Теория и практика создания гибридов подсолнечника в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Таволжанский, Николай Петрович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 436
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Таволжанский, Николай Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОДСОЛНЕЧНИКА.
1.1 Окультуривание подсолнечника в Америке и Европе.
1.2 Основные сортосмены культуры подсолнечника в России.
Глава 2. ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ.
2.1. СИСТЕМАТИКА ПОДСОЛНЕЧНИКА.
2.1.1. КЛЮЧ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТАКСОНОВ РОДА НЕЬ1АЖНШ.
2.1.2. ОПИСАНИЕ РОДА НеНапЛш Ь.
2.1.3. Скрещиваемость видов рода НеНапШш,принадлежащих к разным группам плоидности.
2.1.4. Однолетние дикорастущие формы подсолнечника.
2.2. ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКИЕ СВЯЗИ В РОДЕ НеНапАш.
2.2.1. ГЕНОМНЫЙ АНАЛИЗ ВИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА
ПО БЕЖАМ СЕМЯНОК.
2.2.1.1 .Анализ геномов группы А.
2.2.1.2.Иммунохимический анализ представителей генома В.
2.2.1.3.Иммунохимическая характеристика генома С.
2.2.1.4.Анализ полиплоидных видов подсолнечника.
2.3. ЦЕНТРЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГЕНОМОВ И ЦЕНТРЫ
НАИБОЛЬШЕГО РАЗНООБРАЗИЯ ВИДОВ И ФОРМ РОДА НЕЫАШТШ8.
2.3.1.Первичные генцентры и центры наибольшего формообразования.
2.4. ВНУТРИВИДОВАЯ СИСТЕМАТИКА КУЛЬТУРНОГО ПОДСОЛНЕЧНИКА.
2.4.1. Ключ для определения внутривидовых таксонов культурного подсолнечника.
2.4.2.1 .Декоративный подсолнечник - уаг. аппиш.ИЗ
2.4.2.2."Силосный" подсолнечник уаг.аш^аНБ.
2.4.2.3. Масличный подсолнечник var.pustovojtii.
2.4.2.4. Армянский подсолнечник var. armeniacus.
Глава 3. ВЗАИМОСВЯЗИ ПРИЗНАКОВ И КОМПЛЕКСНАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА БОТАНИЧЕСКИХ ГРУПП.
3.1 .Корреляционная структура признаков.
3.2.Корреляции морфологических признаков и показателей продуктивности в гибридном потомстве, стабильность и изменчивость корреляций
Глава 4. ОНТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ РАСТЕНИЙ ПОДСОЛНЕЧНИКА РАЗНЫХ БОТАНИЧЕСКИХ ГРУПП.
4.1. Реакция растений подсолнечника на сокращение светового дня.
4.1.1. Изменение длины вегетационного лериода.
4.2. Реакция растений подсолнечника на изменение условий влагообеспеченности.
4.3. Реакция растений подсолнечника на изменение площади питания и густоты стояния.
4.3.1. Влияние условий опыта на средние значения морфологических и фенологических признаков растений подсолнечника.
4.3.2. Корреляции в индивидуальной изменчивости и их изменения при сокращении площади питания.
Глава 5. МОРФОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУЛЬТУРНОГО ПОДСОЛНЕЧНИКА.
5.1. Корень.
5.2. Стебель.
5.3. Лист.:.
5.4. Конус нарастания.
5.5. Соцветие.
5.6. Цветок.
5.7. Спорогенез.
5.8. Микроспорогенез.
5.9. Плод.
Глава 6. ЭКОЛОГИЯ.
6.1. Температурный фактор.
6.2. Влагообеспеченность.
6.3. Эдафический фактор.
Глава 7. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ.
7.1 .Химический состав вегетативных органов.
7.1.1.Лис т.
7.1.2.Корзинк а.
7.2. Химический состав семян.
7.2.1.Масл о.
7.2.2.Вещества, сопутствующие маслу (неомыляемая фракция).
7.3. Белок.
7.4. Шрот.
7.5. Физиология продуктивности.
Глава 8. ТЕОРЕТИЧЕКИЕ ОСНОВЫ СЕЛЕКЦИИ ПОДСОЛНЕЧНИКА НА ГЕТЕРОЗИС.
8.1. Гетерозис у подсолнечника и возможность его практического использования.
8.2. Мужская стерильность подсолнечника.
8.2.1. Модификационная форма.
8.2.2. Генная форма.
8.3. Цитоплазматическая мужская стерильность.
8.4. Методы изучения и улучшения селекционного материала (генофонда).
8.5. Идеотип растений и параметры создаваемых гибридов подсолнечника.
Глава 9. БОЛЕЗНИ ПОДСОЛНЕЧНИКА. Биология, генетические аспекты устойчивости, исходный материал для селекции.
9.1. Цветковый паразит - заразиха.
9.1.1. Биология паразита.
9.1.2. Паратипическая изменчивость признака "степень поражения заразихой".
9.1.3. Рассовый состав заразихи подсолнечной и подбор сортов-дифференциаторов.
