Исходный материал для селекции гибридов подсолнечника на самофертильность и пчелопосещаемость тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Зайцев, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Зайцев, Александр Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Самофертильность в селекции подсолнечника
1.2. Избирательность оплодотворения в селекции подсолнечника
на гетерозис
1.3. Аттрактивность подсолнечника для медоносной пчелы
(Apis mellifera L.)
1.4. Влияние метеорологических условий на завязываемость семянок подсолнечника
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия
2.2. Исходный материал и методика проведения опытов
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1. Характеристика исходного материала по основным селекционным признакам
3.2. Самофертильность сортов-популяций, межлинейных гибридов и самоопыленных линий подсолнечника
3.3. Характеристика самоопыленных линий подсолнечника по избирательности оплодотворения
3.4. Характеристика сортов, гибридов подсолнечника и их родительских форм по пчелопосещаемости
3.5. Пчелопосещаемость фертильных самоопыленных линий и их ЦМС - аналогов
3.6. Пчелопосещаемость гибридов подсолнечника с различным количеством язычковых цветков
3.7. Характер наследования признаков самофертильности и пчелопосещаемости
3.8. Влияние метеоусловий на самофертильность и пчелопосещаемость
4. ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исходный материал для селекции гибридов подсолнечника на самофертильность и пчелопосещаемость»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы.
Российская Федерация в настоящее время является лидером в мире по объему производства подсолнечника. Основные площади посева этой культуры сосредоточены в Южном Федеральном округе, а наиболее благоприятным регионом для его возделывания является Краснодарский край.
На долю отечественных сортов и гибридов в Краснодарском крае приходится 30-35% посевных площадей, остальное составляют гибриды иностранной селекции (по данным департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края).
Характерной особенностью производства подсолнечника в России является относительно низкая средняя урожайность, не превышающая 1,1-1,2 т/га с площади более 7 млн. га.
Одним из резервов дальнейшего повышения урожайности является внедрение в производство новых высокопродуктивных гибридов подсолнечника.
Гибриды подсолнечника, в отличие от сортов-популяций, обладают более высокой потенциальной продуктивностью, выровнены по высоте растений и наклону корзинки, дружно цветут и созревают. Это позволяет существенно уменьшить потери при комбайновой уборке, получить однородный по влажности ворох и выработать в последующем из него продукцию высокого качества.
Несмотря на явные преимущества гибридов, их доля в структуре сортовых посевов подсолнечника в Российской Федерации не превышает 50 %. К причинам объективного характера при этом можно отнести традиционный для России низкий уровень агротехники, при котором преимущества гибридов не могут проявиться в полной мере.
В селекции и семеноводстве гибридного подсолнечника важную роль играет самофертильность - генетически обусловленная способность растения завязывать семена даже в отсутствие насекомых-опылителей. Поэтому
предпочтение должно отдаваться самофертильным биотипам, как наиболее пригодным при развертывании первичного и промышленного семеноводства. Такие самоопыленные линии не только легче сохранять в процессе репродуцирования, но и целесообразно использовать при селекции самофертильных гибридов. При недостатке насекомых-опылителей гибриды подсолнечника, отселектированные на высокую самофертильность, в меньшей степени снижают урожайность, чем обычные сортообразцы.
В научной литературе имеются многочисленные данные, свидетельствующие о значимости этого признака как для размножения селекционного материала, так и для товарного производства подсолнечника. В то же время, на современных сортообразцах отечественной селекции такие исследования не проводились.
При производстве гибридных семян важную роль играет фактор пчелоопыления, поскольку особенности переопыления родительских форм на
участках гибридизации предполагают перенос пыльцы насекомыми от отцовской
*
к стерильной материнской форме. Это указывает на необходимость изучения
селекционного материала по пчелопосещаемости для достижения максимальной
эффективности внедрения гибридов в производство.
В связи с актуальностью исследований тема диссертационной работы
была включена в тематический план Государственного научного учреждения
Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени
B.C. Пустовойта Россельхозакадемии по заданию 04.07.02 "Создать
высокопродуктивные сорта и гибриды масличных и эфиромасличных культур,
устойчивых к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам среды".
Цель исследований: Выявить и рекомендовать к использованию в селекции
новый исходный материал для создания гибридов подсолнечника с повышенной
самофертильностью и пчелопосещаемостыо.
