Наследование и селекционное использование устойчивости к сульфонилмочевиновым гербицидам у подсолнечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Тронин, Александр Сергеевич

  • Тронин, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 120
Тронин, Александр Сергеевич. Наследование и селекционное использование устойчивости к сульфонилмочевиновым гербицидам у подсолнечника: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 2017. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тронин, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ............................................................................... 4

1 ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОСНОВАНИЕ СЕЛЕКЦИИ ПОДСОЛНЕЧНИКА НА СУЛЬФОНИЛМОЧЕВИНО-УСТОЙЧИВОСТЬ

(обзор литературы)................................................................ 10

1.1 Общая характеристика культурного подсолнечника.......................... 10

1.2 ALS ингибирующие гербициды в посевах подсолнечника.............. 22

1.3 Селекция подсолнечника на устойчивость к ALS-ингибиторам........................................................................... 32

2 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................. 39

2.1 Почвенно-климатические особенности выполнения экспериментов 39

2.2 Материал и методы исследований........................................... 42

3 СОЗДАНИЕ ПРИЗНАКОВОЙ КОЛЛЕКЦИИ ПОДСОЛНЕЧНИКА

ПО УСТОЙЧИВОСТИ К СУЛЬФОНИЛМОЧЕВИНАМ.................. 47

3.1 Поиск источников наследственной устойчивости к трибенурон-

метилу в генофонде подсолнечника ВНИИМК............................... 49

3.2. Определение устойчивости подсолнечника к трибенурон-метилу

на проростках........................................................................................ 55

3.3 Оценка перекрестной устойчивости к ALS-ингибиторам у подсолнечника............................................................................................... 59

4 ГИБРИДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРИЗНАКА УСТОЙЧИВОСТИ

К СУЛЬФОНИЛМОЧЕВИНАМ У ПОДСОЛНЕЧНИКА......................... 63

4.1 Наследование устойчивости к трибенурон-метилу в F1................ 63

4.2 Наследование устойчивости к трибенурон-метилу в F2................ 64

4.3 Тип доминирования сульфонилмочевино-устойчивости при различных дозах трибенурон-метила............................................. 66

5 СОЗДАНИЕ СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ПОДСОЛНЕЧНИКА, УСТОЙЧИВОГО К СУЛЬФОНИЛМОЧЕВИНАМ.................................................... 72

5.1 Получение сульфонилмочевино-устойчивых аналогов селекционных линий............................................................. 72

5.2 Квалификационный тест экспериментальных сульфонилмочевино-устойчивых гибридов............................................................. 76

5.3 Введение гена сульфонилмочевино-устойчивости в популяцию кондитерского сорта................................................................. 83

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................... 88

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

ПРАКТИКИ.............................................................................. 90

Список использованных источников............................................................... 91

Приложение............................................................................... 108

Среди масличных культур, которые возделываются в России, подсолнечник является наиболее востребованной и высокодоходной, посевные площади культуры в 2016 году составили 7,6 млн. гектар. Однако при этом средняя урожайность семян подсолнечника по-прежнему остается на невысоком уровне и составляет около 1,2 т/га, что значительно ниже генетического потенциала современных сортов и гибридов. Одной из причин низкой урожайности является сильная засоренность посевов. Новым перспективным методом борьбы с сорняками в посевах подсолнечника является внедрение технологий с послевсходовым применением гербицидов.

Технологии ExpressSun и СУМО представляют собой комбинацию из сульфонилмочевино-устойчивого гибрида и гербицида с действующим веществом трибенурон-метил. Гербициды данного ряда высокоэффективны против широкого спектра двудольных сорняков. В ряде исследований показана возможность использования этих гербицидов как дополнительный фактор в борьбе с заразихой. Трибенурон-метил малоопасен для теплокровных и обладает быстрым периодом разложения, поэтому отсутствует негативное действие на последующие культуры в севообороте.

В государственный реестр селекционных достижений допущенных к использованию в России на 2016 год, внесено восемь сульфонилмочевино-устойчивых гибридов подсолнечника, оригинаторами которых являются компании Pioneer (США) и NS SEME (Сербия).

В государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации на 2016 год, внесено четыре препарата с действующим веществом трибенурон-метил, разрешенных к применению в посевах подсолнечника.

Создание сульфонилмочевино-устойчивых гибридов подсолнечника стало возможным после обнаружения в США резистентных к трибенурон-

метилу особей среди дикорастущих популяций Helianthus annuus L. и Helianthus petiolaris Nutt.

Интродукция гена устойчивости к трибенурон-метилу от дикорастущего H. annuus из Канзаса в генофонд культурного подсолнечника завершилась созданием двух публичных источников этого признака SURES-1 и SURES-2.

