Научное обоснование и усовершенствование методов селекции луковых культур (Allium cepa L., Allium ascalonicum L., Allium sativum L.) для создания сортов с высокой адаптивностью к условиям Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Жаркова, Сталина Владимировна

  • Жаркова, Сталина Владимировна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 366
Жаркова, Сталина Владимировна. Научное обоснование и усовершенствование методов селекции луковых культур (Allium cepa L., Allium ascalonicum L., Allium sativum L.) для создания сортов с высокой адаптивностью к условиям Западной Сибири: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2009. 366 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Жаркова, Сталина Владимировна

Общая характеристика работы.

1. Состояние, проблемы селекции и семеноводства, сортимент луковых культур в Сибири.

1.1. Происхождение, классификация и распространение луковых культур.

1.2. Краткие итоги научных исследований по луковым культурам в Сибири их теоретическое и практическое значение.

1.3. Влияние интродукции исходного материала на повышение эффективности селекции.

1.4. Экологическая селекция луковых культур.

2. Условия, материал и методика проведения исследований.

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Погодные условия в годы проведения исследований.

3. Стратегия селекции на адаптивность.

3.1. Изменчивость признаков изучаемых видов луковых культур.

3.1.1. Изменчивость динамических характеристик луковых культур

3.1.2.Фенотипическая изменчивость количественных признаков.

3.1.3. Сезонная изменчивость количественных признаков.

3.1.4. Эколого - географическая изменчивость количественных признаков.

3.2. Корреляции признаков у видов луковых культур.

3.2.1. Корреляции между количественными признаками.

3.2.2. Корреляции между количественными признаками в меняющихся условиях среды.

3.2.3. Корреляции между качественными признаками.

3.2.4. Адаптивная значимость корреляций между признаками.

4. Селекция видов луковых культур на адаптивность и стабильность.

4.1 .Оценка среды как фона для отбора генотипов по хозяйственно ценным признакам при разных сочетаниях длительности, пунктов испытания, количества образцов и сроков посадки.

4.1.1.Оценка среды при длительном испытании в одном пункте.

4.1 ^.Характеристика среды разных сроков испытания в одном пункте.

4.1.3.Характеристика среды при испытании различного количества генотипов в одном географическом пункте.

4.1.4.Эколого-географический метод изучения среды в ограниченном количестве пунктов испытания.

4.1.5. Информативность количественных признаков при оценке среды.

4.1.6. Репрезентативность оценки параметров среды в эколого-географическом испытании.

4.2.Информативность среды государственных сортоиспытательных участков как фона для оценки адаптивности лука репчатого.

4.2.1. Оценка среды ГНУ Западно-Сибирская овощная опытная станция (ЗСООС) ГНУ ВНИИО Россельхозакадемии (Алтайский край) как фона для ведения семеноводства лука репчатого.

4.3.Адаптивная способность и экологическая стабильность генотипов луковых культур для создания сортов с высокой продуктивностью.

4.3.1. Характеристика генотипов, различающихся по уровню параметра адаптивности признака продуктивности.

4.3.2. Репрезентативность оценки параметров адаптивности и стабильности генотипов при различном сочетании экологических сред в испытании различных видов луковых культур.

5. Особенности оценки и отбора интродуцированных образцов видов луковых культур с целью получения нового исходного материала для селекции.

5.1.Получение нового исходного материала лука репчатого путём отбора образцов по хозяйственно ценным признакам.

5.1.1. Длительность вегетационного периода.

5.1.2. Морфологические признаки растений.

5.1.3. Продуктивность образцов.

5.1.4. Биохимический состав луковиц.

5.1.5. Сохраняемость луковиц при зимнем хранении.

5.1.6. Результаты изучения сортового разнообразия лука репчатого по признаку «сохраняемость севка».

5.2. Комбинационная способность перспективных линий лука репчатого по количественным признакам.

5.3. Отбор исходного материала с хозяйственно ценными признаками из интродуцированных образцов для получения сортов вегетативно размножаемых видов луковых культур.

6. Разработка и обоснование параметров моделей сортов луковых культур с высокой адаптивностью к условиям Западной Сибири.

6.1.Обоснование параметров и построение моделей сортов луковых культур (лук репчатый, лук шалот, чеснок озимый).

6.1.1.Гипотетическая модель сорта лука репчатого, выращиваемого через севочную культуру.

