Способы размножения и приемы семеноводства мелкобульбочных сортов чеснока озимого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Терешонок, Владимир Ильич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Терешонок, Владимир Ильич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Способы размножения чеснока
1.2 Чеснок вегетативно размножаемая культура
1.3 Размножение чеснока через зубки и воздушные
луковички
1.4 Напряженность отбора чеснока озимого в
суперэлиту и элиту
1.5 Сроки и нормы посева
2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Цели и задачи исследований
2.2 Место и условия проведения исследований
2.3 Материал и методы проведения исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Сравнение способов размножения через зубки и воздушные луковички
3.2 Напряженность отбора суперэлиты и элиты и влияние ее
на сортовые качества и выход посадочного материала
3.3 Влияние норм и сроков посева воздушных луковичек на рост, развитие и выход посадочного материала чеснока озимого
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы размножения и приемы семеноводства мелкобульбочных сортов чеснока озимого»
- 3 -ВВЕДЕНИЕ
По площади посева и валовой продукции среди других овощных культур чеснок занимает весьма скромное место. В то время как спрос на него растет из года в год. Посевные площади в 1995 году в России составили 60 га.
Из U сортов, районированных в Российской Федерации 8 сортов являются мелкобульбочными к которым относятся и сорта селекции ВНШССОК Грибовский Юбилейный и Дубковский.
Чеснок культурный (Allium sativum L.) однолетнее вегетативно размножаемое растение. Органами размножения являются почки-зубки и воздушные луковички, развивающиеся на стрелке. Утрата способности цвести и формировать семена в обычных условиях затрудняет работу с чесноком, так как исключена возможность гибридизации и получения межсортовых гибридов (М.В.Алексеева, 1979).
При выращивании чеснока из зубков коэффициент размножения его очень низкий- 1:6; 1:12, тогда как при размножении воздушными луковичками он составляет- 1:80; 1:120.
Одним из важных элементов системы размножения чеснока озимого через воздушные луковички являются сроки и нормы посева, создающие различное сочетание климатических факторов в течение вегетации растений. То есть, изменяя сроки посева, мы тем самым помещаем растение в различные микроклиматы данной географической зоны, которые влияют на онтогенез растения( Синская, 1937).
Основным способом размножения чеснока долгое время считался-посадка зубками. Однако в последние годы все шире для размножения стрелкующих сортов чеснока применяют воздушные луковички(В.А.Комиссаров, С.В.Карлович, 1971). Радикально оздоровить посадочный материал можно только чередуя вегетативное и половое размножение,
если при этом будут сохранены сортовые признаки(М.С.Катаржин, Н.М.Катаржин, 1982). С целью обновления посевного материала пере-одически используют воздушные луковички (В.А.Комиссаров, С.В.Карлович, 1971; З.Т.Валеева, 1972; Н.Г.Василенко, 1975). Поэтому в настоящее время первичное семеноводство стрелкующих сортов чеснока следует вести из клонов, которые выращивают из воздушных луковичек (А.С.Лахин, Е.Н.Мочалкин, 1975; В.Н.Лукьянец, 1978). Это позволяет провести отбор потомства наиболее продуктивных форм( В.В.Триппель, 1977). Способность сортов стрелкующего чеснока образовывать соцветия с воздушными луковичками, открывает определенные возможности, как для использования их в селекции , так и для более успешного и экономичного семеноводства: механизированный посев, получение здорового посадочного материала, увеличение коэффициента размножения. В последнее время ряд исследователей считают, что наиболее быстрый способ размножения стрелкующих форм- через воздушные луковички (В.А.Комиссаров, С.В.Карлович, 1972; А.С.Лахин, 1973; А.О.Ванин, 1979).
В то же время ряд авторов отмечают, что при соблюдении элементарных требований по семеноводству (отбор, прочистки) не наблюдается снижение урожайности до четвертой репродукции (А.С.Лахин, 1979).
Для чеснока в основном озимого, в нашей стране в некоторых НШ принята шести или семи ступенчатая схема семеноводства: это 1- питомник отбора исходных форм, 2- клоны первого года, 3- клоны второго года, 4- суперэлита, 5- элита, 6 и 7- первая и вторая репродукции.
Согласно инструкции по апробации для вегетативно-размножаемых культур процент отбора в суперэлиту и элиту не определен.
По годам в зависимости от количества посадочного материала и
метеорологических условий количество отбираемых луковиц меняется по питомникам.
Поэтому изучение влияния напряженности отбора на выход качественного посадочного материала имеет практическую значимость в семеноводстве чеснока озимого. Приемы семеноводства чеснока через воздушные луковички зависят от биологии сорта и размера воздушных луковичек.
Используя ранее практикуемые способы размножения чеснока воздушными луковичками при посеве весной или поздней осенью, в производственных условиях возникало много трудностей. При посеве чеснока в различные сроки растение растет в неодинаковых условиях. На рост и развитие растений в данном случае оказывает влияние температурный режим, длина дня, количество дней до наступления зимы. При благоприятных условиях всходы чеснока появляются дружные, быстро нарастают листья, нормально растет и развивается корневая система, интенсивно накапливаются и откладываются в продуктивных органах питательные вещества. Такие растения, как правило, обеспечивают высокую продуктивность (В.И.Лихацкий, 1975; О.Ю.Ба-рабаш 1980; С.Ф.Полищук, 1963).
Подобрать оптимальную площадь питания для выращиваемого растения это один из главных агротехнических приемов. При очень густом размещении- растения угнетают одно-другого, а при слишком редком- не используют всех предоставленных им условий (М.А.Боруш-ко, В.М.Марков, 1965; В.П.Матвеев, М.И.Рубцов, 1978)
- 6 -
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. СПОСОБЫ РАЗМНОЖЕНИЯ ЧЕСНОКА
В нашей стране, культурный чеснок возделывался за 1000 лет до нашей эры (А.В.Кузнецов, 1954). В письменных источниках Древней Руси упоминаются такие старинные очаги возделывания чеснока как Ярославль, Муром, Суздаль, Киев. О том что чеснок произошел из Среднеазиатского центра , свидетельствует тот факт, что свыше 90 диких видов лука встречается в Казахстане (А.С.Лахин, 1978).
В современном овощеводстве чеснок по своему значению и распространению среди луков занимает второе место после лука репчатого.
По данным П.М.Полищука (1960) чеснок в своем составе содержит эфирных масел 0.005-0.009% от массы растений , что отличает чеснок от остальных луков с точки зрения характера овощного продукта только благодаря специфическому запаху (А.Н.Харузин, 1930). В луковице чеснока содержится воды 64-66% и сухого вещества 36-34%, в том числе 26-31% углеводов; 6.76% белка; 0.06% жира; 0.77% клетчатки и 1.44% золы. Так же в состав луковиц входят витамины С, В1, В2, РР, каротин, минеральные соли (кальция), органические кислоты и ароматические вещества (В.Я.Борисов и др. 1972; Г.Е.Усик, О.В.Щербенко, 1979; В.Д.Еременко, 1965; А.С.Лахин, 1978; П.М.Эренбург, 1948; М.И.Княгиничев, 1947; К.ГгеиЬпег, 1978). Основными формами углеводов являются ди - и полисахариды (А.В.Андреева, 1970).
Чеснок содержит в своем составе аминокислоты, а в листьях чеснока содержатся ряд кислот такие как: аскорбиновая, щавелевая, винная, лимонная, яблочная и янтарная (В.Я.Борисов, 1972; А.К.Бо-гатыренко, В.Новиков, 1974).
На основании результатов исследований ряда авторов ( Nöda et al,1983; H.Cizkowa и др. 1997) было выявлено, что в луковице чеснока содержится селен, и количество его колеблется от 31 до 101 мг на 100 г сухой массы. Содержание селена меньше нижнего предела приводит к явлениям селенового дифицита, сопровождающимся ослаблением организма, снижением устойчивости к вредным воздействиям внешней среды ( стресс, действие промышленных выбросов, радиация и др.)
Установлено, что фитонциды чеснока губительно действуют на возбудителя фитофтороза картофеля, томата; сосудистого бактериоза капусты и вирус мозаики томатов (В.Я.Борисов и др. 1972; А.К.Бо-гатыренко 1977; Othman В.A., El-Dougdoug К., Abo-el-Nask М., 1991; Singh U.P., Chauhan V.B., Wagner К. G., Кишат А., 1992).Настой чеснока используют для опрыскивания садовых и огородных растений против тли, паутинного клеща, трипсов и листогры-зущих гусениц(П.П.Гусев, 1991; А.Е.Тимофеев, 1992; В.А.Цыбохин, 1994). То, что чеснок универсальная культура подтверждается тем, что он используется и при опрыскивании против вредителей и как лечебное вещество при лечении пчел (С.Ф.Кривошей, 1995).
Чеснок культурный Allium sativum L. относится к семейству луковых Alliaceae, роду Allium L. (В.А.Комиссаров, 1975). По данным М.В.Алексеевой (I960), Ф.А.Ткаченко (1973) и других авторов, чеснок относится к однолетним травянистым растениям. Я.Х.Пантие-лев (1973), Н.Г.Василенко (1975), Е.Г.Гринберг и др. (1975) относят его к многолетним растениям.
Чеснок выращивают как однолетнее вегетативно размножаемое растение.
Результатами исследований установлено, что у зубков чеснока после посадки корни начинают прорастать при температуре +1-3° С.
Температура выше +20° С тормозит их рост (М.В.Алексеева, 1960). Воздушные луковички начинают прорастать при несколько высшей температуре +7-8° С.
По нашим наблюдениям воздушные луковицы хорошо и быстро прорастают в весенний и летний период при температуре +18-25° С.