9.1.4. Генетическое обоснование методов селекции подсолнечника на устойчивость к заразихе.
9.2. Грибные болезни подсолнечника.
9.2.1. ЛОЖНАЯ МУЧНИСТАЯ РОСА.
9.2.1.1. Биологическая специализация.
9.2.1.2. Доноры устойчивости.
9.2.1.3. Сортимент сортов и гибридов подсолнечника, устойчивых к ложной мучнистой росе.
9.2.2. Ржавчина.
9.2.2.1. Вредоносность.
9.2.2.2. Расоспецифичность.
9.2.2.3. Генетика устойчивости.
9.2.2.4. Исходный материал.
9.2.2.5. Результаты селекции.
9.2.3. АЛЬТЕРНАРИОЗ.
9.2.3.1. Распространение и вредоносность.:.
9.2.3.2. Возбудители и симптомы заболевания.
9.2.3.3. Меры борьбы.
9.2.4. СКЛЕРОТИНИОЗ (БЕЛАЯ ГНИЛЬ).
9.2.4.1. Вредоносность.
9.2.4.2. Формы проявления болезни и некоторые особенности биологии возбудителя.
9.2.4.3. Микопаразиты и возможности биологической борьбы.
9.2.4.4. Исходный материал и перспективы селекции.
9.2.4.5. Методы заражения подсолнечника белой гнилью.
9.2.5. ФОМОПСИС.
9.3. Дикорастущие виды -потенциальный источник устойчивости подсолнечника к болезням.
Глава 10. Особенности селекционно-семеноводческого процесса и питомники.
10.1. Инфекционный фон как составная часть селекционного процесса.
10.2. Основные селекционно-семеноводческие питомники.
Глава 11 Организационно-производственная деятельность
НПСССФ «Масло-семена Черноземья».
11.1 Современная технология возделывания гибридного подсолнечника в условиях Белгородской области.
11.2. Технология послеуборочной обработки семян подсолнечника.
11.3. Региональная система семеноводств подсолнечника, опыт производства и реализации семян.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика создания гибридов подсолнечника в современных условиях»
Актуальность темы. В России подсолнечник является основной масличной культурой. В производстве растительных жиров доля подсолнечного масла составляет около 80 %. Посевных площади варьируют от 3,6 млн. га. (1997 г.) до 4,1 млн. га (1995 г.), в ЦЧО - около 800 тыс. га. В результате часто повторяющихся эпифитотий белой и серой гнилей, а в последние годы и фомопсиса (сильнейшая эпифитотия в 1997 г.) урожайность подсолнечника резко снизилась. В то же время удовлетворение потребности населения в отечественном пищевом растительном масле является одной из важнейших проблем современного сельского хозяйства.
Биологические и генетические особенности подсолнечника, разнообразие природных условий его возделывания, требования, предъявляемые к нему сельским хозяйством и промышленностью, обуславливают многогранность задач в селекции этой культуры, важнейшая из которых - создание высокопродуктивных гибридов, обладающих устойчивостью или хотя бы толерантностью к основным болезням.
Гибриды подсолнечника отличаются рядом преимуществ по сравнению с сортами-популяциями: более высокой урожайностью, выравненностью по высоте растений, наклону корзинки, срокам цветения и созревания. Это резко снижает потери урожая при уборке, позволяет получать однородный по влажности ворох и вырабатывать из него масло высокого качества. Гибридам легче придавать устойчивость к болезням в процессе селекции. Для эффективной работы по созданию гетерозисных гибридов подсолнечника необходимо создание ценного генетически разнородного исходного материала, четкое представление о хозяйственно-ценных донорах, взаимосвязях селекционных признаков у растений, совершенствование методов селекции по продуктивности, признакам архитектоники, устойчивости к болезням, первичного и промышленного семеноводства. На решение комплекса этих проблем и были направлены наши исследования. Они проводились в соответствии с заданиями государственных и ведомственных программ НИР 03.01.03 и 0.51.15 (№ гос. регистрации 006329 и 880015414) и программы "Масло".
Наша работа выполнена в научно-производственной селекционно - семеноводческой сельскохозяйственной фирме «Масло-семена Черноземья», созданной на базе Белгородской опытной станции ВНИИМК. Фирма получает доход главным образом от реализации семян выведенных сортов и гибридов подсолнечника. Финансово-экономическое положение фирмы позволяет наращивать и расширять научно-исследовательские работы по селекции и семеноводству, привлекать высококвалифицированных специалистов, своевременно выплачивать заработную плату работникам науки и производственных подразделений.
Цели исследований заключались в:^ обобщении современного мирового опыта и его использования в теоретических и практических вопросах селекции подсолнечника на гетерозис; ♦ совершенствовании методов селекции и семеноводства подсолнечника на основе углубленного изучения биологии; ♦ вывед ении высокопродуктивных Б! гибридов подсолнечника для ЦЧО.
Для достижения этих целей были поставлены следующие задачи:
• Выяснить основные этапы формирования подсолнечника как полевого масличного растения.
• Изучить потенциал рода НеПапШиБ, как донора основных хозяйственно - ценных признаков (особенно признаков устойчивости к болезням).
