Селекция линий и гибридов подсолнечника кондитерского назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Обыдало, Наталья Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат наук Обыдало, Наталья Дмитриевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. СЕЛЕКЦИЯ КОНДИТЕРСКОГО ПОДСОЛНЕЧНИКА (обзор литературы)
1.1. История формирования подсолнечника как полевой культуры
1.2. Современный этап селекции кондитерского подсолнечника
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия проведения опытов
2.2. Исходный материал и методика проведения исследований
3. НАСЛЕДОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО ВАЖНЫХ ПРИЗНАКОВ КОНДИТЕРСКОГО ПОДСОЛНЕЧНИКА
3.1. Диаллельный анализ наследования наиболее важных признаков для кондитерского подсолнечника
3.2. Оценка общей комбинационной способности самоопыленных линий — родительских форм гибридов подсолнечника кондитерского направления
4. СОЗДАНИЕ ЛИНИЙ И ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА КОНДИТЕРСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ
4.1. Создание и изучение крупноплодного исходного материала
4.2. Создание и изучение самоопыленных линий кондитерского подсолнечника
4.2.1. Константные крупноплодные самоопыленные линии-закрепители стерильности
4.2.2. Константные кондитерские линии-восстановители фертильности
4.3. Оценка экспериментальных кондитерских гибридов
4.4. Оценка влияния густоты стояния растений кондитерских гибридов на их урожайность и технологические качества семян
5. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫВЕДЕННЫХ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА И ИХ РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция линий и гибридов подсолнечника кондитерского назначения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Подсолнечник (НеНапМш аппиш Ь.) -основная масличная культура нашей страны. На его долю приходится основная часть производимых и потребляемых в Российской Федерации растительных масел. В настоящее время существует устойчивый спрос на кондитерский подсолнечник. Сорта-популяции кондитерского назначения селекции ВНИИМК (СПК, Лакомка и Орешек) занимают значительные площади. Иностранные компании также пытаются внедрить грызовые гибриды подсолнечника на территории России.
По вопросам селекции линий и гибридов подсолнечника кондитерского направления имеются ограниченные экспериментальные данные как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Основным направлением в России, на протяжении продолжительного периода времени, являлась селекция на масличность семянок. Грызовые сорта были полностью удалены из производства и постепенно исчезли даже из приусадебных участков. Существовавший в стране спрос на семянки подсолнечника для употребления в пищу долгое время удовлетворялся крупноплодными фракциями семян масличных сортов. За это время сформировались специфические требования к сырью. Российский потребитель предпочитает либо крупноплодный масличный подсолнечник, либо межеумок, в отличие от всего мира, использующего классические грызовые сорта и гибриды (с низким содержанием масла и высокой лузжистостью).
Успешная селекционная программа ВНИИМК по созданию
крупноплодных сортов позволила решить эту проблему. Сегодня в
производстве присутствует ряд сортов кондитерского назначения - Орешек,
Лакомка, СПК и грызовой - Бородинский. Разработаны теоретические
подходы к проблеме селекции таких сортов (Бородин С. Г., 2003;
Мамонов А. И., 2003). Селекции же гибридов подсолнечника внимания до
сих почти не уделялось. Имеется всего несколько работ по созданию
4
крупноплодного исходного материала (Бочковой А. Д., 2007). В то же время, этой проблеме уделяется большое внимание во многих селекционно-семеноводческих учреждениях за рубежом (Putt Е. D., 1978; Taylor R., 1979). Однако, учитывая особенности российского рынка кондитерского подсолнечника, зарубежный опыт вряд ли окажется здесь существенно полезным.
На решение комплекса задач, связанных с созданием исходного материала и селекцией линий и гибридов кондитерского подсолнечника, отвечающих всем современным требованиям, и были направлены наши исследования.