Кроме источника SURES, устойчивость к трибенурон-метилу описана также у линии HA89 после использования химического мутагенеза c применением EMS. Последний генетический источник использован в запатентованной технологии выращивания подсолнечника ExpressSun (Du Pont).

Данных об изучении наследования признака с проведением гибридологического анализа в литературе не содержится.

Селекционной работы с признаком устойчивости подсолнечника к трибенурон-метилу в России не проводилось. Создание отечественных сульфонилмочевино-устойчивых гибридов и сортов кондитерского направления позволит повысить эффективность в борьбе с сорной растительностью, а также снизит зависимость агропромышленного комплекса от посевного материала иностранных селекционно-семеноводческих компаний.

Таким образом, проведение данного исследования направлено на решение проблем как теоретического, так и практического характера.

Степень разработанности темы.

Вопросы изучения подсолнечника, устойчивого к трибенурон-метилу нашли свое отражение в работах A. Dimitrijevic, Y. Kaya, J. V. Kolkman, G. Malidza, J. F. Miller, Al-Khatib, B. Olson, C. Sala, M. Echarte, M. Bulos и др. В исследованиях данных авторов отражены результаты по поиску устойчивости к трибенурон-метилу в дикорастущих популяциях подсолнечника, введении данного признака в культурные формы, создании устойчивых гибридов, оценке действия гербицида на сорную растительность,

оценке сульфонилмочевино-устойчивости по проросткам, описана степень доминирования признака в гибридах F1. Однако в опубликованных работах нет сведений об изучении наследования признака с проведением гибридологического анализа.

Цель исследования.

Изучить наследование признака устойчивости к трибенурон-метилу у подсолнечника и создать сульфонилмочевино-устойчивый селекционный материал.

Задачи исследования:

- провести поиск источников устойчивости к сульфонилмочевинам в линиях подсолнечника ВНИИМК;

- выполнить гибридологический анализ устойчивости к трибенурон-метилу;

- создать сульфонилмочевино-устойчивые родительские линии, экспериментальные гибриды и крупноплодную сортовую популяцию.

Методология и методы исследований.

При постановке научной проблемы исследований источниками информации были статьи в журналах, монографии, материалы конференций и др. При проведении экспериментов учитывали концепцию многофакториальности действия на изучаемые процессы. В работе использовали выращивание растений как в полевых условиях, так и в камерах фитотронно-тепличного комплекса. Принудительное самоопыление и гибридизацию растений проводили принятыми во ВНИИМК способами. При статистической обработке экспериментальных данных применяли соответствующие методы биометрии.

Научная новизна исследований.

Впервые установлено, что теоретическая вероятность спонтанных мутаций резистентности к гербициду Экспресс в генофонде линий подсолнечника ВНИИМК ниже величины 5х10-6. Доказана возможность идентификации признака сульфонилмочевино-устойчивости подсолнечника

на стадии проростков в лабораторных условиях. Тип доминирования гена Sur, контролирующего устойчивость к трибенурон-метилу, зависит от дозы гербицида. Аллель Sur доминирует над Imr, который детерминирует толерантность к имидазолинонам, в гетерозиготном мутантном компаунде SurImr. Созданы первые отечественные родительские линии, экспериментальные гибриды и крупноплодный исходный материал подсолнечника, гомозиготные по гену устойчивости к сульфонилмочевиновым гербицидам Sur.

Практическая значимость работы.

Данные об отсутствии сульфонилмочевино-устойчивых растений в генофонде линий ВНИИМК при широком поиске указывают на необходимость использования доноров гена Sur в селекционной работе. Рекомендуется использование созданных экспериментальных гибридов подсолнечника в испытательных посевах по агротехнологии СУМО при послевсходовом применении гербицида Экспресс для борьбы с сорной растительностью, включая заразиху. Выращивание линий подсолнечника с геном Sur в семеноводстве по технологии СУМО дает возможность эффективно подавлять сорную растительность, а также падалицу подсолнечника, что повышает генетическую чистоту получаемых семян.

Личный вклад автора.

Соискатель продумывал и практически реализовал план исследований, определял материал и методы, выполнял экспериментальные разделы работы, собирал необходимые литературные данные; осуществлял статистическую обработку результатов с их интерпретацией и делал выводы.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов, рекомендаций.

Полученные результаты подтверждаются необходимым объемом опытов. Вся работа последовательно выполнена в соответствии с поставленной целью и конкретизированными задачами. Данные были получены в результате продуманных экспериментов проведенных в полевых

и фитотронных условиях, а также лабораторных анализов. Проведена необходимая статистическая обработка полученного материала. Выводы логично вытекают из результатов исследований.