Всходы легко переносят заморозки до -3-4° С. Оптимальной температурой для роста и развития растений является +15-20°С. При достатке влаги в почве чеснок хорошо растет и при температуре +24-27° С (П.Ф.Полищук, 1963; М.Х.Тахтаров, 1971). При осенней посадке укоренение чеснока происходит на фоне снижения температуры воздуха и длины дня. В осенний период происходит накопление Сахаров, которые являются важным источником перезимовки растений (Б.А.Рубин, 1967). Хотя чеснок и морозостойкое растение, но при несоблюдении надлежащей агротехники, особенно сроков и глубины посадки, в суровые, бесснежные зимы он может вымерзнуть (В.Г.Ка-линиченко, Л.Н.Калиниченко, 1991). Растения чеснока, которые хорошо укоренились, легко переносят снижение температуры воздуха до -25-30° С, при достаточном (10-15 см) снежном покрове, тогда как не укоренившиеся зубки и однозубки вымерзают при уже при -10-15°С (М.Хайсин, 1972). По данным П.А.Акаева (1968), С.В.Карловича (1968), Е.Г.Гринберг и др. (1975), к вымерзанию более устойчивы растения чеснока, выращенные из однозубковых луковиц, а наиболее устойчивы - из воздушных луковиц. В зимнее время растения находятся в состоянии покоя, но жизненные процессы в этот период не останавливаются. Очень медленно проходит у них обмен веществ и дыхание. Поэтому этот период по данным Г.О.Каблучко, Б.К.Гапонен-ко, В.Л.Снежко (1966), называют периодом относительного покоя.
Ряд авторов (П.М.Полищук, 1960; Я.Х.Пантиелев, 1973; Ш.Г.Бексеев, 1974) чеснок относят к группе светолюбивых растений.
Другие авторы (П.М.Эренбург, А.С.Лахин, 1971; А.К.Богатыренко, 1977; М.А.Игнатьев, Г.Т.Игнатьева, 1977), относят его к группе растений мало требовательных к свету. По данным М.В.Алексеевой (1960) при хорошем освещении чеснок быстрее созревал, но урожай при этом снижался. В горных условиях, на высоте 1200-3000 метров, где большая интенсивность освещения, а также качественный состав света отличается повышенным содержанием ультрафиолетовых лучей. На рост и развитие чеснока сушественное влияние оказывает длина дня. Многие авторы считают, что чеснок- растение длинного дня (П.М.Эренбург, А.С.Лахин 1971; Ш.Г.Бексеев, 1974).
По данным Г.И.Тараканова (1975), чеснок особенно реагирует на высокую влажность почвы в период интенсивного роста, предшествующего образованию луковицы. Требовательность чеснока к влажности почвы связана с тем, что корневая система у него развита слабо (А.К.Богатыренко, 1977). Для нормального роста и развития чеснока влажность почвы должна быть в пределах 77-82% от полной полевой влагоемкости (Г.Ф.Ходжаев, 1969; И.М.Гамаюн, 1977). Однако следует отметить, что у чеснока наблюдается несколько критических моментов по отношению к влаге: отрастание корневой системы, рост листьев, начало образования зубков и фаза интенсивного прироста луковиц. Влажность почвы перед уходом в зиму непосредственно влияет на зимостойкость растений чеснока. Оптимальная влажность почвы в осенний период должна быть в пределах 60-70% от полной влагоемкости, при снижении влажности снижается морозостойкость (М.Хайсин, 1972; С.В.Карлович, 1973; В.Н.Лукьянец и др. 1977).
За последние годы площади чеснока резко сократились из-за низкой его урожайности и больших затрат ручного труда(В.Г.Калини~ ченко, Л.Н.Калиниченко, 1991). В 1991 году площадь под посевами чеснока в Российской Федерации составляла 1200 гектар,в 1995 году
площадь сократилась до 60 гектар. Для медицинской промышленности в качестве перерабатываемого сырья требуется 4-5 тысяч тонн чеснока в год. Серьезным тормозом в производстве чеснока является отсутствие системы семеноводства, недостаточное количество высо-качественного семенного материала(М.М.Романов, М.Ф.Галаева, 1992).
Размножение чеснока можно разделить на половое, вегетативное и культуре in vit.ro. Исторически сложившимся способом размножения является размножение зубками, а также воздушными луковичками.
Утрата способности цвести и формировать семена в обычных условиях затрудняет работу с чесноком, так как исключена возможность гибридизации и получения межсортовых гибридов, которые могли бы дать ценный исходный материал по его селекции. Поэтому основным методом является аналитическая селекция и в частности, клоновый и массовый отборы(М.В.Алексеева, 1979).
Работы П.Ф.Кононкова (1953) и Ш.М.Мирбайзаева (1981) позволяют сделать вывод, что в условиях высокогорья возможно получение семян чеснока. По результатам исследований Медицинского растительного центра, в 1987-1990 были получены карликовые линии, дающие фертильные семена. Растения дающие фертильные семена- тетрап-лоиды, успех данной работы доходил до 50% (A.Bozzini., P.Caso-ria., P.De Luca, 1991).
М.В.Алексеева (1960) приходит к выводу о том, что чеснок-вегетативно размножаемое растение и подвержено влиянию условий внешней среды больше, чем растения, воспроизводимые семенами.
Некоторые исследователи изучали способы размножения зубками и воздушными луковичками с точки зрения технологии семеноводства (выход товарной продукции, увеличение коэффициента размножения, урожайности), не рассматривая вопросы изменчивости и адаптации
- и -
чеснока под воздействием условий среды, подбора экотипов (М.М.Романов, М.Ф.Галаева, 1992; Л.П.Лищак, 1994). Мелкие однозубки, как правило, не ветвятся, а образуются более крупные. Из крупных од-нозубок, в зависимости от сорта, растения чеснока стрелкуют, ветвятся без стрелкования или не ветвятся, а образуют более крупную однозубковую луковицу. При посадке однозубок и стрелкующих форм может стрелка не образовываться и наоборот, выращенная крупная однозубка из внутреннего зубка нестрелкующей луковицы может стрелковать (М.В.Алексеева 1975, В.А.Комиссаров, 1975).
По сравнению с зубками однозубковые луковицы укореняются на 2-3 дня позже. Однако несмотря на это, растения, выращенные из однозубки, созревают раньше и дают более высокий урожай. У растений, выращенных из зубков и однозубок, количество воздушных луковичек в соцветии почти одинаково (С.В.Карлович, 1968; А.К.Богаты-ренко, 1976). При посадке чеснока зубками очень большое значение имеет их крупность, а также крупность луковиц, из которых они взяты (В.Ф.Гавриленко, 1977; П.Акаев, 1979).
Т.М.Кочина (1986) проводя исследования на сорте чеснока Ста-робельский местный отмечает, что при выращивании чеснока из зубков и воздушных луковичек несколько увеличивается количество 5-7 зубковых и уменьшается количество четырех-зубковых луковиц. Таким образом, здесь отмечено изменение такого важного биологического и хозяйственно-ценного признака как ветвление.
Наблюдалась также корреляционная зависимость между высотой стрелки и массой воздушной луковички, и зубка.
Корреляционнная зависимость между этими признаками дает возможность селекционерам на ранних этапах работы отобрать растения с нужным сочетанием признаков. По данным М.Ф.Хайсина (1980), растения выросшие из севка, омолаживаются биологически, обладая
большей жизнеспособностью и продуктивностью, чем растения выросшие из зубков (Т.Е.Оржеховская, Д.А.Старикова, 1991).
Одним из способов размножения стрелкующего чеснока зубками является возделывание его рассадным способом. Стрелкующий чеснок значительно отличается от растений, размножающихся семенами, пластичностью и сильно реагирует на изменение условий среды. С этой целью в осенне-зимний период в теплицах высаживают зубки, а ранней весной высаживают в грунт. При прогревании верхнего слоя рассада быстро трогается в рост и по фазам органогенеза превышает рост растений полученных обычным способом , при этом способе сорта более скороспелые. Рассадный способ возделывания чеснока является важным агротехническим приемом при производстве чеснока в северных районах страны (А.В.Андреева, В.Н.Андрианов, 1992), но очень дорогостоек, поэтому лучше применять его в целях селекции.
Большие потери чеснока возникают из-за заражения его вирусными и бактериальными болезнями (Н.Гринько, 1992; Ю.М.Стройков, 1992; S.H.T. Raharijo, I.K.Punja, 1993; Shi Yunlian, Yu Liang, Zhoutili, 1992). Вирусные болезни чеснока получили широкое распространение, приводя к губительным последствиям. Одним из путей борьбы с заражением чеснока грибными болезнями является соблюдение ряда агротехнических приемов.
В вопросе семеноводства чеснока , касающегося оздоровления от вирусов этой ценной овощной культуры, признан метод апикальной меристемы (И.Я.Марьяхина, Л.И.Московкина и др., 1985), надежно обеспечивающий освобождение чеснока от комплекса вирусов. Его применение предполагает отработку технических параметров изолирования эксплантов чеснока, детальное исследование их исходных характеристик, оказывающих существенное влияние на выход безвирусных растений (P.Havranek, 1972, 1973). Повыщение результативности
оздоровления от вирусов большинства вегетативно размножаемых растений достигается при комплексном использовании методов термотерапии и апикальной меристемы (M.K.Dhingra, R.B.S.Sangar, 1983). Вместе с тем подобные исследования применительно к культуре чеснока весьма немногочисленны (K.Graichen, H.Kegler, 1985). Питательные среды, рекомендованные для культивирования апексов побегов чеснока, варьируют по содержанию физиологически активных веществ (A.E.Kehz, G.W.Schaeffer, 1976; S.S.Bhojwani, D.Cohen, P.P. Fry, 1982), что заставляет искать их оптимальный состав и концентрацию, основываясь, главным образом, на эмпирическом подходе. Возможности применения безвирусного материала чеснока в семеноводческой практике ограничены отсутствием эффективных методов размножения в культуре in vitro. На основе морфогенетических реакций экспланта на условия культивирования известны принципиально различные подходы к микроклональному размножению растений, предусматривающие активизацию уже имеющихся меристем или индукцию образования адвентивных почек и эмбриоидов de novo из клеток исходных тканей или каллуса (Н.В.Катаева, Р.Г.Бутенко, 1983). Ме-ристематическое происхождение растений в достаточной мере обеспечивает их генетическую однородность, а возникновение de novo, напротив не исключает возможность появления генетически разнообразных форм (Р.Г.Бутенко, 1979). Между тем последние могут представлять практическую ценность, в часности для создания исходного селекционного материала, что особенно важно для культуры чеснока, размножаемого преимущественно вегетативным способом.
