Контрастные сроки посева как фон для оценки и отбора селекционного материала подсолнечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат биологических наук Волошина, Ольга Ивановна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Волошина, Ольга Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Адаптация подсолнечника к условиям окружающей среды.
1.1. Влияние природно-климатических условий выращивания на рост и развитие подсолнечника.
1.2. Воздействие биотических факторов на подсолнечник.
1.3. Подходы к изучению системы "генотип-среда".
1.4. Значение различных условий среды как фонов для оценки и отбора селекционного материала.
2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенно-климатические условия проведения исследований.
2.2. Исходный материал.
2.3. Методика исследований.
3. ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ПРИ
КОНТРАСТНЫХ СРОКАХ ПОСЕВА ПОДСОЛНЕЧНИКА.
3.1 .Температурный режим.
3.2. Условия влагообеспеченности.
3.3.Длина светового дня.
4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА ПРИ КОНТРАСТНЫХ СРОКАХ ПОСЕВА.
4.1. Продолжительность вегетационного и межфазных периодов.
4.2. Биометрические показатели.
4.2.1. Высота растений.
4.2.2. Наклон корзинки.
4.2.3. Диаметр корзинки.
4.2.4. Количество листьев.
4.3. Показатели продуктивности.
4.3.1. Урожайность семянок.
4.3.2. Масса 1000 семянок.
4.3.3. Сбор масла.
4.4.Биохимические показатели семянок.
4.4.1. Масличность абсолютно сухих семянок.
4.4.2. Жирнокислотный состав масла.
5. ФИТОПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА.
5.1. Болезни всходов.
5.2. Поражение растений в фазу цветения.
5.3. Распространённость болезней при созревании.
6. АТТРАКТИВНОСТЬ СОРТОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ОПЫЛИТЕЛЕЙ.
7. ОЦЕНКА СОРТОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА ПО ПАРАМЕТРАМ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПЛАСТИЧНОСТИ И СТАБИЛЬНОСТИ.
8. СОЗДАНИЕ СКОРОСПЕЛОГО ИСХОДНОГО СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ПОДСОЛНЕЧНИКА НА ФОНЕ КОНТРАСТНЫХ СРОКОВ ПОСЕВА.
9. ХАРАКТЕРИСТИКА НОВОГО ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ РАННЕГО СОРТА ПОДСОЛНЕЧНИКА СУР.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ,
СЕМЕНОВОДСТВА И ПРОИЗВОДСТВА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контрастные сроки посева как фон для оценки и отбора селекционного материала подсолнечника»
Подсолнечник наряду с соей и рапсом входит в тройку мировых лидеров по производству маслосемян среди однолетних масличных культур. В: нашей стране подсолнечное масло уже более двух веков является одним из самых широко используемых растительных жиров, и это не случайно. Именно в России, как отмечает академик П.М. Жуковский (цит. по Гуляев Г.В;, Гужов ЮЛ., 1978), "образовался вторичный генетический центр культурного подсолнечника" - новой масличной культуры, и в значительной степени он создан великим учёным B.C. Пустовойтом в благоприятных природно-климатических условиях Кубани.
В настоящее время, когда сроки создания сортов значительно сокращены, большое значение имеет разработка методов > и способов< селекции, способствующих ускорению селекционного процесса. Селекция подсолнечника и других сельскохозяйственных культур представляет собой последовательное использование различных методов оценки и отбора. Успех селекционной работы зависит от правильного выбора способа увеличения изменчивости и методов отбора генетически детерминированных хозяйственно ценных признаков растений. Известно, что выдающиеся успехи академика B.C. Пусто-войта в селекции сортов подсолнечника в значительной степени обусловлены созданием гениального метода "резерва", сочетающего в себе индивидуально-групповой отбор перспективных генотипов с их оценкой по потомству.
С целью выявления скрытой изменчивости используется испытание растений на фоне различающихся; условий среды, способствующих обнаружению нужных генотипов. По мнению Н.И. Вавилова (1987), "выбор фона, на котором ведётся селекция, имеет первостепенное значение". Каждый фон отбора имеет определённую информационную значимость для выявления модификационной и генотипической изменчивости по тому или иному признаку. С помощью использования в селекционном процессе индуцирующего и формирующего (на основе естественного отбора) действия факторов абиотической и биотической среды, возможно эффективно проводить оценку и отбор исходного селекционного материала в искомом направлении (Жученко А.А., 2001). Провокационные фоны уже давно и широко используются при оценке селекционного материала на устойчивость к патогенам, вредителям и стрессовым факторам среды.
В оптимальных погодных условиях популяция подсолнечника выглядит достаточно однородной; по большинству селектируемых признаков. Скрытый запас изменчивости, считает Е.Н. Синская (1958), можно обнаружить с помощью различных фонов. Она классифицировала фоны по их способности выявлять изменчивость на три группы: стабилизирующий фон, в котором полиморфизм не проявляется; анализирующий фон, способствующий обнаружению изменчивости; нивелирующий фон — угнетающий жизнеспособность биотипов и нивелирующий различия между ними.
