Оценка селекционного материала Лука Шалота и создание высокопродуктивных и устойчивых к основным вредителям и болезням сортов в условиях лесостепи Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Ванина, Людмила Анатольевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ванина, Людмила Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Шалот, как ценная луковая культура, происхождение, видовая принадлежность и распространенность.
1.2. Селекция лука шалота.
1.3. Биологические и морфологические особенности лука шалота.
1.4. Основные вредные виды, паразитирующие на луках в Западной Сибири в связи с селекцией шалота на устойчивость.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка селекционного материала Лука Шалота и создание высокопродуктивных и устойчивых к основным вредителям и болезням сортов в условиях лесостепи Приобья»
Актуальность темы. Агроэкологические условия региона Западной Сибири позволяют значительно расширить ассортимент возделываемых луковых культур. Одним из ценных видов рода Allium L. является шалот (Allium ascalonicum L.). Это - универсальный лук. Его можно использовать для получения лука-репки и зеленого лука, выращивая в течение всего года, как в открытом, так и в защищенном грунте.
Культура характеризуется очень коротким периодом вегетации, высокими урожаями зеленых листьев и луковиц, отличной сохраняемостью и длительной лежкостью, морозо-и-зимостойкостью.
Коммерческого производства шалота в Сибири до сих пор нет, но этот лук пользуется большой популярностью у садоводов и фермеров. Посадочный материал лука шалота широко востребован тепличными хозяйствами, так как его использование для выгонки на зелень значительно эффективнее, чем лука репчатого.
Одним из факторов, способствующих | расширению зоны возделы-| вания,, является создание высокопродуктивных сортов, приспособленных к местным условиям и устойчивых к распространенным и вредоносным в регионе болезням и вредителям.
Короткий период вегетации растений в открытом грунте и при выгонке в теплицах делает затруднительной борьбу с вредными организмами из-за малого ассортимента разрешенных химических препаратов, а при получении зеленого лука применение пестицидов вообще запрещено.
В данной ситуации решающим способом борьбы с вредными объектами является выведение устойчивых сортов. В решении этой задачи большое значение имеет создание и объективная оценка исходного материала, отбор устойчивых форм.
Цель исследований - Расширение видового ассортимента луковых растений в Западной Сибири и создание сортов лука шалота высокоурожайных, лежких, крупнолуковичных, обладающих устойчивостью к комплексу вредных видов, пригодных для выращивания лука-репки и выгонки зеленого лука.
Задачи исследований:
1. Оценка сортообразцов лука шалота в селекционном питомнике по комплексу хозяйственно-ценных показателей в соответствии с целями их использования: на репку, на зеленый лист.
2. Изучение динамики развития комплекса болезней и численности вредителей на луке шалоте в течение вегетации и в период хранения, выявление наиболее распространенных и вредоносных видов.
3. Характеристика селекционного материала по степени поражаемости болезнями и повреждаемости вредителями.
4. Выделение сортообразцов, сочетающих высокие хозяйственно-ценные показатели с устойчивостью к наиболее вредоносным видам.
5. Отработка некоторых приемов оздоровления селекционного материала лука шалота.
6. Создание высокопродуктивных сортов лука шалота устойчивых к наиболее вредоносным болезням и вредителям в условиях лесостепи Приобья.
Научная новизна
Впервые, в условиях лесостепи Приобья проведена комплексная оценка селекционного материала лука шалота по основным хозяйственно-ценным признакам и устойчивости к вредителям и болезням. Выявлены критерии, по которым необходимо проводить отборы при селекции на лук репку (гнездность, урожайность луковиц, товарность и масса стандартной луковицы) и на зеленый лист (гнездность, оценка зелени в период интенсивного листообразования, степень стрелкования). Установлены связи элементов структуры урожая с массой посадочной луковицы. Определены наиболее вредоносные болезни и вредители лука шалота периода вегетации и хранения (корневая, бактериальная, шейковая гнили, луковая муха, луковая журчалка, табачный трипе). Выделены источники устойчивости. Для ускорения селекционного процесса предложен метод многомерного ранжирования, на основе которого был выделен ряд перспективных сортообразцов. Создан сорт Софокл, готовится для передачи в Государственное сортоиспытание сортообразец П-642.
