Функциональные полистирольные и полиглицидилметакрилатные микросферы, получение, модификация и свойства для создания диагностических тест-систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Сиваев Андрей Александрович

  • Сиваев Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 172
Сиваев Андрей Александрович. Функциональные полистирольные и полиглицидилметакрилатные микросферы, получение, модификация и свойства для создания диагностических тест-систем: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2019. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сиваев Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.................................................................Error! Bookmark not defined.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Теории формирования полимерно-мономерных частиц при гетерофазной полимеризации мономеров различной природы

1.1.1.Эмульсионная полимеризация

1.1.2.Безэмульгаторная полимеризация

1.1.3. Затравочная полимеризация

1.1.4. Суспензионная полимеризация

1.1.5. Дисперсионная полимеризация

1.1.6. Факторы, определяющие устойчивость синтетических латексов

1.2. Реакция латексной агглютинации

1.2.1. Полуколичественные методы анализа

1.2.2. Количественные методы анализа с участием полимерных микросфер

1.2.3. Комплексные методы анализа с участием полимерных микросфер

1.2.4. Полимерные микросферы для количественного определения нейтрофильных внеклеточных ловушек

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Исходные вещества

2.2. Методы исследования

2.2.1. Определение размера частиц полимерных суспензий

2.2.2. Электронная сканирующая микроскопия

2.2.3. Световая микроскопия

2.2.4. Определение скорости седиментации полимерных микросфер

2.2.5. Проведение реакции Майяра между аминогруппами полимерных микросфер и сахаридами: глюкозой, декстранами с молекулярной массой 15000 Да, 60000 Да, 500000 Да

2.2.6. Проведение реакции Майяра между аминокислотой - глицином и сахаридами: глюкозой, декстраном 15000, декстраном 60000 и декстраном

2.2.7. Исследование диффузии молекул флуоресцентных производных декстранов и глюкозы в порах полимерных микросфер

2.2.8. Подготовка образцов для конфокальной микроскопии

2.2.9. Измерение размеров нейтрофильных внеклеточных ловушек

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1.1. Дисперсионная полимеризация стирола в среде спирт/вода при регулировании температуры на начальной стадии процесса

3.1.2. Затравочная сополимеризация стирола с дивинилбензолом

3.1.3. Модификация полистирол-дивинилбензольных частиц

3.1.4. Сополимерные стирол-дивинилбензольные микросферы в качестве носителей биолигандов

3.1.5. Синтез полимерных микросфер со средним диаметром частиц

мкм

3.2. Синтез сополимерных полиглицидилметакрилатных(ПГМА)-полиэтиленгликольдиметакрилатных (ПЭГДМА) суспензий и их модификация

3.3. Исследование структуры полимерных микросфер

3.4. Окрашивание полимерных микросфер

3.5. Создание тест-систем для определения нейтрофильных внеклеточных ловушек

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Широкое распространение эритроцитарных диагностикумов связано с высокой чувствительностью и специфичностью, простотой постановки реакции латексной агглютинации (РЛА), невысокой стоимостью проводимого анализа. Однако существенными недостатками таких тест -систем является антигенная специфичность эритроцитов, обуславливающая протекание неспецифических реакций, что приводит к ложноположительным результатам и в ряде случаев требует постановки специальных контролей, содержание животных, из крови которых получают эритроциты, трудоемко и дорогостояще, зависимость свойств эритроцитов от источника и способа их выделения (клетки одних и тех же животных не дают постоянный титр), зависимость степени агглютинации от длительности хранения диагностикума.

Указанные недостатки создают заметные трудности для внедрения эритроцитарных диагностикумов в широкую практику, поэтому вместо эритроцитов было предложено использовать другие носители биолигандов: микробные клетки, сефадекс, коллоидное золото, полимерные частицы. Выбор носителя во многом определяет такие характеристики серологических реакций как чувствительность, специфичность и воспроизводимость.