1.2. ЧЕСНОК ВЕГЕТАТИВНО РАЗМНОЖАЕМАЯ КУЛЬТУРА При анализе значимости вегетативного размножения следует подчеркнуть наличие у семенных растений разных способов репродукции, значительно варьирующих даже в пределах вида или культурной
формы. Естественно, что это повышает эффективность и надежность особи и вида в целом к воспроизведению потомства. По мнению
A.П.Хохрякова (1975, 1981) при относительно константных условиях внешней среды стабилизирующая форма естественного отбора является определяющей. Таким образом вегетативное размножение возникнув на основе процессов регенерации, приняло конкретные формы и способы, наблюдаемые в настоящее время в современном растительном мире. Одновременно вегетативные способы репродукции позволяют в значительной мере повысить надежность воспроизведения дочерних особей и этим в целом создают устойчивую во времени растительную систему даже при относительно неблагоприятных экологических условиях среды их обитания или в культуре.
При вегетативном размножении чеснока качество посадочного материала имеет важное значение для получения высоких урожаев и зависит от внешних, складывающихся в процессе возделывания, и внутренних, зависящих от природы сорта факторов (В.В.Триппель, Н.С.Бакурас, Л.П.Чубрикова, 1983).
Анализ литературных источников позволяет заключить, что довольно полно представлена характеристика сортов чеснока озимого зарубежной селекции (J.Bortos, J.Jarosova, 1984; H. Marin, M. Tonrule, Histoires d/aulx, 1987).
1.3. РАЗМНОЖЕНИЕ ЧЕСНОКА ЧЕРЕЗ ЗУБКИ И ВОЗДУШНЫЕ ЛУКОВИЧКИ
Органами размножения у стрелкующего чеснока являются почки-зубки, образовавшиеся на донце материнского растения в пазухах листьев, обнозубки и воздушные луковички (М.В.Алексеева 1953;
B.Ф.Девятова, 1968; В.В.Триппель, 1983). То, что чеснок не образует семян связано с нарушением микро-и макроспорогенеза, поэтому зародышевый мешок и пыльцевые зерна стерильные и оплодотворение не происходит (А.С.Лахин, 1978). Получение семян в искусственных
условиях возможно, но это связано с применением ряда специальных приемов. Работами А.В.Кузнецова (1954) ДС.Катаржина, И.М.Катар-жиной (1982), подтверждено, что получение достаточного количества семян возможно путем многократного удаления в соцветиях воздушных луковичек, а также зубков подземных луковиц в период роста в теплицах.
По своей природе зубок чеснока представляет собой ярко выраженную почку, сформировавшуюся на донце материнского растения в пазухах листьев. В центре находится побег, состоящий из стебля с конусом нарастания и зачатками корней. Он окружен сочной закрытой чешуей, создающей запас питательных веществ и кожистой кроющей чешуей ( И.И.Ершов, 1978; В.П.Матвеев, М.И.Рубцов, 1978; М.В,Алексеева, 1979; ). В пазухах листьев расположены покоящиеся почки, из которых развиваются зубки. Для пробуждения почек необходимо воздействие низких температур (К.А.Шуин, 1958). У стрелку-ющих сортов чеснока почки закладываются в пазухе последнего листа, охватывающего стрелку. Если донце не ветвится, то вырастает луковица из одного зубка- однозубка (М.В.Алексеева, 1979). Зубки образуются в результате ветвления стебля, поэтому у чеснока различают понятие "ветвление" и гнездность. Под ветвлением подразумевается заложение зубков в пазухе листьев (М.В.Алексеева,1960). Ветвление может быть простое, когда из одного зубка образуется одна луковица, а также сложное, когда образуется от двух до четырех самостоятельных луковиц. Состав урожая на 80% состоит из луковиц с простым ветвлением (Л.И.Козырева, 1973). В пазухе листа количество новообразованных зубков колеблется от 2 до 3-5 штук (М.В.Алексеева, 1960; А.К.Богатыренко, 1977). Ветвление зависит от ряда факторов: температуры хранения, величины посадочного материала. Коэффициент ветвления и продолжительность его напрямую
зависят от размера зубка и однозубковой луковицы, чем крупнее луковица, тем больше коэффициент ветвления (П.М.Полищук, I960; М.А.Игнатьев, 1975).
Из семян образуются однозубковые луковицы мелкой фракции,из которых на следующий год образуются более крупные, а затем и мно-гозубковые луковицы (М.В.Алексеева, I960). В соцветии с семенами образуются и воздушные луковички, они вначале развиваются очень медленно, наряду с цветками, которые начинают дифференцироваться раньше. К моменту растрескивания покрывала соцветия, воздушные луковички значительно увеличиваются в своей массе, так как питательные вещества в этот период расходуются на их рост, поэтому цветки угнетаются и усыхают недоразвитыми (В.А.Комиссаров, С.В.Карлович, 1970; Н.А.Тюленева, 1975).
В соцветиях чеснока озимого цветки образуются, но до конца они не развиваются (только до IX этапа органогенеза) и семена в обычных условиях не образуются. Одновременно с цветками в соцветиях развиваются воздушные луковички, которые используются в качестве посевного материала: зубками и однозубками, выращенными из воздушных луковичек (Е.Г.Гринберг, Г.К.Машьянова, Л.Л.Еременко и др. 1975). Исследования Е.И.Бурдонова (1985) показывают, что выводковые луковички Allium proliferum образуются из первичной меристемы конуса нарастания стрелки. Это ставит под сомнение имеющиеся в литературе данные о том, что основной причиной их стадийной молодости является возникновение выводковых луковичек из вторичной меристемы. Отмечая наличие сходства выводковых луковичек с семенами мы не можем провести полной аналогии между ними, так как выводковые луковички являются носителями только материнской наследственности, в то время как семена (кроме случаев партеногенеза) обладают наследственными свойствами двух организмов отцовско-
го и материнского.
До настоящего времени нет единого мнения об идентичности потомства, которое получают при выращивании из зубков и воздушных луковичек, между тем известно, что обычные вегетативные органы, например черенки, почки, чаще дают изменения наследственных свойств растений, чем семена.
В результате изучения условий развития воздушных луковичек выяснилось, что они подобно гибридному потомству дают разнообразие по многим признакам. Что касается использования воздушных луковичек для целей семеноводства стрелкующих сортов чеснока озимого, необходимо сказать, что они должны с хозяйственной точки зрения быть пригодны как высокоакчественный посадочный материал.
Практическое использование воздушных луковичек для целей размножения стрелкующих сортов чеснока озимого, хотя и использовалось ранее селекционерами и семеноводами, но широкого распространения не получило.
Не получен ответ на вопрос о том, что из себя представляет потомство из воздушных луковичек: популяцию с определенным спектром изменчивости форм или однородное потомство, идеально сходное с потомством, получаемом от размножения одного растения зубками.
А.А.Авакян (1962) считает, что вегетативным органам размножения, естественно исторически ставшим органами воспроизведения, свойственна консервативность, то есть относительно стойкое сохранение сортовых свойств растений.
Воздушные луковички, развивающиеся в соцветиях, начинают развитие также как и смена. Однако у зрелых семян (различных культур), защищенных плотными оболочками, наступает период глубокого покоя, количество влаги в них обычно недостаточно для прорастания, в покоящемся семени, стадийные процессы не происходят.
В отличии от семени, бульбочки и другие органы вегетативного размножения луковичных (однозубки, зубки) хотя и покрываются при созревании сухими оболочками, переходя в состояние покоя, но запас влаги (в семенах) достаточен для прорастания.
Ряд работ посвящены получению изменчивости путем использования химических мутагенов, полиплоидизации, культуры тканей. Но равнозначно ли потомство из воздушных луковичек с точки зрения проявления сортовых свойств? Мнения по этому вопросу разносторонний, но все они сводятся к мысли, что при использовании в качестве посадочного материала зубков, чеснок как культура не вырождается (А.С.Лахин 1979, Д.А.Старикова, 1981). В тоже время А.С.Лахин отмечает, что при соблюдении элементарных требований по семеноводству (отбор, прочистки) не наблюдается снижение урожайности до четвертой репродукции. Приемы семеноводства чеснока через воздушные луковички напрямую зависят от биологии сорта и размера воздушных луковичек.
Урожай чеснока зависит не только от крупности посадочных зубков, но и от того, в какой части луковицы взяты зубки (В.К.Трулевич, 1952; б.бепкоу, 1961). Посадка чеснока крупными зубками из наружной части дает луковицы с большим числом зубков, чем при посадке зубками из внутренних частей луковицы (Г.Генков, 1958). Морфологическая разнокачественность зубков отмечалась в связи с исследованиями морфогенеза чеснока (М.В.Алексеева, 1960; Л.И.Козырева, 1973; Н.А.Тюленева, 1975). Степень ветвления имеет большое значение для зимостойкости и урожайности чеснока, наиболее продуктивными являются зубки, взятые от луковиц с характерным для сорта уровнем ветвления (Л.Л.Еременко, 1970). Степень ветвления мелких зубков снижается, вследствие чего увеличивается количество однозубковых и слабоветвящихся луковиц (Л.Л.Еременко,
Д.А.Старикова, 1980). Процент крупных зубков в луковице значительно невысок 10-15%, поэтому посевы следует проводить крупной и мелклой фракцией-3-6 г., которых в луковице до 60% ( Г.Е.Усик 1958, А.С.Лахин, 1978; О.Ю.Еарабаш, 1988; Young-Seok Kwon, Hyun Suk Lee, Jae-Tak Yoon, Chang-Bae Kim, 1994). Использование мелких зубков на товарные посевы не рекомендуется, однако М.В.Алексеева (1967), О.Ф.Мухина (1977) и А.В.Кузнецов (1954) утверждают, что сокращая расстояние между зубками в гряде и увеличивая норму высева, разница в урожае не столь значительна. Урожай воздушных луковичек, практически не снижается, при выращивании их из мелкой фракции зубков (А.Н.Черных, 1986).