Исследования проводили в соответствии с заданиями государственных и ведомственных программ НИР по проблеме 0220.1 155098 по теме «Создание высокоурожайных гибридов подсолнечника с вегетационным периодом 80-85 дней, потенциальной урожайностью 3,0-3,5 т/га, масличностью 48-52 % и гибриды с высоким (80-85 %) содержанием олеиновой кислоты в масле семян; устойчивые к заразихе, ложной мучнистой росе, толерантные к фомопсису.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является создание исходного материала, самоопыленных линий и гибридов подсолнечника кондитерского направления. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи исследования:
- определить наследование основных признаков, связанных с пригодностью использования подсолнечника для кондитерских целей (лузжистость, масса 1000 семянок, объёмная масса);
- изучить имеющиеся и создать новые самоопыленные линии подсолнечника для селекции кондитерских гибридов;
- создать и изучить новый исходный материал для селекции кондитерских гибридов подсолнечника;
выявить зависимость крупности семянок от густоты стояния растений и определить оптимальную густоту стояния крупноплодных гибридов подсолнечника;
выделить лучшие гибридные комбинации кондитерского подсолнечника и передать их на Госсортоиспытание.
Идея работы.
Создание новых коммерческих гибридов подсолнечника кондитерского направления.
Методы исследований.
Исследования проводились полевым и лабораторным методами. Наблюдения и измерения осуществлялись по общепринятым для подсолнечника методикам. Экспериментальные данные обрабатывали с помощью методов биометрической статистики.
Научная новизна исследований.
Впервые создан и изучен набор из 19 гибридов подсолнечника кондитерского назначения. Показана целесообразность использования длинноплодного подсолнечника в скрещиваниях с целью создания нового исходного материала кондитерского назначения.
В ходе диаллельных скрещиваний и гибридологического анализа наследования основных признаков кондитерского подсолнечника (масса 1000 семянок, лузжистость, объёмная масса) выделены линии, обладающие наибольшей концентрацией желательных генов.
Практическая ценность работы и реализация результатов исследований.
Полученные данные по генетическому контролю важнейших признаков кондитерского подсолнечника способствуют повышению эффективности селекции новых линий и гибридов.
Создан новый исходный и селекционный материал, отселектированы константные самоопыленные линии подсолнечника кондитерского направления использования.
Создан и передан на Государственное сортоиспытание новый гибрид подсолнечника кондитерского типа Катюша.
Личный вклад автора.
Заключается в выполнении основного объема теоретических и экспериментальных исследований, изложенных в диссертационной работе; анализ и оформление результатов исследований в виде публикаций и научных докладов; создание новых гибридов подсолнечника кондитерского назначения, апробация экспериментальных данных, статистическая обработка результатов исследований различными методами биометрической статистики.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов, рекомендаций.
Подтверждается достаточным объемом и результатами проведенных исследований, непосредственным личным участием в получении экспериментальных данных, точностью измерения количественных признаков анализируемых растений, а также внедрением в производство созданных с нашим участием гибридов подсолнечника кондитерского назначения. Результаты были получены в процессе проведения полевых и лабораторных опытов, на основе использования большого массива экспериментальных данных, фенологических наблюдений, анализов. Апробированы методы оценки гибридов при создании плотного ценоза растений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты гибридологического анализа по наследованию важнейших признаков кондитерского подсолнечника (лузжистость, объёмная масса и масса 1000 семянок).
7
2. Характеристики исходного материала и линий подсолнечника, пригодного для использования в селекции кондитерских гибридов подсолнечника.
3. Кондитерский гибрид подсолнечника Катюша, сочетающий высокую урожайность и технологические качества продукции, предъявляемые к кондитерскому сырью.
Апробация работы. Основные результаты и выводы диссертационной работы докладывались на ежегодных заседаниях методической комиссии ученого совета ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В. С. Пустовойта (2009-2013 гг.). Отдельные результаты исследований были доложены на XXXVII научной конференции студентов и молодых ученых ВУЗов Южного федерального округа (Краснодар, 2010 г.), 6-ой и 7-ой международных конференциях молодых ученых и специалистов «Инновационные направления исследований в селекции и технологии возделывания масличных культур» (Краснодар, 2011, 2013 гг.), научно-практической конференции Кубанского отделения ВОГиС (Краснодар, 2012), 4-ой и 5-ой всероссийских конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2011г.), международной научно-практической конференции «Вопросы образования и науки в XXI веке» (Тамбов, 2013 г.).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, общим объемом 3,05 печатных листов, в которых отражено основное содержание диссертации. Три работы опубликованы в реферируемом издательстве, рекомендованном ВАК, одна работа опубликована в иностранном журнале.