Задачи исследований:
— провести оценку сортов, межлинейных гибридов и самоопылённых
линий подсолнечника по хозяйственно ценным признакам;
5
— установить пределы изменчивости признаков самофертильности, избирательности оплодотворения и пчелопосещаемости у сортообразцов подсолнечника различного происхождения;
— сравнить фертильные линии и их ЦМС-аналоги подсолнечника по пчелопосещаемости;
— выявить зависимость аттрактивности для пчёл корзинок подсолнечника от количества язычковых цветков;
— изучить характер наследования признаков самофертильности и пчелопосещаемости у простых и трёхлинейных гибридов подсолнечника;
— оценить изменчивость самофертильности и пчелопосещаемости в зависимости от погодных условий года;
— выделить перспективный исходный материал по самофертильности, избирательности оплодотворения, аттрактивности пчёлам и стабильности проявления данных признаков в годы с различным сочетанием метеорологических факторов.
Научная новизна исследований
1. Дана комплексная оценка 47 сортообразцов подсолнечника различного происхождения по основным хозяйственно ценным признакам.
2. Определён уровень самофертильности, избирательности оплодотворения и пчелопосещаемости сортов, гибридов и самоопылённых линий подсолнечника, установлены сортовые различия между ними.
3. Получены данные об отсутствии связи аттрактивности для пчёл корзинок материнских форм и гибридов подсолнечника с типом цитоплазмы и количеством язычковых цветков.
4. Выявлен характер наследования самофертильности и пчелопосещаемости, установлено влияние условий года на проявление этих признаков.
5. Выделен перспективный исходный материал, для селекции гибридов подсолнечника на повышенную самофертильность и пчелопосещаемость.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Характеристика сортов-популяций, межлинейных гибридов и самоопылённых линий подсолнечника по основным хозяйственно ценным признакам, самофертильности, избирательности оплодотворения и пчелопосещаемости.
2. Полигенный характер наследования признаков самофертильности и пчелопосещаемости у простых и трёхлинейных гибридов подсолнечника.
3. Соотношение изменчивости признаков пчелопосещаемости и самофертильности у сортов-популяций, гибридов и самоопылённых линий подсолнечника по годам.
4. Отсутствие влияния стерильной цитоплазмы самоопылённых линий и количества язычковых цветков в корзинке у гибридов на пчелопосещаемость.
5. Исходный материал для селекции гибридов подсолнечника с повышенной самофертильностью, избирательностью оплодотворения и пчелопосещаемостью.
Апробация работы и публикации результатов исследований:
Основные положения работы доложены на ежегодных заседаниях методической комиссии ВНИИМК (г. Краснодар, 2007, 2008, 2009 гг.), четвертой международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур» (Краснодар, 2007 г.) По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,6 печатных листов.
Работа выполнена в 2006-2008 гг. на центральной экспериментальной базе Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени B.C. Пустовойта (г. Краснодар).
Структура и объем диссертации:
Диссертационная работа изложена на 120 страницах машинописного текста, включает 22 таблицы, 3 рисунка и 6 приложений, Состоит из введения, 3 глав, выводов, рекомендаций для практической селекции. Список использованной литературы включает 237 источников, из них 167 иностранных авторов.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Под руководством академика В.С Пустовойта в конце шестидесятых годов прошлого века во ВНИИМКе началась разработка нового перспективного метода селекции подсолнечника - линейно-гибридизационного, ставшего в настоящее время основным практически во всех странах мира. Несмотря на то, что доля гибридов в общем количестве зарегистрированных в Российской Федерации сортообразцов составляет 80,3 %, суммарная площадь, занимаемая ежегодно под их посевами, в России не превышает 50 % от общей площади, занятой подсолнечником. Остальные площади заняты сортами-популяциями.
Род НеПапЛиБ представлен большим количеством видов. Но наибольшее практическое значение имеют формы культурного происхождения НеПапШиз.аппиш.ззр.Сикиз, отличающиеся огромным разнообразием биологических и хозяйственно ценных признаков (Пустовойт, 1940). Подвид культурного подсолнечника НеПапЙШБ аптшБ ээр. Си1ШБ, к которому принадлежат все распространенные в настоящее время в производстве сорта, во всем своем разнообразии в основном сложился на территории Российской Федерации. Здесь же были выполнены все основные работы по изучению особенностей биологии, наследования важнейших признаков, рациональной агротехники, механизации и селекции подсолнечника, несмотря на то, что родиной подсолнечника является Америка (Пустовойт, 1990). В США для селекции была использована меннонитская популяция, привезённая в конце XIX века русскими переселенцами - меннонитами (Жуковский, 1971).
