Патриотическое воспитание детей младшего школьного возраста в условиях любительского театра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Героева Людмила Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Героева Людмила Михайловна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы Патриотического воспитания детей младшего школьного возраста на базе художественно-педагогического потенциала детского любительского театра
1.1. Сущность и структура патриотического воспитания детей младшего школьного возраста
1.2. Психолого-педагогические особенности патриотического воспитания детей младшего школьного возраста средствами социально-культурной деятельности
1.3. Театр как среда патриотического воспитания детей младшего школьного возраста
Глава 2. Программа воспитания патриотического самосознания у младших школьников в детском любительском театре
2.1. Проектное обоснование программы патриотического воспитания детей в условиях любительского театра
2.1.1. Психолого-педагогические условия реализации потенциала детского любительского театра как средства патриотического воспитания
2.1.2. Характеристика базы педагогического эксперимента
2.1.3. Теоретические основы педагогической программы
2.1.4. Форма реализации программы «Дорога добра» - детский любительский театр
2.1.5. Критерии оценки эффективности патриотического воспитания младших школьников
2.2. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по патриотическому воспитанию младших школьников в условиях любительского театрального коллектива
2.2.1. Результаты анкетирования аудитории программы
2.2.2. Содержание программы патриотического воспитания младших школьников на базе детского любительского театра
2.2.3. Критерии и оценка эффективности педагогической программы воспитания патриотизма
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патриотическое воспитание детей младшего школьного возраста в условиях любительского театра»
Введение
Сложные и неоднозначные процессы, происходящие в последние четверть века в России и в мире, обусловили необходимость усиления воспитательной работы по всем значимым направлениям духовной жизни общества. Усиление процессов глобализации, расширение границ и увеличение темпов социальной и культурной мобильности, объективно снижают степень, характер и другие параметры личностной идентичности, способствуют нарастанию нигилистических настроений. Развитие СМИ, сети Интернет, социальных сетей усилило влияние инокультурных образцов мышления и поведения, привело к определенной переоценке традиционных российских духовных ценностей. Во многих случаях современному человеку сложно отличить свои собственные мотивы от тех, что навязываются ему со стороны. В итоге существенно изменились жизненные стратегии и ценностные ориентации вступающих в жизнь молодых поколений, налицо отчуждение определенной части населения от исторического опыта своего народа. Это в свою очередь стимулирует развитие цинизма, агрессивности, рост националистических и шовинистических настроений и проявлений. Фактом является также неверие части молодежи в перспективы развития России, возможности полноценно жить и работать на Родине, что стимулирует отток талантливой молодежи за границу. Нельзя игнорировать и тот факт, что снижение и утрата патриотического сознания молодого поколения, его социальная апатия, нежелание молодежи содействовать экономическому, политическому, культурному прогрессу России является угрозой национальной безопасности страны. В этой связи проблема формирования и развития патриотизма на уровне общества, социальной группы, отдельной личности сегодня стоит как никогда остро. Об этом свидетельствует ряд Государственных программ, направленных на воспитание патриотизма1. Сегодня, как и в
1 «Национальная Стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 гг.». Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы»; Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы»; Государственная Программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 20112015 годы»; Государственная Программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы».
другие драматические периоды российской истории, патриотическая идея выступает в качестве фундамента, который мог бы стать основой консолидации всех слоев общества.
В то же время воспитание патриотизма представляет особую сложность, что выделяет его из других направлений воспитания. Это обусловлено тем, что патриотизм относится к числу наиболее глубинных образований человеческой психики, представляет одну из интимных сфер сознания и поведения. В онтологическом плане патриотизм представляет собой сложное единство рационального и иррационального, когнитивного и аффективного, экспрессивного и инструментального, объективного и субъективного, осознаваемого и неосознанного, эмоционально-оценочных и регулятивно-поведенческих компонентов.
Патриотическое воспитание осуществляют различные социальные институты, силы, структуры, такие как семья, школа, СМИ, церковь и т.д. Приоритет, безусловно, принадлежит семье и школе, которые имеют возможность влиять на ребенка на ранних этапах жизненного цикла человека, когда закладываются базовые основания его духовной и интеллектуальной сфер. Однако семья, сталкиваясь с реальными социальными, экономическими, политическими и иными проблемами, далеко не всегда способствует формированию патриотических чувств детей, а порой даже может сформировать у ребенка антипатриотическую позицию. Общеобразовательная школа, в силу ее сциентизма и утилитарности, дифференциации знания в рамках учебных дисциплин, авторитарности и доминирующей роли педагога (А.Н.Леонтьев), неспособна в полной мере решить проблему формирования патриотизма у детей младшего школьного возраста.