Полимерные микросферы с узким распределением частиц по размерам и функциональными группами на поверхности представляют большой интерес для использования в качестве носителей биолигандов вместо эритроцитов.

Однородность частиц по размерам позволяет достаточно точно

определить площадь поверхности носителя и установить степень ее

покрытия биолигандом, кроме того, она обусловливает сходный характер их

поведения во время агглютинации, что облегчает "прочтение" результатов

реакции латекс-агглютинации. Впервые, для создания диагностических тест-

систем были использованы полистирольные микросферы. Было показано, что

полистирол, благодаря своей оптической прозрачности, высокой

4

адсорбционной способности, прочности и хорошей воспроизводимости свойств, особенно перспективен в качестве носителя биолигандов.

Для замены эритроцитов, полимерные микросферы должны обладать определенными свойствами: скорость седиментации 3 - 8 мм/час, диаметр частиц порядка 5 мкм, агрегативная устойчивость в воде и буферных растворах высокой ионной силы, наличие в поверхностном слое функциональных групп, доступных для ковалентного связывания с функциональными группами белков, узкое РЧР.

Особое внимание при этом уделяется свойствам поверхности микросфер, от которых существенно зависит иммобилизация биолигандов, устойчивость полимерных микросфер и т.д.

Свойства частиц полимерной суспензии определяются способом получения. Полимерные суспензии, частицы которых могут быть использованы в качестве носителей биолигандов, получают методом гетерофазной полимеризации. К гетерофазной относятся эмульсионная, суспензионная, осадительная, дисперсионная, затравочная полимеризации и др. Различаются они способами проведения процесса, типами используемых ПАВ и размерами образующихся частиц. Методом эмульсионной полимеризации получают полимерные суспензии с диаметрами частиц 0,030,2 мкм, суспензионной - 0,3 мкм до 1 мм, осадительной - 1-100 мкм, дисперсионной - 1-15 мкм и затравочной - 1-10 мкм. Типичные значения коэффициента вариации (мера отклонения диаметров частиц от среднего значения) составляют 1-3% (для частиц с диаметром в интервале 0,1-10мкм) 10-30% (для частиц с диаметром в интервалах менее 0,06 и более 10мкм).

К настоящему времени широко проводятся работы по синтезу

полимерных микросфер различной природы в широком интервале диаметров

частиц с узким распределением по размерам. Многие из них апробированы с

положительным заключением в качестве носителей биолигандов в реакциях

РЛА, однако выпуска их в промышленном масштабе нет. Кроме того,

остается актуальным вопрос о чувствительности тест-систем и их

5

устойчивости при хранении. Это делает все исследования, направленные на повышение чувствительности РЛА, актуальными. Помимо этого, возникают новые задачи по применению полимерных микросфер для решения других актуальных проблем, например, созданию тест-систем для количественного определения нейтрофильных внеклеточных ловушек (НВЛ) в крови.

НВЛ с одной стороны функционируют как эффективный противомикробный барьер, а с другой стороны, их избыток ведет к развитию воспалительных процессов и осложнению протекания различных патологических состояний. По этой причине актуальным остается поиск способов обнаружения НВЛ и подсчета их числа. Для решения этой проблемы предложено использовать полимерные микросферы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные полистирольные и полиглицидилметакрилатные микросферы, получение, модификация и свойства для создания диагностических тест-систем»

Актуальность темы

В настоящее время полимерные микросферы широко используются в различных областях науки и техники, в том числе приходят на замену материалам природного происхождения.

Например, в медицине широко используются гемагглютинационные диагностические тест-системы, основанные на протекании реакции антиген -антитело, в которых в качестве носителей биолигандов выступают эритроциты. Аналог таких систем - полимерные носители с иммобилизованными на их поверхности биолигандами. Синтетические носители биолигандов, полимерные микросферы, предлагаемые вместо эритроцитов, имеют как достоинства, так и недостатки. К основным преимуществам можно отнести простоту получения и длительные сроки хранения. Недостаток - более низкая чувствительность тест-систем в сравнении с эритроцитарнымидиагностикумами, поэтому актуальны исследования, направленные на повышение чувствительности тест-систем с использованием полимерных микросфер.

