Создание творческого проекта как условие формирования социально-нравственной позиции детей 9 - 12 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Владимирова, Мария Леонидовна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Владимирова, Мария Леонидовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ 14 СОЦИАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЙ ПОЗИЦИИ ДЕТЕЙ 9-12 ЛЕТ В ПРОЦЕССЕ СОЗДАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОГО ПРОЕКТА
1.1. Социально-нравственная позиция: характеристика, структура и ее 14 специфика у детей 9-12 лет
1.2. Творческий проект, как средство формирования и развития 31 социально-нравственной позиции детей 9-12 лет
1.3. Психолого-педагогическое обоснование методики создания и 49 реализации творческого проекта
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ 62 СОЦИАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЙ ПОЗИЦИИ ДЕТЕЙ 9-12 ЛЕТ В ПРОЦЕССЕ СОЗДАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОГО ПРОЕКТА
2.1. Анализ социально-нравственной позиции детей 9-12 лет
2.2. Методологическая структура работы по созданию и 78 реализации творческого проекта
2.3. Результаты апробации метода коллективного творческого 106 проектирования в рамках Программы «Мы с детьми в театр играли»
2.4. Анализ изменений уровня развития компонентов социально- 113 нравственной позиции детей 9-12 лет после участия в коллективном творческом проектировании
Выводы по второй главе ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ
132 134 137
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание творческого проекта как условие формирования социально-нравственной позиции детей 9 - 12 лет»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования обусловлена возрастающей потребностью общества в решении задач воспитания детей в условиях новой реальности, где ценностные и общественные категории приобретают иной уровень осмысления и требуют использования новых форм, средств и условий воспитательной работы. В нашей стране всё активнее внедряется система единого образовательного процесса, направленная на развитие индивидуальной личности, где нравственные, социальные и психические качества ребенка являются основной целью воспитания. На сегодняшний день средства всестороннего развития в процессе обучения основаны на объединении воспитательных и образовательных функций педагога в единый процесс формирования целостной, конкурентоспособной, высоконравственной личности.
Законодательная база регулирует деятельность системы образования и вычленяет потребность государства в воспитании культурного, нравственного, гармоничного человека. Ежегодно в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ отмечается важность образовательного процесса, как способа объединить нацию, сформировать единые ценностные категории, способные сплотить народ России. Концепция государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей (период реализации Концепции 2008 - 2015 гг.) определяет совокупность основных государственных и общественных мер по созданию условий для формирования духовно-нравственного облика подрастающего поколения. Федеральный закон № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» от 29.12.2010 г. (действующий с 01.09.2012 г.), учитывая особенности детей и их неосознанное подражание, запрещает различные информационные продукты, способные нанести вред психическому и физическому здоровью, влияющие на формирование асоциального поведения и нарушающие нравственные ориентиры детей.
Исходя из тенденций, наметившихся в системе образования и актуальных потребностей общества в ценностных ориентирах, мы видим своевременность и актуальность проблемы разработки целостной методики формирования социально-нравственной позиции личности детей. Нравственные представления детей и ценностные ориентиры в возрасте 9-12 лет в большей степени основаны на страхе наказания и личной выгоде в социальном взаимодействии. Нравственная позиция базируется на двуединстве «хорошо - плохо», причем ребенок не всегда может объяснить, почему именно этот поступок «плохой». Мы считаем, что одним из средств, формирующим социально-нравственную позицию детей 9-12 лет, будет коллективный творческий проект. Создание детьми пьесы, как способ осмысления социально-нравственного взаимодействия, и постановка по ней спектакля, как способ закрепления полученного опыта и знаний. Именно по этой причине, еще один аспект актуальности нашего исследования заключается в проблеме подбора репертуара для детских спектаклей. Все больше педагогов и режиссеров говорят об отсутствии «качественного» драматургического материала для постановок детскими театральными коллективами, способного формировать личность и прививать ценностные, нравственные качества как детям, участвующим в спектакле, так и зрителям. В погоне за доступностью текста и адаптации жаргонных выражений, драматургия для детей теряет свое предназначение -воспитание через сопереживание и погружение. Педагоги, не имеющие специального режиссерского образования, нуждаются в информационно-методических материалах, доступно объясняющих принципы, структуру и особенности работы с детьми во время театральной деятельности (постановки спектаклей, сценок, миниатюр, выступлений на концертах). Мы считаем, что разработка методики, основанной на принципах доступного языка и понятной структуры режиссерского и актерского анализа, используемая в процессе коллективного творческого проектирования, будет своевременна, востребована
не только для деятельности театральных коллективов, но и в целом для педагогов в системе образования.
