, масличности и другим признакам семей высевают на пространственно изолированных участках (питомниках направленного переопыления), для размножения в условиях перекрестного опыления "лучших с лучшими". Успех селекции во многом зависит от правильного подбора биотипов и умелого размещения их в питомниках направленного переопыления по отношению один к другому. Сочетание отбора с переопылением лучших по общей комбинационной способности родоначальных растений, позволяет обеспечивать в потомстве высокую генетическую изменчивость по многим хозяйственно ценным признакам, а следовательно, выделять новые, еще более продуктивные биотипы.

Метод академика В. С. Пустовойта, или, как его называют сейчас, "классический метод"-прошел многолетнюю апробацию во ВНИИМК и других селекционных учреждениях и был признан селекционерами лучшим в селекции сортов подсолнечника. Эффективность этого метода подтверждается большими практическими достижениями в улучшении этой ценной масличной культуры /119/.

Наряду с методом "резервов" В. С. Пустовойта необходимо выделить целый ряд специфических методов, используемых в селекции подсолнечника и которые нами применялись для создания исходного селекционного материала.

Многие исследователи изучали влияние способа опыления растений на повышение устойчивости к грибным болезням и заразихе. При селекции подсолнечника на заразихоустойчивость наиболее эффективным оказался метод самоопыления, к такому выводу пришла П. Г. Шарова /125/. Опыты, проведенные Г. В. Пустовойт и В. И. Хатнянским показывают, что в резуль-

тате 4-х летней селекции с использованием самоопыления процент устойчивости растений подсолнечника увеличился с 17 до 71 /92, 97/. Еще более эффективным оказался инцухт-метод в создании устойчивого к ложной мучнистой росе исходного материала. По данным В. П. Платовского при самоопылении количество устойчивых к грибу-патогену номеров за 4 года повысилось с 25,8% до 98,6%. При парных переопылениях за этот же срок устойчивость увеличилась до 90% /47/. Аналогичные данные получены при создании

исходного селекционного материала, устойчивого к ржавчине и пепельноц

t

гнили. Э. JI. Слюсарь сообщает, что наиболее быстро приводит селекционный материал к гомозиготности по иммунитету самоопыление и парные опыления при закрытом цветении. Ею были получены самоопыленные линии устойчивые к ржавчине на 100%) /112/. С. Г. Бородин при создании исходного селекционного материала подсолнечника, устойчивого к пепельной гнили, методом искусственного заражения пришел к выводу о том, что наиболее быстрый рост устойчивости к патогену наблюдается при самоопылении. Процент устойчивости самоопылённых линий увеличился с 10% в 1979 году до 93% в 1984 году /11/.

Существенным недостатком метода принудительного самоопыления, применяемого в селекции сортов - популяций, является снижение в 1,5...2 раза продуктивности линий в результате инбредной депрессии /47/. По данным П. И. Ткаченко, урожайность самоопыленных линий подсолнечника по отношению к контрольному сорту составляет 54...82%, а сбор масла с гектара на 22...50%) меньше, чем у контроля /120/. На восстановлении семенной продуктивности и масличности семян необходимо 2-4 года дополнительной работы.

Многие селекционеры при создании высокопродуктивного исходного материала подсолнечника в своей работе использовали периодический отбор (рекуррентная селекция).

По определению Hull F. N. рекуррентная селекция - это отбор, повторяемый из поколения в поколение, со скрещиванием отобранных форм для получения генетических рекомбинаций. Таким образом, отбор в изолятах, инбредных линиях или клонах не будет периодичным до тех пор, пока не последует скрещивание отобранных растений и не будет начат новый цикл отбора/134, 135/.

Первая попытка совмещения в селекции подсолнечника однократного

самоопыления и скрещивания при свободном цветении была сделана М. Д,

t

Карпом в 1946 году. В его опытах семена, полученные в результате переопыления лучших инбредных потомств, дали на 13% более урожайные растения, чем семена, полученные от переопыления соответствующих сестринских перекрестно-опыленных половинок /48/. В опытах А. И. Гундаева /29, 30/ один цикл отбора из очень раннего сорта Енисей с оценкой самоопыленных линий Fi по сестринским потомствам, полученным от перекрестного опыления смесью пыльцы своего сорта, повышал урожайность по сравнению с обычным методом селекции на 6%. Хорошие результаты при создании устойчивого к пепельной гнили исходного материала подсолнечника дал метод рекуррентного отбора полных сибсов. Один цикл рекуррентного отбора в опытах Г. В. Пустовойт позволил на 16% увеличить устойчивость селекционного материала к патогену /95/.