Значительное влияние на чувствительность и специфичность диагност

икумов оказывает количество молекул биолиганда (плотность),

иммобилизованного на поверхность полимерных микросфер. Расчеты

6

плотности расположения молекул биолигандов на поверхности микросфер не всегда совпадают с экспериментальными данными. Это может быть обусловлено тем, что при их иммобилизации может происходить изменение конформации биолиганда и, как следствие этого, изменение его аффинности по отношению к молекулам определяемого вещества. Кроме того, возможно, что некоторая часть молекул биолиганда проникает внутрь частиц полимерного носителя, что может значительно занижать реальную плотность его расположения на поверхности микросфер, и тем самым снижать чувствительность реакции латексной агглютинации.

В этом случае могут играть роль такие свойства полимерных микросфер, как их пористость, т.е. размеры пор как на поверхности, так и в объеме полимерных частиц. В данном исследовании впервые предлагается метод изучения пористости полимерных микросфер и их размера методом конфокальной микроскопии с применением в качестве меток флуоресцентных производных сахаридов. В основе их получения впервые использована реакция Майяра между аминогруппами, расположенными на поверхности полимерных микросфер, и альдегидными группами декстранов разной молекулярной массы.

Чувствительность при визуализации РЛА можно также повысить путем

окрашивания полимерных частиц. Самым простым вариантом окрашивания

частиц является введение в мономерную фазу гидрофобных красителей при

проведении гетерофазной полимеризации. В данной работе будут

рассмотрены новые подходы к окрашиванию полимерных суспензий.

Полимерные микросферы, предлагаемые для использования в биотехнологии

и в иммунохимических исследованиях, должны иметь узкое распределение

по размерам и строго сферическую форму. При синтезе полимерных

микросфер с такими свойствами в первую очередь необходимо

контролировать начальную стадию полимеризации, на которой формируются

частицы. В работе рассмотрено влияние температурного режима процесса

синтеза на начальной стадии на формирование частиц и их распределение по

7

размерам для выявления условий полимеризации, при которых образуются полимерные суспензии с узким распределением частиц по размерам.

Очень важным показателем, влияющим на протекание РЛА, и в первую очередь на чувствительность реакции, является образование агрегатов частиц, заметно влияющих на формирование осадка в процессе реакции агглютинации. В работе предложены пути повышения устойчивости частиц в процессе их синтеза, за счет проведения дополнительной затравочной полимеризации стирола при его низкой концентрации в присутствии поливинилового спирта.

Другое актуальное и важное направление основано на создании модифицированных гепарином полимерных микросферах, где последние выступают в качестве своеобразных сорбентов нейтрофильных внеклеточных ловушек. Это особые сетевидные структуры, выбрасываемые во внеклеточное пространство нейтрофильными лейкоцитами при активации, способные электростатически взаимодействовать с гепарином, иммобилизованным на поверхности частиц.

При некоторых заболеваниях (сахарный диабет, ревматоидный артрит, онкологические заболевания) происходит образование большого количества нейтрофильных внеклеточных ловушек в потоке крови, что приводит к развитию тяжелых осложнений. В связи с этим чрезвычайно актуальной является проблема определения их количества и методов удаления их из крови. В данной работе предлагается эти проблемы решить с применением полимерных микросфер.

Цель

синтез полистирольных и полиглицидилметакрилатных микросфер с узким распределением по размерам и их модификация (хлорметилирование, аминирование, иммобилизация декстрана) для создания новых высокочувствительных диагностических тест-систем, для оценки активации нейтрофильных лейкоцитов, для количественного определения

нейтрофильных внеклеточных ловушек в крови и повышения чувствительности реакции латексной агглютинации.