Апробация результатов.

Основные положения диссертации докладывались на 7-ой международной конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы биологии, селекции, технологии возделывания и переработки масличных культур», посвященной 100-летию со дня основания ВНИИМК (г. Краснодар, 2013), всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные разработки ученых - АПК России», посвященной памяти Р. Г. Гареева (г. Казань, 2013), международной научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь инновации - 2013» (Республика Беларусь, г. Горки, 2013), Х всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Современное состояния и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (г. Анапа, 2013), 2-ой международной научно-практической конференции молодых ученых, преподавателей, аспирантов, студентов «Инновационные разработки молодых ученых для развития АПК» (г. Краснодар, 2014), международной конференции «Генетические ресурсы растений - основа продовольственной безопасности и повышения качества жизни» (г. Санкт-Петербург, 2014), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение АПК» (г. Краснодар, 2014), VIII международной конференции молодых учёных и специалистов «Конкурентная способность отечественных гибридов, сортов и технологий возделывания масличных культур» (г. Краснодар, 2015), IX всероссийской конференции (с международным участием) молодых учёных и специалистов «Актуальные вопросы биологии, селекции, технологии возделывания и переработки масличных и других технических культур» (г. Краснодар, 2017).

Публикация результатов исследования.

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- скрининг инбредных линий подсолнечника генетической коллекции ВНИИМК на устойчивость к трибенурон-метилу;

- возможность определения устойчивости к трибенурон-метилу на проростках подсолнечника в лабораторных условиях;

- влияние дозы гербицида на тип доминирования признака устойчивости к трибенурон-метилу;

- схема создания сульфонилмочевиновых аналогов родительских линий подсолнечника на основе беккроссов;

- квалификационное испытание экспериментальных гибридов подсолнечника по устойчивости к трибенурон-метилу с использованием шкалы фитотоксичности гербицида.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наследование и селекционное использование устойчивости к сульфонилмочевиновым гербицидам у подсолнечника»

Структура и объем работы.

Диссертационная работа изложена на 120 страницах текста в компьютерном исполнении, состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций для селекционной практики, списка использованных источников и приложений. Содержит 34 таблицы и 12 рисунков. Список использованных источников включает в себя 145 работ, в том числе 77 иностранных авторов.

1 ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОСНОВАНИЕ СЕЛЕКЦИИ ПОДСОЛНЕЧНИКА НА СУЛЬФОНИЛМОЧЕВИНО-УСТОЙЧИВОСТЬ

1.1 Общая характеристика культурного подсолнечника

В Российской Федерации возделывается большое количество гибридов и сортов подсолнечника различного происхождения и назначения. Наибольшие посевные площади данной культуры располагаются в южных регионах страны. Главным образом - это Северный Кавказ, Ростовская область, Центральное Черноземье, Среднее и Нижнее Поволжье. Меньшие площади располагаются в Чувашии, Мордовии, Татарстане, Башкортостане, а также на Урале и Западной Сибири. Создание скороспелых биотипов и совершенствование агротехнологий позволяют расширять ареал выращивания подсолнечника в нечерноземье, а также в дальневосточный регион и Восточную Сибирь.

Основными странами, возделывающими подсолнечник являются Российская Федерация, Украина, США, Аргентина, Канада и Китай, в меньших масштабах - Франция, Турция, Сербия, Румыния, Испания, Молдавия, Болгария, Венгрия и другие страны (Seiler, 2017).

Успешная селекционная работа и семеноводство культуры позволили значительным образом увеличить сбор масла с товарных посевов подсолнечника. Масличность культуры в 1950 г. составляла около 30,4 %, при этом выход масла на заводах составлял 28 %, а в период с 1981 по 1985 гг. данные показатели составили 46,9 % и 45,5 % соответственно (Колесниченко, 2006).

Посевные площади под подсолнечником в 2016 году составили 7,6 млн га. Средняя урожайность культуры по стране остается на прежнем невысоком уровне. Урожайность в 2016 году составила 1,51 т/га. Валовый сбор семян подсолнечника в 2016 году оценивался в 10,7 млн тонн (Федеральная служба..., 2016).

Становление подсолнечника как масличной культуры, которая получила широкое распространение в сельскохозяйственном производстве нашей страны, а после и во многих странах мира, связано с именем академика Василия Степановича Пустовойта.

