Синтез носителей иммунореагентов на основе полиметилметакрилата и его сополимеров методами радикальной дисперсионной полимеризации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Чекина, Наталья Алексеевна
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат химических наук Чекина, Наталья Алексеевна
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Требования к латексам для биотехнологии
1.2. Основные характеристики латексов как коллоидных дисперсных систем
1.3. Эмульсионная полимеризация как метод получения полимерных микросфер 16 1.3.1 Механизм эмульсионной полимеризации
1.3.2. Безэмульгаторная эмульсионная полимеризация неполярных мономеров
1.3.3. Особенности безэмульгаторной полимеризации полярных мономеров
1.4. Монодисперсные микросферы с поверхностными функциональными группами для связывания биолигандов
1.4.1 Виды поверхностных функциональных групп
1.4.2 Микросферы с карбоксилированной поверхностью
1.4.2.1. Методы синтеза
1.4.2.2. Методы активации карбоксильных групп
1.4.3. Монодисперсные полимерные частицы с альдегидными группами на поверхности
1.5. Полимерные частицы с поверхностью, покрытой полисахаридами
1.6. Применение монодисперсных микросфер в биотехнологии
I.7. Постановка цели исследования
Глава II Объекты и методы исследования
II. 1 Исходные реагенты
II. 1.1. Мономеры
II. 1.2. Прочие реагенты
II.2. Методики синтезов
11.2.1. Получение производных декстрана
11.2.2. Получение микросфер ПММА методом безэмульгаторной эмульсионной полимеризации
11.2.3. Получение микросфер на основе сополимера Поли(ММА/акролеина) методом безэмульгаторной эмульсионной сополимеризации
11.2.4. Очистка латексов от непрореагировавших мономеров
II.3 Методы изучения процесса полимеризации и характеристик образуемых частиц
11.3.1. Изучение кинетики (со)полимеризации методом газовой хроматографии
11.3.2. Определение поверхностного натяжения
11.3.3. Определение молекулярной массы полимеров
11.3.4. Определение размеров микросфер методом электронной микроскопии
11.3.5. Определение содержания сухого вещества в 60 латексе
И.3.6. Определение содержания гель — фракций в сополимерах П(ММА/акролеин)
II.3.7. Определение функциональных групп методом кондуктометрического титрования
11.3.7.1. Кондуктометрическое титрование карбоксильных групп
11.3.7.2. Определение поверхностной концентрации альдегидных групп
11.3.8. Фотоколориметрический метод определения количества альдегидных групп
11.3.9. Анализ полученных полимеров методом 63 тонкослойной хроматографии
11.3.10. Применение метода ИК-спектроскопии для анализа сополимерной структуры микросфер, полученных на основе ММА и акролеина
И.3.11. Изучение электрофоретической подвижности микросфер методом микроэлектрофореза
11.3.12. Методика связывания белка на поверхности частиц карбоксилированных латексов ПММА
11.3.13. Химическое связывание белка с поверхностными альдегидными группами
11.3.14. Определение концентрации белка методом высокоэффективной монолитной хроматографии
Глава III Результаты и их обсуждение
III. 1 Безэмульгаторная эмульсионная полимеризация метилметакрилата под действием карбоксилсодержащего инициатора
111.1.1. Влияние рН реакционной смеси на механизм формирования микросфер ПММА
III. 1.2. Синтез микросфер ПММА в присутствии буферных солей
111.2. Эмульсионная полимеризация метилметакрилата под действием карбоксилсодержащего инициатора в присутствии стерических стабилизаторов на основе декстрана
111.2.1. Синтез микросфер ПММА в присутствии декстрана
111.2.2. Синтез микросфер ПММА в присутствии карбоксилированных производных декстрана
111.2.3. Синтез микросфер ПММА в присутствии полиальдегида декстрана
111.3. Безэмульгаторная эмульсионная сополимеризация метилметакрилата и акролеина
111.4. Исследование электрофоретической подвижности частиц ПММА и ПММААК
111.5. Влияние структуры поверхности микросфер ПММА на физическую адсорбцию и химическое связывание бычьего сывороточного альбумина
111.6. Влияние связанного белка на элетроповерхностные свойства микросфер ПММА и ПММААК
111.7. Практическое использование полученных микросфер
111.7.1. Использование микросфер в качестве адъюванта при иммунизации
111.7.2. Применение микросфер в иммунодиагностике 144 Выводы 146 Список литературы 148 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез носителей иммунореагентов на основе полиметилметакрилата и его сополимеров методами радикальной дисперсионной полимеризации»
Монодисперсные полимерные микросферы, получаемые методами дисперсионной полимеризации, широко применяются во многих областях науки и техники как калибровочные эталоны в электронной и оптической микроскопии, светорассеянии, при счете аэрозольных частиц и определении размера пор фильтров или биологических мембран, в качестве модельных коллоидов при изучении их реологического поведения и агрегативной устойчивости. В последние годы монодисперсные полимерные частицы нашли широкое применение в иммунологии как носители биологически активных веществ (БАВ). По сравнению с биологическими носителями (эритроциты, глобулярные белки) полимерные частицы обладают высокой стабильностью, и доступны практически в неограниченных количествах. При использовании частиц на основе полимеров, которые не вызывают токсического действия, возможно введение их внутрь организма. Такие полимеры могут служить носителями лекарственных препаратов и вакцин, обеспечивая пролонгированное действие препарата, или стимулировать клеточное продуцирование антител к биолиганду, связанному с поверхностью частиц. Разнообразие химического строения и степени гидрофобности БАВ, областей применения полимерных частиц - носителей в биотехнологии и задач иммунологических исследований определяет необходимость создания широкого спектра носителей иммунореагентов на основе полимерных микросфер. В полимерной химии уже разработано значительное количество методов получения микросфер на основе различных полимеров. Однако специальные требования к микросферам, применяемым для целей биотехнологии, обусловливают необходимость дальнейшего изучения процессов их синтеза с целью обеспечения заданных свойств. Одним из таких методов является синтез микросфер на основе мономеров, обладающих заметной растворимостью в воде, каким является метилметакрилат (ММА). Этот полярный мономер позволяет получать менее гидрофобные частицы, чем широко применяемые в иммуноанализе частицы на основе полистирола. Это должно способствовать уменьшению неспецифического взаимодействия БАВ с их поверхностью. Однако образование монодисперсных частиц при полимеризации ММА, как правило, осложнено процессами флокуляции растущих частиц, причем их коалесценция ограничена из-за неполной растворимости полимера в мономере, что обычно приводит к образованию частиц с малинообразной структурой и отклонениями от сферической формы. Поэтому актуальным является поиск методов получения монодисперсных полимерных частиц на основе полиметилметакрилата (ПММА). Кроме того, актуально и изучение методов введения в процессе синтеза микросфер ПММА в их поверхностный слой реакционно-способных функциональных групп, которые могут обеспечить прочное ковал ентное связывание БАВ. Для повышения агрегативной устойчивости формируемых частиц ПММА в процессе синтеза целесообразно использование полимерных стабилизаторов на основе полисахаридов, поскольку покрытие ими поверхности микросфер может также способствовать повышению биосовместимости получаемых носителей иммунореагентов.