Структура работы. Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций для селекции и производства, списка использованной
литературы. Экспериментальный материал представлен в виде 30 таблиц, 15 рисунков. Список использованной литературы включает 175 источников, из них 60 - иностранных авторов.
1. СЕЛЕКЦИЯ КОНДИТЕРСКОГО ПОДСОЛНЕЧНИКА
(обзор литературы)
1.1. История формирования подсолнечника как полевой культуры
Культурный подсолнечник {Helianthus annuus L.) относится к роду Helianthus, имеющему североамериканское происхождение. Ранее относимые к этому роду виды, встречающиеся в Южной Америке, вынесены современными систематиками в род Helianthopsis (Heiser С. В. et al., 1969).
Дикорастущий однолетний подсолнечник (предковая форма культурного) до настоящего времени широко распространен на Североамериканском континенте и относится к тому же ботаническому виду. Там же сосредоточены и остальные виды рода, многие из которых представляют значительный интерес в селекционном отношении. (Heiser С. В. et al., 1969; Rogers С. Е. et al., 1982).
Здесь же, на территории Северной Америки произошло первичное введение подсолнечника в культуру (Синская Е. Н., 1969; Жуковский П. М., 1971). Археологические данные свидетельствуют, что это произошло от двух до четырех тысяч восьмисот лет назад с центром доместикации в центральных районах США (Heiser С. В., 1978; Seiler G. J., Rieseberg L. H., 1997; Smith B.D., 2006).
Имеются также данные о доместикации подсолнечника на территории современной Мексики (находки остатков крупных семянок, возрастом около четырех тысяч лет) (Lentz D. L. et al., 2001). Однако, большинство исследователей делают вывод, о том что если здесь и имелся самостоятельный очаг доместикации подсолнечника, то окультуренный мексиканский род полностью исчез, не оставив никаких следов (в том числе генетических) в дошедших до наших дней формах (Smith В. D., 2006).
Наибольший вклад в изучение культуры подсолнечника американских индейцев сделал Чарльз Хейзер, писавший о широком распространении возделываемого подсолнечника. Использовали его в пищу (в виде «семечек», перемалывали в муку для приготовления различных блюд и т.д.), для изготовления красителей, в качестве лекарства и в ритуальных целях. При этом они также использовали и семена дикорастущих видов подсолнечника (Heiser С. В., 1951).
Для подсолнечника, как и для многих других культур, характерен так называемый «синдром доместикации», то есть укрупнение в процессе одомашнивания частей растения (в данном случае семянок), используемых человеком (Harlan J. R., 1975).
Крупность семянок служит основным критерием, позволяющим археологам отделять культурный подсолнечник от дикорастущего. По мнению некоторых ученых, именно селекция на увеличение размера семянки сыграла основную роль в эволюции подсолнечника как культурного растения (Burke J. М. et al., 2002).
Селекция в этом направлении продолжается и в наше время, но уже в значительной мере только в создании кондитерских и грызовых сортов подсолнечника (Бородин С. Г., 2002).
Дальнейшая история подсолнечника связана уже с европейскими народами. Открытие Америки X. Колумбом и последующие за тем завоевательные экспедиции испанских конкистадоров привели к резкому расширению ареала подсолнечника. Поразивший воображение испанцев «цветок солнца» в 16 веке попадает на европейский континент.
Старейшие изображения подсолнечника на европейских гравюрах не оставляют сомнений, что завезены были именно однокорзиночные культурные формы (Рисунок 1.1), хотя использовался он как декоративный (Жуковский П. М., 1975; Putt Е. D., 1978; 1997).
Рисунок 1.1 - Изображения подсолнечника на европейских гравюрах XVI века (Шувалов Е.И., 1990).
Декоративное использование подсолнечника после его проникновения в Европу породило ряд предположений, какая именно эта форма - дикая или окультуренная, была привезена в Европу. Логичнее всего предположить, что испанские экспедиции заинтересовали, в первую очередь, формы с более ценными хозяйственными признаками, возделывающиеся там населением (Венцлавович Ф.С., 1941). Это говорит в поддержку версии, что завезенный испанцами подсолнечник не был дикарем. Однако, ни одна версия не зафиксирована документально в каком-либо литературном источнике и любая из них остаётся предположением - более или менее вероятным, чем остальные (Шувалов Е.И., 1990).