Для достижения поставленной цели необходимо:

1. Оценить роль регулирования температуры реакционной среды на начальной стадии дисперсионной полимеризации стирола и глицидилметакрилата в формировании распределения полимерных частиц по размерам и их среднего диаметра;

2. Синтезировать полистирольные микросферы с диаметрами 0,20,4 мкм с узким распределением по размерам методом гетерофазной полимеризации в микрокаплях мономера;

3. Изучить набухание мономера в затравочных частицах разного размера и определить оптимальное массовое соотношение мономер/полимер для проведения затравочной полимеризации;

4. Разработать способ контролируемой модификации полистирольных микросфер методом хлорметилирования;

5. Провести аминированиехлорметилированных полистирольных и полиглицидилметакрилатных микросфер первичными аминами, этилендиамином и гексаметилендиамином, и оценить влияние этой модификации на физико-химические свойства полимерных микросфер;

6. Изучить метод определения пористости в полимерных микросферах с помощью флуоресцентных производных, продуктов реакции Майяра, между аминогруппами полимерных частиц и альдегидными группами декстранов разной молекулярной массы;

7. Повысить чувствительность реакции латексной агглютинации за счет использования полимерных суспензий, не содержащих агрегаты полимерных микросфер;

8. Синтезировать методом затравочной полимеризации полистирольные микросферы с диаметром 100 -140 мкм, провести их хлорметилирование и аминирование для использования в качестве сорбента

для извлечения нейтрофильных внеклеточных ловушек из крови и тест-систем для оценки активации нейтрофильных лейкоцитов. Научная новизна

-впервые разработана методология получения полистирольных и

полиглицидилметакрилатных микросфер с различными диаметрами,

модифицированных путем хлорметилирования, аминирования и

иммобилизации декстрана, которые рекомендованы для создания

высокочувствительных диагностических тест-систем (титр 1:6400), для

оценки активации нейтрофильных лейкоцитов и в качестве сорбентов для

извлечения нейтрофильных внеклеточных ловушек из крови;

-установлено, что на формирование узкого распределения частиц по

размерам и на кинетику роста диаметра частиц влияет регулирование

температуры на начальной стадии дисперсионной полимеризации в

определенном интервале времени и значений;

-впервые показано влияние природы аминирующего агента

(этилендиамина и гексаметилендиамина) и среды аминирования (воды, н-

пропанола) на физико-химические свойства поверхности частиц

(гидрофильность поверхности, ^-потенциал, скорость седиментации,

содержание функциональных (амино)групп) и показано, что полимерные

частицы, модифицированные ЭДА, во всех случаях седиментируют с

образованием рыхлого осадка из-за гидратации поверхностных аминогрупп и

групп, находящихся в поверхностном и приповерхностном слоях. При

аминировании полимерных микросфер гексаметилендиамином уменьшается

концентрация первичных аминогрупп в поверхностном слое полимерных

микросфер, увеличивается угол смачивания и при седиментации частиц

образуется плотный осадок;

-разработан метод определения диаметров пор в полимерных

микросферах в диапазоне от 1 нм до нескольких десятков нанометров с

помощью флуоресцентных производных, продуктов реакции Майяра, между

аминогруппами полимерных микросфер и альдегидными группами

10

декстранов разной молекулярной массы. Показано, что эта реакция протекает во всем объеме полимерных микросфер, тем самым диаметр пор в полимерных микросферах составляет величину порядка 30 нм;

-разработан метод синтеза полимерных микросфер с диаметрами 100 мкм и узким распределением по размерам затравочной полимеризацией стирола с четвертичными аминогруппами на поверхности, проведена их модификация хлорметилированием и аминированием, изучено их взаимодействие с компонентами крови и разработана тест-система для оценки активации нейтрофильных лейкоцитов;