Родиной подсолнечника является южная часть Северной Америки, где широко распространены дикорастущие виды этого растения. В Европу он был завезен испанцами в начале XVI века и изначально выращивался как декоративная культура в ботанических садах и клумбах (Skoric, 2012). В Россию он проник в XVII веке из Голландии и значительный период времени оставался декоративной культурой (Seiler, 2017).

Стоит отметить, что во время археологических раскопок проведенных в США были обнаружены семена подсолнечника, которые по своим характеристикам близки к сортам современной селекции, вероятно - это стало, вероятно, следствием селекции проводимой коренными народами Северной Америки (Miller, 1987).

Первое письменное упоминание о подсолнечнике, который использовался как сырье для производства растительного масла, относится к 1818 г. в России. Подсолнечник как масличную культуру стали массово выращивать в России в 1830-е годы (Гундаев, 1971; Пустовойт, 1975; Duca, 2016).

У истоков использования подсолнечника как культуры масличного назначения стоял крепостной крестьянин Бокарев Д. С. из Воронежской губернии (в настоящее время Белгородская область). В 1835 г. он с помощью ручного пресса отжал масло из семян выращенного им в огороде подсолнечника. В 1865 г. в этой слободе построили первую маслобойку (Шувалов, 1975). С того времени ареал выращивания подсолнечника стал расширяться в Украину, Воронежскую и Саратовскую губернии, Северный Кавказ и Сибирь. К 1913 году площади занятые под посевы подсолнечника составляли порядка 1 млн га.

Распространение подсолнечника как масличной культуры происходит одновременно с началом селекционной работы. К концу 19 века, в различных регионах России проводилась народная селекция подсолнечника. Крестьяне работали над улучшением имеющихся сортов-популяций (^^пб, 2012).

Наиболее широко народная селекция была распространена в Саратовской и Воронежской губерниях. Крестьяне занимались улучшением продуктивных показателей существующих сортов подсолнечника. В результате проведенной работы было создано значительное число местных популяций. Главным методом такой селекции был отбор лучших корзинок. Первым показателем, на который обратили внимание крестьяне, была скороспелость. Из местных сортов отбирались растения, созревавшие к началу осени, такие растения легче убирались, а семена лучше хранились в зимний период (Пустовойт, 1975; 8^116, 2012).

Как указывает П. М. Жуковский, эволюционный путь подсолнечника как культурного растения прошел в России. Значимый вклад в этот процесс внесли отечественные ученые-селекционеры, такие как Е. М. Плачек, Л. А. Жданов, В. С. Пустовойт и многие другие (Вольф, 1972)

Селекционная работа над подсолнечником на научной основе ведет свое начало от 1912 г., начата она В. С. Пустовойтом на опытном поле Круглик, г. Екатеринодар. Основные задачи, стоявшие перед селекционерами, заключались в создании новых высокоурожайных сортов подсолнечника, при этом эти сорта должны были обладать хорошим иммунитетом к поражению заразихой, а также к повреждению семян подсолнечной молью. Первыми методами, которые применяли в селекционной работе, были массовый и индивидуальный отбор на целевые признаки из имеющихся местных популяций. В 1920-е годы создаются центры по селекции подсолнечника в городах: Краснодар, Ростов-на-Дону, Харьков, Одесса, Армавир и Саратов (Пустовойт, 1975; 8^116, 2012).

В. С. Пустовойтом, разрабатывается метод создания высокоурожайных и высокомасличных сортов-популяций, который включает в себя

индивидуальный отбор и резерв семян, данный метод используется в виде циклов периодического отбора (Пустовойт, 1975). Этот метод приняли другие селекционеры, такие как Л. А. Жданов, В. И. Щербина и др. При использовании этого метода, масличность семянок подсолнечника была увеличена с 36 до 52 %, также была повышена резистентность к заразихе, ржавчине и подсолнечной моли. Результатом данной работы стали созданные высокоурожайные сорта, такие как Передовик, Армавирский 3497, Маяк, ВНИИМК 8931, ВНИИМК 6540, Смена и др. Данные сорта способствовали увеличению посевных площадей подсолнечника не только в России, но и по всему миру (Бкопс, 2012).

Дальнейшая селекционная работа велась как на увеличение урожайности и масличности семянок, так и на устойчивость растений к абиотическим и биотическим стрессам. Значительным успехом завершилась работа Г. В. Пустовойт по скрещиванию культурного подсолнечника с дикорастущими видами. В результате данной работы были созданы такие сорта как Юбилейный 60, Прогресс, Октябрь. Данные сорта отличались хорошим иммунитетом к широкому ряду заболеваний. Устойчивость к заболеваниям в эти сорта была передана из дикорастущего НеНаМкш шЬетояш Ь. (Пустовойт, 1975). Впоследствии данные сорта распространились по всему миру и на их основе созданы высокопродуктивные линии и гибриды (Бкопс, 2012).