Актуальность исследования заключается в разработке и обосновании условий, которое позволит формировать у ребенка целостное представление о взаимосвязи знаний, умений, навыков, нравственных ценностей и поступков.
Таким образом, творческий процесс позволяет ребенку получить и закрепить знания и опыт социально-нравственного взаимодействия. Именно это выявило обострение противоречий между:
- потребностью общества в личности, обладающей сформированной социально-нравственной позицией, и недостаточной разработкой средств формирования целостной личности ребенка;
- особенностями социально-нравственной позиции детей 9-12 лет и существующими формами педагогического воздействия на социально-нравственное развитие детей;
- педагогическими методами работы с детьми 9-12 лет, основанными на ведущем виде деятельности, и недостаточным вниманием к творческой и игровой деятельности, как наиболее эффективным способам формирования социально-нравственной позиции детей в этом возрасте;
- необходимостью повышения творческой активности детей и недостатке методов стимулирования творческой активности в процессе обучения.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: при каких условиях коллективное творческое проектирование будет эффективно влиять на формирование социально-нравственной позиции детей 9—12 лет.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, выявленные противоречия, а также интерес к проблеме и поиск автора, обуславливает выбор темы исследования: «Создание творческого проекта как условие формирования социально-нравственной позиции детей 9 — 12 лет».
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать условия формирования социально-нравственной позиции детей 9 -12 лет средствами создания и реализации творческого проекта.
Объект исследования - процесс формирования социально-нравственной позиции детей 9-12 лет.
Предмет исследования - условия создания и реализации творческого проекта в детском театральном коллективе с целью формирования социально-нравственной позиции детей 9-12 лет.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования была выдвинута следующая гипотеза: формирование социально-нравственной позиции детей 9-12 лет в процессе создания и реализации творческого проекта будет эффективным, если:
- выделены основные компоненты социально-нравственной позиции детей 9- 12 лет;
- процесс создания и реализации творческого проекта рассматривается как коллективная творческая деятельность, влияющая на формирование социально-нравственной позиции детей 9-12 лет;
- определена специфика темы, идеи и конфликта в сюжетах творческого проектирования, как репертуарная основа, формирующая социально-нравственную позицию детей 9—12 лет;
- разработана методика создания и реализации творческого проекта.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить и охарактеризовать социально-нравственную позицию детей 9 - 12 лет, и на этой основе спроецировать процесс ее формирования.
2. Охарактеризовать принципы творческого проектирования, как средства формирования социально-нравственной позиции детей 9-12 лет.
3. Теоретически обосновать и разработать условия создания и реализации творческого проекта, как средства формирования социально-нравственной позиции детей 9-12 лет.