Следует также учесть, что ветвистый дикорастущий подсолнечник по своей декоративности, если и превосходит другие виды семейства
12
сложноцветных, то ненамного. Достаточно вспомнить широко встречающиеся, в том числе на территории Испании, виды девясила. В то же время, культурный подсолнечник классического масличного типа до сих пор используется для украшения палисадников в Германии и некоторых других странах.
Позже, когда подсолнечник широко распространяется по Европе, он используется уже не только как декоративное растение, его семена употребляют в пищу, для приготовления суррогата кофе, в качестве корма для птиц, на медицинские цели. Были попытки также использовать в пищу и варенные и печеные корзинки (Шувалов Е.И., 1990).
Первые упоминания о получении масла из семян подсолнечника появляются в 1716 году. Был получен патент на изготовление масла из семян подсолнечника англичанином A. Bunyan. Было предложено использовать масло из семян подсолнечника в технических целях, в производстве шерсти, в качестве основы для создания красок, в кожевенном производстве и т. д. (PuttD., 1978).
В Россию, в Нижнее Поволжье, первые семена подсолнечника попали из Голландии в XVIII веке, и именно здесь позже и начинается народная селекция этой культуры (Шувалов Е.И., 1990).
Существуют две основные версии, как именно подсолнечник попал в Россию. Согласно первой, Петр I завез подсолнечник из Европы вместе со многими другими новшествами. Согласно второй - подсолнечник привезли немецкие колонисты. Первая версия широко распространена в отечественной литературе благодаря авторитету П.М. Жуковского, выдвинувшего это предположение (Жуковский П.М., 1950; 1964; 1971). Тем не менее, какие-либо документальные подтверждения этой версии до сих пор не публиковались. В пользу второй гипотезы свидетельствуют документы о районах первичного распространения культуры.
Изначально растения подсолнечника в России использовали, также как в Европе - в декоративных целях. По данным В. К. Морозова (1947), формы подсолнечника, впервые попавшие в Россию, так и не были описаны.
В России подсолнечник из культуры декоративного назначения быстро превращается в пищевую и возделывается «на семечки» сначала как огородная, а затем и полевая культура.
Первые промышленные посевы подсолнечника появились в Воронежской и Саратовской губерниях, затем его возделывание началось в прилегающих областях, на Северном Кавказе, на Украине и в Зауралье.
Была начата работа по улучшению хозяйственно-ценных признаков имеющихся образцов подсолнечника. Довольно интересный факт, что народная селекция проводилась на основе крупности семянок и, как справедливо замечает Ф.С. Венцлавович (1941), этот признак тесно связан с другими - крупностью корзинок и увеличением всех органов растения из-за уменьшения их количества. Окультуривание образцов подсолнечника именно по этим критериям шло на приусадебных участках (Морозов В. К., 1953).
В 1829 году впервые в России крестьянин Д. И. Бокарев из слободы Алексеевска (теперь - г. Алексеевка Белгородской области) получил масло из семян подсолнечника. Уже в 1865 году там работал первый паровой маслобойный завод по переработке семян подсолнечника (Танфильев Г. И., 1923; Шувалов Е. И., 1990). С этого момента подсолнечник превращается в масличную культуру. Распространению подсолнечного масла в значительной степени способствовала потребность населения в растительном жире во время религиозных постов. Пищевое использование не удовлетворялось имеющимся количеством конопляного и льняного масла.
В дополнении к сказанному следует отметить, что налаживание процесса получения масла из семянок подсолнечника послужило причиной начала постепенного вытеснения грызовых форм подсолнечника из производства.
Начало научной селекции подсолнечника в России датируется 1912 годом — в это время разворачиваются работы по изучению и улучшению подсолнечника в Саратове, Екатеринодаре, на Дону.
Селекция на повышение масличности семян, осуществленная академиком B.C. Пустовойтом, привела к кардинальной сортосмене. Сорта народной селекции быстро заменились новыми современными высокомасличными формами. В результате грызовые формы подсолнечника постепенно исчезли даже из приусадебных участков.