Начало изучения инбридинга и гетерозиса у подсолнечника относится к первой половине XX века. В больших обзорных трудах сообщается, что Е. М. Плачеком были получены первые данные о комбинационной способности и инцухте подсолнечника в 1915-1930 гг. Позже В. К. Морозовым также сообщается о диаллельных скрещиваниях инбредных линий. Им были найдены гибридные комбинации с высоким уровнем продуктивности, однако полученные гибриды не смогли найти практического применения. Это произошло в связи с отсутствием источника

мужской стерильности, вследствие этого широкомасштабное производство гибридных семян было невозможно (Гундаев, 1971; Skoric, 2012).

Первый источник мужской стерильности, получивший применение в производстве был обнаружен и изучен рядом ученых в 1960-1970-е годы. Данный источник ядерной мужской стерильности был сцеплен с геном антоциановой окраски всходов. Мужская стерильность в данном источнике контролировалась рецессивным геном, который тесно сцеплен с зеленым окрасом гипокотиля у растений. Сохранение и размножение мужски стерильной линии происходило при постоянном внутрилинейном скрещивании. При опылении растений с зеленым окрасом, которые несут рецессивный признак мужской стерильности (tt msms) гетерозиготными растениями с антоциановым окрасом гипокотеля с мужской фертильностью (Tt Msms) получали потомство, которое состояло на 50% из зеленых мужски стерильных растений и 50% антоциановых мужски фертильных растений.

Данные источники несущие ген ядерной мужской стерильности некоторое время использовались для получения гибридных семян, однако в связи с трудоемкостью процесса очистки участков гибридизации от антоциановых фертильных растений не получили значительного распространения (Skoric, 2012).

Широкомасштабное использование эффекта гетерозиса в селекции подсолнечника началось после того, как был обнаружен стабильный источник цитоплазматической мужской стерильности, найденный Leclercq в 1969 г. у межвидового гибрида между культурным и дикорастущим подсолнечником Helianthus petiolaris Nutt.

Вторым важным этапом для селекции гибридного подсолнечника было открытие линий восстановителей фертильности. Эти линии получили название RHA 265 и RHA 266 (Kinman, 1970). Одновременно, другие авторы также нашли гены восстановители фертильности растений - Leclercq в 1971 г., Enns в 1972 г. (Enns, 1972; Skoric, 2012). Важным событием в селекции гибридного подсолнечника стало получение Fick и Zimmer в 1974 г. линий-

восстановителей фертильности с рецессивным ветвлением 1997). Эти

линии полчили названия ЯНА 273 и ЯНА 274.

После того как был обнаружен надежный источник (ЦМС) (Leclercq, 1969) и источников восстановителей фертильности (Kinman, 1970) в селекционных центрах многих стран мира разворачиваются широкомасштабные работы по созданию гибридного подсолнечника (Tyagi, 2015; Encheva, 2014). В это время, подсолнечник становится важной масличной культурой во многих странах мира (Анащенко, 1985; З^пб, 1992).

В настоящее время большую часть посевных площадей под подсолнечником занимают гибриды. В первую очередь селекционеры всего мира занимаются созданием простых гибридов, в меньшей степени трехлинейных и крайне редко двойных (В^иб, 1992).

Главная отличительная черта гибридов подсолнечника от сортов заключается в проявлении гетерозисного эффекта, который позволяет повышать урожайность культуры. Гибридные растения хорошо выровнены по морфотипу, цветению, времени созревания, что в конечном итоге позволяет снижать потери урожая при уборке, улучшает качество семян, а также уменьшается потребность в проведении десикации.

Ощутимым преимуществом гибридов является простота введения в родительские линии различных целевых генов, например, генов устойчивости к заразихе, возбудителю ЛМР, гербицидам и др. (В^иб, 1992).

Процесс создания гибридов подсолнечника многоэтапный. Первым этапом является создание самоопыленных линий, который в свою очередь подразделяется на два подэтапа: создание материнской ^-линии) и создание отцовской линии восстановителя фертильности (Я/). При создании линий подсолнечника проводятся исследования отбираемого материала по различным хозяйственно ценным признакам. При создании инбредных В-линий необходимо переводить данные линии на ЦМС основу, в селекции линий-восстановителей фертильности следует отдавать предпочтение

многокорзиночным формам с рецессивным ветвлением, такие формы имеют более длительный период цветения, что крайне важно в семеноводческих посевах подсолнечника (Ткаченко, 1991).