Основными методами селекции подсолнечника являются многократный индивидуальный отбор и гибридизация. По свидетельству некоторых авторов, подсолнечник обладает огромным потенциалом внутривидовой изменчивости и основная проблема селекции этой культуры заключается не в поиске дополнительных источников изменчивости, а в совершенствовании методов управления уже существующим генетическим разнообразием (Бочковой, 2003).
Первые попытки применения самоопыления к подсолнечнику были сделаны в 1915 году Е.М. Плачек (1928). Эти работы показали, что подсолнечник, обычно относимый к облигатным перекрестноопылителям, которым свойственна самостерильность, при самоопылении может давать плодовитое потомство. Плодовитость у изолированных растений была чрезвычайно разнообразной: от полной стерильности до высокой фертильности в первых поколениях инцухта (Плачек, 1930, 1936; Морозов, 1947).
Была отмечена «резкая разница между высоким процентом бесплодия у изолированного потомства и таким же высоким процентом плодовитости у неизолированного» (Плачек, 1936).
Кроме того, было установлено, что самоопыление всегда сопровождается ослаблением потомства, часто полным бесплодием, низкой всхожестью семян и другими признаками вырождения (Плачек, 1928).
Е.М. Плачек (1930) писала - "... после длительного - 1пгисМ'а, создаются настолько резко обособленные типы, с такими чётко отличительными морфологическими признаками, каких при свободном цветении подсолнечника никогда наблюдать не приходится".
Систематическая работа методом инцухта на подсолнечнике началась на Саратовской опытной станции (впоследствии НИИСХ Юго-Востока) с 1918 года в связи с переходом отдела на метод синтетической селекции (гибридизации) (Плачек, 1928).
Различия по степени восприимчивости как своей собственной, так и чужеродной пыльцы были отмечены многими исследователями (Пустовойт, 1928; Гундаев, 1966; Плачек, 1930). Наличие у подсолнечника биотипов, способных к самоопылению, позволяет использовать его в дальнейшей практической селекции.
Наиболее ценными формами для селекции, первичного и промышленного семеноводства гибридного подсолнечника, являются самоопыленные линии, способные к максимальной завязываемости семянок при опылении своей пыльцой и минимальной восприимчивостью к оплодотворению пыльцой других генотипов.
Это делает их наиболее удобными для размножения и в значительной степени снижает риск генетического засорения.
Перенос пыльцы на 89 % у подсолнечника осуществляют пчелы, способные переносить пыльцу на расстояние до 5 км (Smith, 1978; Atlagic et. al., 2003; Moreti et. al., 1993; Hoffman, 1994). Аттрактивность подсолнечника пчелам складывается из: нектаропродуктивности, доступности нектара, окраски трубчатых и язычковых цветков.
Относительно влияния цитоплазматической мужской стерильности на уровень аттрактивности пчелам существует ряд мнений, поскольку у ЦМС-аналогов линий не вырабатывается один из аттрактантов — пыльца. (Матиенко, 1989).
Необычно холодная, сырая погода часто вносит свои нежелательные коррективы, влияя на уровень автофертильности, избирательность опыления, нектаропродуктивность, степень аттрактивности для насекомых. Сухая жаркая погода при недостаточных запасах влаги в почве отрицательно влияет на выделение цветками нектара, вследствие чего пчелопосещаемость посевов резко уменьшается (Lilleboe, 1993).
1.1. Самофертильность в селекции подсолнечника
Подсолнечник - типичный перекрёстноопылитель. При принудительном самоопылении или родственном опылении у него наблюдается депрессия. Наличие биотипов у подсолнечника, способных к самоопылению, позволяет выделять гомозиготные формы (Пустовойт, 1990). Основой гетерозисной селекции подсолнечника является создание константных линий путём самоопыления в условиях принудительной изоляции в течение 6-7 поколений с последующим их скрещиванием (Nasir et. al., 1992). Изоляцию, как правило, проводят тканевыми сумочками до раскрытия язычковых лепестков корзинки.