Создать коллекцию дикорастущего подсолнечника на НПСССФ «Масло-семена Черноземья» для практического использования ее в селекционных программах.
• Выявить потенциал культурных форм подсолнечника - основного исходного материала для селекции и использовать лучшие образцы в селекционных программах.
• Изучить систему корреляционных связей между селекционно-важными признаками подсолнечника и основные закономерности их изменчивости.
• Создать хозяйственно ценную коллекцию ЦМС линий и линий восстановителей фертильности (ЯГ линий) и лучшие линии использовать в программах гетерозисной селекции.
• Провести оценку перспективного селекционного материала (родительские линии, гибриды на устойчивость к основным болезням и вредителям подсолнечника: заразиха, ложная мучнистая роса, ржавчина, серая и белая гнили, фомопсис.
• Создать высокоурожайные раннеспелые и толерантные к основным болезням гибриды подсолнечника, пригодные для возделывания в Центрально Черноземных областях России.
Научная новизна.
На территории России с момента интродукции подсолнечника (средина ХУ1 в.) и до настоящего времени произошло четыре крупные сортосмены подсолнечника.
Виды рода НеПап^шБ четко подразделяется на четыре группы: однолетники (диплоиды) и многолетники ди-, тетра- и гексаплоиды. Каждой группе четко соответствует свой тип корневой системы. Однолетние формы легко отличаются от многолетних по стержневому корню, форме листовой пластинки, ясно выраженному черешку. Корневая система многолетних диплоидов - мочковатая с плотным клубнем корней и многочисленными корневыми волосками; тетраплоидов - 5-9 скелетных крупных корней, главного стержневого корня нет, вторичная корневая система почти полностью отсутствует; гексаплоиды характеризуются наличием длинных (до 1,0 м) ризоидов и, иногда, клубней. Тетраплоиды виды (А А) обладают более высокой адаптивной радиацией (по сравнению с многолетними диплоидными видами - А) - способность к вегетативному размножению у них выше. Наиболее высокая степень аллопо-липлоидизации выявлена у гексаплоида ШиЪегозш (Ам Аа Вт), она и ответственна за новообразование - появление клубней. Это хорошо подтверждается и результатами иммунохимических анализов.
Дикорастущий однолетний подсолнечник Н. аппиш подразделяется на два подвида: высокорослые (от 110 до 250 см), крупнолистные растения с ярко выраженным главным стеблем - 8иЬзр.1епйсЩапз,и мелколистные очень сильно ветвящиеся растения (главный стебель выделить трудно)-БиЬБр. рейокт. Наибольшее разнообразие дикорастущих однолетних форм подсолнечника характерно для южной части штата Техас и для Флориды (США).
Процент масла в ядре, процент лузги в семянках, длина вегетационного периода и высота растений - "элементарные", сильно генотипически детерминированные признаки. Наиболее высокие корреляции, характерные для них, имеют явно генотипическую основу. Уровень связи мас-личности и лузжистости, так же как и высоты растений, и длительности вегетации определяется в гибридном потомстве главным образом особенностями родительских форм.
Диаметр корзинки, масса 1000 семянок - "элементарные", слабо детерминированные признаки. Система их связей обусловлена, с одной стороны, необходимостью достижения определенного минимального уровня для обеспечения воспроизводства (автономная система, закрепленная естественным отбором), с другой - внешними условиями реализации.
Урожай и сбор масла с гектара - признаки сложные, производные, относительно сильно детерминированные, с очень изменчивой системой зависимостей. Особенно важно отметить высокую изменчивость системы корреляций урожая при более или менее стабильном среднем уровне его общей детерминированности и варьирования. На эту систему влияют как генотип родителей, так и условия сезона.
Признак «число листьев на главном стебле» во многом определяет габитус растения, является хорошим индикатором длины вегетационного периода и даже может быть использован в ботанической классификации. Длина вегетационного периода является функцией числа листьев. При оптимальных внешних условиях, для подавляющего большинства случаев, общая продолжительность вегетационного периода подсолнечника соответствует утроенному произведению числа листьев.
Вертикальное положение листа у растений зректоидных форм коррелирует с относительно коротким черешком, с большей толщиной и площадью его контакта со стеблем. У самоопыленных линиях с эректоид-ным расположением листьев жилки толще на 30%, они содержат больше пучков, лучше развита колленхима.
В хозяйственном отношении нецелесообразно снижать лузжистость ниже 21-22%, хотя и найдены формы с неповрежденным панцирным слоем при 13% лузги. Чрезмерная тонколузжистость существенно осложняет уборку, хранение и переработку семян подсолнечника.
Модифицирован и впервые широко используется на подсолнечнике в конкретных селекционных программах комбинированный метод повторного отбора на ОКС и СКС в самоопыленных линиях. По каждой линии выделяется 10% лучших сублиний, которые и используются в следующем цикле работы.
Создана модель идеального скороспелого гибрида подсолнечника, рассчитанная на получение урожайности порядка 4 т/га (сбор масла с гектара - около 2 тонн) при возделывании на черноземных почвах в условиях ЦЧО России и конкретно в Белгородской области.