В современных условиях, когда задачи селекции во много раз усложнились, возрастает значение научно-обоснованных оценок большого количества селекционного материала и эффективных способов отбора комплексно устойчивых, экологически пластичных, высокопродуктивных сортов подсолнечника. Для всесторонней оценки популяций необходимо проводить испытания в различных экологических условиях (различные географические районы, смоделированные гидротермические режимы в фитотронных комплексах, высотная поясность, сезонные условия года). На повышение устойчивости. генотипов к биотическим и абиотическим факторам среды направлена адаптивная селекция; Ключевым вопросом этого направления в селекции, по мнению А.В: Кильчевского, JI.B. Хотылевой (1997), "является проблема учёта взаимодействия* генотипа и среды, которая имеет два аспекта — оценку адаптивной способности и стабильности генотипов в различных средах и оценку сред по их пригодности в качестве фона для отбора".
Одним из важных источников исходного материала являются местные и районированные сорта, уже обладающие комплексом хозяйственно ценных признаков (урожайность, масличность, устойчивость к болезням, технологичность). Сорта подсолнечника селекции ВНИИМК имеют различные характеристики по вегетационному периоду от 62 (СУР, Богучарец) до 95 дней (Мастер, Лидер, Флагман), по масличности (40-55%), урожайности (2,03,5 т/га), устойчивости к болезням. Кроме классических селекционных направлений, в целях увеличения потребительской диверсификации созданы сорта специального назначения: высокоолеиновый сорт Круиз, устойчивый к гидролитическому распаду масла — Фаворит, кондитерские — СПК, Лакомка, грызовой - Бородинский. При этом сельскохозяйственное производство выдвигает всё более высокие требования, которые необходимо реализовать в новых сортах и гибридах в самый короткий промежуток времени. Селекционер стремится совместить в одном генотипе множество различных признаков, при этом замедляются темпы искусственного отбора, и всё больше затягивается период создания нового сорта. Как считает А.Х. Лайск (1983), "чем выше продуктивность, тем большее количество нерегулируемых факторов внешней среды приобретают вероятность стать лимитирующими". Для форсирования селекционных программ по созданию высокопродуктивных экоt логически стабильных сортов необходимо совершенствовать способы оценки сортов по отношению к комплексу факторов среды и разрабатывать новые фоны для отбора перспективных образцов.
Исследования проводились в соответствии с заданиями государственных и ведомственных программ НИР по проблеме 0.51.15 (№ гос. регистрации 880015414) и НТП "Масло" (№ гос. регистрации 01880015403).
Целью наших исследований явилось обоснование использования способа контрастных сроков посева в качестве фона для комплексной оценки хозяйственно ценных признаков и отбора исходного селекционного материала подсолнечника. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Охарактеризовать погодные условия вегетации подсолнечника при контрастных сроках посева;
2. Определить уровень варьирования хозяйственно ценных признаков районированных и перспективных сортов подсолнечника при контрастных посевах;
3. Оценить влияние абиотических (температура, осадки, фотопериод) и биотических факторов (патогены, опылители) на изменчивость фенологических, биометрических, биохимических показателей, а также семенной продуктивности сортов подсолнечника;:
4: Исследовать возможность использования отличающихся погодных условий контрастных посевов в качестве провокационного фона для фитопа-тологической оценки сортов подсолнечника;
5. Определить видовой состав; насекомых-опылителей и степень аттракти в-ности сортов подсолнечника при контрастных сроках посева;
6. Доказать эффективность использования контрастных сроков посева для определения параметров экологической пластичности и стабильности сортов подсолнечника;
7. Определить результативность отбора на скороспелость при различных сроках посева; ;
8. Создать высокопродуктивный скороспелый исходный селекционный материал подсолнечника.
На защиту выносятся следующие положения:
• Разработан и апробирован способ контрастных сроков посева, позволяющий за короткое время в одной географической точке смоделировать резко отличающиеся гидротермические и фотопериодические условия. Погодные условия по гидротермическому коэффициенту изменялись от засушливых до избыточно увлажнённых. Длина дня варьировала от 15 часов 37 минут до 10 часов.
• Существенность различий погодных условий при контрастных сроках посева позволяет быстро и достоверно оценить сорта подсолнечника по параметрам экологической пластичности и стабильности. Использование способа контрастных посевов позволяет в течение одного года установить пределы варьирования значенийкомплекса хозяйственно ценных признаков сортов подсолнечника.
Установлена высокая отрицательная корреляционная зависимость между среднесуточной температурой воздуха и продолжительностью периода "посев-всходы", "всходы-цветение", содержанием линолевой кислоты. Между суммой световых часов и числом дней до наступления массового цветения, физиологического созревания, количеством олеиновой кислоты в масле подсолнечника обнаружена положительная достоверно высокая корреляция.
Отличающиеся погодные условия при контрастных посевах гарантированно создают естественный инфекционный фон для оценки сортов подсолнечника по восприимчивости к болезням и отбора устойчивых форм. Методом индивидуально-группового отбора раннецветущих биотипов на фоне короткого дня получен скороспелый исходный селекционный материал подсолнечника.