Отдельные работы по селекции на крупноплодность публиковались В.К.Морозовым (1965). Крупноплодность рассматривалась, как средство повышения урожайности, причем такой подход себя не оправдал. Существовавший в стране спрос на семянки подсолнечника для употребления в пищу долгое время удовлетворялся крупноплодными фракциями семян масличных сортов.
В послевоенное время в России начинается восстановительный период - с 1945 года в стране ставится одна из важнейших задач — возобновление сельского хозяйства. В производстве кондитерского подсолнечника этот период является самым тяжелым, поскольку и к началу 50-х годов прошлого столетия крупноплодный подсолнечник грызового типа полностью исчез из сельскохозяйственного производства, и даже в генетических коллекциях такие образцы присутствовали единично.
Таким образом, в России подсолнечник обрел вторичный центр доместикации, став по-настоящему культурным растением, перейдя с палисадников и огородов на поля и занимая все большие площади. Повышение масличности семян подсолнечника, произошедшее благодаря работам академика B.C. Пустовойта (1967; 1972) окончательно сделало его основной масличной культурой в России и способствовало его дальнейшему распространению по всему миру.
1.2. Современный этап селекции кондитерского подсолнечника
Традиционно по строению семянки подсолнечник делят на три группы - грызовой, масличный и межеумок (Венцлавович Ф. С., 1941; ПустовойтВ. С., 1967; Мамонов А. И., 2004). У семянок масличной группы практически полностью отсутствует воздушная полость, что очень затрудняет процесс отделения ядра от лузги - обрушивания (Безбородова Т. П., 1962; Мамонов А. И., 2004). Это, в свою очередь, приводит к значительным потерям масла при обработке, так как при обрушивании части ядра семянки могут оставаться на лузге (Канунников Г. В., 1972; Коваленко Н. П., 1980; Токарев П. В., 1974; Тарасов В. Е., 2001; Канунников Г. В., 1973).
Масличная группа подсолнечника характеризуется небольшой массой 1000 семянок - в большинстве случаев величина этого признака составляет 60-65 граммов. Лузжистость семянок масличных форм варьирует от 19 до 30 % , масличность - от 45 до 49 % (Щербак С. Н„ 1967; Коваленко Н. П., 1980; Мельник A.B. 1999; Бородин С. Г., 2003).
Следующая группа подсолнечника по строению семянки — грызовая. Характерными для неё показателями являются крупный размер семянки и высокая лузжистость, а также большой объём воздушной полости, так как собственно семя (ядро) относительно некрупное. Прочная и грубая семенная оболочка (лузга) грызовых форм препятствует обрушиваемости семянок (Бородин С. Г., 2003). Масличность семянок этой группы составляет всего 30-35%, причём не только за счёт высокой лузжистости, но и пониженной масличности самого ядра, что непосредственно влияет на вкусовые качества (Таволжанский Н. П., 2000; Пустовойт В. С., 1975; Низова Г. К., 1999).
Последняя группа подсолнечника по строению семянки -промежуточная, или межеумок. Для них характерны средний между грызовыми и масличными формами размер семянки, больший размер ядра и массы 1000 семянок (Гундаев А. П., 1960). Менее прочная и грубая лузга по
сравнению с грызовыми формами, хорошо выраженная воздушная полость, промежуточный показатель лузжистости между ранее рассмотренными группами положительно влияет на процесс обрушивания семянок межеумочного типа (Дорджиева В. И., 1984, Дьяков А. Б., 1974).
Полное вытеснение новыми высокомасличными сортами всех остальных форм подсолнечника, как грызовых, так и низкомасличных межеумочных, завершившееся к пятидесятым-шестидесятым годам прошлого века. Тем не менее, не привело к снижению потребления семянок подсолнечника в качестве «семечек». Все потребности населения в кондитерском подсолнечнике (в мировой литературе кондитерскими называют семянки, предназначенный для потребления человеком в пищу в целом или переработанном виде — козинаки, халва и прочие кондитерские изделия) удовлетворялись крупноплодными фракциями обычных высокомасличных сортов (Lofgren, Я., 1997; 8копс Б., 1988).
Мелкая фракция кондитерского подсолнечника за рубежом идет на корм птицам и животным, питающимся семенами. Российский потребитель может использовать эту фракцию для получения масла, если масличность таких сортов и гибридов обладает высокими значениями (таким требованиям могут отвечать сорта и гибриды двойного назначения).