Разработана и функционирует система искусственно созданных постоянно действующих инфекционных фонов раздельно по каждой из основных болезней подсолнечника (ЛМР, ржавчина, белая и серая гниль, вертициллёз, фомоз, фомопсис) и по цветковому паразиту - заразихе. Инфекционные фоны созданы в полевых условиях на типичном тяжелосуглинистом чернозёме и собраны в единый блок в отдельном изолированном и огражденном участке площадью 5 га.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Используя богатый селекционный материал, созданный на Белгородской опытной станции в предыдущие годы и значительно пополнив генетический потенциал культурного и дикорастущего подсолнечника образцами ВИР, селекционных центров России, стран СНГ и ряда селекционно-семеноводческих фирм и университетов зарубежных стран (США, Югославия, Венгрия, Голландия, Болгария) мы располагаем большим и генотипически разнообразным исходным материалом. Развернута полная схема селекции подсолнечника на гетерозис. В 1998 г. в питомнике исходного материала изучалось 3100 образцов; в питомнике ЦМС форм - 240 хозяйственно-ценных линий ЦМС-РЕТ1, семь источников ЦМС других типов; в питомнике Ш7 - более 500 линий, (включая ИГ для ЦМС-шоНб); изучалось 790 гибридных комбинаций Р]. Создана и изучается большая и представительная коллекция дикорастущих видов и форм подсолнечника (свыше 300 образцов) и межвидовые гибриды. Созданы и включены в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации сорта подсолнечника Вейделевский (1996), Белгородский 94 (1998), гибриды подсолнечника Вейделевский 80 (1996), Вейделевский 81 (1998).
Переданы на Государственное сортоиспытание сорта: Прохоровский, Белгородский, Белгородский 95; гибриды: Вейделевский 82, Вейделевский 83, Вейделевский 84, МСЧ-97, МСЧ-98, МСЧ-99. Все созданные гибриды предназначены для возделывания в Центрально-Черноземных областях России, относятся к раннеспелой группе - созревают за 85-90 дней (Вейделевский 80 и МСЧ 98 -за 90-95, МСЧ-97 - за 95-100 дней); высокоурожайные - средняя урожайность за годы испытания варьировала от 3,1 до 3,7 т/га; толерантны к фомопсису, обладают генетической устойчивостью к ложной мучнистой росе и заразихе. Разработана и успешно осуществляется региональная система семеноводства р! гибридов подсолнечника, в которой задействованы селекционеры, семеноводы, технологи, специалисты по защите растений и непосредственные производители масло-семян. Участки размножения родительских форм гибридов и участки гибридизации размещаются в специально отобранных лучших хозяйствах Белгородской, Курской, Воронежской и Орловской областей на договорной основе. В каждом районе имеем своего агронома-семеновода, который организует и полностью контролирует весь цикл работ от размещения посевов до уборки. Особое внимание уделяется сортовым прополкам, браковкам и определению степени стерильности материнских форм гибридов.
Все семеноводческие посевы в хозяйствах, с которыми фирма работает на договорных условиях, наши самолеты перед уборкой обрабатывают десикантами. Это позволяет избежать поражения посевов гнилями и получить высококачественный семенной материал. Весь урожай поступает на семяочистительно-сушильный комплекс фирмы, где семена доводят до стандартных кондиций, калибруют по фракциям, инкрустируют, затаривают в мешки и хранят до реализации хозяйствам. Наша фирма ежегодно расширяет посевные площади участков гибридизации и увеличивает производство семян первого поколения. Так, если в 1992 г. мы производили лишь 24 тонны гибридов Б,, то в 1998 г. производство семян гибридов первого поколения достигло 2600 тонн и почти полностью удовлетворяет потребности региона.
Апробация работы.
Основные результаты исследований были доложены на Всероссийских и областных совещаниях и семинарах по селекции гибридного подсолнечника в 1991-1998 гг. (Москва, Краснодар, Одесса, Запорожье, Ростов-на-Дону, Орел, Липецк, Воронеж, Курск, Санкт-Петербург, Курган, Белгород); на У1 съезде ВОГиС, 1992 г.; на научных конференциях по генетике и селекции Белгородской СХА в 1991-1998 гг.; на областных агрономических совещаниях 1991-1998 гг.; на ежегодных (1991-1998 гг.) семинарах по масличным культурам, проводимых Белгородской опытной станцией ВНИИМК и фирмой МСЧ, на ежегодных (1991-1998гг.) отчетно-плановых сессиях Ученого Совета ВНИИМК; на заседании Института химической физики им. H.H. Семенова, 16-18 марта 1992 г.; на научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития семеноводства сельскохозяйственных культур в Нечерноземной зоне РСФСР», Владимир-Суздаль, 1995 г.; на научно-практической конференции «Интенсивная технология производства гибридов и сортов подсолнечника в Центральной Черноземной зоне», Орел, 15-16 февраля 1995г.; на Всероссийском совещании «Совершенствование технологии производства и реализации семян масличных культур в условиях рыночной экономики», Белгородская область, п. Вейделевка, 1995 г.; на научно-практической конференции «Состояние и перспективы производства подсолнечника в Центральной Черноземной зоне», Краснодар, 5-8 августа, 1997 г.; на научно-практическом семинаре отделения растениеводства РАСХН, Шатиловская опытная станция, 13-14 июля, 1998 г.; на научно-практической конференции «Научное обеспечение увеличения производства высококачественных маслосемян подсолнечника», Белгородская область, п. Вейделевка, 13-14 августа, 1998 г.; на международной конференции по защите масличных культур от болезней и вредителей, Институт пшеницы и подсолнечника, Добруджа, Край Генерал Тошево, Болгария, сентябрь, 1998 г.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 320 страницах машинописного текста, состоит из трех частей (исходный материал, биологические особенности и теоретические основы селекции подсолнечника на гетерозис), 11 глав, выводов, списка использованной литературы (479 наименований, в том числе 223 на иностранных языках).