Значительным педагогическим потенциалом в контексте обозначенных проблем обладают учреждения дополнительного образования детей, способные сформировать комплекс гражданских ценностей, воспитать любовь к семье, родному дому, родному краю, национальной культуре своего народа на основе развития духовных начал и интеллектуальной сферы ребенка в процессе разнообразной коллективной творческой деятельности. Одной из действенных форм
такой деятельности в полной мере выступает детский любительский театр. Однако воспитательный потенциал клубных форм театральной самодеятельности на практике реализуется не в полной мере, что обусловлено теоретической неразработанностью данного направления в системе педагогического знания, а также слабой технологической оснащенностью воспитательного процесса. Это диктует необходимость поиска новых средств, способных компенсировать и восполнить воспитательный дефицит образовательных учреждений ресурсами инновационных форм и методов организации педагогического процесса в детском любительском театре.
Таким образом, актуальность проблемы данного диссертационного исследования обусловлена:
а) на социально-педагогическом уровне: противоречием между объективной потребностью государства и общества во включении новых поколений в конструктивное, творческое, сознательное и активное участие в жизни государства на основе понимания роли и места страны в историческом процессе, гордости за историю и культуру своего народа, с одной стороны, и реальными на-строенияни нигилизма, социальной апатии, ориентации на инокультурные ценности в силу имеющихся просчетов в патриотическом воспитании;
б) на научно-методическом уровне: противоречием между степенью сложности аффективных и когнитивных систем, являющихся носителями патриотических чувств личности и уровнем научно-теоретического осмысления уровней, стадий, структуры и динамики формирования патриотизма как качества личности, что в итоге обедняет арсенал педагогических средств, методов и форм патриотического воспитания подрастающего поколения;
в) на научно-практическом уровне: противоречием между существующими исследованиями и сформировавшимися технологиями патриотического воспитания, с одной стороны, и несоответствием их новым социально-политическим, экономически, социально-культурным условиям воспитания в современной России, с другой;
г) на организационно-педагогическом (институциональном) уровне: противоречием между педагогическим потенциалом детских любительских театров в патриотическом воспитании детей младшего школьного возраста и недостаточной его реализацией.
Разрешение обозначенных выше противоречий предполагает специальное теоретико-прикладное исследование, цель которого - раскрыть педагогический потенциал детского любительского театра в патриотическом воспитании детей младшего школьного возраста и обосновать условия его практической реализации.
Для достижения указанной цели были намечены следующие задачи исследования:
1. Обобщить теоретико-методологические подходы к патриотическому воспитанию детей младшего школьного возраста в педагогической литературе.
2. Раскрыть психолого-педагогические особенности детей младшего школьного возраста, требующие учета в организации патриотического воспитания.
3. Рассмотреть самодеятельный детский театр как среду, форму и условие патриотического воспитания детей младшего школьного возраста.
4. Обосновать организационно-педагогические и социальные условия патриотического воспитания младших школьников в любительском театральном коллективе.
5. Разработать и апробировать программу патриотического воспитания детей младшего школьного возраста на базе детского любительского театра.
Объект исследования: любительский детский театр как среда патриотического воспитания детей младшего школьного возраста; предмет - организационно-педагогические условия патриотического воспитания детей младшего школьного возраста в детском любительском театре.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические основания исследования выстраивались с учетом работ, в которых представлена характеристика культурного наследия, выявлена сущность
и определены функции традиций в обеспечении жизнедеятельности человека и общества, изложены исходные принципы деятельностного, ценностного, функционального и системного подходов к анализу культуры (В.С.Библер, И.М.Быховская, П.С.Гуревич, А.С.Запесоцкий, С.Н.Иконникова, М.С.Каган, В.М.Межуев, Э.А.Орлова, В.Н.Топоров, А.Я.Флиер). Закономерности развития личности на основе деятельностного освоения потенциалов культуры раскрыты в фундаментальных работах Л.П.Буевой, А.С.Запесоцкого, Н.П.Дубинина, Ю.Н.Давыдова, Н.С.Злобина, И.И.Резвицкого.