На ранних этапах создания линий необходимо проводить определение комбинационной способности. Первоначально проверяют общую комбинационную способность в скрещивании с тестером. Когда линия находится на завершающих этапах самоопыления, проверяют специфическую комбинационную способность.

Для успешной селекционной программы, несомненно, необходимо иметь разнообразный исходный материал (Лобачев, 2002). Исходным материалом для создания инбредных линий могут служить различные источники, такие как стародавние сорта, сорта популяции, синтетические популяции, межвидовые гибриды (Skoric, 1992; Moreno, 2013). Кроме того важные положительные признаки могут быть получены в результате индуцированного мутагенеза (Encheva, 2015). Дикорастущие формы могут служить источниками устойчивости к различным заболеваниям, таким как альтернариоз, фомопсис, ЛМР, заразиха и др. (Seiler, 2014; Kantar, 2015: Prasad, 2017; Qi, 2016). Наибольшее разнообразие различных форм подсолнечника собрано в ВИР (Gavrilova, 2014; Анисимова, 2014), данная коллекция может служить хорошим исходным материалом в селекционной работе.

Для создания стабильной инбредной линии необходимо провести не менее 6-8 самоопылений. С целью ускорения селекционного процесса желательно выращивать два или три (Hanhua, 2016) поколения в год, для этого необходимо использовать теплицы, либо камеры искусственного климата. Также селекционный процесс может быть ускорен с помощью биотехнологических методов (Константинова, 2003; Аксёнов, 2013; Bulos, 2013; Encheva, 2015; Костина, 2016, Mangin, 2017).

Стерильный аналог материнской линии должен на ранних этапах проверяться на общую комбинационную способность (Skoric, 2012). Для

создания ЦМС формы требуется минимум 5-6 скрещиваний с ее фертильным аналогом (Веселий, 2016).

Основными направлениями в селекции подсолнечника являются: увеличение урожая и масличности семян, устойчивости к болезням и вредителям, скороспелость, засухоустойчивость селекция на компактный морфотип и др. (Shamshad, 2016; Tyagi, 2015; Encheva, 2014; Горбаченко, 2016).

Селекция на морфотип подсолнечника является одним из основных направлений в селекционной работе. Наиболее значимым морфологическим признаком, влияющим на урожайность, является диаметр корзинки (Jockovic,

2015). Также к новым направлениям относятся селекция на качество масла, измененный состав токоферолов, гербицидоустойчивость (Vear, 2016; Perez-Vich, 2016).

В создании гибридов с измененным составом жирных кислот значительные успехи были достигнуты в селекции высокоолеинового подсолнечника, содержание олеиновой кислоты в некоторых гибридах достигает 95 % (Skoric, 2012; Червоню, 2016). Высокоолеиновые гибриды возделываются во многих странах мира, при этом содержание олеиновой кислоты составляет обычно 80-85 %, масло подобного типа отличается повышенной оксистабильностью (Awatif, 2014; Van der Merwe, 2012; Evci,

2016). Создание гибридов с подобным типом масла стало возможным после обнаружения К. И. Солдатовым мутации высокоолеиновости после химического мутагенеза и создания сорта подсолнечника Первенец. Этот сорт является единственным источником признака высокоолеиновости в селекционных программах разных стран. Одним из новых и потенциально востребованным направлением в селекции является создание среднеолеиновых гибридов. Масштабные исследования данного признака проводятся в различных научных учреждениях во многих странах (Борисенко, 2015; Демурин, 2016). Другим важным открытием, связанным с качеством подсолнечного масла, было обнаружение спонтанных мутаций

состава токоферолов (Demurin, 1993). Он обнаружил рецессивный ген tph1 в линии ЛГ 15, который обеспечивает накопление 50 % альфа- и 50 % бета-токоферола. В линии ЛГ 17 обнаружен рецессивный ген tph2, который вызывает 5 % альфа- и 95 % гамма-токоферола. В линии ЛГ 24 объединены рецессивные гены tph1 и tph2, что приводит к накоплению около 8 % альфа-, 84 % гамма- и 8 % дельта-токоферола.

Не смотря на то, что основные посевные площади подсолнечника заняты гибридами, селекция сортов по-прежнему остается актуальной.

Селекция сортов подсолнечника проводится по методике разработанной В. С. Пустовойтом получившей название «метод резервов Пустовойта». Данный метод основан на индивидуальном отборе элитных растений, их оценки по потомству и перекрестного опыления лучших семей (Пустовойт, 1966). Данный способ включает в себя постепенное изменение выбранной популяции при сохранении в то же время генетической изменчивости необходимой для дальнейшего отбора.