Количество завязавшихся семян зависит от степени самосовместимости линии и типа используемого изолятора (Kalton, 1951; Putt, 1940). Развитие перикарпа у самоопыляемых растений во время цветения происходит нормально, но зачастую без оплодотворения (Cardon, 1922). Бесплодие, возникающее у перекрестноопыляющихся культур при самоопылении, способствует поддержанию гетерозиготности вида (Лобашев, 1967). Основной функцией систем несовместимости является предупреждение инбридинга и содействие ауткроссингу между неродственными особями. Такая потребность возникает из-за потери мощности и снижения приспособляемости у самоопылённого потомства (Уильяме, 1968).
Наиболее тщательно изучены отношения между пестиком и пыльцой у цветковых растений. Неспособность работы одного из партнёров, как правило, связана только с механизмом несовместимости, часто возникающем при аутбридинге и основанном на действии ¿'-генов. Предполагается, что ¿'-гены действуют не только внутри популяций, но и при межпопуляционных скрещиваниях (Townsend, 1971; Hogenboom 1973 а).
Взаимосвязь между жизненным циклом растения и способом его размножения впервые обнаружил Stebbins (1950). Однолетние растения имеют меньше возможностей для генетических рекомбинаций за короткий промежуток жизни, и самоопыление для них является "ключом" к воспроизводству. С другой стороны, большинство многолетних видов имеют склонность к ауткроссу, так как у них больше возможностей для генетической рекомбинации за время жизни, в течение многих лет (Duvick, 1966). Поэтому для большинства видов растений через половую гибридизацию удаётся отследить их происхождение (Stebbing 1959; Reiseberg 1997, 2001).
Хогенбум делал различие между понятиями «несовместимость»
(incompatibility) и «несоответствие» (incongruity). Несовместимость проявляется
внутри популяций (и видов), а несоответствие характеризует отношения между
популяциями (и видами). При несовместимости происходит определение
соответствия между пыльцой и пестиком под действием генетического контроля,
12
при несоответствии между пыльцой и пестиком определение соответствия не происходит (Hogenboom, 1973 б).
Первых исследователей несовместимости больше интересовало ее эволюционное значение, чем роль в растениеводстве и селекции. Позднее начали изучать различные проблемы, с которыми приходилось сталкиваться при культивировании растений, имеющих систему несовместимости, разрабатывали способы их разрешения, и только сравнительно недавно несовместимость стали использовать в селекции растений (Френкель, Галун, 1982).
Самонесовместимость, по данным East (1940), отмечена более чем у 3000 видов цветковых растений. Предупреждая самооплодотворение, самонесовместимость проявляется в виде замедления прорастания пыльцевых зерен на рыльце или неспособностью пыльцевой трубки врастать в столбик, и зависит от генотипа растения. Многие виды, у которых наблюдается это явление, имеют трёхъядерные пыльцевые зёрна, но Helianthus annuiis и Beta vulgaris составляют исключение (Уильяме, 1968).
Самонесовместимость у разных видов растений проявляется в различной степени (Comprehension report, 1985), а у некоторых популяций или сортов близка к полной (Cardon, 1922; Heiser et. al., 1969). Так, например, иногда стабильные автофертильные диплоидные (гомоплоиды) гибриды образуются в результате гибридизации между близкородственными видами, имеющими похожие геномы (Gross, Rieseberg, 2005).
Как при гаметофитной, так и при спорофитной несовместимости оплодотворение невозможно, если взаимодействуют одинаковые аллели пыльцы и пестика, и возможно, если взаимодействуют разные аллели одного (при моногенном контроле) или обоих генов (Инге - Вечтомов, 1989).
Впервые спорофитная система несовместимости была описана Hughes,
Babcock (1950) и Gerstel (1950). При спорофитной несовместимости реакция
пыльцы определяется генотипом растения, на котором она образуется, т. е.
зависит от взаимодействия аллелей генов несовместимости. При этом аллели
могут проявлять доминирование или быть кодоминантными. Этот тип
13
несовместимости контролируется одним геном с серией множественных аллелей. Он характерен для семейства Brassicaceae (капуста, редька), Asteraceae (подсолнечник) (Инге-Вечтомов, 1989). Число форм перекрёстной несовместимости, способных проявиться в потомстве, при спорофитной несовместимости исключительно велико (Уильяме, 1968).
Система самонесовместимости подсолнечника спорофитная (Ivanov 1975; Fernandez-Martinez, Knowles, 1978), как и у других видов семейства Asteraceae, и, несомненно, похожа на сложные спорофитные системы самонесовместимости, найденные в других родах (Nasrallah 2002; Hiscock, Mclnnis, 2003). Однако эта система у подсолнечника слаборазвита, и служит больше для снижения, чем для предотвращения опыления (Fernandez-Martinez, Knowles, 1978). В данном случае одно семейство может содержать три перекрёстносовместимые группы (Уильяме, 1968).