Семеноводство стрелкующих сортов чеснока возможно и более перспективно из воздушных луковичек (Л.П.Лищак, И.А.Лищак, Н.И.Ковальчук,1996; В.А.Комиссаров, 1997). С целью обновления посевного материала периодически используют воздушные луковички, поэтому ряд авторов считают, что основным способом размножения всех сортов стрелкующего чеснока является размножение воздушными луковичками, из которых выращивают однозубку (В.А.Комиссаров, 1956; П.М.Полищук, 1960; В.А.Комиссаров, С.В.Карлович, 1971, 1972; З.Т.Валеева, 1972; А.С.Лахин, 1973; Н.Г.Василенко, 1975; О.Ю.Барабаш, 1988). Поэтому в настоящее время первичное семеноводство стрелкующих форм чеснока следует вести из клонов, которые выращивались из воздушных луковичек (А.К.Богатыренко, 1975;
B.Н.Лукьянец, 1978).
Такое предпочтение воздушным луковичкам объясняется тем, что размножение через воздушные луковички увеличивает коэффициент размножения чеснока с 2-6 при размножении через зубки до 10-20 при размножении через воздушные луковички (В.А.Комиссаров,
C.В.Карлович, 1972; Л.Г.Филоненко, А.А.Корсун, 1985; И.И.Богомо-
лова, 1996). Еще А.А.Авакян (1948), а затем и В.В.Трипппель, Н.С.Бакурас, Л.П.Чубрикова (1983) доказали, что потомство чеснока из воздушных луковичек, подобно семенному потомству, начинает развитие сначала. Кроме того, воздушные луковички обладают большей разнокачественностью, так как они расположены в разных ярусах соцветия, достигают различной величины и образуются из генеративных органов путем разрастания цветоножек (П.М.Эренбург, 1964), а сортовые свойства не изучены в полной мере.
Как отмечают П.С.Кирпиченко, Л.В.Мельникова (1970), размножение чеснока через воздушные луковички является обязательным приемом в семеноводстве, так как потомство обладает повышенной зимостойкостью, устойчивостью к болезням и вредителям, оно более урожайно и может использоваться в качестве посадочного материала (В.А.Комиссаров, С,В,Карлович, 1971; В.Н.Лукьянец, 1978; В.Ф.Де-вятова, 1987; Л.П.Лищак, Й.А.Лищак, Н.Н.Ковальчук, 1996). Е.Г.Гринберг, Э.Ф.Витченко, Д.А.Старикова, В.Н.Губко (1994) сообщают, что оздоровление посадочного материала зараженного нематодой, осуществляется путем размножения через воздушные луковички, а по данным Л.Д.Поповой (1975) поражаемость уменьшилась с 31.2% до 2.59%.
К выше перечисленным достоинствам следует отнести и то, что при размножении воздушными луковичками отпадает ручной труд, связанный с разделением луковиц и переоборудованием машин связанных с посадкой зубками. Посев однозубок осуществляется овощными сеялками. В.В.Ермолаева и В.Н.Ермолаев (1992) сообщают об изобретении рабочего органа для теребления луковиц чеснока.
Решающую роль при посеве воздушных луковичек имеет крупность фракции, которая зависит от сорта. Посев проводят откалиброванным материалом по фракциям, высевают фракции отдельно одна от другой
(И.Д.Блыщик, 1988). Калибровка семян одна из важных операций, так как откалиброванные воздушные луковички выравниваются по всходам, появление последних более одновременно (Н. Гринко, 1992). Не выровненные по фракциям воздушные луковички высеваются неровномер-но, после чего формируются растения, различающиеся по силе роста. Крупные воздушные луковички дают высокий урожай, а мелкие более низкий (И.И.Ершов, 1978).
Округлая форма однозубки имеет ряд преимуществ по сравнению с зубками:! однозубки обладают лучшей сыпучестью; 2 растения, выросшие из однозубки на протяжении всего периода вегетации имеют преимущества в темпах роста (В.А.Комиссаров, С.В.Карлович, 1971). Использование однозубковых луковиц для механизированной посадки более удобно, чем при выращивании из зубков (Н.П.Тройнич, В.М.Гайдучок, Л.П.Лищак, 1992). В размножении чеснока однозубками влияние крупности фракции имеет такие же закономерности как при размножении зубками и воздушными луковичками. С увеличением крупности однозубок увеличивается урожай многозубковых луковиц и воздушных луковичек (N.U.Ahmed, A.K.M.A.Hossain, М.М.Hoque, 1996). Высокие урожаи луковиц чеснока получились под Москвой, где в качестве посадочного материала использовался севок массой 3-4 грамма, с нормой высева севка 15-22 ц/га, урожай составил от 33.9 до 65.2 ц/га (В.А.Комиссаров, С.В.Карлович, 1970, 1971). В Казахстане при высеве севка от 3 до 5 ц/га, получался урожай от 47 до 86.1 ц/га (А.Е.Тарабрин, 1970).
Приемы размножения чеснока с использованием воздушных луковичек разработаны в различных зонах страны. Однако они имеют низкую лабораторную и полевую всхожесть, особенно после длительного хранения. Для достижения более дружных всходов необходимо учитывать то, что воздушные луковички, выращенные в жаркое лето, имеют
больший процент всхожести и энергию прорастания (В.А.Комиссаров, С.В.Карлович, 1972). Так же нельзя упускать из виду и то, при какой температуре хранились бульбочки и была ли проведена предпосевная обработка. Для воздушных луковичек, прошедших стадию покоя, предпосевная обработка заключается в обработке их переменными температурами с чередованием низких 1-4 С и высоких 20-25 С, облучение бульбочек солнцем 1-2 часа, одновременно увлажняя их раствором 3 грамма мочевины, 2 грамма настойки 5% йода, 1 грамма борной кислоты, 0.2 грамма марганцево-кислого калия (А.0.Ванин, 1979). Так же применяется дражирование в органо-минерадьной смеси воздушных луковичек, что способствует увеличению урожая до 25% (Э.Д.Жила, 1975; C.R.Acad, 1979). Применение при обработке посевного материала микроэлементов В, Си, Мп, способствует повышению урожайности луковиц, однозубок, воздушных луковичек на 5-10% (А.С.Лахин, 1981).
Мероприятия, проводимые в предпосевной обработке, связаны с тем, что в период хранения на воздушных бульбочках обнаружены грибные болезни, о чем свидетельствуют работы зарубежных и отечественных авторов (С.И.Копнова, О.В.Иванова, 1989; Shi Yunlian, Yu Liang, Zhoutili, 1992 ).
1.4. НАПРЯЖЕННОСТЬ ОТБОРА ЧЕСНОКА ОЗИМОГО В СУПЕРЭЖТУ И ЭЖТУ Для чеснока озимого в нашей стране принята шести или семи ступенчатая схема семеноводства. Согласно инструкции по апробации процент отбора в суперэлиту и элиту не установлен для вегетативно размножаемых культур. В зависимости от количества посадочного материала и метеорологических условий количество отбираемых луковиц меняется по питомникам.
Вегетативное размножение способствует массовому распростра-
нению вирусной инфекции. Отмечается сильное повреждение растений трипсами и луковым клещом. Наиболее эффективны для получения здорового посадочного материала следующие приемы: семенное размножение, фитопатологические прочистки, клоновый отбор, размножение in vitro, холодно-теплый способ хранения (Е.Г.Гринберг, 1996).
В задачу семеноводства входит систематический отбор лучших по сортовым качествам растений и выбраковка худших с тем, чтобы как можно дольше сохранить потенциал сорта. С этой целью введено сортообновление с производством элиты, как первого звена сортового семеноводства. При выращивании элиты установлена определенная предельная напряженность отбора. В.Н.Лукьянец своими исследованиями установил, что для сортов чеснока селекции КазНИИКОХА отбор в элиту не должен превышать 50%. Переход на формирование суперэлиты методом индивидуального отбора с оценкой клонов по генетическим признакам в потомстве позволил бы значительно улучшить качество исходного материала, отказавшись от напряженности отбора. В Казахском НИИ элитные растения отбирали из суперэлиты, выращенной клоновым отбором, со следующими напряженностями: 5, 25, 50 (контроль), 75% и без отбора. Исследования показали, что не было отмечено существенных различий между вариантами опыта в прохождении фенофаз, развитии растений и сортности. Несмотря на некоторое снижение урожайности и товарности существенных различий в качестве элитного чеснока, отбранного при различных нормах напряженности, не установлено. Определенная для чеснока норма отбора элитных луковиц- 50% не обоснованна и можно обойтись без нее ограничившись негативным отбором при переходе на промышленную технологию производства элиты. Отбор луковиц с малым числом зубков не гарантирует передачи этого признака в потомстве (В.Н.Лукьянец, 1992), но по нашим наблюдениям в течение многолетнего отбора малозубко-
- 24 -
вых луковиц намечается тенденция к уменьшению ветвления.
В 1986-1990 годах проводилась работа по изучению различных репродукций элиты и норм напряженности отбора в элиту по столовой свекле Бордо 237. Между различными репродукциями семян различий не обнаружено. При оценке различных норм напряженности отбора в элиту не было выявлено существенных различий в урожайности и качественных показателях до 75% отбора. Однако начиная с 15% ( норма согласно" положению об элите") намечается тенденция снижения урожайности. При 75% отбора и особенно без отбора (100%) урожайность существенно ниже, чем в контроле; ниже товарность и средняя масса корнеплода. Тем не менее до 50% отбор корнеплодов в элиту допустим (В.Н.Лукьянец, В.И.ФеДоренко, Г.Н.Мырзабекова, 1994).