Культурно-антропологическая методология, трактующая подростка как активного субъекта жизнедеятельности и лежащая в основе образовательных и воспитательных систем, представлена в работах Е.В.Бондаревской,
A.П.Валицкой, Л.И.Новиковой, Е.П.Тонконогой. В решении поставленной проблемы автор опирался на труды по педагогической аксиологии (В.В.Веселова,
B.В.Горшкова, И.А.Ивлиева, В.А.Караковский, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров); на исследования, раскрывающие роль социально-культурной среды в развитии личности, закономерности, механизмы и условия социализации (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, А.В.Петровский, К.К.Платонов,
C. Л. Рубинштейн).
Отечественная теория и практика патриотического воспитания: а) опирается на традиции отечественной педагогической мысли, в рамках которых народность и патриотизм рассматриваются как базовая основа культуры, ценностный ориентир просвещения и воспитания гражданина (данный подход объединяет труды таких различных по своим идейно-политическим воззрениям авторов как Н.А.Бердяев, Н.Ф.Бунаков, В.П.Вахтеров, А.В.Водовозов, И.А.Ильин, П.Ф.Каптерев, В.О.Ключевский, Н.А.Корф, П.Ф.Лесгафт, А.А.Мусин-Пушкин, Н.И.Новиков, Н.И.Пирогов, С.А.Рачинский, В.В.Розанов, И.А.Сикорский, В.Я.Стоюнин, К.Д.Ушинский и др.); б) она интегрирует различные идеи и взгляды на роль и возможности искусства в нравственном воспитании и патриотическом развитии ребенка.
Условия и механизмы нравственно-эстетического воспитания детей на базе ресурсов творческой деятельности разработаны в исследованиях Ю.Б.Алиева, В.В.Ванслова, Н.А.Ветлугиной, М.М.Левиной, Б.М.Неменского, Л.Е.Стрельцовой, Б.Л.Яворского. Мысли о характере влияния театра на формирование личности ребенка содержатся в текстах ведущих деятелей искусства и русского театра (В.И.Немирович-Данченко, Н.И.Сац, А.А.Брянцев, З.Я.Корогодский, К.С.Станиславский, А.В.Эфрос, Г.А.Товстоногов, М.О.Кнебель, М.Л.Князева).
На формирование научно-теоретической позиции автора данного исследования значительное влияние оказали:
а) исследования социально-культурных и психологических механизмов формирования патриотизма: духовно-нравственного климата общества; национальных традиций, транслируемым через различные каналы, уважительного отношения к историческим событиям, произошедшим в стране; ценностно-мировоззренческих установок, определяющих социальное бытие поколений;
б) характеристика педагогических возможностей досуговых объединений как среды формирования личности и средства историко-патриотического воспитания (М.А.Ариарский, Г.М.Бирженюк, А.Д.Жарков, А.П.Марков, Б.А.Титов, А.А.Сукало, В.Е.Триодин, Н.Н.Ярошенко);
в) диссертационные работы по проблемам патриотического воспитания школьников в системе дополнительного образования (В.М.Дубровин), педагогическим условиям патриотического воспитания подростков в деятельности молодежных образовательных центров (Н.Н.Дубинина), особенностям патриотического воспитания подростков-гимназистов средствами национальной культуры (Л.И.Ляшко).
В этих и ряде других работ обоснованы закономерности, условия и средства историко-патриотического воспитания, а именно: раскрыта роль традиций как фактора развития личностной идентичности; дана характеристика этапов, технологий и социально-педагогических стратегий развития личности в условиях культурно-досуговых учреждений; представлены механизмы и условия
социализации и самореализации личности в сфере досуга. В исследованиях нашел отражение опыт реализации педагогических возможностей детских досу-говых объединений, раскрыты особенности, условия и технологии формирования личности ребенка в процессе художественно-эстетического воспитания. Однако социально-культурный контекст последних лет показал недостаточность теоретического осмысления патриотического воспитания в принципиально новых условиях, актуализировал проблему реализации педагогических ресурсов художественно-творческой деятельности, осуществляемой в форме самодеятельного объединения, разработки условий и технологий патриотического воспитания детей младшего школьного возраста в условиях детского любительского театра.
Предварительное изучение теории и истории проблемы, анализ деятельности учреждений дополнительного образования в области патриотического воспитания позволило сформулировать гипотезу исследования, представляющую систему следующих предположений:
1. Патриотизм как условие идентичности личности и критерий ее духовно-нравственного развития, отражающий меру включенности человека в ценностно-нормативный мир национальной культуры, диктует необходимость воспитания данного качества, начиная с ранних этапов социализации и инкульту-рации ребенка.
2. Наличие в патриотическом чувстве элементов сознательного и бессознательного, рационального и иррационального, экспрессивного и инструментального обусловливает необходимость и возможность использования в патриотическом воспитании младших школьников форм, обеспечивающих воздействие на различные сферы ребенка - когнитивную, аффективную и конатив-ную.