Практическая ценность работы
Выявлен и предложен для дальнейшей работы высокопродуктивный, крупнолуковичный, скороспелый селекционной материал лука шалота, слабо поражаемый болезнями (корневой, бактериальной, шейковой гнилями), менее заселяемый трипсом в период хранения и личинками луковых мух в период вегетации.
Выделено пять перспективных сортообразцов, сочетающих высокую продуктивность и устойчивость.
Включен в Госреестр по Российской Федерации для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств сорт Софокл, высокоурожайный, среднеспелый, универсального назначения, устойчивый к корневой гнили. Готовится в ГСИ П-642 - среднеспелый, высокоурожайный сортообразец, для выращивания лука-репки и зеленых листьев, устойчивый к корневой гнили.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Результаты оценки 38 сортообразцов лука шалота питомника конкурсного сортоиспытания по комплексу признаков.
2. Источники для селекции на высокую продуктивность, скороспелость, лежкость, крупнолуковичность и устойчивость к вредным видам.
3. Получение и сохранение качественной продукции путем использования сортообразцов сочетающих высокие показатели хозяйственно-ценных признаков и устойчивость к наиболее распространенным болезням и вредителям.
Публикации
Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 9 рисунков, состоит из введения, 4 глав, выводов, 39 приложений, списка литературы, включающего 189 источников, в том числе 46 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Ванина, Людмила Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Исследование образцов лука шалота показало уровень изменчивости и позволило выявить ряд лучших по основным морфобиологическим, хозяйственным признакам: длина вегетационного периода образцов сибирского генофонда лука шалота варьирует от 46 до 60 дней; как скороспелые выделены: стандартный сорт Спринт, П-140, П-175, П-196, П-742, П-1023, № 962; 69% сортообразцов, в том числе большинство высокопродуктивных составляют группу среднеспелых; средняя масса товарной луковицы находится в пределах от 21,9 до 28,9 г; высокой средней массой луковицы отличились: П-140, П-142, П-311, П-553, Кр-3, Каз-9; товарность (выход стандартных луковиц) варьирует от 52 до 88%; высокую товарность (от 70% и более) имели: П-54, П-140, П-142, П-311, П-339, П-553, Каз-9, Ур-5; число луковиц в гнезде у изученных сортообразцов составило 3,5-8,6 шт.; в группу малолуковичных (2,0-4,0) вошли 9% селекционных объектов, среднелуковичных (4,1-6,0) - 63%, и многолуковичных (более 6,1) - 28%; зеленые листья лука шалота обладают комплексом положительных характеристик качества: содержание аскорбиновой кислоты - 32-58 мг/100 г и Сахаров - 1,1-3,1%; по облиственности и высоким биохимическим показателям выделены: П-78 , П-291 , П-325, П-339, П-426, П-553, П-642, П-742, П-801, П-1023; степень стрелкования изменялась по образцам от 0 до 64 шт./100 раст.; выделена группа образцов устойчивых к стрелкованию: П-78, П-140, П-325, П-339, П-426, П-797, П-1208, Каз-9, Кр-3, Ур-5 и слабо стрелкующихся: П-291, П-642, П-801, П-1023, Сиб-44, Сиб-8-231; сохраняемость сортообразцов колеблется от 65,8 до 87,7 %; выходом здоровых луковиц более 80 % после хранения при температуре 18-20 °С отличились: П-78, П-142, П-175, П-291, П-325, П-339, П-426, П-553, П-642, П-742, П-797, П-801, П-1251, Каз-9, Сиб-44, Ур-5, № 958, № 962. Основными критериями при селекции шалота на лук-репку являются: гнездность (в пределах от 4 до 6), урожайность луковиц, товарность и масса луковицы; при селекции на зеленый лист: гнездность (более 6 луковиц), число и качество листьев в период интенсивного листообразования, степень стрелкования.
Анализ коэффициентов корреляции показал, что масса посадочной луковицы положительно влияет на урожайность лука-репки г=0,35.0,52) и её структурные составляющие: выход луковиц диаметром более 3 см (г=0,33.0,49) и их массу (г=0,58.0,61). Посадочный материал для товарных посевов необходимо выращивать используя только крупные маточные луковицы.