4. Осуществить апробацию авторской методики проектирования и процесса формирования социально-нравственной позиции детей 9-12 лет.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: теоретические разработки в области метода учебного проектирования (Дж. Дьюи, У.Х. Кильпатрик, Е.С. Полат, С.Т. Шацкий и др.); теоретические разработки в области нравственного воспитания детей и подростков (Ш.А. Амонашвили, Е.А. Леванова, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, Е.В. Субботский, И.Ф. Харламов, Н.Е. Щуркова и др.); исследования роли мотивов в развитии личности (Л.И. Божович, B.C. Ильин, П.М. Якобсон и др.); концепция личностно-ориентированного образования и воспитания (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.). При разработке проблемы творческой активности детей и творчества, как базовой категории исследования, мы опирались на научные исследования детского творчества (Б.Г. Ананьева, Т.И. Бакланова, Л.С. Выготский, Т.С. Комарова, Т. Рибо, Т.Я. Шпикалова и др.), концепцию творческого восприятия и способности к творческой деятельности, (Н.С. Александрова, А.Н. Лук, Я.А. Пономарев, Н.М. Сокольникова и др.). Теоретической базой для описания процесса и поэтапного структурирования творческого продукта послужили теория драмы и теория анализа пьесы (В.В. Агеносов, А.Н. Бородин, И.Л. Вишневская, В.А. Сахновский-Панкеев, О.С. Толченов и др.).
Для решения задач, поставленных на разных этапах опытно-экспериментальной работы, использовались следующие методы исследования:
- теоретические методы: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, культурологической, методической, и другой научной литературы и диссертационных работ по теме исследования, сравнительный анализ и обобщение передового педагогического опыта и практического опыта работы по исследуемой проблеме, прогноз и моделирование процесса;
- эмпирические методы: опросные методики (анкеты, беседы, интервью), социометрия, наблюдение, изучение творческого продукта, тестирование, топосоциометрия, метод незаконченных фраз, эксперименты (поисковый, констатирующий, формирующий), методики коллизий и альтернативного выбора, анализ опытно-экспериментальных данных (математические и статистические методы обработки результатов).
Ведущим методом проверки достоверности научных данных явилась опытно-экспериментальная работа.
Научная новизна исследования заключается в:
- раскрытии сущностно-содержательной характеристики процесса формирования и развития социально-нравственной позиции детей 9-12 лет средствами творческой проектной деятельности;
- выявлении и научном обосновании влияния творческого процесса создания пьесы (продукта проектирования) как средства формирования социально-нравственной позиции детей 9-12 лет;
- обосновании авторской методики по формированию и развитию социально-нравственной позиции детей 9 - 12 лет средствами создания и реализации творческого проекта;
- разработке, апробации и практической реализации методики в условиях детского театрального коллектива.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- проанализировано и конкретизировано представление о принципах и процессах формирования и развития социально-нравственной позиции детей 9 -12 лет средствами коллективного творческого проектирования;
- представлено научное обоснование эффективности комплексного воздействия создания и реализации творческого проекта на формирование и развитие социально-нравственных позиций детей 9-12 лет;
- разработана адаптированная для детей 9-12 лет поэтапная структура творческого проектирования, направленная на формирование социально-нравственной позиции детей 9-12 лет.
- систематизированы и описаны интегрируемые направления (психология личности, педагогическое развитие социально-нравственных позиций детей, теория драмы, поэтапное описание процесса создания и соотнесенные с ним коррекционно-развивающие аспекты), необходимые для работы в рамках предлагаемой методики.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методики создания и реализации творческого проекта детьми 9-12 лет с поэтапным описанием процесса проектирования, направленной на развитие гармоничной личности, в основе которой лежит формирование и развитие социально-нравственной позиции. Реализация методики в рамках авторской программы по предмету «Сценическая практика» на театральном отделении Детской школы искусств. Содержащиеся в методике теоретические положения, выводы и рекомендации создают предпосылки для научно-методического обеспечения деятельности педагогов в различных образовательных учреждениях. Универсальность разработанной авторской программы «Мы с детьми в театр играли» позволяет использовать ее в массовой практике общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования, при организации досуговой и кружковой деятельности, в детских театральных коллективах и т. д.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается целостным научно-теоретическим подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; применением методов, адекватных его цели, задачам и предмету; корректной организацией опытно-экспериментальной работы в сочетании с аналитическим представлением
собственного опыта и опыта коллег; применением разнообразных методов диагностики и математической обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования: детский театральный коллектив «Гном и Дом» г. Киров, детский театральный коллективе «Выдумка» г. Пермь, Творческое объединение, клуб по интересам г. Дальнегорск. Всего в эксперименте приняло участие 372 человека.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2007 по 2013 гг. и состояло из трех этапов.