Необходимо отметить, что при селекции сортов - популяций подсолнечника применять методы рекуррентного отбора необходимо на начальных этапах работы при создании исходного материала. В этом случае, за счет самоопыления значительно увеличивается значение селектируемого признака, а свободное переопыление снимает инбредную депрессию /12/.

Многократный индивидуально-групповой отбор - основной метод создания исходного селекционного материала при селекции сортов-популяций подсолнечника. Возможность применения отбора основана на внутрисорто-

вом полиморфизме и генетическом разнообразии растений внутри популяций. Продолжительность времени, требующегося для отбора, колеблется в зависимости от генетической сложности признака, на который ведется отбор. Индивидуальный отбор - наиболее точный метод оценки наследственных качеств, поскольку включает в себя испытание по потомству /31/. Индивидуальный отбор показал большие преимущества перед методом массового отбора при селекции подсолнечника на устойчивость к заразихе и пепельной гнили. По данным В. С. Пустовойта, после 10... 13 циклов индивидуального отбора на фоне, инфицированном семенами заразихи, количество устойчивых семей было доведено до 90...95% несмотря на полное их отсутствие в начале работы /87/. В опытах С. Г. Бородина, за 10 циклов отбора устойчивость лучших селекционных номеров к пепельной гнили увеличилась с 15 до 96,6%/12/.

Создание высокопродуктивных сортов подсолнечника с укороченным периодом вегетации - одна из наиболее важных проблем селекции.

В 1960... 1985 г.г. селекционерами страны был выведен целый ряд сортов с укороченным периодом вегетации: Салют, Армавирец, Юговосточный, Скороспелый, Енисей, Надежный и другие. В 1985 году каждый пятый гектар посевов подсолнечника в стране был занят сортами этой группы.

Однако, в связи с распространением таких опасных болезней, как ложная мучнистая роса, белая, серая и пепельная гнили, ржавчина и др., а также с появлением новых рас заразихи, все раннеспелые и очень раннеспелые сорта, возделываемые в производстве, в сильной степени стали поражаться этими патогенами. Поэтому перед селекционерами была поставлена задача по выведению высокопродуктивных сортов, обладающих групповым иммунитетом к болезням и вредителям.

Трудность создания таких сортов заключается в том, что культурный подсолнечник (НШапЙШБ аптшБ) беден генами иммунитета к болезням. До

настоящего времени у этого вида обнаружено только три источника, контролирующие устойчивость подсолнечника к заразихе, вертициллезу, а также наличие фитомеланового слоя в лузге семянок, обуславливающего косвенную устойчивость к подсолнечниковой огневке /99/.

Все эти доноры иммунитета были использованы академиком В. С. Пустовойтом в селекции при создании сортов, устойчивых к болезням и вредителям.

Другим не менее сложным препятствием при создании очень ранне-

t

спелых и раннеспелых сортов с групповым иммунитетом, является то, что у подсолнечника, как и многих видов растений, существует прямая корреляция между скороспелостью и элементами продуктивности. Сокращение вегетационного периода растений сопровождается резким снижением урожая семян и их масличности /93, 115/. Учитывая это, селекционеры ВНИИМК для получения скороспелого исходного материала с комплексной устойчивостью к патогенам, использовали межвидовые гибриды подсолнечника, полученные Г. В. Пустовойт от скрещивания многолетнего дикого вида Helianthus tuberosus L. (2п = 102) с культурным подсолнечником. Н. annuus - сортом ВНИИМК 8931 (2п - 34). Важно отметить, что у дикого вида Н. tuberosus в настоящее время установлены доноры иммунитета к десяти патогенам и двум повреждающим насекомым, а гибриды Н. tuberosus х ВНИИМК 8931 обладают богатой наследственной основой и широким диапазоном изменчивости как признака продолжительности вегетационного периода, так и основных элементов продуктивности.