-разработана диагностическая тест-система для количественного определения нейтрофильных внеклеточных ловушек в крови с использованием модифицированных полимерных микросфер;

-в разработанных методах создания новых диагностических тест-систем сохранены все этапы ранее принятой технологии для их получения, т.е. не требуется обучения персонала;

-выбран способ окрашивания полимерных микросфер азофенолметакрилатом как наиболее эффективный и обеспечивающий стабильную окраску частиц;

-предложены и испытаны пути повышения чувствительности при визуализации РЛА: окрашивание полимерных суспензий, дополнительная стадия затравочной полимеризации, приводящая к изменению ГЛБ поверхности частиц и отсутствию агрегатов частиц; Практическая значимость работы

Созданы рецептуры синтеза и модификации микросфер различной

полимерной природы со свойствами, позволяющими использовать их в

биотехнологии (латекс-агглютинация, оценка активации и количественного

определения нейтрофильных лейкоцитов). Разработанные диагностические

тест-системы с использованием модифицированных полимерных микросфер

в качестве носителей биолигандов были апробированы с положительным

результатом для определения уровня антител к дифтерийному анатоксину в

11

сыворотках крови человека, а также в качестве сорбентов нейтрофильных внеклеточных ловушек в крови и для оценки активации нейтрофильных ловушек.

Автор защищает:

-Усовершенствование методологии синтеза полимерных микросфер, позволяющее исключить агрегацию частиц в полимерных суспензиях и увеличить чувствительность тест-системы, улучшить визуализацию результатов постановки теста;

-Метод окрашивания полимерных микросфер сополимеризацией стирола и глицидилметакрилата с мономерами, содержащими хромофорные группы;

-Методологию синтеза монодисперсных полимерных микросфер с диаметрами 140 мкм и их модификацию;

-Создание способа количественной оценки содержания нейтрофильных внеклеточных ловушек с использованием полимерных микросфер в качестве сорбентов;

-Рецептуры синтеза полимерных микросфер для использования их в качестве сорбентов нейтрофильных лейкоцитов;

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Теории формирования полимерно-мономерных частиц при гетерофазной полимеризации мономеров различной природы.

Гетерофазная полимеризация в настоящее время продолжает привлекать внимание ученых в связи с тем, что возможности этого интересного, удобного и экономически выгодного способа получения полимеров и латексов далеко не исчерпаны.

Полимеризация протекает в гетерофазной системе с высоко развитой межфазной поверхностью, образующейся в результате эмульгирования мономеров в волной фазе. Значительное увеличение общей скорости процесса по сравнению со скоростью в гомогенных системах может быть осуществлено не только обычными приемами (изменением концентрации реагирующих веществ и температуры), но и изменением природы и концентрации эмульгаторов. Число и распределение образующихся полимерно-мономерных частиц по размерам определяется механизмом их формирования.

Последние годы монодисперсные суспензии с различным диаметром полимерных микросфер приобрели большое значение для различных как научных, так и практических целей [1-8]. Их используют в качестве калибровочных эталонов в электронной и оптической микроскопии, светорассеянии, ультрацентрифугировании, при счете аэрозольных частиц и малоугловой дифракции рентгеновских лучей; для медицинских целей -диагностики различных заболеваний [2]; определения размеров пор фильтров и биологических мембран; для стимуляции роста антител и их очистки; как модельные коллоиды при изучении их реологического поведения, устойчивости, флокуляции частиц и т.д [5-8].

Для применения полимерных микросфер в этих целях важна не только однородность частиц по размерам, но и другие характеристики, такие как

природа поверхности частиц, природа и концентрация поверхностных функциональных групп, устойчивость по отношению к различным воздействиям, например, к электролитам, температуре и др.

Концентрация мономера, инициатора, ионная сила раствора, а также концентрация и природа эмульгатора и температура полимеризации являются важными факторами при получении монодисперсных латексов.