1.5. СРОКИ И НОРМЫ ПОСЕВА Сроки посадки зубков, однозубковых луковиц и воздушных луковичек оказывают существенное влияние на величину урожая и качество луковиц, а выбор их тесно связан с климатическими условиями зоны и биологическими особенностями сорта (М.В.Алексеева, 1967; В.П.Матвеев, М.И.Рубцов, 1978; П.Г.Мельник, В.И.Лихацкий, 1985; Э.Д.Жила, 1985). Анализируя источники литературы можно сделать вывод, что до сих пор нет единого мнения о сроках посадки. Так А.Н.Харузин (1930) считает чеснок озимой культурой, й/.КгупБка (1971) считает одинаково успешной выращивание культуры чеснока как весной так и осенью. По данным М.В.Алексеевой (1960) П.М.Полищука (1960); В.М.Маркова (1966); М.Ф.Перегудта (1962); М.0г1сж-Е.Яекотка (1993) установлено преимущество осенних сроков перед весенними.
Стрелкующие сорта чеснока являются в большинстве озимыми растениями, для них характерной чертой является то, что для их развития необходимы пониженные положительные температуры
(А.В.Кузнецов, 1954). Для получения высокого и хорошего вызревшего урожая необходимо подобрать оптимальные сроки. Для озимых форм чеснока в литературе описаны следующие сроки посева и посадки: осенний подзимний, весенний и летний; яровых- ранневесений (А.К.Богатыренко, 1970; В.И.Лихацкий, 1975; Э.Д.Жила, 1986, ). Чтобы чеснок хорошо укоренился и перезимовал его необходимо высаживать за 2-3 недели до наступления устойчивых холодов (М.В.Алексеева, I960; К.Н.Вересов, 1962). В условиях где зимы мягкие чеснок высаживают с 20 августа по 20 сентября, при посеве в эти сроки в условиях Черного и Азовского морей чеснок формирует 4-5 настоящих листьев, но образование зубков не происходит(Е.П.Диденко, 1957; Г.Ф.Ходжаев, 1969; Л.Х.Халафов, 1969). Для условий Казахстана оптимальными сроками посева являются с 20 августа по 10 сентября (В.Н.Лукьянец, А.С.Лахин, В.А.Фоменко, 1977; Н.А.Базилевич, А.С.Лахин, В.А.Фоменко, 1980; А.С.Лахин, 1994). В условиях Новосибирской области чеснок высевают в середине октября (Е.Г.Гринберг, Г.К.Машьянова, Л.Л.Еременко, 1975).
Лучшим сроком посадки в условиях Белорусии вторая половина сентября и I декада октября (В.Ф.Девятова, 1970, М.Н.Михайлов, 1992). В Лесостепи Украины оптимальным сроком посадки является первая половина октября, а на юге оптимальным сроком является третья декада октября (А.К.Богатыренко, 1970, 1971; О.Ю.Барабаш и др., 1974; П.Г.Мельник, В.И.Лихацкий, 1985; Е.М.Горбатенко, Й.Ю.Горбатенко, 1987). В Нечерноземной зоне чеснок озимый высаживают в III декаде сентября (В.Г.Калиниченко, 1975; И.И.Ершов, 1976,1978; Ю.В.Абрахина, 1965, 1973; С.В.Карлович, 1968, 1973). При таких сроках посадки в этих зонах, перед тем как почва замерзает зубки и однозубковые луковицы образуют хорошую корневую систему, что обеспечивает в будущем дружное отрастание весной и ус-
тойчивость к болезням и вредителям (В.А.Комиссаров, С.В.Карлович, 1970; В.Ф.Девятова, 1970; В.П.Голян, А.И.Плохих, А.И.Мирошниченко, 1981; В.Д.Давыдов, 1987). В ряде работ представлена агротехника по выращиванию чеснока в зарубежных странах (D.Jason, 1992; D.Pitman, J.Burt, 1992, P.V.Ferreira, W.C.M.Da Silva, 1995).
Сроки посева воздушных луковичек для получения товарного урожая изучались в различных природно-климатических зонах- в Подмосковье, Белорусии, Украине, Казахстане, Сибири и других районах (В.А.Комиссаров, С.В.Карлович, 1969; Н.А.Тюленева, 1975; A.C.JIa-хин, 1978; О.Ю.Барабаш, 1988, М.Н.Михайлов, 1992). Одни авторы сообщают о возможности посева их как осенью так и весной (Г.Ф.Наконечная, 1952). И.Борщ (1958) отдает предпочтение подзимнему посеву. А.В.Кузнецов (1954), В.А.Комиссаров (1971) рекомендуют высевать бульбочки осенью, в такие сроки, что и зубки. При осеннем посеве урожай однозубки бывает выше и она созревает на две недели раньше. Осенний посев исключает необходимость хранения воздушных луковичек, на тяжелых почвах лучшим сроком посева является ранне-весенний (Н.Г.Василенко, 1975; Ф.А.Ткаченко, В.Н.Кулинич, А.И.Мирошниченко, 1981). При подзимнем посеве в отдельные годы воздушные луковички, относящиеся к крупной фракции, могут образовывать растения со стрелкой и многозубковой луковицей, но в большинстве случаев образуется однозубковая луковица (М.В.Алексеева, 1960).
Выращивание стрелкующего чеснока из воздушных луковичек возможно как в двухлетней культуре без пересадки однозубок, так и с пересадкой однозубок (Г.А.Турсунов, 1971; А.Н.Черных, 1986). Посев также возможен и в летние сроки (М.В.Алексеева, 1979), наиболее распостраненным способом выращивания является беспересадочный способ в двухлетней культуре. При этом способе- однозубковая
луковица не выкапывается, а остается в почве, на следующий год из нее образуется многозубковая луковица или более крупная однозубка (М.Х.Кидрасов, А.Л.Галеева, 1987).
В Московской и Новосибирской областях сеют воздушные луковички летом. М.Достовалов (1966), А.Ванин (1979) сообщают, что под Москвой, высевая воздушные луковички в июле, можно на следующий год получить растения, образовавшие стрелки и многозубковые луковицы. В.А.Комиссаров, С.В.Карлович, А.В.Андреева (1969), изучая температуру хранения и сроки посадки пришли к выводу, что лучшим сроком посева является весенний с температурой хранения 18-20 С. Однако Ю.В.Абрахина (1967) отмечает, что воздушные луковички при такой температуре плохо сохраняются. В Московской области, Украине и Молдавии воздушные луковички высевают на 5-7 дней раньше посадки зубков (А.Н.Черных, 1986; О.Ю.Барабаш, 1988). Получение хороших результатов при посеве в осенние сроки связано с тем, что растения чеснока хорошо укореняются и полностью используют влагу осенью и весной (А.К.Богатыренко, 1971). В Лесостепной зоне Урала и в Нечерноземье воздушные луковички лучше высевать весной (В.А.Лудилов, 1987; Л.Л.Еременко, Д.А.Старикова, 1984). При беспересадочной культуре из-за различной массы воздушных луковичек формируются растения с разным уровнем ветвления, поэтому на следующий год формируется урожай с большим количеством нетоварной продукции (Ш.М.Мирбайзаев, 1983; В.А.Комиссаров, Л.Г.Филоненко, А.А.Корсун, 1985). Летние сроки позволяют получить к осени растения с хорошо развитой корневой системой, которые пройдя осеннюю закалку осенью, на следующий год дают хорошие товарные луковицы (Л.Л.Еременко, Г.К.Паначаева, 1986). Оптимальным летним сроком на Украине является первая пятидневка июля, а для Нечерноземной зоны и Западной Сибири II-III декада июня (О.Ю.Ва-
рабаш, О.Ю.Залецкая, И.Д.Блыщик, 1980; Г.Г.Никитенкова, 1981).
Хранят воздушные луковички в необмолоченном виде до весны, в первую половину при комнатной температуре (16-18°С), а в конце февраля, когда луковички выходят из состояния покоя при пониженной положительной температуре и влажности 75-80% (Д.А.Старикова, Т.Е.Оржеховская, 1987).
Чеснок культурный относится к растениям, требующим небольшую площадь питания. Поэтому к нормам посева следует предъявлять особое требование и они должны отвечать биологическим особенностям сорта и почвенно-климатическим условиям зоны (В.А.Комиссаров, С,В,Карлович, 1971). Растения нужно размещать при оптимальной площади питания, при которой достигается не наибольшая производительность отдельного растения, а получение максимального урожая основной продукции высокого качества с единицы площади (И. И. Синя-гин, 1975). Если растения обеспечены оптимальной площадью питания, температурой, освещением, они будут нормально развиваться и расти. Если же один из факторов полностью не отвечает требованиям, то такое растение отстает в росте и развитии, а, следовательно, растения больше поражаются болезнями и дают низкие урожаи.
Площадь питания существенно влияет на рост и развитие чеснока (В.П.Матвеев, М.И.Рубцов, 1978). Растения при большей площади лучше развиваются, особенно когда площадь приближена к квадрату (G.Genkov, 1961). При такой площади растение хорошо ветвится, при уменьшении площади питания некоторые растения образуют однозубку (J.Barios, J.Jarosova, 1984). Поэтому следует подбирать такие нормы высева, при которых растения будут угнетаются в меньшей мере, из этого следует, что одним из важных агротехнических приемов, обеспечивающих получение высоких урожаев, является правильное размещение растений на площади, что достигается подбором пра-
- 29 -
вильной нормы высева (В.И.Лихацкий, 1975).