Диссертация иллюстрирована 34 рисунками и включает 25 таблиц. По материалам диссертации опубликовано 29 печатных работ, получено 5 авторских свидетельств.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Таволжанский, Николай Петрович
Основные выводы.
1. В Россию подсолнечник попал в средине ХУШ в., здесь он нашел свою вторую родину и к 30-м годам XIX в. сформировались первые крестьянские сорта - слабо ветвистые, крупнокорзиночные, крупносемянные и, в основном, слабо осыпающиеся. К концу XIX - началу XX вв. на европейской территории России созданы сорта народной селекцией под названиями Зеленка, Фуксинка, Пузанок и др. Они имели сравнительно хорошую выровненность, встречались сорта с панцырностью 90-95% и масличностью 28-33%о, устойчивость к заразихе (раса А) варьировала в пределах 80-90%- это вторая сортосмена подсолнечника на территории России. Советской сортовой школой селекции подсолнечника, и в частности В.С.Пустовойтом, за полвека (примерно с 1910 до 1960 гг.) практически создана новая высокомасличная культурная форма растения высокого качества. Это третья сортосл1ена подсолнечника на территории России.С 80-х годов на территории нашей страны идет четвертая крупная сортосмена подсолнечника - переход на возделывание гетерозисных гибридных форм.
2. Дикорастущие виды подсолнечника четко подразделяются на четыре группы: однолетние ( все диплоиды 2п = 34) и многолетние, подразделяющиеся на ди-, тетра- и гексаплоиды (2п = 34, 68, 102). Гибридизация в пределах каждой группы происходит довольно успешно, в то время как между группами существует высокая репродуктивная изоляция. Каждой группе четко соответствует свой тип корневой системы. Однолетние формы (геном В) легко отличаются от многолетних по стержневому корню (а также по форме листовой пластинки, ясно выраженному черешку). Корневая система многолетних диплоидных видов - мочковатая с плотным клубнем корней и многочисленными корневыми волосками. Тетраплоидые многолетние виды имеют 5-9 скелетных крупных корней, главного стержневого корня нет, вторичная корневая система почти полностью отсутствует. Гексаплоидые виды характеризуются наличием длинных (более 1,0 м) ризоидов и, иногда, клубней. Как правило, все многолетние виды подсолнечника способны к образованию столонов. У тетраплоидов (АА) их больше, они длиннее и соответственно способность к вегетативному размножению у них выше. В целом тетра-плоидные виды по сравнению с многолетними диплоидными видами (А) обладают более высокой адаптивной радиацией. Наиболее высокая степень аллополиплоидизации выявлена у гексаплоида H.tuberosus (Ам Аа Вт), она, по-видимому, и ответственна за новообразование - появление клубней. Геному А в целом свойственна высокая устойчивость почти ко всем главнейшим заболеваниям подсолнечника. Стратегию будущих исследований необходимо направить в первую очередь на гибридизацию между культурным подсолнечником и видами Н. mollis и H.tuberosus.
3. Все разнообразие дикорастущих форм однолетнего подсолнечника (Н. annuus) подразделяется на два подвида: высокорослые (от 100 до 250 см, иногда еще более высокие), крупнолистные растения с ярко выраженным главным стеблем - subsp.lenticutaris, и мелколистные очень сильно ветвящиеся растения (главный стебель выделить трудно)- subsp. petiolaris. В условиях сильной эпифитиотии ложной мучнистой росы, белой и серой гнилей и фомопсиса устойчивые формы преобладали среди растений подвида subsp. petiolaris (№ 441271, 441217, 441123, 441124, 440595, 440637, 440655, 441043); некоторые образцы подвида subsp. lenticularis также проявили хорошую полевую устойчивость (№ 441167, 398943, 440406, 436877). Практически все однолетние дикорастущие формы легко скрещиваются с культурным (возделываемым) подсолнечником, - это генофонд легко доступный для использования в конкретных селекционных программах и ценный для выявления селекционно значимых признаков: новых типов ЦМС, КГ, вертикальной устойчивости к болезням и др.