В настоящее время не существует общих принципов синтеза монодисперсных латексов. В литературе описано значительное число методов получения монодисперсных, главным образом полистирольных латексов с размерами менее микрона и более 30 мкм, которые , однако, не всегда воспроизводимы [9-19].

Нерешенной практической задачей является и получение устойчивых монодисперсных частиц с размерами 1-5 мкм.

Образование в процессе полимеризации монодисперсных латексных частиц в значительной степени зависит от механизма формирования полимерно-мономерных частиц, ПМЧ: |

Единой точки зрения на механизм формирования ПМЧ в настоящее время не существует, поэтому представляется целесообразным рассмотреть современные теории образования ПМЧ при гетерофазной полимеризации и факторы, определяющие их устойчивость.

1.1.1. Эмульсионная полимеризация.

Качественная схема образования полимерно-мономерных частиц при

эмульсионной полимеризации была предложена Хархинсом и Юрженко [1 -4], для полимеризации тидрофобных мономеров, инициированной персульфатом калия, в присутствии анионактивных эмульгаторов.

Согласно этой схеме исходная система представляет собой лиспергированные в водной фазе капли эмульсий мономера размером 2-50 мкм, стабилизированиые эмульгатором. Большая часть эмульгатора находится в виде мицелл.

Общее количество мицелл в растворе эмульгатора довольно велико, например, в1 см3 1-2%-ного алкилсульфоната натрия содержится около 1018 мицелл [1-6]. Несмотря на наличие в системе большого числа мицелл эмульгатора суммарное количество мицеллярно-растворенного мономера относительно невелико (1 мицелла может вобрать в себя лить около100 молекул мономера). Остальной мономер существует в виде капель эмульсии, стабилизированной поверхностно-активными веществами, число которых в 1 см3составляет 1011.

Согласно схеме, рост полимерных цепей начинается в небольшой части мицелл (0,1 %), присутствующих в системе. По мере протекания полимеризации мицеллы растут, пополняясь мономером из капель мономера путем диффузии через водную фазу. Постепенно мицеллы эмульгатора превращаются в полимерно-мономерные частицы, ПМЧ, в которых соотношение компонентов (полимер/мономер) определяется их взаимной растворимостью (примерно 1:1 при хорошей растворимости полимера в мономере). Содержащие радикал ПМЧ увеличиваются в размерах и все больше адсорбируют на свою поверхность эмульгатор сначала из раствора, а затем из мицелл эмульгатора, в которых не происходит образование полимера. Продолжающийся с постоянной скоростью распад инициатора приводит к образованию новых ПМЧ, причем с уменьшением числа мицелл эмульгатора вероятность попадания свободных радикалов в ПМЧ повышается.

В результате практически мгновенных реакций обрыва цепи, рост полимерной цепи в ПМЧ прекращается, и на некоторое время они становятся неактивными до попадания нового радикала в них. Принимают, что при 20 -30 %-ной конверсии мономера мицеллы эмульгатора исчезают, образование новых ПМЧ становится невозможным, и их число достигает определенного предельного значения.

Представления Харкинса-Юрженко были положены в основу

количественной теории Смита-Эварта [5-6].

15

При исследовании эмульсионной полимеризации стирола в условиях, когда ПМЧ формируется только из мицелл эмульгатора (при очень низких концентрациях мономера в системе), было показано, что образование ПМЧ протекает с постоянной, скоростью. Образующаяся полимерная суспензия характеризуется широким распределением частиц по размерам: диаметр частиц изменяется от размера, равного диаметру мицелл, 0,05 мкм, до размера диаметра латексных частиц, равного 0,2 мкм [7,8,9]. Такую полимерную суспензию называют латексом.

Согласно теории Смита-Эварта скорость эмульсионной полимеризации определяется числом частиц, которое в свою очередь зависит от исходных концентраций эмульгатора и инициатора и описывается уравнением: N=K[S]0,6[I]0,4

где S - концентрация эмульгатора, I - концентрация инициатора.