6.1.2. Гипотетическая модель сорта лука шалота, выращиваемого для получения лука репки.

6.1.3. Гипотетическая модель сорта чеснока озимого.211.

6.2. Расчёт прогноза значения требуемого признака сорта.212,

7. Результаты практического использования системы селекционных методов.

Выводы.

Предложения для селекции и^производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и усовершенствование методов селекции луковых культур (Allium cepa L., Allium ascalonicum L., Allium sativum L.) для создания сортов с высокой адаптивностью к условиям Западной Сибири»

Актуальность проблемы. Увеличение уровня обеспеченности населения овощами является одной из важнейших государственных задач в сохранении здоровья и продолжительности жизни населения.

По данным А.А. Жученко (1990), доля реализованного урожая сельскохозяйственных культур составляет 30-50 % от потенциального. Основные причины недобора урожая заключаются в несбалансированности системы организм(ы) - среда, выражающейся в снижении устойчивости интенсивных сортов и гибридов и неоптимальности условий культивирования, лимитирующих реализацию потенциальной продуктивности. Это утверждение в полной мере можно отнести и к луковым культурам: луку репчатому, луку шалоту и чесноку озимому.

Сорт является определяющим фактором и составляет основу роста, стабилизации производства и повышения качества продукции. Новые сорта должны быть адаптированы к условиям предполагаемошзоны произрастания, отвечать заданным параметрам по продуктивности и обладать стабильностью урожая при вариабельности параметров среды. Селекция на адаптивность предполагает совершенствование селекционного процесса в конкретных эко-лого-географических зонах. Экологический подход к исследованию признаков различных видов позволяет отрегулировать селекционный процесс и сократить время его проведения. При использовании в качестве объектов исследования виды луковых культур, однотипные по способу товарного воспроизводства, представляется возможность разработать модели сортов луковых культур адаптированных к условиям Западной Сибири.

Цель исследований - научное обоснование методов селекции луковых культур со специфической адаптивностью к экстремальным климатическим условиям Западной Сибири-для пополнения сортимента и улучшения круглогодичного снабжения населения ценной овощной продукцией. 1

В связи с этим в задачи исследований входило:

- провести оценку коллекционного материала по основным хозяйственно ценным признакам для условий Западной Сибири;

- определить параметры изменчивости хозяйственно ценных признаков;

- выявить наиболее значимые корреляции между основными хозяйственно ценными признаками у луковых культур для оценки и отбора по продуктивности;

- оценить среды испытания, как фоны для ведения селекционных работ на различных этапах;

- определить адаптивность и стабильность генотипов луковых культур в условиях Западной Сибири;

- создать новый исходный материал для получения сортов луковых культур с улучшенными хозяйственно ценными признаками;

- определить комбинационную способность родительских форм лука репчатого по основным хозяйственно ценным признакам;

- разработать модели сортов, пригодных для выращивания в условиях Западной Сибири;

- получить новые сорта луковых культур, обладающих высокой продуктивностью и стабильностью, устойчивых к абиотическим факторам среды.

Научная новизна исследований. Разработаны научные основы селекции сортов луковых культур адаптированных к экстремальным климатическим условиям Западной Сибири (дефицит влаги и тепла на различных этапах онтогенеза растений, ранние и поздние заморозки и т.д.):

- созданы новые источники хозяйственно ценных признаков: на луке репчатом по скороспелости (К 1302, К 174, К 182, К 1356, К 4107, К 4266); по стабильной продуктивности (вр. 3783; К 1476; К 4355; К 4189; К 4350); по товарности (К 1302; К 539; вр. 3756; К 4192; К 4225; К 21); по сохраняемости лука - репки (К 4263; К 4279; вр.4863; К 1263; К 93); по устойчивости к стрессовым факторам среды (Ермак, Г 205); на луке шалоте - по комплексной оценке хозяйственно ценных признаков: стабильная урожайность крупных луковиц, выход луковиц диаметром более 3 см, масса товарной луковицы, сохраняемость, были выделены образцы П 1232, П 801, П 325, П 54, П 401; на чесноке озимо1\1 - по стабильной продуктивности К 35, К 3.