Сорта масличного направления постепенно вытесняются масличными гибридами на второй план. Наиболее востребованными на российском рынке являются сорта кондитерского направления. Для кондитерского подсолнечника важными показателями являются размеры семянки и ядра, высокий уровень соотношения ядра к лузге, а также однородность размера, формы и цвета ядра (Fick, 1997). Сорта подсолнечника должны быть выровнены как по периоду цветению, так и по динамике зацветания отдельных растений (Хатнянский, 2016)

Некоторые исследователи сделали заключение, что важными показателями для кондитерского подсолнечника, помимо упомянутых выше, являются повышенное содержание белка и незаменимых жирных кислот в семенах. Масличность семян подсолнечника кондитерского направления должна быть на уровне 40 % (Skoric, 2012)

Основным параметром, характеризующим кондитерский подсолнечник, является масса 1000 семян. Различные авторы относят к

кондитерскому типу подсолнечник с массой 1000 семян от 80 (Kaya, 2004) до 200 г (Saranga, 1996). Некоторые исследователи относят к крупноплодным сортам образцы с массой 1000 семянок менее 70 г (Горпинченко, 2003; Uma, 2004).

СПК стал первым сортом кондитерского направления, включенным в реестр селекционных достижений РФ и допущенным к использованию в производстве в 1993 году. Отличительной особенностью кондитерских сортов являются крупные, хорошо выполненные семянки, выращенные при густоте стояния не более 25 тыс. растений на 1 га, масса 1000 семянок 130-150 г.

Среди современных сортов кондитерского направления наибольшей массой 1000 семян обладает сорт Джинн (Котлярова, 2016). Данный сорт был выделен из межсортовой популяции Лакомка х СПК методом индивидуального отбора с оценкой по потомству и переопылением лучших семей по продуктивности, устойчивости к заразихе и ложной мучнистой росе. Сорт крупноплодный, кондитерского направления использования. По длине вегетационного периода относится к группе среднеспелых. Период вегетации от всходов до физиологического созревания составляет 87-89, а от всходов до хозяйственной спелости 110 суток. Созревает на 1-2 дня раньше сорта СПК. Выровнен по высоте, срокам цветения и созревания. Высота растений 188 см, что на 15-20 см ниже, чем у сорта СПК. Устойчив к полеганию и отличается повышенной засухоустойчивостью. Масса 1000 семян при густоте стояния 25-30 тыс./га - 130-160 г, лузжистость - 29-30 %, натура 330-350 г/л, содержание жира в семенах 42,0-44,5 % (Котлярова, 2016).

Подсолнечник относится к семейству Сложноцветные (Asteraceae) -это самое большое семейство в растительном царстве (Першин, 2003). Род Helianthus делится различными авторами от 10 (Анащенко, 1978) до 108 видов (Жуковский, 1964). Ф. С. Венцлавович (1941) делит Helianthus annuus

на 3 подвида: подсолнечник дикорастущий, подсолнечник культурный и декоративный.

Подсолнечник является однолетним растением, в среднем высота растений составляет от 1 до 2,5 м, однако отклонения возможны как в одну, так и другую стороны. Стебель грубый и прямостоячий, корневая система растений стержневая. Главный корень вырастает из зародышевого корешка семянки, затем появляются боковые корни, корневая система подсолнечника может проникать в глубину до 3-х м и более. Первоначально они разрастаются горизонтально, а после вертикально вниз. Боковые корни, также как и главный, покрыты более мелкими корешками, которые пронизывают большой объем почв. Данное строение корневой системы дает возможность растениям переживать засушливые погодные условия (Никитчин, 2002).

Листья подсолнечника простые, черешковые, прилистник отсутствует, количество листьев на растении определяется, прежде всего, наследственностью и находится в тесной связи с вегетационным периодом (Дьяков, 1975). Одной из адаптивных особенностей, позволяющей переносить засушливые условия, является опушение. Листья, черешки и жилки в равной степени покрыты волосками, однако на листовой поверхности они значительно короче. Устьица на эпидермисе располагаются хаотично и направлены в различные стороны (Жизнь растений, 1980).

Корзинка подсолнечника представляет собой многоцветковое соцветие, состоящее из крупного цветоложа, по краю которого рядами расположены листья обертки. Селекционная работа снизила плотность листьев обертки, что с функциональной точки зрения является нежелательным (Rosetti, 2015). По краям корзинки находятся крупные язычковые цветки, они являются бесполыми, обычно имеют желтую или оранжевую окраску, однако декоративные формы представлены самой разнообразной цветовой гаммой. Установлено, что цвет язычковых цветков и их форма не оказывают влияния на важные агрономические признаки (Vedmedeva, 2015). Трубчатые цветки,

заполняют основную часть корзинки (1000 и более), являются обоеполыми; опыляются перекрестно. Плодом подсолнечника является семянка (Дьяков, 1975). Сорта и гибриды подсолнечника значительно различаются по размеру семянки, содержанию масла и лузжистости. В связи с этим они разделяются на три группы: масличные, грызовые и межеумки.