Г. В. Пустовойт, В. П. Илатовский на участках размножения гибридов высших поколений (F8-Fn) отселектированных по признакам устойчивости к ложной мучнистой росе, заразихе, вертициллезу, подсолнечной огневке и другим патогенам, а позже на среднеспелых сортах Юбилейный-60 и Октябрь, созданных на основе этих гибридов, выделяли и изолировали хорошо

развитые раноцветущие растения. При гибридизации использовали два способа опыления: парные скрещивания и групповые переопыления смесью их пыльцы при закрытом цветении. Отобранные растения оценивали на устойчивость к ложной мучнистой росе и заразихе в поле на искусственно инфицированных фонах. Однако при такой оценке не всегда можно получить достоверные данные, т. к. реализация инфицированных фонов в сильной степени зависит от погодно-климатических условий и других причин. В годы с неблагоприятными условиями для развития болезней в селекционную работу наряду с устойчивыми растениями попадают и неустойчивые, что затрудняет создание устойчивого исходного материала /94, 98, 117/.

В 1963-1964 гг. во ВНИИМК А. Я. Панченко был разработан тепличный метод, а В. П. Платовским - теплично-полевой метод заражения и оценки подсолнечника ложной мучнистой росой, что позволило надежно оценивать селекционный материал не только в летний, но и в осенне-зимний период /45, 76, 77, 96/. Применяя эти методы оценки селекционного материала и различные способы опыления растений за сравнительно короткий срок селекционерами ВНИИМК были созданы среднеспелые, раннеспелые и очень раннеспелые сорта подсолнечника: Березанский, ВНИИМК-80, Кавказец и Атаман. Эти сорта устойчивы к ложной мучнистой росе (98-99%), заразихе (97-98%) - при искусственном заражении, пепельной гнили (45-60%), верти-циллезу (97-98%) - в условиях полевых эпифитотий, - а также на 100% устойчивы к подсолнечниковой огневке /46, 47, 96/.

Селекционеры В. Н. Суровикин и С. Г. Бородин, используя направленное переопыление (при свободном цветении) лучших по устойчивости к заразихе и хозяйственно ценным признакам форм, выведенных из межсортовой гибридной популяции Надежный, х ВНИИМК-80 многократным индивидуальным отбором на жестком полевом инфицированном фоне заразихи с последующей осенне-зимней оценкой на устойчивость к данному паразиту в

условиях теплицы, создали очень раннеспелый, высокопродуктивный сорт подсолнечника Родник /118/.

На Тамбовской сельскохозяйственной опытной станции расположенной на северной границе зоны возделывания подсолнечника, селекцию на скороспелость начали в 1956 году. Для получения раннеспелого исходного материала на первом этапе работы использовали несколько методов: химический мутагенез, инбридинг, внутрисортовой отбор, межсортовую гибридизацию. Наиболее эффективным в условиях опытной станции оказался метод

г

межсортовой гибридизации.

Межсортовые популяции составлялись из нескольких сортов разного происхождения, но примерно с одинаковым периодом вегетации. Отбор элит из них начинали с первого поколения, на фоне принудительного и свободного переопыления. Главное назначение гибридизации - повышение продуктивности существующих раннеспелых и очень раннеспелых номеров путем скрещивания их со среднеспелыми, но высокопродуктивными сортами. Основным признаком отбора на скороспелость считали начало цветения. Исследования показали, что он определяет и продолжительность вегетации растений, так как период от начала цветения до физиологической зрелости у всех сортов практически одинаков /102, 103/.

В результате селекционной работы на Тамбовской опытной станции были выведены среднераннеспелые сорта Чакинский-269 и Трудовик, созревающие на 10 дней раньше Передовика и в условиях Тамбовской области не уступающие ему по урожайности и качеству семян. Сорт Тамбовский скороспелый, который созревал на 10-13 дней раньше Чакинского 269, уступая ему по сбору масла с гектара на 150-250 кг. Однако, эта разница в производственных, условиях сглаживалась за счет более ранней и качественной уборки.

Л. Ф. Фомина на Воронежской опытной станции НПО по кукурузе "Днепр", изучая сорта подсолнечника, выведенные на юге страны, установила, что все они, в условиях Воронежской области, вегетируют на 9-10 дней дольше, чем в Краснодарском крае. Одна из причин позднего созревания подсолнечника в центрально-черноземной полосе - затягивание периода всходы-цветение /122/. Селекция подсолнечника на раннеспелость и высокую масличность ведется по схеме, разработанной ВНИИМК. Для формирования новых сортов, исходные растения отбирают среди гибридных форм,, получаемых от скрещивания различных сортов местного и другого происхождения. Для получения гибридного материала сначала выделяют растения с низкой лузжистостью и высоким содержанием масла в семенах, а затем высевают и скрещивают между собой. Проводя такую целенаправленную работу, селекционеры станции создали среднеранние и продуктивные сорта подсолнечника Воронежский-151 и Воронежский-154, а чуть позже Воронеж-ский-272 и Воронежский-436 /122/.