4. Все разнообразие культурного подсолнечника укладывается в три разновидности. * Уаг. аппиш - это переходная группа между дикорастущим и полевым масличным подсолнечником. Основное морфологическое отличие уаг. аппиш от других разновидностей культурного подсолнечника - сильное ветвление. В прикладном отношении уаг. аппииз используется непосредственно в селекции декоративных сортов. * "Силосный" подсолнечник- уаг. ашйгаШ - высокорослые, мощные, главным образом неветвистые или слабоветвистые растения с многочисленными (свыше 40) крупными листьями на главном стебле. Дифференцирована слабо. В прикладном значении — прекрасный исходный материал (в ряде случаев почти готовые сорта) для создания сортов кормового, силосного направления. * Масличный подсолнечник - уаг. р^оуо^и - растения с одной корзинкой или слабоветвистые, имеющие в среднем не больше 37 листьев на главном стебле, крупную (больше 10-12 см) корзинку и средней величины семянки (масса 1000 шт. от 50 до 90 г). Полевой масличный подсолнечник подразделяется на три формы: £ рг^оуоНп - преимущественно растения с одной корзинкой, луз-жистость (доля плодовой оболочки) семянок ниже 28%; £ гигаНа8 — растения слабоветвистые, лузжистость выше 30%; £ рпгтаешш - растения ветвистые, преобладает верхний тип ветвления, популяции невы-ровнены по морфологическим признакам, семянки большей частью полосатые или разноцветные. * "Грызовой" подсолнечник - уаг. агтешасш. Мошные, обычно неветвистые растения, корзинка одна, листья мягко опушенные, светло-зеленые. Семянки крупные, резко удлиненной формы с соотношением ширины семянок к длине 1:2,5 и больше (масса 1000 шт. в среднем более 100 г). Уаг. агтешаси8 - надежный донор автогамности, протогинии (на основе цитоплазматиче-ского наследования). При самоопылении растений этой разновидности легко выявляется большом спектр рецессивных мутаций. Таким путем получены линии с различными формами фасциации: листьев, корзинок, всего растения, линия только с трубчатыми цветками в корзинках и другие.
5. Из образцов слабо окультуренного крестьянского подсолнечника в результате огромной целенаправленной работы советской школы селекции создан практически новый тип высококультурного растения. По содержанию масла, лузжистости, целому комплексу хозяйственно ценных признаков, по высокой полевой устойчивости к некоторым основным болезням (особенно заразихе) в мире никогда не было ничего равного этому типу растений. В пределах уаг. ршЮуо^п наиболее прогрессивная (с селекционной точки зрения) часть генофонда, включающая основные сорта советской селекции, выделяется в форму £ ршгоуо^н. Такое детальное подразделение преследует и чисто практические цели -барьер комплекса хозяйственных признаков между уаг. ризЦзуо^й и стародавними крестьянскими популяциями уаг. гагаНБ настолько велик, что на современном этапе селекции практически вся работа сосредоточена в пределах Гр^оуо^й. В целом - уаг. рг^оуо^Н отличается значительно более высокой урожайностью при сравнительно коротком вегетационном периоде.
6. Подробный корреляционный анализ большого исходного материала и гибридов подсолнечника показал, что повышение масличности ядра происходит параллельно с уменьшением содержания белка (г=-0,55) и степени лузжистости (г=-0,43). Понижение лузжистости в эволюции культурного подсолнечника коррелирует, с уменьшением числа листьев (г=+0,25), увеличение диаметра корзинки (г=+0,19), скороспелостью (г=+0,27), урожайностью (г=от +0,22 до +0,35). Масличность соответственно коррелирует с теми же признаками, но несколько слабее; кроме того, она связана со скоростью роста побега (г=+0,26). Диаметр корзинки (коэффициент вариации 18,4%) в наибольшей степени зависит от размеров и площади листьев (корреляция с длиной +0,48, с шириной +0,46 и с площадью +0,46). Увеличение размеров корзинки и массы семянок коррелирует положительно (г=+0,30). Масса 1000 семянок также связана с размерами листьев (г=+0,34), их площадью (г=+0,33), высотой растений (г=+0,22). Наиболее высокие корреляции наблюдаются у признаков, характеризующих рост и развитие всего растения, размеры и число листьев. На первом месте по средней скоррелированности с другими признаками стоят высота растений (средний коэффициент корреля-ции+0,28) и число листьев (г=+0,26). При этом число листьев имеет вдвое большее количество сильных связей (выше 0,6), чем высота растения. Число листьев зависит от скорости их формирования (г=+0,86), очень тесно связана с общей длительностью вегетационного периода (г=+0,76) и его фазами (всходы - розетка +0,72; розетка-цветение +0,63). Однако очень многолистные формы относительно менее продуктивны: у них снижается доля урожая в расчете на единицу фотосинтезирующей поверхности (г= -0,29), а процент лузги повышается (г=+0,25). Естественна в эволюции культурного подсолнечника положительная связь между урожайностью, масличностью (г= 0,29) и снижением процента лузги, а также между общей урожайностью и ее компонентами (размерами корзинки - г= +0,32 и семянок г= +0,21). Если с увеличением числа листьев продуктивность несколько снижается, то увеличение их размеров положительно влияет на урожай. С длиной всего вегетационного периода (г= + 0,008), а также с числом листьев (г= +0,03) урожайность практически не коррелирует. Это указывает на возможность создания скороспелых и урожайных сортов и гибридов.