Самыми распространенными схемами посадки чеснока являются рядовой с расстоянием между рядками с растениями 45-60 см.; ленточный двухстрочный 50+ 20 и ленточный пяти-шестистрочный с рас-тоянием между лентами 15-16 см., применение последней схемы характерно при выращивании чеснока на грядах (Е.С.Каратаев, В.С.Со-веткина, 1975). По данным М.С.Хайсина (1972) лучшими схемами посадки можно считать ленточные многострочные с растоянием между рядками в ленте 15-20 см. В Казахстане чеснок высаживают с междурядьями 45 см. (Н.А.Базилевич, А.С.Лахин, В.А.Фоменко, 1980, М.Ф.Галаева, 1991). Оптимальной площадью питания при выращивании из зубков считается площадь от 90 до 360 см2 (В.И.Лихацкий, 1975). Всвязи с этим при выращивании из зубков существует несколько схем посадки в зависимости от крупности посадочного материала, так для крупных зубков это 45x8, средних 45x6, средних 45x4. В.П.Колян, А.И.Плохих, А.И.Мирошниченко (1981) считают, что чеснок средней фракции массой 4-6 г., следует высаживать по схеме 45x4-5 см., что обеспечивает густоту стояния растений 600-700 тысяч растений на гектаре. По данным М.В.Алексеевой (1960) увеличение площади питания в 7 раз позволяло увеличить массу луковицы только в 2 раза, но столь большое увеличение площади уменьшило количество растений на одном гектаре в 7 раз, что значительно уменьшило валовый сбор урожая. Расход зубков на гектар в зависимости от крупности посадочного материала состовляет от И до 35 ц/га (Н.А.Тюленева, 1975; И.И.Ершов, 1978). Часто с увеличением густоты стояния валовый сбор урожая не превышает количества материала израсходованного на посадку, поэтому В.А.Комиссаров, С.В.Карлович (1971) рекомендуют увеличивать густоту стояния до определенного предела, до 900 тысяч растений на гектаре.
Для посева воздушных луковичек, лучшими способами посева считается широкорядный (45-50 см.) и ленточный (60+40+40), при этих способах все процессы по уходу за растениями во время веги-тации можно механизировать (А.К.Богатыренко, 1977; М.Д.Блыщик,
1984). Норма высева изменяется, так мелкие воздушные луковички по данным С.В.Карловича (1973) высевают из расчета 75-240 кг/га., крупные 400-750 кг/га. В.А.Лудилов (1987) отмечает, что в Нечерноземной зоне лучшим способом посева считается широкополосный (32+32+76 см.) из расчета 360-400 кг/га. Данные изучения посева в Лесостепной зоне Западной Сибири, проведенные Л.Л.Еременко, Д.А.Стариковой (1988), позволяют сделать вывод, что лучшей схемой для этой зоны является ленточный посев (75+35+35 см.) с нормой высева 200-400 кг/га. Урожайность севка достигается увеличением нормы высева, но увеличение происходит до определенной нормы высева 720-1140 кг/га., при дальнейшем увеличении нормы высева происходит снижение урожайности, поэтому оптимальной нормой считается 5-6 млн. шт/га., (В.А.Комиссаров, Л.Г.Филоненко, А.А.Корсун,
1985). В среднем на один погонный метр рекомендуется высевать 70-80 всхожих семян, что обеспечивает густоту стояния 600-900 тысяч растений на гектаре (О.Ю.Барабаш, М.Д.Блыщик, О.Ю.Залесская,
1986).
Высевают воздушные луковички овощными сеялками СОН- 2.8А, СО-4.2 (В.Н.Лукьянец, А.С.Лахин, В.А.Фоменко, 1977).
Анализ литературных источников позволяет охарактеризовать чеснок как овощную культуру еще недостаточно изученной с точки зрения способа размножения - вегетативный с использованием воздушных луковичек. Сортовой особенностью сортов селекции ВНМСС0К - Грибовский Юбилейный и Дубковский является мелкобульбочность
воздушных луковичек, вследствие чего они обладают и большей мат-рикальной разнокачественностью.
Для получения однозубковых луковиц, пригодных для семеноводческих целей необходимо, чтобы они были массой 4.0-4.5 г. Поэтому важно изучение элементов семеноводства (сроков и норм) с целью большего выхода посадочного материала. Важно из "вороха" получить максимальное количество однозубковых луковиц, пригодных для посадки. Приемы семеноводства крупнобульбочных сортов изучены в большей степени, особенно на Украине.
С введением патентов на сорта и закона о семенах возрастает роль сортовой чистоты (сортности) при отборе в семеноводстве, поэтому изучение напряженности отбора в суперэлиту и элиту позволит ответить в какой-то степени, ухудшаются ли сортовые свойства сорта, какой процент отбора сохранит как можно дольше потенциал сорта.
Московская область входит в зону рискованного земледелия, поэтому изучение сроков и норм посева позволит полнее установить влияние метеорологических факторов на рост, развитие и урожайность чеснока озимого.
2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ 2.1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Целью исследований явилось сравнение способов размножения и изучение приемов семеноводства мелкобульбочных сортов чеснока озимого.
В связи с зтим были поставлены следующие задачи:
1. Сравнить способы размножения через зубки и воздушные луковички
2. Изучить напряженность отбора суперэлиты и элиты и влияние ее на сортовые качества и выход посадочного материала
3. Влияние норм и сроков посева воздушных луковичек на выход посадочного материала
Научная новизна исследований. На основании проведенных исследований в условиях центральных районов Нечерноземной зоны для мелкобульбочных сортов чеснока озимого установлена фенотипическая изменчивость количественных признаков.
Показана корреляционная связь морфологических и хозяйственно- ценных признаков.
Определены сортовые различия по количественным признакам в зависимости от способа и напряженности отбора, установлен лучший летний срок и нормы посева воздушных луковичек для двух мелкобульбочных сортов чеснока озимого: Грибовский Юбилейный и Дуб-ковский.
Практическая значимость определяется использованием полученных результатов для других мелкобульбочных сортов чеснока озимого в климатических зонах, сходных по метеорологическим характеристикам с Московской областью.
Однозубковые луковицы, выращенные из воздушных луковичек,
пригодны как посадочный материал при семеноводстве чеснока озимого с точки зрения проявления сортовых свойств.
Установлены лучшие сроки и нормы посева воздушных луковичек для мелкобульбочных сортов чеснока озимого в условиях Московской области.
Определен состав патогенов воздушных луковичек, снижающих их всхожесть и жизнеспособность растений чеснока.
2.2. МЕСТО И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводили во Всероссийском НИИ селекции и семеноводства овощных культур в 1996-1998 годах.
Институт расположен в Одинцовском районе Московской области. Московская область входит в Нечерноземную зону Российской Федерации и расположена в центральной части Русской равнины. Климат области характеризуется умеренно-теплым летом и сравнительно холодной зимой. Самым холодным месяцем является январь, среднемесячная температура воздуха которого -10°С, -1ГС. Самый теплый месяц - июль, когда температура воздуха достигает 17-18°С (Агроклиматический справочник..., 1954). Среднегодовое количество осадков на территории области колеблется от 450 до 600 мм, относительная влажность воздуха за год составляет 70%.
Московская область расположена в двух почвенно-климатических зонах: в зоне подзолистых и серых лесных почв и черноземных почв.
В зависимости от термических ресурсов вегетационного периода и степени обеспеченности его влагой, территория области делится на 3 агроклиматических района: менее теплый, теплый и более теплый. Одинцовский район входит в теплый агроклиматический район, который характеризуется суммой активных температур ( более 10°С )
1900-1950°С. Длина безморозного периода 120 суток. Продолжительность периода с температурой более 15°С - 60-65 дней. Переход среднесуточных температур воздуха : через 5°С - 20 апреля и 10 сентября; через 10°С - 5 мая и 15 сентября и через 15°С - 10 июня и 20 августа.
Дата полного оттаивания почвы: ранняя - 25 апреля, средняя -30 апреля и поздняя - 5 мая. Запас воды в снежном покрове к началу снеготаяния 100-130 мм. Осадки за год - 600 мм, за период (IV-X)- 400 мм; показатель влагоемкости (IV-VI II)- 0.9.
Почвы опытных участков, принадлежащие опытно-производственному хозяйству ВНИИСС0К, дерново-подзолистые, тяжело-суглинистые с предельной полевой влагоемкостью 38-45%. Дозы внесения органических удобрений в хозяйстве составили 40-50 т/га. Содержание гумуса по результатам агрохимического обследования почв находится в пределах 2.5-3.2% по Тюрину. Преобладают почвы, характеризующиеся слабокислой и близкой к нейтральной реакции среды (рН= 5.1-6.0), средним и повышенным содержанием подвижного фосфора ( 10.1-25.0 мг на 100 г почвы) и обменного калия ( 8.1-17.0 мг на 100 г почвы). Содержание кальция в почвах хозяйства в пределах 5.6-11.8 мг-экв/100 г почвы, обменного магния в пределах 1.4-2.9 мг-экв/100 г почвы.
Метеорологическая характеристика вегетационных периодов в годы проведения исследований представлена в таблице 2.1.1. ( по данным метеостанции Немчиновка)
Проанализировав погодные данные за вегетационный период 1996-1998 гг., можно отметить, что отличительной особенностью вегетационного периода 1996 года являлся повышенный температурный режим и малое количество осадков в апреле и мае. Температура воздуха за период с апреля по август превышала средние многолетние
Таблица 2.1.1.
Метеорологические условия вегетационного периода, 1996-1998 г.г.