J.F. Martinez (1978), изучая наследование признака самонесовместимости у дикорастущих видов подсолнечника, подтвердил гипотезу о спорофитной природе наследования, поскольку отмечались различия в его проявлении при реципрокных скрещиваниях. В то же время, полного доминирования S-аллелей обнаружено не было (Fick, 1978; Habura, 1957).
Таким образом, подсолнечник обладает рядом надежных приспособительных механизмов, препятствующих самоопылению, таких, как протерандрическая дихогамия и генетически контролируемая система самонесовместимости (Бурлов, Крутько, 1986).
Явление самонесовместимости, по-видимому, было впервые обнаружено в элитном материале подсолнечника (Russell 1952; Luciano et. al. 1965) и впоследствии использовано в изучении генетической изменчивости самоопыления для селекционных программ (Segala et. al. 1980; Miller, Fick 1997).
Самонесовместимость у подсолнечника встречается довольно часто.
В своих трудах B.C. Пустовойт (1928) указывал на наличие самофертильных
биотипов, пропорция которых варьировала в пределах от 0 до 90 % в зависимости
от сорта. По данным В.Г. Вольфа (1968), около 15 % растений при искусственном
14
самоопылении ежегодно вообще не дают семян, а у половины растений завязываемость семян не превышает 10 %. В естественных популяциях подсолнечник (Helianthus annum L.) полностью самонесовместим, обеспечивая тем самым высокий уровень гибридизации с другими растениями (Heiser, 1954; Heiseret. al. 1969).
По мнению Плачек Е.М. (1930), существуют биотипы подсолнечника с высокой автофертильностыо, способной передаваться по наследству. H. annuus L, подобно другим перекрестноопыляющимся культурам, состоит из самоопыляющихся и самостерильных форм, из числа которых в результате долголетнего инцухтирования могут быть выделены соответствующие самофертильные формы (Wagner, 1932).
Аналогичные результаты были получены в исследованиях А.И. Гундаева (1966), где плодовитость подсолнечника при самоопылении колебалась в очень широких пределах - от полной стерильности до нормальной фертильности (несколько сотен семян на одну корзинку).
Согласно J.F. Miller и G.N. Fick (1997), степень самонесовместимости и самофертильности зависит от трех факторов, а именно: генетического контроля, условий внешней среды и структуры соцветия. Цветки подсолнечника, собранные в крупное соцветие - корзинку диаметром 15-25 см, обоеполы и многие самонесовместимы (Аветисян, 1975; Putt, 1940).
Доказано, что «нормальная» протерандрия может регрессировать к протогинии (обоеполые цветки, пестик которых созревает раньше тычинок) и даже давать практически мужскостерильные растения. Имеются случаи и обратной эволюции, отмеченной у линии, происходящей из сорта ВНИИМК 6540, которая имела большую склонность к самоопылению (Пикмаль, 1978).
Раскрытие трубчатых цветков происходит постепенно от краев к середине
корзинки и занимает от 5 до 10 дней. Каждый цветок при нормальных условиях
опыления живет 2 дня, причем в первый день его жизни созревают только
пыльники (мужская стадия цветения), освобождая свою пыльцу из пыльниковой
трубки, частично выступающей из венчика. Пыльца свободна для сбора пчёлами,
15
вместе с нектаром, находящимся в основании цветка. На второй день созревает рыльце, выталкивая любое оставшееся количество пыльцы (женская стадия цветения), затем две мочки раскрываются наружу своими восприимчивыми поверхностями, но в недосягаемости для своей пыльцы (Аветисян, 1975; Putt, 1940). Таким образом, пыльники в цветке созревают на 10-12 часов раньше (протерандрия), чем рыльце пестика (Плотников 1940 а), что исключает возможность самоопыления собственной пыльцой. После удачного опыления и оплодотворения цветок увядает. В противном случае он может продолжать цвести до двух недель, как бы "ожидая" оплодотворения, но завязываемость этих цветков по истечении 3-4 дней даже при перекрестном опылении снижается (Аветисян, 1975). В то же время, самоопыление возможно в пределах корзинки, что подтверждается данными ряда авторов (Фрувирт, 1914; Плачек, 1930; Wagner, 1932). Если всё же некоторые зёрна пыльцы коснутся рыльца и цветки окажутся самосовместимы, то произойдёт самоопыление, и образуются семена (Free, Simpson, 1964). Оптимальным временем для самоопыления является момент, когда рыльце проталкивается вверх сквозь пыльники. Однако если доступность пыльцы или восприимчивость рыльца не совпадают, то самооплодотворение не происходит (DeGrandi-Hoffman, Chambers, 2006). Наибольшая восприимчивость цветков к самоопылению наблюдается при первом раскрытии и со временем шансы заметно снижаются (Radaeva, 1954). Однако, завязываемость семян при самоопылении обычно низкая (Barrett, 1954; Cardon, 1922; Kaiton 1951).