Большая работа по селекции подсолнечника на сокращение продолжительности вегетационного периода проводится в НИИСХ Юго-востока (Саратовская область). Учеными этого института Е. М. Плачек, В. К. Морозовым, В. Ф. Пимахиным и др. проведены теоретические и методические разработки для практической селекции этой культуры. Ими созданы раннеспелые и очень раннеспелые сорта: Саратовский-169, Саратовский ранний, Саратовский скороспелый, Саратовский-10, П-10, Волгарь, Юго-восточный, Степной-81, Скороспелый-87, Скороспелый и др. /68, 80, 81, 82/.

Для выведения очень раннеспелых сортов подсолнечника В. Ф. Пима-хин в качестве исходного материала использовал синтетик очень раннеспелых линий, выделенных из гибридного материала от скрещивания высокопродуктивных сортов с сортами раннеспелой группы. Применяя многократный индивидуальный отбор, им был создан из этого селекционного материа-

ла оЧень раннеспелый сорт Скороспелый. Для увеличения степени перекрестного опыления и усиления гетерозисного эффекта в популяцию был введен рецессивный ген мужской стерильности, увеличивавший урожайность и пластичность нового сорта /80/.

На Донской опытной станции академиком ВАСХНИЛ Л. А. Ждановым была проделана большая работа по выведению раннеспелых заразиховынос-ливых сортов для северных районов Ростовской области. В качестве исходного материала он использовал среднеспелые заразиховыносливые сорта Ждановский 8281, Степняк и другие. Путем гибридизации и отбора ранних биотипов им были созданы сорта Донской-695 и К-1483, созревающие на 710 дней раньше среднеспелых сортов. А в 1971 году путем межсортовой гибридизации при свободном опылении двух групп высокомасличных сортов и номеров, методом индивидуального отбора создан новый высокопродуктивный сорт Зенит /40/. С 1985 года районирован в Ростовской области

е

новый высокопродуктивный среднранне,-спелый сорт Донской-60. Сорт создан методом индивидуального отбора на жестком инфицированном заразихой фоне из среднераннеспелых номеров, выделенных из сорта Зенит. Период от всходов до хозяйственной спелости в условиях Ростовской области составляет 95-100 дней. Сорт созревает на пять-семь дней раньше районированных в области сортов Передовик улучшенный и Юбилейный-60 /22/.

В связи с расширением ареала возделывания подсолнечника и продвижением культуры на северо-восток страны, проблема создания раннеспелого селекционного материала остается актуальной и в настоящее время.

Анализ литературных данных по созданию очень раннеспелого и раннеспелого исходного материала и селекции подсолнечника на эти признаки показывают, что в этом вопросе достигнуты положительные результаты. Однако отсутствие в Западной Сибири очень раннеспелых и раннеспелых сортов, с комплексной устойчивостью к основным патогенам, свидетельствует о

необходимости создания высокопродуктивного исходного материала с такими признаками. А противоречивость и давность некоторых литературных данных указывает на необходимость проведения дополнительных исследований, результаты которых представлены в настоящей работе.

ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть диссертационной работы выполнена в период 1994-1997 гг. в полевых селекционных питомниках Сибирской опытной станции Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур имени В. С. Пустовойта (ВНИИМК), расположенной в южной лесостепной зоне Омской области.

2.1. Исходный материал

В работе использовали сорта подсолнечника разных групп спелости ведущих селекционных учреждений России, а также сложные межсортовые популяции, составленные из лучших сортов, различающихся по происхождению, но близкими по продолжительности вегетационного периода.

Сорт Енисей. Выведен в Красноярском НИИСХ методом индивидуального отбора из сортов ВНИИМК-8883 и ВНИИМК-8932 с последующим переопылением лучших потомств.

Высота растений 110-130 см, семена черно-серые, полосатые и черные, крупные.