Новый очень очень ранний высокопродуктивный сорт подсолнечника СУР (суперультраранний), позволяющий существенно расширить ареал возделывания подсолнечника. Новый сорт имеет большие перспективы использования в качестве повторной (пожнивной и поукосной) и страховой культуры.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ;
Адаптация подсолнечника к условиям окружающей среды
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Волошина, Ольга Ивановна
135 ВЫВОДЫ
1. Агроклиматические ресурсы Центральной зоны Краснодарского края при значительном сдвиге даты посева позволяют получить отличающиеся гидротермические и фотопериодические условия выращивания подсолнечника. При контрастных сроках посева сумма биологических температур от всходов до физиологической спелости варьирует от 1500 до 2400°С. Погодные условия за период вегетации по комплексному показателю — гидротермическому коэффициенту (ГТК) изменяются от засушливых до избыточно увлажнённых. Динамика изменения длины дня и количество световых часов различны для каждого срока посева.
2. Выращивание сортов подсолнечника при контрастных сроках посева позволяет выявить скрытую изменчивость хозяйственно ценных признаков. Широкий размах фенотипической изменчивости количественных признаков сортов подсолнечника при контрастных сроках посева предоставляет широкие возможности для проведения отбора в различных направлениях.
3. Выявлена высокая достоверная корреляционная связь между среднесуточной температурой воздуха и продолжительностью периода "посев-всходы" (г=-0,84), "всходы-цветение" (г=-0,80), содержанием олеиновой кислоты (г=0,72). От суммы осадков в значительной мере зависит только период "посев-всходы" (г=0,97), другие хозяйственно ценные признаки характеризуются средними значениями коэффициента корреляции (г=0,3-0,7). Высокая степень сопряжённости обнаружена между суммой световых часов и числом дней до наступления массового цветения (г=0,99), физиологического созревания (г=0,96), количеством олеиновой кислоты в масле подсолнечника (г=0,84).
4. Основной видовой состав насекомых представлен 9 видами перепончатокрылых и 1 видом двукрылых. Учёт посещаемости насекомых при контрастных сроках посева показал, что кондитерские (СПК, Лакомка) и среднеспелые сорта (Юбилейный 60, Мастер, Флагман) обладают высокой аттрактивностью, другие - характеризуются средними её значениями.
5. Отличающиеся погодные условия при контрастных сроках посева создают естественный провокационный фон для развития болезней подсолнечника, что позволяет за короткий отрезок времени установить чёткие сортовые различия по устойчивости к болезням.
6. Выращивание подсолнечника на фоне оптимальных и стрессовых условий внешней среды при контрастных сроках посева позволяет достоверно оценить сорта подсолнечника по параметрам экологической пластичности и стабильности в минимально короткий срок. Высокую экологическую пластичность по урожайности и сбору масла показывают среднеспелые сорта (Флагман, Юбилейный 60, Мастер), а наиболее стабильными по аналогичным показателям были сорта раннеспелой группы спелости (Лакомка, СПК, Круиз, № 616).
7. Установлена эффективность отбора раннеспелых биотипов на фоне поздних сроков посева 1 июня и 1 июля. За один цикл отбора получен исходный селекционный материал с сокращённым на 12 дней периодом вегетации по сравнению с исходной формой.
8. Новый очень очень ранний сорт подсолнечника СУР созревает на 10 дней раньше исходной популяции и на 20 дней — среднеспелой группы сортов. Очень короткая продолжительность вегетационного периода (70—74 дня) и высокие значения урожайности (2,34 т/га) и сбора масла (0,99 т/га) сорта СУР и позволяют выращивать его в различных агроклиматических областях России.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ, СЕМЕНОВОДСТВА И ПРОИЗВОДСТВА
1. Сортовые особенности изменения вегетационного периода, величины и качества урожая маслосемян, изученные на фоне контрастных посевов, необходимо учитывать при внедрении подсолнечника в новые районы возделывания.
2. Отбор скороспелых форм подсолнечника эффективнее проводить при летних сроках посева.
3. Способ контрастных сроков посева необходимо использовать для надёжной фитопатологической оценки сортов подсолнечника и отбора устойчивых биотипов.
4. Использовать способ контрастных сроков посева для оценки сортов подсолнечника по параметрам экологической пластичности и стабильности.
5. Сверхранний посев (февраль-март) сортов подсолнечника среднеспелой группы (Флагман, Мастер, Юбилейный 60, Лидер) обеспечивает прибавку урожая маслосемян и позволяет провести уборку в более ранние сроки.
6. Посев высокоолеинового сорта подсолнечника Круиз необходимо проводить только в оптимальные сроки. При более поздних сроках посева (июнь-июль) резко снижается содержание олеиновой кислоты в масле этого сорта.
7. Новый очень очень ранний сорт СУР рекомендуется к возделыванию для всех зон сельскохозяйственного производства, а также предлагается использовать для повторных (поукосных и пожнивных) посевов и в качестве страхового для пересева погибших посевов.