Масличные сорта имеют мелкие семянки длиной от 0,7 до 1,3 см, масса 1000 семян варьирует от 35 до 80 граммов с низкой лузжистостью 22-36 %, полость семянки практически полностью заполнена ядром. В ядре содержание жира составляет 53-63 % и в сочетании с низкой лузжистостью масличность семянки составляет 40-56 %.

Грызовые формы подсолнечника обладают крупными семянками длиной от 1,5 до 2,5 см, масса 1000 семян составляет 100-170 г, лузжистость семянки очень высокая до 42-56 %, полость семянки занята ядром не полностью, масличность семянки низкая 20-35 %.

Межеумки по содержанию масла в семянке, лузжистости занимают среднее положение между масличным и грызовым подсолнечником (Пустовойт, 1990).

В зависимости от наличия или отсутствия в семянке защитного фитомеланового слоя сорта и гибриды разделяются на панцирные и беспанцирные Основные посевы в Российской федерации заняты панцирными сортами и гибридами. Данные сорта менее подвержены повреждению семянки подсолнечной молью (Першин, 2003; Я^еге, 1983).

Подсолнечник посевной относится к степному экотипу, образуя мощную корневую систему с глубоко проникающим центральным корнем и разветвленной сетью придаточных корней, что позволяет переносить значительные периоды засухи, а также обеспечивает устойчивость к полеганию. Также культура обладает высокой стойкостью к низким температурам и экологической пластичностью. Семена начинают прорастать в почве при наличии достаточного количества влаги уже при 4-6 °С. При температуре в 10-12 °С происходит массовое и дружное прорастание семян.

Всходы могут выдерживать кратковременные понижения температуры до -6 °С (Никитчин, 2002). Низкие температуры в значительной степени подавляют развитие подсолнечника, снизить негативные эффекты которых возможно при обработке семян нитратом калия и гиббереллиновой кислотой (Lekic, 2015).

1.2 ALS ингибирующие гербициды в посевах подсолнечника

Современное сельское хозяйство вышло на путь интенсификации производства. Во многих странах мира идет тенденция к сокращению механического воздействия на почвы (Гусманов, 2003). Многие хозяйства по всему миру переходят на технологии с минимальной или нулевой обработкой почв т. н. No Till. Несомненно, такие типы технологий впрочем, как и традиционные требуют внедрения химических мер защиты от сорной растительности (Васильев, 1963). В целом интенсификация сельскохозяйственного производства создаёт благоприятную среду для произрастания, как самой культуры, так и сорной растительности (Захаренко, 1990). В условиях сильного засорения посевов теряется положительный эффект от применения удобрений, а культура не в состоянии раскрыть заложенный в ней генетический потенциал. В посевах подсолнечника применяются гербициды различного типа действия (Велецкий, 1989), наиболее перспективными являются послевсходовые гербициды. При выборе средств защиты необходимо ориентироваться не только на эффективность препаратов в борьбе с сорняками, но и на безопасность для окружающей среды и человека.

Снижение урожайности в результате засоренности и при отсутствии химической защиты может составлять от 3 до 18 % урожая (Захаренко, 1982). В посевах подсолнечника имеется значительное биологическое разнообразие сорной растительности и для борьбы с ней необходимо применять самые разнообразные методы (Косенко, 1971; Лукомец, 2011).

Гербициды ALS ингибирующего ряда появились относительно недавно и являются препаратами третьего поколения. Низкие нормы расхода, малотоксичность по отношению к животному миру, широкий спектр подавляемых сорняков закономерно привели к их широкому внедрению в сельскохозяйственном производстве. К данным гербицидам относятся две группы препаратов, которые применяются на подсолнечнике - это имидазолиноны и сульфонилмочевины. По характеру действия эти группы схожи. Они воздействуют на ферментную систему ацетогидроксикислую синтазу (AHAS) или ацетолактатсинтетазу (ALS или АЛС), подавляя тем самым синтез аминокислот с разветвлённой боковой цепью валина, лейцина и изолейцина.

Ацетолактатсинтаза распространена только у растений и некоторых бактерий, в связи с этим гербициды данных групп являются относительно безопасными для животных и относятся третьему классу опасности для человека.