Полимеризация протекает в объеме ПМЧ в три стадии: 1 - зарождение ПМЧ из мицелл эмульгатора; 2 - стадия роста части (полимеризация протекает с постоянной скоростью) и 3 - стадия полимеризации мономера, содержащегося в объеме ПМЧ.

Принимая качественные представления Харкинса-Юрженко о формировании ПМЧ, на основании обширного экспериментального материала по изучению кинетических закономерностей эмульсионной полимеризации гидрофобных мономеров в присутствии эмульгаторов и инициаторов различной природы Медведев и сотр. [10-12] постулировали, что главной зоной инициирования и протекания полимеризации является поверхность адсорбционных слоев эмульгатора. При этом скорость полимеризации не зависит от перехода эмульгатора из мицелл на поверхность ПМЧ, а конверсия, при которой исчезают мицеллы, тем выше, чем ниже степень набухания поли- мера в мономере. Носле исчезновения мицелл общее количество частиц может понижаться вследствие их агломерации, однако, общая поверхность раздела остается постоянной,

Качественная модель Харкинса-Юрженко, положенная в основу единственной количественной теории Смита-Эварта, и используемая многими исследователями для интерпретации полученных ими экспериментальных данных, несмотря на свою наглядность и стройность, не всегда согласуется с экспериментальными данными. Для получения удовлетворительного согласования между теорией и экспериментальными дани и вводят дополнения, часто недостаточно обоснованные [14-16].

Последующее развитие теории эмульсионной полимеризации показало, что необходимо учитнвать и другие возможные механизмы формирования ПМЧ.

Зарождение полимерных частиц из капель мономера рассматривается в работах Угельстада с сотрудниками [17-25] на примере полимеризации стирола и винилхлорида в присутствии ионогенных эмульгаторов в сочетании с добавками высших спиртов или парафинов. Авторы получали высокодисперсные эмульсии мономеров в присутствии ионогенного эмульгатора (лаурилсульфата натрия) и длинноцепочного жирного спирта (цетилового спирта). Жирный спирт растворяли в углеводороде и добавляли к водному раствору эмульгатора. Для того, чтобы этим методом при обычном перемешивании получить высокодисперсные эмульсии, нужно было использовать относительно большие количества спирта, порядка 20% в расчете на общее количество углеводорода.

Угельстад нашел, что если смешать жирный спирт с эмульгатором в воде до добавления углеводорода, то можно получить очень тонкодисперсную эмульсию при обычном перемешивании с гораздо менышим количеством спирта (1%).

Впоследствии авторы показали, что жирный спирт можно заменить гексадеканом или другим, веществом, обладающим очень низкой растворимостью в воде [19, 24].

Полученные результаты авторы объясняют с точки зрения теории

диффузного разрушения эмульсий [26, 27]. Разрушение эмульсии может быть

17

предотвращено присутствием в каплях углеводорода водонерастворимого соединения. Авторы считают, что, если в системе присутствует малое количество гораздо более водонерастворимого соединения, чем углеводород, скорость расслаивания эмульсии будет ограничиваться скоростью диффузии водонерастворимого компонента. При этом Угельстад рассматривает капли как полупроницаемую мембрану, разрешающую диффузию водонерастворимого компонента и совершенно предотвращающую диффузию водонерастворимой добавки.

В вышеприведенных работах бнло показано, что в таких системах происходит эффективное дробление капель мономера (до 3-7 мкм) и они начинают конкурировать с набухшими мономером мицеллами эмульгатора в захвате радикалов. Вследствие этого полученные этим способом латексы характеризуются бимодальным распределением частиц по размерам: присутствуют частицы с размерами 0,8-1,2 мкм и — 0,2 мкм. Появление высокодисперсной фракции частиц объясняется образованием части ПМЧ по ми целлярному механизму. Если средний диаметр капель снижается до значений, находящихся нихе 0,7 мкм, то зарождение латексных частиц, по мнению авторов, осуществляется исключительно в углеводородной фазе. .