3. Значительный педагогический потенциал в системе историко-патриотического воспитания содержит любительский театральный коллектив, педагогический потенциал которого определяется клубным характером общения и самодеятельной природой театральной самодеятельности; высокой лич-
ностно мотивированной активностью участников; синтезом художественных приемов и форм реального действия участников, взаимодополнением эмоционально-образных и информационно-логических средств воздействия; компенсаторными возможностями досуговой деятельности как дополнительного пространства социализации и самореализации личности.
4. Эффективность патриотического воспитания можно существенно повысить на базе педагогической методологии: а) востребующей ресурсы отечественной гуманитарной культуры, и прежде всего драматургического материала с патриотической направленностью содержания и рефренными образами героев, персонифицирующих духовно-нравственные ценности любви к отчеству, служения Родине, готовность к самопожертвованию; б) интегрирующей педагогический потенциал искусства и возможности досугового театрального объединения как оптимальной среды духовно-нравственного развития, условия самореализации личности и стимулирования социально-значимых форм активности ребенка; в) опирающейся на совместную художественно-творческую и цен-ностно-ориентационную деятельность детей и родителей.
Методология исследования базируется на системном подходе к решению проблемы патриотического воспитания детей младшего школьного возраста и единстве культурологического и социально-педагогического подходов к решению обозначенных проблем.
В обоснование механизмов формирования личности ребенка положены: а) культурологическая концепция духовно-нравственного развития личности, опирающаяся на базовый психокультурный механизм идентификации с референтными образами искусства, воплощающими антропологические матрицы национальной культуры; б) исследования по возрастной педагогике и психологии; в) системно-технологическая парадигма в теории социально-культурной деятельности (Г.М.Бирженюк, А.П.Марков) и концепция театрального действия как комплексной художественно-педагогической системы воспитания и развития личности (М.А.Ариарский), позволяющая рассматривать театральное любительское объединение как средство патриотического воспитания.
Теоретической основой программы «Дорога добра» в детском любительском театре стали: теория художественного образования Л.С.Выготского и Б.М.Теплова, опирающаяся на специфику художественно-творческого развития ребенка, утверждающая право каждого ребенка, независимо от наличного уровня развития его способностей, на полноценное художественное образование; идеи использования синтеза искусств в дополнительном образовании подрастающего поколения В.В.Ванслова, Б.М.Неменского, Б.П.Юсова; теория игровой драматизации (Н.А.Ветлугина, Н.Л.Гродзенская, О.П.Радынов, Б.Л.Яворский, М.В.Юнисов, В.П.Юрин, М.Г.Ярошевский).
Экспериментальная база исследования: Учреждение дополнительного образования для детей «Детский Центр эстетического развития и актерского мастерства имени А.Ю.Хочинского» (Санкт-Петербург) . В формирующем педагогическом эксперименте были задействованы две группы театральных студий филиала Центра «Невский», каждая численностью 15 человек.
Организация и методика исследования: Комплексное исследование осуществлялось семь лет - с 2008 по 2014 год и в своем развитии зафиксировало три этапа. На первом - теоретико-поисковом этапе (2008-2010 гг.) - формулировались проблемы исследования, обобщалась отечественная и зарубежная философская, психолого-педагогическая, социологическая, культурологическая и искусствоведческая литература по проблеме исследования. Разрабатывался методологический аппарат, выстраивалась и формулировалась гипотеза, определялись цели и задачи исследования, проводился отбор драматургического материала для проведения исследования, разрабатывалась и проектировалась модель эксперимента, разрабатывалась программа исследования. На втором -экспериментально-исследовательском этапе (2010-2013 гг.) - на базе театральной студии Центра разрабатывалась программа «Дорога добра». Проводился подбор и формирование экспериментальной и контрольной групп; вырабатывались критерии и показатели уровня результативности патриотического воспитания детей младшего школьного возраста, осуществлялись пробные
2 Далее по тексту - Центр.
опытные постановки спектаклей в смешанном возрастном составе участников; выявлялись направления и педагогические условия реализации программы; проводилась проверка исследовательских гипотез; осуществлялся поиск художественно-педагогических принципов активизации воспитательного процесса. На третьем - формирующем этапе (2013-2014 гг.) -систематизировался исследовательский материал, подводились итоги экспериментальной работы; формулировались основные выводы и проводилась апробация результатов; формулировались условия патриотического воспитания и формирования патриотизма у детей младшего школьного возраста; разрабатывался организационный механизм практического внедрения концепции и программа реализации педагогического потенциала детского любительского театра в патриотическом воспитании. Были также подготовлены научно-методические рекомендации по внедрению программы исследования в работу учреждений дополнительного образования детей по патриотическому воспитанию младших школьников в детских любительских театрах.