На первом этапе (2007 — 2008 гг.) — аналитико-поисковом — определялась общая направленность исследования; его теоретико-методологическая основа, проблема, объект и субъект, что позволило сформулировать цель, задачи и гипотезу исследования; проводился анализ литературы по данной проблеме и выявлялось фактическое положение дел по исследуемой теме; изучался и обобщался инновационный опыт работы ведущих педагогов; выявлялся исходный уровень базовых показателей, учитываемых при проведении апробации; анализировался характер проявления и степень потребности в формировании и развитии социально-нравственной позиции детей 9-12 лет.
На втором этапе (2008 - 2012 гг.) - опытно-экспериментальном -проводились поисковый и констатирующий эксперименты на базе детского театрального коллектива «Гном и. Дом» г. Кирова, театральном коллективе «Выдумка» г. Перми, и на базе кружкового объединения МОУ СОШ № 16 г. Дальнегорска; разрабатывалась технология и структура методики с учетом научных исследований; проводилась оценка методики с учетом интеграции в процесс обучения; велась практическая работа с группами детей, по созданию и реализации творческих проектов; уточнялась научная концепция исследования.
На третьем этапе (2012 - 2013 гг.) - оценочном — обрабатывались и обобщались результаты исследования; выявлялись качественные результаты воздействия творческого процесса на формирование социально-нравственных
позиций детей; формулировались выводы; оформлялось диссертационное исследование.
Положения, выносимые на защиту:
1. Специфика формирования социально-нравственной позиции детей 9-12 лет обусловлена уровнем развития поведенческой мотивации, социализацией, уровнем ответственности за поступки, способностью понимать чувства и эмоции других людей, уровнем развития рефлексии, принятие общечеловеческих ценностей. В этом возрасте происходит смена поведенческой мотивации в понимании ценностей и нравственности поступков. От формы запрета в мотивации поступков (хорошо - плохо) дети переходят к форме осознания (добро - зло). Несмотря на ведущую деятельность, детей увлекает игра, как способ познания мира. Дети 9-12 лет постепенно отказываются от ведущего авторитета взрослых и ориентируются на группу сверстников, как значимый для них индикатор «правильности» поступков.
2. Принципы коллективного творческого проектирования являются одним из эффективных средств, формирования социально-нравственной позиции детей 9-12 лет. Мы выделяем такие принципы как: результативность (создание и реализация продукта), единство творческого пространства, ценностное отношение к личности участника и группе, равноправное партнерство, обоснованность и эффективность. Проектная деятельность группы направлена на общий результат, где каждый участник чувствует свою незаменимость. Принятие участника проекта группой и педагогом, как уникальной личности и следование этическим нормам взаимодействия позволяет сформировать творческое единство и доверительное отношение в группе. Активный интерес детей в процессе проектирования и добровольное участие в проектной деятельности, взаимодействие педагога и учеников как равноправных участников творческого процесса позволит избежать у детей отторжения информации, которая преподносится как проблема, требующая совместного решения. Педагог направляет деятельность детей и помогает выбрать тему,
идею, сюжет пьесы в соответствии с требованиями к репертуару и поставленными задачами.