Урожай семян, по данным Сибирской опытной станции - 2,24-2,49 т/га, масличность семян - 44,0-48,3%.

Сорт раннеспелый. Период от всходов до физиологической спелости 86-98 дней.

Устойчив к слабым весенним заморозкам, не полегает, созревание дружное, пригоден к механизированной уборке.

Районирован в 1961 году.

Сорт Скороспелый 87. Выведен в НИИСХ Юго-востока от скрещивания сорта Степной-84 с линией НА-89 из сорта Скороспелый.

Сорт раннеспелый. По данным государственных сортоучастков в зоне районирования он созревает одновременно с сортом Енисей.

Средний урожай сорта за четыре года испытания составил 2,26 т/га. Высота растений 132-150 см. Содержит масла в семенах 50-52%. Сорт Ско-роспелый-87 рекомендован для возделывания в Омской области.

Сорт Белгородский. Выведен на Белгородской опытной станции ВНИИМК методом многократного индивидуального отбора из межсортовых гибридов ВНИИМК-80 х Подарок х Север х Полет с ежегодной оценкой на устойчивость к заразихе и ложной мучнистой росе в условиях теплиц.

Основной отличительной особенностью сорта является устойчивость к заразихе, ложной мучнистой росе, вертициллезу и подсолнечной огневке.

Сорт высокопродуктивный, высокомасличный. По данным конкурсного сортоиспытания Сибирской опытной станции ВНИИМК (в среднем за 4 года) превысил районированный сорт - контроль Сибирский-91 по сбору масла с гектара на 0,7 ц/га.

Сорт Белгородский хорошо выровнен по высоте, цветению и созреванию растений. Зарегистрирован в Государственном реестре селекционных достижений Российской Федерации в 1993 году /73/.

Сорт Кавказец. Выведен во Всероссийском НИИ масличных культур имени В. С. Пустовойта методом многократного индивидуального отбора из популяций межвидовых гибридов с последующим направленным переопылением лучших по хозяйственно ценным признакам очень раннеспелых номеров при свободном цветении.

Сорт характеризуется коротким вегетационным периодом 78-80 дней (в условиях Краснодарского края). Обладает высокой устойчивостью к ложной мучнистой росе, заразихе, подсолнечной огневке, вертициллезному увя-

данию и осыпанию.

Высота растений 165-175 см, семянки панцирные, темно-серые, слабополосатые, крупные. Масса 1000 семянок 72-98 г. Масличность - 50,4-54,2%, в отдельные годы она достигает 56%.

Сорт высокоурожайный. В конкурсном сортоиспытании Сибирской опытной станции за 1994-1997 годы имел следующие показатели: урожайность семян 2,15 т/га; масличность 52,8%), сбор масла 1,02 т/га.

Сорт рекомендован для всех зон возделывания подсолнечника. Рай-

i

онирован с 1989 года. В 1990 году высевался на площади свыше 45 тыс. гектаров.

Сорт Родник. Выведен во Всероссийском НИИ масличных культур имени B.C. Пустовойта из межсортовой гибридной комбинации Надежный х ВНИИМК-80 методом многократного индивидуального отбора на жестком полевом инфицированным заразихой фоне и осенне-зимней оценкой на устойчивость к заразихе в условиях теплицы с последующим направленным переопылением лучших по заразихоустойчивости и хозяйственно ценным признакам номеров при свободном цветении.

Сорт устойчив к комплексу рас заразихи, вертициллезу и подсолнечной огневке, а также на 60-70% к ложной мучнистой росе.

Высота растений 160-180 см. Вегетационный период в условиях Сибири 108 дней. Семянки продолговатые, крупные, темно-серые, слабополосатые, панцирные, тонколузжистые. Масса 1000 семянок 80-100 г.

Сорт высокопродуктивный, высокомасличный. По данным конкурсного сортоиспытания Сибирской опытной станции в среднем за 1994-1997 годы имел следующие показатели: урожайность семян 2,28 т/га, масличность 52,4%), сбор масла 1,08 т/га.

Сорт Родник хорошо выровнен по высоте, дружности цветения и созревания растений.

Районирован в Ставропольском, Краснодарском краях и Белгородской области /118/.

Сорт Атаман. Выведен во Всероссийском НИИ масличных культур имени B.C. Пустовойта.

В условиях Краснодара в фазу биологической спелости вступает через 80-82 дня. Высота растений к уборке не более 165-170 см.