Эмпирическую базу исследования составили: материалы социологических, психологических и педагогических исследований по проблемам патриотического воспитания; программы реализации педагогического потенциала художественно-эстетического воспитания, осуществленные на базе российских учреждений дополнительного образования; результаты проведенного под руководством автора комплексного социально-педагогического исследования.
Методы исследования: анализ и синтез философской, культурологической, педагогической, психологической, социологической и искусствоведческой литературы и результатов педагогических исследований, проведенных отечественными и зарубежными учеными; ретроспективный анализ социально-педагогической деятельности коллективов театральной самодеятельности; диагностические методы (анкетирование, тестирование, рецензирование, наблюдение, беседа, семинар, практикум, мастер-класс); методы статистического и факторного анализа, которые использовались при обработке данных исследования; метод экспертных оценок.
Научная новизна исследования состоит в том, что в результате комплексного социально-педагогического исследования функционирования детского любительского театра и выявления его педагогических возможностей в системе патриотического воспитания младших школьников:
1) раскрыта сущность патриотического воспитания и его стратегическая педагогическая задача, заключающая в воспитании личности ребенка в единстве духовности, гражданственности и толерантности;
2) представлена научно обоснованная концепция патриотического воспитания младших школьников средствами творческой деятельности в детском любительском театре;
3) обоснована значимость национально-культурной идентичности как критерия освоения патриотических ценностей и условия гармонизации патриотизма и межкультурной толерантности;
4) выявлена специфика и условия реализации педагогического потенциала детского любительского театра в формировании духовно-нравственных ценностей личности ребенка;
5) охарактеризован базовый механизм патриотического воспитания на драматургическом материале, обеспечивающий идентификацию личности участника объединения с референтными образами, персонифицирующими духовно-нравственные ценности любви к отчеству, служения Родине, готовность к самопожертвованию;
6) определены ключевые социально-педагогические факторы формирования патриотических чувств младшего школьника на базе интерактивных коммуникативно-творческих стратегий и технологий, позволяющих учитывать возрастные особенности восприятия ребенка, выстраивать общую направленность спектаклей путем тщательного подбора драматургического материала, стимулировать познавательную активность на репетиционном этапе путем погружения младших школьников в историко-культурный контекст жизнедеятельности героев драматических произведений;
7) теоретически обоснованы и подтверждены социально-педагогические факторы влияния семьи на формирование нравственных основ патриотизма у детей младшего школьного возраста.
Теоретическая значимость исследования:
1) разработана и представлена теоретическая концепция и основанная на ней педагогическая стратегия реализации педагогического потенциала детского самодеятельного театра, в патриотическом воспитании младших школьников, обеспечивающая дополнение образовательной и социально-культурной сфер деятельности младших школьников, опирающаяся на синтез нравственного и эстетического воспитания, познавательной, коммуникативной и творческой деятельности, самореализации и признания;
2) дано обоснование детского любительского театра как педагогической системы и среды формирования духовно-нравственных основ патриотизма на основе: интерактивного характера коммуникаций, многообразия видов коллективной деятельности и их субъективно значимого характера, единства интересов участников, благоприятного социально-психологического климата, воздействия референтных образов героев драматургических произведений, создания условий для самореализации и признания результатов творческой деятельности;
3) охарактеризованы педагогические возможности творческой деятельности в любительском театре как средства патриотического воспитания;
4) обоснованы педагогические возможности модели досугового объединения как оптимальной формы совместного творчества детей и родителей, педагогический потенциал которой обеспечивается взаимодополнением ресурсов двух важнейших социальных институтов;
5) разработана система критериев уровня гражданственности и патриотизма у детей младшего школьного возраста, оснащенная соответствующими показателями и инструментарием.
Практическая значимость исследования:
1) оптимизированы и адаптированы к реалиям педагогической практики инновационные методы патриотического воспитания детей младшего школьного возраста, синтезирующие результаты современной педагогической науки и теории социально-культурной деятельности;
2) разработаны и апробированы условия реализации педагогического потенциала детского любительского театра как средства патриотического воспитания;
3) разработаны методические рекомендации по реализации потенциала детского любительского театра в патриотическом воспитании в условиях коллективного театрального творчества;
4) разработана и апробирована в режиме педагогического эксперимента Программа и педагогическая система формирования патриотизма младших школьников на базе ресурсов театральной педагогики, педагогический смысл которой заключается в воспитании патриотизма и возрождении семейных традиций на основе совместной творческой театральной деятельности, создании благоприятных условий для формирования эстетического и этического иммунитета как показателя духовно-нравственной и патриотической культуры личности.