Аналогичные результаты были получены и при использовании смесей катионактивных эмульгаторов с высшими спиртами [22].

Образование устойчивых высокодисперснных эмульсий и генерирование ПМЧ в мономерных каплях также наблюдалось при введении гидрофобных добавок (парафинов, хлоралканов), в мономер препятствующих диффузионному разрушению эмульсий, в сочетании с интенсивной механической гомогенизацией исходной эмульсионной системы [25].

Авторы указывают, что особенностью полимеризации мономера в

каплях большого размера является изменение распределения их по размерам

в ходе полимеризации. Оказалось, что распределение конечных частиц много

уже распределения капель эмульсии в исходной системе. Полученные

18

результаты объясняются тем, что при среднем числе радикалов в ПМЧ, равном 0,5, скорость полимеризации во всех частицах одинакова только в начале процесса. По мере превращения мономера в полимер изменяется соотношение мономер/полимер в частицах малого и большого размеров, поскольку концентрация мономера в них различна. Возникает градиент концентрации мономера в частицах и начинается перераспределение его между ПМЧ посредством диффузии через водную фазу. В результате к концу полимеризации распределение частиц по размерам становится практически монодисперсеным.

В работах Дурбина с сотр. [28] и Елисеевой с сотр. [29-30] показано, что при использовании интенсивного гидродинамического воздействия при эмульгировании мономера в воде дисперсность капель мономера и вероятность превращения их в ПМЧ тоже значительно возрастают.

Образование ПМЧ из микрокапель мономера рассмотрено в работах, Таубмана, Никитиной [31], Медведева, Грицковой и др. [32-35], исходя из представлений о квазислонтанном эмульгировании.

Авторы считают, что в результате того, что содержание эмульгатора в водной и углеводородной фазах не соответствует их растворимости, имеет место его перераспределение в системе, причем интенсивность массопереноса возрастает с увеличением растворимости компонента в фазе, в направлении которой осуществляется его перенос. В результате образуется микроэмульсия, микрокапли в зависимости от природы эмульгатора, имеют размеры в интервале от 0,04 до 0,2 мкм.

Основным фактором, определяющим скорость микроэмульгирования, авторы считают дробление макрокапель в приводящее к резкому увеличению межфазной поверхности [36-48]. Наиболее эффективно дробление макрокапель мономера происходит в присутствии неионных эмульгаторов, оксиэтилированных спиртов, аминов, алкилфенолов в

полипропиленгликолей. Дисперсность макрокапель, полученных в

присутствии водорастворимых алифатических сульфатов, сульфонатов и мыл

19

карбоновых кислот невелика, однако, ионогенные эмульгаторы, сравнительно хорошо растворимые в углеводородах (некаль, сульфонол и др.), вызывают интенсивное дробление мономерной фазы.

При формировании ПМЧ преимущественно из микрокапель мономера, распределение латексных частиц по размерам заметно сужается. Анализ литературных данных показывает, что формирование ПМЧ преимущественно из микрокапель мономера наблюдается при: использовании смесей ионогенных и неионных ПАВ [38]; использовании смесей мицеллообразующих и неколлоидных ПАВ (со ПАВ) [39-43, 48].

использование интенсивных гипродинамических воздействий для приготовления исходной эмульсии мономеров [29, 30];

при введении эмульгатора или со ПАВ в фазу, в которой они менее растворимы [48].

при образовании эмульгатора на границе раздела фаз [45-47]. Если исследования, связанные с зарождением латексных частиц в микрокаплях мономера, начали проводиться сравнительно недавно, в 70-х годах, то теория гомогенной нуклеации частиц развивалась одновременно с классической мицеллярной теорией.