- установлены значимые корреляции между стабильной продуктивностью и морфологическими признаками: лук репчатый - «товарная урожайность» - «масса луковицы» (г =0,62), «товарная урожайность»-«ширина листа» (г =0,69); лук шалот - «масса посадочной луковицы»- «урожайность крупных луковиц» (г =0,73), «масса посадочной луковицы»- «число листьев» (г =0,71), «число листьев» - «число луковиц в гнезде» (г =0,74); чеснок озимый - признак «длина листа» коррелирует с признаками: «общая урожайность» (г =0,5), «товарная урожайность» (г =0,47), «масса луковицы» (г =0,53), «число зубков в луковице» (г =0,74), что позволило значительно сократить селекционный процесс;

-определено оптимальное количество сред и генотипов для выявления параметров адаптивности и стабильности: лук репчатый - 6 сред, 8 генотипов; лук шалот - 8 сред, 10 генотипов; чеснок озимый - 6 сред, 12 генотипов;

-выявлены экологические среды, обеспечивающие реализацию потенциальных возможностей новых генотипов.

Созданы модели сортов лука репчатого, лука шалота и чеснока озимого для условий Западной Сибири.

Практическая значимость. Применение методологии селекции на специфическую адаптивную способность в условиях Западной Сибири позволяет значительно повысить эффективность селекционного процесса создания высокоадаптивных сортов луковых культур.

С использованием методических разработок и на основе полученного исходного материала созданы сорта лука репчатого: Юконт, Ермак, Велина; лука шалота: Серёжка, Софокл, Сибирский янтарь, Жар птица; чеснока озимого: Касмала, Герман, Сиреневый туман, Томич.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях (Воронеж, 1996, Moсква 2000, 2002, 2005, 2008), на международных научно-практических конференциях (Москва 2004, 2006,2003, 2009, Республика Казахстан 2006; Барнаул 2000, 2007), на Международном симпозиуме (Южная Корея, 2004), на научно-практических конференциях и семинарах (Барнаул, 1998,1999, 2000, 2001; Новосибирск 1999, 2008, 2009; Томск, 2009)

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано в 42 печатные работы, в том числе: одна монография, 3 рекомендации и 8 статьей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Автор благодарен своим учителям: к.с.-х.н. Т.К.Слинько, к.б.н. И.И Ершову, научному консультанту д.с.х.н., профессору, члену-корреспонденту АН Молдавии Н.Н.Балашовой. Особую признательность автор выражает академику С.С.Литвинову, академику В.Ф.Пивоварову, д.с.-х.н. С.М.Сироте, к.с.-х.н Е.Г.Гринберг, д.с.-х.н. В.И. Усенко, д.с.-х.н. Е.Г.Добруцкой, д.б.н. И.Т. Балашовой, д.с.-х.н. О.Н. Пышной, д.с.-х.н. М.И. Мамедову, Н.Ф.Павловой, Е.Г.Сироте, к.с.-х.н. А.Т.Лебедевой. Автор благодарен коллегам: к.с.-х.н. А.А.Рыбалко, к.с.-х.н. В.Г.Высочину, М.А.Белякову, Н.Н.Андреевой, Т.М.Столбовой, В.А.Елисеевой, Н.В.Тарановой, к.с.-х.н. Ал-пысбаевой В.А. (КазНИИКОХ), д.б.н. Стрельцовой Т.А. (ГАГАУ), к.с.-х.н. Михайлову В. (Воронежская ОС) и всем сотрудникам ГНУ ЗСООС, ГНУ ВНИИО, ГНУ ВНИИССОК за помощь и поддержку.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Жаркова, Сталина Владимировна

Выводы

1. Научно обоснованная методология, включающая использование усовершенствованных современных методов экологической селекции для экстремальных условий Западной Сибири позволяет ускорить процесс по созданию сортов с высокой адаптивностью и стабильностью, пополнить сортимент луковых культур, а также улучшить снабжение населения ценной витаминной продукцией.

2. Установлена зависимость между хозяйственно ценными признаками культур: лук репчатый - «товарная урожайность» -«масса луковицы» (г =0,62), «товарная урожайность»-«ширина листа» (г =0,69); лук шалот - «массы посадочной луковицы»- «урожайностью крупных луковиц» (г =0,73), «массы посадочной луковицы»- «число листьев» (г =0,71), «число листьев» -«число луковиц в гнезде» (г =0,74); чеснок озимый - признак «длина листа» коррелирует с признаками: «общая урожайность» (г =0,5), «товарная урожайность» (г =0,47), «масса луковицы» (г =0,53), «число зубков в луковице» (г =0,74), что даёт возможность проводить отбор образцов на продуктивность по косвенным признакам на более ранних этапах селекции.