7. Признак «число листьев» на главном стебле во многом определяет габитус растения, является хорошим индикатором длины вегетационного периода и даже может быть использован в ботанической классификации. Число листьев - это один из важнейших признаков растения. При характеристике любой популяции подсолнечника норма реакции по признаку «число листьев» является очень важным показателем, тесно связанным с модификационными изменениями продолжительности вегетационного периода и общего габитуса растений. При оптимальных внешних условиях для подавляющего большинства случаев общая продолжительность вегетационного периода будет соответствовать утроенному произведению числа листьев. * Раннеспелые образцы имеют генетически закрепленное наименьшее число листьев на растении (16-22). На неблагоприятные условия среды в течение первых этапов онтогенеза - до дифференциации генеративных органов на конусе нарастания они практически не реагируют ни уменьшением числа листьев, ни ускорением вступления в генеративную фазу развития, ни изменением продолжительности вегетационного периода. Не изменяются все эти показатели у раннеспелых форм и при выращивании в благоприятных условиях. У раннеспелых форм генетически закреплены минимальная норма реакции, минимальный размах модификационной изменчивости. * Среднеспелые формы подсолнечника имеют на главном стебле 25-38 листьев. На неблагоприятные условия произрастания (до дифференциации генеративных органов на конусе нарастания) они способны значительно сильнее реагировать, сокращая число листьев.
Соответственно уменьшается продолжительность межфазного периода всходы - цветение. Норма реакции по числу листьев в пределах этой группы увеличивается с увеличением максимально обусловленного числа листьев на растении. * Позднеспелые образцы - уаг.ашйгаНз — формируют от 40 до 70 листьев. Норма реакции по этому признаку у них наибольшая (для сорта Гигант 549, например, +/- 11-12 дней).
8. В связи с тем, что потенциальные возможности листового аппарата растений подсолнечника полностью практически не реализуются, вследствие недостаточной скорости потребления ассимилятов семенами на синтез жира, необходимо искать другие пути их полной реализации. Одно из таких возможных решений - создание загущенных посевов (до 100 - 120 тыс. растений на гектаре) из растений с эректоидной формой расположения листьев и с меньшим числом листьев на каждом растении. Сравнительное изучение эректоидных форм с растениями сорта Передовик выявило следующее. Изучавшиеся формы имели листовые пластинки, почти одинаковые по площади, но у эректоидных форм отмечены большие толщина и ширина центральных и боковых жилок, диаметр их центрального пучка, общее число пучков. При этом у эректоидных форм лучше развита колленхима в крупных жилках листа, размеры клеток колленхимы мельче, а число слоев этой ткани больше по сравнению с жилками листа сорта Передовик. Нами созданы и включены в селекционную проработку самоопыленные линии по двум морфологически различающимся типам эректоидных растений.
9. В настоящее время все промышленно возделываемые гибриды подсолнечника на основе ЦМС получены с использованием только одного источника ЦМС-РЕТ-1. Это совсем не здорово, потому что любая инфекция, которая в силах специфически (выборочно) поразить цитоплазму petiolaris может нанести глобальный ущерб культуре. И выход здесь в поиске новых типов цитоплазматической стерильности и создании на их основе гетерозисных гибридов. С некоторых пор это одна из главнейших задач современной мировой селекции подсолнечника. Краткий анализ всех известных на сегодня 47 форм ЦМС по происхождению выявляет, что большинство из них (39) получены при гибридизации однолетних дикорастущих видов подсолнечника с культурными сортами. ЦМС возникает только в скрещиваниях типа "дикорастущая" цитоплазма х "культурное" ядро. При обратных скрещиваниях ЦМС не возникает. Нами проводится большая работа по созданию теоретически наиболее интересной и хозяйственно ценной системы ЦМС-Rf на цитоплазме subsp.argophyllus.
10.Нами модифицирован и используется в качестве одного из основных метод повторного отбора в самоопыленных линиях позволяющий улучшать ОКС и СКС самоопыленных ЦМС и Rf линий. Применяя метод повторного отбора и тестирования, можно быстрее создать линию с более высокой комбинационной способностью, чем путем классической селекции.
Принципиальная схема метода следующая.
Fj= (AxB)xRf
При улучшении конкретного гибрида: сублинии А (Аь А2 . Ап) -порядка 200 элитных растений скрещиваются с двумя тестерами: линией В и линией Rf. Гибриды Fi (Fla, Fib . Fin ) оцениваются в контрольном питомнике (трех кратная повторность, стандарт через 4 делянки, учетная площадь 10 м ). Определяется 10% лучших комбинаций по каждому тестеру. Остатки семян материнских растений лучших комбинаций делятся на две части - одну высеваются в питомнике самоопыленных линий для самоопыления на каждой линии не менее 10 лучших растений с последующей оценкой их по этой же растений с последующей оценкой их по этой же схеме; оставшиеся объединяют и используют как маточные для размножения родительской линии Ау (изодимик —> изолятор —> участок гибридизации).