Цель работы - исследование процессов образования монодисперсных латексных частиц с поверхностными реакционно-способными группами такими, как карбоксильные или альдегидные, при полимеризации ММА или сополимеризации его с акролеином. Выявление особенностей механизма этих процессов и возможности регулирования размера образуемых микросфер и их поверхностной структуры в зависимости от условий синтеза. Определение оптимальных условий связывания БАВ поверхностью микросфер также входит в задачу исследования.
Для достижения намеченной цели было запланировано: 1. Исследование методов безэмульгаторной эмульсионной полимеризации метилметакрилата под действием карбоксилсодержащего азоинициатора. 8
2. Исследование безэмульгаторной эмульсионной сополимеризации метилметакрилата и акролеина, инициированной персульфатом калия.
3. Изучение влияния полимерных стабилизаторов на основе декстрана и его производных с функциональными группами на механизм полимеризации ММА, инициированной карбоксилсодержащим азоинициатором.
4. Исследование связывания БАВ микросферами на основе ПММА, полученными в различных условиях, в зависимости от структуры и функциональности их поверхности.
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Чекина, Наталья Алексеевна
Выводы
1. Исследованы процессы безэмульгаторной эмульсионной полимеризации метилметакрилата и сополимеризации его с акролеином под действием различных инициаторов (4,4'-азо-бис-4-(цианизовалериановая кислота) и персульфат калия) как в бессолевых условиях, так и при введении в реакционную смесь буферных солей, а также полимерных стабилизаторов дисперсных систем на основе декстрана.
2. Показано, что частичный гидролиз метилметакрилата до метакриловой кислоты в щелочной среде осложняет процесс его безэмульгаторной эмульсионной полимеризации под действием (4,4'-азо-бис-4-(цианизовалериановой кислоты), приводя к уменьшению размера формируемых частиц полиметилметакрилата и поверхностной концентрации карбоксильных групп, а также к уширению распределения частиц по размерам. Введение в реакционную смесь буферных солей ограничивает процесс гидролиза и повышает размер и степень поверхностного карбоксилирования частиц, формируемых в щелочных условиях.
3. Впервые определены соотношения сомономеров при безэмульгаторной эмульсионной сополимеризации метилметакрилата с акролеином под действием персульфата калия, которые обеспечивают высокую поверхностную концентрацию функциональных групп и наличие гель-фракции в сополимере, что способствует образованию частиц со стабильной структурой поверхностного слоя.
4. Предложен метод плавной регулировки размера частиц, образующихся в процессе эмульсионной полимеризации метилметакрилата под действием (4,4'-азо-бмс-4-(цианизовалериановой кислоты), при варьировании концентрации буферной соли в присутствие декстрана.
5. Впервые в качестве полимерного стабилизатора формируемых частиц использованы карбоксилированные производные декстрана или его полиальдегид, что позволяет включать в поверхностный слой частиц реакционно-способные группы через спейсерные полисахаридные цепи. Эти стабилизаторы существенно ускоряют процесс полимеризации и могут образовывать привитые сополимеры с полиметилметакрилатом.
6. Определены особенности использованных методов радикальной дисперсионной полимеризации и факторы (рН реакционной смеси, природа и концентрация буферной соли или полимерных стабилизаторов, соотношение сомономеров), варьирование которых позволяет формировать монодисперсные микросферы на основе полиметилметакрилата и его сополимеров с акролеином, направленно регулируя их размер и поверхностную концентрацию функциональных групп. Показано, что изучение электроповерхностных свойств полученных частиц позволяет оценить влияние условий полимеризации на структуру их поверхностного слоя.
7. Установлено, что полученные микросферы полиметилметакрилата могут служить носителями белка, причем присутствие декстрана или его карбоксилированных производных в поверхностном слое частиц повышает предельные значения адсорбции и хемосорбции. Обнаружено, что частицы сополимеров метилметакрилата с акролеином эффективно связывают белок с образованием оснований Шиффа, тогда как предельные значения хемосорбции на частицах полиметилметакрилата, полученных в присутствии полиальдегида декстрана, существенно ниже. Полученные частицы успешно использованы в качестве носителей иммунореагентов как в иммуноанализе, так и в процессе иммунизации.