3. Условия создания и реализации творческого проекта, как средства формирования социально-нравственной позиции детей 9 - 12 лет: метод сообразен возрасту 9-12 лет, имеет групповой вид деятельности, в его основе лежит творчество, метод долгосрочен и системен, результатом деятельности детей является творческий продукт. Приемы и педагогические технологии, поставленные задачи и теоретическая подготовка детей разработаны в соответствии с возрастом, их применение обосновано и целенаправленно. Понимание социально-нравственной позиции как социального явления, нуждается в применении групповых форм работы. Коллективный творческий процесс объединяет игру, получение знаний, самореализацию, возможность обсуждения нравственных ценностей и высказывания собственного мнения. Мотивационный потенциал проектной деятельности усиливается при осознании значимости проблемы, которая выносится за рамки стремления написать пьесу и поставить спектакль. Дети отвечают на вопрос: «О каких ценностях мы расскажем зрителю, и чем мы можем сделать этот мир лучше». Структура проектирования и систематизация действий влияют на создание качественного продукта проектирования, имеющего в контексте «идеи» глубокие нравственные проблемы, волнующие группу в данный момент. Длительность проектирования от 3 до 7 месяцев. Творческий продукт проектирования - пьеса, результат проектирования - спектакль.
4. Методика коллективного творческого проектирования, разработанная и описанная в исследовании, легла в основу создания учебной программы «Мы с детьми в театр играли». Методика по формированию социально-нравственной позиции детей 9-12 лет эффективна, если:
- проведена предварительная психолого-педагогическая подготовка проектной группы, формирующая высокий уровень сплоченности и уважительного отношения друг к другу;
- процесс создания творческого продукта происходит с учетом структуры пьесы (сюжет, идея, конфликт, сквозное действие, особенности персонажей и
т.д.);
-формирование социально-нравственной позиции происходит опосредованно через образ, созданный ребенком, в процессе группового обсуждения;
-репетиционная работа построена на поиске мотивов поведения и поступков персонажей;
- каждый участник проектирования осознает ответственность и причастность к созданию продукта, ценность собственного мнения и мнения других, как уникальных авторских единиц.
Апробация и внедрение результатов исследования. Процесс и результаты исследования на разных этапах были представлены и обсуждены на заседании кафедры педагогики и Ученого совета Вятского социально-экономического института; на педагогических совещаниях МБОУ ДОД «Детская школа искусств №11» г. Кирова; на курсах повышения квалификации при Кировском областном «Учебно-методическом центре повышения квалификации работников культуры и искусства»; представлены и получили одобрение на семинарах и научно-практических конференциях.
Структура диссертации отражает общую логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Общий объем диссертации составляет 180 страниц. В работе приведено 6 таблиц, 7 рисунков.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-НРАВСТВЕННОЙ ПОЗИЦИИ ДЕТЕЙ 9-12 ЛЕТ В ПРОЦЕССЕ СОЗДАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОГО ПРОЕКТА
1. 1. Социально-нравственная позиция: характеристика, структура и ее специфика у детей 9-12 лет
Рассматривая специфику социально-нравственной позиции, мы можем говорить, о наличии нескольких терминов, составляющих основу понятия: социальный фактор, как процесс взаимодействия человека с другими людьми (и отсюда социализация - процесс вливания человека в общество), нравственность, как система внутренних ценностей и убеждений личности, и позиция, как сформированная, система отношений человека к действительности, проявляющаяся в соответствующем поведении. Можно сказать, что социально-нравственная позиция - это личностное нравственное отношение человека к социуму, внутренняя, принятая личностью, система устойчивых представлений о социально-нравственных нормах, которым она следует.