3. Характер взаимодействия генотип-среда резко различается как по пунктам, так и по годам испытания в одной среде. Оценка адаптивности генотипов при эколого-географическом испытании лука репчатого обеспечивается при двулетнем испытании в трёх пунктах.

4. Определены средой для эффективного ведения: селекции - Тюменская область, Курганская область, Алтайский край, Орловская область; семеноводства - Алтайский край, Тамбовская область, Курганская область, Орловская область, Красноярский край; производства товарной продукции -Алтайский край, Новосибирская область, Красноярский край.

5. При селекции сортов и гибридов луковых культур перспективны образцы, выделившиеся в процессе исследований по хозяйственно ценным признакам: на луке репчатом - по скороспелости (К 1302, К 174, К 182, К 1356, К 4107, К 4266); по продуктивности (вр. 3783; К 1476; К 4355; К 4189; К 4350); по товарности (К 1302; К 539; вр. 3756; К 4192; К 4225; К 21); по сохраняемости лука - репки (К 4263; К 4279; вр.4863; К 1263; К 93); по устой

Сорт Томич. Сорт скороспелый. Товарная урожайность 12-16 т/га. Масса товарной луковицы 45-75 г. Количество зубков в луковице 6-7 штук. Форма луковицы округло-плоская, окраска сухих чешуй белая. Зимостойкость - 9095 %. Лёжкость луковиц 180-200 суток, сохранность 75-85 %. чивости к стрессовым факторам среды (Ермак, Г 205); на луке шалоте - по комплексной оценке хозяйственно ценных признаков: урожайность крупных луковиц, выход луковиц диаметром более 3 см, масса товарной луковицы, сохраняемость, оценка зелени в баллах, урожайность зелёного лука были выделены образцы П 1232, П 801, П 325, П 54, П 401 ; на чесноке озимом - по продуктивности К 35, К 3.

6. Лучшими линиями по ОКС и СКС на луке репчатом являются: по признаку общая урожайность - линия Czevniakowska; по товарной урожайности - линии Czevniakowska и Autumn Glo; по массе луковицы - линии Makoi 104 и Czevniakowska.

8. В результате изучения интродуцированных образцов лука шалота выявлено, что длительность периода интродукции влияет на изменчивость признаков и свойств генотипов в процессе репродуцирования.

9. На основе установленных закономерностей (изменчивости, корреляции признаков, результатов оценки параметров адаптивности и стабильности генотипов и среды) разработаны параметры моделей сортов для трёх видов луковых культур.

10. Практическое применение системы ведения селекционной работы с использованием предложенной схемы позволило создать и рекомендовать производству сорта луковых культур, включённых в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию: лука репчатого -Юконт, Ермак, Велина; лука шалота - Софокл, Серёжка, Сибирский янтарь, Жар птица; чеснока озимого - Касмала, Герман, Сиреневый туман, Томич).

Предложения для селекции и производства

Для повышения эффективности селекционного процесса по созданию сортов луковых культур в экстремальных климатических условиях Западной Сибири рекомендуем использовать разработанные нами модели сортов и предложенную нами схему ведения селекционного процесса луковых культур на адаптивность.

При определении параметров адаптивности зоны рекомендуем использовать оптимальные количество лет и генотипов: лук репчатый - 6 сред, 8 генотипов; лук шалот - 8 сред, 10 генотипов; чеснок озимый - 6 сред, 12 генотипов.

Для результативного ведения селекционной работы рекомендуем использовать выделенные нами экологические зоны: Тюменская область, Курганская область, Алтайский край, Орловская область; семеноводства - Алтайский край, Тамбовская область, Курганская область, Орловская область, Красноярский край; производства товарной продукции - Алтайский край, Новосибирская область, Красноярский край.

Для расширения сортимента и ассортимента луковых культур в Западной Сибири рекомендовать производству сорта луковых культур, включённые в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию: лука репчатого - Юконт, Ермак, Велина; лука шалота - Софокл, Серёжка, Сибирский янтарь, Жар птица; чеснока озимого - Касмала, Герман, Сиреневый туман, Томич).