наВИю-дении Месяцы
Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь
Температура воздуха 0 С
1996 7.1 15.8 16.4 18.7 17.2 9.7 5.7
1997 4.3 11.3 17.9 19.0 17.6 4.0 3.6
1998 3.9 13.6 '19.6 18.5 15.1 10.6 5.3
Отклонение от нормы
1996 3,7 4,5 1.2 1.2 1.5 -0.4 0.3
1997 -0.1 0.0 2.7 1.5 1.9 -6.1 -1.8
1998 0.5 2.3 4.4 1.0 -0.6 0.5 ОЛ
Количество осадков (мм)
1996 5.0 41.8 82.7 107.4 22.0 105.8 66.9
1997 27.5 46.2 105.1 33.2 37.3 48.3 122.9
1998 52.8 97.5 56.7 130.9 152.3 56.8 75.0
Процент к норме
1996 13.9 61.3 114.0 132.7 26.3 175.0 58.0
1997 45.3 89.3 163.3 30.3 48.0 80.7 213.7
1998 146.7 181.3 78.6 154.6 202.7 94.7 133.7
Относительная влажность воздуха (%)
1996 62 60 65 73 68 75 79
1997 58 60 г? г? 66 72 78 86
1998 60 64 65 76 82 79
Отклонение от нормы
1996 -9 -5 -3 0 -9 -6 -4
1997 -13 -5 9 -7 -5 -3 3
1998 -и -1 -3 3 5 -4 -4
Температура почвы: минимальная на поверхности, с'С
1996 -9.0 3.1 5.6 7.3 6.3 0.0 -4.3
1997 -8.0 -2.7 7.7 8.3 6.3 -1.7 -6.0
1998 -12.0 0.3 5.0 8.3 6.3 0.0 -2.7
Сумма положительных температур, °С выше +5
1996 97.8 608.3 1099.4 1676.7 2211.3 2501.4 2642.9
1997 82.5 431.1 950.2 1538.8 2086.1 2338.8 2416.9
1998 111.9 534.6 1121.7 1697.8 2165.5 2485.3 2589.5
значения. Особенно это было очевидно в апреле - мае, когда среднемесячная температура воздуха была больше среднемноголетних значений на 3.7-4.5°С, в то время как количество осадков составило от 13.9 до 61.3% от нормы в данный период. Высокие температуры и отсутствие осадков способствовало иссушению воздуха и почвы, что задержало появление всходов, в результате чего всходы чеснока, весенних сроков посева были значительно изрежены. На протяжении вегетационного периода с апреля по октябрь относительная влажность воздуха колебалась от 60 до 79%, что на 3-9% ниже нормы. В июне-августе температурный режим превышал средние многолетние значения на 1.2-1.5°С. Количество осадков в июне-июле превысило норму на 14 и 32.7% соответственно. В августе количество осадков составило 26.3%, что способствовало лучшему вызреванию растений чеснока.
Сумма положительных температур с апреля по октябрь превышала норму. По совокупности сложившихся агрометеорологических условий период с апреля по сентябрь 1996 года был неблагоприятным для возделывания чеснока озимого через воздушные луковички. Однако метеорологические условия июня-июля были благоприятны для посева летних сроков посева, после посева которых было достаточное количество осадков, что способствовало дружному отрастанию растений. Метеоусловия октября способствовали хорошему укоренению растений чеснока, так как температурный режим почти не отличался от среднемноголетних данных и превышал их на 0.3°С, а количество осадков составило 58%, при влажности воздуха 79%.
Вегетационный период 1997 года по ряду агрометеорологических факторов мало чем отличался от вегетационного периода 1996 года. Наибольшие отклонения в сторону положительных значений отмечались в период с июня по август, превышение средних многолетних значе-
ний составило от 1.5 до 2.7°С, и в сторону отрицательных отклонений в сентябре (-6.1°С) в октябре (-1.8°С). Метеоданные апреля незначительно отличались от средних многолетних значений (-0.ГС), а в мае отклонений от нормы не наблюдалось. Вегетационный период 1997 года по распределению осадков отличался от 1996 года как в целом за вегетацию, так и отдельно по месяцам.
В период с апреля по сентябрь количество осадков составило от 30.3 до 89.3%, за исключением июня, когда количество осадков превысило норму на 63.3% за счет выпавших осадков в первой декаде - 315%. Столь большое количество осадков привело к гибели большого количества растений чеснока, высеяных воздушными луковичками.
В период апреля-мая недостаточное количество осадков так же, как и в 1996 году ослабило появление всходов, а в период со второй декады июня по август недостаток осадков привел к снижению ППВ, что также как и в 1996 году привело к сокращению продолжительности фенофаз развития и ускорению созревания растений чеснока. Относительная влажность в период с апреля по октябрь составила от 58 до 86%. Сумма положительных температур по сравнению с 1996 годом была меньше, положительно отличалась от средних многолетних значений. Метеоданные октября отличались как от данных 1996 года, так и от средних многолетних значений, температурный режим был прохладнее средних многолетних данных на 1.8°С, при увеличении количества выпавших осадков на 113.7% свыше нормы.
Анализируя вегетационный период 1998 года можно заметить, что он был наиболее благоприятным для роста и развития озимого чеснока. С осени растения хорошо укоренились вследствие достаточного количества оосадков. В период с апреля по сентябрь температурные значения превышали средние многолетние от 0.5 до 4.4°С за исключением августа, когда температура воздуха была на 0.6°С ниже
средних многолетних значений. Количество осадков в начальный период в апреле-мае составило 146.7 и 181.3 % от нормы, что было как для осенних и летних сроков для хорошего отрастания, так и для весенних сроков посева для получения дружных всходов. В целом за период с апреля по сентябрь количество осадков было достаточно для формирования растений чеснока озимого.
Относительная влажность воздуха колебалась от 60 до 82% в зависимости от месяца, в целом этот показатель был близок к норме. Более сухим был воздух в апреле, сентябре и октябре, когда относительная влажность воздуха была ниже многолетних значений на 4 и 11%. Сумма положительных температур превышала средние многолетние значения по всем месяцам, а в апреле, июне и июле сумма положительных температур была выше и в сравнении с 1996 и 1997 годами. В целом за период с 1996 по 1998 года сумма положительных температур превышала средние многолетние данные.
2.3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования проводили на двух сортах чеснока озимого селекции лаборатории луковых культур ВНИИССОК: Грибовский Юбилейный и Дубковский.
Грибовский Юбилейный (сокращенно Г.Ю.) - сорт универсального назначения, озимый, стрелкующий, очень острый по вкусу. Луковица округло-плоская со сбегом вверх, массой 35-40 г, с 7-9 зубками. Общие сухие чешуи тонкие, сероватые с густыми фиолетовыми пятнами, кроющая чешуя зубка прочная, матово-фиолетовая. Ткань его твердая, сочная, кремовая. Сорт относительно зимостоек, устойчив к бактериальным заболеваниям (рис. 2.3.1.).
Дубковский (сокращенно Дуб.) - сорт универсального назначения, озимый, стрелкующийся. Зимостойкость до 90-95%. Урожайность 120-130 ц/га. Луковица репчатой правильной округлой формы со сбе-
! 1 >4
Г
^ЬОЬСКМЦ ЮкилЕиным - ЭУБКи
Рис. £.3.1, Луковицы, поделившиеся на зубки сорт Грибовский Юбилейный
I
хч
ДуБКОбСКии -луБЛи
Рис. 2.3.2. Луковицы, поделившиеся на зубки сорт Дубковский
гом вверх, массой 35-40 г с 8-12 зубками, плотная. Среднеспелый. Жесткая чешуя блестящая, от бежевой до светло-коричневой окраски с лиловой до донца, сочная ткань твердая, кремовая. Общие сухие чешуи красновато-лиловые, при выращивании на юге почти белые. Восковой налет на листьях слабый (рис. 2.3.2.).
В вопросе сравнения способов размножения через зубки и воздушные луковички с целью изучения изменчивости сортовых и хозяйственно-ценных признаков изучали два варианта: 1- размножение зубками; 2- размножение воздушными луковичками и однозубками. Воздушные луковички хранили холодным способом при t 2-5°С и высевали из расчета 200 кг/га на делянке размером 10 м2( кроме опыта с нормами посева), при размножении зубками и однозубками на делянке размером 10 м2 высаживали 400 штук (рис. 2.3.3.-2.3.6.). Посадочная масса зубка 3.9 г,однозубковой луковицы 1.1 г независимо от сорта.Срок посева и посадки 25 сентября, схема посадки трехстрочная лента на гряде 39+39+62 см х 5-6 см при размножении зубками, при размножении воздушными луковичками схема высева такая же как и при размножении зубками. Повторность четырехкратная, размещение делянок рендомизированное. Перед посадкой и посевом проводили морфологический анализ по следующим хозяйственно-полезным признакам: масса луковицы, ее диаметр (dixcfe), высота, количество мелких и посадочных зубков в луковице, высота и диаметр соцветия, количество цветков и бульбочек в одном соцветии.
От посадки до уборки проводили следующие учеты и наблюдения: фенологические наблюдения- отмечали дату посадки, появление единичных и (10%) и массовых (75%) всходов, появление порядковых листьев и их количества.
Биометрические измерения проводили через каждые 7 дней. Учет нарастания листового аппарата в динамике: учитывали высоту ложно-
- 41 -
'' ' Гг ; Г
п-ньоыкии К>»илеиныи - »оъА*Шные
I
ЛУК0ЩЧКЦ
Рис, 2.3.3, Воздушные луковички сорт Грибовский Юбилейный
1
Пч.ЬОЬими ЮкиЛЕиНЫЦ - ОДНОЗУБКЫ
Рис. 2.3.4. Одозубковые луковицы сорт Грибовский Юбилейный
Аде*оъский - лукошчки
Рис. 2.3.5. Воздушные луковички сорт Дубковский
Аабкоьышм - однозубкы
Рис. 2.3.6. Однозубковые луковицы сорт Дубковкий
го стебля, диаметр ложного стебля и луковицы, количество листьев на растении, длину, ширину и площадь листовой пластинки, подсчет количества корней. Площадь листовой пластинки рассчитывали по формуле 3= 1 х Ь х к где 1-длина, Ь-ширина, к-коэффициент, равный 0.67. Определяли массу луковицы, размер луковиц- диаметр, высоту, количесто зубков в луковице.
Учет созревания проводили путем подсчета количества вызревших, приостановивших рост растений и недогонов. Ветвление учитывали на 25 луковицах в четырехкратном повторении в варианте 1. В варианте 2- методом полного поделяночного учета.