В период вегетации из болезней наибольшее распространение имеет корневая гниль, вызываемая грибами из рода Fusarium. В фазу формирования луковицы развитие заболевания по годам составило 55,4; 28,6; 16,2%; установлено отрицательное влияние заболевания на урожайность лука-репки (г=-0,42.0,70). Высокий естественный фон заражения корневой гнилью позволил выделить относительно устойчивые сортообразцы П-142, П-325, П-244, П-642, Ур-5, на которых в сравнении со стандартом, развитие болезни сдерживается в 2-4 раза. Лук шалот слабо поражается болезнями в период хранения. Распространенность комплекса заболеваний луковиц составила в октябре - 0,8-3,5%, в марте - 2,6-9,5%. Гибель луковиц от шейковой гнили в октябре варьировала от 0,1 до 3%. Переборка посадочного материала в октябре ограничивает развитие этого заболевания. Потери от бактериозов на сортообразцах в конце хранения составили от 2 до 15%.
Наименьшей поражаемостью комплексом заболеваний луковиц отличились: П-142, П-291, П-426, П-801.
6. Среди вредителей наибольшее значение имеют представители отряда Diptera: луковая муха и луковая журчалка. Наиболее вредоносным является первое поколение личинок этих видов. Установлено превышение в отдельные годы экономического порога вредоносности в период уборки (10%), заселенность растений лука шалота в 1998 г. составила 14,3%. Как источник устойчивости к этому вредителю рекомендован гибрид П-291.
7. Табачный трипе существенно снижает товарность луковиц в период хранения. Относительная устойчивость лука шалота к данному вредителю обусловлена морфологическими особенностями кроющих чешуй, их плотным прилеганием к сочным. Выделены сортообразцы с небольшим распространением повреждений (4 - 11%): П-175, П-553, П-801, Каз-9, П-291.
8. Методом многомерного ранжирования из 38 сортообразцов лука шалота выделено пять перспективных: П-142, П-325, П-339, П-426, П-642. При их использовании возможно получение урожая лука-репки в пределах от 17,7 до 20,3 т/га, что превышает стандартный сорт на 3353%.
9. Для снижения вредоносности корневой гнили в период вегетации эффективно применение биологического препарата бинорам и внесение перегноя (30-40 т/га), которые в годы благоприятные по влагообеспеченности дают достоверные прибавки урожая (10 ц/га). Для ограничения вредоносности табачного трипса в период хранения целесообразно использование относительно устойчивых сортообразцов, обработки луковиц инсектицидом (рогор), мелом и золой не эффективны.
10. Включен в Госреестр сорт Софокл (сортообразец П-325), высокоурожайный, среднеспелый, универсального назначения, I устойчивый к корневой гнили. Готовится для передачи в Государственное сортоиспытание сортообразец П-642, характеризующийся высокой урожайностью луковиц, хорошей облиственностью и устойчивостью к корневой гнили.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ
1. Для расширения сортимента лука шалота в условиях лесостепи Приобья можно рекомендовать: сорт Софокл — для универсального использования (на лук репку и зеленый лист); сортообразцы П-642, П-801 для длительного хранения луковиц, выгонки зеленого лука в открытом грунте; образцы П-142, Каз-9 - для получения крупной луковицы; сорт Спринт — ультроскороспелый, для получения раннего урожая лука-репки (10-20 июля) и для выгонки зеленого лука в теплицах, начиная с декабря.
2. Для уменьшения вредоносности корневой гнили рекомендуем выращивание лука шалота на почвах более легкого гранулометрического состава, поливы культуры на первых этапах онтогенеза, предпосадочная обработка луковиц биологическим препаратом бинорамом. Для повышения сопротивляемости растений и урожайности целесообразно внесение органических удобрений под предшествующую культуру.
3. Применение сортообразцов выделенных по устойчивости к основным вредным видам позволит отказаться от применения пестицидов.
4. В селекции на устойчивость рекомендованы следующие источники: а) к корневой гнили - П-142, П-244, П-325, П-642, Ур-5; б) к луковым мухам - П-291, сорт Спринт; в) ктрипсу в период хранения: П-175, П-553, П-801, Каз-9, П-291.
5. Для облегчения процедуры отбора при селекции по комплексу признаков предлагаем метод многомерного ранжирования.
6. Источниками при селекции лука шалота в соответствии с целями использования могут служить: на лук-репку - П-142, П-325, П-339, П-426, П-642, П-553, Кр-3, Каз-9, Ур-5; на зеленый лист - П-78 , П-291, П-325, П-339, П-426, П-553, П-642, П-742, П-801, П-1023.