Практически явление самонесовместимости заключается в неспособности растений, имеющих жизнеспособные гаметы, завязывать семена как при самоопылении, так и при их скрещивании с генетически родственными биотипами (Vranceanu et. al., 1978 а). Поэтому несовместимость не следует смешивать с формами стерильности, так как в последнем случае отсутствие образования жизнеспособных семян вызвано или хромосомными аномалиями, или какой-либо формой общего физиологического расстройства, влияющего на образование гамет или развитие зародыша (Уильяме, 1968).
Несовместимость следует подразделять на самонесовместимость и несовместимость с определенным типом гамет, что в последнем случае называется избирательностью оплодотворения. Автогамность заключается в способности к оплодотворению при самоопылении без дополнительного опыления (Бос1с1атат е^ а1., 1997). Несколько другое определение использовали в своей работе Б. .1осю и Б. 8сопс (2004): автогамность - самоопыление без участия насекомых опылителей, самофертильность — самоопыление с участием насекомых-опылителей.
Среди самоопыленных линий и гибридов подсолнечника существует значительная изменчивость по самофертильности. Иногда ее величина приближается к 100 % (Рюк, 1983). Для большинства линий, полученных методом индивидуального отбора, наблюдается явление депрессии, однако у части изучаемых линий пониженной жизнеспособности не обнаружено (Пустовойт, 1990). В опытах .Гоуапоую е1. а1., (2004) минимальный процент самофертильности для самоопыленных линий составил 35 %, автогамности - 19,3 %.
В опытах Научно-исследовательского института пчеловодства при опылении половинки корзинки собственной пыльцой, а другой половинки -пыльцой с цветков других растений, завязываемость семянок составила 12,4 % и 42,7 % соответственно (Семихненко и др., 1960).
Наличие самосовместимости у сортов-популяций подсолнечника отмечено в исследованиях У. АгбЫ (1988). В опытах В.В. Бурлова (1986) в среднем за два года сорта-популяции при самоопылении завязывали от 2,2 до 11,9 % семян, достоверно различаясь между собой по степени самосовместимости в зависимости от происхождения.
Более существенное варьирование признака самофертильности было отмечено Н.Ъ. З^а&а (2002) - от 5,2 % до 42,7 %. По данным К. У1гиракзЬарра (1992), завязываемость под изоляторами колеблется от 54,45 % у гибрида М8РН-8 до 15,49 % у гибрида №18 - в сезон дождей, и от 66,54% у гибрида МБРН-П до 39,2 % у гибрида ЕС-68414 - в летний период.
Признак самофертильности у большинства изученных A.M. Olivieri (1988) самоопыленных линий имел ассиметричное распределение, и только у одной линии оно было близко к нормальному. Причиной ассиметричного распределения может являться действие определенных факторов, сдвигающих частоту варьирующего признака, или неправильно взятая выборка, когда в нее вошло непропорционально много (или мало) представителей варианта с большим или меньшим их значением (Доспехов, 1979). D.L. George (1980) установил, что самосовместимость и автогамность имеют не только генотипическую обусловленность, но и во многом зависят от сроков сева.
По мнению некоторых авторов, при перекрестном опылении происходит увеличение содержания масла и улучшение посевных качеств семян подсолнечника (Аветисян, 1975). Так, максимальная масличность, отмеченная на вариантах при свободном опылении, несколько ниже при опылении смесью пыльцы с сестринских линий и самая низкая — в вариантах с самоопылением. Аналогичные данные получены в опытах Shuan et. al., (1992) и Swamy (1995). Несмотря на это, выведение самосовместимых гибридов с высокой масличностыо является вполне реальной задачей (Skoric, 1988).