Учет урожая проводили по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985) в фазу технической спелости методом полного поделяночного учета.
При изучении влияния напряженности отбора на сортовые качества и выход посадочного материала в своих исследованиях мы остановились на двух репродукциях - суперэлите и элите, как наиболее встречающиеся при первичном семеноводстве в семеноводческих хозяйствах. Опыт включал по 3 варианта
из каждой репродукции: суперэлита - 10%, 15 и 20% сорт Грибовский Юбилейный, элита - 25%, 50 и 75% сорт Дубковский. Посадку проводили 25 сентября по схеме, отраженной в первом вопросе. Повт-рность трехкратная с рендомизированным размещением делянок. Площадь делянки 5 м2, на делянке высаживали 200 зубков. Как и первом опыте проводили морфологический и биометрический анализы.
При учете урожая определяли типичность луковиц чеснока озимого в зависимости от напряженности отбора.
Для изучения влияния сроков и норм посева воздушных луковичек на выход посадочного материала, посев проводили весной -30.04, 4.05, 9.05, 14.05, 19.05; летом - 15.07, 20.07, 25.07;
осенью - 25.09, 30.09, 5.10. По нормам изучали 50, 100, 150, 200, 250, 300, 350 кг/га. Схема посева трехстрочная лента на гряде 39+39+62 с равномерным распределением посевной нормы по лентам. Повторность трехкратная с рендомизированным размещением. Площадь делянки 3 м2. Для определения посевной всхожести подсчитывали количество взошедших растений на площади делянки через каждые 7 дней отначала появлений всходов (сплошной подсчет). Уборку проводили методом полного поделяночного учета. Обработку данных проводили по Доспехову Б.А.
Анализ отечественных и зарубежных литературных источников позволяет сделать вывод, что у растений чеснока озимого, выращенных из воздушных луковичек, наблюдается низкая полевая всхожесть. С целью повышения полевой всхожести воздушных луковичек проводили опыт по обработке их в лабораторных условиях ростовыми веществами и опыт по определению наличия патогенной микрофлоры и подбору веществ по их обеззараживанию.
В качестве ростовых веществ использовали БАП (бензиламинопу-рин) и НУК (нафтил уксусная кислота), в концентрациях 5, 10, 20 мг/л и 5+5 мг/л. Экспозиция составила 24 часа, объем раствора 50 миллилитров, контроль намачивание воздушных луковичек в воде. Учет проросших растений через сутки. Количество воздушных луковичек в опыте- 30 штук в каждом варианте. Повторность двухкратная.
Для определения пораженности, резервации грибов, их местонахождения и состава брали воздушные луковички двух сортов исполь-зованых в данной работе ( Методические указания... 1981; Методика определения поверхностной инфекции... 1983). Идентификацию патогенов проводили при выращивании в чистой культуре: проверяли лабораторную и оранжерейную всхожесть. Для этого брали необработанные собранные осенью с поля воздушные луковички. При посеве в
чистой культуре: 1 вариант- контроль, 2 вариант- чешуйки без воздушных луковичек, 3 вариант- луковички без кожистой чешуи. Луковички раскладывали в чашки Петри на среду Чапека (по 50 штук). 4 вариант- простерилизованные воздушные луковички. Стерилизацию поводили перекисью водорода 3% в течение 5 минут. Учет проводили на 5 день до смыкания колоний грибов с последующим их рассевом.
Оранжерейная всхожесть (посев в вазонах) проводили в трех вариантах: 1- контроль, 2- воздушные луковички без кожистых чешуек, 3- простерилизованные воздушные луковички. Для каждого варианта брали по 50 штук воздушных луковичек.
Лабораторная всхожесть ( в чашках Петри) в трех вариантах: 1- контроль, 2- воздушные луковички без кожистых чешуек, 3- простерилизованные воздушные луковички. В опыте использовали по 100 штук воздушных луковичек в каждом варианте. Чашки Петри после заложения воздушных луковичек по вариантам ставили во влажную камеру для определения лабораторной всхожести и проявления поражения.
По обеззараживанию воздушных луковичек чеснока озимого использовали следующие препараты: а) стерилизаторы: 1- гипохлорид натрия 2% водный раствор, обработка в течение трех минут. 2- перекись водорода 3%, обработка 5 минут. 3- марганцево-кислый калий 3X, обработка 5 минут, б) протравители: 1- беномил (фундазол) 3% суспензия в течение 1 минуты. 2- ТМТД 3% суспензия в течение 1 минуты. Опыты проводили в двухкратном повторении. Луковички высевали в чашки Петри по 50 штук в каждую. Учет проводили на третьи сутки. Препараты брали в соответствии с каталогом химических и биологических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками, регуляторов роста и феромонов, разрешенных для применения в сельском в том числе фермерском, лесном и коммунальном хозяйствах на 1992-1996 г.г. (1994).
- 46 -
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. СРАВНЕНИЕ СПОСОБОВ РАЗМНОЖЕНИЯ ЧЕРЕЗ ЗУБКИ И ВОЗДУШНЫЕ ЛУКОВИЧКИ
Способ размножения имеет важное значение для изучения фено-типической изменчивости и хозяйственно- ценных признаков.
До настоящего времени не получен ответ на вопрос о том, что из себя представляет потомство из воздушных луковичек: популяцию с определенным спектром изменчивости форм или однородное потомство, идеально сходное с потомством, получаемом при размножении зубками.
Результаты исследований по формированию листового аппарата и поражению растений фузариозным увяданием представлены в таблице 3.1. (С.
Из таблицы 3.1.2. видно, что на 31 мая всходы у сорта Гри-бовский Юбилейный составили: из воздушных луковичек- 34%, однозу-бок 57% и зубков 83%, то есть появление всходов увеличивалось от воздушных луковичек к зубкам. Такая же закономерность по появлению всходов наблюдается и по сорту Дубковский. Здесь видна сортовая реакция- сорт Дубковский позднеспелее, поэтому количественные показатели гораздо меньше, чем у сорта Грибовский Юбилейный. Особенно это видно по учету на 6 и 16 апреля. 6 апреля- воздушные луковички, однозубки, зубки- 0%. 16 апреля- воздушные луковички 0%, однозубки, зубки- 4%.
Ширина, длина и количество листьев у чеснока характеризуют сорт, однако эти признаки сильно изменяются в зависимости от величины посадочного материала, от района и метеорологических условий года.
От запаса питательных веществ зависит и степень формирования
листового аппарата. По динамике нарастания листового аппарата в зависимости от способа размножения можно отметить следующее. По учету на 8 июня растения, выращенные из воздушных луковичек еще не готовы к формированию листового аппарата. Растения, выращенные из однозубковых луковиц и зубков имели следующие характеристики: 81% растений имели фазу 4-5 настоящих листьев при размножении од-нозубковыми луковицами и 76%- фаза 4-5 настоящих листьев и 24%-фаза 6 настоящих листьев при размножении зубками по сорту Гри-
Таблица 3.1.2.
Динамика нарастания листового аппарата и поражение фузарио-зом растений чеснока озимого в зависимости от способа размножения, 1997-1998 гг.
1 1 | Способ |размножения 1 Высаженно материала, Растений на: 1 (Отросло порядковых лис-| тьев на 8.06 I 1 |Пора- | |жение | 1Фуза | |риозом1
31.05 |3 н.л. 1 1 4н.л.| I 5н.л.| 1 6 н.л.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Терешонок, Владимир Ильич
- 94 -ВЫВОДЫ
1. Способ размножения не оказал влияния на проявление фено-типической изменчивости по четырём количественным признакам: масса луковицы, количество зубков и листьев, высота растения.
Однозубковые луковицы, выращенные из воздушных луковичек как и зубки могут использоваться как посадочный материал, не ухудшая сортовых и посевных качеств.
2. При размножении чеснока озимого мелкобульбочных сортов однозубковыми луковицами растения поражаются фузариозным увяданием в 4-5 раз меньше по сравнению с размножением зубками.
3. Диаметр соцветия, стебля, луковицы, масса луковицы и количество зубков не уменьшаются с увеличением процента отбора в суперэлиту с 10 до 20% (сорт Грибовский Юбилейный). Уменьшается количество цветков в соцветии со 185 до 156 с увеличением процента отбора с 10 до 20%.
Диаметр соцветия, луковицы, масса луковицы и количество посадочных зубков не уменьшались с увеличением процента отбора в элиту с 25 до 75% (сорт Дубковский). Количество цветков в соцветии не зависит от напряженности отбора.
4. При отборе растений в суперэлиту (сорт Грибовский Юбилейный) с увеличением процента отбора коэффициент вариации не меняется по массе луковицы, количеству зубков и высоте растения. По количеству листьев коэффициент вариации уменьшается с увеличением процента отбора в суперэлиту.
При отборе растений в элиту (сорт Дубковский) с увеличением процента отбора увеличивается коэффициент вариации по массе луковицы и уменьшается по количеству зубков. По высоте растения и количеству листьев коэффициент вариации от напряженности отбора г, Г- Уо не зависел.
5.Лучшим по урожайности и выходу посадочных зубков является летний срок посева воздушных луковичек - 20 июля при котором урожайность составляет 4.18 ц/га.
Лучшей нормой посева воздушных луковичек является для сорта Грибовский Юбилейный 300-350 кг/га, для сорта Дубковский- 200-250 кг/га., при которых можно получить урожайность 4.67-5.07 ц/га и 2.56-2.86 ц/га.
6.Применение ростовых веществ БАП и НУК с концентрациями 5, 10, 20, 5+5 мг/л на воздушных луковичках с целью их ускорения прорастания положительных результатов не дало.
Лучший стерилизатор для обеззараживания воздушных луковичек сорта Дубковский - перекись водорода. Для сорта Грибовский Юбилейный - марганцово кислый калий. Лучший протравитель - ТМТД в виде 3% суспензии.