Обладает высоким уровнем устойчивости к ложной мучнистой росе, комплексу рас заразихи и подсолнечной моли.

Сорт высокопродуктивный. Урожайность семян в среднем за 19941997 г г. составила 1,99 т/га. Масличность семянок 51-53%. Рекомендуется к использованию во всех регионах Российской Федерации, возделывающих подсолнечник.

По дружности цветения и созревания, выравненное™ по высоте растений сорт Атаман является лучшим среди всех сортов селекции ВНИИМК.

Отличительной* особенностью сорта подсолнечника Атаман является наличие гена листопадности, что обеспечивает наступление фазы уборочной спелости всего лишь через 10-12 дней после достижения растениями физиологического созревания.

Сорт Сибирс.кий-91. Выведен на Сибирской опытной станции ВНИИ масличных культур имени B.C. Пустовойта методом индивидуального отбора из сортовой популяции Енисей с последующим переопылением лучших потомств.

Сорт очень раннеспелый. По данным конкурсного сортоиспытания на Сибирской опытной станции за 1994-1997 гг. вегетационный период сорта составил в среднем 86 дней, что скороспелее стандартного сорта Енисей на 6 дней.

Сорт низкорослый. Высота растений 105-125 см. Корзинка слабовыпуклая, крупная - 16-24 см в диаметре. Семянки темно-серые, слабополоса-

тые, крупные. Масса 1000 семянок 60-80 г. Содержание жира в абсолютно сухих семянках 49-51%. Средняя урожайность за годы сортоиспытания составила 2,04 т/га.

Сорт рекомендован для возделывания в районах Западной Сибири и Зауралья.

Районирован с 1993 года.

2.2. Почвенно-климатические условия.

I

Западная Сибирь характеризуется резко выраженным континентальным климатом: продолжительной и суровой зимой, коротким, но жарким летом, резким колебанием температур. Общая неустойчивость погоды объясняется беспрепятственным проникновением на ее территорию холодных воздушным масс Арктики и теплой массы воздуха из пустынь и степей Средней Азии. В Омской области средняя температура самого холодного месяца - января -17-20 °С, а средняя температура самого теплого месяца - июля 18-20 °С. Продолжительность безморозного периода 100-120 дней. Иногда наблюдается возврат холодов в первых числах июня. Сумма среднесуточных температур воздуха за период с температурой выше 10 °С составляет 16002200 °С.

Годовая сумма осадков в области составляет около 300 мм. Максимальное количество осадков приходится на июль и составляет в среднем 5070 мм. Нередко избыток осадков к концу вегетации затягивает и усложняет уборку, затрудняет обработку семян на току /111/.

Характерной особенностью почвенного покрова Омской области является преобладание обыкновенных среднемощных малогумусных черноземов тяжелосуглинистого механического состава. Под ле^сами в понижениях размещаются солоди. Приколковые пространства и понижения у болот заняты

солонцами корковыми и солончаками.

В Сибирской опытной станции черноземы занимают площадь 3832 га, что составляет 69,7% от всех земель хозяйства. Это богатые гумусом почвы, не имеющие признаков переувлажнения (глубина залегания грунтовых вод более 6 м) сформировавшиеся под многолетней травянистой растительностью степи и лесостепи. В хозяйстве выделен только подтип черноземов обыкновенных.

Средняя мощность гумусового горизонта у черноземов выделенных на территории хозяйства 43 см и колеблется от 41 до 44 см. Средняя глубина вскипания от соляной кислоты 47 см. Скопления карбонатов отмечаются с глубины 110 см. Механический состав почвы в верхней части профиля тяжелосуглинистый, а внизу по профилю переходит в среднесуглинистый.

Содержание валовых форм азота и фосфора находится в прямой зависимости от содержания гумуса. Сумма обменных катионов довольно высокая - 39,6 мг-экв. Реакция почвенного раствора в горизонте А близка к нейтральной - рН 6,75, а с глубиной подщелачивается - рН 8,45, что обусловлено наличием в нижних горизонтах карбонатов. Обеспеченность подвижными формами фосфора (20 мг/100г почвы) - высокая, калия (34 мг/100г почвы) -очень высокая /17/..

По данным Иссиль-кульской агрометеостанции погодные условия в f годы проведения исследований были различными как по водному, так и по температурному режимам (рис. 2.2.1.; 2.2.2.).