В нашей стране сложились требования к кондитерскому сырью, отличающиеся от мировых предпочтений. Основная масса кондитерского подсолнечника на сегодняшний момент в мире производится и потребляется на Ближнем Востоке, Северной Африке и Китае. Предпочтения здесь отдаются типично грызовому подсолнечнику по строению семянки — семянки крупные, груболузжистые (лузжистость достигает 50 % и более), белого или серого цвета, часто с серыми или тёмно-серыми полосками, масличность ядра низкая (1^§геп 1. Я., 1997). Кондитерский подсолнечник для России должен обладать другими потребительскими свойствами — иметь высокую крупнную семянку, тонкую или средней толщины лузгу черной
окраски и легкую обрушиваемо сть семянок, как самим потребителем, так и специализированным оборудованием при переработке сырья.
Следствием таких исторически сложившихся особенностей потребления явилось полное отсутствие на рынке готовых решений в виде сортов или гибридов иностранной селекции. Замена сортов-популяций масличными гибридами первого поколения, как иностранной, так и отечественной селекции, привела к резкому увеличению спроса на кондитерский подсолнечник отечественного производства. Семянки гибридов масличного направления практически не имеют воздушной полости, что является причиной плохой обрушиваемости. Кроме того, гибриды обладают средними размерами семянок, что оптимально для производства масличного сырья, но не отвечает требованиям кондитерского.
Появление на рынке первого современного кондитерского сорта-популяции - СПК (сорт подсолнечника кондитерский) привело к разделению на сорта масличного и кондитерского назначения. СПК (внесен в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации в 1993 году) быстро занял на рынке свою нишу, и в дальнейшем был дополнен новыми сортами аналогичного типа - Лакомка (2000 г.) и Орешек (2009 г.) (Государственный реестр селекционных достижений, 2013 г.).
В тоже время, сорт Бородинский (классический грызовой по строению семянки), внесенный в государственный реестр в 2005 году, спросом не пользовался, как и иностранные гибриды грызового типа.
Таким образом, требования к отечественному кондитерскому сырью окончательно определились следующим образом: хорошая обрушиваемость, крупность (масса 1000 семянок не ниже 80 г) и высокий выход чистого ядра (Бородин С.Г., 2003; Мамонов А.И., 2006).
Кроме того, любой сорт или гибрид подсолнечника, независимо от назначения, должен отвечать общим требованиям: высокая и стабильная урожайность, оптимальный для региона вегетационный период (а лучше
набор сортов и гибридов от самых ранних до позднеспелых), технологичность (одновременность цветения и созревания, одинаковая высота стебля и наклон корзинки, оптимальный размер корзинки, отсутствие склонности к полеганию и осыпанию), а также устойчивость к биотическим и абиотическим стрессам.
Урожайность - основной признак, благодаря которому новый сорт или гибрид может получить распространение в производстве. Необходимо отметить, что урожайность зависит от многих слагаемых и, помимо прочего, в значительной мере варьирует при изменении условий окружающей среды (Гуляев Г. В., 1984; Анащенко А. В. и др., 1985; Beard В.Н., 1981) .
В первоначальных системах классификации вида Helianthus annuus L. в качестве основополагающего, был использован признак крупности семянки подсолнечника (Венцлавович Ф. С., 1941; Сациперов Ф. А, 1913; Бочковой А. Д., Пивненко О. В., 2007).
В течение длительного периода времени высказывались предположения о возможности повышения урожайности путем увеличения размера семянок подсолнечника, однако, этот подход себя не оправдал (Морозов В. К., 1971).
Позиция Морозова (1965) заключалась в необходимости проведения отбора по отдельным элементам структуры урожая - в частности, по крупности семянок. Крупноплодно сть семянок подсолнечника, таким образом, по мнению Морозова В. К. (1965; 1971) являлась важным резервом увеличения урожайности (Мамонов А. И., 2006). Другие исследователи настаивали на том, что отбор в перспективе нужно вести по общему урожаю (Дьяков, А.Б., 1971).
Исследованиями этих авторов было установлено, что с увеличением крупности семянок не происходит повышения урожайности из-за уменьшения количества семянок в корзинке.