При улучшении В линий и ИТ линий возникает дополнительная сложность в том плане, что всю работу по скрещиванию приходится проводить вручную (под рукавами). После завершения цикла в качестве тестеров используется смесь семян от 10% улучшенных сублиний.
11. Создана модель идеального скороспелого гибрида подсолнечника рассчитана на получение урожайности порядка 4 т/га (сбор масла с гектара - около 2 тонн) в условиях ЦЧР России и конкретно в Белгородской области. Один из наиболее важных признаков модели идеального гибрида (равно как и сорта) является продолжительность вегетационного периода. Для обеспечения наибольшей урожайности у раннеспелых гибридов в условиях Белгородской области (равно как и других областей ЦЧР) на растениях должно быть 27-28 листьев. Такой тип растений обеспечивает среднюю длину вегетационного периода 81-84 дня и максимальную норму реакции данного признака (плюс/минус 2-3 дня). В силу корреляционных отношений число листьев предопределяет и габитус растений. Высота растений с 27-28 листьями будет на 40-50 см ниже, чем у сортов с 32-33 листьями, и в среднем должна быть на уровне 130-150 см. Стебель оптимального гибрида должен быть прямостоящий, не поникающий, достаточно тонкий (2,0-2,5 см) и упругий, обеспечивающий устойчивость к полеганию и слому, одно-корзиночный. Желательно, чтобы до конца вегетации он оставался зеленым - это наиболее четкий показатель, что растение здорово. Оптимальная площадь листовой поверхности посевов подсолнечника должна составлять 3,5 - 4,0 га, что примерно соответствует плотности стояния растений - 50 тыс. на гектар. Листья на растениях должны быть не большие (линейные размеры на 15-20% меньше чем у среднеспелых сортов в Краснодарском крае). Существенным является то, чтобы 4-5 верхних листьев отличались малыми размерами, а снабжающие семена углеводами листья 6-8 уровня (от корзинки) должны иметь большие размеры и функционировать до физиологической спелости семян. Наиболее рационально прикрепление корзинки под углом от 45° до 90° и размещение ее на 10-15 см выше верхнего яруса листьев. При этом сочленение стебля и корзинки должно быть плотное и ровное, что обеспечивает быстрое просыхание корзинок после дождя, влага на корзинке не накапливается и в целом снижается вероятность поражения гнилями. Растение должно иметь тонкую (в толщину не более 2,0 - 2,5 см), быстро просыхающую после дождя и быстро теряющую влагу после физиологической спелости, компактную и плоскую корзинку диаметром около 20 см с плотной и упругой тканью. Основные характеристики масло-семян должны быть следующие: количество полновесных семян в корзинке - не менее 1200 штук (растения одно-корзиночные); масса 1000 семянок - 70 - 80 г; натура семян - 400-500 г/л; урожай семян с 1 растения - около 80 г; процент лузги - не ниже 22%> (оптимум 22-23%); масличность - 48-50%.
12.Созданы и включены в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации сорта подсолнечника Вейделевский (1996), Белгородский 94 (1998), гибриды подсолнечника Вейделевский 80 (1996), Вейделевский 81 (1998). Переданы на Государственное сортоиспытание сорта: Прохоровский, Белгородский, Белгородский 95; гибриды: Вейделевский 82, Вейделевский 83, Вейделевский 84, МСЧ-97, МСЧ-98, МСЧ-99. Все созданные гибриды предназначены для возделывания в Центрально-Черноземных областях России, относятся к раннеспелой группе - созревают за 85-90 дней (Вейделевский 80 и МСЧ 98 -за 90-95, МСЧ-97 - за 95-100 дней); высокоурожайные - средняя урожайность за годы испытания варьировала от 3,1 до 3,7 т/га; толе-рантны к фомопсису, обладают генетической устойчивостью к ложной мучнистой росе и заразихе.
13.Разработана и успешно осуществляется региональная система семеноводства гибридов подсолнечника, в которой задействованы селекционеры, семеноводы, технологи, специалисты по защите растений и непосредственные производители масло-семян. Участки размножения родительских форм гибридов и участки гибридизации размещаются в специально отобранных лучших хозяйствах Белгородской, Курской, Воронежской и Орловской областей на договорной основе. В каждом районе имеем своего агронома-семеновода, который организует и полностью контролирует весь цикл работ от размещения посевов до уборки. Особое внимание уделяется сортовым прополкам, браковкам и определению степени стерильности материнских форм гибридов.
Практические рекомендации.
1.По результатам селекционно-семееноводческих работ НПСССФ МСЧ рекомендуется создать цикл лекций и использовать их при подготовке студентов сельскохозяйственных вузов и агрономов-семеноводов южного региона европейской части России и ЦЧО.
2. На базе и на принципах НПСССФ МСЧ целесообразно организовать Вейделевский НИИ селекции и семеноводства подсолнечника (ВНИ-ИССП или ВИП) для разработки вопросов прикладной ботаники, физиологии, генетики, селекции и семеноводства.