1996 г.

1997 г.

о О

о

ш га

о.

ю

Месяцы

Месяцы

-фактическое количество осадков

среднее многолетнее количество осадков Рис. 2.2.¡.'Среднемесячное количество осадков выпавших за периоды вегетации 1994-1997 годы. .

1994 г.

О 20

1 5

о. Ю о; ь

I

ш о

Месяцы

1995 г.

ц 2

Месяцы

ш го

л о. ю

о; ь

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Пузиков, Александр Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Климатические условия степной и лесостепной зон Западной Сибири благоприятны для возделывания раннеспелых и очень раннеспелых сортов подсолнечника, хотя созревание растений происходит при меньшем количестве тепла, чем в южных регионах страны.

2. Раннеспелые и очень раннеспелые сорта подсолнечника, созданные в более южных зонах в условиях Западной Сибири значительно увеличивают г продолжительность вегетационного периода и созревают на 17-28 дней позже.

3. Испытанные сорта подсолнечника по вегетационному периоду и сумме необходимых температур воздуха в условиях Западной Сибири делятся на три биологические группы спелости: очень раннеспелая - Сибирский 91, вегетационный период 84-90 дней, сумма активных температур 1544 ± 74 °С; раннеспелая - Скороспелый 87, Енисей, вегетационный периода 9199 дней, сумма активных температур 1648 ±81 °С; среднеранняя - Кавказец, Родник, Атаман, Ермак и Белгородский, вегетационный период 100-110 дней, сумма активных температур 1765± 87 °С.

4. Использование массового и индивидуального отборов при селекции на скороспелость показало их высокую эффективность. При двукхратном индивидуальном отборе вегетационный период у сорта Кавказец был сокращен на 6 дней, а продуктивность была выше, чем у популяций, полученных методом массового отбора.

5. Наиболее эффективным способом опыления при отборе на скороспелость является самоопыление, при котором было отобрано наибольшее количество скороспелых семей (91,1 %). При парном и групповом переопылении эта величина была равна соответственно 79,2 и 69,0 %.

6. Получены раннеспелые межсортовые гибриды. Эффект гетерозиса по продуктивности наблюдался в случаях скрещивания сортов, отличающихся по биологическим признакам и происхождению.

7. Использование агротехнических фонов эффективно при оценке потенциальной продуктивности сортов, что дает возможность отбора перспективных в селекционном отношении номеров. Отборы раноцветущих растений на фоне внесения минеральных удобрений позволили сократить вегетационный период на 7-11 дней, сохранив при этом довольно высокую продуктивность. Наряду с этим установлено, что загущение стеблестоя растений подсолнечника для создания фона отбора на скороспелость не эффективно.

8. Фотопериодический метод позволяет увеличить генетическую изменчивость популяций подсолнечника по основным хозяйственно-ценным признакам, в том числе и по продолжительности вегетационного периода, используя этот метод; удалось получить селекционный материал, созревающий на 10-19 дней раньше контроля и представляющий особую ценность в качестве исходного, при создании раннеспелых и очень раннеспелых сортов для Западной Сибири.

9. В результате проведенных исследований создан очень раннеспелый сорт подсолнечника Сибирский 97, переданный в 1997 году на государственное сортоиспытание. А ранее созданный сорт Сибирский 91 в 1993 году внесен в Государственный реестр селекционных достижений и допущен к использованию по Западно-Сибирскому региону.

Предложения для селекционной практики.

1. При создании раннеспелого и очень раннеспелого селекционного материала подсолнечника для условий Западной Сибири необходимо использовать в качестве исходных лучшие раннеспелые сорта: Родник, Кавказец, Ермак, Белгородский.

2. В селекции подсолнечника на скороспелость самым эффективным является метод индивидуального отбора с дальнейшей оценкой по потомству и применением в качестве фона отбора искусственно укороченной продолжительности светового дня.

3. Созданный нами высокопродуктивный раннеспелый селекционный материал подсолнечника рекомендуется использовать в выведении новых сортов этой культуры для выращивания в условиях Западной Сибири.

4. Новый очень раннеспелый высокопродуктивный сорт подсолнечника Сибирский 97 необходимо внедрять в производство для выращивания стабильных урожаев маслосемян в Омской области, и применять в качестве исходного для получения селекционного материала.