Система социально-нравственных норм развивается постоянно с момента осознания ребенком себя, как «Я», отличного от Другого. Формируя систему взаимоотношений, ребенок постепенно учится действовать в соответствии с интересами других, что и является проявлением социальной нравственности. Именно к 11 - 12 годам, приобретя достаточный багаж опыта и знаний, ребенок способен контролировать процесс поведения (способен на осознанное нравственное поведение). Такое поведение отчасти является актом «собственного контролируемого принуждения», постепенно приобретая специфику привычки. Социально-нравственная позиция ребенка 9-12 лет понимается нами, как личностное отношение и система мотивов, побуждающих к нравственным действиям. Она формируется постепенно и претерпевает множество изменений в процессе принятия норм, как личностных внутренних мотивов. Наличие у ребенка постоянных внутренних дилемм «как поступить»
ставит его перед непростым выбором: личное удобство или благо других. Наличие сформированной социально-нравственной позиции снимает противоречие, создавая систему личных нравственных ценностей, меняя понимание «ограничение ради других» на получение удовольствия от подаренного другим блага. Негласный закон взаимоотношений, позволяющий регулировать и прогнозировать поведение социума, будет принят ребенком, как неотъемлемая часть существования только при условии сформированной социально-нравственной позиции.
Социальная среда является важным, если не решающим фактором формирования личности. Это всё, что окружает человека в процессе взаимодействия с другими людьми. Существуют определенные свойства личности, которые не передаются, а формируются исключительно в процессе социализации (речь, сознание, трудовая деятельность и т.д.). Именно общение и взаимодействие с другими людьми является условием формирования нравственных ценностей личности, а ценности, в свою очередь будут влиять на процесс социализации.
Социализация включает в себя: процесс усвоения социальных норм, стереотипов, формирование социальных установок и убеждений, обучение принятым в социуме нормам поведения и общения. В рамках нашего исследования мы рассматриваем процесс социализации детей 9-12 лет, как один из компонентов социально-нравственной позиции. Именно в этом возрасте происходит переход от стадии первичной социализации (до этого ребенок усваивает социальный опыт адаптируясь, приспосабливаясь и подражая существующим социальным моделям) к стадии индивидуализации (общественные и социальные нормы начинают подвергается критической оценке со стороны ребенка, появляется желание проявить свою индивидуальность). В силу ускоренного развития детей в условиях современного общества, можно отметить, что именно в 9 — 12 лет ребенок активно ищет новые социальные контакты и пытается найти устойчивые
позиции понимания своего места в мире. В этом возрасте проходит самоопределение ребенка «Мир и Я», это является промежуточной социализацией с пока еще неустойчивыми позициями мировоззрения и системой ценностных ориентиров ребенка. Формирование социально-нравственной позиции напрямую связано с возрастными психологическими особенностями. Анализ изменений, происходящих у детей в возрасте 9-12 лет, показывает необходимость особого педагогического внимания именно к социально-нравственным компонентам воспитательного процесса. Это в первую очередь связано с особенностями возраста, в котором наблюдается первичное формирование социально-нравственной позиции личности ребенка (9-10 лет) и последующее ее развитие (10 - 12 лет). В науке существует несколько позиций, рассматривающих возраст 9-12 лет: возраст полагается началом стабильного подросткового периода (М. Клее); частью критического (в целом) подросткового возраста (Л. И. Божович, А. М. Прихожан, Н. Н. Толстых); латентной стадией (Э. Эриксон); критическим периодом между стабильным младшим школьным и подростковым возрастами (Д. Б. Эльконин); окончанием детского возраста (Ф. Дольто) и т. д. Единая ведущая деятельность в этом возрасте не выделена и является на данный момент проблемой для изучения. Так Д. Б. Эльконин, выделяет в качестве ведущей деятельности интимно-личностное общение и учебную деятельность, М.С. Каган говорит о ценностно-ориентационной деятельности, общественно-полезная деятельность определяется ведущей по мнению Д.И. Фельдштейн, а К.Н. Поливанова считает ведущей проектную деятельность. По научным разработкам И.С. Кона, этот возраст следует рассматривать не как данность, а как заданность (соотношение генетических данных, социальной воспитанности и самостоятельного развития, соответственно можно говорить, что возраст не может быть критерием единой оценки развития индивидов). Руссо доказывал, что систематическое обучение детей должно начинаться после 12 лет, когда заканчивается «сон разума».